Перейти к содержимому


Публикации leek

24 публикаций создано leek (учитываются публикации только с 02-May 14)


#1001293 Пентакс К-7 прошивка 1.11

Отправлено от leek в 15 May 2011 - 23:15 in Поколение K-7, K-x

У меня уровень очень точно работает.



#998133 Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!

Отправлено от leek в 10 May 2011 - 12:33 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияamlet (9.5.2011, 20:46) писал:

А камера лишь средство... , действительно, расходник, который в чем-то помогает что-то реализовать.

Расходник это пленка, в цифре это гигабайты информации, диски флешки и тд. Камера - это инструмент. Мозг и опыт не может быть инструментом. Без камеры самый лучший фотограф фотографии не сделает.

Цитата

а народ меняет тушки каждый год и думает, что это ему поможет)

+1



#996475 Посоветуйте по выбору LIMа пожалуйста

Отправлено от leek в 06 May 2011 - 21:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUser2107 (5.5.2011, 10:51) писал:

Это вы серьезно?
Про кит + пыху?
у меня и кита-то нету

А зря. Возможно бы не затевали возню с лимами.



#996458 Пентакс К-7 прошивка 1.11

Отправлено от leek в 06 May 2011 - 21:18 in Поколение K-7, K-x

У меня это предположение есть. Следовательно новой прошивки ждать вообще не приходится. К-7 не следует улучшать. Печально



#996452 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от leek в 06 May 2011 - 21:10 in Поколение K-7, K-x

Да, как вы угадали, про ровные руки это именно вам gmung было направлено. Ваши вечные причитания просто раздаржают. То камера непредсказуемая, то шевеленка, то шумы, то цвет.
Вот я и подумал, а не проблема ли в ваших руках? Почему то у меня К-7 практически никаких нареканий не вызывает? Если он вам так не нравится, продайте его и нет проблем. Снимайте на слайды на 645.



#995918 Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!

Отправлено от leek в 05 May 2011 - 21:35 in Поколение K-7, K-x

Шевеленка, это когда объект съемки движется (шевелится). Поэтому каким бы аппаратом вы этого не снимали, невозможно на длинных выдержках избежать шевеленки. Не нужно бредить. Другое дело когда трясется сам аппарат и нет компенсации. Но я вам кажется привел пример своей съемки пентаксом на выдержках 1\10. Напоминаю тут.
А насчет молитв на святую троицу... Гм.. я снимаю китом и особо от этого не страдаю.



#995683 Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!

Отправлено от leek в 05 May 2011 - 11:48 in Поколение K-7, K-x

Фотоаппарат не расходный материал! Это инструмент. К-7 прекрасный инструмент. Но для инстумента еще руки нужны, голова и умение. Фотографию делает фотограф!



#995674 Функция автовыравнивания горизонта

Отправлено от leek в 05 May 2011 - 11:41 in Поколение K-7, K-x

Оказалось, что у меня все работает нормально. Я провел эксперемент на своей кафельной плитке. Автоматическое выравнивание горизонта происходит при отклонении не более 3 черточек.

Цитата

но как можно говорить о попиксельной резкости в тушках,где блок матрицы не закреплен жёстко а болтается с отчётливым стуком?
А болтается у вас не матрица, а датчик горизонтали и вертикали.

Цитата

Про автовыравнивание даже читать не стал.Этого я вообще не понял
А разбираться с техникой все же надо. Это одна из немногих фишек, которые конкуретны в принципе сделать не могут.



#993485 Функция автовыравнивания горизонта

Отправлено от leek в 01 May 2011 - 11:05 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияFrogfoot (1.5.2011, 9:57) писал:

Нашел эту функцию очень полезной... Раньше на istDS мне частенько приходилось править заваленный горизонт. :) Теперь с К-7 - практически никогда :) А мерцающей полосочкой пользоваться да - не очень удобно, согласен..
То есть, получается, что у меня брак?



#993352 Ваша лучшая фотография за 2010-й год.

Отправлено от leek в 30 April 2011 - 21:40 in Лучшие фото года

Днепр вечерний.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8460_1920.jpg



#993347 Пентакс К-7 прошивка 1.11

Отправлено от leek в 30 April 2011 - 21:33 in Поколение K-7, K-x

Не пойму, почему не включили в новую прошивку функцию от к-5 быстрой фокусировки. То есть, когда ты хочешь получить сразу результат, а не дожидаться пока настроится камера. Частенько, особенно при плохом освещении фокус елозит туда сюда и не дает сделать кадр. Хотя эти елозенья дают минимальные сдвижки по фокусу и ими часто можно пренебречь особенно с широким грип.



