Перейти к содержимому


Публикации Vagrant

269 публикаций создано Vagrant (учитываются публикации только с 01-May 14)



#1313408 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 08 November 2012 - 18:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (08 November 2012 - 02:55) писал:

Обычно я стараюсь оценить визуально, стоит ли вообще возиться со стекляшкой - просто можно посмотреть через нее на разные контрастные объекты. Чтобы была резкая граница между светом и тенью.
Посмотрел - оба мениска (первый из Вивитара и единственный из Экзакты) похоже, не хроматят совсем (или я не увидел). Чечевичные склейки дают выраженный хроматизм по краю линзы тогда как в центре все выглядит очень пристойно. Особенно этим отличается монстр из Кирона - там по краям целую радугу можно рассмотреть...



#1313046 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 08 November 2012 - 02:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Как обещал – привожу поименные результаты потрошения зумов на предмет обнаружения ахроматных сокровищ:
  • Два бюджетных телезума: Osawa MC 75-150/3.8 – ни одного фокусирующего ахромата, первая линза простая “чечевица”; Sakkar MC Auto Zoom 80-200/4.0-5.6: первая линза – двояковыпуклая (почти плосковыпуклая) ахроматная (?) склейка с ФР 110мм и больше ничего обещающего.
  • Пять бюджетных зумов среднего диапазона ФР:
    - в трех из них (Magnicon XC Auto Zoom Macro 28-70/3.8-4.8, Magnicon MC Auto Zoom Macro 28-75/3.5-4.5 и Cosina MC Macro 28-70/3.5-4.8) не нашлось ничего интересного кроме менисков внутри (последние линзы перед диафрагмой) диаметром около 30мм и ФР около 60мм
    - в Hoya HMC Zoom & Macro 35-75/4.0 обнаружился такой же мениск на том же месте, но первая линза тоже оказалась простым мениском диаметром 41мм и ФР около 240мм
    - в Exacta MC Macro 35-70/3.5-4.5 в хвостовом блоке впезапно обнаружился мениск-ахромат диаметром 20 мм и ФР 48мм
    • Vivitar Macro Focusing Auto Zoom 85-205/3.8, серийный № 22518186 – обнаружились два ахромата в отдельной оправке сразу за диафрагмой, оба диаметром 35мм.
      Первый: склейка, слабовогнутый мениск с ФР ~ 105мм (от кумпола линзы), толщина края 9мм (7.5 + 1.5). По первому впечатлению - мечта очумельщика, именно то что доктор прописал. Второй: выглядит тоже как склейка, но гораздо тоньше (край 3мм), двояковыпуклая (почти плоско-выпуклая), ФР около 100мм
    • Kiron 28-85/2.8-3.8 Macro 1:4 MC (этого клиента пришлось потрошить очень основательно, с высверливанием винтиков и распиливанием завальцованных оправок) – первой линзой стоит совершенно монстрообразный ахромат (слабовыпуклая с обеих сторон чечевица) диаметром 58мм и ФР около 550мм. Второй линзой стоит приятно выглядящий мениск диаметром 46мм и ФР около 110мм. Все остальные линзы меня не впечатлили, хотя один или два небольших менисков там имеют место быть.

    На этом мои запасы ископаемого сырья закончились (думаю, что надолго), буду теперь заниматься комбинаторикой этих и нескольких других стеклышек..



    #1312997 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 08 November 2012 - 00:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияАндрей АМ (07 November 2012 - 18:31) писал:

    ... Я, в общем-то, достиг своего "уровня некомпетентности"
    Да и получил почти всё, что хотел...
    А если не секрет - на чем "сердце успокоилось"? Какую (какие) из своих конструкций Вы считаете самыми удачными?



    #1312615 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 07 November 2012 - 15:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияkiyas (07 November 2012 - 13:11) писал:

    нужная линза находится прямо после диафрагме.
    Да, именно там она и стоит. Vivitar 85-205/3.8, серийный № 22518186, две линзы в отдельной оправке сразу за диафрагмой, обе диаметром 35мм.

    Первая: склейка, слабовогнутый мениск с ФР ~ 105мм (от кумпола линзы), толщина края 9мм (7.5 + 1.5). По первому впечатлению - мечта очумельщика, именно то что доктор прописал.
    Вторая: выглядит тоже как склейка, но гораздо тоньше (край 3мм), двояковыпуклая (почти плоско-выпуклая), ФР около 100мм. Надо будет попробовать их в паре, апланатом...



    #1312297 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 07 November 2012 - 06:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияkiyas (07 November 2012 - 00:38) писал:

    как раз несколько vivitar-ей на сайте появились.
    Kiyas,
    Это не Вы сегодня вечером на eBay лот объективов с двумя Вивитарами 85-205 купили?



    #1312225 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 07 November 2012 - 01:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 November 2012 - 23:05) писал:


    Спасибо Андрей, теперь немного более понятно с чего начинать. Что-то я давненько не видел Ваших новых конструкций - или я за свое долгое отсутствие в этой теме все пропустил?



