Перейти к содержимому


Публикации NorthSpirit

40 публикаций создано NorthSpirit (учитываются публикации только с 01-May 14)


#2398907 Куплю 31 lim silver

Отправлено от NorthSpirit в 12 March 2023 - 21:36 in Kуплю

А нет ли у кого к продаже 31 лима серебристого?
Рассмотрю любые предложения.



#2272908 FA 43 limited

Отправлено от NorthSpirit в 15 June 2020 - 11:16 in Оптика с байонетом K

Выбрался на рассвете на залив. Опробовал новый для себя объектив на камушках и листочках.
Камерный джпег, без обработки, только ресайз

Прикрепленное изображение: 01_01.jpg

Прикрепленное изображение: 01_02.jpg

Прикрепленное изображение: 01_04.jpg

Прикрепленное изображение: 01_05.jpg

Прикрепленное изображение: 01_03.jpg



#2272334 Продан Pentax SMC DA 40 Limited

Отправлено от NorthSpirit в 10 June 2020 - 09:35 in Продам


Продано.
Объектив в отличном состоянии. Полный комплект - крышечки, бленда, коробка и документы. Вместо родного чехольчика - кофр, компактный и очень удобный, защищает объектив гораздо лучше.

Цена=8500.
Нахожусь в Спб. Отправлю куда угодно, есть объявление на авито (авито-доставка). Упакую надежно.
Продаю по причине того, что взял 43 лим себе, а финансы пока не позволяют держать их оба.

Прикрепленное изображение: 01.jpg Прикрепленное изображение: 01_1.jpg
Прикрепленное изображение: 02.jpg Прикрепленное изображение: 03.jpg



#2272229 smc PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited

Отправлено от NorthSpirit в 09 June 2020 - 11:45 in Оптика с байонетом K

К моему предыдущему посту, вот 100 кроп с центра:
Прикрепленное изображение: crop100.jpg

А вот увеличение кропа с попиксельной сеткой.
Прикрепленное изображение: cropzoom.JPG

Матрица 24мп.
прошу оценить, но как по мне, 21й вполне разрешающей способностью матрицу обеспечивает



#2272221 smc PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited

Отправлено от NorthSpirit в 09 June 2020 - 10:48 in Оптика с байонетом K

С резкостью разобрался на сабже, все нормально, просто нужно учитывать особенности каждого объектива.
Полистал назад эту тему и увидел претензии к разрешающей способности на 24мп матрицах. Пишут, что резкость стала хуже. Ну, для начала, разрешающая способность объектива о матрицы не зависит, на 24мп точно не получится хуже чем на 16, а с учетом возможности программной обработки точно получится лучше.
Если же рассматривать попиксельно, то может быть и 16мп это предел для 21.
Хотя посмотрел снимки и считаю, что и на 24мп вполне он тащит.

Прикрепленное изображение: img.jpg

Полноразмерный камерный джпег: https://yadi.sk/i/UP715rbitkhE5Q
Ссылка на рав: https://yadi.sk/i/nLqpYbufBTK3uA



