Перейти к содержимому


Публикации MPX

80 публикаций создано MPX (учитываются публикации только с 30-April 14)



#2323194 Рисунок и объём картинки объектива - голосование

Отправлено от MPX в 29 April 2021 - 13:20 in Оптика с байонетом K

Sapiens, ну тут всё дело в объективе. Сам с таким сталкиваюсь впервые, но с одинакового расстояния 50 мм фикса оказались не равны 50 мм зума по масштабу. Т.е. Сигма по ФР в данном случае была меньше.



#2323017 Рисунок и объём картинки объектива - голосование

Отправлено от MPX в 28 April 2021 - 13:22 in Оптика с байонетом K

Простите, одноклубники, но лень мне делать ещё один тест. Да и вижу, незачем.
Объективы в первом посте
1. FA 50 f1.4 @f2.8 около МДФ.
2. Sigma 17-50 f2.8 EX DC @50 mm f2.8 около своего МДФ, гораздо ближе, чем у FA 50
3. Sigma 17-50 f2.8 EX DC @50 mm f2.8 с того же расстояния, что и FA 50
ArksonisIntro, красавчик, почти угадал. :)

Подвох тут был в том, что в первом случае рисунок объектива не изменялся, а в случае с Сигмой, крутились эффекты и кривые в Lightroom. Потому что, Sigma технически отличный объектив, в данном тесте резкость заметно выше чем у FA 50 @f2.8. На первом фото на заводной головке и браслете видны зелёные ареолы. У Сигмы аберрации очень хорошо исправлены.
Сигма по сравнению с фиксами удобна по фокусным в плане найти ракурс, резкая с открытой с кремовым боке, цвета реалистичные, но!...
Фото с Сигмы выглядят плоскими, если в сцене нет цветового и светового контраста, нет боке, то изображение выглядит очень плоским и не привлекательным. Самостоятельно этот объектив объём не добавляет. Света кажутся грубыми, резкими, будто без полутонов. Как можно видеть, в Лайтрум это можно поправить (фото 3 без улучшайзеров прикрепляю). И как видно - это добавляет объёма фотографии. Но не хватает рисунку Сигмы ещё чего-то для объёма, что в Лайтрум не прибавишь. Но, наверно, из идеальной и скучной картинки всего можно сделать приятно не совершенную.

Прикрепленное изображение: 3 no improve.jpg



#2321790 Рисунок и объём картинки объектива - голосование

Отправлено от MPX в 22 April 2021 - 12:39 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsavok (21 April 2021 - 21:23) писал:

Как думаете здесь какая? Мне кажется сжатая. :)
Судя по гайкам в боке диафрагма прикрыта, не будем больше про сжатие. :)
В целом мне это фото не нравится. Свет на лице такой, что нет объёма и плоское изображение человека оторвано от фона. Бокал выглядит выигрышнее. :)
Переход в черноту тоже резкий.



#2321772 Рисунок и объём картинки объектива - голосование

Отправлено от MPX в 22 April 2021 - 09:59 in Оптика с байонетом K

Народ, честной! :)

Шутки-шутками, а я вот вижу, что в рисунке для многих в первую очередь - это боке.
Вижу ещё, что многие голосуют за то, что рисунок проявляется в каких-то других сценах. И я уверен, что для каждого рисунка найдётся своя наилучшая сцена, в которой ему не будет равных.
Я как фотолюбитель стремлюсь к некоторой универсальности при съёмке. Т.е. мне лично, вряд ли подойдёт объектив, который делает несравненные шедевры в 5% попадающихся в путешествии ситуациях, а в 95% его аберрации напрягают мозг. Тут, наверно, нужен некий баланс и в итоге самым любимым объективом будет тот, который большинство кадров делает приятными.

Я провожу прямую аналогию между объективами и аудиотехникой. Студийное оборудование технически очень точно передаёт записанный звук, но слушать его скучно. Добавляем приятные уху искажения и получаем hi-fi технику, делаем эти искажения настолько изысканными и выверенными, что от прослушивания мозг переполняют сильные эмоции, получаем hi-end технику с соответствующими ценниками.

Не обращали ли вы внимание, что мэйнстрим фотография - это высокий контраст, резкость, насыщенность цветов или неестественные цвета после фильтров? А современные объективы всё больше походят на
студийную аудиотехнику, ничего не раздражает искажениями, но и снимки все "технические"?



