Перейти к содержимому


Публикации Sergei Vlasov

319 публикаций создано Sergei Vlasov (учитываются публикации только с 18-May 14)



#123052 Чистка Матрицы - Sensor cleaning

Отправлено от Sergei Vlasov в 05 December 2005 - 20:08 in Общие вопросы

Чищу регулярно. Кручу швабры из пек-падов. За месяцев 9 эксплуатации чистил раз 7-8, в основном от банальной летучей пыли.



#114056 Лампа для вспышки

Отправлено от Sergei Vlasov в 24 October 2005 - 16:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Возникла проблема со вспышкой - периодически не зажигается. Открыл - поджиговой провод упирался в отражатель, отражатель чуть поджарился, колба лампы в меееелких трещинках. Поправил провод, на некоторое время помогло, и вот снова срывы. Ощущение - лампу надо менять.
Гарантия, понятно, кончилась. Интересует: кому-нибудь приходилось покупать импульсные лампы на вспышки типа Sigma EF-500 dg super pa (сильно подозреваю, что у всей серии EF-500 они одинаковые) или сдавать в ремонт со сдохшей лампой? Сколько это может стоить в том и в другом случае?



#106611 Ds выдержал падение со штатива. :)

Отправлено от Sergei Vlasov в 21 September 2005 - 08:13 in Цифровые компактные камеры

Мне в принципе не влом ещё раз раскидать корпус своего DS дабы посмотреть, привинчен ли байонет к раме или как ещё. Но по моей памяти все пластиковые детали корпуса там крепятся к раме и несущими не являются.



#106609 Использование резьбовой оптики с Canon

Отправлено от Sergei Vlasov в 21 September 2005 - 08:07 in Прочие зеркальные системы

Всем спасибо за информацию.



#106350 Использование резьбовой оптики с Canon

Отправлено от Sergei Vlasov в 20 September 2005 - 08:33 in Прочие зеркальные системы

Хм... неожиданно всплыл вопрос, а ответа на него найти так вот запросто не смог. Что нынче у Сапоп`а (300d, 350d) с резьбовыми объективами через переходник?



#106347 а я себя поздравляю с 10 000 отснятой фотографией

Отправлено от Sergei Vlasov в 20 September 2005 - 08:14 in Поздравления

Хм.. у меня до пресловутых 10000 не хватает фоток четырёхсот. Архивов - около 50 Гб. На трёх ДВД-болванках самое ценное, и всё кучей - на винте. За эту неделю и мне придётся перевалить первый "круглый" рубеж.
Для статистики:
Пол-года.
Ещё раз посмотреть - около полутора сотен.



#95847 "Пловчиха" 28 июля

Отправлено от Sergei Vlasov в 28 July 2005 - 15:27 in Kлубные встречи

Эльфы танцевать скорее всего будут. И пить тоже... четверг - уже многие годы "присутственный" день.
Буду часам к семи, давно не выбирался :)



#84070 Ist DS - интересное

Отправлено от Sergei Vlasov в 01 July 2005 - 18:43 in Цифровые компактные камеры

Мда. Видимо, действительно так. А жаль.



#84069 Ist DS - интересное

Отправлено от Sergei Vlasov в 01 July 2005 - 17:41 in Цифровые компактные камеры

http://www.ljplus.ru...s_/File0012.jpg - вроде оно, если откроется отсюда.



#84068 Ist DS - интересное

Отправлено от Sergei Vlasov в 30 June 2005 - 22:47 in Цифровые компактные камеры

Тоже вариант! Завтра если пораньше домой попаду - разберу и отсканю.



#84059 Ist DS - интересное

Отправлено от Sergei Vlasov в 30 June 2005 - 11:11 in Цифровые компактные камеры

К сожалению, фотканье с зеркалами отменяется по причине отсутствия портативного зеркала. Так что разве что выцеплю кого-нибудь со вторым цифровичком. А про блокировку - сомнительно. Они и так закрыты корпусом и штатной возможности вывести их наружу нет. Они могут быть вообще с сервисными целями.