    #1312157 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 06 November 2012 - 22:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Коллеги,

    У меня тут возникло несколько оптико-теоретических вопросов про апланаты (ректилинеары), на которые я (из-за полного отсутствия соответствующих знаний) ответить не смог - может, кто-нибудь объяснит мне это на пальцах? Буду весьма и весьма признателен...

    1. Как происходит фокусировка в апланатах и семи-апланатах, кто из трех элементов (передний элемент, диафрагма, задний элемент) при этом движется и кто стоит на месте?

    2. В самодельных объективах, что кроме размера диафрагмы может влиять на ГРИП? Могу ли я увеличить (уменьшить) ГРИП путем подбора элементов имеющих разную кривизну и силу? Например, используя одну и ту же ахроматическую склейку и набор менисков разной формы с (почти) одинаковыми ФР?

    3. В случае семи-апланата, как форма и кривизна одиночной линзы может влиять на "плоскостность" изображения и краевые эффекты?

    4. Чисто практический вопрос: кто как эмпирически (компутерные программы не в счет) подбирает пары для апланатов? Единственная рекомендация которую я видел где-то в недрах Интернета предлагала две картонные трубочки вдвигающиеся друг в друга... Какое-то подобие оптической скамьи у меня где-то валяется, но может есть и более эффективные способы подбирать приемлемые пары?

    Заранее спасибо.

    P.S. Разборка зумов и поиск ахроматических склеек продолжается, поименные результаты обязательно обнародую.



    #1311483 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 06 November 2012 - 00:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2012 - 16:36) писал:

    а вы возмите сразу с больщих зумов 70-210 и выше там обычна находится что надо.
    Не, мы сперва съедим всю траву, потом пойдем медленно-медленно...(С)



    #1311092 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 05 November 2012 - 16:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2012 - 13:27) писал:

    этот фото-рынок каждое воскресенье у вас проходить?
    Увы, он проходит только 2 раза в год (Montreal camera show) и с каждым разом становится все меньше и меньше. В этот раз было не больше 30 столов - а еще пару лет назад их число переваливало за 70.

    Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2012 - 13:27) писал:

    Огласите пожалуйста вес список© (из к/ф) найденные вами добро ,внутри этих зумов . что бы узнать при встреча с ними как себя вести.

    Обязательно оглашу. Пока успел распотрошить только два бюджетных зума (Osawa MC 75-150/3.8 и Magnicon XC Auto Zoom Macro28-70/3.8-4.8), счет 2:0 не в мою пользу, все склейки оказались рассеивающими.



    #1310508 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 04 November 2012 - 21:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (04 November 2012 - 14:43) писал:

    ... донора действительно так и звали: Vivitar Macro Focusing Zoom 75-205mm/3,8
    Сегодняшний поход на фотобарахолку сделал меня счастливым обладателем родного брата упомянутого донора - мне достался Vivitar Macro Focusing Auto Zoom 85-205/3.8 с Олимпусовским хвостом. А вместе с ним - еще шесть разношерстных зумов среднего диапазона, половина из них - с макро. Некоторые могут оказаться достойными выживания (брал оптом не проверяя) - остальным уготована участь "доноров".
    Буду искать в этой куче ахроматные жемчужины...



    #1310123 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 04 November 2012 - 01:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Похоже, что того донора при жизни звали Vivitar Macro Focusing Zoom 75-205mm/3,8. Будем иметь в виду - может, попадется...



    #1309803 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 03 November 2012 - 18:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияKNA (03 November 2012 - 13:27) писал:

    Ну, насколько я могу разглядеть, задняя склейка похожа.

    Спасибо, это очень ценная информация. Я так и предполагал, что это должна быть последняя склейка - теперь осталось или найти такого же "донора" или перепотрошить добрый десяток других зумов в поисках ахроматической склейки в форме положительного мениска...



    #1309570 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 03 November 2012 - 12:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияKNA (02 November 2012 - 23:37) писал:

    Цитата

    Ахромат из Токины - это задний элемент или первый в последней группе?

    Чтоб я помнил. Если в схему носом ткнете, то соображу.

    Единственная схема которую мне удалось найти - пардон, и та микроскопического размера:

    Прикрепленные изображения

    • Прикрепленное изображение: f_atx280afpro.gif



    #1309175 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 02 November 2012 - 19:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияKNA (02 November 2012 - 18:18) писал:

    А конверторы для фото-объективов Вы не потрошили? 2х- и 3х-кратные конверторы для всяких там Минолт, Практик и прочих байонетов сейчас идут по цене металлолома (4-элементные немного дороже) - может там есть что стоящее?
    Ахромат из Токины - это задний элемент или первый в последней группе? Честно говоря, я никогда не рассматривал зумы как источник сырья, надо внимательно посмотреть на те 2 или 3 зума которые лежат в ящике как не подлежащие восстановлению (или не стоящие его). Есть, например, красавчик Кирон 28-85/2.8-3.8 под Пентах с намертво залипшей диафрагмой - два раза пытался до нее добраться но пара винтиков- колечек никак не раскручиваются а убивать его без надобности не хотелось.

