Перейти к содержимому


Публикации Юрий Бухвалов

770 публикаций создано Юрий Бухвалов (учитываются публикации только с 25-May 14)



#921670 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 24 December 2010 - 12:48 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияLexus (24.12.2010, 12:33) писал:

А есть , где указаны ГОСТы "диких перегрузок" ?
А если эксплуатация была не коммерческая а для себя ?
Уважаемый Lexus!

В предыдущих постах я уже отвечал на этот вопрос. В этой ветке.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...304&st=120#
и ранее.



#921650 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 24 December 2010 - 11:57 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияS_V (24.12.2010, 1:52) писал:

В гарантийном ремонте откажут если использовать в коммерческих целях,самую самую белую :)
Получается если планируешь зарабатывать при любом раскладе на гарантийку не рассчитывайте!
Если камера будет "убита" нещадной коммерческой эксплуатацией - то да. И то если СЦ будет "заморачиваться" доказательством этой самой коммерческой эксплуатации.

Если же даже зарабатываете, но относитесь к камере не просто как к инструменту типа лопаты, а "с любовью и заботой" и используете без диких перегрузок - то все нормально будет и в сервисе по гарантии.



#921638 Сошел с ума W30

Отправлено от Юрий Бухвалов в 24 December 2010 - 11:31 in Цифровые компактные камеры

Может, все-таки в сервис?

По крайней мере, он для этих целей и существует.

Мне вон недавно вернули к жизни залитый водой (по моей вине) любимый "кирпичик" Optio 33WR :)



#914555 Фото магазин в Париже

Отправлено от Юрий Бухвалов в 10 December 2010 - 11:41 in О магазинах и сервис-центрах

http://www.pentax.fr...urs_Premium.php,
В разделе Ile De France
Также PENTAX активно сотрудничает с FNAC, как написал уважаемый Галыч.
но FNAC - это сеть, а по приведенной мною ссылке - фотоспециалисты.



#912562 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 07 December 2010 - 10:08 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияKIRIKO (6.12.2010, 13:39) писал:

тоже хочу у этого продавца заказать, я так понимаю он японской сборки предлагает?
Не бывает (по крайней мере, у меня таких данных нет) К-5, собранных в Японии. Уже много поколений камер собираются на заводе PENTAX в промышленной зоне CEBU в Филлипинах.
По качеству камеры для Японии ничем не лучше тех, которые собираются для Европы.

Возможно, там другое зарядное устройство в комплекте (в Японии напряжение в сетях 100 Вольт).



#911014 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 03 December 2010 - 19:10 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияVladimirSh (3.12.2010, 18:34) писал:

Наверное, это официальные сайты представительств в соответствующих странах. Я, например, считаю полноценным и главным официальным сайтом - сайт головной организации производителя: либо сайт Хойя, либо сайт Пентакс в Японии.
Сайт PENTAX в Японии - это сайт для домашнего рынка Японии. Практически Only.
Все вышеперечисленные сайты так или иначе принадлежат правообладателю на товарный знак PENTAX - Hoya Corporation - и являются сайтами производителя. Официальными.

Просмотр сообщенияVladimirSh (3.12.2010, 18:34) писал:

Юрий, не подскажете ли, а где на этом сайте сказано о том что K-5 - профессиональная камера? Не могу найти...
http://www.pentax.co.../1347/news.html
А там же, где и на www.pentax.ru :))

Только в европейском видео, из-за чего весь сыр-бор то под девизом "какое право имеют эти барыги писать "профессиональная камера" про К-5?!" и пошел.



#910986 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 03 December 2010 - 18:10 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияBondezire (3.12.2010, 15:22) писал:

Но ведь вот на офсайте ж написано английским по белому прямо в заголовке, что К-5 - это любительская камера. И если кто-то из дистрибьюторов в своей рекламе решил написать, что это "профессиональная камера", то это выглядит лишь как "завлекушка для чайников" :P А неписанные критерии профессиональности техники таки есть: это совсем не параметры функциональности и производительности, которые постоянно "плывут" по маркетинговым ступенькам сверху вниз, а параметры надежности в заданном ресурсе в любых условиях и удобство/эргономика основного предназначения. Профи уровень - это надежность и эргономика топора с железным топорищем, при достаточной функциональности и производительнсти. :lol: И кстати, по критерию надежности "единички" кэнона далеки от уровня профессиональных инструментов, т.к. имеют удручающую статистику обращений в сервис процент отказов в самый неподходящий момент. :P :lol:
http://www.pentax.fr...h...&height=360
http://www.pentax.co...e...&height=360
http://www.pentax.de...h...&height=360

Это официальные сайты производителя или нет?
www.pentax.ru - также официальный сайт производителя, кстати.

Просмотр сообщенияS_V (3.12.2010, 17:52) писал:

И мы так жили несколько лет назад.... До некоторых изменений в Государстве... :)((



#910816 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 03 December 2010 - 10:29 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияKozel (2.12.2010, 21:55) писал:

Вероятно эта статья внесёт некоторую ясность.
http://www.fotokomok...nye-fotokamery/
Или наоборот, ещё большую неясность :-)
У уважаемой S.V. я встретил такой посыл (своими словами) - Ага! Вы посмели назвать камеру профессиональной! Тогда обязаны подать сюда профессиональную гарантию!

Здесь идет речь об обязательствах. Обязательства должны иметь обоснование и основание.
Боюсь, что ссылка на сайт может служить основанием, только если это ссылка на Законы РФ или какие-либ решения органов исполнительной или судебной власти, либо же официальные заявления производителя или его полномочного производителя в СМИ (хотя бы на том же сайте), которые однозначно иллюстрируют данную логическую связку.

Я на вскидку ничего подобного не нашел. И считаю, что "профессиональная камера" в данном контексте - не юридический термин, а нечто неконкретное, поскольку допускается большая неоднозначность толкований.



#910810 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 03 December 2010 - 10:16 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.12.2010, 21:50) писал:

Если я вас теперь правильно понял.
Как можно требовать официальный отказ СЦ от ремонта камеры по гарантии, и как эта бумажка должна выглядеть?
Я не знаю) Наверное, как официальная бумажка. Требовать можно в сервисе. Устно или письменно. Я не юрист и не представитель сервиса - не знаю.

Тут Вам виднее, чем кому-бы то ни было. Если Вы считаете, что вправе требовать, и что Ваша совесть будет спокойна - то требуйте.



#910808 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 03 December 2010 - 10:11 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияAn73 (2.12.2010, 22:17) писал:

Специально процитировал все, чтобы выделить в контексте ключевую фразу - осуществление предпринимательской деятельности, а значит - физлицо предприниматель или юрлицо, как следствие - безналичные расчеты, НДС, накладные и.... Договор на покупку, где целый раздел - гарантии :) , а так по формальному признаку - все проданное через розничную торговую сеть, все где в цене НДС, а покупатель не получил налоговый кредит - уже используется в частных целях не связанных с предпринимательством, т.е. физик с чеком и гарантийным талоном (все юридические документы есть) уже никак не занимается предпринимательской деятельностью, чтобы он реально там ни делал с камерой :)
Не все так просто, к сожалению.

