Перейти к содержимому


Публикации Notka_

20 публикаций создано Notka_ (учитываются публикации только с 02-May 14)


#172156 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 02 August 2006 - 13:08 in В помощь начинающим

Не , все равно не получается фотки загрузить :)



#172144 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 02 August 2006 - 12:34 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияstepan (1.8.2006, 20:46) писал:

Не ломайте голову, приносите в четверЬг на Чайковского! :о)

Дык я почву подготавливаю :)
Пусть мне лучше здесь скажут откуда у меня руки растут :)
На Чайковского очередная встреча? Можете ссылку на эту тему скинуть?



#171966 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 01 August 2006 - 22:37 in В помощь начинающим

Хотела выложить на общий суд пару фоток , отсканеные (отсканен. именно фотки , не пленка) и переведенные в формат jpeg , но при загрузке ошибка -" Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов. " Не поняла чего от меня хотят :)
Как сюды загрузить фотографии? :)



#170464 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 25 July 2006 - 23:22 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияMadMax (25.7.2006, 15:44) писал:

И, наконец, Вы задаете себе последний и главный вопрос "Как, черт возьми, я оказался на этом фото, если Я его снимал" :)
:)
Но так как я сама фото-ться не люблю ... В общем пальма была бы одна .

Меня заинтересовала сама закономерность , чем больше фотографий тебе нравиться , тем лучше умение? Или чем меньше фотографий нравиться тем лучше умение??? (хотя этот вариант звучит как абсурд,но все же спрошу :) )


А что значит отцифровать фотографии?
Как можно фоты с пленки редактировать в фотошопе?
Качественнее(визуально) отсканированные фоты получаются если сканировать сами фотографии или пленку?



#170386 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 25 July 2006 - 17:26 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (25.7.2006, 12:26) писал:

Откуда мы видим, что отношение понравившихся кадров к общему числу кадров, снятому фотографом обратно пропорционально его умению.
Я не очень поняла ... объясните?


Как тут аватарку сделать?



#170385 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 25 July 2006 - 17:22 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияHSV (25.7.2006, 13:43) писал:

Некоторые даже бросают это бесполезное занятие...
что за намеки? :) Бросают , но некоторые ...



#170265 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 25 July 2006 - 00:35 in В помощь начинающим

MadMax,
Спасибо :) Теперь еще бленду эту искать . Сегодня купила штатив (маленький) и тросик , вот :)


Всем. Как считаете , нормально испахабить 48 кадров и получить 2 более менее ничего ???
Сегодня один знакомый расстроил , раскритиковав как раз те 2 более-менее ничего :)



#170160 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 24 July 2006 - 09:50 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияstepan (23.7.2006, 19:01) писал:

И вообще: "Самая страшная смерть- смерть от скромности."
(цитата из кого-то)

От скромности мне не грозит :) Если только от природной стеснительности :)



#170091 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 23 July 2006 - 20:05 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (22.7.2006, 19:07) писал:

Ну, так в разделе "встречи и поздравления"! Там обсуждаются аж две встречи сразу: на ближайшую пятницу и на начало августа. Я постараюсь быть и там и там.
А , спасибо . я еще на форуме не совсем освоилась . Теперь нашла . Только вот я смотрю тему встречи(в ближ. пятницу) народ не очень поддержал (в смысле количественно) =( А про дилетантов (вроде меня) там речи вообще нету , наверна , нас там не нада ?=(



#170019 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 22 July 2006 - 21:32 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (22.7.2006, 16:52) писал:

Ув. Notka_,
А живете вы где? Если в Питере или в Москве (про другие города не знаю), то смело приходите на очередную встречу Пента-клуба, там все покажут, расскажут и помогут.
В Питере я=)
А можно ,пожалуйста, поподробнее про встречу ? Где , когда ? :)



#170018 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 22 July 2006 - 21:30 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияSaShAs65 (21.7.2006, 16:58) писал:

Или Fuji Superia X-tra 400

2Notka:
Самое главное не расстраивайтесь, если поначалу некоторые сюжеты будут получаться не такими как Вы их видели при фотографировании.
Пока не такие и получаются =( То цвет , то свет , то композиция , то просто забыла меняя пленки изменить в настройках ИСО(позор,знаю) .



Вот что вычитала ,

"Ввести экспокоррекцию путем ввода ложной чувствительности пленки."
Это как понять ? Случаем не то ли и есть , что я забыла поменять в ИСО настр. и вместо 200, стояло 100. В каком случае ввод ложной чувствительности будет способствовать улучшению съемки? (в моем случае явное ухудшение,темный кадр). Или я не так поняла?



SergeyChernow,
сколько комплиментов вивитару :) Спасибо
А без интереса мне никуда , главное его(интерес) подкреплять в минуты творческого кризиса :) просто выйти во двор с камерой в руках (да еще и начитавшись различных статей по фотографии, и когда в голове полная каша), особого желания фотографировать не возникает (пенек,скамеечка,помойка, я извиняюсь) Но бывают и исключения :) Сегодня увидела птыца очень красивого , неизвестной мне породы(пролетом в наших краях,наверное) , "подползла" к зверю как пограничник и сфотографировала(надо сказать что птиц очень внушительных размеров). Правда долго думала над тем , какую диафрагму выбрать... Ну посмотрим что получится :)

А на счет наглазника , согласна (снимать его я не стала бы, даже если бы он сваливался, приклеила бы наверно) .
Кто ресницы не красит , а кто и наоборот :)



#170001 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 22 July 2006 - 19:32 in В помощь начинающим

MadMax,


Спасибо за отклик :)
Про контраст когда солнце чуть за ганицей кадра , уже поняла , грустно ... Я правильно понимаю что "блендочка" - это круглая штука , которая накручивается на объектив ? ( и в ней 2 пластиковые штучки , половинка и четвертинка ? ) Извиняюсь за свой сленг :)

О зум объективе мысли , конечно , были , но смотрю на фотографии что получились , в общем , сначала со своим разберусь , а там видно будет . Может Вы правы и оно мне действительно не надо .

