Перейти к содержимому


Публикации paolo_cocoa

874 публикаций создано paolo_cocoa (учитываются публикации только с 09-May 14)



#2433060 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от paolo_cocoa в 21 April 2024 - 14:11 in Просто обо всем

В данном случае, скорее наоборот



#2432906 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от paolo_cocoa в 18 April 2024 - 16:24 in Просто обо всем

При Ильиче, значит, 40 лет назад. Ну и зачем строить дороже? Берите первый вариант



#2432839 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 17 April 2024 - 12:25 in "Пятница"

Кстати, слово дежурный вообще французского происхождения



#2432464 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от paolo_cocoa в 12 April 2024 - 10:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (12 April 2024 - 10:12) писал:

А в шаблоне как перпендикалярно дырку сделать. :vatnik:
На эталонном станке



#2432031 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от paolo_cocoa в 07 April 2024 - 19:29 in Просто обо всем

По большому счету, немецкий дачный домик - это и есть беседка. Зачастую там даже ночевать запрещено



#2427254 Не с первого раза срабатывает затвор pentax me super

Отправлено от paolo_cocoa в 09 February 2024 - 14:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Зависит от камеры. Если камера на батарейках, то, возможно, надо их поменять - поставить новые



#2424161 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от paolo_cocoa в 11 January 2024 - 11:58 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияskyer (10 January 2024 - 15:26) писал:

А чем не боке? Причём хорошее, ненавязчивое.
Тут я с вами полностью согласен. Вполне естественно боке. Что наводит на мысли, правда, непонятно на какие

PS. Пишут, что нынче в массы пошел глобальный затвор. Не то, чтобы совсем в массы, но скоро будет. А там, говорят, можно делать аж десятки кадров в секунду. И при этом делать брекетинг по всему, чему угодно, выдержке, диафрагме, ИСО и даже дистанции фокусировки. И камера потом из этих десятков кадров сама соберет одну фотографию и HDR, и с нужными ГРИП и боке, и цветами вырви глаз. Короче, никакой фотошоп уже будет не нужен!



#2423990 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от paolo_cocoa в 09 January 2024 - 17:18 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (08 January 2024 - 12:48) писал:

В плёночные времена, без боке, не было фотографии. :wink:
Прикинь подружка, а жанровая фотография была. :lol:
Я не особый спец по жанровой фотографии, но все же, как я понимаю, такие фотографии делала на средних дистанциях и на прикрытых диафрагмах. Конечно, какое-то боке там было, но не особо бросающееся в глаза. К примеру, вот одна из самых известных фотографий, и тоже про людей на скамейке. Разве ж это боке?

Изображение

Или фотографии по этой ссылке https://rosphoto.com..._vinogrand-3178 тоже не особго бокестые



#2423882 Как так случилось , что Гагарина не стало...

Отправлено от paolo_cocoa в 08 January 2024 - 13:23 in Просто обо всем

Штаты в кои-то веки запустили ракету к Луне. Обещают, что до конца года туда слетают люди и посмотрят, как и что. Но не высаживаясь на поверхность. Правда, верится с трудом. Нынешний полет задержали на кучу лет, наверняка и людей запустят с опозданием?



#2423869 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от paolo_cocoa в 08 January 2024 - 11:59 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияTeod (05 January 2024 - 12:45) писал:

Верхняя фото - нормальная и естественная для смартфонов и абсолютно неестественная для привыкших снимать на зеркалку с хорошей оптикой. Да и для жанра на форматной камере. Другое дело, что можно тщательнее настраивать размытие. Около скамейки размытие должно быть небольшим, а по мере удаления размытие должно увеличиваться. И это можно сделать в ФШ.
Я думаю, что дело не в том, как снимает смартфон или зеркалка, а в том, как мы видим мир. Если я смотрю на предмет, находящийся от меня на расстоянии вытянутой руки, то фон не будет размыт, как в на втором примере. Он будет двоится, но все очертания предметов будут отчетливо видны. По-видимому, дело в том, что глаз постоянно сканирует всё вокруг, а мозг составляет уже конечную картинку. И этим то, как мы видим, отличается от того, что нам показывает объектив.