Левшина Т.Л. Основы законодательства о защите прав потребителей. М., 1994. С. 15; Закон о защите прав потребителей: Комментарий к Закону и практике его применения. С. 25.:
" Следует иметь в виду, что последний признак предпринимательской деятельности является формальным и не может рассматриваться как существенный для определения предпринимательской деятельности гражданина. Согласно ст. 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Однако при нарушении указанных требований гражданин не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."
Знаю прецеденты, когда коммерчерское использование в суде доказывалось с помощью предоставления публикаций и фотографий, сделанных "потребителем" в газетах-журналах.

Давайте не будем дальше углубляться в эти юридические дебри, тем более я не специалист в них. Аргументированно доказать далеко не все могу, рассказываю лишь, что знаю косвенно.



#910608 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 02 December 2010 - 21:35 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияS_V (2.12.2010, 16:24) писал:

Очень даже здорово если все будет так как говорит ув.Юрий получается что у меня не правомерно интересовались затвором,(ну выходит попался мне такой мастер-чудак)Теперь мне объяснили,что не могут отказать в гарантийном ремонте из-за затвора. :) :) :P Камера то профессиональная. :lol: :P :lol:
Уважаемая S.V.

Интересоваться коммерческим использованием правомерно.

(не нашел смайла "Биение головой об стену")
Прочтите, пожалуйста, Статью 5, п.6. в ЗоЗПП РФ. В ней, как и во всем законе говорится о ком? О Потребителе (преамбула ЗоЗПП).
(потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

И отказать могут в гарантийном ремонте, если докажут, что Вы камерой деньги зарабатываете.

И прошу Вас все-таки ответить мне про Ваш критерий профессиональности. Что такое по-Вашему "профессиональная камера", и что (а главное - на каком основании) не может называться профессиональной камерой?



#910605 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 02 December 2010 - 21:25 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияРыбакШу (2.12.2010, 18:36) писал:

Что-то я всё ни как не уловлю нити ... Вот купил я себе (давно уже) про.перфоратор DeWALT ... и что ? там есть слова про какой-то ресурс ? купил либительский лобзик Skil - и там нет ни слова про деньги (ком. использование и в отказе в ремонте). По-моему , всё это (про , не про) чистое разводилово на деньги.
Купите машину) Там есть комментарии, что нужно делать, чтобы она считалась гарантийной - про "пробег" там тоже есть. :)

А так "про" или любительская - границ и критериев нету. Все условно.



#910429 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 02 December 2010 - 15:34 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияVladimirSh (2.12.2010, 14:26) писал:

Если Вы, как представитель сервисного центра
Уважаемый Владимир!
К слову, я- не представитель СЦ :), хотя оборот понятен :P

Цитата

не поймали меня за руку при коммерческой эксплуатации гарантийной фотокамеры, то каким образом Вы узнаете о моей "гарантийно-сервисной" недобросовестности? :)
Да практически никак. Сложно это. Но при большом желании - можно. Если снимать профессионально - то работы продаются. Если продаются официально - это можно доказать. Только если цена вопроса сервис-центр в тупик поставит, и будет наблюдаться "потребительский экстремизм", и СЦ посчитает экономически целесообразным тратить время-нервы-деньги на суды и т.д.
Одним словом - маловероятно.

Цитата

Единственный, на мой взгляд, доказуемый и близкий к объективному критерий - фактический износ, сопоставленный с количеством срабатываний затвора (кол-вом кадров), исчисляемым от даты приобретения (штамп продавца в гарантийном талоне). :P
Для того, чтобы физический износ предоставить в виде аргумента для отказа в гарантийном ремонте, нужно, чтобы этот параметр был прописан либо в гарантийном талоне, либо в инструкции по эксплуатации.
До тех пор, пока этот параметр не прописан, даже очевидный износ не может служить отказом от гарантии. Несмотря на то, что "неформально" СЦ будет прав, он не сможет отказать в гарантии.

Другое дело, что настоящие Профессионалы почти всегда знают, они ли это "загнали лошадку", либо это дефект гарантийный. И не пытаются выдать одно за другое.


Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.12.2010, 14:31) писал:

А гарантийники печатает Пентар?
Их печатает Pentax Europe :lol:



#910384 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 02 December 2010 - 13:00 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияS_V (30.11.2010, 10:42) писал:

Понимать каждый может по своему.Профессиональный продукт-это значит возможность использования в профессии. Т.е. для зарабатывания денег.В ролике однозначно заявлено "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ камера".Таких формулировок как"профессионального уровня" и "профессиональное использование" в анонсе нет.
В качестве хохмы.
Ряд аварийных коммисаров уже много лет используют в своей профессиональной деятельности наши пылевлагозащищенные камеры серии Optio W.
Вопрос - камеры Optio 33WR, 43WR, WP, WPi, W10, W20, W30, W60, W80, W90 - это все линейка профессиональных камер?



#910369 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 02 December 2010 - 12:28 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.12.2010, 20:29) писал:

Правильно. Но в контексте предыдущей беседы с Юрием (выше) "коммерческая" эксплуатация предполагала б'ольшую нагрузку, в сравнении с любительской, а потому вызывает больший износ за некий условно контрольный срок и лишает права на гарантию...
Я уже не знаю даже, как объяснить так, чтобы понятно было.

Вроде все написал в ответе уважаемому IOTNIK, и все делают противоположные выводы.
У меня похоже то ли с языком, то ли с головой что-то не так... :)

Те же грабли, вид сзади.
Износ тут вообще не причем. Любая коммерческая эксплуатация лишает гарантии. Т.е. даже не лишает, а выводит за пределы действия ЗоЗПП, согласно которому гарантия и дается. Факт коммерческой эксплуатации - сразу ЗоЗПП не работает. А работает отдельный договор, где все прописано. А прописано там может быть очень по-разному. Если отдельного договора нет (как у 99,99% по камерам PENTAX), то действует ЗоЗПП, и сервис, если не захочет ремонтировать камеру по гарантии, должен будет доказывать коммерческую эксплуатацию. Чего вряд ли будет делать, ибо крайне сложно доказуемо.

То же самое, но подробно.
1) ЗоПП распространяется только на использование товаров для личных нужд. Это касается любых товаров. Т.е. все то, что Вы используете не для себя, а для получения прибыли - коммерческое использование.
2) Гарантию в общем понимании производитель дает по условиям в ЗоПП. Все, что не входит туда - регламентируется ОТДЕЛЬНЫМИ ДОГОВОРАМИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ С ОПИСАНИЕМ ПОДРОБНОСТЕЙ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. Там может прописан износ, переодичность посещения сервиса для профилактики, различные варианты подмены камеры и т.д.
3) Поэтому ряд продукции, предназначенной для коммерческой эксплуатации, приобретается только по таким договорам.
Некоторые товары можно купить и "по чеку", т.е. "для себя", и для коммерческой эксплуатации, если продавец с Вами такой договор заключит. Некоторые магазины такие услуги оказывают.
Фотокамеры PENTAX в РФ специально для коммерческой эксплуатации не продаются, т.е. нет программы производителя по особой общей сервисной поддержке таких камер. Но такой договор можно заключить с продавцом, если последний изъявит желание.