#993345 Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!

Отправлено от leek в 30 April 2011 - 21:27 in Поколение K-7, K-x

Разговор неконструктивный.



#993343 Функция автовыравнивания горизонта

Отправлено от leek в 30 April 2011 - 21:24 in Поколение K-7, K-x

Я так понимаю, что в режиме Лайфвью должно происходить выравнивание? Выравнивания не происходит даже на небольшой процент



#993141 Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!

Отправлено от leek в 30 April 2011 - 10:58 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияgmung (30.4.2011, 9:34) писал:

Да не волнуйтесь,уж куда получше вас снимаем.
Просто если камера-гауно,так гауно и есть.
Просто вон фотег для блондинко Сапог 500 -берёшь и тупо-тупо снимаешь,сразу на выходе отличные картинки,которые конвертишь без проблем-и готово.Ну скучные они,как и сам Сапог.Зато предсказуемость результата.А тут не знаешь чего ждать.Только не чудес технологий.
Пока изучаю Семёрку дальше.Но вот что скажу-в моём 23-летней фотоопыте такое впервые.Даже с большим форматом было куда проще.Тут сейчас не навыки фотографирования важны,а умение объяснить камере-чего хочешь получить.Но какое это имеет отношение к фотографии?

Если у вас действительно 23 летний опыт, то вы должны уметь снимать без автофокуса, без автоматики разной и т.д. И не жаловаться на непредсказуемый результат.
Мне 42 года, первую свою камеру Смену 8м я купил, когда мне было 12 лет. Потом был Зенит, потом пленочный Pentax.

Уж поверьте мне я пробовал снимать разными Никонами Кенонами, в том числе и полноформатными. Ничего в них сверхъестественно нет. Все со своими тонкостями и глюками. Все ломаются.

Насчет предсказуемости камеры. Я вообще не могу понять, какая может быть непредсказуемость. В чем? Фокус, выдержка, диафрагма, бб? Фокус семерка настраивает точно, выдержку и диафрагму вы сами можете выставить какую вам надо. ББ в семерке очень точный. Редко когда подстраиваю.

Моя 6 ти летняя дочь берет семерку в руки и снимает. Все получается нормально, кроме заваленного горизонта. Она просто физически не может удержать ровно камеру (она у меня еще с ручкой)



#993140 Функция автовыравнивания горизонта

Отправлено от leek в 30 April 2011 - 10:43 in Поколение K-7, K-x

gmung, кажется Вы не совсем поняли. Речь идет о функции АВТОВЫРАВНИВАНИЯ горизонта. Насколько я понимаю, ни на какую мерцающую полоску в данном случае смотреть не надо, матрица должна сама проворачиваться во время съемки по уровню горизонта.



#992992 Функция автовыравнивания горизонта

Отправлено от leek в 29 April 2011 - 23:02 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияIgLa (29.4.2011, 18:08) писал:

Сначала включите проверьте индикатор уровня горизонта. Он появляется на шкале экспопоправок. Или же два раза нажать нопку INFO.
У меня так он был сбит...
Соответственно, если уровень сбит, то и выравнивать будет с перекосом.

Уровень показывает вроде правильно. Но, как мне кажется автоматического выравнивания не происходит. По крайней мере, я все время вижу заваленный горизонт. А если он сбит, то как его выровнять?! Разве он может быть сбит?



#992935 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от leek в 29 April 2011 - 21:34 in Поколение K-7, K-x

Цитата

К-7 всем хорошая камера, в том числе и цветами, кроме устаревшей матрицы sad.gif

К-5 особо ничем от к-7 кроме матрицы не отличается.
Семерка отличная камера. Матрица не шумнее, чем у д300. На исо 1600 замечательно получается пример

Вот тут пример полноформата во внутрекамерном jpeg ISO 3200 без обработки

Если руки кривыве, то никакая техника не поможет.



#992919 Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!

Отправлено от leek в 29 April 2011 - 21:12 in Поколение K-7, K-x

to Adamant1n
Да, много я видел Дартаньянов от Никона которые сетовали на то, что у них размазанные фотографии из-за того, что объектив без стаба.
Двое из двух моих знакомых прикупивших себе никон д700 в первые месяцы сдавали его в гарантию из-за полетевшей матрицы и затвора.
А насчет шумности матрицы и динамического диапазона, так К-5 делает всех. :) В том числе и Д3. Удачи!



