Перейти к содержимому


Публикации SGS

770 публикаций создано SGS (учитываются публикации только с 18-May 14)



#911620 Домино

Отправлено от SGS в 05 December 2010 - 04:57 in Домашний альбом Пента-клуба

Стена с часами (тест линзы :))
Прикрепленное изображение: Small_ben.jpg



#922061 Домино

Отправлено от SGS в 25 December 2010 - 03:33 in Домашний альбом Пента-клуба

Посреди травы
Прикрепленное изображение: Tsvetok_33.jpg

Просмотр сообщенияVitaly (24.12.2010, 0:49) писал:

Строй.
Этих кобанов надо в полевые лагеря, хотяб на 3 месяца. Может, тогда изображать строй бы научились.
Простите, не в Вашу сторону стрела...



#876403 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 17:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 17:56) писал:

Уважаемый, я спросил, что Вы подразумеваете под "задним главным фокусом". Именно Вы, а не тов. Гугль.
Я ему вполне доверяю. Так что можете считать его мнение моим. :)
http://www.google.ru/search?client=opera&a...-8&oe=utf-8

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 17:56) писал:

А я нет...
Хорошо, так и запишем. Разбирать по косточкам сейчас времени нет потому что.
Но есть желание непременно сделать это чуть позже. :)



#876562 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 20:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияoleg_v (7.10.2010, 21:46) писал:

Может ну их в задницу, эти задние отрезки ?
Вопрос принципа.
Тем более, мы только начали. :)



#876697 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 08 October 2010 - 00:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 21:55) писал:

Понятие передний/задний отрезок вполне оптическое и означает - расстояние от вершины преломляющей или отражающей поверхности до точки пересечения падающего луча с оптической осью (см. ГОСТ 7427-76 ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА Термины, определения и буквенные обозначения.)
С ГОСТами, понятное дело, спорить не принято.
Однако, придётся констатировать, что данное определение противоречит всему тому, чему меня учили ранее.
Скажите, например, как в соответствии с данным утверждением, например, определить задний отрезок при таком вот ходе лучей:
Прикрепленное изображение: ZADNIK.PNG
:) :)

Здесь S - точка в пространстве предметов, S' - сопряжённая точка в пространстве изображений, A-вершинная точка линзы, C-C' - плоскость изображений.
Прежде, чем ответить, рекомендую Вам сличить ГОСТ с написанным Вами определением.
В противном случае, хотелось бы пояснений.



#876395 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 16:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 17:44) писал:

Замечательно... А что вы подразумеваете под "задним главным фокусом".
Слишком много вопросов, на которые может дать ответ тов. Гугль.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 17:44) писал:

...А Вы абсолютно уверены, что при этом меняется "расстояние от задней главной плоскости до заднего главного фокуса"?
Я уверен в том, что оно может меняться и меняется в ряде объективов с внутренней фокусировкой.
А Вы?

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 17:44) писал:

Я не буду отрицать факта движения всего линзблока относительно плоскости изображения.
Я тоже. :)



#876590 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 21:13 in Просто обо всем

Андрей АМ
Ну, это как вариант. Макрики ещё для жучков всякие - нахрен им бесконечность?
Однако, я писал не об этом.



#876333 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 15:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 16:45) писал:

Хм... И каким же образом..?
Изменением фокусного расстояния в процессе фокусировки.



#876197 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 12:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpla (7.10.2010, 12:55) писал:

ну не буду я никогда ставить на пленку объективы серии DA
Даже DA* 50-135? Чем же он так плох на плёнке?



#876203 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 12:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияZebooka (7.10.2010, 13:46) писал:

Наверное тем, что он виньетирует.
А вот 55/1.4 наверное неплох.
Простите, а Вы уверены, что 50-135 виньетирует больше, чем 55/1.4? Сам я этого не знаю, просто интересно.

ЗЫ. Присовокупим ещё DA*200/2,8 для сравнения. :)



#876331 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 15:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 16:41) писал:

Попробовал... Связи не увидел.
Хорошо, попробую пояснить, только позже.



#876709 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 08 October 2010 - 00:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСергеев (8.10.2010, 0:41) писал:

Как это? Согласно Вашей ссылке "задний фокальный отрезок" и "задний отрезок"-это одно и то же:
Нет, не одно и то же.

Просмотр сообщенияСергеев (8.10.2010, 0:41) писал:

"Верши́нное фо́кусное расстоя́ние (оптической системы) — расстояние от вершины передней или задней оптической поверхности до точки переднего или заднего фокуса оптической системы.
Это верно.