#84064 Ist DS - интересное

Отправлено от Sergei Vlasov в 29 June 2005 - 23:37 in Цифровые компактные камеры

Лехко - при наличии второго цифровика. Увы, не наличествует. Можно конечно с зеркалами извернуться - будет завтра время - проведу эксперимент.
Интересно проверить то же место у ист Д, на предмет принципиальной совместимости.



#84063 Ist DS - интересное

Отправлено от Sergei Vlasov в 29 June 2005 - 22:52 in Цифровые компактные камеры

Так случилось, что мой аппарат в очередной раз вступил в клинч с полом. Переключатель AF/MF перескочил гнездо поводка переключающего механизма и фотик навечно встал на AF. Что делать.... крестовая отверточка, вскрытие.

Поставил я этот поводок. Но не это главное: интересное открылось под нижней крышкой. Вокруг штативного гнезда внутри аппарата, почти полным кругом, выстроились электроконтакты.
Выводы: батблок, как минимум с полным набором элементов управления, возможен при замене нижней крышки на оснащенную контактами.



#70966 Neat image

Отправлено от Sergei Vlasov в 18 June 2005 - 19:32 in Цифровая обработка изображений

Собственно поставил пятый. Всё чудесно, одна беда - очередь только на 2 файла. Вот сижу и думаю, неужели все так и пользуют дему?..



#84696 Блок питания для *ist DS

Отправлено от Sergei Vlasov в 13 June 2005 - 10:32 in Цифровые компактные камеры

Могу сразу на глазок сказать, что эти три ампера - не с потолка. В момент записи отснятого на карточку, фотоаппарат пиком потребляет очень большой ток.



#85705 А нужна ли реально вспышка для DSLR

Отправлено от Sergei Vlasov в 02 June 2005 - 21:04 in Цифровые компактные камеры

Вначале дежурно стояло iso400. После сборки 80дж вспышки+накамерной сигмы не слезаю с двухсот. И это верно, ибо зерна чем меньше, тем лучше.
Вспышкой пользуюсь очень часто, в основном в потолок, иногда с карточкой, изредка с лопухом. Встроенной фактически не пользуюсь.



#84709 Кто нибудь уже?...

Отправлено от Sergei Vlasov в 31 May 2005 - 21:17 in Цифровые компактные камеры

Я подумал - ну их эти палочки. Купил упаковку 100 салфеток. На палочках видимо материал помелковолокнистее, но за такие деньги это хорошо только товарищу с набитой рукой. А в нашем кулацком хозяйстве и пекпады за швабру сойдут.



#84708 Кто нибудь уже?...

Отправлено от Sergei Vlasov в 31 May 2005 - 17:24 in Цифровые компактные камеры

Кстати, не знаю насчет изопропилового спирта и его действия на пластиковые детали аппарата, помимо покрытия защиты матрицы, но комплект из эклипса и 100 пекпадов обошелся рублей в 600.



#84716 Кто нибудь уже?...

Отправлено от Sergei Vlasov в 30 May 2005 - 22:55 in Цифровые компактные камеры

После чистой-чистой кисточки на просветлении оставались радужные разводы - видимо какие-то мельчайшие жировые следы оставались. Просветление, аднака. Вот и пришлось метанолом чистить. Причем я ещё нежно прошелся, за счет упругости самой салфетки. В вышеуказанной инструкции гораздо сильнее прижатие.
И стеклышки там не над каждой ячейкой - там стекло над всей поверхностью матрицы, миллиметрах в двух над ней.



#84702 Кто нибудь уже?...

Отправлено от Sergei Vlasov в 30 May 2005 - 20:52 in Цифровые компактные камеры

Ну во-первых, там все-таки не матрица, а защитное стекло с просветлением. И получается так, что сдуваются с него только крупные жирные пылинки, а мелкие, но достаточно жирные, чтобы при дырке 11 уже достаточно гнусно портить небо, сдуванием не удаляются. Посему чистить. И если кто-то себе представил процесс очистки как активные растирательные движения... богатая у вас фантазия :)/>



#84711 Кто нибудь уже?...