И это касается не только PENTAX! А любой камеры, телевизора и т.д.

4) На практике это означает, что в рамках гарантийных обязательств по ЗоПП Вы имеете право ремонтировать даже Ваши коммерчески используемые камеры, если Вы про это сервису говорить не будете, и у сервиса не будет желания доказывать обратное. А такое желание может возникнуть только в "вопиющих" случаях.



#910362 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 02 December 2010 - 12:10 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияS_V (1.12.2010, 19:43) писал:

Вот у нас нашла в ОПТОВОЙ компании.
Изображение
Под заказ.
Есть в наличии.
http://www.technocity.ru/catalog/143/

Просмотр сообщенияS_V (1.12.2010, 22:40) писал:

100 000 на 2 года им писать не выгодно, а меньше перед конкурентами не удобно.
Уважаемая S.V.!
Вы меня не читаете, похоже :)(

Сравните два случая:
1) Гарантия два года, пробег не ограничен (Pentax).
2) Гарантия два года, пробег ограничен (другой производитель).

Выгоднее для сервиса вариант два, это же очевидно.
Для покупателя выгоднее вариант один.

При этом цитирую себя же:

Цитата

4) Раз нигде не указаны пороги и коммерческое использование практически недоказуемо - значит "халява есть". Вам никто не откажет в гарантийном ремонте камеры, если Вы соблюдали требования инструкции по эксплуатации. Даже если используете камеру по схеме 7/24 т.е. 24 часа 7 дней в неделю.

Иными словами, как бы Вы не использовали камеру, до тех пор, пока требования, указанные в инструкции по эксплуатации соблюдаются, камеру будут принимать на гарантийный ремонт в течение гарантийного срока.



#909906 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 01 December 2010 - 15:22 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.12.2010, 15:15) писал:

Юрий, если почитать внимательнее что я сказал, то я иду покупать "камеру, предназначенную для коммерческого использования", произведенную другим брендом - ровно потому что, с Ваших же слов, Pentax таких камер не делает. Другие же бренды делают камеры как для коммерческого использования, так и для любительского (щадящего) режима эксплуатации, не так ли? :)
Уважаемый Владимир, приношу извинения. Вашу фразу
"Я пошел выбирать камеру другого производителя, из числа тех, которые "предназначены для коммерческого использования." " воспринял как фразу про производителя, а не про камеры.



#909896 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 01 December 2010 - 14:50 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.12.2010, 12:17) писал:

Юрий, оромное Вам спасибо за внятные разъяснения.
Я пошел выбирать камеру другого производителя, из числа тех, которые "предназначены для коммерческого использования." Дороговато... но, видимо есть за что заплатить. :)
Здесь нет такого разделения - эти бренды для профессионалов, эти - для любителей.
Есть разделение по продукции.
При покупке ряда изделий других брендов есть возможность заключить специальный договор с прописанным там порядком обслуживания. Возможно, за определенные деньги.
Т.е. это - изначально покупка коммерческого устройства для зарабатывания денег.
Это насколько я знаю, коммерчески фототехнику ни разу не использовал, поэтому не сталкивался.

В остальных же случаях - просто придя в магазин и купив камеру "по чеку", автоматически вступает в силу тот же ЗоЗПП. По крайней мере, в РФ, особенностей Украины в этом вопросе не знаю.
У некоторых производителей при этом даже прописаны "пороги" срабатывания того же затвора, после которых не признаю технику гарантийной. Т.е. гарантийный "пробег" камеры у них может быть ограничен.



#909875 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 01 December 2010 - 14:05 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2010, 12:49) писал:

Ну если я голословен, то ваши слова для меня так же не более чем пшик, мало того что вы так же не предоставляете никаких документов об отсутствии отказов
Я не претендую на истину. Я написал то, что знаю. А знаю я то, что в СЦ мне сказали, что таких заключений не выдавали. Откуда у меня документы?
Запрашивать у них письменный ответ я не буду - я устал уже служить промежуточным звеном между сервисом и Пента-клубом. Ничего, кроме негатива, мне это не приносит.

Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2010, 12:49) писал:

"Я здесь - не более чем просто пользователь камер PENTAX, обладающий дополнительной информацией."
Соответственно вес ваших слов ничуть не более моего.
Абсолютно верно. Именно поэтому я спросил у Вас про заключение. Было бы любопытно взглянуть. И я мог бы предметно спросить СЦ.

Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2010, 12:49) писал:

...мне же просто отказали на словах и ремонтировали платно.
Как я уже описал, с т.з. ЗоПП РФ работники сервиса правы. Формально, но недоказуемо. С точки зрения как неформального подхода, так и политики Бренда, правильность такого отказа не всегда очевидна и может быть некорректна. В ряде случаев прав сервис, в ряде случаев - покупатель.
Поэтому, формально, исходя из недоказуемости, при обращении в СЦ Вы можете не принимать во внимание слов работников СЦ. Если считаете, что Вы не правы, то можете согласится на платный ремонт. Если уверены в своей правоте - требуйте ремонта по гарантии, написать Вам оформленный отказ вряд ли согласятся.
Здесь критерий только один - Ваша Совесть.


Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2010, 12:49) писал:

Вообще хотелось бы просто высказаться. Для меня огромное расстройство что в России пентакс представляют такие люди как...
И именно поэтому Вы пишете название моей любимой марки с маленькой буквы...

Большая просьба к администраторам - перенести сообщения по сервису в соответсвующую ветку:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...0238&st=180



#909870 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 01 December 2010 - 13:49 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.12.2010, 13:09) писал:

Вы знаете, качество и культура общения - дело обоюдное и взаимное, как мне кажется.
Со своей стороны, могу высказать только огромную благодарность и большое уважение к профессионализму и знаниям Олега Журавлева и Юрия Котова, не раз мастерски спасавшим мои дефектные камеры и мои истерзанные досадными поломками нервы.
Дорогой Владимир, к сожалению, на этом форуме этого ряд посетителей не просто не понимают, но стоят на других, противоположной этой точки зрения, позициях. И здесь, и, судя по всему, в жизни.
Именно поэтому во многих темах форума просто по-человечески противно находится, из-за виртуальных грязи и хамства друг другу, которые парадоксально не виртуальны. Я говорю даже не про ветку по сервису - это изначально "конфликтная" тема. Только несколько разделов форума адекватны нормальному общению.



