Перейти к содержимому


Публикации Teod

1000 публикаций создано Teod (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2407251 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Teod в 06 July 2023 - 21:32 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияkarimar (06 July 2023 - 19:48) писал:

A7+FE55/1.8+C1:
Прикрепленный файл wwwDSC08335.jpg
Просто отлично! Давно такого не видел!



#2283286 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Teod в 01 September 2020 - 00:34 in Домашний альбом Пента-клуба

Что-то я отвык от очень мягких глаз, будто не на фокусе. Хотя последние фото нравятся. Но всё время хочется заглянуть в глаза, а они в тумане...
Мне нравятся глаза с ресничками.

Прикрепленное изображение: 2020_08_01_K1004392_F77 mm_f2.5_2.jpg



#2429420 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Teod в 07 March 2024 - 09:57 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияRems (07 March 2024 - 06:28) писал:

По сути все эти дискуссии вызывает возможность негативно оценивать работу. Зачем вообще в соответствующих ветках присутствует возможность "поставить минус", для чего, у всех своё видение и критерии оценки работ. По мне так должна быть только возможность "поставить плюс", так сказать выразить своё отношение к работе, или пройти мимо. Отрицательная оценка порождает огромное количество не нужных споров и поучений.
Когда заменяли программу Пенты, многие высказались против установления рейтингов. Тогда нашли компромисс в том, что рейтинги членов клуба не ставят и не считают общий итог, как во многих клубах. А оставят только плюсы-минусы для выражения несогласия с конкретным постом, которые не являются оценками конкретного человека. Потом даже модераторы стали считать, что каждый сам определяет, за что ставит минус. Хотя оставили хорошее правило не считать итоговую сумму рейтингов. С этим надо навести порядок. За фото минусы не ставить. Над плюсами-минусами написать подзаголовок типа "Согласие с данным постом". Тогда в клубе будет более благоприятная обстановка.



#2053595 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 26 August 2017 - 11:13 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Видимо. секрет в том, что картинка сделана именно для монитора 1920х1200. В браузере смотреть нельзя. Надо скачать картинку и смотреть на мониторе 1920х1200 в полном экране. Тогда у меня все правильно - цветных колонок нет, правые колонки одинаковы и совпадают с левыми (монитор DELL 2412). Монитор калибровал Ш адрин года 4 назад, цвета немного уплыли.
На мониторе 1200х1080 все плохо, как описывает skyer.
В браузере всё плохо на любом мониторе, даже при полном экране.
Так что надо для каждого разрешения монитора скачивать свою картинку.



#2059908 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 18 September 2017 - 18:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияkreisser (18 September 2017 - 17:22) писал:

У меня рыбоглаз КМЗшный без дела лежит, на кропе он никакой))) а на пленку я снимаю редко.
Еще, надеюсь в К1 видоискатель на столько же больше как и матрица, или ошибаюсь?
Про видоискатель очень сомневаюсь. Матовое стекло больше. а увеличение меньше. В результате видимое изображение примерно такое же.

К-3II
Viewfinder coverage 100%
Viewfinder magnification 0.95×

K-1
Viewfinder coverage 100%
Viewfinder magnification 0.7×

16 мм Зенит у меня тоже лежит без дела.



#2061223 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 22 September 2017 - 12:36 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVitaly (22 September 2017 - 12:25) писал:

По мне, камера без батблока лучше всегда. Для шеи и позвоночника. Для штатива и кофра. Для количества и качества. Сколько ни покупал батарейных блоков и рукояток всяких, что для Пентакса или Олимпуса, что для Мамии или Хасселя, все они бесполезным трофеем ложились в шкаф после первых двух применений. Лучше лишний объектив с собой взять или вспышку.
А вот это мнение мне нравится. :) У меня тоже были бат. блоки.
Вообщем, если не использовать тяжёлые объективы, то получается лучше К-1 без бат. блока. Пока такой вывод получается.
И ещё иметь кистевой ремень. Снял несколько кадров, и положил камеру в кофр. НЕчего таскать на пузе, привлекая воров.
Кстати, какой кистевой ремень подходит для К-1? Такой подойдет?
https://www.yarkiy.r...ith-ultra-plate



#2046700 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 26 July 2017 - 16:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (25 July 2017 - 15:48) писал:

-1 поставил по ошибке. :( Хотел поставить +1.