#2321644 Рисунок и объём картинки объектива - голосование

Отправлено от MPX в 21 April 2021 - 14:55 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsavok (21 April 2021 - 12:25) писал:

Давайте тоже но в три пять метров. А мы поддержим. :)
зы. А у Пентакса , вот на ум, и нет плохих объективов.
И на сжатой диафрагме?



#2321641 Рисунок и объём картинки объектива - голосование

Отправлено от MPX в 21 April 2021 - 14:46 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияGreyGrey (21 April 2021 - 11:34) писал:

Как же тут голосовать за качество рисунка, если его тут нет. Это же вообще кроп...
Кроп тут не большой, чтобы подогнать масштаб и вырезать лишнее из кадра.
Как думаете, рисунок на краях кадра оказывает значимое влияние на восприятие?



#2321576 Рисунок и объём картинки объектива - голосование

Отправлено от MPX в 21 April 2021 - 10:18 in Оптика с байонетом K

На фото такого размера резкость у объективов почти у всех не будет отличаться. Тут важнее, качество ресайза. Фокус немного гуляет, но идеальнее у меня не получается.
Комментарии ваши я обязательно учту. Проголосуйте пока. Дальше будет интереснее. )



#2321518 Рисунок и объём картинки объектива - голосование

Отправлено от MPX в 20 April 2021 - 22:20 in Оптика с байонетом K

Здравствуйте, уважаемые!

Я стал Пентаксистом 18 января 2013 года. Стал я им в том числе потому, что в технической стороне фотографии резкость не считаю главной, а считаю более главным рисунок - цвета, пластичность, ...
И вот, пытаясь как-то формализовать эти понятия в цифры на гистограмме, я набросал небольшой тест объективов и предлагаю вам выбрать один из них в ракурсе рисунка объектива.
Предлагаю опытным пентаксоведам выбрать один из трёх объективов (1, 2, 3) по качеству рисунка.

Позже я раскрою данные этих снимков, но хочу прежде получить статистику с чужих и, наверняка, более опытных глаз.

Спасибо!

1.
Прикрепленное изображение: 1.jpg
2.
Прикрепленное изображение: 2.jpg
3.
Прикрепленное изображение: 3.jpg



#1791905 Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной

Отправлено от MPX в 06 August 2015 - 23:15 in Фотопринадлежности

mehanik1102, спасибо, про эту вспышку я в курсе, только вот компактной ее не назовешь. Да и я подумал, что с ручным режимом не удобно будет, нужен на заполняющей вспышке ttl.

nettmann, вопрос даже не в том, что самодельное - это дешево и некрасиво, все дело в подходе, у меня есть даже на чем фрезеровать. Проблема в том, что шнурки эти не только дороги (для их пользы), они еще и не позволяют открыться встроенной вспышке.

Если забыть о встроенной вспышке и купить почти адекватную ей замену Metz 24 (стоит она около 3000 руб) я считаю, что это выброшенные деньги, т.к. покупается отдельная вспышка, когда почти такая же уже есть в фотоаппарате и все что получает пользователь - это возможность подключить синхрокабель и то только через адаптер башмака.

В данном конкретном случае изготовить подходящий адаптер было бы экономически оправдано, если бы мне хотелось возиться с его изготовлением. :)

Я нашел адаптер, который не выходит за габариты башмака - это Hama
Изображение
вот только провод выходит сбоку, а он уже будет мешать встроенной вспышке.



#1791466 Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной

Отправлено от MPX в 05 August 2015 - 01:52 in Фотопринадлежности

nettmann, в общем-то кусает за кусок тоненького провода в ПВХ изоляции. За почти эти же деньги можно вспышку купить.

В 3-м варианте - есть один минус, дешевая вспышка (yin-yan CY-20), бахает всегда на 100%, а вспышка с ТТЛ - это уже другие деньги.

Может ли кто-нибудь подсказать маленькую и недорогую вспышку, хотя бы с ручной регулировкой мощности?