Просмотр сообщенияСергеев (8.10.2010, 0:41) писал:

Согласно ГОСТ 7427-76, вершинные фокусные расстояния именуются - передний фокальный отрезок и задний фокальный отрезок.
Только я говорил о "просто" заднем отрезке, который есть ничто иное, как расстояние между вершинной точкой последнего оптического элемента и плоскостью изображений. Роль последней в фотографии выполняет поверхность фоточувствительного слоя плёнки или электронно-оптического датчика.
В этом вся разница.

Просмотр сообщенияСергеев (8.10.2010, 0:41) писал:

...От себя добавлю. что и заднее фокусное расстояние, и задний (фокальный) отрезок определяются по фокальной плоскости, значит при параллелльном падающем пучке, и значит, когда объектив наведён на бесконечность.
Это так, но к "просто" заднему отрезку это не имеет отношения.
Об этом, собственно, и шла речь выше.



#876378 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 16:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 16:55) писал:

В таком случае, что Вы подразумеваете под "фокусным расстоянием"..?
То, что и обычно под этим подразумевают. Расстояние от задней главной плоскости до заднего главного фокуса. Или передней главной плоскости до переднего фокуса, если речь идёт о фотосъемке в воздухе.
Не понимаю, почему возможность его изменения вызывает такое количество вопросов с Вашей стороны? Так делается во многих фиксах с внутренней фокусировкой, например.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.10.2010, 16:55) писал:

p.s. Боюсь снова Вас оскорбить, но не сложно ли Вам будет взять в руки 40-й Лим и посмотреть, какой же из компонентов движется при фокусировке.
Зачем?
Я прекрасно знаю, как движутся линзы 40-го лима при фокусировке.
Однако, отрицать факт движения задней линзы (или группы) относительно плоскости изображения, надеюсь, Вы не будете.



#877223 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 08 October 2010 - 18:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.10.2010, 19:46) писал:

Все остальное, как я понимаю, на практике значения не имеет...
Как это? :)
А шумы в тенях, и/или на высоких ИСО, особенно цветовые, неужто глаз радуют?
А потеря слабо освещённых деталей изображения?



#880011 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 13 October 2010 - 01:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 18:31) писал:

Да нет, просто разные камеры - у каждой тянется по-разному. У Кодака, как и на пленке, все что находится в тенях там и умрет, в противовес светам, где можно смело тащить не один стоп.
Значит, экспозамер там дурацкий. Или кривые преобразования далеки от стандарта.

Ладно, попробую пояснить свою мысль в последний раз, наглядно.
Пусть у нас есть камера, дающая 12-битный РАВ, и пусть есть монитор с 8-битным представлением цветов.
Далее, предположим, что все преобразования делаются в соответствии со стандартом. Например, в схеме Adobe RGB, Гамма=0,45 (прямое преобразование) и 2,2 (обратное преобразование).
Вот точная кривая преобразования (синий цвет). Рядом, для наглядности, дано линейное отображение (красный цвет). По оси X отложены 12-битные коды сенсора, а по оси Y - соответствующие им 8-битные коды дисплея.

Прикрепленное изображение: curve_1.png

Вот кропы :) левого нижнего и правого верхнего угла графика, соответствующие теням и светам (в разном масштабе).

Прикрепленное изображение: curve_11.png Прикрепленное изображение: curve_12.png

Нетрудно заметить, что в тенях изменению кода сенсора (сиречь, яркости) на 1 бит соответствует примерно такое же, и даже бОльшее (встречаются 2 и 6 бит) изменение 8-битного кода дисплея.
А в светах на одно изменение 8-битного кода приходится примерно 35 кодов (или градаций абсолютной яркости) сенсора. Это значит, что тени "тянутся", а света "трамбуются" по отношению к теням в десятки раз. И это происходит независимо от Вашего желания, и правдивости тезиса о том, что в светах информации может быть больше, чем в тенях.

Для полноты, рассмотрим кривую преобразования кода в яркость, которую выполняет дисплей. Она в точности обратна первой кривой, и имеет Гамму=2,2.

Прикрепленное изображение: curve_2.png

Яркость дана в % от максимальной.