#2061220 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 22 September 2017 - 12:21 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSealek (22 September 2017 - 11:57) писал:

Если Вы о размере матрицы, а не пикселя, то это новое слово..Ну а 16Мп разве не хватит? Дело Ваше конечно.
Это обсуждалось на этом форуме лет 5-8 назад. Именно бОльшая матрица (за счет мЕньшего увеличения при просмотре) снижает шумы и позволяет увеличить ISO.
Помнится, я даже приводил примеры, как при разном увеличении разный шум. Я даже тогда предложил оценивать приемлемый шум по размеру видимого фото. Допустим, при ISO400 приемлемый нешумный вариант при размере 30х40 см (на экране). А при 12000 уже только 9х12 см. При этом видимые шумы одинаковы.
А вот размер пикселя при одинаковых технологиях электронной обвязки на чувствительность не влияет. Учите мат. часть и наш форум. Только не надо продолжать это обсуждение. Здесь это оффтоп.
Что касается МП, то на К-3 24 МП, на кропе К-1 16 МП. Для детализации птичек это очень важно. Всё равно птички занимают небольшую часть кадра, что с 300 мм, что с 450 мм.



#1915448 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 02 June 2016 - 12:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Уж раз идёт оффтоп, покажу грубую оценку шумов и детализации на примере К-3 в конвертере RT. Первый снимок без применения настроек конвертера, второй применение резкости с радиусом 0,5 и третий с радиусом 1,5. Ну и как оценивать шумы при таких разных настройках?



#1912510 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 24 May 2016 - 18:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (24 May 2016 - 07:24) писал:

Тут так: Если поднимать джойстик в "горячую зону" управления, то такой же джойстик нужно повторять на батблоке. А если опустить джойстик "в подвал" на камере, то на батблоке его повторять не нужно. Т.к. он станет доступен с батблоком на камере. Т.е. дилема такая: или мы имеем один "опущенный" дожойстик одинаково неудобный с батблоком или без, или мы имеем два "приподнятых" джойстика, одинаково удобных с батблоком или без. Смоимость решений слегка разная. Ну, и назначение инструмента слегка расширяется или меняется. ))
Вот в такой редакции я с тобой полностью согласен. Я был категорично не согласен с тобой, когда ты на основании положения джойстик сразу отверг принадлежность К-1 к некоторым профессиональным камерам. Вопрос гораздо сложнее и неоднозначнее.
Когда выпустят камеру по твоей цене $4000 и с твоими требованиями, думается, там все будет как ты хочешь.
И всё же при поддержке камеры левой рукой в нынешнем варианте К-3 (наверное, и К-1) можно спокойно использовать джойстик в любом положении. (Но при варианте 40 мм как в D750 джойстик просто недоступен. Совсем. )
Я бы не стал называть это неудобным. Хотя, конечно, в твоем варианте двух джойстиков удобнее. Т.е. я бы разделил это на менее и более удобный, исключив слово неудобный. :) Этот нюанс на мой взгляд принципиальный.



#1915421 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 02 June 2016 - 12:07 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Давайте прекратим сравнения тёплого с мягким. Что за глупости - сравнивать шумы без детализации и без учета размера снимка в см, в 100% увеличении. А камерные jpg с конверторными raw без учёта настроек? Ну неужели непонятно, что это всё полная ерунда. Но нет, ересь продолжается. Давайте здесь обсуждать К-1, а не мифы про другие бренды. Глупости про сравнения камер надо обсуждать во флудовых ветках. Прошу модераторов стереть всё это. Особенно про кроп D500, которая дороже полного кадра К-1. А ещё лучше перенести это все на помоечную ветку.
Но и про К-1 надо учитывать суммарные характеристики, а не по отдельности.
Меня интересуют именно недостатки К-1 по личному опыту владельцев. Причём в комплексе.



#2083468 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 05 December 2017 - 22:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияZVlad (05 December 2017 - 21:52) писал:

Не знаю, может пропустил. Но в К-1 есть пропорция кадра 1:1. А в мм это как выражается? Могу предположить 2 варианта:
1. 24х24;
2. 30х30.
А как правильно?
Конечно 24х24 мм. Тут и сомнений нет.



