Перейти к содержимому


Публикации savok

1000 публикаций создано savok (учитываются публикации только с 07-May 14)



#2433947 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в Вчера, 13:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияПароконный (03 May 2024 - 12:48) писал:

как по мне - разница большей частью в кол-ве мелких костей. Но разница серьёзная.
Ну и судака чистить дольше, а щуку - противней. :D
Помните - Судачки, А ля на турель!? :D



#2433941 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в Вчера, 12:42 in Просто обо всем

скорее для современного рыбака. палка 2.4- 2.7 максимум, проверить легко кто хочет поспорить. сто метров, легко
150 можешь вставить свои слова. 200 как бы сам.
за 200 можете утереть деду.только это скорее слова



#2433938 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в Вчера, 12:23 in Просто обо всем

всё просто. в виду своих апропрометрических данных, мне подходит палка 3.30м., уверяю для вас скорее по короче, значительно. :)



#2433936 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в Вчера, 11:06 in Просто обо всем

можно участвовать со стороны, чем ху..и дальше, понимаешь :)



#2433933 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в Вчера, 10:50 in Просто обо всем

от себя что большой Карп, на экране зхолота :), в 3.4-ти экрана аха, кто не понял почти во весь зкран зхолота, вот :rolleyes:



#2433927 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в Вчера, 10:08 in Просто обо всем

вообще то я про палки померятся предложил :)
т.е. 4-х метровой улетит дальше. а 10-ти метровой на Луну, ага.

кстати, а какой карп неприличных размеров
и да. мне в эту зиму, на рыбалке, щуку восхваляли в сравнение с судаком, хорошо что трезвый был, и в полемику не вступил... :hi: :vatnik:



#2433910 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в Вчера, 00:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (02 May 2024 - 23:39) писал:

ogre,Да в принципе, можно и рыбкой померятся. :rolleyes:
Так сказать пиписьками.
с одним но, указываем палку, шнурок, катуху..
Я в свои 60 лет кидааю с берега далеко, скорее дальше вас всех.. :ninja:



#2433909 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 02 May 2024 - 23:39 in Просто обо всем

ogre,Да в принципе, можно и рыбкой померятся. :rolleyes:
Так сказать пиписьками.
с одним но, указываем палку, шнурок, катуху..



#2433903 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 02 May 2024 - 21:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияogre (02 May 2024 - 20:28) писал:

Это набор для катера. Для ловли с берега есть длинная удочка. Ей лет 20. Но доставал я ее очень давно.
Спасибо.
Тоже одна удочка shimano в работе :), остальное понты. Вот только длинной не надо тут козырять. :lol:



#2433880 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 02 May 2024 - 14:14 in Просто обо всем

Я рыбачу на дешман, простые катухи и палки. :)



#2433879 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 02 May 2024 - 14:03 in Просто обо всем

А почему такая низкая активность!? Ну да рыбов показывать не стоит, но удочками, катушками, случаями почему нет.



#2433876 Штахетник

Отправлено от savok в 02 May 2024 - 13:52 in Обсуждение фотографий

+



#2433775 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 01 May 2024 - 02:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияПароконный (01 May 2024 - 00:48) писал:

Калькутта !
Дайте время, дойдём.))
Daiwa старая на столько, что позеленели подшипники от старости, наверное поэтому не шуршит, пох. на время, вечная. :)



#2433771 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 30 April 2024 - 22:59 in Просто обо всем

Это просто запасы.)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4962.jpg



#2433770 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 30 April 2024 - 22:43 in Просто обо всем

Пару раз меня с этой катухой на рыбалке пытались э, подколоть, Серёга , что за агрегат!? Парни Penn. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4959.jpg



#2433757 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 30 April 2024 - 19:43 in Просто обо всем

Ну да рыбку беру на еду, а что она должна от старости сдохнуть.