#909784 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 01 December 2010 - 11:10 in О магазинах и сервис-центрах

У меня от СЦ другие сведения. С одной стороны - Ваши слова, с другой стороны - слова директора СЦ. Я к СЦ отношения не имею, поэтому могу только полагаться на факты.
Сервис вряд ли голословен бывает - он пишет заключения. У Вас такое заключение есть?



#909453 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 30 November 2010 - 14:05 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияМихалыч8 (30.11.2010, 10:03) писал:

Ну и чего с местами покупки камеры пентакс к -5 в москве????
www.muster.ru
www.zooma.ru, магазин на Губкина
www.ligafoto.ru
www.onlinetrade.ru
www.smartphoto.ru
www.ostava.ru
www.in-koss.ru

Это навскидку.



#909449 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 30 November 2010 - 13:56 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияS_V (30.11.2010, 10:42) писал:

Понимать каждый может по своему.Профессиональный продукт-это значит возможность использования в профессии. Т.е. для зарабатывания денег.В ролике однозначно заявлено "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ камера".Таких формулировок как"профессионального уровня" и "профессиональное использование" в анонсе нет.
А это значит они возлагают на себя гарантийное обслуживание камеры используемой как профессиональной т.е.по 8 часов 5 раз в неделю в течении 2 лет.
Так может по этому у них ценник такой?
Камера хорошая,но почему-то продают как профессиональную,а гарантированный ремонт как любительская.
Уважаемая S.V.!

Приведите, пожалуйста, обоснование (законодательное либо официальное) логической цепочки: "профессиональная камера" - значит "возлагают на себя гарантийное обслуживание камеры используемой как профессиональной т.е.по 8 часов 5 раз в неделю в течении 2 лет."

Если Вы разбирались в специфике коммерческой эксплуатации, то должны знать, что при покупке такой техники подробности сервисного обслуживания и другие обязательства при продаже коммерчески используемых товаров или изделий прописаны либо в договоре Купли-Продажи, либо в приложении к нему.



#909444 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 30 November 2010 - 13:48 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.11.2010, 13:57) писал:

Тоесть камеру профессионального уровня использовать профессионально нельзя, ибо гарантия потеряется?

Камера профессионального уровня отличается от прочих надежностью, а не мифической скоростью записи на карту памяти - надежность дает уверенность в инструменте, а если он може сломаться в любую минуту, то остальные рюшечки, типа более быстрого чего-то, уже не интересуют. Да и потом - заставить человека снимать серию только на 7 кадрах в секунду, а потом, посчитав по пробегу, что он камеру использовал "профессионально", отказать в гарантийном ремонте, немножно подловато...
Уважаемый IOTNIK!

Я уже неоднократно писал и повторял одно и то же. Попробую еще раз перефразировать

1) Pentax сейчас не производит камер специально для коммерческого использования. (чувствуете разницу? - можно использовать, но камеры не для этого производителем создавались и продвигаются). Профессиональная камера - как пишет европейский Pentax - это камера профессионального уровня, а не для профессионального использования.

2) Поскольку Pentax не производит специально камер для коммерческого использования, отдельно гарантийно-сервисная политика для коммерческого использования не проводится и не прописана. Нигде не указаны ни пороги срабатывания затвора, ни степень изношенности отдельных узлов и т.д.

3) В законе прописаны обязательства производителя при использовании товаров для личного использования, когда покупатель использует камеру или объектив для себя, а не зарабатывает этим денег. Фигура "Потребителя" - тот, кто "потребляет" товары и услуги, а не тот, кто их оказывает другим. В Законе прописано однозначно, но... слабодоказуемо. Как Сервис-центр докажет, что Вы снимали не 100 свадеб за год по 1000 кадров каждая, а скажем 100 000 раз свой автопортрет на фоне каждой елочки в лесу? Никак. Вернее, это крайне слабо доказуемо и по сути никому не нужно.

4) Раз нигде не указаны пороги и коммерческое использование практически недоказуемо - значит "халява есть". Вам никто не откажет в гарантийном ремонте камеры, если Вы соблюдали требования инструкции по эксплуатации. Даже если используете камеру по схеме 7/24 т.е. 24 часа 7 дней в неделю. Ни одного случая отказа СЦ от ремонта по этой причине наш сервис-центр не знает.

5) "Подлость" тут может быть как раз со стороны покупателя (потребителя). По отношению к производителю. Когда Покупатель обращается с "убитой" нещадной коммерческой эксплуатацией камерой с ТРЕБОВАНИЕМ гарантийного ремонта, он нарушает Зконодательство РФ. Также он обманывает производителя, т.е. PENTAX.

Но это остается исклчительно на Совести. А она, как известно, у всех разная. Кому то позволяет все, у кого то есть ограничения и понимание, что обманывать - не хорошо.

Здесь, как и в любом моральном вопросе, нет однозначной точки зрения и нет двух крайностей. Вернее, крайности есть, но они формальные. Формально либо только для себя используй камеру, либо раз использовал, за 100 рублей сняв портрет прохожего - и все, коммерческая эксплуатация на лицо.

Но помимо формальностей есть и очевидности. Вышеприведенный случай - очевидно к коммерческому использованию отношения не имеет. Обычно все-таки можно проследить ту грань, за где понятно, Вам самим понятно, что камера сломалась "просто так", т.е. какой то гарантийный случай, либо от чрезмерных нагрузок.
Если камера или вспышка, например, "убиты" нещадной эксплутацией, покупатель зарабатывает этим активно деньги, это очевидно всем, и сервису, и покупателю, и камера погибла именно от нещадной коммерческой эксплуатации, но обращение идет "по гарантии" - то СЦ вынужден будет принять каеру на ремонт. Но осадок от такого человека останется. Ну и этот случай останется на совести такого покупателя.

Нормальные фотографы, которые активно снимают свадьбы например, или по-другому используют наши камеры и опику - обычно даже не пытаются "свалить" на производителя недостаток, а сразу честно говорят: "отремонтируйте камеру, срочно нужно, это негарантийный случай". Это - постоянные клиенты сервиса. В хорошем смысле, постоянные.
А есть - "подлые". Каким быть - решать Вам. Формально никто ничего проверять и доказывать, а на основании этого - отказывать - не будет.

Можно долго развивать тему, но я, пожалуй, завершу.



#908894 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 29 November 2010 - 12:34 in О магазинах и сервис-центрах

Canon 7D.
"Лучшая цифровая зеркальная камера для профессионалов"
"Компания Canon представляет цифровую фотокамеру EOS 7D – абсолютно новый аппарат, отвечающий профессиональным требованиям".
"Фотокамера EOS 7D была задумана и разработана с учетом профессиональных потребностей."
"Фотокамера совместима с широким рядом аксессуаров и легко интегрируется в профессиональные рабочие процессы".
Взято отсюда: "http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2780"
И что, наша К5 хуже? Да она по многим параметрам превосходит 7ку от Кэнона! Взять те же самые ISO и шумы. Не буду сваливаться во флейм прямого сравнения - кто то выберет одну камеру за автофокус, кто-то другую за картинку, но это камеры все равно не разных порядков, на мой взгляд!