    Просмотр сообщенияkiyas (02 November 2012 - 15:41) писал:

    я собираюсь в Монтреал. потом блище к дело напишу.
    Если соберетесь - дайте знать, пообщаемся.



    #1309077 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 02 November 2012 - 18:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Да, с SurplusShed получается настоящий "кот в мешке". Эти бы их ахроматы вживую посмотреть да в руках повертеть - но, боюсь, это нереально, уж больно далеко они от меня.

    Сложные оптические конструкции все еще не по мне (я даже простенький перископ не осилил), и в ближайшее время я бы предпочел "строить" одно-элементные объективы. С моноклями я более-менее разобрался, следующий этап - ахроматы, и, в частности, "имагоны" под кроп. Потому как ФФ у меня появится нескоро (а, может, и никогда не появится) а мягкорисующие объективы меня всегда привлекали. Несколько лет назад я безжалостно продал всю свою Никоновскую систему и перешел на Пентакс для того чтобы снимать "для души" старыми М42 объективами. Вот, теперь хочется совсем мягкий портретник...



    #1308914 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 02 November 2012 - 14:15 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияkiyas (02 November 2012 - 08:14) писал:

    пс. если я не ошибаюсь мы вед соседы. у вас есть value village ? там спец. лавка по поддерженным обьективам.

    Я в Монреале и в наших Value Village мне ни разу ничего подходящего не попалось. Но в это воскресенье у нас будет большой фото-базар - попробую найти что-нибудь подходящее. А какие именно ахроматы Вы купили у SurplusShed? Вы, случайно, их номера по их каталогу (веб-сайту) не помните? Я вчера спросил у них как можно выяснить какой формы их ахроматы - ответа пока не последовало... Судя по фотографиям на сайте, у них довольно много выпукло-выпуклых ахроматов, которые дадут кривое поле - а это именно то чего я хочу избежать.



    #1308501 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 02 November 2012 - 00:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Спасибо за информацию - а что не так с этим ахроматом? Форма (радиусы. обрезка) некузявые или поле не слишком ровное? Я (как всегда) пытаюсь выяснить какими свойствами должен обладать ахромат чтобы из него получился достойный "имагончик". До сложных конструкций я еще не дорос (внутренне) - а вот склад стеклышек под названием SurplusShed уже нашел. У них есть в продаже несколько десятков самых разных ахроматов - и практически никакой информации кроме диаметра и ФР. И фотографии у них очень невнятные - вот и пытаюсь выбрать из их разнообразия какое-нить безобразие себе на софт-портретник...



    #1308402 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 01 November 2012 - 22:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    А какой формы ахромат из Калейнара 5Н - плоско-выпуклый или выпукло-вогнутый? Поле у него получается плоским или чуть косит по краям?



    #1308060 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 01 November 2012 - 14:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Не ошибаетесь - они недавно начали продавать "софт-насадку" с "имагоновскими" дырочками для своего Lensbaby:

    http://lensbaby.com/optics-softfocus

    90 долларов за насадку на 200-долларовый объектив...



    #1307655 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 31 October 2012 - 23:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияkiyas (31 October 2012 - 22:12) писал:

    можна и купить готовы новая версия holga как раз с монож.дырами.

    Купить - это неинтересно по трем причинам: 1) это просто неинтересно, 2) купилок маловато и 3) а если бы и хватало -то жаба давит. Максимум на что я согласен - это купить ахроматическую склейку, да и то только потому что искать ее путем каннибализации негодных объективов - дело вполне бесперспективное, а известные "доноры" советского периода мне малодоступны.
    А за ссылку на galerie-photo спасибо, интересный обзор, я первый раз вижу всю эту информацию вместе.



    #1307550 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 31 October 2012 - 21:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Множественные дырки в наружной диафрагме Имагона сохранились и в современных его версиях - я так понимаю, что их расположением и размером по сей день регулируют степень софт-эффекта.
    Задумчиво: а я, пожалуй, попробую сделать какой-нить имагоно-подобный объектив для цифровой зеркалки. Полагаю, что готовый ахромат с диаметром от 20 до 40 мм и ФР от 60 до 90 мм (говорят, такие есть в продаже) будет нетрудно запихнуть в корпус от какого-нибудь "полтинника" и это будет в том же диапазоне ФР что и классический портретный Имагон для большого формата... Диффузионный диск (с регулируемыми дырками по периметру) я, конечно же, сделать не смогу - тут мне до Роденстока далеко - но несколько сменных диафрагм за пару вечеров смастырю запросто...