Отправлено от Sergei Vlasov в 29 May 2005 - 12:54 in Цифровые компактные камеры

Ага. Я швабру собирал за счет жесткости самой пекпады, а её не хватает патологически. Значит, буду ваять жесткую основу.



#84710 Кто нибудь уже?...

Отправлено от Sergei Vlasov в 28 May 2005 - 01:22 in Цифровые компактные камеры

Интересуют результаты.



#92629 Кто такая "Пловчиха"?

Отправлено от Sergei Vlasov в 26 May 2005 - 16:01 in Kлубные встречи

Поддерживаю. Что-то у меня последнее время рабочие условия не позволяли выбираться на уже запланированные встречи. А хоца.



#44671 Где купить стекло?

Отправлено от Sergei Vlasov в 23 May 2005 - 22:02 in О магазинах и сервис-центрах

Пришел, опознали (я вечером зарезервировал объектив), манагер достала. (у них прям стоят витрины, забитые коробками с техникой. Минимум 2 иста ДС, куча сигм 70-200/2.8 и прочего сигмовского стекла. К сожалению на коробках неудобно и мелко записано, под какую систему). Вытащил, нацепил на тушку, стал гонять. Безропотно выдала бумажку с текстом, потестить фокус и качество картинки. Оплатил, забрал. Гарантийный талон - фото.ру`шный сервис.
По цене на 1000р дороже того же фото.ру, но необходимость заставляет... :)/>



#44670 Где купить стекло?

Отправлено от Sergei Vlasov в 20 May 2005 - 15:18 in О магазинах и сервис-центрах

AlexB, спасибо за наводку. Купил.



#51042 Объявление

Отправлено от Sergei Vlasov в 19 May 2005 - 23:54 in "Пятница"

(Обводя вокруг себя ножкой) Ну нашелся я, нашелся :)/> Увеличитель кстати и без той детальки нормально работает. В мессенджер отписал, надо бы ещё отзвонить для гарантии..



#44672 Где купить стекло?

Отправлено от Sergei Vlasov в 19 May 2005 - 14:41 in О магазинах и сервис-центрах

...ну не везут оптику для пентакса. Ищу себе sigma 24-70/2.8
В онлайн-трейде обещали покопаться в свежей поставке, покопались - нет такого. Следующую поставку сигмы обещали через месяц. Вероятность обнаружить в ней этот объектив маловата...
В фото.ру нет. "Звоните регулярно, может подвезут с очередной поставкой"... это может долго продолжаться.
Посоветуйте, товарищи, как мне стать обладателем этого стекла?
Начал подумывать о схожем по характеристикам (28-75/2.8) тамроне, но он в Сивме лежит в полтора раза дороже сигмы, и по ощущениям нравится мне меньше, чем сигма.



#90927 А не собраться ли у Пловчихи в среду, 18 мая?

Отправлено от Sergei Vlasov в 17 May 2005 - 22:38 in Kлубные встречи

Буду.



#86679 Выбор SD карты для ist DS

Отправлено от Sergei Vlasov в 12 May 2005 - 22:04 in Цифровые компактные камеры

Уточню - в режиме однокадровой съемки DS позволяет снять следующий кадр только после того, как запишется в буфер предыдущий. В режиме серийной съемки аппарат может снять до 5 кадров за один присест, сразу же начинается запись в карточку. Как только очередной кадр записывается, можно снснимать свежий на его место.

Лично я держу аппарат всегда в режиме серийной съемки. Часто получаются парные кадры, зато два отдельных можно снять с очень коротким интервалом - при съемке динамичных сюжетов очень удобно.