Что опять подтверждает, что оценка "профессиональности" уровня камеры - целиком и полностью субъективная. Отраслевого стандарта (единственного, на мой взгляд, компромиссного решения, который мог бы отвечать на вопрос и создавать-модифицировать критерии "профессиональности") на этом рынке, насколько я знаю, нет.

P.S. чего то уже оффтоп пошел. Просьба дальнейшее сравнение камер в другие ветки переносить.



#908878 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 29 November 2010 - 12:03 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.11.2010, 18:00) писал:

Итак... Вот теперь мне бы хотелось послушать, что скажет( сделает? ) по этому поводу товарищ Бухвалов.
А что тут отвечать? :)

Есть камеры профессионального уровня (кстати, я не знаю, где проходит граница, по мне так К-5 со своей скорострельностью, низкими шумами, оперативностью в работе, настройками и т.д. вполне себе профессионального уровня. Лучше, чем "топовые" зеркали N&С еще вроде бы совсем недавнего с точки зрения индустрии выпуска).
Вот кто мне ответит, где проходит граница? Что 100 000 срабатываний - это для "ламеров", а 200 000 - для "настоящих профи-пацанов"? Что является критерием? Или критериями. я не знаю. Субъективный параметр, как мне кажется, этот "уровень" . Вот 645Д - профессиональная камера?

А есть "профессиональное использование", которое, в отличие от "профессионального уровня" - субъективного термина - вполне себе прописано в законодательстве - когда человек использует камеру в коммерческих целях.

Pentax, пока по крайней мере, не делает камер специально для коммерческой эксплуатации. Его основная аудитория - те, кто любит фотографию, для которых это в первую очередь увлечение, а уже потом к этому может прилагаться зарабатывание денег.

Есть продукция - например, промышленное оборудование, или какой-нибудь экскаватор - которое покупают для коммерческой эксплуатации. Там вряд ли есть "гарантия производителя для потребителя", насколько я себе это представляю. Есть товары, которые можно использовать и так, и так. Если производитель нацелен на именно коммерческую составляющую - то предоставляет специальные варианты по обслуживанию - как, например, на рынке коммерческих автомобилей - спец модели, спец условия обслуживания и четко прописанные гарантийные показатели.
Pentax последнего не делает.


Заодно отвечу и на комментарии уважаемой S.V., данные здесь:
"http://www.pentaxnews.ru/articles/article_news/prezentatsionnyiy_rolik_pentax_k-5.htm"

Цитата

Не надо вводить в заблуждение!!!PENTAX K-5 НИКОГДА не анонсировалась производителем не только как полу профессиональная камера и уж тем более как профессиональная!!!PENTAX заявляет что К-5 для продвинутых ЛЮБИТЕЛЕЙ,на данный момент компания производит для профессионалов только 645D!Там possum сравнивал 20 и 5.
Камера К-5 достойна восхищения.Межу К-20 и К-5 огромная пропасть!!!
Посмотрите http://dxomark.com/index.php/en/Camera-Sen...Sensor-rankings
сколько баллов имеет К-5.

Цитата

"Не надо читать советских газет !К большому сожалению нас вот так вводят в заблуждение,а попросту обманывают!! Производитель заявляет ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ
http://www.pentax.jp/english/news/2010/201019.html"

В Японии - другая "фотокультура" что-ли. Там и 645D продвигается как идеальная камера для хобби для "продвинутых любителей".
В Европе именно Производитель, а не "советские газетчики", заявляет про "профессиональную камеру К-5" и продвигает ее именно так:
http://www.pentax.fr/fr/PENTAX-K-5-video.h...&height=360
http://www.pentax.co.uk/en/PENTAX-K-5-vide...&height=360
http://www.pentax.de/de/PENTAX-K-5-video.h...&height=360



#907277 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 26 November 2010 - 13:37 in О магазинах и сервис-центрах

Откуда в Литве такие цены - для нас также непонятно. Запросили европейский офис. Потому что разница слишком существенна :)



#907137 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 26 November 2010 - 10:00 in О магазинах и сервис-центрах

"Реально получается вернуть 10-11% "
Вот-вот.

И в качестве оффтопика. Бытует заблуждение, что "Без НДС" - это минус 21 % (допустим).
А на самом деле:
допустим, цена товара в Литве 1000 Евро.
Цена товара без НДС - 1000/1,21 = 826.44 Евро.
А минус 21% - это 1000 -21% = 790 Евро.



#906867 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 25 November 2010 - 19:21 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияKozel (25.11.2010, 18:35) писал:

Скажите пожалуйста, примут ли в НЕгарантийный ремонт, "серый" k-5 в СПб и как проверить подлинность камеры \гарантии\?
По поводу "примут или нет" уже отдельная ветка есть, рядом. Это вопрос к сервису. Если клиент не будет пытаться сдать как гарантийный и сразу честно скажет о происхождении камеры - то скорее всего примут.
Но опять же, это вопрос к сервису.

Как проверить по номеру - написал чуть выше - по звонку.
И обращать внимание при покупке на (в порядке возрастания значимости):
1) наличие гарантийного талона на русском, правильно заполненного. (хотя их подделывают или подкладывают от других изделий, что бывает незаметно для покупателя, но очевидно в сервисе - гарантийные талоны по базе имеют привязки к продуктам).
2) наличие в виде типографской книжки-инструкции на русском - как у Вас на фотографии.
"на диске" - как любят "посылать" покупателя продавцы "серого" - не бывает русских инструкций.
3) наличие на коробке наклейки, подтверждающей импорт в РФ, с указанием компании-импортера. Обычно присутсвует только в больших магазинах.

Пункты 1-3 вместе - почти 100% - что белая.
1 и 2 вместе -98%

Если есть 3) - то почти 100%, что есть и 1 и 2, и, значит, камера "белая".



#906860 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 25 November 2010 - 19:04 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияS_V (25.11.2010, 16:50) писал:

914 евро с вычетом НДС у них и у нас 1325евро.Грубо мурзилка 400 евро.Да ещё не факт что в России" белую" возьмешь и получишь гарантию.
Про вычет НДС очень непонятно написано.

Duty-free, если оформляется, то это не минус 18%. Это около 8-10% в зависимости от страны, сколько в Литве - не знаю.
И "вычесть НДС" - это не минус 18% (или 20, не знаю, сколько там)%, а разделить на 1,18(или 1,2). Разницу чувствуете?

В России белые камеры однозначно получают гарантию "два года". Если есть сомнения в белости камеры - по звонку (812)-346-79-89 Вы можете попросить проверить серийный номер камеры на предмет происхождения (Вам скажут - официальная она или нет).