#1991716 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 31 January 2017 - 18:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияDaoDeJing (31 January 2017 - 17:19) писал:

Это не скорость автофокуса, а лаг затвора.
Я говорил о "Вот так наверное правильнее показывать таблицы сравнения скорости AF". Я не говорил. что на этих таблицах показана скорость AF. Правильно говорить о временнОй задержке автофокуса. А вот "лаг затвора" - неправильно. Сначала идёт фокусировка. потом начинается лаг затвора. Приблизительно лаг затвора у К-1 около 0,086 сек., а у 750 около 0,055 сек. Интересно, что лаг затвора почти у всех камер Pentax примерно одинаков около - 0,08-0,09 сек, а у последних Nikon около 0,06 сек. даже у D5, т.е. гораздо меньше Pentax. Видимо, быстрее зеркало перемещается.
Лет 10 назад я делал измерения задерки срабатывания затвора при разных условиях фокусировки на K10D. Тогда я записывал звук, и по нему было хорошо видно начало фокусировки, потом начало движения зеркала и потом затвора. Эти данные были на нашем форуме. Даже графики опубликовал. Самое трудное было фиксировать нажатие на спуск. Я это делал ударом кольца на пальце. :)
Желающие могут возобновить эти исследования. А без измерений нет смысла говорить о времени фокусировки и точности. Даже следящий тоже поддаётся измерению. Машины движутся примерно с одинаковой скоростью. вот и снимай серии при встречном движении машины. И считай количество кадров на определённом расстоянии и количество годных кадров.



#1991727 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 31 January 2017 - 18:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Любопытно, что Sony 15.11.2016 анонсировала Sony Alpha II A7R FF с матрицей с обратной засветкой 42 МП. Сейчас анонсировала Sony SLT A99 II с такой же матрицей. Поэтому эти камеры будут иметь высокие ISO при низких шумах. Можно ожидать в ближайший год выпуск и Пентаксом камеры с такой матрицей.
А вот APS-C c BSI пока вроде ни у кого нет. Есть надежда, что первая камера с обратной засветкой матрицы будет наша KP. Иначе трудно объяснить ISO 800 000. Возможно, что разрушение цеха, производящего матрицы, явилось причиной задержки KP.



#2095201 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 17 January 2018 - 02:40 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Интересная ситуация с 28-70/4. Когда его отдельно смотришь на 28-31 мм, вроде нормально. Но как только ставишь рядом такой же снимок от 31 лим, ситуация резко меняется. Снимать на 28-70/4 - это пустая трата времени при наличии 31 лим. :( А ведь как было заманчиво... Такой маленький и легонький...
И всё же на 4к мониторе в 100% увеличении хорошее качество 28-70/4. Главное, не смотреть при этом аналоги с 31 лим. :D

Для меня идеально снимать на К-1 с бат. блоком с 31 лим и 77 лим + К-3 с бат. блоком. с 12-24 и 50-135.
Наборчик максимальной компактности - это одна К-1 без бат.блока с 28-70/4 в специальном компактном футляре типа старых футляров. Можно вместо зума ставить 77 лим или 31 лим. Футляр позволяет.



#2146653 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 August 2018 - 13:07 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияFlamich (08 August 2018 - 12:02) писал:

Добрый день! Сегодня решил опробовать новый объектив, заглянул в видоискатель, и помимо обычного прямоугольника с видом, если посмотреть ниже, nо видно еще немного отражения непонятно откуда :( Либо так было всегда, и я до этого не замечал, либо стало сейчас
насколько смог, подлез телефоном и сфоткал. Это нормально такое отражение внизу видоискателя?
Это нормально.



#2161680 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 23 October 2018 - 01:28 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (23 October 2018 - 01:12) писал:

Что-то я "отстал от жизни" - до меня не доходит как скорость фазового АФ может зависеть от процессора обработки картинки... :dash: Датчики АФ ведь отвязаны от основной матрицы. Эммм.... Ну, если только дополнительная плата как-то разгружает основной процессор, который участвует в тч и в обработке фазовых датчиков.
Именно, сигналы быстрее проходят обработку в дополнительной плате. Там надо с очень большой скоростью обрабатывать данные от нескольких десятков датчиков AF. Это такие же пиксели, и там надо быстро их обработать. Особенно в следящем режиме. Поэтому и ускорение заметно именно в следящем режиме. Процессор то тот же.