#992846 Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!

Отправлено от leek в 29 April 2011 - 17:59 in Поколение K-7, K-x

Семерка у меня год. Камера прекрассная.
Брал в США с закрытыми глазами. Никаких глюков не наблюдается. С китовым объективом фокус попадает 100% правильно. Фокус быстрый. Днем можно смело давить кнопку и практически сразу камера наводится и снимает. Хуже дело обстоит в плохом освещении. Часто бывает начинает елозить туда сюда, но фокус в результате всегда точный.
Баланс белого идеальный, очень редко подстраиваю. Обычно в более теплые тона, просто так больше нравиться.
Передача цветов очень верная. Динамический диапазон достаточно высокий, иногда не хватает в светлых тонах. Рабочими ИСО считаю до 1600. Шумы в лайтруме убираются полностью, правда несколько падает четкость и верность передачи.
Очень радует функциональность и эргономика. Все интуитивно понятно и удобно. В руку легла, как родная.
Стабилизатор очень достойный. Снимал при очень слабом освещении в кафе при выдержках 1\20, 1\8. Вполне достойно. Пример 1\10 1600

Общая оценка 5 -. Минус за автофокус при плохом свете.

зы Совет. Возможно некоторым критикам нужно сначала научиться хоть немного снимать, а потом сетовать на технику.



#992839 Функция автовыравнивания горизонта

Отправлено от leek в 29 April 2011 - 17:45 in Поколение K-7, K-x

В семерке появилась интересная функция автовыравнивания горизонта. Я включил ее в меню. Но сколько не пытался снимать не заметил разницы. Частенько горизонт завален. Может я что-то не то делаю? Или прошивка не подходит? Может камера бракованнаая?



#992834 K-5 и P-TTL

Отправлено от leek в 29 April 2011 - 17:40 in Поколение K-5; K-r

У меня на к-7 в автоматическом режиме P-TTL вспышки практически всегда недосвет. Вспышка Sigma 540 super. Думал может выспышка бракованная? Забил на это и снимаю в ручном режиме.



#991031 DA 70/2.4 lim vs FA 77/1.8 lim?

Отправлено от leek в 27 April 2011 - 01:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияbochka777 (27.4.2011, 0:50) писал:

все таки хочется разницу увидеть, думаю о покупке 77-го, что в нем такого , что Я б сразу купил.
Покупай оба, выбирай, какой понравится, потом продашь лишний. Кстати, чего-то не особо на вторичном рынке они ходят :P Не хотят расстоваться с объективами. У меня один знакомый снимал 200 пентаксом и все сетовал на него, что тормознутый и тд. Сказал что переходит на Никон. Ну и флаг тебе в руки, как говориться. А я видел, что у него в арсенале были несколько лимов. Говорю, - продай мне лимы. А он мне отвечает, - нет лимы не продаю :) Я говорю, -ты же никон покупаешь, зачем тебе лимы? - Пусть лежат :) Вот так вот.



#990910 DA 70/2.4 lim vs FA 77/1.8 lim?

Отправлено от leek в 26 April 2011 - 22:15 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКрокс (26.4.2011, 21:29) писал:

Красивое фото! Правда размытие лично мне показалось очень похожим на Сигму 50\1.4 :)

Я вставил это фото специально, потому что вчера мне мой друг не поверил, что я его снял китовым 18-55 на длинном конце 55 с диафрагмой 5.6
Так что никаких 2.8 и тем более 1.4 тут нету. Ну я не знаю, каким нужно быть супер профессионалом, чтобы отличить по изображению на разных кадрах 77 и 70. Разве что по студийной таблице при одинаковых условиях 77 по идее должен быть четче после 2.8



#990689 DA 70/2.4 lim vs FA 77/1.8 lim?

Отправлено от leek в 26 April 2011 - 17:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияЙож (22.4.2011, 15:52) писал:

Провокацию углядели правильно (однако, где ж Вы раньше были, когда страсти кипели?)
Но не всю.
Вторую часть провокации углядел пан IOTNIK.

Оба 70-е. Но на верхнем "сработал" под 77, как мне кажется.

Резюме: Вам с Иотником нужен 77-й, остальным высказывавшимся по снимкам (как и аффтару оных) и 70-го достаточно. :)

100% даю, что не угадаете каким я фотку сделал 77 или 70 фотка