    #1307358 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 31 October 2012 - 17:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Отлично, осталось только найти какие линзы из уже существующих объективов годятся для изготовления "очумельческих" имагонов - а уж насверлить дырок во внешней диафрагме будет не проблемой...
    Или это уже обсуждалось и я это пропустил?



    #1299721 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 21 October 2012 - 18:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Расширяем "сырьевую базу" моноклестроения - на сцене уже упомянутый Canon FD 50/1.8, "новая" версия (без блестящего хвостовика).
    Объектив уже пластмассовый (в отличие от SC версии) но все еще почти полностью разбираемый (достать и промыть блок диафрагмы достаточно просто), но линзы запрессованы в пластиковые блоки и посему ремонту и чистке не подлежат. В данном конкретном случае - грибок на внутренних поверхностях линз делает объективы: а) некондиционными, б) дешевыми и, соответственно, пригодными для очумельческих экспериментов.
    Разбираем объектив: кольцо с названием объектива не выкручивается, а просто поднимается, снимаем прижимное кольцо - и вытряхиваем передний блок линз. Линзы запрессованы в пластиковый стакан - аккуратно развальцовываем кромку (она, зараза, достаточно твердая и крошится) и вынимаем стекляшки. Передняя линза - великолепный мениск с тонкими краями диаметром 30,3 мм и фокусным расстоянием около 60 мм, именно то что доктор прописал для "классического" монокля. С задним оптическим блоком - засада, похоже что стакан из корпуса не вынимается (я так и не сумел), но оказалось что есть 2 варианта конструкции - в одном линзы намертво запрессованы в стакан, а во втором варианте задний блок насыпной и легко высыпается из стакана если снять защелкивающуюся накидную втулку. Задняя линза оказалась не мениском (выпукло-выпуклая, почти плоско-выпуклая), диаметр 25,3 мм и фр около 45мм, дает неплохое изображение, но надо посмотреть насколько оно пикториально. Обе склейки на моно-линзовые конструкции, похоже, не годятся - можно ли с ними сделать что-то другое, не знаю.
    Теперь буду пытаться сделать монокль используя останки корпуса и какой-нибудь переходник FD-EOS или FD-Sony alpha (МА) - хочется сделать приемлемую механическую конструкцию монокля для цифровых Кенонов или Сонек...



    #1284051 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 29 September 2012 - 16:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Согласен, в свое время это помогло мне понять основы - но, поскольку конечным критерием является неизмеряемая и непредсказуемая "пикторальность изображения", то способ остается все равно только один, эмпирический... И даже в этом случае небольшой "свод правил для моноклестроения", проистекающий из законов оптики (форма линзы, коэффициент преломления стекла, положение и размер диафрагмы и т.п.) вдребезги разбивается о суровую действительность доступности материалов и технических возможностей - и тогда остается только идти на компромиссы и строить что можем из того что есть в наличии... Иногда - несмотря на теорию...

    Кстати, о "непредсказуемости" софт-эффектов - я заметил что степень размытости изображения в видоискателе камеры не всегда соответствуют той степени размытости, которую я получаю в снятой фотографии. Один монокль дает картинку с теми же ореолами, которые я вижу в видоискателе, тогда как другой я чуть было не пустил снова на запчасти - картинка в видоискателе была совершенно "не-моноклевая", тогда как на фотографиях оказалось очень даже прилично. Похоже, что бывает и наоборот - ореолы и размытие в видоискателе выглядят более выраженными, чем на снятой фотографии. А я по своей неграмотности думал, что изображение в видоискателе полностью идентично тому что я получу на фото...



    #1283532 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 28 September 2012 - 11:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияkiyas (28 September 2012 - 04:28) писал:

    подробно об этом тут на стр. 27-33

    Хорошая книга, и написана просто и внятно - так писать монографии уже давно разучились... Только я (как и Вы) уже перестал читать книги по оптике - как выяснилось, они не помогают мне строить монокли... Это как использовать теодолит для разметки грядок на огороде - два колышка с веревкой (а то и просто на глаз) вполне достаточно...



    #1283384 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 28 September 2012 - 06:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияkiyas (28 September 2012 - 03:53) писал:

    с какого материала у вас диафрагми?

    Вы будете смеяться - это пластиковые обложки папок-скоросшивателей для бумаг (я полагаю, виниловые), пол-миллиметра толщиной и почти матовые с одной стороны...