В сухом остатке, боке как худождественный прием годится для портретов (в умеренных количествах), но не особо подходит для жанровой фотографии



#2423597 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от paolo_cocoa в 05 January 2024 - 11:58 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (28 December 2023 - 17:58) писал:

Вот быстрый пример попавшейся фотки. (Без художества :) )
Прикрепленный файл K70_7174-(1www).jpg

Прикрепленный файл K70_7174-(2www).jpg
Верхняя фотография - нормальная и естественная, вторая - фиругки детей как-будто наклеены на фон. Перефразиуя знаменитое (уж лучше план плохой, чем никакого) - уж лучше никакого боке, чем вот такое ;)



#2421647 Германия и прочие "Европы"+)

Отправлено от paolo_cocoa в 13 December 2023 - 13:57 in Домашний альбом Пента-клуба

Антверпен, Бельгия

Изображение



#2421573 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 12 December 2023 - 13:40 in Просто обо всем

Мужик сделал беспроводные тормоза. То есть, приделал к самим тормозам моторчик, а управление моторчиком рычажком на руле - по радиоканалу.

Беспроводные Тормоза! Мы сделали 1е в Мире! GMBN по-русски - YouTube

И на следующий день, особо их не проверив, поехал на них с горы. Наш человек, что сказать :)



#2420992 Как так случилось , что Гагарина не стало...

Отправлено от paolo_cocoa в 06 December 2023 - 15:32 in Просто обо всем

Про "вжух" прочел такое "Whoosht, в России известный как вжух,представляет собой изображение кота, грубо одетого как волшебник, который произносит неудачные заклинания. В декабре 2016 года он стал популярен на российских сайтах, таких как Numl." а также "обозначает быстрое действие, неожиданное изменение ситуации"

Что такое "вжи" не нашел :)

Изображение



#2420903 Как так случилось , что Гагарина не стало...

Отправлено от paolo_cocoa в 05 December 2023 - 19:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (05 December 2023 - 17:07) писал:

И с тех времён крупнее холодильника ничто не летает. :D/>
если не считать мкс



#2420881 Как так случилось , что Гагарина не стало...

Отправлено от paolo_cocoa в 05 December 2023 - 15:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (05 December 2023 - 14:43) писал:

а давайте посчитаем, туда обратно 600 тысяч, по 10 литров, плюс с Земли пинка надо дать, допустим, обратно опять пинка. Пусть, не учитываем законы физики, на авто 60000 литров надо бензина, переводить в железнодорожные составы надо.
Летали они на Луну.
Стартовая масса Сатурна 5 - 2965 тонн . Пускай половина из этого - топливо. Значит 1500 000 кг. Должно хватить ;)



#2420809 Как так случилось , что Гагарина не стало...

Отправлено от paolo_cocoa в 04 December 2023 - 16:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (04 December 2023 - 14:26) писал:

написать бы нам их имена, здесь на фотке
Описание "Совет Главных конструкторов". Слева направо: В.П.Бармин, В.П.Глушко, С.П.Королев, Н.А.Пилюгин, М.С.Рязанский, А.Ф. Богомолов. Байконур. 1957 г. Источник http://berkovich-zam...r12/Okunev1.php Время создания 1957 год



#2419658 Как так случилось , что Гагарина не стало...

Отправлено от paolo_cocoa в 23 November 2023 - 12:14 in Просто обо всем

Грибами могущество страны надежнее произростать будет! Грибы посильнее железок, во всех смыслах



#2418450 Поездка в Россию. Калининград, Питер, деревня

Отправлено от paolo_cocoa в 09 November 2023 - 12:51 in Фотопутешествия

Эпичное повествование, спасибо огромное за труд и за фотографии!

У меня небольшой практический вопрос про пересечение границы на машине. Раньше, когда с иностранными номерами въезжал в Россию, надо было на таможне оставлять залог за машину, который возрващали, когда ты ехал обратно. А сейчас как, отменили этот залог или по-прежнему берут?



#2415830 Ась?

Отправлено от paolo_cocoa в 13 October 2023 - 11:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 October 2023 - 20:12) писал:


Почему?
Потому что налоги со всего платят (ну, почти со всего)



#2414398 Каверы (музыка)

Отправлено от paolo_cocoa в 26 September 2023 - 14:47 in Просто обо всем

Заставка В мире животных (в обратной хронологии)


Gilles Dreu "Alouette" (live officiel) - Archive INA - YouTube

La peregrinación. Navidad Nuestra. Ariel Ramirez - Aleksandra Spicberga - YouTube



#2414272 Туристический шмот для фотографа

Отправлено от paolo_cocoa в 25 September 2023 - 11:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (24 September 2023 - 22:45) писал:

paolo_cocoa, Вы не внимательно читали (:
Если Вам кто-то скажет "иди в декатлон и покупай вот это" - Вы именно этого человека больше и не слушайте.