#2271742 Цена снижена Sigma 30/1.4 DC Art

Отправлено от NorthSpirit в 05 June 2020 - 10:38 in Продам

17 тыс.руб.
https://www.penta-cl...ma-3014-dc-art/



#2271683 Куплен 43 lim серебристый

Отправлено от NorthSpirit в 04 June 2020 - 21:09 in Kуплю

А вдруг кто запродаст такое стеклышко?
Спасибо откликнувшимся. Объектив куплен



#2269734 Продана Sigma 30/1.4 DC Art

Отправлено от NorthSpirit в 25 May 2020 - 10:30 in Продам

ПРОДАНА Sigma 30/1.4 DC Art. Полный комплект + защитный фильтр Hoya. Состояние очень хорошее, внешне на 5- (все-таки б/у), стекла чистые, на отлично.
Все работает, моторчик практически бесшумный, на моем KP фокусируется прекрасно, поправку делал только в -3, но это все от тушки зависит.
Продаю по простой причине - коплю на 31 лим.
Цена = 18 17 т.р.
Нахожусь в Спб. Отправлю куда угодно по предоплате, упакую надежно.
Также продаю на авито, там можно с авито доставкой и безопасной оплатой.
Прикрепленное изображение: Sigma1.jpg
Прикрепленное изображение: Sigma2.jpg
Прикрепленное изображение: Sigma3.jpgПрикрепленное изображение: Sigma4.jpg



#2263602 Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Отправлено от NorthSpirit в 16 April 2020 - 00:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBlooming Soul (15 April 2020 - 12:53) писал:


Новый не такой уж и кропнутый.
А у старого нет автофокуса, и тем более не будет его коррекции в камере, о которой долго пишет вопрошающий.
Так дело не в автофокусе вовсе. Автофокус работает идельно и цепляется по центральной точке. С таким же успехом могу вручную в лайввью настроится на резкий центр или на резкие края.



#2263433 Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

Отправлено от NorthSpirit в 14 April 2020 - 22:34 in Оптика с байонетом K

Счатсливый владелец данного стекла. Всем доволен, но есть нюанс. Как то столкнулся с неравномерностью поля резкости на 21 лиме на бесконечности и решил проверить 40. Еще большое кривизна поля резкости. Если коротко, то технический снимок кирпичной стены дает идеальную резкость по центру и размытие краев. При корректировке фокуса на тушке в -6 получаем идеальную резкость по краям и размытие центра. Опытным путем установил, что при корректировке -4 резкость в центре еще нормальная при приемлемой резкости краев. Проявляется на всех расстояниях и диафрагмах.
Что это? Особенность конкретного экземпляра объектива? Особенность оптической схемы этих объективов? Или вообще дело не в бобине?
Особенно непонятно на бесконечности, можно получить одну бесконечность с резкостью краев и другую с резким центром.



#2263107 Продан Pentax K-01

Отправлено от NorthSpirit в 13 April 2020 - 13:18 in Продам

Продано.

Собственно, продам сабж. Покупал недавно с рук, в очень хорошем состоянии. Но, решительно придушив жабу, купил себе KP по докризисной цене, потому и продаю K-01.
Пробег меньше 16 тысяч. В комплекте коробка, документы, два аккума, зарядное, заглушка байонета.
Цена = 8 тысяч рублей. Объявление также выложено на авито.
Нахожусь в Спб. Отправлю хоть авито-доставкой, хоть сдеком по предоплате.

Прикрепленное изображение: K-01_1.jpg

Прикрепленное изображение: K-01_2.jpg

Прикрепленное изображение: K-01_3.jpg



#2263028 smc PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited

Отправлено от NorthSpirit в 12 April 2020 - 16:37 in Оптика с байонетом K

Приобрел сабж и, пока тут карантинные меры, тесты с балкона провожу )
Возможно уже обсуждалось, но не осилил все страницы темы. Про бесконечность. Навожусь в автомате на здание мимнимум в километре от меня, фокусировка по центральной точке. Все замечательно и резко, но смотрю что на объективе на шкале еще не бесконечность, докручиваю вручную до бесконечности и делаю еще точно такой же кадр. По центру резкость точно такая же получается. Сделал еще несколько кадров в автофокусировке и докручивая руками.
Уже дома на компе еще раз проверил резкость, по центру абсолютно одинаково на всех фото, а вот по краям на втоматической фокусировке сплошная каша, никакой резкости.
Систему фокусировки винить не могу, она все сделала как надо. Подстройка объектива на тушке в -5 привела все в порядок, но теперь на близких дистанциях периодически вываливаюсь в бек фокус.
Кто с таким сталкивался, кто как решал?