Просмотр сообщенияWOG (25.11.2010, 17:54) писал:

в Улмарте (бывшая Ультра) , если брать по 2-ой колонке (для тех , кто там покупал на общую сумму св. 50 т.р. )
Pentax K-5 Kit 18-55mm WR Black - 56150 руб
Почти наверняка камеры белые. Правда, судя по цене, похоже перепутана цена между Боди и Китом.



#906751 покупка Pentax k-5

Отправлено от Юрий Бухвалов в 25 November 2010 - 15:00 in О магазинах и сервис-центрах

Киты с 18-135 и 35/2,4 будут, цена на кит выше, чем по-отдельности, быть НЕ может, кроме ситуаций, когда это решение какого-либо конкретного магазина.

По 645D условия еще не утверждены, источник сведений про предоплату мне неизвестен.


Также. В московском интернет-магазине Фотоспектр выявлены серые камеры Pentax K-5 c поддельными гарантийными талонами. Будьте аккуратны при покупке.



#901144 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 15 November 2010 - 15:23 in О магазинах и сервис-центрах

"Кен-иши Нагасава (Ken-ichi Nagasawa), глава Отдела по вопросам интеллектуальной собственности компании Canon Europe, заявил....
Наблюдавшийся в последнее время рост курса евро привел к распространению параллельного импорта в некоторых европейских странах. Предназначенные для других рынков продукты, несмотря на кажущуюся низкую стоимость, обойдутся покупателям весьма дорого, поскольку могут быть непригодны и не сопровождаются гарантией Canon. Canon убедительно просит пользователей приобретать фотокамеры и прочее оборудование Canon только у официальных дилеров и в розничных магазинах»."
http://www.canon.ru/...asp?news_id=746
И это еще 2006 год! :)

Импортировать продукцию СANON в РФ с недавнего времени можно только с письменного разрешения правообладателя торговой марки. Насколько мне известно, по крайней мере.
Вот как это вяжется с покупкой физическим лицом товара оттуда - я не знаю...



#901087 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 15 November 2010 - 13:41 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияmanagger (15.11.2010, 13:14) писал:

1. Товар, завезённый не по официальным каналам дистрибуции и товар завезённый нелегально - разные вещи.
То что я, как частное лицо для частного использования - завёз не через официальные каналы, не означает, что я завёз нелегально. Я не нарушал законов ни страны-продавца, ни моей страны. Таким образом - аргументация отказа в сервисе словом "нелегальный" - некорректна.
В особо крайних случаях - может быть оспорена в суде, если вдруг какая-нибудь компания в письменном виде известит меня в том, что я совершаю нелегальные действия.
2. Кэнон - не пишет про международную гарантию, не обещает. Пентакс - пишет и в бумажке и на сайте. Но в некоторых местах - не соблюдает. То есть вводит в заблуждение покупателя - недобросовестной рекламой, обещающей конкурентное преимущество, а на деле - паритет с конкурентами.
3. С чего вдруг Кэнон - стал монополистом? В отличие от Пентакса - у Кэнона есть в России представительство, которое само - не торгует. И сервисов - не один монопольный, а много разных, независимых друг от друга.
4. Неофициально завезённый Кэнон - чинят за деньги в его официальных сервисах.
Если запчасти из другой страны надо будет привезти - сроки и цена ремонта - разумеется увеличиваются.
Но не отказывают - это же заработок дополнительный.
1) опять мы в дебрях полисемантизма. Я пишу, как понимаю, если нужны официальные ответы компании - обратитесь, пожалуйста, в юридический отдел.
Есть легальность (=официальность) для производителя (П), есть легальность для государства(РФ) (как то неприятно в букву Г превращать :). Есть разные случаи употребления. - товар завезен нелегально (=неофициально) для П, и без уплаты налогов для РФ конечным покупателем, но "легально" и "официально".
- товар завезен нелегально(=неофициально) для П, и без уплаты налогов для РФ физ лицом "в чемодане-багажнике", а затем был перепродан. В этом случае не уплачены налоги, и была превышена разрешенная сумма к беспошлинному ввозу, либо товар вообще никак не декларировался и т.д. Т.е. нелегально.
- товар завезен нелегально(=неофициально) для П, завезен компанией, которая купила товар официально с т.з. РФ, т.е. заплатив пошлины и налоги.

Все эти случаи неофициальны для П, но только один из них нелегален для РФ.

2) дал ответ выше. В гар талонах нового образца этого нет, на сайте www.pentax.ru в разделе поддержки этого нет. В рекламных материалах тоже не видел.

3) У Вас устаревшие сведения :)

4) То же самое справедливо и для РФ. Только ряд комплектующих из-за меньшей доли рынка ввозить фантастически нецелесообразно (когда, учитывая административные затраты-логистику-пошлины стоимость узла может превысить стоимость готовой камеры). Поэтому могут отказать.



#901074 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 15 November 2010 - 13:24 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияak-47 (15.11.2010, 12:19) писал:

Я вас слышу. Но комментируете вы только часть моих слов. Меня интересует комментарий вот к этому вашему предложению
Ответьте, пожалуйста, на два вопроса.
1. Могу ли я купить камеру в Эстонии, обменять талон гарантии Эстонии на талон международной гарантии (1 год) и отремонтировать свою камеру (в случае проблем) в Пентаре?
2. Что такое международная гарантия Пентакс?
1) "Могу ли я купить камеру в Эстонии, обменять талон гарантии Эстонии на талон международной гарантии (1 год) " наверное да, вопрос к Эстонии.
"и отремонтировать свою камеру (в случае проблем) в Пентаре" - нет. Российский СЦ уведомил PENTAX Europe, что более не имеет возможности поддерживать международную гарантию. Как и СЦ других фотопроизводителей в РФ, кстати.

По отображению информации на сайтах-гарт.талонах, законно это или нет и т.д. - вопросы не ко мне, а к сервисному центру, пожалуйста.
http://www.pentax.ru/service/faq/

2) Лучше опять же уточнить в СЦ. Я не специалист по сервису, и к нему отношения не имею.
Знаю только, что Pentax первым из фотопроизводителей в РФ ввел 2-хлетнюю гарантию, и российский СЦ долгое время поддерживал 1-летнюю международную гарантию.



#901001 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 15 November 2010 - 11:10 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияak-47 (13.11.2010, 20:07) писал:

Т.е. Пентар мне откажет в гарантийном ремонте камеры купленной в Эстонии по причине того, что таможенное законодательство РФ усложняет закупку запчастей в Европе? А эти запчасти для белых камер из Японии что ли покупают?
А эстонцы и латыши где?
Вы меня не слышите. Или не хотите.
Pentax завозит в РФ запчасти определенной номенклатуры. Которая совпадает с завозимой продукцией.
Мы не можем гарантировать, что завезенная "неофициально для производителя" продукция будет совпадать с нашей по номенклатуре. Т.е. теоретически возможно, что потребуется запчасть "не из нашего списка". Поэтому теоретически возможен отказ в ремонте привезенного в РФ "неофициально для производителя".
Поскольку спектр продукции и партии даже с Европой у нас могут теоретически не совпадать (например, существует две модификации, а завозится из нее в РФ только одна, не говоря уже о том, что и в Европе возможно появление "серых" для производителя камер), я не могу написать "покупая из Европы будет все в порядке" - случись что, и в сервисе покупатель будет говорить "Бухвалов же на форуме писал", несмотря на все мои оговорки, что я всего лишь высказываю осведомленное личное мнение.