    #1283283 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 27 September 2012 - 22:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияkiyas (26 September 2012 - 08:47) писал:

    ps3 - ещё раз почитал сообщение #133

    Я в свое время согласился с Андреем АМ и перестал искать рецепт "идеального" монокля. Вместо этого я стал делать разные монокли и оценивать - нравится мне картинка этого монокля или нет. Два монокля из сделанных "пришлись по душе" и поселились в фотосумке - 35мм и 80мм, но всегда хотелось расширить диапазон. Вот, пару недель назад собрал все имеющиеся "моноклеподобные" стекла и все свои заброшенные конструкции, добавил пару новых доноров из фотохлама - вот он, результат.
    Слева - 50мм под Никон АФ байонет, в корпусе Гелиос-81Н (происхождение линзы точно неизвестно), бесконечность и диафрагма подобраны, кома еще есть (кончились фильтры на 49мм)
    Посередине спереди - 45мм под М42, в корпусе Formula 5 28/2.8 (линза неизвестно откуда) - с бесконечностью все нормально, диафрагму и кому надо еще раз проверить по получаемой "картинке"
    Посередине сзади - 130мм под Пентакс (корпус и перевернутая передняя линза Super-Takumar 135/3.5), линза была с несколькими серьезными выщербинами (прикрыл по краю пластиковым диском) - вроде все пучком, можно идти снимать. Перебегает бесконечнось на 5 мм - пока не нашел подходящего кольца поставить между камерой и объективом.
    Справа - 55мм под Пентах байонет, в корпусе Vivitar 35/2.8 (оригинально был T-mount), линза от неизвестного донора - осталось поиграться с размером диафрагмы (моноклеватостью изображения)

    Если вырвусь в эти выходные в лес - перепробую все на пленере, так сказать - сейчас самое время фотографировать раннюю осень...

    Прикрепленные изображения

    • Прикрепленное изображение: four-monolences.jpg



    #1281718 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 25 September 2012 - 21:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Спасибо, понял, приступаю...



    #1281594 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 25 September 2012 - 19:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Коллеги, ко мне в руки попал "убитый" Canon FD 50/1.8 и судя по его оптической схеме, в нем есть как минимум два мениска, пригодных для изготовления моноклей. Если кому-то доводилось строить монокли из упомянутого объектива - не поделитесь информацией, какие подводные камни там могут попасться?



    #1244629 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 02 August 2012 - 01:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    А у меня накопилась пара-тройка дюжин всяких разных стекол (в основном из убитых еще до меня японских резьбовых объективов) - все кроме менисков (монокли из них я уже сделал), если кто-то интересуется - отдам в хорошие руки. Единственная проблема - стекла в Канаде...



    #1047394 А среди нас есть реально снимающие Зенитом?

    Отправлено от Vagrant в 26 August 2011 - 20:35 in Kамеры и оптика M42

    А Зенит-19 и Т1 - это одна и таже модель под разными именами или близнецы-братья? А то из совейской фото-истории не совсем понятно...

    <<Три зените "Е, 19, Автомат" ... Тихо и мирно стоят зачехленные на полках, ждут не знаю чего.>>>

    Жалко что я далеко от Вас - я бы 19-й у Вас на что-нибудь выменял...



    #1047300 А среди нас есть реально снимающие Зенитом?

    Отправлено от Vagrant в 26 August 2011 - 16:33 in Kамеры и оптика M42

    А интересно знать - Зенит 412 все еще выпускают или уже прекратили?



    #1046089 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 17 August 2011 - 16:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Поджать диафрагму не проблема - все зависит от характера картинки которую Вы хотите получить (или считаете приемлемой). С поджатой диафрагмой становится меньше ореолов и "пикториальности" изображения - а это как вроде именно то для чего монокли и делаются... Я снимал каждым из моноклей на самых разных дырочках (от F11 до полностью открытой дырки) и должен заметить что они все как один ОЧЕНЬ сильно меняют картинку размытия при изменении диаметра отверстия даже всего на 2-3 мм в диаметре. Наиболее привлекательной диафрагмой для меня показалась именно эта (около 3.5) - вот я ее и выбрал для сравнения. А дальше - дело вкуса и задач каждого фотографа...

    Да, а внутри у них и так нет ничего ни светлого, ни блестящего...



    #1044892 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 15 August 2011 - 02:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Вроде бы все поместилось - камерные jpeg (Pentax istDL) просто переведенные в greyscale

    Fujinon 90

    Прикрепленное изображение: fujica_90_big.jpg

    Helios-44-2 78 mm

    Прикрепленное изображение: Helios_44_2_big.jpg

    Travenar 105mm

    Прикрепленное изображение: Travenar_105_big.jpg

    Yashinon 90mm

    Прикрепленное изображение: Yashinon_90_big.jpg



    #1044860 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 15 August 2011 - 00:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Спасибо, я к ФотоШопу привык - там есть такая опция "Save for web"... Каким Вам разрешением выставить?



    #1044644 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 14 August 2011 - 15:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Так ведь 600К ограничение на пента-клубовские сообщения - а хостинга уменя (к моему стыду) до сих пор нет. Могу сбросить необработанные jpeg на мыло, если хотите. Или выставить отдельными постами по штуке на картинку бОльшего разрешения...
    Меня интересовало сравнение общей картинки, характер ореолов и размытия деталей в целом - т.е. совершенно субъективное воспринятие целого кадра. А 100% кропы на монокле мне не интересны...