#2260491 PENTAX KP

Отправлено от NorthSpirit в 26 March 2020 - 21:18 in Новые камеры

Только приобрел KP, выбрался вечерком на закате на улицу, решил проверить засветку. Долго не пришлось искать, сразу с ходу. Первое впечатление - съемка при контровых точечных источниках света невозможна. Засветка плавает от яркого пятна до фиолетового тумана разного размера (вплоть до половины кадра).
Valex, на ваших фото выше тоже фиолетовый муар под солнцем.
Завтра выберусь днем еще проверить, не хотелось бы сдавать камеру так как в остальном она более чем устраивает.



#1735494 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от NorthSpirit в 19 February 2015 - 13:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (18 February 2015 - 12:02) писал:

Я вообще не вижу смысла ставить DA оптику на ФФ. Разве что у человека нет полнокадровой оптики. А снимать хочется

Есть дешевейший DA 50 1.8, а есть FA 50 1.4. Какой поставить на FF? У меня с зипа не снимается DA 50 1.8, а вот полтинник FA нет никакого желания покупать. DA радует по полной. Лимы - отдельная история, тем более при нынешних ценах,
Предвидя цену на цифро FF от пентакс свыше 3 килобаксов, я думаю, что он для меня умер навсегда. Страждущие будут брать, но их будет заметно меньше,чем было бы еще полгода назад.



#1735445 Камера для очкариков

Отправлено от NorthSpirit в 19 February 2015 - 12:05 in Пленочные камеры с байонетом K

Спокойно снимаю на зипе в очках. В далеком детстве симал на Смену и Зенит в очках. Просто не могу представить в чем проблема...
Кадр виден весь, индикация в видоискателе тоже видна. Возможно в очках несколько проблемнее фокусироваться ручками, но решил это установкой ФЭ с клиньями.



#1726986 Интересные предложения по ценам на (нашу любимую) фототехнику(ПО)

Отправлено от NorthSpirit в 02 February 2015 - 11:51 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияDm-Do (23 January 2015 - 17:52) писал:

В Foto.ru аттракцион неслыханой щедрости (самому не верится) - фильтры (по-моему неплохие) Kenko L37 pro, super pro, и прочие разных размеров, самые расхожие 49, 55, 58мм и прочие по 111р

Спасибо тебе, добрый человек! Успел заказал 5 фильтров разных. Вместе с доставкой почтой обошлось в 780 рубликов. Просто так за 780 я даже один бы не купил...

А кто-нибудь знает: пентакс один так дико дорожает? Что вообще с ним происходит? Вот Олимпус, например, совсем не подорожал...



#1725079 Pentax DA50/1.8

Отправлено от NorthSpirit в 28 January 2015 - 15:43 in Оптика с байонетом K

Кстати, данное стекло отлично кроет полный кадр. Взял себе на зип, не нарадуюсь.



#1685169 Первая пленочная зеркалка

Отправлено от NorthSpirit в 20 October 2014 - 13:26 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияvalery777 (12 October 2014 - 12:51) писал:

Если за 2-недельный отпуск я снимаю тысячу кадров, большинство из которых никто никогда не увидит, то стоимость остальных будет равна цене хорошего б/у Пятака. Возникает резонный вопрос: а не проще ли и дешевле его, родимого, сразу и взять?
..........
Вообщем, хотелось бы услышать опыт, кто и как эти вопросы решает.
Спасибо.
Был в отпуске в Крыму, отснял две пленки + несколько сотен кадров на цифру. На цифру в основном снимала супруга, я же ходил в обнимку с ЗИПом. Это я к тому, что одно другому не мешает, а прекрасно дополняет друг-друга. Отдал обе пленки в проявку и скан, 260x2=560р., в альбом из двух пленок попало около 40 кадров. В общем, море позитива от пленки получил, удачные кадры греют душу, ну и есть много цифры - так сказать для хронометражу процесса отдыха.
А все-таки пленка успокаивает, все вдумчиво, не спеша. Запоминается как снимал каждый кадр и как его себе представлял в момент съемки. Готовые фото потом гораздо интереснее просматривать.