Пойти в декатлон - это нормальный совет для 90% юзеров. Потому что там он найдёт всё и всё перемереет и подберёт то, что ему надо.

Просмотр сообщенияdonvostok (25 September 2023 - 06:45) писал:

paolo_cocoa, дык напишите что конкретно нужно. Потому как купить всё в одном месте либо не реально, либо дорого, либо компромисс.
Чем плох компромисс? Лёгкое, качественное, дешёвое - выбираем два из трех.




#2414238 Туристический шмот для фотографа

Отправлено от paolo_cocoa в 24 September 2023 - 22:23 in Просто обо всем

Вот сошлись две стихии, а толку от этого юзерам - ноль. Если такие стихийных, лучше б дали ссылки на магазины и/или фирмы и/или модели.

Типа, невзыскательный любитель - иди в декатлон и покупай то, что нра. А если чуть продвинуть, то иди в что-то типа Мир приключений, где вдвое дороже,но получше. А если экстремально, так покупай только у ужнезнаюкого, сам я любитель

А все эти умные слова - один шум



#2408977 Каверы (музыка)

Отправлено от paolo_cocoa в 02 August 2023 - 10:53 in Просто обо всем

Дубинушка, она же Эгей, ухнем. Кавер Гленна Миллера

(7) 1941 HITS ARCHIVE: Song Of The Volga Boatmen - Glenn Miller (a #1 record) - YouTube



#2408881 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от paolo_cocoa в 01 August 2023 - 10:59 in Просто обо всем

Во как, 54 кило и 450 лошадей. Правда, еще в разработке и работает на водороде. Ну вот кому он нужен, на водороде?

(4) Новый Роторный ДВС с весом 54кг и 450+л.с H2 STARFIRE 2023! - YouTube



#2408571 Компьютерщики тут есть?

Отправлено от paolo_cocoa в 27 July 2023 - 20:34 in Просто обо всем

Самый быстрый запуск программы - через строку поиска, что возле кнопки Пуск. 1 клик и несколько нажатий клавиш. А главное, когда пишешь название - его не забудешь!



#2408113 Авторское право, как способ заработка.

Отправлено от paolo_cocoa в 19 July 2023 - 13:54 in Просто обо всем

По большому счету, если хочется использовать стороннюю фотографию, надо просить разрешение. Если разрешения нет - то можно нарваться на сутягу. Другое дело, какая отвественность за использование без разрешения. Если фотография использовалась не для извлечения прибыли, а для иллюстрации, как в вашем случае, то никакой отвественности за использование нет. Естественно, если правообладатель настаивает на удалении фото, то надо удалять.

Короче, проныры завсегда найдут на чем делать деньги. И душок идет именно от этих проныр, а не от авторского права как такового



#2407652 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 11 July 2023 - 10:54 in "Пятница"

Просмотр сообщенияHSV (10 July 2023 - 20:42) писал:

- Да ты прямо миттельшнауцер.
если ты любишь боксера -
я выйду на ринг для тебя;
если - спаниэля -
буду ушами махать, любя;
если ты любишь овчарку -
я буду выть на луну;
если ты любишь шарпея -
я - хочешь? - попу на лоб натяну...



#2402682 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от paolo_cocoa в 03 May 2023 - 13:08 in Просто обо всем

Оно, конечно, не будни, но забавная информация про королевские кареты Великобритании, новую и старую. Новая, как пишут, удобнее старой. У ней подвеска гидравлическая и кондиционер есть :) И весит всего три тонны, :lol: Всего ничего по сравнению со старой, 4х тонной :D

Изображение

Изображение



#2399543 Каверы (музыка)

Отправлено от paolo_cocoa в 22 March 2023 - 15:29 in Просто обо всем

Shine on you crazy diamond на пианине




#2399465 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от paolo_cocoa в 21 March 2023 - 13:38 in Просто обо всем

Вообще говоря, начальник неправ. Потому что он посчитал потребление на с августа, а с июля (раз включил в расчет 6 месяцев). Но, имхо, если потребление более-менее ровное, то и разницы большой нет. Если вычислять по счетчику, то можно взять за 5 месяцев : 1393 / 5 = 279, а можно за 5 с половиной, тогда будет 253. Разница с официальным ответом есть, но не очень большая.