#2238686 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 13 November 2019 - 12:05 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSealek (13 November 2019 - 11:52) писал:

Вопрос к испытателям - двоение по горизонтали только? Можно снять что-то крестообразное (сетку, решетку).
Двоение примерно вверх и чуть вбог. Это то и говорит о возможной причине - либо спусковая кнопка, либо зеркало.



#2239914 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 20 November 2019 - 13:27 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Напомню, что Discontinued - снятый с производства.

Просмотр сообщенияvaleryp (19 November 2019 - 01:28) писал:

Судя по тому, что для K-1mk2 прошивок с новым функционалом не было практически с самого начала - ожидать прошивку для k-1 можно разве что формальную - для поддержки новых объективов. Камера снята с производства и более не поддерживается.

А например обновление прошивки для К-3 вышло 22.06.2018, через пять лет после её анонса и через два года после выхода К-3II и после последней прошивки для неё 2.08.2016.
Так что поддержка сохраняется долго.



#2103855 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 17 February 2018 - 14:22 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияDeda (17 February 2018 - 14:15) писал:

КубикС,
Вот https://www.aliexpre...tId=32838849176
Повторюсь, я заказывал не оригинальный, а такой, как на картинке на ссылке.
А пришло вот это
На Вашем подозрительно нет даты изготовления, которая есть на оригинальном от камеры. :( Дата должна быть обязательно, иначе это точно подделка.



#2101703 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 February 2018 - 20:02 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVan Vinci (08 February 2018 - 19:59) писал:

Teod, квадратный кроп добавлен программно. В полный raw файл записывается информация о кадрировании, некоторые проявщики эту информацию считывают, некоторые- нет. Так что это не баг, это, как говорится, фича))
Эту историю я помню. Но не хочу ради квадрата работать в Фотошопе. Ну с С1 понятно, они открыто борются с Пентаксом. Но RT могла бы этот глюк устрнанить. Кстати, FastStone показывает правильно.
Ну придётся самому делать этим PEF обрезание. которое не сделал Пентакс. :) Но вообще то действительно не так уж страшно. Без обработки можно использовать jpg, а при обработке сделать кадрирование нетрудно.
Надо будет в DNG попробовать.



#1910468 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 19 May 2016 - 12:54 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (19 May 2016 - 12:41) писал:

У кого-то перестала работать подсветка автофокуса после прошивки. Если не нужна такая специфическая съемка, то ИМХО лучше не перепрошиваться.
Там ещё важное добавление:
"Улучшена стабильность для общей производительности."
Хотя это они всегда пишут. Обычно первое обновление прошивки затрагивает многие проблемы. Я бы иначе выразился: если не очень нужна подсветка AF, то лучше прошиться". :)



#2095205 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 17 January 2018 - 03:05 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 January 2018 - 02:49) писал:

Открутить пластиковую вставку в хвосте объектива, с круглым или прямоугольным окошком, не пробовали? А то там же размер этого окошка под вполне конкретный размер кадра сделан. И это нифига не ФФ.
Никакой вставки не вижу. У меня полноценный объектив на полный кадр, только в данный момент стоит адаптер А на байонет Никон. Надо ещё найти в своём барахле адаптер А на 42 резьбу и поставить на Пентакс.

Кстати, футляр, который подходит для К-1 без бат.блока с объективом 77 или 31 или 28-70/4 называется Lowepro Quick Case 120



#2101699 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 February 2018 - 19:47 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Пора выпускать новую модификацию К-1, поскольку обнаружил свой первый глюк. :( Может, опытные владельцы объяснят мне мои ошибки.
Если снимаю в режиме кроп. всё нормально. Файлы в два раза меньше, во всех редакторах показывакет кроп. но при квадратном формате у меня глюк.
Камера показывает квадрат, jpg показывают квадрат, а вот мои люимые С1 и RawTherapee показывают необрезанный полный кадр PEF. И если размер файла jpg квадрата уменьшен, то в PEF размер кадра такой же 40-50 МБ.
Не могу пока понять причину глюка. Что я делаю не так?
Только мне понравился квадратный формат на 21 лим, как тут такой облом. :(
Интересно, что при откратии PEF в RT сначала показывает квадрат. Но при крупном рассмотрении на втором мониторе переключается в полный кадр с затемненными углами, причем в дальнейшем уже этот кадр не показывается в квдрате. В С1 всё время PEF показывает полный кадр.