#1790633 Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной

Отправлено от MPX в 01 August 2015 - 21:03 in Фотопринадлежности

Ввиду всего выше, считаю, что заполняющий свет на оси как минимум не вреден.
Даже если есть две выносные вспышки они будут лучше работать с заполняющей на оси. Одна будет рисующей, другая еще какой-нибудь полезной, а на оси заполняющей.

Для достижения этого относительно удобно и бюджетно вижу три варианта:
1. Использовать встроенную вспышку через экран на вспышке или объективе, а остальные синхронизировать светоловушками.
+ дешево, синхронизатор рублей 300, если покупать, светорассеиватель и того меньше.
- невозможно "выключить" заполняющую вспышку
- срабатывание от чужих пыхов
+- лично мне на К-30 даже в ручном режиме не удалось заставить встроенную вспышку срабатывать без предпыха - светоловушки должны быть с соответствующим режимом.
2. Использовать адаптер для шнурка на башмак Pentax #31045, но цена его более 2000 руб, а к нему еще и ТТЛ шнурок нужен.
+ встроенную вспышку можно поднять, а можно опустить и использовать только внешние без вмешательства встроенной
- вспышка на привязи
- дорого, лучше еще одну вспышку купить, но можно приложить руки и сделать синхрокабель с площадкой под башмак.
3. Купить компактную вспышку с разъемом, например, yin-yan CY-20 цена 900 руб.
+ Можно включить и отключить
+ внешнюю вспышку можно подключить через разъем в накамерной вспышке, а можно через простейшую светоловушку, а можно через радиосинхронизатор, если у передатчика башмак проходной.
+ можно взять вспышку с подсветкой автофокуса.
+- нужны дополнительные элементы питания, зато меньше садится камерный аккумулятор.
+- если напряжение на синхроконтакте внешней и накамерной вспышек разные, та у которой меньшее напряжение может не выдержать перенапряжения (зависит от схемотехники).
+- контакты накамерной вспышки на башмаке и в разъеме должны быть запараллелены, подозреваю, что у большинства вспышек так и сделано.

Прошу прокомментировать выводы.
Себя я, кажется, уговорил на 3-й вариант, но смущают последние два подпункта.

Спасибо за внимание :)



#1790453 Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной

Отправлено от MPX в 01 August 2015 - 01:16 in Фотопринадлежности

Спасибо!



#1790382 Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной

Отправлено от MPX в 31 July 2015 - 20:51 in Фотопринадлежности

, спасибо за наводку, цена, конечно не адекватная, но существование такого адаптера говорит о верном ходе моих мыслей.
kofeman, спасибо за труд. Может просьба покажется наглой, но не могли бы вы показать фото снятые при конфигурации с картой и с софтбоксом, пожалуйста.



#1790328 Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной

Отправлено от MPX в 31 July 2015 - 16:59 in Фотопринадлежности

Чего-то Вы меня запутали. Вы сколько вспышек используете?



#1790307 Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной

Отправлено от MPX в 31 July 2015 - 15:41 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияАльфред (31 July 2015 - 00:51) писал:

Ну для этого и белая карта.
Вспышка с картой будет сбоку-сверху от оси объектива, насколько мне подсказывет инженерное чутье, чтобы под носом не стало тени нужно, чтобы карточка была размером с голову, или низ рассеивателя был на уровне оси.
Но в таком случае, без теней лицо станет слишком плоским, наверно, так? Но с резкими глубокими тенями, наверно, тоже будет хуже, чем если бы они были подсвечены. Я правильно рассуждаю?
У меня опыта работы с внешней вспышкой нет, а с двумя раздельными вспышками рук точно не хватит :) Вот и думаю как выкрутиться.

Просмотр сообщенияkofeman (31 July 2015 - 11:15) писал:

Как только вы направите свет "в лоб", сразу же образуется тень за объектом.

Я так понимаю, что Вы этим metz с фонариком пользовались, а разве направленный в потолок луч отраженный от него не накрывает на фоне тени от фонарика? Я собираюсь встроенной вспышкой подсвечивать на минимальной мощности.



#1790207 Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной

Отправлено от MPX в 31 July 2015 - 00:46 in Фотопринадлежности

На внешней, конечно, тоже рассеиватель и может даже луч в потолок, но вот тени от носа и подборотка может лучше спереди подсветить, нет?
Может не нужно совсем гнаться за возможностью подсветить на оси?