#2399418 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от paolo_cocoa в 20 March 2023 - 19:57 in Просто обо всем

Здесь потребление указано за 6 месяцев, а по счетчикам можно только за 5 последних посчитать. Если сложить потребление за последние 5 месяцев, то сумма как раз равна разности показаний счетчиков



#2399005 FA 43 limited

Отправлено от paolo_cocoa в 14 March 2023 - 19:54 in Оптика с байонетом K

Вот это и есть его капризность - много тоненьких палочек на заднем плане



#2398886 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от paolo_cocoa в 12 March 2023 - 16:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvadim69 (12 March 2023 - 12:33) писал:


Боюсь, что такой роскоши у нас нет. Стёкла просто меняют. Я, конечно, поспрашиваю мужиков. Но вряд ли...
вроде бы carglass везде есть. Проверьте что-то вроде carglass.de



#2398811 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 11 March 2023 - 14:31 in "Пятница"

Просмотр сообщенияroad64 (10 March 2023 - 21:22) писал:

-Что такое уклончивый ответ ?
- Когда инквизиция допрашивала Галилео Галилея и спрашивали его - на самом-ли деле он считает что это Земля вращается вокруг Солнца а не наоборот ?
тот уклончиво отвечал - Да идите вы №ахyЙ !
В приложении к нашим реалиям.

Послали Василия Иваныча лекцию читать в деревне. Про астрономию.
Возвращается он, Петька его и спрашивает, как лекция прошла.
В.И.: - Понимаешь, Петька, в астрономии я не силен, были у меня опасения. Вдруг меня спросят, а я ответить не смогу? Но
в райкоме мне сказали, что если я не знаю ответа, то отвечать уклончиво. Так я и сделал, и все обошлось хорошо.
П: - А что, были вопросы?
В.И.: - Да не, только один мужик спросил, почему земля вертится вокруг солнца, а не солнце вокруг земли. Я ответа не знал
и ответил уклончиво.
П: - Что же ты ему сказал?
В.И.: - Послал его в жопу!



#2396239 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 07 February 2023 - 19:35 in Просто обо всем

Здорово!

Я пока по чуть чуть катаюсь, 20 км круг. Но скоро хочу начать ускоряться!



#2396168 Про интернет-дичь, документалки, немецкий автопром и чемодан с объективами

Отправлено от paolo_cocoa в 06 February 2023 - 21:15 in Просто обо всем

Нащет смысла вопрос простой. Как сказано, человек это тварь, которой приказано стать богом. Вот в этом и смысл!



#2395690 Про интернет-дичь, документалки, немецкий автопром и чемодан с объективами

Отправлено от paolo_cocoa в 01 February 2023 - 16:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvadim69 (01 February 2023 - 13:52) писал:


Да, конечно, болтовня ведущего порой коробит. Манера подачи материала тоже на любителя. Однако в шарме и харизме ведущему не откажешь. А фактаж в его материале присутствует достойный. Так что...
Болтовня как болтовня, бывает и хуже. То же самое про манеру. Но 4 часа на фильм, это вилы. А так, ну я посмотрел последний отрывок про Порше и его версию Тигра, как бы и так всё известно. Короче, если бы он разбил бы на части, и каждую часть сократил бы в два раза, то смотреть было бы можно



#2395687 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от paolo_cocoa в 01 February 2023 - 15:50 in Просто обо всем

В духовку тоже можно, но для других целей. Короче, хороший кирпич всему голова. Как говорится, о чем вы думаете, глядя на кирпич?



#2395680 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от paolo_cocoa в 01 February 2023 - 15:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMaшa (01 February 2023 - 10:24) писал:


Может, у кого другие идеи есть, например, с унитазом беда, чуть тронула пимпочку и весь бочок у-лю-лю в никуда из кошелька, жалко, а нас двое, еле-еле 3-4гвс 3-4хвс. укладываемся.
Пару кирпичей можно в бачок положить



#2395328 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 28 January 2023 - 21:03 in "Пятница"

Потому что у Некрасова не парадное, куда пешечком, а подъезд, куда на карете.