#1605393 K-30 vs K5-II

Отправлено от NorthSpirit в 11 March 2014 - 16:18 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Lkanti, пожалуйста. Очень рад за вас. Приятно когда человек не ноет, а делает.



#1605363 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от NorthSpirit в 11 March 2014 - 14:49 in Оптика с байонетом K

flufik, спасибо за сравнение. С планшетника особо фото не понял. Скачал на комп, там вся правда и вскрылась. А то я уже сомневаться стал в том, что с кита уполз и обратно не хочу. Хотя, вон в соседней теме 43 и 55 сравнивают, дак говорят, что 55 - серая пелена по сравнению с 43. Брешут, наверно ;)



#1605211 Что с ценами на оптику (март 2014)?

Отправлено от NorthSpirit в 11 March 2014 - 08:40 in О магазинах и сервис-центрах

Ну вот и все стало на свои места - в Зуме скидки на стекла! Только даже со скидками задранные цены таковыми и остаются :( Скоро цены б/у начнут подтягиваться.



#1604855 FA 43 limited

Отправлено от NorthSpirit в 10 March 2014 - 12:16 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияQuentin (10 March 2014 - 12:02) писал:


скажите, пожалуйста, каким образом, по Вашему, изменение точки фокусировки может повлиять на цветопередачу связки объектив-камера?
Про "кэноновскую серятину" что-нибудь слышали? Неужели у кенона постоянные проблемы с экспозамером и фокусировкой?
Весьма заметно, что на данной паре снимков у 43го цвет более чистый, "прозрачный". Однако разница лично мне видна только при парном сравнени
Разные точки фокусировки дали разное расположение ГРИП на снимках. Более резкие волны на 43 - дают более ясное отражение неба (и железа разного) + разный ББ (в пользу снимка на 43) - более чистый белый цвет и сочное небо в воде. Все эти мелочи дают свежесть и прозрачность на снимке 43-м. На 55 получилось более душно.



#1603887 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от NorthSpirit в 07 March 2014 - 22:57 in Оптика с байонетом K

Вот как так... Хоть отправляй нож на заточку почтой. Отличное фото. В ножах разбираюсь меньше...
А можно в личку, сколько будет дорого и хорошо заточить нож как на фото?



#1603724 K-30 vs K5-II

Отправлено от NorthSpirit в 07 March 2014 - 17:18 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Не путайте людей, не надо никакую вину продавца выявлять! Ведь на самом деле все просто: первый раз выявилась неисправность - отдали на устранение и ее устранили. Повторно неисправность проявилась - несете в магазин с заявлением о возврате уплаченной суммы или замене товара. Это ваше право на 100%. А вот уже продавец, если захочет доказать вашу вину в случившемся, за свой счет проводит экспертизу. И да, он должен не забыть пригласить вас на экспертизу.



#1603620 Что с ценами на оптику (март 2014)?

Отправлено от NorthSpirit в 07 March 2014 - 11:00 in О магазинах и сервис-центрах

Старые запасы в магазинах еще есть, ну как запасы - не думаю что склады лимами завалены. Сейчас пока не прочухали, эти запасы у них улетят. А вот дальше у всех цены будут примерно как в Зуме.



#1603541 Что с ценами на оптику (март 2014)?

Отправлено от NorthSpirit в 07 March 2014 - 07:56 in О магазинах и сервис-центрах

А что такое происходит с ценами на оптику? Почти все популярные линзы в зуме подорожали на 30%. Резко и безаппеляционно. 55* - 36т.р. 31lim - 51т.р.
Доллар/евро, майдан или жадность? Устаканится или назад дороги нет?

Специально цены не мониторю, но 2 недели назад такого не было.