Просмотр сообщенияРыбакШу (14.11.2010, 20:55) писал:

Что ж давайте откроем тему и ... напишем в Японию.
Только нужно всё аргументированно и без соплей.
И , конечно, всё грамотно перевести на японский.
Поддерживаю. Не обязательно на японском - можно и на грамотном английском - в японских корпорациях им владеют.



#900988 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 15 November 2010 - 10:24 in О магазинах и сервис-центрах

Цитата

Лучше снимать сапогом, чем читать басни от Пентара.

Цитата

По моему что-то не вяжется.Неофициальный товар это контрабанда.Мне государство предоставило перечень товаров которые запрещены к ввозу на территорию РФ и ограничило суммой без пошлинного ввоза(к слову о налогах).Получается вполне на законных основания пересеку границу с продукцией Пентакс для личного пользования(опять же про налоги).Из чего следует слово НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ товар не приемлемо!

Цитата

Мы говорим про легальный импорт.
1. Товар покупается в любой точке мира, не нарушая законов страны в которой он куплен.
При прохождении таможни - если стоимость товара не превышает установленного государством предела,
то товар ввозится без уплаты пошлин. Если превышает, то платится пошлина, но товар в любом случае ввозится легально.

Если Вы закупите любимый вами "Сanon", наклейка также "Officially imported" при покупке "оттуда" также не появится.

"Гарантия производителя на официально импортированную в страны СНГ продукцию Canon предоставляется исключительно на основании правильно заполненных талонов приведённых выше образцов. По этой причине "всемирные" (Canon International Warranty) или "европейские" (Canon European Warranty) гарантийные талоны Canon на территории стран СНГ не действуют. Авторизованные сервисные центры Canon не осуществляют бесплатную гарантийную поддержку продукции Canon, поставленную в обход официальных каналов дистрибуции и не укомплектованную гарантийными талонами приведённых выше образцов."

Те же слова про "официальность". Как прокомментируете? От одного монополиста к другому?



#900042 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 13 November 2010 - 17:39 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияak-47 (13.11.2010, 15:41) писал:

Не понимаю. Т.е. в Европейском СЦ мне не откажут, потому что в их каталогах детали и для Российского рынка поддерживаются? Вы можете мне объяснить, что такое международный гарантийный талон. Что он мне может дать?

Почему имея его на руках я могу ремонтировать объектив (купленный в РФ) в Германии, но никак наоборот?
Между РФ и Европой то как раз различий в продукции обычно нет. Хотя вопрос с запчастями и различными part numbers может возникнуть и у них.
Но... как бы это описать. Вы сравните логистику и легкость в поставках запчастей-сертификатах-разрешительных документах между
Япония (Азия) - Европа
Япония (Азия) - Америка
И Россия - весь остальной мир.



#900038 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 13 November 2010 - 17:33 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13.11.2010, 15:33) писал:

Юрий, а не огласите список камер, объективов и вспышек Пентакс, которые делаются специально для России? А то моя К-7 в Китае куплена, вдруг сломается? Смогут её починить здесь? http://www.pentax.ru/service/list/
Я не знаю))) Есть модели и модификации для рынка Штатов и Азии. Есть чисто японские модели. Это знаю. Подробностей - не знаю.



#899984 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 13 November 2010 - 15:20 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияak-47 (13.11.2010, 14:58) писал:

Как вы думаете, есть ли вероятность того, что Пентар откажет в "платном негарантийном ремонте" вспышки, купленной в Европе? Обязуюсь купить у дилера лицензированного до Pentax World Wide Warranty.
На это вам могут ответить только в сервис-центре с указанием конкретной модели и точной модификации (которая может меняться в зависимости от даты производства).



#899980 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 13 November 2010 - 15:14 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияak-47 (13.11.2010, 14:41) писал:

И еще один пассаж, об легальном импорте. У меня японский автомобиль, собранный в Великобритании. Он легально импортирован в РФ и подпадает под гарантийные обязательства представителя производителя в РФ. Кроме того, он подпадает под гарантийные обязательства производителя в Европе.
Мы говорим про нелегальный импорт.

Кстати, если обменять российский гар талон (2 года) на международный (1 год), то можно в течение 1 года с покупки пользоваться услугами европейских СЦ. :)

Вот пример еще японских производителей фототехники.
http://www.canon.ru/...e/customers.asp
http://nikon.ru/ru_RU/service_support/loca...Value=&dcr=

И никто из них не обеспечивает гарантией купленное не в РФ!

Ну задумайтесь, почему так? Видимо, есть причины, помимо суждения уровня ПТУшника: "у нас в бизнесе одни барыги и вообще самые жадные продавцы". Это же бизнес, ну не могут все быть настолько тупыми и жадными, насколько это преподносится на данном форуме.



#899966 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 13 November 2010 - 14:56 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияak-47 (13.11.2010, 14:41) писал:

У автомобильных дилеров основная прибыль с ТО (каждые 10/15/20 тыс. км.) и ремонта, а не продажи новых машин (в кризис отдавали практически по без прибыли, лишь бы остаться с портфелем гарантийных машин).
С этой точки зрения прибыли у многих производителей (по моим данным) СЦ в РФ дотационен. Существуют, в основном, за счет гарантийных ремонтов.

Просмотр сообщенияak-47 (13.11.2010, 14:47) писал:

хорошо, если все включения "постгарантийный" заменить на "платный негарантийный", то как изменятся условия ремонта?
Цитата ответа выше:

Цитата

Что касается платных ремонтов на неофициально ввезенную продукцию PENTAX. Ряд изделий, предназначенных для продажи для разных рынков, могут содержать запчасти с другими номерами и модификациями. И они могут не соответствовать запчастям на российском рынке. Это прежде всего относится к электронным компонентам и питанию и, за редким исключением, не касается пленочных камер.
По платному негарантийному ремонту т.о. возможны отказы СЦ в ремонте.

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (11.11.2010, 15:30) писал:

Лучше сразу в Японию.
Кстати, это не ирония.



#899964 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 13 November 2010 - 14:46 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияMikeS (13.11.2010, 14:23) писал:

Однако это:

сильно отличается от этого:

не находите?

К тому же, если техника и запчасти к ней поступают в Пентар через Европу, то номенклатура будет идентичной. И почему отказали в ремонте техники купленной в Голландии (всеж Европа)? Лениво?
Не нахожу. Уважаемый, пожалуйста, еще раз перечитайте мой ответ.