#2394463 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 20 January 2023 - 11:32 in "Пятница"

Просмотр сообщения№13 (20 January 2023 - 09:05) писал:

, ну, Шнобелевка за приколы в прикладной науке, а не в фундаментальной :)
Чем прикладная наука отличается от фундаментальной? К примеру, исследование левитирующих лягушек, это прикладная или фундаментальная наука?



#2392796 Альтернативный взгляд ...

Отправлено от paolo_cocoa в 06 January 2023 - 16:56 in Просто обо всем

по аналогии с логином и логаутом по-немецки - амшлюс



#2392671 Задачки

Отправлено от paolo_cocoa в 05 January 2023 - 15:11 in Просто обо всем

Но кого из трех?



#2392346 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 02 January 2023 - 16:07 in "Пятница"

Просмотр сообщенияHEKTO (01 January 2023 - 22:26) писал:

Вам не кажется, что в этом году выражение "С наступающим!" получило какие-то новые эмоциональные оттенки?


Изображение



#2389153 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 06 December 2022 - 11:37 in Просто обо всем

Хороший заезд!

А я теперь свой переделанный МТБ, про который написал выше, на лесных дорожках испытываю. Ничего, если не слишком скользко, ехать можно, даже вверх по склонам. Хотя шины и не внедорожные. Правда, грязь и старая листва забивает дорожные (или как правильно называть у велосипедов) просветы забивает, вилки-то совсем узенькие. Но если экстрим не сильный, то велосипед катит



#2388247 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 26 November 2022 - 20:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (26 November 2022 - 14:15) писал:

На Али есть "пистолеты" на любой бюджет.
Это верно, так и купил уже на дорожный вел. Но все равно - пара в 50 уе минимум выходит. А на прямой руль - вдвое дешевле. С другой стороны, 25 уене экономия. С третьей стороны - если вдруг на гидравлические тормоза переходить, то тут уже малой кровью на кривом руле не отделаешься.

В общем, кривой руль - вещь удобная, но не такая гибкая в смысле всяких улучшалок



#2387923 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 23 November 2022 - 12:19 in Просто обо всем

А я всё велостроением занимаюсь. Купил с рук алюминивую раму для МТБ, думал, что для 28 колес, оказалось, что для 26. А спросить поленился. Но это не беда, через переходник поставил тормоза, а просвета для колеса аж с 35мм покрышками хватает. Минус такой рамы, как мне уже здесь сказали, и как я сам убедился, в том, что рама на пару сантиметров приподнимается над землей, и ногами, когда сидишь в седле, уже трудно до нее дотянуться.

Систему поставил 44--33-22, хотя хотелось что-то вроде 48-34-, но недорогой с выносными подшипниками не оказалось. Езжу на такой, в принципе, жить можно.

Поначалу передняя вилка была амортизирующей, но попалась недорогая (27 уе) карбоно-аллюминивая вилка, поставил ее. Сразу стало лучше - эта вилка покороче амортизационной, у нее же хода амортизации нету! Правда, с вилкой вышла засада - в нее влезают покрышка только до 28мм, а я уже привык к 32 и больше. Ну ничего, жить можно. Да и рама опустилась, так что слезать-залезать на велосипед стало приятно. Кстати, с вилкой еще одна засада - у нее крепление тормозов новой системы - с заглубленной в корпус вилки гайкой. Старые тормоза с длинной шпилькой на нее ставятся, но длины шпильки хватает впритык, так что жду новый передний тормоз.

Руль поставил прямой - потому что на кривой всё очень дорого. Но руль обрезал до ширины 42см, лишь чуть-чуть шире дорожного кривого. При том, что вилка теперь короткая, весь перед велика опустился, а руль короткий, то сидишь почти как на мотобайке Ф1 :) весьма спортивно, на мой неспортивный лад, получилось.

Сухой остаток. Собирая велосипед, узнал много нового ;)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Willer_small.png



#2387720 Анекдот

Отправлено от paolo_cocoa в 21 November 2022 - 13:36 in "Пятница"

Новая Ханука

В тот день в Твиттере работало так мало программистов, что они могли поддерживать его работу всего одну ночь. Но чудесным образом Твиттер продержался восемь ночей. В память об этом чуде мы каждый год сжигаем Теслу



#2385995 О велосипедах

Отправлено от paolo_cocoa в 02 November 2022 - 23:27 in Просто обо всем

Имхо, лучший метод - это новая запасная камера