#1601868 Блиц выходных дней 28/II - 02/III 2014 "Ворона"

Отправлено от NorthSpirit в 02 March 2014 - 23:31 in Арена

Встретил вот такую, на масленице. Приземлилась, покушала блинов и улетела :)

Прикрепленное изображение: IMGP7650-1.jpg



#1600263 Лошадки Пентаклуба

Отправлено от NorthSpirit в 27 February 2014 - 13:24 in Домашний альбом Пента-клуба

В зубровнике Спб. Но там не только зубры

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7512_2.jpg



#1575589 40-ой?

Отправлено от NorthSpirit в 13 January 2014 - 23:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkarimar (13 January 2014 - 18:26) писал:


Какое расстояние до мишени используете?
Лист равномерно плотно прилегает к поверхности?
Для фронт/бека расстояние МДФ. Мира чуть больше, около 0,5-0,6 метра.
Мишень лежит/ висит ровно и плотно к поверхности.



#1575376 40-ой?

Отправлено от NorthSpirit в 13 January 2014 - 16:19 in Оптика с байонетом K

Получается, что фронт/бэк фокус нужно регулировать с учетом кривизны поля, на двух разных мишенях. Потому как на мишени для фронт/бэка целюсь центральной точкой по полоске, а шкала по краю получается. Задача при этом будет заключаться в том, чтобы скривленное поле резкости максимально уместить в грип.



#1574699 40-ой?

Отправлено от NorthSpirit в 12 January 2014 - 14:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalexyurch (12 January 2014 - 01:21) писал:

А вы не пробовали вручную по лайвью фокусироваться? В данном случае автофокус просто, скорее всего, хватается за край кадра. А из-за знаменитого куполообразного поля резкости "блинчика" центр оказывается не в фокусе. Фокус в центре - за плоскостью листа с мирой.

Вручную не пробовал, не догадался. Может я переборщил с корректировкой фронт-фокуса и загнал фокус за мишень. А по краям, действительно, кривизна поля дала о себе знать и края влезли в грип. Сейчас не проверить - объектив в сервисе на диагностике.

PS: в Зуме продавец "порадовал" при приемке объектива, нацепил объектив на K-3 и щелкнул курсор мыши на мониторе с МДФ. Показывает мне снимок: "вот, курсор же резкий, смотрите какая попиксельная резкость", на мой вопрос насчет тестового экрана, штатива, предподъема и т.д. только усмехнулся. Пришлось показать свои снимки. В понедельник пойду еще туда, когда сервис-инженеры будут на месте...



#1574234 40-ой?

Отправлено от NorthSpirit в 11 January 2014 - 15:46 in Оптика с байонетом K

прикупил себе в подарок на НГ сабжевый объектив, мой первый лим. Блинчик очень понравился, даже небольшой фронт фокус не испортил впечатление, т.к. корректировки в тушке вроде как хватило. НО, что-то меня в нем не устраивало... Сегодня решил проверить по всему полю на предмет резкости. Результат немного ошарашил - резкость по центру кадра хуже чем по краю уже с открытой, на 4-ке совсем хуже чем с краю и к 5.6 становиться нормально

100% кроп, слева - из центра кадра, справа - из края кадра. диафрагма по порядку 2.8, 4, 5.6

Прикрепленное изображение: 2.8 center.jpg Прикрепленное изображение: 2.8 border.jpg

Прикрепленное изображение: 4 center.jpg Прикрепленное изображение: 4 border.jpg

Прикрепленное изображение: 5.6 center.jpg Прикрепленное изображение: 5.6 border.jpg

Нет, ну ладно бы наоборот было, но такая картинка по центру - это нехорошо, как мне кажется.
Что думаете? Брак или особенность объектива в целом?



#1539474 Камера Pentax k 30

Отправлено от NorthSpirit в 05 November 2013 - 22:43 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Lidia, смело требуйте замены или возврата денег. Повторная неисправность в гарантий период - это уже серьезный недостаток и вы имеете право на возврат/обмен.