    #1044463 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 14 August 2011 - 01:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    P.S. Если фуджинону немного уменьшить диафрагму, то его картинка становится похожей на таковую гелиосовского монокля - но "молоко" все равно остается.

    Итого в сухом остатке: Яшиноновый монокль перекочевывает в фотосумку, все остальные (тоже неплохие монокли, просто "характер" у них немного другой) подождут на полке пока на них кто-нибудь позарится...



    #1044359 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 13 August 2011 - 19:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Итак, сравниваем упомянутые (не к ночи) четыре монокля. Условия - утро, яркое солнце, фигуральное изображение белого коня на соседнем перекрестке (дань свободных художников легенде 18 века), все объективы одинаково задиафрагмированы до 3.5, выдержка 1/4000, каждым моноклем снималось 5-8 кадров, из которых впоследствии по монитору выбирался один с наиболее "моноклеподобным" рисунком. Затем в Фотошопе убирался цвет и делался ресайз - никакой другой обработки не было. Итак:

    оригинал (Тамрон 28-75, диафрагма - те же 3.5)
    Прикрепленное изображение: A_Tamron_25_70.jpg

    фуджинон - ФР 90 мм
    Прикрепленное изображение: Fujinon_M90.jpg

    Гелиос-44-2, ФР 78мм(?)
    Прикрепленное изображение: Helios_M78.jpg

    Травенар, ФР 100мм
    Прикрепленное изображение: Travenar_M100.jpg

    Яшинон, ФР 90мм
    Прикрепленное изображение: Yashinon_M90.jpg



    #1043559 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 11 August 2011 - 19:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияKNA (11.8.2011, 11:21) писал:

    Ага, вижу. Раз объектив уже был уделан до нельзя, то это уже не уничтожение, а акт милосердия (:

    Я бы сказал - вторая жизнь, потому как он даже в самую плохонькую коллекцию уже не годился

    Просмотр сообщенияKNA (11.8.2011, 11:21) писал:

    Правильно. Теперь надо браться за перископы, ахроматы, апланаты... ((;

    Тут уже можно перископы городить. Увлекательное занятие.

    Увы, боюсь что мое оптикостроение на моноклях и закончится - как там у Высоцкого: "из-за синей горы понагнало другие дела". Через неделю народ массово возвращается из отпусков и на работе опять начнется сумашедший дом - по сторонам глянуть будет некогда...

    Просмотр сообщенияKNA (11.8.2011, 11:21) писал:

    Что же с ними такое сделали прежние владельцы?

    У Яшинона была расколота задняя линза (уронили на бетон?) и спилен привод диафрагмы. Фуджинон явно разбирали с целью добраться до неработающей диафрагмы - все стекла были залапаны, в самой диафрагме не хватало лепестков, какое-то из зажимных колец просто отсутствовало. Такумару, похоже, просто пережали наружное зажимное кольцо при наискосяк поставленном стекле - руки бы поотрывал, в остальном объектив выглядит как новенький...

    Просмотр сообщенияKNA (11.8.2011, 11:21) писал:

    Только интереснее не тестовые фото, а нечто более приближенное к реальности (:

    Буду стараться... Хотя прямой сравнительный тест (на одном объекте. С одним освещением и при оптимальных диафрагмах) тоже был бы интересен...



    #1043528 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 11 August 2011 - 17:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Travenar был в жутком состоянии и первый монокль из него был сделан еще 4 года назад - см пост #8 на первой странице этого топика.
    Даже если монокль получился не строго 35 мм (плюс-минус трамвайная остановка), я легко могу это пережить - главное что моноклевый рисунок имеет место быть на относительно коротком фокусе.

    <минимальное расстояние фокусирования - около 20 см от края объектива>
    <<Обычно от плоскости пленки/матрицы измеряют>>

    Меня интересовала практическая сторона - насколько близко от, например, насекомого я могу махать камерой если мне захочется снять евойный портрет в стиле "в рабочей обстановке". На настоящий макро он не тянет, но где-то в районе 1:3 он дает.

    Кому я проверил вчера на фонарях по углам кадра - каким-то сверхестественным образом (без моего участия) она оказалась абсолютно круглой без перекосов. Осталось только поставить его на "неправильный" переходник М42-РК (тот который с фланцем) и подюстировать бесконечность прокладками - и моя моноклестроительная эпопея будет успешно завершена.

    Упомянутые ранее 4 монокля с ФР 80-100 которые будут протестированы как только будет время и подходящая погода (у нас зарядили дожди):
    - ~100 мм - тот же самый Травенар (пост #8)
    - "классический" из передней линзы Г-44-2 по Колосову и Ерину
    - два ~90 мм "экзотических" из передних линз Fujinon 50 (55?)/1.8 и - о, священный ужас! - Yashinon 50/1.4. Оба объектива попали ко мне уже неиспользуемым хламом (и в нагрузку к камерам), но передние линзы ничем кроме мелких царапин не страдают. Была еще мысль сделать монокль из слегка обколотой по краям передней линзы Super-Takumar 135/3.5 - но решил что монокль с ФР ~150мм и с дефектам изображения от сколов по краям мне, пожалуй, не нужен.