#2086080 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 16 December 2017 - 11:13 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

У Вас принципиально неправильная постановка задачи, о чём уже несколько лет твержу. Надо сравнивать снимки одинакового размера, а не 100% изображение. А 100% изображение и у 2 МП камеры может быть не хуже, чем у К-1. Только оно будет очень маленькое и общее количество деталей будет гораздо меньше.
При любом резайзе убиваются детали, что Вы хотите увидеть при этом?
Когда народ поймёт, что видимые шумы зависят от размера изображения. Уже несколько лет назад я это доказал на примерах, но чукчи не читатели, чукчи писатели. Вот и пишут из года в год ерунду. :wub: :angry:



#1909415 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 16 May 2016 - 20:31 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияfeuer (16 May 2016 - 20:21) писал:

А что, прозрачность зеркала не одинакова по всей площади?..
Сейчас только центральная часть зеркала полупрозрачная.



#1878686 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 02 March 2016 - 10:22 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Подкорректировал:
1. +/- (Exposure compensation value shift) Можно
2. ISO (ISO sensitivity shift) Можно
3. CH/CL (Switching between Continuous Shooting (with a choice of three drive modes) and Single Frame Shooting modes)
4. BKT (Bracketing value shift in bracket shooting) Можно - величина брекетинга видна в видоискателе , как в К-3
5. HDR (Change of HDR shooting mode)
6. Grid (Viewfinder shooting: ON/OFF) Можно
7. SR (Still-image shooting: ON/OFF of SR mechanism) Можно
8. Crop (Change of Crop setting) ​Можно - видна рамка кропа в видоискателе
9. Wi-Fi (ON/OFF) - в видоискателе нельзя. Видно сверху на корпусе.

Всё равно у меня получается 6 из 9 настроек третьим колесом можно делать через видоискатель. По существу через видоискатель нельзя настраивать третьим колесом только переключение серийной съёмки и режим высокого динамического диапазона (HDR). WiFi и не нужно настраивать через видоискатель.
Не третьим колесом спец. кнопками и обычными двумя колёсами можно настраивать AEL (фиксация экспозиции) - первая слева 6 конечная звёздочка, выбор типа экспозамера (точка в скобках) и мультиэкспозицию (два сдвоенных кадра в видоискателе, это настраивается сложно).

Вообщем, введение нового управления с третьим колесом увеличивает оперативность управления прежде всего в зеркалочном режиме через видоискатель.

Просмотр сообщенияOGL (02 March 2016 - 10:09) писал:

Для Pixel Shift можно было бы сделать оперативный доступ. Если уж говорят, что он теперь не только со штатива работает.
Pixel Shift можно повесить на кнопку FX1 или FX2.

А вот что мне жаль - на верхнем дисплее не видно число оставшихся кадров. Видимо, нет места. :(



#1877687 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 29 February 2016 - 11:34 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (29 February 2016 - 11:31) писал:

Да, только перед этим нужно выбирать, что тебе нужно.
Да я постоянно буду держать третье колесо на ISO, не надо ничего выбирать. Но в случае очень сложной съёмки можно и поменять на что-то другое.



#1879688 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 04 March 2016 - 20:11 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Результат опроса на http://www.dpreview.com/
Самый впечатляющий экспонат CP+ 2016 - наша К-1. :)



#1879812 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 05 March 2016 - 00:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Продолжение "Марлезонского балета". :)
" Рико вернулся к нам в марте 3, 2016 и согласился позволить нам опубликовать к-1 образцы здесь с разрешением 2000px по длинной стороне. Образы были вновь уменьшены в фотошопе из оригинального JPEG-файлы, заново загружены. И можно нажать на изображение, чтобы открыть их в новой вкладке или окне."