Давайте дальше о катушках. Что такое зашибательская катуха я знаю, принцип простой, катуха в 300 у.ё лучше чем в 100, не говоря о 30-ть долярах. Так или не так давайте разберёмся.
Вот есть у меня например, тцуриноя какой то там медведь, мясорубка. Она мне правда досталась как подарок, но как подарок. Половина моей крови Москва, двоюрОдные часто приезжают половить, поЖрать судачка. Привезли, оставили, валялся год, а дай думаю попробую. Так я "Твина" продал, это погоречился. ) Парни 5 ть лет, шестой, ей пох., трофей в 7 кг., только шнур раза три менял. Твин лучше, сейчас у напарника, подъёживает - Как ход?! Да по фигу ловлю, и что ещё надо. Ох...я катуха. Я ей на последней рыбалке ось погнул, помучился, выправил, думаю на два три года мне хватит ещё для тяжёлого джига. Вплодь до 80-115 грамм!! свинца. :)
зы. что бы не спи...., не обмануть я ей на море метров на под двести пулял. С берега.



#2433754 Pentax DA* 200/2.8

Отправлено от savok в 30 April 2024 - 18:30 in Оптика с байонетом K

Slavirk,Фотку повесил себе на монитор, красотища!



#2433752 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 30 April 2024 - 17:44 in Просто обо всем

Сам не представился, ловлю только на спиннинг, джиг, отводной, с лодки, с берега зимой и летом, не реже раз в две недели, обычно чаще. Есть моторка "Ока-4", у напарника тоже моторка для рыбалки она интереснее. Каши, кормушки, сидеть и бдеть на поплавок не моё, хотя и умею тоже. Сам живчик, если так можно назвать почти пенсионера, и рыбалка мне нравится в поиске, трудовая. С годами палок и катушек скопилось не мало. Свинец, мормышки лью сам. Как то так.

Жена говорит что поймаю даже в унитазе, ну например в Крыму рекорд за вечер 28 Кефалек, в августе, кто понимает поймёт. После последней рыбалки зализываю раны, потянул сухожилия. Глаза не буду показывать, а то заклюют.



#2433748 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 30 April 2024 - 17:20 in Просто обо всем

Эллин,Классную корягу забубенили, сложно и интересно вышло. Я про у-образные стойки да и в целом.

Просмотр сообщенияUlixes (30 April 2024 - 10:02) писал:

Дизайнеры .... :)
Объяснение рациональное, что бы не капало за шиворот, на фото видно. Только с одним но, с дома сюда можно попасть с любой стороны, плюс с балкона, а также выйти можно непосредственно в беседку. :D



#2433716 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 30 April 2024 - 02:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUlixes (30 April 2024 - 00:05) писал:

С какой целью поликарбонат короткий застрелил? На фото видно. Он не доходит до конца сиропил.
Делай всё по чертежу, что бы не было ....... :D



#2433591 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 28 April 2024 - 00:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияПароконный (25 April 2024 - 23:32) писал:

Вспомнилось. В детстве у моего братца двоюрОдного Невская стояла на поплавочке. Кидал не хуже, чем иные-прочие с мясорубки. Перед самым отпусканием лески одним движением/ударом раскручивал барабан. Может, кому дело это самое обычное, а я смотрел как на фокус.
Фигаси, хотите посчитаю обороты. :)
4-7 тысячь.



#2433352 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 25 April 2024 - 20:31 in Просто обо всем

Упс. Это не Волга, это канал от шлюзов, Волга там дальше, за деревьями. Точнее деревья полуостров примыкающий к плотине, кто проезжает мимо на авто может свернуть и полюбоваться красотами в районе поста отворотка, правда чтобы подъехать к реке придётся проехать около восьми км, асфальт кончится на право Волга, на лева канал.



#2433349 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 25 April 2024 - 20:16 in Просто обо всем

ржд2,личку посмотрите, в верху, с право красным циферка горит.
Пардон.

Почему я про "Невскую" рассказываю. Потому, что это наша история, сейчас выбор катушек огромнейший. Потому что, для меня после инерционки хоть мульт, хоть мясорубка лехкотня. Забросить спиннинг сверху, снизу с боку, далеко, не проблема. Вот про снасть выше рассказывал, она свисает с тюльпана почти в длину палки, плавно заводишь палку за спину и хрясь, снасть делает полукруг, получает дополнительный импульс и улетает за горизонт, не цепляет землю и не захлёстывается. Сейчас в ютубе все такую технику смотрят у иностранца, меня научили этой технике заброса лет 35 те, кого уже давно с нами нет.