#1790174 ондатра беглая из зверосовхоза

Отправлено от MPX в 30 July 2015 - 23:25 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияstepan (11 July 2015 - 23:36) писал:

Художник и толпа - старая история B)

Точно подмечено, на фото ру мои любимые фото на 4 балла, а "средненькие" на 5. После этого становления не обращаю внимание на общественное мнение, как и в остальных жизненных вопросах.

SMA, ИМХО первое фото статично, второе уже имеет динамику. Мне первое тоже больше понравилось, но, увы, не на 5 баллов :)



#1790088 Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной

Отправлено от MPX в 30 July 2015 - 20:43 in Фотопринадлежности

Здравствуйте, уважаемые!

Купил вспышку Nissin 360TW, вот теперь думаю, как ее поджигать.
Радиосинхронизатор вроде бы логичное решение, но передатчик не даст подняться накамерной вспышке, а тушка К-30 разьема синхронизации не имеет.

Решил взять внешнюю вспышку после свадьбы сестры, где было так темно и некрасиво, что Fa50/1.4 оказался бесполезен. Если использовать вспышку на камере, то с любыми рассеивателями свет ляжет так себе. Думаю о возможности держать вспышку на вытянутой руке, а для подсветки теней использовать встроенную вспышку через экран-рассеиватель.

Подскажите, может быть я не в том напралении думаю?

А именно, чтобы использовать свет от двух вспышек, нужно в башмак поставить что-то миниатюрное, чтобы открылась встроенная вспышка.

Вот такой шнурок великоват. Да и цена у него кусачая, а без ТТЛ их похоже уже и не делают.
Изображение
Самое маленькое, что я находил это адаптер под разъем кабеля. Он достаточно мал по высоте, но выходит за габариты башмака, а встроенная вспышка поднимается вплотную к краям башмака.
Изображение
Может быть есть какие-то слабые дешевые вспышки c разъемом синхронизации и возможностью ее отключить?

Что посоветуете, господа?



#1639988 КИТ - это не зло

Отправлено от MPX в 18 June 2014 - 22:18 in Оптика с байонетом K

А это FA50 f1.4 снято при F8, ISO100

Не бритвенная резкозть, но фильтр стоял Kenko 1B (ночная съемка вообще показала его непригодность).

Все кропы 100% из РАВ и без какого-либо шарпнинга и контрастинга.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1463_cr.jpg



#1639980 КИТ - это не зло

Отправлено от MPX в 18 June 2014 - 21:59 in Оптика с байонетом K

За свои деньги, наш кит безусловно хорош (у меня 18-55WR).
Но с ним надо быстро соображать - вот F4.5, 26мм, ISO200. Снимаю на Av. Надо было прикрыть до F8, думаю прирост резкости был бы больше, чем падение от ISO800.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1675s.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1675_cr.jpg



#1574763 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 12 January 2014 - 16:20 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Что же Вы такое учинили?
Насухо протирал. :blush:
Не знал тогда, что покрытие на задней линзе есть и что оно такое нежное.



#1573876 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 10 January 2014 - 21:21 in Оптика с байонетом K

Светлый Циан, извините за количество вопросов, не разбираюсь я.

Пересмотрел все сделанные фото - точки не нашел, контраст хороший, но не было ни одного фото в контровом.
Поснимал лампу - не смог поймать такую же бяку. Зато в видоискателе в центре проявляется точка, наверно на экране или зеркале пылинка :)

karimar

Может есть способ отловить брак? Ленспена нет, только набор для чистки. На мусор не похоже, скорее дырочка в покрытии. Я по неопытности подобные при чистке сделал на Никкоре. По-моему у него тогда упала резкость и может контрастность. Но я там конкретно напортачил.



#1573736 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 10 January 2014 - 18:11 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСветлый Циан сказал:

Сделайте другой снимок без такого жёсткого света в объектив.
Как должен падать свет, чтобы выявить влияние точек на задней линзе?

ЗЫ Фильтр был снят. Разве зайцы от источника проявляются не с противоположной оси? От лампы заяц не справа и снизу?



#1573636 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 10 January 2014 - 15:37 in Оптика с байонетом K

Точка под лампой.