#40629 Вспышка своими руками

Отправлено от Sergei Vlasov в 06 May 2005 - 02:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Про "доделку" ИФК-шек намоткой нормального поджигающего электрода я в курсе, все буржуйские лампы изначально так делаются. А пилот такой я проставил просто потому, что только такая лампа под рукой была. Сделаю нормальный патрон, поставлю нормальную лампу. И 40 ватт маловато будет, у меня через эту же лампу зарядный ток гасится, я уже думаю попробовать сотку поставить, если они вообще с миньоном выпускаются.



#40686 Вспышка своими руками

Отправлено от Sergei Vlasov в 05 May 2005 - 20:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Э... потребуются десяток пустых бутылок, банка из-под тушенки и стеклорез :)/>
А светоловушку я таки впихнул внутрь.

Вот, наспех отфоткал, :
http://elephantus1.narod.ru/sl8_1.jpg  
http://elephantus1.narod.ru/sl8_2.jpg  
http://elephantus1.narod.ru/sl8_3.jpg  
Доберусь до цеха, сделаю фирменный wooden hand made патрон под пилот и избавлюсь от изоленты :)/> Покраска, логотип, надписи по трафарету. Таким и похвастаться не стыдно.

(Edited by Sergei Vlasov at 5:09 pm on May 5, 2005)



#40670 Вспышка своими руками

Отправлено от Sergei Vlasov в 05 May 2005 - 18:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ну вот, закончен первый экземпляр пресловутого "студийного света". Планируется ещё как минимум два, скорее всего 3.
ТТХ:
полная мощность 80 Дж, трехступенчатая регулировка (20-40-80).
Пилотный свет 60 Вт, отключаемый.
Выход развязанного оптроном синхроконтакта, светоловушка пока опция, добью схему получше - окончательно встрою внутрь.
Кнопка "тест", переключатель сброса мощности.
Крепление - 2 стандартных гнезда под штативные резьбы (не помню дюймовых значений), гнездо 8мм под фотозонт.
Питание - 220В.
Будет время - сяду и разрожусь схемами, конструктивом, фотографиями готового изделия.
Трудозатрат - один полный рабочий день (8 часов), стоимость деталей посчитаю отдельно, но скорее всего в пределах 1000-1200р.

Забыл добавить - сменные отражатели с удобной установкой.

(Edited by Sergei Vlasov at 3:32 pm on May 5, 2005)



#81952 К вопросу о правильном питании.

Отправлено от Sergei Vlasov в 04 May 2005 - 11:48 in Цифровые компактные камеры

2 штуки батареек CR-V3 идут в комплекте при покупке аппарата. Вариант идеальный - одного комплекта хватило (вместе с синдромом "первой батарейки") кадров на 800. Вот только цена смущает, комплект обходится долларов в 20.



#81946 К вопросу о правильном питании.

Отправлено от Sergei Vlasov в 27 April 2005 - 18:10 in Цифровые компактные камеры

Пачки никель-металлгидридных в прохладных условиях хватает кадров на 60. Потом ещё кадров 50 можно сделать с задержками - выключая на несколько секунд аппарат и снова включая. Потом амба. А зимой мне пришлось ехать на мероприятие, где я снимал в разное время около 3 суток, и возхможности заряжать аккумуляторы не было. Одного комплекта на холоде хватало кадров на 30. И нафига мне такое счастье? А если на неделю-две в поход, это что же, тащить с собой десяток комплектов аккумуляторов? Отказать.
Три комплекта Ni-mh у меня есть. После 4 месяцев непрерывных сношений и начал подыскивать вариант понадежнее.



#81949 К вопросу о правильном питании.

Отправлено от Sergei Vlasov в 27 April 2005 - 14:27 in Цифровые компактные камеры

Именно о правильном - потому как питание должно быть обильным, хватать его должно надолго, особенно в полевых условиях. А так как DS батблоком не оснащается, а прожорлив хуже меня, внешнее питание для него - самое правильное. А внутреннее - самое верное, но ненадолго. Сейчас выходные пройдут, отсниму одну ответственную съемку, тогда займусь экспериментатрорством - отциклирую аккум и буду снимать только с него, пока не просядет.



#81948 К вопросу о правильном питании.