#2433340 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 25 April 2024 - 19:18 in Просто обо всем

Беседка-пристрой, одна сторона капитальное строение, выломали окна. Стойки клеёный брус из строганой доски 40 на 180 , лаги она же. Двери стекло, раздвижные. Внутри пол лиственница, в скрытый монтаж, смотрится очень красиво сейчас в пыли и грязи. Лестница металл, ступеньки лиственница. Крепёж стоек отдельно сфотал, всё понятно, закроется брусчаткой. Крыша поликарбонат без грибков, так меньше трещит, где с пароходом. Тепло даже зимой, если солнце.

*

*

*

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4947.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4953.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4945.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4949.jpg



#2433338 Сергей Эллин, с Днём рождения!

Отправлено от savok в 25 April 2024 - 18:59 in Поздравления

Поздравляю ! :beer:



#2433123 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 22 April 2024 - 16:24 in Просто обо всем

Эллин,Палатка вещь! Раритет. :)



#2433121 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 22 April 2024 - 16:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияржд2 (21 April 2024 - 18:52) писал:

на сливухе у вас вся рыба...круглый год...от карася до сомов...вот при морозе и нужна невская с монкой...могу задарить пару невских....Не вся
Не вся, краснопёрка, линь и щука у вас. "Спортцмены" ваши приезжают сразу забывают принцип поймал-отпустил. Некоторых знаю. :)

телефончик в личку отправлю, вдруг и вы изъявите интерес.



#2432984 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 20 April 2024 - 12:11 in Просто обо всем

Рыбалка у нас закончилась почти на два месяца, теперь здесь буду рыбачить. :)

Так почему же используем катушки "Невская" и подобные мы тут, в основном при отрицательных температурах и вплоть до -30.
Повесим воблер, вам надо закинуть его на 40-80 метров при этом попасть в круг диаметром два-три метра. Ага усложним, в место нижнего крючка поводок метр с мормышкой 1-5 грамм. Закинуть, попасть и что бы не захлеснулось. Представили? Ещё усложним. На основную леску вешаем свободно, скользящий ещё один воблер с ограничителем метр от второго. Задача простая закинуть эту гирлянду как написал выше. Это не всё, ещё усложним. На основной леске ограничитель, да не ютубовский, серьёзный узел с вставленной в него куском резинки. Ага, теперь представили. :)

Что такое бомбарда в курсе, закинуть её в сравнении детский лепет. Заброс силовой и специфический потому что на палке гирлянда от двух метров довольно объёмная и которая не создана для полёта.



#2432978 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 20 April 2024 - 11:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUlixes (20 April 2024 - 10:36) писал:

savok, интересна конкретная реализация. на фото не видно ни кирпичей, ни уголков ...
закрыто плиткой и -

Просмотр сообщенияЭллин (18 April 2024 - 22:46) писал:

Ulixes,
Стойки профильная труба 100х100 обшитая деревом.
Если стойки из бруса, пятак из металла в торец и "болтами" в бетон. Да как угодно, лиж-бы не смещалось и ветром не унесло конструкцию. )))



#2432971 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 20 April 2024 - 08:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUlixes (19 April 2024 - 00:29) писал:

Каким образом стойки крепятся к плите?
Обратил внимание на асимметричность конструкции и отсутствие двух подкосов?
1 Закопать, 2 забетонировать,3 приварить к закладным заранее установленными в бетон, 4 прикрутить на уголки или иным способом итд. И наконец на кирпичи, этот способ ещё и даёт возможность подвинуть или перенести конструкцию. :)



#2432925 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 18 April 2024 - 21:37 in Просто обо всем

Ulixes,Я бы себе на бетоном основании сделал из дерева, если открытая.

В прошлый год интересную сделали, на следующей неделе буду там возьму с собой фот.



#2432924 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 18 April 2024 - 21:34 in Просто обо всем

 Пароконный (18 April 2024 - 01:32) писал:

Вообще, греть фторопласт до 300 градусов и выше - так себе идея. На открытом воздухе если только
В гараже химичу, вентиляция присутствует. Налил с десяток в фторопласте, нам с напарником их на долго хватит. Есть и алюминиевые матрицы в количестве и для количества.