    Как только будут фотографии - выложу, самому интересно посмотреть, чем отличаются монокли от разных доноров.



    #1043274 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 11 August 2011 - 03:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Почти широкоугольный монокль: задняя линза из Travenar 1:2.8/90 R (A. Schacht Ulm), 25мм диаметр, (естественно, положительный мениск и - ура! - с тонкими краями), слегка подпорченное напыление. Сама собой встала вместо последней линзы Гелиоса-44-2 ( с парой прокладочек), диафрагма осталась родная гелиосовская, чуть перебегает бесконечность (подправим), кома какая-то невнятная, так что пока править не буду - посмотрю как себя будет вести на съемках.
    Монокль - "угол покрытия" соответствует 35-37 мм диапазону зума, минимальное расстояние фокусирования - около 20 см от края объектива, легкая пузатость изображения видна на первой картинке. "Общая моноклеватость изображения" имеет место быть только при диафрагме от 4 до 2.8, выше - просто плохой объктив с довольно резким изображением, ниже - все размыто в нехудожественный хлам. Картинки снимал перед закатом в пасмурную погоду, на солнышке должно быть веселее.
    F 5.6 в комнате
    Прикрепленное изображение: shir1.jpg
    F 3.5
    Прикрепленное изображение: shir2.jpg
    F 2.8
    Прикрепленное изображение: shir3.jpg



    #1043273 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 11 August 2011 - 03:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияKNA (10.8.2011, 18:18) писал:

    А что за лазерно-оптические линзочки? (:

    Диаметр 25мм, плоско-(выпуклые, вогнутые, сферические, циллиндрические - нужное подставить), есть несколько двояковыпуклых, фокусные расстояния от 25 до 150 мм - в общем стандартный научно-оптический конструктор для физиков-лазерщиков. (Это я не сам придумал, это мне один физик-оптик рассказал... Количество - около 30 штук.

    Да, кстати, для интересующихся есть еще добрая сотня пинхолов от 12.5 мкм до 800 мкм, я себе пару пинхольных "объективов" сделал...

    Просмотр сообщенияKNA (10.8.2011, 18:18) писал:

    Только потрошить трупики объективов. С хорошей долей вероятности можно найти в шириках.

    Кажется (тьфу-тьфу через левое плечо) что-то нашлось, одна из моих 45мм линз оказалась совсем даже 35-37 мм, в следующем посте выставлю несколько фотографий.



    #1042782 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 10 August 2011 - 02:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 17:23) писал:

    Порой в некондиционных зумах отличные склейки содержатся. Но редко. Чаще ахроматы там двояковыпуклые.
    Вот-вот, именно эдакие. И вот лежат теперь и место занимают - выкинуть рука не поднимается, а возиться я с ними точно не буду. Равно и с той пригоршней лазерно-оптических линзочек которые мне достались по наследству от раззорившейся оптико-биологической компашки. Поменял бы на что-нить полезное - так ведь оно за морем телушка - полушка... А в наших краях очумельцев днем с огнем не найдешь...

    Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 17:23) писал:

    А мне пентаксовский 28-й Софт приглянулся (: И оказался вполне достойным объективом Kenko 35/4 Soft. Я его и Kenko 45/4.5Soft возил недавно в поездку. Как руки дойдут, наковыряю подоборочку картинок. Но эти Кенки редко в природе встречаются.
    Я пока с чем-нить подешевле поиграюсь, потом (если срастется), буду думать о чем-нить вполне фирменно-профессиональном. Фотографии однако, посмотрел бы с превеликим удовольствием

    Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 17:23) писал:

    У меня чего-то под рукой этого добра сейчас нет. Буду в выходные копаться в железяках, погляжу. Постараюсь не забыть.
    Спасибо заранее, буду ждать

    Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 17:23) писал:

    Хм. Хороший вопрос (: Похоже, что это должен быть очень сильно изогнутый мениск с тонкими краями. Диаметр больше 25 мм ему точно ни к чему, все равно придется здорово диафрагмировать.
    Вот, вот - и где ж его такой взять? Навскидку пробежал по десятку поставщиков оптических линз - ни у кого ничего подобного и близко нет...



    #1042564 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 09 August 2011 - 16:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 7:41) писал:

    А где забугорье находится? Я, помнится, делал похожий монокль из линзы из хвоста Pentacon 29/2.8. Объектив был настолько уныл, что продавать его я просто постеснялся.

    Еще есть Сурплюсшед
    Там есть пункт Lens Finder. Побираете себе подходящие по диаметру и ФР позиции, выписываете каталожные номера. Потом е-мейлом пишете в контору с просьбой сообщить, какой формы линзы. Нужны именно мениски. Не стесняйтесь, они отвечают. Я там прикупил ахроматов с ФР 43 мм. На ФФ по краям мазня - сказывается кривизна поля. На кропе проблем быть не должно. И вообще, чем короче ФР, тем больше косяков по краям кадра. На беззеркалку можно прилепить нечто очень короткое, но штука получится весьма специфическая - приличный центр и края ни к черту. Собственно, у монокля из линзы от И-61 все это тоже проявляется.
    Спасибо,

    На СуперШед обязательно пороюсь - до моей канадской провинции некондиционные совейские объективы не доходят, а покупать хороший на запчасти как-то некузяво... Снимаю я на кроп (старенький istDL), с моноклями в диапазоне 75-100мм проблем нет (сделал 4 разных, сейчас сравниваю рисунки на предмет что больше лежит к душе), на 45мм нашел пару менисков которые хорошо становятся в хвост Г-44 (и что бы мы без него делали?), а вот с более короткими - полная засада. Все что образовалось из нескольких разобранных некондиционных (в основном ненаших) объективов - либо невнятные склейки, либо ФФ под сотню мм, либо диаметр меньше 20 мм (и совсем даже не мениски)... А очень хочется поснимать (относительно) широкоугольным моноклем...

    А какой диаметр у первой линзы из У-61 лд (еще лучше - какои диаметр гнезда И-50-2 в который эта линза входит)? На СурплюсШед не такой уж и большой выбор положительных менисков в диапазоне 20-25 мм и ФР от 28 до 40 мм - аж целая одна штука, 23.8 мм диаметр и 30 мм ФР, боюсь что под зеркалку она не подойдет...

    и еще один наивный и почти риторический вопрос - а какими характеристиками должна обладать (идеальная) линза для (максимально) широкоугольного монокля под зеркалку?



    #1042252 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 09 August 2011 - 00:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияАндрей АМ (8.8.2011, 16:55) писал:

    Несколько семплов есть тут.
    И ещё пара ссылок есть в стартовом сообщении данного топика.
    Спасибо, выглядит вполне вдохновляюще - будем искать кандидатов на вивисекцию (в моем забугорье это не так чтобы просто или дешево...)



    #1042225 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 08 August 2011 - 23:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияKNA (8.8.2011, 15:22) писал:

    Это который из передней линзы И-61, засунутой в корпус от И-50-2? Наверняка выкладывали. У меня когда-то давно был монокль из этой линзы. Но я как-то все больше по ахроматам.
    Он, он, родимый.... Я про других-то (воспроизводимых) и слыхом не слыхивал и видом не не видывал...
    Полезу смотреть все 100 страниц топика...
    А каковы были Ваши впечатления от этого варианта, а может (тетенька, дайте попить...) какие необработанные файлы после него сотались? Хочется посмотреть не на то, что из этих кадров можно сделать, а что выходит в "сыром виде".
    Кстати, ахромат - это тоже опция, при условии что детали доступны и что ФР можно сделать меньше 35мм



    #1042132 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

    Отправлено от Vagrant в 08 August 2011 - 22:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Как-то я пропустил - при всем широком обсуждении широкоформатных моноклей, выкладывал ли кто-нибудь ЗДЕСЬ свои фотографии, сделанные моноклем из двух индустаров? К Колосову и прочим просьба не отсылать - был, видел (там обычно не указывается каким именно объективом снималось...)



    #290185 Снова про Такумары

    Отправлено от Vagrant в 21 August 2007 - 03:07 in Kамеры и оптика M42

    Просмотр сообщенияyurassn (16.8.2007, 21:33) писал:

    Ага, значит все же понравился. Отрадно :)
    Добавлю свое доброе слово о 105/2.8 - отличный объектив, рисунок великолепный, как портретник просто изумителен (у меня SMC версия).



    #280256 Пинхольная насадка...

    Отправлено от Vagrant в 12 July 2007 - 04:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Чтобы не быть голословным - 2 пинхольных снимка сделанных через дырочку в 200 мкм. Просьба к художественности претензий не предъявлять

    Прикрепленное изображение: pinhole_sunset.jpg

    Прикрепленное изображение: 200_still.jpg



    #280156 Пинхольная насадка...

    Отправлено от Vagrant в 11 July 2007 - 16:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

    Просмотр сообщенияTerramax (11.7.2007, 5:18) писал:

    Там по моему высверлен конус и само отверстие в его нижней точке. Т.е. те края которые видны на снимке это не края отверстия.
    Да, там высверлено раззенкованное (т.е. с конусом наружу, для предотвращения винъетирования) отверстие, а дырку изнутри закрывает металлический диск с отверстием заданного диаметра. Я игрался с разными диаметрами пинхолов (50, 100, 200, 400 и 600мкм), так вот дырка в 200мкм на цифре давала наиболее внятное "пинхольное" изображение.