#1573614 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 10 January 2014 - 14:49 in Оптика с байонетом K

Пришел объектив. Пыли внутри нет, зато есть 2 светлые точки на покрытии задней линзы.
Подскажите, пожалуйста, это самое страшное, что может вылезти на изображении? Или это вообще не оно? Есть повод для беспокойства?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1229.jpg



#1569318 КИТ - это не зло

Отправлено от MPX в 02 January 2014 - 18:13 in Оптика с байонетом K

Ну, здесь как раз тот случай, когда большая ГРИП нужна.
Inzer, а что за свет был применен? Слева лампа накаливания, встроенная вспышка и выносная вспышка справа?



#1567395 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 29 December 2013 - 09:59 in Оптика с байонетом K

Заказал я FA 50/1.4 б/у из Японии в идеальном внешнем состоянии с несколькими пылинками внутри за 300$ c доставкой EMS. В комплекте обе крышки и фильтры Kenko 1B и 4W.



#1566839 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 27 December 2013 - 22:40 in Оптика с байонетом K

Спасибо, но свет слишком рассеян - не для данного объектива погода ИМХО.



#1566652 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 27 December 2013 - 17:28 in Оптика с байонетом K

Светлый Циан, будьте добры, приложите фото на открытой - посмотреть рисунок и на прикрытой - заинтриговало:

Цитата

самым заурядным полтинником из всех, что я когда-либо видел.



#1566265 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 26 December 2013 - 19:35 in Оптика с байонетом K

Скрытый текст

Просмотр сообщенияStruM сказал:

Я тут спросил знакомых, никому АБЕРРАЦИИ не нравятся, нравятся картинки
С этим здесь никто не спорит, но нашлись те, кто утверждал, что при одинаковых объективных картинках изображение от объективов с разным рисунком будет отличаться эфемерно.
Возможно действительно не все видят разницу.



#1566256 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 26 December 2013 - 19:21 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Во-первых, все это прекрасно измеряется и даже рассчитывается в программах оптического моделирования. Поройтесь в местных блогах и поищите записи коллеги Андрея АМ.
Ну, собственно я и имел ввиду, что измерить и вычислить это можно, но кроме производителей оптики этим никто не занимается, а всякие тесты оптики так и вовсе не придумали тестов для хоть какой-то объективной оценки. Но, все равно, чтобы несовершенства оптики (откажусь от слова аберрации, хоть и перечитав вики остался при своем мнении) стали достоинствами нужно их разделить, классифицировать и определить критерии для рассматривания в комплексе.

Цитата

Да и вообще, по опыту, для любого объектива можно подобрать такие условия, что он нарисует полную помойку. В каких-то случаях будет здорово, если фотограф заставил "особенности" объектива работать на сюжет. В каких-то - лучше сделать так, чтобы эти "особенности" не проявились. И, конечно, полезно знать, как себя поведет имеющаяся оптика в тех или иных условиях.
Полностью согласен. Это говорит о том, что не учитывать рисунок при выборе нельзя. Раньше при выборе я рассматривал кропы, сейчас надобность отпала.



#1565872 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 25 December 2013 - 23:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Н-ну-у... возьмем, к примеру, Voigtlander APO Lanthar 125/2.5. Аберрации еще поискать надо. А рисует, зараза такая, красиво.
Да зачетное стекло! Но Вы, как мне кажется меня не совсем поняли. Есть АБЕРРАЦИИ и аберрации. Те большие - это то что обычно измеряют в фототестах - дисторсия, виньетирование, ХА и т.п. Но есть и не измеряемые аберрации, например в идеальной оптике точечный источник вне ГРИП никак не может иметь четкие края. У FA50/1.4 я отметил из абберраций: flare, акварельное боке и подчеркивание контуров. От идеального у него цветопередача и отсутствие границы ГРИП.

Про Sigma 50/1.4 погорячился, рисунок есть, но не лучше, чем у Пентакс :)

Оффтоп:

Цитата

Знавал одного дядьку, у которого этот пресловутый ламповый звук маскировал все паскудство эмпэтри с компа через поганый Саунд-бластер (:
А разве имеет значение, как получен звук, главное чтобы результат нравился. У меня кое-какие мп3 тоже звучат сносно.
К стати, мониторный звук почти никому не нравится.