#2432851 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 17 April 2024 - 17:55 in Просто обо всем

Немного про отливку свинца, матрицах и паунсонах. Я это умею разными способами, сейчас всё можно купить, но это не интересно. Взял шарик от подшипника, алляминия кусок с шинопровода, кувалдой шмяк, готово. Вот из фольги пищевой матрицы отлично выходят, недавно узнал. Всего этого в тырнете сейчас вагон, как сделать. Расскажу такой способ отливки грузил интересный. Понадобилось мне грузило с ушками с двух сторон, грамм на 58. Поехал в гараж хлам перебирать, нашёл пруток фторопласта, просверлил дырочку на 12, не до конца, а дальше мелким сверлом под проволоку. Отличная матрица вышла, фторопласт пойдёт, тирольские палочки выходят эдокие.

Ладно поеду лодку заправлю, два дня у нас рыбалить осталось, правда ветерок до 15, ни чего, нам не привыкать. :)

зы. если кому интересно спрашивайте, подскажу.



#2432849 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 17 April 2024 - 17:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (17 April 2024 - 14:01) писал:

Ага :) девиз шабашников. :)
Кирпичи подложат, потом, нормально будет. :lol:



#2432802 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 16 April 2024 - 20:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUlixes (15 April 2024 - 22:59) писал:

То есть вместо перемычек нужно использовать в обвязке не разрезанную балку а лаги разрезать?
Опоры должны быть под лагами, не разреными досками. А в место разрезных снизу дюймовку цельную, 100*25, через 600-1000 холодную, и через 300 утеплённую. И крепче и проще. Чай не ракету строим. :)



#2432649 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 14 April 2024 - 16:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияГалыч (13 April 2024 - 10:00) писал:

Лещ на мандулу, честно? В нерестовый запрет?
А потом чему-то удивляемся...
Хищник, по холодной воде, рядом с лещём пасётся. Не редки поимки трофеев в 5-7, не только судака но и жериха. Мандулу честно жрёт, ещё день два пойдёт на крупную резину, а там и запрет. Ну да бывают казусы поимки леща и сазана, и толстолобика на джиг.
Зато удовольствия леща на трёх так за зад тащить. Поперёк встанет не сдвинешь.)))



#2432558 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 13 April 2024 - 14:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияГалыч (13 April 2024 - 10:00) писал:

Лещ на мандулу, честно? В нерестовый запрет?
А потом чему-то удивляемся...
Запрет с 20-го апреля по 10-е июня будем блюсти. В этот год только на поплавок с берега можно. :dash:



#2432539 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 13 April 2024 - 09:16 in Просто обо всем

Вчера рыбалим с лодки, погода волшебная, закат время выхода судачка. В небе НЛО рядом с луной, это так нас поздравили с Днём космонавтики.
Поклёвывал только лещишка на мандулу, почти честно.



#2432538 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 13 April 2024 - 08:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (12 April 2024 - 10:33) писал:

Прецизионном. :D
А зачем?
В деревянном монтаже гвозди закручиваются, шурупы вбиваются, специально под разными углами, для крепости.
А если потребуется параллельно-перпендикулярно, выставил заготовку вертикально строго, согнул гвоздь, сотку, повесил на сверло и сверли. Гвоздь и является прецизионным станком, он всё покажет. :D



#2432465 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 12 April 2024 - 10:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12 April 2024 - 10:18) писал:

На эталонном станке
Прецизионном. :D



#2432463 donvostok 55!

Отправлено от savok в 12 April 2024 - 10:17 in Поздравления

Неделя запой, так держать! :beer:



#2432462 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 12 April 2024 - 10:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (11 April 2024 - 22:29) писал:

Условно кубик с дыркой отверстием нужного диаметра посередине. Желательно металлический. Ведь основная задача шаблона - выдержать перпендикулярность сверла плоскости. Вот и у шаблона она должна быть эталонная! То бишь с достаточной для решения данной задачи точностью.
Соответственно, чем бОльшего размера шаблон - тем лучше выдержана перпендикулярность.
А в шаблоне как перпендикалярно дырку сделать. :vatnik:



#2432426 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 11 April 2024 - 21:45 in Просто обо всем

Кто сам льёт микромормышки, попробуйте из чистого олова, мы зимой на вышеописанной снасти если солнечно свинец, пасмурно олово, с некоторыми насадками только на оловянные берёт.