А теперь сделаем "сквозное" преобразование - переведём коды сенсора сперва в коды дисплея, а затем из них - в градации яркости, и рассмотрим подробно зависимость последнего от первого. Вот график:

Прикрепленное изображение: curve_3.png

Вот кропы (также в разном масштабе):

Прикрепленное изображение: curve_31.png Прикрепленное изображение: curve_32.png

Результат условно-линеен, но видно, что в тенях изменение кода сенсора даже на единицу вызывает изменение яркости соответствующего элемента дисплея, и это изменение составляет чуть более 0,02% от максимальной. Тогда, как в светах для изменения яркости требуются всё те же 35-37 кодов сенсора, и это приводит к изменению яркости почти на 1%.

Попытка увеличить градиент в белом при вытяжке из РАВа способна только приблизить характеристику первого преобразования к линейной (см. на третьей картинке), но сделать градиент больше, чем исходный (это больше 1 стопа), требуется очень редко.
Собственно, я и хотел это сказать, хотя, вероятно, был довольно косноязычен.
Если где-то есть ошибка, буду благодарен, если на неё укажут.



#880014 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 13 October 2010 - 01:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.10.2010, 1:55) писал:

Мне таки интересно - вы попробовали рав с Кодака и хотите сказать, что там "в свете "тянуть" снимок сколь-нибудь значимо - невозможно"?
У меня нет Кодака.
Я уже устал это повторять.



#880659 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 13 October 2010 - 23:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.10.2010, 17:58) писал:

Вот. Тоесть вы не пробовали? Зато доказываете мне, что такого не бывает.
Уважаемый IOTNIK, прекратите выдумывать.

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.10.2010, 17:58) писал:

...И это невзирая на то, что я уже раза четыре хотел уйти от спора, предлогая вам именно взять и самому проверить, прежде чем что либо утверждать - в оссобенности о несуществовании чего либо.
Пятый раз: давайте матерьял, проверю.

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.10.2010, 17:58) писал:

...А экспозамер какое отношение имеет к "тянучести"?
Я писал об этом выше.
Подвигнуть на столь подробные объяснения смогло лишь то, что я в своих рассуждениях тоже допустил ошибку. Но теперь разобрался, что к чему.
Думаю, что понял Вас правильно, и надеюсь на взаимность. :)



#880665 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 13 October 2010 - 23:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpla (13.10.2010, 10:55) писал:

о том, что форимрование картинки в камере и с помощью глаза довольно сильно отличается.
Мы здесь о ДД говорили.
Кстати, для зрительного процесса он определяется светочувствительностью не центральной ямки глаза, а прилегающей к нему периферии глазного дна. "Обработку в мосКу " предлагаю замять для ясности. :)



#877580 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 09 October 2010 - 14:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 14:53) писал:

Файл с Кодак или с Сигмы.
Давайте, покручу. Только смысл-то в чём?

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 14:53) писал:

Ага, а до отпечатка мы когда доберемся?
А что отпечаток? Тоже ДД невелик, хоть и "ступенек" яркости, как в мониторе там, теоретически, нет. Я имею в виду обычную фотобумагу.

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 14:53) писал:

Да и странно - если света пересвечены, то это видно и так, а если нет - тоже видно.
:lol:
Не возражаете, если я эту фразу помещу в цитатник?
У плёнки мягкий пересвет, поэтому, она и тянется в светах. А у датчика изображения - жёсткий (резкое ограничение). Поэтому, тянуть его в светах невозможно. Я об этом уже писал ранее.

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 14:53) писал:

...Мы уже с вами договорились( во всяком случае пока вы сами не попробуете, вы не сможете утверждать обратного ) что в светах деталей может быть гораздо больше, чем в тенях.
Чтоб договаривались - не помню, тем более, что никогда этого и не отрицал. :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 14:53) писал:

...И как это высказывание связанно с вашим тезисом ДД = 1\2шум?
:lol:
А это точно мой тезис? :lol:


Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 14:58) писал:

Как это оставить, если это явно противоречит вашим словам о том, что можно тянуть из тени?
Совсем не противоречит. Просто в чёрно-белом всё понятнее.

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 14:58) писал:

...Наоборот - давайте вы расскажите, как можно оттуда что либо вытянуть, оставив прежний цвет( с практической точки зрения - мы фотографируем цветок, и для того, чтобы цвет не пересветился, уводим экспокоррецию в минус, чтобы потом вытянуть из тени - на практике такое положение вещей смысла не имеет, а судя по вашим высказываниям, это действенный способ ).
:lol: :lol:
Класс! В цитатник, точно. Только, чур, без обид. :)
Выше написал уже: линейность преобразования и калибровка. В равах, а не в кастратах.