Отправлено от Sergei Vlasov в 27 April 2005 - 01:21 in Цифровые компактные камеры

Итак, пройдя путём длительных и не самых дешевых изысканий, я наконец-то заполучил источник питания для DS, практически неисчерпаемый, надежный, относительно недорогой и легко обслуживаемый.
Им оказался кислотный аккумулятор 6Вх7Ач. Плоский, 151x34x94 см, увесистый, внушающий надежность. При работе от внешнего источника через разъем питания, индикатор заряда не отображается, однако контроль питания происходит - при проседании источника ниже критического аппарат вывешивает предупреждение, завершает запись и отключается. Самый пиковый момент энергопотребления - начало записи на карту.

Вначале я использовал батблок из четырех батареек типа D, потом два таких блока, соединенных параллельно. При свежих батарейках, на холостом ходу напряжение около 6.30В. При включении и работе с меню - около 5.90. При записи на карточку падает ниже 5.80, фотоаппарат долго (раза в 3 дольше нормального времени)пишет, однако успешно записывает изображение и отключается.
При подключении к кислотной батарее начальное напряжение - 6.23В. После съемки 5 кадров серией и сохранения на карточку остаются  6.15В, восстанавливается до исходного секунд за 10.
Выводы - кислотный аккум в полясной сумке является недорогим, долго служащим, легко заряжаемым и дозаряжаемым источником питания для цифровой зералки в любом длительном походе, требующем обильной съемки мероприятии и просто для экономии денег на дорогие и капризные никель-металгидридные аккумы. Недостатки - вес и шнурок, торчащий сбоку из аппарата.

[проверено на лю...то есть собственном аппарате]

(Edited by Sergei Vlasov at 10:23 pm on April 26, 2005)



#93038 Прогулка на крышу - 2

Отправлено от Sergei Vlasov в 18 April 2005 - 18:50 in Kлубные встречи

Было бы интересно присоединиться. Со сменой замка на моей крыше лишился возможности на нее попадать. Так что с удовольствием оборзею какие-нибудь окрестности через видоискатель.



#88183 А статистика поломок IstD есть???

Отправлено от Sergei Vlasov в 13 April 2005 - 15:07 in Цифровые компактные камеры

Тем не менее программные и аппаратные методы предупреждения последствий пуска не устраняют полностью фактор травматичности этой процедуры для любой техники. А так как в домашних компьютерах используется техника, изначально не расчитанная на экстремальные условия эксплуатации, лучше лишний раз по питанию её не передёргивать. Во избежание.



#88170 А статистика поломок IstD есть???

Отправлено от Sergei Vlasov в 13 April 2005 - 02:01 in Цифровые компактные камеры

Есть такая штука, называется переходные процессы. Для любых электромагнитных устройств цикл запуск-остановка вреден по определению, ибо может вызывать в цепях скачки напряжения до двойного значения рабочего. Про скачки тока вообще молчу.



#85298 новые идеи для цифровой камеры

Отправлено от Sergei Vlasov в 18 March 2005 - 19:41 in Цифровые компактные камеры

2vitc2 - а тогда какой смысл получается в зеркале? Тогда уж проще снимать сигнал не с отраженного зеркалом изображения, а прямиком с матрицы, как это собственно и сделано.

2D4  - наверное, никто не мешает сделать подобным образом брекетинг фокуса на обычной АФ системе. Да, матрица будет фокусироваться быстрее линзового блока (хотя это ещё бабушка надвое сказала, учитывая необходимость катать всю систему матрица-зеркало-привод-рама). Кстати, ещё один момент - любая механика по природе своей ненадежна. В случае поломки привода в объективе можно легко поменять объектив. В случае поломки привода в аппарате теряется полностью возможность снимать и сильно дорожает ремонт.
Кстати интересно, как себя ведут в таком раскладе объективы с IF, у которых неподвижны передняя и задняя линзы?