#2432423 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 11 April 2024 - 21:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUlixes (11 April 2024 - 16:37) писал:

А в чем ущербность?
В таких конструкциях принято ставить укосины, для предотвращения диагонального смещения.



#2432346 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 10 April 2024 - 23:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияГалыч (10 April 2024 - 23:01) писал:

savok, А какие проблемы с леской? Нет в подходящем диаметре? Речь про 0,5мм?
Да 0.5. Давно была только "Клинская" её мы варили, потом привязываешь к дереву и тянешь почти до обрыва. Потом появилась "Черниговская" отличная, как флюр, сразу годится. Привозил себе две бобины по три километра, кончилась, сейчас кетай сплошь как резина. Ради интереса потяните в магазине между руками. Можно найти конечно, но ценик кусается. Например у нас нету.
На спиннинг леска нужна с околонулевой растяжимостью, чему отвечают плетёнки, потом флрокарбон, потом простая леска, потом кетай который не годится от слова совсем.(я про лески)

У нас один дядька кидал с берега проволокой с невской катушкой, и звали мы его "Профессор". :)



#2432342 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 10 April 2024 - 22:55 in Просто обо всем

И о невских в заключении, была бы леска нормальная 0.5 рыбачил и летом ей, может ещё что вспомню. Конечно есть в арсенале и безинерционка и мультипликатор япончиский, летом рыбачу на них с плетённой леской. Блин, сегодня в магазин заезжал, хорошая стоит как недавно подержанные "Жигули"



#2432324 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 10 April 2024 - 21:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (10 April 2024 - 20:46) писал:

А что такое микро- и мясо-рубки?
О простите, на сленге мясорубка-безинерционка, не правда ли похожа, а ещё им ручки и головы от старания откручивают. Я видал.)))

Для озвученной снасти отдалённо сгодится безинерционка 10000 ! размера, и то с большими ограничениями. Зима - монолеска, постоянный контроль и игра поплавком. Он может плавать от вас в 10 метрах, тогда как дуга 100 метров.

Да и зачем козе баян. :D



#2432316 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 10 April 2024 - 20:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияржд2 (10 April 2024 - 19:19) писал:

...не понимаю как его перфекционизма с невскими катухами...живу в самаре(в100км от автора темы)
Привет Самаре. Ну тогда вы в курсе, что Волга в наших краях не везде замерзает. Снасть такая - скользящий поплавок особой конструкции, груз 50-60 грамм, мормышка или джигголовка мелкая. Похоже на игру балансира, только висит на поплавке, где то плавает, проконтролировать можно только "Невской" или подобной. Стелла или же Калькутта ни как, не говоря о по проще.
Даже если дать человеку связанную такую снасть, разжевать, не меньше года пройдёт пока станет хоть что получатся. Как сетку-кетайку в кустах поставить или в плавь сетку прогнать метров 500, по дну. :)

зы. на такую снасть ловят только у нас, и то осталось может человек 20. Микро и мясорубки вытесняют.



#2432285 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от savok в 10 April 2024 - 13:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (10 April 2024 - 12:09) писал:

Раму в стартовом сообщении то же делал металлист. :) :)
Вот кстати да, собрать из квадратной трубы. :) :)



#2432283 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от savok в 10 April 2024 - 13:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияПароконный (10 April 2024 - 12:01) писал:

когда-то повёлся, взял чисто твичевую палку (Майор Крафт тудыть его). Кол колом, а начиная с щупака-двушки начинает гнуться от рукоятки. Интересная штука, но не зашла. Слишком специализированная.
Было у меня пару палок, один ГДР, сломан и выкинут, второй амерекос, оба 3-3 метра, сапля саплёй. Но кидают на зависть, сколько лески не намотай на шпулю, всё улетит.
На амерекосе, не помню названия в гараже лежит, первое кольцо от катушки сантиметров 7-9, по памяти. :lol:/>