Так что теперь можно посмотреть тот обзор с примерами 2000 пикселей. Но это мало меняет суть. Нужны полноразмеры.
http://www.dpreview....k-1-in-yokohama



#1881324 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 March 2016 - 19:49 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (08 March 2016 - 19:36) писал:

А юстировать? вопрос юстировки даже важнее вопроса замены. Хорошо если это будет "пирог" - матовое стекло отдельно + прозрачный ЖКИ отдельно. А если нет? Пока это всё не понятно. Посмотрим.
PS^ Кстати, у меня создаётся впечатление, что пентапризма в К-1 по размерам больше даже чем в LX.
Думаю, что если они возьмутся за замену экрана, то и отьюстировать положение экрана смогут.
Пентапризма действительно другая и больше. Об этом писали. Даже новые патенты были. Это тоже связано с информацией в видоискателе. Раз увеличены потери, значит надо увеличить яркость видоискателя. Это делается увеличением размера. Тогда больше света.



#1877685 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 29 February 2016 - 11:32 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (29 February 2016 - 11:21) писал:

Выдержка? Зачем? Она автоматом отрабатывается. Вы в каком режиме снимаете?
Держать в голове два колеса это удобно, а три - нет.
У меня выдержка на колесе, поскольку я при фотографировании бегающих детей слежу, чтобы она была достаточно короткой. Иначе автомат хочет установить 1/фокусное. А мне нужно короче.
Это при статических сьёмках можно доверить выдержку автоматике. У меня много брака именно тогда, когда я забывал контролировать выдержку.



#1876032 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 25 February 2016 - 13:50 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Да и самое главное - нет прошивки 1.0. Поэтому все эти TIFF и 1:1 могут измениться. Сейчас точно известен только внешний вид К-1. Он не может измениться, поскольку его уже клепают на заводе. :)



#1872217 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 19 February 2016 - 01:40 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияАлексей_К (19 February 2016 - 01:34) писал:

Думаю можно было бы поменять,если бы точно знать как реализован элктроконтакт камеры с экраном. Рамка то выключается с камеры.
Если матовый экран соединён с ЖК дисплеем с информацией как единое целое, то можно только выломать оба, отломав ЖК дисплей. Где-то была картинка с двумя слоями экрана.
Вот зеркало опущено.
А может действительно наверху часть системы отображения-подсветки матового экрана с информацией?
Были же разговоры о том, что экран будет навороченный и там какое-то новшество. Странно, что об этом почти не говорят.



#1873424 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 20 February 2016 - 23:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияСергей Новожилов (20 February 2016 - 22:54) писал:

Не прав, Борис.
Всё разумное приветствуется.. 16 Мп, может, и маловато. А 24 - в самый раз.. Поворотный экран - благо, но не эта же каракатица.. И так далее, по всем пунктам..
А я вот считаю, что и 24 МП не разумно. и даже не допустимо в FF. С 24 Мп в кроп режиме будет 11 МП, что мало.
Поворотный на шарнире экран - провал, поскольку он не годится при вертикальном кадре. "И так далее, по всем пунктам.."



#1873427 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 20 February 2016 - 23:09 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvlad59 (20 February 2016 - 23:05) писал:

Так а у других разве не тоже самое?
У других плохо. У Pentax теперь хорошо. :D



#1875967 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 25 February 2016 - 12:12 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (25 February 2016 - 11:50) писал:

Об этом фантазировали только на форуме. Официально речь шла о технологии pixel shift.
И фантазировали совершенно антинаучно. Даже сейчас не очень понятно, как удаётся делать стабилизацию изображения. Допустим, камера сдвинулась во время экспозиции так, что SR сдвинул матрицу вправо на 2 мм. Но ведь тогда правый край матрицы уйдёт из окна затвора, и правый край не будет в этот момент экспонироваться. Т.о, по краям кадра будет что-то непонятное, и снимок в результате будет меньше, чем 24х36. Как это учитывается - непонятно. Возможно, увеличили дырку затвора, или ещё что-то сделали.