#68353 apo-nikkor 360 f/9, 480 f/9

Отправлено от Sergei Vlasov в 12 March 2005 - 03:22 in Фотопринадлежности

Вот-вот, имеющийся мех как раз рассчитан под 5х7, источник кассет, и относительно бюджетно, я нашел. 8х10 увы, никак не потянет, про самодельный мех я думал, пока - нафиг-нафиг, осилю этот аппарат - буду думать о большем.
С печатью ещё проще - моя любимая лаборатория делает оптическую фотопечать durst`ами с любых форматов, а с ч/б даже в узком формате результат из-под увелилчтеля мне нравится гораздо больше цифровой фотопечати. Дороговато, ну да проявлять и делать контакты с ч/б я смогу сам, а достойное - можно и в печать... всё равно, пока руку не набью, на цветной негатив зариться не буду.
Пленка есть. Выбор неплохой.
В-общем, периодически отвлекаясь на диссертацию, на неделе буду разрисовывать рамки и графлок. Объективы тяжелые, так что придется учитывать это в толщине рамок. Есть чем заняться :)/>



#85792 недоэкспонированный кадры в ds

Отправлено от Sergei Vlasov в 12 March 2005 - 01:13 in Цифровые компактные камеры

Диафрагма на объективе точно в "А" стоит? Какое ISO, какая выдержка? У себя подобной проблемы не замечал. Шевеленка в авторежиме в тёмных условиях - лехко, недостаток мощности встроенной вспышки - бывает, особенно на китовом зуме. Но экспозицию всегда в автоматических режимах отрабатывает технически верно, нареканий на грубые ошибки нет.



#68352 apo-nikkor 360 f/9, 480 f/9

Отправлено от Sergei Vlasov в 11 March 2005 - 23:48 in Фотопринадлежности

Pavel Lachaew 100% в своём репертуаре :)/> Нет, затвор буду делать с педально-рычажным приводом, соберу цифровую матрицу в 256 монохромных пикселей из отечественных фотодиодов и вообще сделаю дальномер из негритёнка с рулеткой. :-Р
А по делу - почти определился с концепцией, сижу и думаю, делать ли сразу возможность установки кассет 5х7 или ну его...



#68351 apo-nikkor 360 f/9, 480 f/9

Отправлено от Sergei Vlasov в 09 March 2005 - 22:18 in Фотопринадлежности

Итак: сегодня, провозившись около часа, снял и довёз до дома мех с увеличителя Durst 1000 вместе с рамой для закрепления объектива и направляющей рейкой, а также, судя по надписи, с Copal-овской лаборатории снял затвор с электромагнитным приводом. Увы, у исходных устройств отсутствовали или были изуродованы более существенные части, поэтому их реставрация перспетив не имела - зато пошли на запчасти.
Вдобавок к двум имеющимся объективам Apo-nikkor привёз монтажные фланцы с резьбой под каждый конкретный объектив, плюс снял прижимные планки для крепления меха на другом конце.
Итого, имеется идея - из имеющегося оборудования собрать фотоаппарат, изначально под размер кадра 4х5", с возможностью смены задника под кассету 13х18, смены объективов, в том числе установки посадочного гнезда под стандартные доски фирменной LF фототехники.
Мех растягивается до ~50 см, часть, прилегающая к объективу, имеет внутренние размеры 15х15см.
Перемещение всего переднего блока по направляющей рейке производится путем вращения шкива со складной ручкой, имеется линейка, разметка с точностью до 1 мм,  ход очень мягкий и плавный. Передняя рама имеет возможность вращаться по одной оси на 30 градусов в обе стороны.
Технические соображения - изготовить деревянную заднюю рамку, с приклепленным мехом и гнездом для смены задников. Из-за ограничения степеней свободы передней рамки снабдить заднюю возможностью смещения во всех требуемых направлениях.
Имеющиеся объективы не снабжены центральными затворами, что вроде как не страшно для съемки с импульсным светом, однако для работы на воздухе хочется иметь возможность отрабатывать выдержки. Для этого припасен затвор, изначально стоявший в спарке с этими объективами. В комплекте с реле времени превратится в электронно-управляемый :)/>
Не решенная пока проблема - изготовление задника под стандарт Graflock, нет ни черетжей, ни кассеты. Очень бы, помогли советы, где можной найти подобную информацию.
Фотографии элементов:
Мех с рамкой и рейкой, вид сбоку
Мех с рамкой и рейкой, вид спереди
Затвор, фланцы объективов, прижимные пластины для меха
Затвор в полуоткрытом состоянии