#1565421 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 25 December 2013 - 00:21 in Оптика с байонетом K

Подумалось вдруг: идеальный фотоаппарат - это одна двояковыпуклая линза и сферическая матрица с круглой разверткой. Но зачем это нужно, кроме репродукции.



#1565419 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 25 December 2013 - 00:14 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Хм. И таки шо такое "рисунчатый объектив"?
С Вашего позволения я выскажу личное понимание данной терминологии.
Рисунчатый - это объектив имеющий определенный набор аберраций в их определенной пропорции, что приводит к комплексным искажениям, получаемых на плоскости изображений, относящихся к определенным жанрам и субъективно воспринимающимися большим количеством людей, как красивые.

Я здесь уже сравнивал это с винилом и ламповыми усилителями. В целом, похоже механизмы восприятия мозгом звука и изображения у людей схожи. Не исключено, что любителям фото с рисунчатых объективов понравится и ламповый звук.

К примеру, объективы Sigma 30/1.4 и 50/1.4 я бы не отнес к рисунчатым, потому что они строят с физической точки зрения почти идеальное изображение. ИМХО.



#1565369 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 24 December 2013 - 23:09 in Оптика с байонетом K

Извиняюсь, 31 действительно производится, но цена такая, что все равно :)

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Насчет рисунчатых объективов - это не так.
Что именно?



#1565328 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 24 December 2013 - 22:38 in Оптика с байонетом K

Возник вопрос: а бывают ли в природе рисунчатые зум объективы, перекрывающие штатные ФР в бюджете до 15 тыс.руб.?
Смотрел фото с 17-70/4 - вполне заурядный рисунок. Может были раньше неплохие рисунчатые зумы (с достаточно высокими объективными характеристиками)?



#1565321 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 24 December 2013 - 22:31 in Оптика с байонетом K

Для меня, например, рисунок боке стоит не на первом месте среди особенностей объектива, которые обобщенно называют рисунком. Просто очень сложно разложить особенность передачи изображения объективом на составляющие, которые никто не может измерить. Однако я верю, что объективный подход возможен.

И я уже хочу подытожить:
1. Существуют объективы рисунок которых позволяет значительно улучшать эстетическую привлекательность фото;
2. Это объективы Пентакс; :)
3. Среди них есть, те которые могут считаться нормальным на кропе: FA 31/1.8 limited и FA 35/2 AL;
4. Ни один из указанных в п.3. объективов более не производится! Цены на б/у сравнимы с новыми (см. п.1);
5. Пентакс следует курсу остальных - быстрее, выше, меньше, дешевле. При этом, теряя рисунок все больше.
6. В бюджете до 15000, из выпускаемых сегодня объективов Pentax, можно купить только FA 50/1.4
7. Возможно это самый рисунчатый из выпускаемых сегодня объективов.



#1565298 DA или не DA

Отправлено от MPX в 24 December 2013 - 21:53 in Оптика с байонетом K

Ну, это зависит от того какие еще есть объективы. И для каких сюжетов используется камера.
Универсальных объективов не бывает, даже если это зум.



#1564751 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 23 December 2013 - 18:39 in Оптика с байонетом K

Да, ну какой на фиг РАВ! Экзифы я попортил, но не нарочно. Открыв фото в браузере, я его не сохранял, а копировал в буфер. А потом открывал faststone, запуская графический файл, потом вставлял изображение из буфера, ресайзил и сохранял в новом файле, а экзиф остался соответственно от открытого файла.



#1564722 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 23 December 2013 - 17:23 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

запутались Вы чет )
Так это не мои фото, я с форума взял - там они были подписаны, я подписи перенес в названия.



#1564672 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 23 December 2013 - 15:44 in Оптика с байонетом K

А вот здесь я вижу рисунок. Погода обычная, тропинка обычная, а фото интересное. ИМХО.
Не думаю, что это заслуга фотографа.
Может, в некоторых жанрах рисунок все же недооценен?