#1516669 Камера Pentax k 30

Отправлено от NorthSpirit в 02 October 2013 - 16:11 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Hiren, спасибо за информацию. Пойду штудировать матчасть.



#1516545 Камера Pentax k 30

Отправлено от NorthSpirit в 02 October 2013 - 12:41 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияa99654 (02 October 2013 - 10:34) писал:

...я не могу понять,когда смещают камеру после фокусировки...разве при закрытых
Я фокусируюсь всегда центральной точкой, потом немного перекадрируюсь и снимаю. Камера при этом не смещается, а немного поворачивается. В принципе по такому же принципу и точечным экспозамером пользуюсь, не всегда центр кадра есть точка экспозамера.
Но ежели снимать в спокойных условиях, на открытой, да с минимального расстояния, тогда да - грип может уплыть сразу, но опять же это специфический случай...



#1516441 Камера Pentax k 30

Отправлено от NorthSpirit в 02 October 2013 - 09:31 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Разобрался я со стабом в K-30. При съемке из положения LiveView стаб будет работать (матрица в движении) при любых движениях аппарата, хоть прыгай с ним, проверялось на длительной выдержке в ручном режиме. При съемке из обычного положения стаб работает, но стоит чуть посильнее камеру дернуть, как стаб моментально отключается и матрица замирает. В реальных условиях это неважно, так как не представляю ситуации где нужно совмещать длительную выдержку и дергать камеру.
Почему через LiveView стаб не отключается - думаю связано с тем, что съемка ведется с вытянутых рук, что предполагает большие колебания, также съемка видео тоже через LiveView запускается и при этом возможны резкие движения камеры.



#1514897 Камера Pentax k 30

Отправлено от NorthSpirit в 29 September 2013 - 10:52 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

CeZor, спасибо большое за подсказку. Проверил. В обычном режиме стаб не работает, матрица полностью неподвижна. Если то же самое повторить в режиме LiveView то матрица основательно "гуляет" - стаб работает. Отмечу, не просто при просмотре в LiveView, а именно после нажатия Пуска при большой выдержке. Как-то больше похоже на программную ошибку.
PS: прошивка 1.04



#1514854 Камера Pentax k 30

Отправлено от NorthSpirit в 29 September 2013 - 08:12 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (29 September 2013 - 04:17) писал:


Звук от движения матрицы, плавающей в магнитном поле. :D/>
Нет, серьезно, в liveview прекрасно это слышно.



#1514813 Камера Pentax k 30

Отправлено от NorthSpirit в 29 September 2013 - 00:25 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Уважаемые владельцы K-30, а подскажите, пожалуйста, слышно ли у вас как работает стаб? На своей камере слышу только в LiveView. В обычном режиме поджимаю кнопку спуска и полная тишина. Да и по фото складывается ощущение, что не работает. По крайней мере на 200мм при выдержке 0,1 сек разницы никакой нет. Или стаб плохой или он отказывается работать?



#1443567 Помогите выбрать объектив на К-30, приоритет - для съемки в помещении.

Отправлено от NorthSpirit в 16 May 2013 - 21:42 in В помощь начинающим

Был обладателем вышеуказанного Fuji'ка, после недели пользования понял, что никакие электронные навороты и суперзум эту мыльницу не спасут и успешно сдал по манибек в юлмарте, Потом неделю тестил сапог 600D - желаемого кайфа тоже не получил. Сейчас счастливый владелец K-30 и менять ни на что в ближайшем обозримом будущем не собираюсь. Для съемок в помещении прикупил Sigma 30/1.4 - с месяц приноравливался к этому объективу, теперь с тушки он почти не снимается. Хотя в Вашем случае, съемка деталей декора, 30мм широковато будет, полтинник в самый раз пойдет, например стандартный pentax DA 50/1.8