Перейти к содержимому


Потеря крышки объектива, как избежать?


Сообщений в теме: 35

#1 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 02 June 2005 - 07:19

Наверное почти каждый испытал горечь потери передней крышки объектива. Вот и  я не стал исключением :)/>
Первое, что приходит на ум - привязать крышку к объективу, на манер Сапопа. Однако там все штатно предусмотрено, а с Рептахом придется помудрить...
Интересно, у кого нибудь что-нибудь получилось, в смысле простое, эффективное решение?
Хотя, с другой стороны, ходить с болтающейся крышкой на веревочке, тот еще видон...

#2 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2005 - 10:18

Сначала :-) я накупил таких резинок с наклейками. Резинка вокруг объектива, а наклейка на крышку. Потом понял, что это очень мешает при смене объективов. Теперь просто кладу передние крышки в карман брюк или моей фото сумки. Пока еще крышек потеряно не было :-)...

#3 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2005 - 11:11

>>> ...просто кладу передние крышки в карман брюк или моей фото сумки. Пока еще крышек потеряно не было :-)

"Аналогично" (с) :)/>



#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 June 2005 - 12:15

Цитата

Quote: from inokentiy on 4:18 am on June 2, 2005
... - привязать крышку к объективу, на манер Сапопа. Однако там все штатно предусмотрено, ...
Э..э...............................
Не понял. Совсем не понял.

#5 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 02 June 2005 - 12:28

На Киеве с единственным объективом я проделала дырочку в крышке и привязала ее к ушку. Не знаю, как это выглядело со стороны, но было очень удобно :)/>.

С появлением MZ-M и разных объективов пришлось каждый раз распихивать их по карманам (когда они есть). За 3.5 года потеряна одна крышка :)/>.
Сейчас для этого дела пользую внешний кармашек маленького кофрика с объективами, который обычно всегда на мне висит.

Мне кажется, главное -- найти одно место (максимум два), чтобы процесс стал автоматическим, и не приходилось каждый раз вспоминать, куда сунул и искать по всем местам :)/>.

#6 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 June 2005 - 13:05

И у меня потеряна одна крышка-от Мира-47 (всхлипывает)..не провертел  дырочку...

P.S.В большинстве случаев (если не очень жарко) дешёвые  красногорские неразжимные крышки-нахлобучки удобнее  фирменных  разжимных.

#7 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 02 June 2005 - 13:50

> В большинстве случаев (если не очень жарко)
> дешёвые  красногорские неразжимные
> крышки-нахлобучки удобнее  фирменных  разжимных.

да... вот если бы не байонет для крепления бленды в передней части большинства моих линз :)/>

крышку в большинстве случаев кладу в карман или даже просто держу в левой руке. Перед тем как нацепить на место - старательно сдуваю пыль.

Иногда кладу на камень/пенек/скамейку. Тогда она очевидно там и остается, но через несколько минут я спохватываюсь и возвращаюсь за ней. Порой приходится изрядно поискать, но не потерял еще ни одной... пока... :)/>

Но так как несколько линз было куплено без крышек, то все равно их мало у меня. Найти крышку на 55мм с зажимами - это beep... :)/>

#8 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 June 2005 - 14:06

"Найти крышку на 55мм с зажимами - это beep"

Опять-таки-есть красногорские.

#9 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 June 2005 - 15:34

Можно купить готовый шнурок, у него есть специальный кругляк на липкой бумаге (достаточно прочно крепиться к крышке), правда шнурок тот короткий,  "удлинить" его обычным ботиночным шнурком прикрепив последний к карабинчеку на ремне фото-та. Можно просто этот самый шнурок (вернее пистон) приклеить к крышке в центре, а место склейки заклеить декоративной накладкой, мебельной заглушкой например. Иногда неудобно при смене оптики, приходится отстёгивать карабин.

Цитата

Quote: from Felis on 10:04 am on June 2, 2005
И у меня потеряна одна крышка-от Мира-47 (всхлипывает)..не провертел  дырочку...
Если - родная, то такую крышечку не жалко и потерять :)/>  т.к. ей запросто можно поцарапать просветление.  