ЗЫ После сжатия этого фото - оно потеряло свой лоск.
http://album.foto.ru...579/2804222.jpg

ЗЫЫ в названии файла прописан объектив.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FA 43 1_9 lim 1.jpg



#1564663 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 23 December 2013 - 15:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

просто по сумме предъявляемых Вами требований на самом деле ничего другого кроме как 31лим то и нет, только он не проходит лишь по единственному критерию - цена...
Объявление: приму в дар Pentax FA 31mm f1.8 limited без обязательств :)

А если серьезно? Скажите, а на этом фото как себя проявляет рисунок объектива? Содержания здесь ИМХО нет никакого, только настроение. А если вывести уровни, поработать с цветами, такой кадр с кита не получится?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FA 31 1_8 lim.jpg



#1564636 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 23 December 2013 - 14:50 in Оптика с байонетом K

Систему я уже вряд ли сменю. А вот в 50/1.4 кроме тесного ФР и отсутствия квикшифта меня на сегодня более всего смущает, то что он ко мне не пришел легко. Теперь вот думается может 50/1.7 (смысла-то за рисунком гоняться нет :) ) или все же 50/1.4, но М-ку, а на сдачу студийный свет. Авось толку больше будет, чем от автофокуса.



#1564617 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 23 December 2013 - 14:11 in Оптика с байонетом K

Я лично Пентакс взял из-за тушки. И просто влюбился в свой К-30 после D5100. Однако с Никона фото были лучше сразу, а с Пентакс только после проявки (но Пентакс со своей недодержкой позволяет сохранить больше ценных кадров). D5100 оказался абсурден - нет смысла в зеркале - видоискатель мелкий и темный, а на Пентаксе еще и автогоризонт! Сколько я снимков потерял из-за завала горизонта на своем суперзуме Lumix, когда выравнивать и кадрировать было уже некуда.

Но есть примеры, тех кто переезжает на Пентакс теряя кучу денег, продавая старую оптику...



#1564565 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 23 December 2013 - 13:17 in Оптика с байонетом K

У меня темный зум от Tamron за 60$ без АФ, но с рисунком, так что 1000$ - это не дешево :)



#1564553 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 23 December 2013 - 13:05 in Оптика с байонетом K

К стати! Я читал, что многие выбирают систему Pentax из-за оптики. А ведь оптика эта уникальна только блинчиком у других есть более дешевая, есть более качественная, да и ассортимент у фаворитов побогаче. Не в рисунке ли дело?



#1564545 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 23 December 2013 - 12:46 in Оптика с байонетом K

Ааа, люди! Вы чего? Вон у нас на улицах сколько мусора, Вам его там мало? Зачем загрязнять достаточно полезную тему про объективы с рисунком?

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Только визуальность (форму) нужно делать без изьянов. Ну, типа вот так, например, - высший пилотаж доминанты формы над содержанием, который набрал 18 тысяч просмотров совсем не случайно и просто так.
Уважаю Ваше авторитетное мнение, но не могли бы Вы объяснить, как здесь форма доминирует над содержанием? ИМХО, эстетически как раз - это минимализм (простой свет, простая форма), который не отвлекает от содержания.

ЗЫ Я поддерживаю точку зрения, о гармонии формы и содержания. Именно по-этому никто не снимает на супер-зум. А те, кто здесь говорят, что главное - содержание и забейте на рисунок - это те, у кого уже целый зоопарк оптики и теперь они работают над содержанием ИМХО!



#1564190 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 22 December 2013 - 16:17 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияlifetension сказал:

Свет и модель беру с собой заранее
Тогда понятно! А как прохожие реагируют? Начинают модель на мобильники фоткать, вдруг звезда :)



#1564104 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 22 December 2013 - 12:17 in Оптика с байонетом K

Конечно! Именно поэтому я и выступаю за наибольшую широту взглядов и максимум информации, чтобы те, кому она нужна смогли выбрать для себя подходящую. Такой подход не относится к субъективизму, т.к. ничего не выделяет - это логично.



#1564085 Объективно о субъективном :)

Отправлено от MPX в 22 December 2013 - 11:39 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

В теме для обмена субъективными мнениями автор получил всё их многообразие в полной красе, я бы сюда даже фотографию Брессона не рискнул выложить для поддержания точки зрения, не то, что свою
А жаль, наш мир многополярный и его не следует рассматривать через призму собственных "заблуждений" - каждому собственное субъективное кажется объективным. Что Русскому хорошо, то Немцу смерть :)

Поглядел Брессона - зачетно, но у него сплошной жанр и портреты. А если и есть пейзажи, то такие, что в цвете бы не смотрелись.