#877576 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 09 October 2010 - 13:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияoleg_v (9.10.2010, 10:02) писал:

А я задам пожалуй, поскольку мне эта техника не представляется чем то разумным или отличным от других.
Ну... для некоторых специальных условий съёмки, где ДД кадров (или контраст изображения, или диапазон яркостей) очень велик. И очень хочется разглядеть тёмные детали.

Просмотр сообщенияoleg_v (9.10.2010, 10:02) писал:

...Ну а если по большому, я не видел еще RAW конвертеров, которые бы правильно делали нелинейную обработку. Обычно она сводится к прикладыванию яркостной кривой к RGB каналам, что неминуемо паганит цвета во всех случаях, когда эта кривая не является прямой, проходящей через 0.
Это понятно, но цвета пока лучше оставить в стороне, дабы не вносить лишней путаницы.

Просмотр сообщенияoleg_v (9.10.2010, 10:02) писал:

Вот именно поэтому
Если датчик обеспечивает правильный баланс в тенях, то это пофиг. Другое дело, что таких датчиков пока что нет, да и не нужно особенно. Достаточно иметь хорошую линейность характеристик преобразования по цветам (это вполне достижимо), а баланс в свете и тени выставлять с помощью калибровки.



#876177 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 12:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNetSkater (6.10.2010, 21:54) писал:

А в чем суть оптимизации? Взять хоть древней конструкции Юпитер-12. У него задний отрезок 7,53 мм. Из-за этого большая часть оптической конструкции находится внутри камеры и не увеличивает общих габаритов, ну и оптическая схема несложная. Ну или тот же Руссар. И все это при том, что эти линзы полнокадровые.
Суть оптимизации рабочего отрезка для заданного диапазона фокусных состоит в том, чтобы максимально упростиь конструкцию объективов, на эти фокусные рассчитанных, при обеспечении расчётных светосил.
Тот же Юпитер-12 представляет собой весьма сложную конструкцию, вследствие необходимости пропихивать световой поток через "бутылочное горлышко" байонета, с довольно малой светосилой для такого фокусного и посредственным оптическим качеством (в частности, малым разрешением).

Просмотр сообщенияNetSkater (6.10.2010, 21:54) писал:

...Понятно, на цифре есть желательно условие перпендикулярности падения лучей на матрицу, но это ведь еще и вопрос размеров задней линзы - сделать побольше - и можно "поперпендикулярнее".
Это неверно.
Телецентричность объектива в пространстве изображений подразумевает особую оптико-механическую схему, которая будет значитльно габаритнее и дороже "обычного" объектива.
Верно только то, что диаметры линз, находящихся за плоскостью диафрагмы (ближе к сенсору) должны быть больше линз "обычного" объектива. С байонетом типа К сделать телецентрический объектив, для полного кадра, скорее всего, не получится.

Просмотр сообщенияNetSkater (6.10.2010, 21:54) писал:

Так что прямой связи между рабочим отрезком и размером сенсора нет.
Есть. Конечно, если оптимизация делается "правильно".



#877245 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 08 October 2010 - 19:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.10.2010, 20:01) писал:

Ну вот так:
.........................
Теперь Вопрос: на кой черт нам нужны низкие шумы( которые не ниже, чем у нас, но даже если и ниже ), если самого главного не видать?!
Теперь уж я ничо не понял... :)
Давайте лучче так:
вот Вы снимаете в РАВе спорсмена-бегуна в пасмурный день. Ваш телевик имеет диафрагму 5,6. Ставите выдержку 1/1000, и щёлкаете.
Если собственные шумы сенсора малы, спортсмен получится нормальным. А если велики - рябым.



#877295 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 08 October 2010 - 20:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияlyakhovich (8.10.2010, 21:14) писал:

Это и есть прямая связь ДД с шумнотсью сенсора.
Всё верно. Есть даже понятие "ДД кадра". Означает отношение уровня наиболее освещённой детали к уровню наименее освещённой.
Если ДД кадра велик, правильно его сможет передать только датчик с бОльшим или равным ДД.
Конечно, наши средства отображения не способны воспроизвести полный ДД снимка, поэтому, более тёмные детали надо "тянуть", дабы втиснуть в ДД монитора или фотографической карточки.