(Edited by Aligor at 12:36 pm on June 2, 2005)

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 June 2005 - 16:15

Boris: Теперь просто кладу передние крышки в карман брюк или моей фото сумки.

По-моему, конкретно для этой цели специально делается нагрудный карман в рубашке. :)/> По крайней мере, у меня там только объективные крышки бывают.

Успехов.                              Владимир.

#11 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 02 June 2005 - 17:37

А вот у меня коллега благополучно профукал крышку от моего МТО-11, данного ему на поснимать. Чем ее теперь заменить - понятия не имею. Родную найти практически нереально... :)/>

#12 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2005 - 18:13

Цитата

Quote: from Vladimir P on 3:14 pm on June 2, 2005
Boris: Теперь просто кладу передние крышки в карман брюк или моей фото сумки.

По-моему, конкретно для этой цели специально делается нагрудный карман в рубашке. :)/> По крайней мере, у меня там только объективные крышки бывают.

Успехов.                              Владимир.


Да, но я рубашек не ношу :)/>. Одни футболки - которые без карманов...

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2005 - 19:36

>>> По-моему, конкретно для этой цели специально делается нагрудный карман в рубашке.

Фотографировал я как-то на Валааме... Метль, ветер метров под 30 порывами.., мелкие брызги летят и замерзают на куртке...

Ну вот совсем не хотелось распахивать её :)/> :)/>



#14 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 02 June 2005 - 23:20

> Наверное почти каждый испытал горечь потери передней крышки объектива.

Я ни разу не терял. Просто кладу в сумку или карман. Главное здесь - выработать привычку класть в определенное место.

И "горечь" - это сильно сказано ПМСМ. Стоят крышки недорого, продаются всех размеров и мастей. Не расстраивайтесь, а купите себе новую, чистенькую. Глядишь, заодно увидите что-то новое в магазине, о чем раньше и не знали. :)/>

Кстати, у меня до сих пор дожидается своего хозяина крышка Marumi 77 мм. Новая. Детали см. (пункт 3):
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=1335

#15 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 03 June 2005 - 01:35

Верчу в крышках дырочки, продеваю леску 0.6мм (прозрачная, не путается и не перекручивается), на другом конце лески рыбацкий же карабинчик (легкий, стоит копейки, размеры разные), его я зацепляю за кольцо ремешка крючком, в сложных условиях - защелкиваю.

Вот так :)/>, ибо крышек потеряно немеряно, особенно в горных походах... Сейчас большенство крышек разжимные, другие купить у нас трудно...

П.С. Не рыбак я ни разу.

#16 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 June 2005 - 18:32

To Anatoli
(Верчу в крышках дырочки, продеваю леску 0.6мм)

А на конце лески узелок?  Объектив не царапает?
А рыба хороша в маринаде, особенно минога!

                ANM

#17 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 03 June 2005 - 20:13

Цитата

Quote: from inokentiy on 4:18 am on June 2, 2005
Наверное почти каждый испытал горечь потери передней крышки объектива.
Да и вовсе без неё, проклятой, обойтись можно! Я это понял, когда заимел металлическую бленду для широкоугольника. Получалось так- либо крышка, либо бленда, одновременно никак. Менять местами- морока. Ну и навинтил я УФ световильтр, в него ввернул бленду, крышку оставил дома.  Теперь лишь изредка смахиваю пыль с поверхности фильтра- кажется, не чаще чем когда надевал крышку. Фотоаппарат таскаю в сумке ловепро (правда, кроме аппарата там больше нет ничего-ни куриц в газете, ни разводных ключей...)

#18 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2005 - 22:58

Всегда класть в одно и тоже место. Со временем выробатывается рефлекс, и Вы всегда будете знать где её искать.

#19 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 June 2005 - 23:56

Интересная тут у вас тема про оборудование Pentax получается :)/>

#20 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 04 June 2005 - 03:26

Цитата

Quote: from ANM on 4:31 pm on June 3, 2005
To Anatoli
(Верчу в крышках дырочки, продеваю леску 0.6мм)

А на конце лески узелок?  Объектив не царапает?
А рыба хороша в маринаде, особенно минога!

                ANM


Я две дырочки верчу ("туда" и "обратно") не в сторону объектива, а под 45 градусов наружу (вдоль фаски)

На старых крышках просто тонким шилом прокалывал, на "разжимных" приходится сверлить.