#68350 apo-nikkor 360 f/9, 480 f/9

Отправлено от Sergei Vlasov в 09 March 2005 - 01:25 in Фотопринадлежности

Nudnik, так я же не планировал мех кромсать сразу и вдребезги пополам :)/> Lexander меня ещё давно заинтересовал перспективами самодельной lf камеры, так что применение этому меху я ужо давно планирую именно в качестве конструктивной детали такой камеры. Главное, чтобы хватило его длины - наращивать такой роскошный фирменный мех самодельщиной не хочется.
Честно признаюсь - эмоциональные вопли про "продам" - были высказаны в момент малодушия и эмоционального упадка :)/> Деревообрабатывающее производство под рукой есть, если удастся завтра днем мех аккуратно снять - буду сидеть над деревянными и мет. частями камеры. Мне бы кассету одну, чтобы изучить её конструкцию. И лень побороть...



#68349 apo-nikkor 360 f/9, 480 f/9

Отправлено от Sergei Vlasov в 08 March 2005 - 18:38 in Фотопринадлежности

Сваял на скорую руку бумажный тубус, из (мать её) белой глянцевй бумаги - дома ни куска черной матовой! Снял с 360мм объективом.
На мой вкус и цвет при слегка зажатой дырке по разрешению он не хуже сигмовского зума 70-300 APO. Для остального нужно будет зачернить внутренности тубуса и ещё разок сделать тестовую съемку.



#85338 Интересно, кому чего не хватает в цифровых зеркалках Pentax

Отправлено от Sergei Vlasov в 07 March 2005 - 21:50 in Цифровые компактные камеры

Открывашку для пива.



#82231 Чистка матрицы на DS

Отправлено от Sergei Vlasov в 06 March 2005 - 02:18 in Цифровые компактные камеры

...мысль на тему кисточки интересна. У меня там штук 6 пылинок, капель-соплей-мышей нет, так что это может быть способ. Увы, набор швабр - дорогостоящее удовольствие, сособенно при том обилии летучей пыли, с которой мне приходится иметь дело.



#68342 apo-nikkor 360 f/9, 480 f/9

Отправлено от Sergei Vlasov в 05 March 2005 - 22:40 in Фотопринадлежности

Я думаю, на той неделе попробую таки снять с Durst 1000 его мех. Там сантиметров 30-40 думаю наберется, и габарит позволит объектив в него поставить. Вот правда к фотику стыковать весело будет... Короче сниму - результаты выложу.
Интересно, если предложить их на продажу, на м-формате кто-нибудь заинтересуется?...



#68341 apo-nikkor 360 f/9, 480 f/9

Отправлено от Sergei Vlasov в 05 March 2005 - 14:54 in Фотопринадлежности

К ним ещё затвор нужен - они только barrel, без затвора. А меха у меня есть где снять только разве что под 9х13. А так задумка сделать самоделку крупноформатную поиграться давно есть. У них пишут поле покрытия около 85 процентов от фокусного расстояния - объективы для супербольшого формата :)/> Информации о разрешении нигде не нашел.
Вот сижу и думаю - мож кто позарится их купить? Практически новые, просветление целое, не обшарпанные, без плесени...

LaME - цитирую: "The Apo-Nikkors cover, conservatively, about 46 degrees or about 85% of the focal length."
Так что это можно сказать вполне штатник :)/>
На цифре, если приладить, то учитывая кроп, получится изрядный телевик. Но вот какое там разрешение будет...
Так что сижу и думаю - как бы найти того, кому они в дело пойдут. Заодно чуть-чуть денег может быть за них получить.