#877569 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 09 October 2010 - 13:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 3:41) писал:

Нет, начнем мы с того, что вы сами( сами ) сначала возмете и попробуете( попробуете, понимаете? ) покрутить.
Что именно покрутить? Ну, какой материал в качестве исходного будет?
Вот в чём вопрос.

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 3:41) писал:

...Правда я так и не понял, при чем тут монитор, ну да ладно.
Монитор при том, что может отобразить лишь 256 градаций яркости. А даже 12-битный РАВ - 4096. Причём градации яркости в тенях и полутенях мы тоже хотим видеть. Если тупо линейно отобразить РАВ на монитор, они потеряются, и получится не снимок, а отстой. Поэтому, тени хош-не-хош, а приходится тянуть, трамбуя при этом света. Собственно, об этом здесь уже было написано довольно.

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 3:41) писал:

...А я и не говорил, что есть какое-то вытягивание по отношению к исходному изображению - у нас просто детали из светов появляются и все. В то время как тени тянутся очень плохо( не более стопа, ну два ).
Вот теперь и стало понятно, что мы говорили о разных вещах - Вы о 8-бит представлении, а я о РАВах. :)
Что тени плохо тянутся в 8-бит представлении - не удивительно. Проступает дискретность по уровню. В 12-бит представлении должно быть всё сильно лучше.
Правда, можно попробовать настроить РАВ-конвертор так, чтобы он сильнее тянул тени изначально, только, боюсь, результат мало кому понравится.

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.10.2010, 3:41) писал:

...Вот. А после этого вы мне еще объясните - исходя из практики, как ваша формула исчисления ДД работает с пленкой - ДД там есть, шума немерено просто, а света тянутся, в отличии от теней, и просто видно деталей много( градаций ).
А Вы посмотрите на график светочувствительности плёнки. Он свете загнут зело. Так что тянуть там можно, и даже нужно, для спрямления кривой вверху. Или, что то же самое, трамбовать в полусвете.
А вот с тенями на плёнке - задница, из-за никакой чувствительности плёнки при малых экспозициях. Чтобы хоть как-то её уменьшить, приходится обрабатывать малоконтрастным раствором, но до конца гамму в тенях выправить никаким образом невозможно.
Достоинством электронного датчика является практически линейная зависимость "плотности" от экспозиции. Если был бы способ отобразить картинку прямо с него, тянуть ничего не надо было бы.
Кстати, ДД хороших современных электронных датчиков выше, чем лучших плёнок. :) Вот только использовать его на полную катушку неполучаецца.



#877219 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 08 October 2010 - 18:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.10.2010, 19:16) писал:

А про ДД я так ничерта и не понял - какое отношение имеет шум к ДД - если у меня красный пересвечен, откуда детали возмутся?
ДД, коротко говоря, есть отношение максимально воспроизводимого уровня сигнала к минимально обнаружимому.
В качестве последнего можно взять уровень собственного шума сенсора. Т.е., посчитать, что сигнал может быть обнаружен, если его уровень больше или равен среднему уровню собственного шума датчика.
Максимально воспроизводимый уровень сигнала определяется конструкцией элементов датчика, и их площадью. Другими словами, он равен порогу "насыщения" пикселя.



#876165 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 07 October 2010 - 11:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСергеев (6.10.2010, 21:45) писал:

Специалисты Сони в своё время сделали лучший в мире просумер R1 с АПС матрицей и качественным зумом, задняя линза которого была на расстоянии 6 мм от матрицы (если мне память не изменяет). Именно эти 6 мм и обеспечили высокое качество.
Простите, но мне кажется, что Вы пали жертвой некой мистификации.
Во всяком случае, скромных познаний Вашего покорного слуги в области практической оптики явно недостаточно для того, чтобы понять, чем задний отрезок 6 мм "лучше" заднего отрезка , скажем, 12 мм на кропе 1,5.
И, тем более, понять, какие преимущества даст задний отрезок в 4-5 мм для APS-C сенсора. :)
Скорее всего, минимальная длина рабочего отрезка выбрана специалистами Сони такой малой, чтобы уменьшить общую длину камеры, определяемую длиной сложного оптически и механически зум-объектива.

ЗЫ. Скажите, а какова величина заднего отрезка, к примеру, у хорошо известного всем пентаксистам 40-го лима? :)



#866854 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 24 September 2010 - 00:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.9.2010, 1:31) писал:

А меня нет, я вредный. :)
Посмотрите на последнюю пару, синий канал. Шумодав бы всё замазал.



#866847 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 24 September 2010 - 00:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.9.2010, 1:28) писал:

Да и шумодав задавил те зерна, которые могли мне подойти на матоой бумаге. Осталось недоразумение какое-то, явно отшумодавленное.
Не факт.
Лично я на этих снимках работы шумодава явно не заметил. Впрочем, всё может быть...



#866859 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 24 September 2010 - 00:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.9.2010, 1:44) писал:

Окантовки цифр размазанны, также гуляет и синий фон.
Ничего там не размазано - это же кроп. А вот сеточка на плёнке видна совершенно чётко.

Неужели наконец таки ОНО? :)



#869825 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 28 September 2010 - 09:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияoleg_v (25.9.2010, 10:43) писал:

Ага. Распределение Пуассона, дисперсия равна среднему, статистика однако.
Распределение Пуассона имеют и другие шумы, например, шумы темнового тока (да и все дробовые шумы, по сути).

Просмотр сообщенияoleg_v (25.9.2010, 10:43) писал:

В прогресс в области матрицестроения.
Прогресс, повторюсь, заключается в снижении цены на единицу микроэлектронной продукции при сохранении её потребительских свойств.



#869833 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 28 September 2010 - 09:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (25.9.2010, 18:38) писал:

Фальк Лумо и Бленде8 (немцы) домучили менеджеров Пентакса на стенде. И выяснили.
K5
- Сенсор отличный. По шумам 2 стопа разница с K-7...
Простите, но если это так, каков смысл ФФ вообще? Только ради "удобства фокусных расстояний", что само по себе в значительной степени представляется искусственным?



#866842 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 24 September 2010 - 00:30 in Просто обо всем

Да хрен сним, с фокусом.
Подкручивали, подкручиваем и будем подкручивать. :)



#866839 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 24 September 2010 - 00:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.9.2010, 1:22) писал:

:) ну да. Вместо желтго - синий, красный малинового цвета...
Зато серый - серый.



#865857 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 23 September 2010 - 00:14 in Просто обо всем

------
Есть ещё один существенный плюс в применении датчиков изображения уменьшенного размера. Углы падения главных лучей на их поверхность не так велики, как в их более крупных собратьях, что должно положительным образом сказываться на цветопередаче и ДД на краях кадра.
От применения микролинз, похоже, ещё долго будет трудно отказаться, а вот всяческие дебайеровские фильтры считаю откровенным злом.



#865865 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 23 September 2010 - 00:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOstwind (23.9.2010, 1:10) писал:

честно говоря нужен доп ДД только в светах, а фирмы идут путём увеличения дд в тенях - так что толку для юзера почти 0
Это совершенно не соответствует истине. Автор цитаты оперирует неправильной концепцией ДД.

Просмотр сообщенияСергеев (23.9.2010, 1:12) писал:

По Олегу_В, ДД это обратный шум, и они жёстко связаны.
Если эта тема была поднята на Пента-клубе, ткните носом, пожалуйста. Попробую там внести свои 5 копеек.
Правильное определение ДД должно звучать примерно так: отношение максимально воспроизводимого уровня сигнала к минимально разрешимому.
Нижнюю грань последнего устанавливают фотоэлектронные шумы, которые нельзя уменьшить никакими способами. Правда, в ширпотребе и до неё ещё далеко.
А верхняя грань воспроизводимого уровня определяется количеством фотоэлектронного заряда, который способен накопить фотосенсор (или элемент его площади) за время экспозиции. И здесь тоже есть ещё куда копать.

Просмотр сообщенияСергеев (23.9.2010, 1:12) писал:

...Правда, есть ещё шум схемотехники, что усложняет задачу.
К сожалению, в последнее время в ширпотребе сплошь применяетяся КМОП, тогда как удел ПЗС - профессиональная, научная и военная аппаратура. КМОП датчик шумит принципиально больше, чем ПЗС, но более технологичен. В частности, все электронные схемы, ответственные за считывание, усиление и преобразование сигнала в цифровой вид, содержатся на одном кристалле с собственно КМОП сенсором. Тогда как ПЗС требует довольно сложной "обвязки". Поэтому, шумы КМОП-камеры можно считать исключительно шумами датчика её изображения.



#865870 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 23 September 2010 - 00:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСергеев (23.9.2010, 1:16) писал:

Вот тут то и даёт выигрыш последняя модель Fuji со встроенным объективом 23/2 и со смещением линз относительно ячеек матрицы. Лейка это делала, но там для разных объективов смещение должно быть разным, что неосуществимо.
ХЗ.
По-моему, смещение микролинз всё-таки не способно побороть собственный хроматизм датчика, вследствие наличия также и боковых пучков. Линейная величина дисперсии для них будет совершенно разной. Хотя, может, в нём и есть какой-то смысл...
Думаю, малые размеры сенсора играют всё-таки бОльшую роль, чем подобные "извращения".



#865882 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 23 September 2010 - 00:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСергеев (23.9.2010, 1:45) писал:

Есть спец ветка по шумам здесь на форуме.
Спасибо, почитаю.
Но, по-моему, там слишком много всего... :)



#869835 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 28 September 2010 - 09:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (28.9.2010, 10:37) писал:

Кстати, из интервью мне показалось, что K-x остается в производстве.
вопрос сложный. часть свойств безвозвратно погибает при появлении новых.
Каких именно? Предлагаю конкретизировать.



#869839 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 28 September 2010 - 09:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКрокс (27.9.2010, 11:43) писал:

A если трезво подумать, как мне кажется, поздно Пентаксу выпускать ФФ. Поезд уже ушёл в далёком 2005 (2004) году...
Пытался выпустить, даже раньше. Проблемма с сенсором должного качества была, если не ошибаюсь. Хороший датчик изображения 35 мм стОит поболе остальной части камеры.



#875615 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 06 October 2010 - 14:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.10.2010, 20:35) писал:

Рабочий отрезок - расстояние от опорной плоскости оправы до плоскости фотоприёмника.
Задний фокальный отрезок - расстояние от вершины задней линзы до, той же, плоскости фотоприёмника.
Ну да, типа того.
Вам говорили о рабочем отрезке. В чём смысл претензии?



#875643 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 06 October 2010 - 14:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (6.10.2010, 15:23) писал:

А почему бы Вам не перечитать статейку на которую ссылаетесь... :)
Мне-то зачем?
Я задний отрезок с рабочим не путаю. :)
А вот Вам в самый раз, по-моему, будет.



#875647 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 06 October 2010 - 14:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmich. (5.10.2010, 19:59) писал:

От оптимального соответствия размеры матрицы рабочему отрезку.

В беззеркалках, ФФ и дальномерках - приближены к этому идеалу в широком диапазоне фокусных.
.....

Просмотр сообщенияmich. (5.10.2010, 20:16) писал:

...Про широкий угол говорить не буду.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.10.2010, 20:26) писал:

А-а-а... Так Вы про задний фокальный отрезок..?
Вам говорят про рабочий, а Вы почему-то величаете его задним фокальным. Или мне показалось?



#875852 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 06 October 2010 - 20:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNetSkater (6.10.2010, 20:58) писал:

Тогда допустимый задний отрезок можно уменьшить до 4-5 мм.
Думаю, это не стоит делать. Впрочем, специалисты фирмы Сони, наверное, тоже так думают. :)



#875607 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 06 October 2010 - 14:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.10.2010, 20:26) писал:

А-а-а... Так Вы про задний фокальный отрезок..?
Уважаемый, у Вас в голове каша.
Не следует путать задний отрезок с рабочим.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_отрезок



#871157 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 29 September 2010 - 22:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (29.9.2010, 18:17) писал:

77-й на ФФ станет "полтинником"
ещё к этой фразе (С) поставить и в коллекцию перлов, (если там её ещё нет :) )
В этой фразе гораздо больше смысла, чем может показаться на первый взгляд. Браво! :)

ЗЫ. Пану IOTNIKу - большой респект.

Просмотр сообщенияlyakhovich (29.9.2010, 18:21) писал:

Очень высокая цена разработки. Поэтому чтобы окупилась сенсор должен быть массовым, а такое могут себе позволить делать похоже только Сони, Кенон да Самсунг. Теперь еще Аптина, но я что-то не понимаю, кому они их продавать собрались.
Ну-ну, продолжайте и дальше верить в сказочки для лопухов. "Высокая цена разработки" для "технологических нейтралов". :lol:
Поскольку примеров в доказательство своих суждений Вы не привели, подводим резюме: по-настоящему хорошие сенсоры для продвинуто-любительских, профессиональных, научных и военных целей сейчас производятся только по технологии ПЗС, и фирмы, их выпускающие, ориентированы пока что именно на этот сегмент рынка. А КМОП предназначается исключительно для "попсы", его и выпускают попсушники...

ЗЫЫ. А вот теперь интересный вопрос: где Хоя/Пентакс будет брать ФФ КМОПы для своей гипотетической камеры? У прямых конкурентов, чтоль?



#870407 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 28 September 2010 - 23:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLexus (28.9.2010, 18:17) писал:

Вот как раз вместо всех преблуд как Вы назвали , поставить туда матрицу кошерную...

Просмотр сообщенияlyakhovich (28.9.2010, 18:48) писал:

Самые дорогие части камер это хороший корпус, большой яркий видоискатель, матрица, надежный затвор.
Я бы не так акценты расставил. Самые дорогие части по-настоящему хорошей камеры, это:
1. Датчик изображения.
2. Всё остальное.
А на отмене рюшечек конструкцию сильно не удешевишь. Да и не мешают они особо...

Просмотр сообщенияГалыч (29.9.2010, 0:53) писал:

Теперь и у вас свой ЖЖ :)
По-моему, он всё-таки больше общественный. :)



#870420 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 29 September 2010 - 01:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияlyakhovich (29.9.2010, 1:31) писал:

Сильное высказывание, Вы видимо очень крупный специалист в области датчиков изображений с очень большим опытом.
Скорее, юзер, чем специалист. Однако, об их устройстве и принципах действия имею некоторое представление. :)

Просмотр сообщенияlyakhovich (29.9.2010, 1:31) писал:

...А вот фирма Далса допустим считает что на сегодняшний день технология изготовления сенсора не критична
Это она Вам на ушко нашептала, наверное?
Вот, полюбуйтесь сюда, и найдите хотя бы один CMOS сенсор.
http://www.dalsa.com...ations/dsc.aspx
http://www.dalsa.com...ts/sensors.aspx
:)



#870566 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 29 September 2010 - 11:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияlyakhovich (29.9.2010, 3:04) писал:

Именно так и было
http://dalsa.com/cor...CD_vs_CMOS.aspx
Этот ликбез у них уже несколько лет без изменений лежит, для усыпления бдительности. Особенно умиляет "декларация нейтралитета". :)

Просмотр сообщенияlyakhovich (29.9.2010, 3:04) писал:

Переводить не буду.
А зря.

Просмотр сообщенияlyakhovich (29.9.2010, 3:04) писал:

Там же есть объяснение почему Далса делает ПЗС для фото. Вовсе не из-за качества.
А из-за чего же ещё?
Ну да ладно. Чтобы разговор был более предметным, попробуйте, пожалуйста, найти у Далсы, Кодака или, скажем, Atmel (e2v) хоть один КМОП сенсор, пригодный для установки в фотокамеру. Иначе дальнейшая дискуссия не имеет смысла.

Просмотр сообщенияlyakhovich (29.9.2010, 3:04) писал:

В соседней ветке есть равы с 645д, покрутите их. У меня впечатление очень не однозначное. А это всеми заочно любимый пзс от кодака.
А чего там плохого, не понял? Условия съёмки не очень, это верно, и снимки невыразительные но в целом всё в порядке, по-моему.
А за сенсор от Кодак можно быть спокойным. Я его характеристики смотрел - штука очень и очень приличная. Класс его в 645Д бы ещё узнать...



#870578 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 29 September 2010 - 11:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOstwind (29.9.2010, 3:48) писал:

там по ссылке отличная таблица сравнения, её можно даже в отдельный ФАК вынести - так судя по ней - именно из-за качества ЦЦД рулит
Вообще-то, наверное, мне следовало оговориться: по-настоящему хорошие сенсоры в нынешнее время могут быть изготовлены только по технологии ПЗС. Потому, как усилия по созданию КМОП с ДД, приближенным к ПЗС, всё-таки ведутся. Например, Fairchild Imaging несколько лет пытается наладить выпуск "научных" датчиков (sCMOS), хотя это и не КМОП в привычном понимании. Однако, из-за чрезвычайной сложности изготовления чипа, сенсор, насколько мне известно, существует только в опытных образцах. Да и для фотографии он не подходит. Хотя, может, положение когда-нибудь изменится...



#865852 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 23 September 2010 - 00:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (23.9.2010, 1:00) писал:

А на основании чего у нее будет широкий ДД?
Совершенствования фотосенсора, конечно. Встроенные шумодавы особого впечатления не производят, и, более того, с моей точки зрения, просто вредны.