Постгарантийный (в моем изложении по крайней мере, не хочу дискутировать насчет терминов и полисемантизма) - это когда была гарантия, но закончилась. А срок службы изделия больше -> остаются определенные Законодательством обязательства.

Неофициально ввезенный товар -> товар, который производитель не поставлял в РФ. С которого не уплачены налоги при импорте в бюджет РФ. Который не сертифицирован как безопасный для продажи и эксплуатации в РФ.

К ними слово "постгарантийный" не применимо в принципе. Гарантии на него нет и не было с т.з. Законодательства.



#899893 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 13 November 2010 - 12:07 in О магазинах и сервис-центрах

Придется все же уточнить пару моментов:

1) на этом форуме уже давно нет официального представителя Пентара и(или) PENTAX. Я здесь - не более чем просто пользователь камер PENTAX, обладающий дополнительной информацией.
Во фразе

Цитата

"Это официальный ответ, уточнений давать не буду.
Если отвечать "свои словами"
подразумевался официальный стиль изложения.

2) Обязанности производителя, согласно законодательству РФ, не ограничиваются поддержкой изделий только в течение гарантийного срока. Есть также постгарантийные обязательства. Но это касается только официально импортированной продукции. Поэтому СЦ не обязаны соблюдать по неофициально импортированной продукции постгарантийную поддержку (например, в течение срока службы изделия иметь запчасти на продукцию, которая предназначена для другого рынка и официально попасть вообще не может).
"Постгарантийный" даже по словообразованию означает, что гарантия была, но закончилась. :)

Сравните, например, с автомобильным рынком - там тема сервиса гораздо глубже проработана, и найдете там все ту же логику.

Что касается платных ремонтов на неофициально ввезенную продукцию PENTAX. Ряд изделий, предназначенных для продажи для разных рынков, могут содержать запчасти с другими номерами и модификациями. И они могут не соответсвовать запчастям на российском рынке. Это прежде всего относится к электронным компонентам и питанию и, за редким исключением, не касается пленочных камер.
По платному негарантийному ремонту т.о. возможны отказы СЦ в ремонте.



#898805 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 11 November 2010 - 15:31 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияMikeS (11.11.2010, 15:36) писал:

А производитель как-то оперирует данным определением?
Как-то похоже на местную самодеятельность очень жадного монополиста - может пожаловаться кому? Кому там Пентар козыряет? Дойчланду? Может сострунят...
Смешно же. Купил товар у головы, а филиал меня шпыняет :)
Лучше сразу в Японию.



#898714 Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе

Отправлено от Юрий Бухвалов в 11 November 2010 - 11:31 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияjanius (7.10.2010, 2:58) писал:

Дабы не плодить тем: вопрос есть к форумчанам (ну и возможно к представителю Пентара) если аппарат (k-x) был куплен в Голландии, и через некоторое время подарен\продан или ещё как-то передан мне со всеми документами в славный град Петербург, будет ли на него распространяться гарантия (пресловутые 2 года от Pentax)? В голландском я не силен так что тапками не кидать :)
Ну и просто интересно и для того чтобы осталось в поиске: как обстоят дела с гарантией на технику купленную на том же ebay или bhphotovideo?
Официально ввезенный товар, помимо уплаты российских налогов, также проходит сертификацию. Уполномоченные сервисные организации на территории РФ не гарантируют безупречную работу изделий, ввезенных и проданных не через официальные каналы дистрибуции, поскольку такие товары или их партии предназначались для продажи в другие страны и не были сертифицированы в РФ, а, следовательно, не могут применяться и обслуживаться в соответствии с действующим законодательством РФ.
Это официальный ответ, уточнений давать не буду :)

Если отвечать "свои словами" - то товары Pentax, проданные или ввезенные в РФ не через официальные каналы дистрибьюции, гарантийному и постгарантийному обслуживанию в РФ не подлежат.

Поэтому, покупая "там", будьте готовы решать проблемы с сервисом также там.
Международная гарантия в РФ не действует.

Также, если видите цену, подозрительно отличающуюся от остальных на рынке - то есть шанс купить "серую" продукцию и здесь. Весь официальный импорт в РФ отслеживается, и будьте готовы в этом случае, что даже наличие искусно подделанного магазином гарантийного талона не обеспечит гарантии.
Решать проблемы Вам придется с магазинам, многие из которых, как например, известная компания с "музыкальным" названием, уходят от проблемы легко - меняют юридическое лицо.
Магазин может даже остаться на том же месте, люди те же самые, а компания называется, например, уже не "ООО Линолеум", а "ООО Далеко", и претензии предъявить будет некому.



#880088 Пентакс на Украине

Отправлено от Юрий Бухвалов в 13 October 2010 - 09:30 in О магазинах и сервис-центрах

В официальных гар. талонах уже давно пишется и украинский СЦ. Могу ошибаться, но К-х по дате выхода в это самое "уже давно" должны 100% попадать.

Адрес СЦ есть а) на гар талоне; б) на сайте http://www.pentax.ru/service/list/

ООО "Дельта-копи"
04080, Украина, Киев, ул. Еленовская, 12
Тел.: +380 (44) 463 7891, 463 7892
E-mail: servphoto@delta-co.com.ua



#876247 Пентакс на Украине

Отправлено от Юрий Бухвалов в 07 October 2010 - 13:54 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияMassanderos (7.10.2010, 0:36) писал:

Это серяк.
Официальные появятся в ноябре.



#874074 Надо очень очень

Отправлено от Юрий Бухвалов в 04 October 2010 - 14:49 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияKirichenko Dmitriy (4.10.2010, 15:19) писал:

"Юрий Бухвалов"- я на вашем форуме недавно --- но похоже ник "Юрий Бухвалов"- украли логин или это фонтом " нет такого человека" - модераторы ( в никах которых это слово написало красными буквами ) - поставте этому логину ( - как оно по английски - Read Only !)
Ничего не понял, кроме посыла забанить :)
Такой человек есть, более того, я лично знаком с некоторыми членами Пента-клуба :)



#874013 Надо очень очень

Отправлено от Юрий Бухвалов в 04 October 2010 - 13:51 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияmassterr_2007 (2.10.2010, 21:39) писал:

Был сегодня в Маркте сказали нету, на заказ не возим.
Странно, может, это был "вражеский промоутер". Лучше тогда попросить позвать начальника фотоотдела - в магазинах Медиа-Маркт именно они заказы делают.



#872096 Pentax W80: Поделитесь примерами фотографии и впечателниями

Отправлено от Юрий Бухвалов в 01 October 2010 - 10:32 in Цифровые компактные камеры

W90 очень достойно снимает, если ему количество МП убавить где-то до 7 и ИСО не задирать.

Из новинок там - ударопрочность и (что мне очень например понравилось) - кольцевая диодная подсветка - очень полезна при макро, а также в режиме "Цифровой микроскоп".

Плюс ухватистость у нее другая.