#21 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 June 2005 - 04:13

Цитата

Quote: from Matros on 2:36 pm on June 2, 2005
А вот у меня коллега благополучно профукал крышку от моего МТО-11, данного ему на поснимать. Чем ее теперь заменить - понятия не имею. Родную найти практически нереально... :)/>


Ув.Matros,а не видел ли я её на стенде КМЗ в Манеже ..Попобуйте справиться у ув. Муравской-попытка-не пытка...

#22 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 04 June 2005 - 05:24

Спасибо за отзывы по теме. Идея с леской, ув. Анатолий, очень интересна, особенно для экстремальных условий. Для себя я уже определил, что лучше всего ложить крышки в строго отведенный карман. Сетчатый карман на сумке, ув. bukashka, действительно  идеальное место. Осталось выработать рефлекс :)/>
До этого случая совал то в карманы брюк, то куртки. И как назло в том же кармане лежал платок. Достал, вытер лицо, отогнал комаров и ... привет.
А пока линза дожидается новой крышечки (скорее всего Маруми), ношу ее как ув. massimo с напяленной блендой .
Всем желаю творческих успехов и малых потерь.

#23 alexpop

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 June 2005 - 22:32

Аналогично удавке на мобильном телефоне, покупайте ремешок для мобилы за10-100 рбле сверлите дырку  и вперед

#24 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 06 June 2005 - 03:59

Цитата

Quote: from alexpop on 7:31 pm on June 5, 2005
Аналогично удавке на мобильном телефоне, покупайте ремешок для мобилы за10-100 рбле сверлите дырку  и вперед
А ведь интересная мысль! Разовью.
Покупается удавок столько, сколько крышек. К крышкам крепятся нижние части удавок (они ведь рассчелкиваются!), получаем крышки с такими висюльками. Оставляем одну верхнюю часть и вешаем себе на шею. При съемке снимаем крышку, прищелкиваем к удавке, и у вас на шее элегантный медальон с гордой надписью Рептах! При смене объективов, остается только пересчелкнуть крышку!
Где бы удавку еще раздобыть с милым сердцу логотипом ... :)/> :)/>

#25 alexpop

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 June 2005 - 14:25

 Ув кеша вы не развили мысль, а присвоили

#26 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 07 June 2005 - 04:04

Цитата

Quote: from alexpop on 11:24 am on June 6, 2005
 Ув кеша вы не развили мысль, а присвоили
И... чтож теперь мне делать... с мыслью, с этой?...
:)/>

#27 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 June 2005 - 14:38

#Moderation Mode

Не знаю, что с мыслью, но с темой явно надо переносить.

Moved here

#28 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 June 2005 - 02:03

А я использую нелюбимые многими "резиночки с веревочками и наклейками" :)/> С болтающейся крышкой ходить не приходится: у меня выработался рефлекс закрывать объектив почти после каждого кадра. При смене объективов мне веревочка не мешает, а как это выглядит - мне безразлично. За 3 с лишним года не потерялась ни одна крышечка :)/>. Только одно неудобство: при покупке "еще одного" объектива приходится ехать покупать еще и веревочку. Но объективы покупаются не каждый день, так что особой проблемы тоже нет.

#29 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 09 June 2005 - 15:57

Цитата

Quote: from Felis on 3:12 am on June 4, 2005

Цитата

Quote: from Matros on 2:36 pm on June 2, 2005
А вот у меня коллега благополучно профукал крышку от моего МТО-11, данного ему на поснимать. Чем ее теперь заменить - понятия не имею. Родную найти практически нереально... :)/>


Ув.Matros,а не видел ли я её на стенде КМЗ в Манеже ..Попобуйте справиться у ув. Муравской-попытка-не пытка...


Увы, я не из Москвы и с Муравской не знаком, если мне память не изменяет. :)/>

#30 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2005 - 14:56

Насколько я помню МТО делаются в Лыткарино. Может они вышлют почтой.
http://www.lzos.ru/address.htm

Пошёл отрабатывать рефлекс крышка-карман. Хотя у меня объективы закрыты крышкой и со стороны байонета и байонетная крышка перемещается по объктивам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных