Перейти к содержимому


Публикации Zubin

40 публикаций создано Zubin (учитываются публикации только с 17-May 14)


#244319 SMC 24/2,8

Отправлено от Zubin в 22 March 2007 - 19:21 in Оптика с байонетом K

Использовал K24/2.8 года три в основном для съемок подмосковных пейзажей и немного в городе. Работал на диафрагме 8-11, так как все-равно снимал со штатива. Контровый свет держит хорошо, даже отлично, за все время не было случая засветки. Прикупил к нему по случаю бленду от Nicon. Резкость нормальная, рисунок нормальный.
Но после того как купил K28/3.5 отложил 24-й в сторону. Есть в 28-м и резкость и пластичность и какая-то воздушность, что для пейзажа очень полезно.



#224685 200мм линзы-выбор

Отправлено от Zubin в 17 January 2007 - 11:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияJurij (17.1.2007, 11:03) писал:

Интересно еще б услышать мнение владельцев о Pentax M200/4.0. Линза не дорогая и достаточно распространенная.

У меня был этот объектив некоторое время. Но я как-то не нашел особых преимуществ в рисунке и резкости по сравнению с зумом 80-320. При этом зум все-таки удобнее в использовании за счет своей универсальности.

Андрей



#218551 Красивости в Подмосковье

Отправлено от Zubin в 27 December 2006 - 14:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (26.12.2006, 18:29) писал:

Гремячий ключ там есть, недалеко от Сергиева Посада.
Только его смотреть лучше весной, когда водопад большой.

Спасибо. Про водопад я знаю, даже был там несколько раз. А какие еще есть места без леса и домов?



#218333 Красивости в Подмосковье

Отправлено от Zubin в 26 December 2006 - 16:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (25.12.2006, 19:25) писал:

Та ж история и с Дмитровским направлением. От самого Дмитрова или Яхромы можно было идти почти в любую сторону. Холмы, леса, быстрые реки. Сейчас - сполшная техногенка, да еще с претензией на глОмурность.
А как было здорово пройтись по ж/д насыпи у Хотькова! Ехл там давеча, даже и насыпи той не приметил.

А у меня дача в Семхозе. Не подскажите, где там окрестности есть не сильно урбанизированные?
В районе Хотьково, Семхоз, Сергиев Посад, Дмитров.



#217064 Красивости в Подмосковье

Отправлено от Zubin в 22 December 2006 - 12:27 in Просто обо всем

Самое близкое красивое место в Подмосковье - окрестности Звенигорода. Из того, что видел я.



#215704 2-х кратные конверторы от Пентакс

Отправлено от Zubin в 18 December 2006 - 12:33 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияIL (14.12.2006, 17:09) писал:

...
Прежде чем писать, я проверил по-быстрому на ист Дс - переключение происходит чуть за 200. М.б., на 210-220 еще будет 4.5 - не знаю, снимков не делал и EXIF не смотрел.
Вы правы, а я ошибался.



#214847 2-х кратные конверторы от Пентакс

Отправлено от Zubin в 14 December 2006 - 16:39 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияIL (14.12.2006, 13:56) писал:

...
1.Нарастить немного при необходимости К400/5.6. У этого хоть штативная лапа есть... :)
2.Повысить гибкость и уменьшить вес походного комплекта М-объективов за счет отказа от некоторых фокусных. Но здесь пока многое неясно, этот комплект мне еще собирать и собирать.
Да, и чуть позанудствую насчет 80-320: на 250мм у него уже не 4.5, а все 5.6.
Полностью с Вами согласен по поводу использования конвертеров в походном варианте.
Но объективы действительно должны быть светосильными, малая глубина резкости у телеобъективов + темный видоискатель не дадут получить удовольствие от съемки. Я пробовал сделать связку М200/4 + конвертер, не фонтан.
По поводу 80-320 надо проверить, но по воспоминаниям, при использовании на Z1p индикатор диафрагмы переключается на ступень, когда фокусное расстояние установленно довольно далеко за 200 мм.



#214625 2-х кратные конверторы от Пентакс

Отправлено от Zubin в 13 December 2006 - 18:12 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияIL (13.12.2006, 11:56) писал:

А какой именно 1.4 Вы пробовали, L или S? Вроде, второй компактен и нетяжел.
Я использовал S-версию. Конвертер не тяжел, но объектив весит под килограмм. Светосила падает на ступень, получается 3,5. А зум дает вполне приличную картинку на 250 мм, светосила 4,5 и весит под 600 грамм. Получается, что с этим конвертером мы имеем небольшой выигрыш в светосиле и фокусном расстоянии и существенный проигрыш в массе и габаритах.



#214503 2-х кратные конверторы от Пентакс

Отправлено от Zubin в 13 December 2006 - 11:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияOtter (13.12.2006, 11:31) писал:

Есть у меня такой конвертер, в паре с M120/2.8 мыльноват, в паре с 77 lim нормально.
...
Подтверждаю. Я использовал 2-х кратный "родной" конвертер с 77 лимом для съемки цветов в режиме псевдомакро. Результат хороший при работе на диафрагме 5,6 и выше.
Пробовал еще использовать родной конвертер 1,4 с фиксом 200/2.5. Сделал всего несколько кадров, поэтому особого мнения не сложилось. Конструкция получается очень громоздкая, лучше использовать зум 80-320.



#202345 Юпитер 9

Отправлено от Zubin в 07 November 2006 - 18:46 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияEvBES (7.11.2006, 18:02) писал:

в юпитере-9 мультрипросветление большого влияния оказать не может, это же усложненный триплет, там всего 3 группы линз, а вот качество чернения очень важный фактор на открытых дырках, на старых линзах оно лучше
Ну я описываю собственные впечатления от фотографий, сделанных этими объективами: "что вижу - о том пою". Качество чернения линз и лепестков диафрагмы у старых объективов действительно лучше, это видно невооруженным взглядом, но контраст и сопротивление засветке лучше у новых. Возможно этот результат получен путем изменения конструкции оправы, возможно за счет просветления.



#202297 Юпитер 9

Отправлено от Zubin в 07 November 2006 - 16:57 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSPA (3.11.2006, 19:06) писал:

У меня было 2 объектива. Один современный, другой - про который говорил, т.е. белый. Могу сказать, что на открытой диафрагме белый много лучше - не мылит, очень резкий и с достаточно высокой разрешающей способностью. Чёрный же наоборот - ореолы какие-то вокруг объектов иногда проскакивали, мылит на полной дырке, не так резок. Может быть зависит от конкретного объектива, может и современные есть хорошие. Но надо искать.
Просто один уважаемый человек мне когда-то давно сказал, что юпитеры-9 лучшие были белые. Вот я его и искал. В общем, не жалею.
Конечно качество меняется от экземпляра к экземпляру, но в любом случае на полностью открытой диафрагме этот объектив или "очень мягок" или "мылит", оценка очень субъективная. Некое подобие резкости начинается с диафрагмы 4.
Еще одно уточнение. "Черные" объективы делали и с мультипросветлением и без оного. Я имел ввиду именно черные объективы с мультипросветлением.
Совершенно однозначно могу сказать, что объектив с мультипросветлением держит контровый свет существенно лучше "белых" объективов, практически на уровне аналогов от Pentax.



#201404 Юпитер 9

Отправлено от Zubin в 03 November 2006 - 18:51 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSPA (2.11.2006, 14:35) писал:

dimm
Лучшие модели этого объектива - белые, ещё с резьбой M39, Made in USSR. У меня такой.
При сравнении фотографий, сделанных "белыми" и "черными" объективами разных лет выпуска на цветную негативную пленку, пришел к выводу, что лучшее качество дают объективы с мультипросветлением выпуска 80-90 годов. Различие в качестве видно достаточно отчетливо. Кроме того объективы с мультипросветлением хорошо "держат" контровый свет.



#193226 Теперь все основные игроки вошли в 10-ку. Что делать?

Отправлено от Zubin в 11 October 2006 - 13:34 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияeo (11.10.2006, 8:47) писал:

Берите Никон - т.к. Вы не из Москвы или Питера, то с покупкой Пентакса и чего-либо к Пентаксу у Вас будут сплошные мучения :)
...
После того, как к производству приступит Samsung проблем с продажами и сервисом быть не должно.



#193199 Хочу купить PZ-1, но есть вопросы.

Отправлено от Zubin в 11 October 2006 - 12:02 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияsniper67 (11.10.2006, 11:55) писал:

То есть в пз-1 есть смысл поставить фокусировочный экран от ПЗ-1п...
Насколько сложно это сделать самому? И какова цена вопроса?
Да, смысл есть, картинка становиться значительно ярче, при этом экспонометр никак регулировать не надо.
Новый экран стоит порядка 40 долларов, бывший в употреблении естесвенно дешевле.
Заменить не сложно, в комлекте с экраном идет пинцет и инструкция по установке.



#193057 Хочу купить PZ-1, но есть вопросы.

Отправлено от Zubin в 11 October 2006 - 09:21 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияMink (10.10.2006, 18:41) писал:

Эмммм... А чем? матированием? Или яркостью? И от "пятерки" подходят? Димитров об этом вроде умалчивает :)
Матированием и следовательно яркостью. Уже на Z1p экран был значительно усовершенствован. Экраны от MZ-5 вполне подходят, проверено собственным опытом.



#192840 Хочу купить PZ-1, но есть вопросы.

Отправлено от Zubin в 10 October 2006 - 15:25 in Пленочные камеры с байонетом K

"Родной" фокусировочный экран лучше сразу заменить на новый - от Z1p или от MZ-5. Разница в качестве весьма существенна.



#191528 Выбор широкого угла и портретника\макрушника.

Отправлено от Zubin в 06 October 2006 - 15:55 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUriX (6.10.2006, 15:19) писал:

Слишком резкий. Модели с неидеальной кожей вас побьют :)
Не согласен с Вами. Я снимал портреты на Pentax 100/2.8 Macro. Не могу сказать, что он подчеркивает пористость кожи или какие-то другие дефекты. При этом обеспечивает прекрасную цветопередачу тонких телесных оттенков и приятное бокэ. Снимал на открытых диафрагмах - от 2,8 до 5,6. В значительной степени проявление дефектов кожи на фотографии обусловлено направлением и силой света, а не резкостью объектива.

Андрей



#160195 PZ-1 Б/У. Что и как проверять?

Отправлено от Zubin в 09 June 2006 - 14:24 in Пленочные камеры с байонетом K

Опишу проблему с которой я столкнулся при покупке почти нового ЗИП.
Камера нормально работала во всех режимах, но при достижении последнего кадра на пленке на дисплее возникал значок ошибки. Я поначалу не обратил на это внимания, подумав, что существуют какие-то легкие проблемы у датчика, сигнализирующего о конце пленки или батарейка села. Но эта проблема с течением времени не исчезала. В какой-то момент аппарат вообще перестал сматывать пленку в кассету. В мастерской сказали, что шлейфе образовалась микротрещина. Стоимость ремонта составила 10-ю часть стоимости камеры.
Выводы. Камера насыщена электроникой, при проверке надо попытаться проверить все режимы, особенно вспышку, замер.
А вообще камера прочная и надежная.

Андрей



#159687 Требуются эксперты

Отправлено от Zubin в 07 June 2006 - 10:33 in Просто обо всем

Господа, вступайте в экспертное сообщество! Необходимо набрать достоверную статистику.
Сама процедура оценки довольно простая. Мы встречаемся, я передаю Вам пакет с фотографиями. В свободное время, в спокойной обстановке Вы смотрите фотографии и заполняете анкеты, потом передаете фотографии и анкеты мне. Все эксперты станут первыми читателями статьи.

Андрей



#158635 Требуются эксперты

Отправлено от Zubin в 01 June 2006 - 16:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmike69 (1.6.2006, 14:47) писал:

Если печать оптическая, готов готов принять участие. mike69@mail.ru
Печать оптическая. Написал Вам письмо.

Андрей



#158515 Требуются эксперты

Отправлено от Zubin в 01 June 2006 - 09:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLizl (31.5.2006, 21:26) писал:

если у вас все по-взрослому, то "огласите весь список, пожалуйста"(с)
1) какие объективы
2) какого формата отпечатки
3) где печатались?
4) что за статья и для кого
5) в чем измерять достаточный опыт...
м.б. старшие товарищи дополнят список интересующих тем :)
Надеюсь, что по-взрослому.
1. Список объективов пока оглашать не буду, эта информация может повлиять на мнение экспертов, могу сказать, только, что среди них 5 объективов от Пентакса и еще несколько от сторонних производителей.
2. Отпечатки формата 15х21, для тестов этого вполне достаточно
3. Хорошая лаборатория в Яковоапостольском переулке возле Курского вокзала, печатнику полностью доверяю
4. Статья - попытка обобщить для себя опыт съемки этими объективами, избавиться от некоторых иллюзий. Надеюсь, будет интересна и полезна другим увлеченным любителям. Проект некоммерческий.
5. В данном случае опыт измеряется внутренними ощущениями. Если Вы считаете, что можете оценить ньюансы рисунка объектива, значит вполне подходите на роль эксперта.

6. По поводу объективности в оценке "боке". Этот тест является качественным, а не инструментальным исследованием, следовательно оценки ставятся по шкале: очень нравится, нравится, приемлемо, не нравится. Объективность заключается в том, что Вы высказываете только собственное мнение, не подверженное внешнему влиянию.

7. По поводу "вознаграждения" эксперту. Пиво или шоколад - на выбор.

Андрей



#158381 Требуются эксперты

Отправлено от Zubin в 31 May 2006 - 16:39 in Просто обо всем

"Пловчиха" есть среди тестовых фотографий. Групповую дисскусию можно устроить после тестирования, но само тестирование должно быть вдумчивым и сугубо индивидальным.

Андрей



#158372 Требуются эксперты

Отправлено от Zubin в 31 May 2006 - 15:55 in Просто обо всем

Приветствую всех.
На досуге провел тестирование нескольких объективов портретного диапазона фокусного расстояния. В результате получился набор из нескольких серий тестовых снимков - оценка цветопередачи, резкости, бокэ и т.д.
Теперь необходимо эти снимки просмотреть и непредвзято оценить. Для этого требуются эксперты-добровольцы. Результаты тестирования будут описаны в небольшой статье и представлены для всеобщего ознакомления.
Для проведения оценки приглашаю членов клуба и всех желающих. Требования: наличие достаточного опыта, позволяющего оценить ньюансы изображения; наличие нескольких часов свободного времени (желательно тестировать фотографии при естественном освещении).

Теперь об ограничениях.
Комплект тестовых фотографий только один. Встречаться с экспертами я смогу после 19 часов по будням на станциях Арбатско-Покровской (темно-синей) линии метро или в центре.

Всех, кто желает принять участие в тестировании, приглашаю написать по адресу: p80_320(a)front.ru

С уважением, Андрей



#149291 Kenko MC soft 85/2.5

Отправлено от Zubin в 18 April 2006 - 13:54 in Прочие зеркальные системы

yurassn (18.4.2006, 14:19 MSK) писал:

Пишут на японском... Сравнивают с Пентаксовским 85\2.8 Soft
....
Спасибо за перевод. Интересно.



#149287 16-45 и..... 31 и 77 лимы!

Отправлено от Zubin в 18 April 2006 - 13:48 in Оптика с байонетом K

hoholok (18.4.2006, 12:05 MSK) писал:

А я нет.  :)
Нет, конечно, можно и "Запорожец" и "Мерседес" поставить на такую дорогу, на которой они покажут себя примерно одинаково (напр. разбитый проселок после хорошего дождя) .  Но это же не повод утверждать что между ними нет разницы? :)

Просмотр сообщения

Мы немного отходим от темы, начиная сравнивать автомобили.
Некорректно сравнивать автомибили с разной идеологией, заложенной при их конструировании и разных технологических поколений.
В замечательной газете "Авторевю" проводятся очень корректные тесты автомобилей и тот же Мерседес сравнивается, например, с БМВ. И разница в итоговой оценке (в баллах) обычно бывает очень незначительна, и в основном, например, из-за удобства доступа к багажнику или возможностей трансформации салона. А разница собственно в ездовых качествах, действительно проявляется только на предельных режимах и может восприниматься искушенными экспертами.
Андрей



#149179 Kenko MC soft 85/2.5

Отправлено от Zubin в 18 April 2006 - 10:15 in Прочие зеркальные системы

И что о нем пишут? Какие отзывы?

Андрей



#149173 16-45 и..... 31 и 77 лимы!

Отправлено от Zubin в 18 April 2006 - 09:35 in Оптика с байонетом K

Я поддержу вашего знакомого. Увидеть разницу в рисунке объективов можно не на каждом сюжете. Необходимо некое особое сочетание света, тени, объекта съемки, заднего плана, чтобы картинка "заиграла". Отсняв первые кадры на 77 лим, я был поражен способностью объектива передать объем. А потом отснял несколько пленок этим объективом и не увидел ничего сверхестественного. Снимаю этим объективом уже несколько лет, результаты стабильные, но удачные, красивые кадры встречаются не так уж часто.
Сейчас провожу тестирование нескольких объективов портретного диапазона, и положив рядом несколько снимков одного сюжета, сделанных разными объективами, с первого взгляда не всегда возможно определить какой сделан лимом, а какой Юпитером.

С уважением, Андрей



#146838 Пентаксовский фильтр на 6x7 подойдет на 35 мм?

Отправлено от Zubin в 04 April 2006 - 10:56 in Фотопринадлежности

Korkin (3.4.2006, 17:47 MSK) писал:

Прикрепленный файл attachmentСмотрите. Тут ещё какой-то непонятный выступающий ободок за оправу. Фильтр то налезет?

Просмотр сообщения

В разделе ссылок можно найти и скачать инструкцию на фильтры для системы 6х7. Если я правильно понимаю, то фильтры диаметром 67мм, 82мм, 100мм для системы 6х7 делались только с байонетным креплением. Но на объективах с таким диаметром можно использовать резьбовые фильтры от 35 системы. При этом теряется возможность использовать "родные" байонетные бленды. Фильтры диаметром 95мм выпускаются только резьбовые. 77мм выпускаются с байонетом и резьбой. Судя по вашей фотографии, Вы имеете дело с фильтром на 67мм. Эти фильтры имеют только байонетное крепление и на резьбу их, наверное, не поставить.

Андрей



#146583 Пентаксовский фильтр на 6x7 подойдет на 35 мм?

Отправлено от Zubin в 03 April 2006 - 10:05 in Фотопринадлежности

Я столкнулся с подобной проблемой в магазине на Мосфильме. Фильтры Pentax для системы 67 имеют специальное крепление, типа байонетного. Если специально указано, что фильтры для системы 67, значит на обычный объектив их поставить будет сложно.

Андрей



#143836 В видоискателе Z-1, PZ-1

Отправлено от Zubin в 21 March 2006 - 10:01 in Пленочные камеры с байонетом K

В разделе полезных ссылок найдите ссылку на документацию по Pentax. По этой ссылке можно скачать инструкции на Z1 и Z1p. В этих инструкциях приведены картинки того, что видно в видоискатель. По личному опыты скажу, что у Z1p эта информация организована более удобно, а дисплей более контрастный.



#137144 Оберон К200/2.8 + 2х конвертер + Z1p

Отправлено от Zubin в 14 February 2006 - 09:55 in Оптика с байонетом K

Здравствуйте.
Пробовал снимать на K200/2.5 +x2 конвертер Pentax. Наводится можно, тем более, что все равно снимаешь на бесконечности. Картинка получается довольно мягкая, но приятная. Обязательно нужен прочный штатив и мощная голова, особено для вертикальных кадров. Но я снимал не зверушек.

Андрей



#14387 Развивая тему о DA40/2.8 Lim

Отправлено от Zubin в 15 April 2005 - 16:23 in Оптика с байонетом K

Есть 43 лим и пленочная тушка, а так же возможность взять напрокат оригинальный блинчик.
Но со свободным временем пока проблемы.
Андрей
zu_bin(a)rbcmail.ru



#2081 F80-200/4.7-5.6 - брать или не брать?

Отправлено от Zubin в 13 April 2005 - 19:09 in Оптика с байонетом K

Я не утверждаю, что FA 100/2.8 macro дает на бесконечности плохую картинку, скорее удивительно, что бюджетный зум при определенных условиях позволяет получать хорошие результаты.
Тестовая съемка велась в довольно пасмурный день на монохромную пленку TMax 400 CN.
Отпечатки были формата 15х20, но с увеличением центральной части кадра, поэтому изображение соответствовало отпечатку 20х30.
Отпечатки сравнивались попарно, "вслепую". Отличия между кадрами сделанными макрообъективом и другими объективами довольно заметны.

Андрей

Андрей



#2072 F80-200/4.7-5.6 - брать или не брать?

Отправлено от Zubin в 13 April 2005 - 13:15 in Оптика с байонетом K

По поводу FA 100/2.8 macro.
Я тоже не ожидал от него провала. Но, скорее всего, съемка на бесконечности для него действительно только дополнительная опция.
Впрочем, тесты можно повторить.

Андрей



#2098 F80-200/4.7-5.6 - брать или не брать?

Отправлено от Zubin в 11 April 2005 - 18:18 in Оптика с байонетом K

Хотел бы сказать несколько слов в защиту 80-320. Минувшим декабрем сравнил этот объектив с FA100/2.8 Macro, Takumar 135/2.5, M200/4, на соответствующих фокусных расстояниях. Снимал со штатива на диафрагмах 8, 11, 16. Объект - мачта ЛЭП. Макрообъектив проиграл всем остальным по всем параметрам.  Зум оказался не хуже Такумара и М 200/4 как по резкости, так и по контрасту.

С уважением, Андрей



#4289 Тест 35

Отправлено от Zubin в 11 February 2004 - 14:20 in Оптика с байонетом K

Lexander!
Я использую этот объектив совместно с LX и Z1p. Работать удобно, смотрится нормально. Если покупать подержаный, то по цене он не сильно отличается от неавтофокусных объективов. Весной я видел в Экта-Ф К35/3,5 за 90 долларов. Считается, что это самый дешевый из 35 -х. Остальные, наверное, будут дороже. Мой экземпляр FA35/2 в РСУ на Киевской стоил 260 долларов в декабре прошлого года. Когда будет потеплее и побольше солнца, я собираюсь отснять тестовую пленку этим объективом и К24/2.8. Тогда смогу показать результаты



#4296 Тест 35

Отправлено от Zubin в 10 February 2004 - 16:22 in Оптика с байонетом K

Mogy predlogit dlya testa tolko avtofokysny FA 35/2.

andrey@syntex.ru



#65453 Как нам провести тест

Отправлено от Zubin в 05 January 2004 - 12:43 in Просто обо всем

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом.
По поводу моделей я полностью согласен с Павлом.
В моем представлении идеальными моделями была бы пара - женщина "бальзаковского" возраста и девочка 10-12 лет, то есть бабушка и внучка.
У меня на примете есть такая пара, попробую договориться. Если у кого-то есть возможность пригласить на съемку своих знакомых, то это стоит обсудить. Съемка может занять 1,5 - 2 часа. Возможные места проведения теста - Измайловский парк, Воробъевы горы, Чистопрудный бульвар.
Для полноты тестирования хотел бы договориться с владельцами объективов FA 135/2.8 и FA 85/1.4 об аренде на 2-3 дня. В качестве залога готов внести полную стоимость этих объективов.

Андрей.



#65457 Как нам провести тест

Отправлено от Zubin в 30 December 2003 - 14:35 in Просто обо всем

Здравствуйте!
У меня есть намерение (и возможность) провести тест объективов для создания портретов.
Краткое описание методики.
Часть 1 (полевая).
Берем стандартный сюжет. (Женское лицо на фоне деревьев, боковое освещение).
Снимаем этот сюжет различными объективами с соблюдением примерного масштаба изображения. Замер экспозиции внешним экспонометром. Диафрагмы - максимальная для каждого объектива, 1/4, 1/8. Штатив. Пленкка Kodak Supra 100.
Проявляем и печатаем в хорошей лаборатории. Формат печати 20 х 30 см.
Часть 2 (кабинетная)."Слепой" тест.
Собираем экспертов (50% члены клуба, опытные фотолюбители, 50% - не фотографы). Представляем им отпечатки и просим выставить оценки по следующим категориям:
резкость, контрастность, цветовая насыщенность, точность цветопередачи, рисунок зоны нерезкости.
Часть 3. Анализ.
Задаем каждому параметру "вес". Считаем интегральную оценку для каждого объектива. Сопоставляем оценку и стоимость объектива.

Числовые результаты теста и комментарии публикуются на страницах клуба. Альбомы с тестовыми фотографиями продаются всем желающим, ориентировочная стоимость альбома 800-1000 рублей (стоимость отпечатков 20 х 30 плюс накладные расходы).

Имеются объективы - 43 лим, 77 лим, 100/2.8 макро, 135/2.5 Takumar, 28-70/4, 80-320, Зенитар, 2-х кратный конвертер Pentax.
Хотелось бы услышать замечания по методике тестирования, предложения по объективам для тестирования, предложения по участию в проведении тестов.

С уважением, Андрей.



#13505 Ближайшее теле...

Отправлено от Zubin в 17 December 2003 - 12:49 in Оптика с байонетом K

Кирилл!
Объектив 77 lim прошлым летом в Мюстере продавали за 600 у.е.
Подержанный FA 100/2.8 macro можно купить за 400 у.е.
Конструктив у обоих объективов очень надежный.

С уважением, Андрей.