А про вопросы "детские" я и не обижусь , потому как знаний ноль (да и терминов,как видите тоже нет в запасе (пока нет )
"Учиться, учиться , и еще раз учиться ..." (с)



#169736 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 20 July 2006 - 21:40 in В помощь начинающим

SergeyChernow,
Спасибо , теперь многое стало понятно . Читаю Ваши ссылки .
Появятся вопросы (а они обязательно появятся :) ) , напишу .



#169545 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 19 July 2006 - 22:02 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияaen (19.7.2006, 17:26) писал:

Об этом вам уже написали.
Со вспышкой не спешите. У вас достаточно светосильный объектив, можно снимать и при несильном освещении на пленку ISO400. А вообще я присоединяюсь к вышенаписанному - больше снимайте днем при хорошом освещении, а параллельно читайте литературу по фотографии и экспериментируйте.

Успехов.
В том то и дело , что если снимать на пленку 400 видно зерно (ну это правда если совсем уж темно) А если при слабом освещении на 200 то шумы (или как они там называются?=).
Пока только тем и занимаюсь, что снимаю днем , и при хорошем освещении . Хочу еще на монохромную попробовать поснимать :) (тоже где светло)

Спасибо .



#169544 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 19 July 2006 - 21:57 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияSergeyChernow (19.7.2006, 16:45) писал:

Про кнопку сбоку от объектива -- не понял. Просматриваются изменения ЧЕГО? Уточните (в инструкции, наверное), что за кнопка -- включение замера? Репетир диафрагмы? (Да, а объектив у Вас какой?)
Тем не менее, в общем случае, при съемке никаких дополнительных кнопок держать не надо.
Объектив Вивитар 50mm 1:1.7 .
Я бы конечно посмотрела что это за кнопка , но инструкции у меня нету ... Может кто знаком с таким фотоаппаратом ? ( еще не понятны две кнопки , одна находится сразу под счетчиком кадров , а другая справа от объектива , рядом написано Multi - exp )

Изменения в виде затемнения объектов на которые я навожу объектив . Т.е. если я просто поворачиваю кольцо диафрагмы то "картинка" никак не меняется . Незнаю как понятней объяснить...

Тем не менее , спасибо :)



#169525 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 19 July 2006 - 19:03 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияaen (18.7.2006, 21:14) писал:

Вспышка конечно не помешает. Но я бы сначала купил штатив, по-моему он более полезен для начала. И пейзаж снять и портрет, и ночью можно снимать(на больших выдержках).

Успехов.
я как раз думала о том чтобы купить штатит (для начала ) и тросик для спуска . При длительной выдержке (от руки) это наверное удобней всего , как Вы считаете? Или тросик только для мгновенной съемки?
А со вспышкой надо еще узнать какая подойдет. А я честно говоря не знаю ни одного магазина где есть приличный выбор.

Вот еще вопрос. При настройке диафрагмы измениние просмотривается только при нажатой кнопке сбоку объектива. Снимать тоже нужно удерживая эту кнопку?

Цвета на снимке зависят от настроек или непосредственно от освещения?(или от того и другого?=) В моем случае на многих фото цвета очень холодные.



#169396 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 18 July 2006 - 22:35 in В помощь начинающим

SergeyChernow, спасибо , теперь буду знать как действовать в подобной ситуации .



#169301 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 18 July 2006 - 14:03 in В помощь начинающим

Prospero, Сергей Ильин, спасибо .
Буду учить теорию =)



#169195 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 18 July 2006 - 00:33 in В помощь начинающим

aen, Спасибо :) Полезного правда много (особенно на photoline, как мне показалось )
Бум разбираться .
Все еще нужны советы :)



#169181 Пленочная зеркалка в руках чайника

Отправлено от Notka_ в 17 July 2006 - 23:01 in В помощь начинающим

Здраствуйте!
Очень хочется научиться работать с пленочным - зеркальным фотоаппаратом , до этого фотографировала цифр.компактом и обычной мыльницей .
Вопросы (если кто - нибудь что - нибудь подскажет , буду рада :) :
1. Если я правильно понимаю , то объектив 50 mm 1:1.7 подходит только для портретной съемке ? Какой объектив подойдет к Вивитару для пейзажной съемки ?
2. Какую выбрать вспышку?
3. Есть ли смысл фотографировать ночью без вспышки ? С какой выдержкой ? Обязателен ли штатив ?
4. Какую пленку посоветуете для съемки ночью , днем .
5. Какие особенности съемки в пасмурную , солнечную погоду ? (настройки выдержки, диафрагмы, др. нюансы ).
6. Конкретный вопрос : попыталась сфотографировать пейзаж в парке , погода солнечная , диафрагму поставила 2.8 , выдержку 125 (пленка коника 200) . Итог : фотография сильно белая , краски не насыщенные нисколько , цвета не соответствуют реальности (небо серое, а было ярко голубое). Засветила?
7. Какую монохромную пленку посоветуете ? Какие особенности фотографирования на эту пленку ?

Если это имеет значение , то укажу модель своего фотоаппарата : Vivitar v3800s.
Буду благодарна за любые советы (ссылки на статьи) , а то приходится учиться методом тыка.