#1889455 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 29 March 2016 - 19:55 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияMaшa (29 March 2016 - 09:35) писал:

Не любим, но приходится. :wacko:
Любим, поэтому готовы и подождать. А кто не любит, но пользуется - так это имеет совсем другое название. :(



#1892040 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 04 April 2016 - 12:41 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Скрытый текст



#1903740 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 02 May 2016 - 11:44 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияArksonisIntro (02 May 2016 - 11:34) писал:

Следует сказать, что автофокус был не точечный, а автомат по всей площади
Ну это меняет дело. Так что вопрос о AF с 28-70* остаётся открытым.



#1905456 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 06 May 2016 - 23:21 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVitaly (06 May 2016 - 23:11) писал:

Время от предвспышки до основного импульса действительно очень маленькое. Многие и моргнуть не успевают. Только от нажатия на кнопку до предвспышки проходит вечность. Можно пальцем погрозить.
Прошивка последняя.
У Вас это и на встроенной, и на внешней 540?



#1905479 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 07 May 2016 - 00:05 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

У меня есть этот адартер 645-К. Он не только без AF, но даже без прыгающей диафрагмы. Вообщем, работает как Гелиос 44 на Зенит Е. :(



#1906328 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 09 May 2016 - 14:24 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Без измерения лага вспышки на К-3 и К-1 все разговоры про лаги лишены смысла. А измерить никто не хочет.



#1903731 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 02 May 2016 - 11:01 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияArksonisIntro (02 May 2016 - 08:31) писал:

Всего 5 минут попробовал
K-1 и *28-70.
Скорость по сравнению с k5-iis быстрее. Точность оценить не могу. Где-то 70/2.8 резко, а где-то софт
https://yadi.sk/d/DCwAZeMDrQ8Zh
Из приведенных 8 снимков только один на 70 мм кажется резким (8522). Два других резких снимка сделаны на 28 мм. :D
Очень интересно попробовать экземпляр Валентина 28-70* на 2,8 с камерой К-1. Возможно, у него действительно очень качественный экземпляр и поведёт себя очень хорошо на К-1. Вот также поснимать толпу на 70 мм, выхватывая отдельные лица с разных дистанций.

Ещё бы интересно попробовать на К-1 уже совсем бюджетный 28-70/4. Он очень компактный и лёгкий, и начиная с 5,6 достаточно резкий. У меня он в приличном состоянии.



#1899905 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 22 April 2016 - 21:06 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (22 April 2016 - 20:15) писал:

Никто и никогда не пишет паспортные параметры изделий на базе результатов проведённых испытаний, в тч по климатике. У нас, по крайней мере. Все температурные и др. климатические режимы эксплуатации будущего изделия сформулированы в тех-заданиях инженерам перед началом проектирования. А инженеры, каждый в своей области, выполняют этот пункт требований ТЗ. Испытания призваны лишь проверить выполнения инженерами требований ТЗ и их исполнение в железе. А в паспорт будет записана именно та цифра, которая была сформулирована в техзаданиях.
Статистика отказов по результатом испытаний - это вообще "из другой оперы". ИМХО.

Но в ТЗ указывается надёжность изделия с вероятностной характеристикой типа 0,999. И это обязаны выполнить при всех заданных в ТЗ условиях. Если задано -10 - +40, значит во время и после этих испытаний указанная надёжность 0,999 должна выполняться. Если окажется 0,9, то отк и военпреды не примут это изделие. В упрощённом виде это должно быть и в Рико. Ну, вероятность может быть ниже.
Но точно вероятность безотказной работы не 0,6, а выше. Скорее всего, что-нибудь типа 0,9 (или 0,99). Т.е. из 10 (100) изделий допускается выход из строя 1 изделия.
Вообще в СССР первым ввёл числовую оценку надёжности знаменитый МИТ лет 50-60 назад. Сейчас никакая военная техника без этой оценки не разрабатывается.



#1893817 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 April 2016 - 17:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияKits (08 April 2016 - 14:52) писал:

Если кто пойдёт - поделитесь потом впечатлениями, как оно.
Да уже сейчас понятно, как оно. Качество лучше, но гораздо дороже и громоздко. Кому что подходит.
Лично меня могла бы заинтересовать связка К-1 + 15-30 мм. Но это как будет с деньгами. Но и без этого прекрасно проживу. :D

Вообще моя мечта, как я уже много раз говорил, это снимать одновременно на К-1+15-30 и на К-3+50-135*(возможен вариант 77). При наличии средств неплохо бы было добавить к К-3 ещё 150-450. Причём именно к К-3, а не к К-1.

Для кадра 24х36 оптимален широкий угол (речь о зеркалке Pentax), а для остальных фокусных оптимален APS-C. Это моё давнее и глубокое убеждение, которое я много раз здесь обосновывал.
И хотя на беззеркалках можно на широком угле добиться лучшего качества (за счёт уменьшения рабочего отрезка), по юзабилити они сильно проигрывают зеркалкам. Поэтому я не планирую покупать новые беззеркалки (К-01 есть).



#1893868 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 08 April 2016 - 20:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияalligatory (08 April 2016 - 20:10) писал:

А я бы вот не стал, имея К-01, говорить что познал, что такое беззеркалка :)
А я разве сказал, что "познал, что такое беззеркалка "? Почему мне присваивают то , что я не говорил? Я просто не хочу ЭВИ, хочу только ОВИ. И не надо мне опыта. Тем более, что с беззеркалкой Минольта А2 познакомился очень давно. Когда у Вас появилась первая беззеркалка?

Просмотр сообщенияvb007 (08 April 2016 - 19:57) писал:

ФФ Лейку Вам надо для широкого угла, с нормальным шириком. :D
Не надо.



#1895629 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 12 April 2016 - 22:32 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (12 April 2016 - 22:17) писал:

нет света - нет фотографии.
Художественной фотографии может и нет, но событийно-семейная есть. Меня очень интересует качество на ISO 3200. Именно этого не хватает на K-3.
Моё мнение, что художественная фотография начинается только с 645 и выше. На малом формате её нет в принципе.
Даже больше скажу, художественная фотография начинается с художественного образования. И без него её нет. Поэтому если у меня нет художественного образования, я никогда не сделаю художественную фотографию.
Я ставлю вопрос ребром: желающие делать художественные фотографии должны окончить художественный ВУЗ. Иначе фотохудожника не получится.
Вот интересно, у нашего худсовета есть дипломы художественного образования?
Из известных мне членов клуба только Борис Коло имеет художественное образование. И это сразу видно по его фото. Они отличаются каким-то особым вИдением. Больше я ни у кого этого не видел. Нет, ещё неплохо снимает Огиенко.



#1897442 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 17 April 2016 - 12:13 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Бесполезно и антинаучно говорить о приемлемости или неприемлемости шума без указания размера снимка. И уж точно категорически неприемлемо все выводы делать при 100% увеличении на экране.
Простой эксперимент. Делаем на экране 100 % увеличение. Шум виден. Делаем 25 % - шум исчезает.
Поэтому надо говорить об увеличении, при котором виден шум. Например, при 6400 - шум уже не виден при 10 %, а при 400 шум не виден при 75 %. Но при этом сравнивать надо только камеры при одинаковом количестве пикселей.
Для разных МП конечно лучше это излагать на языке отпечатка. Допустим, при ISO 6400 шум не виден при отпечатке 10х15 см, а при 200 шум не виден при 20х30 см.
И тогда никто не будет говорить такую ересь, что на 36 МП шумно, а на 12 МП шума нет.
Уже несколько лет назад я приводил здесь на форуме примеры по этим вопросам и всех тогда убедил. Но пришли новые (писатели, а не читатели) люди, и опять здесь пишутся откровенные глупости.
Даже когда правильно пишут, что на отпечатках шумов нет, не указывают размер отпечатка, на котором не видно шума. Отпечаток может быть 50х60 см, а может быть 10х15 см.



#1872171 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 19 February 2016 - 00:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (19 February 2016 - 00:45) писал:

Так ведь один сайт - официальный, а другой - обычная трепалка, как и у нас. )) Думаю, на официальном нет ошибки.
Боюсь, ошибка с TIFF это не случайно. Не могли на http://www.dpreview.com/ просто вставить несуществующий серьёзный параметр. А вот на официальном сайте могли запросто пропустить. Как это делается - старые спецификации вставили в новые, а то, что программисты сделали опцию TIFF не учли. Посмотрим на дальнейшую информацию. Я считаю этот вопрос очень серъёзным. В TIFF нет уменьшения разрядности, как в jpg. Это будет видно в опциях меню, когда они появятся.