Перейти к содержимому


Публикации Kolyda

242 публикаций создано Kolyda (учитываются публикации только с 30-April 14)



#1240427 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 25 July 2012 - 14:35 in Поколение K-5; K-r

FelinusDomesticus,
Спасибо за советы.
На Пречистинку съезжу обязательно, там жили когда-то на Остоженке, посмотреть хочется, а заодно и магазин, ну и Арбат с Калининским само собой. Стандартное место для туристов или долго отсутствующих. Мне в принципе только ширик купить хочется, да штативчик маленький, чтобы свой через полмира не тащить. Намечается салюты в Будапеште поснимать 20 августа, а с рук салюты плохо.



#1239460 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от Kolyda в 24 July 2012 - 05:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияgoto (03 July 2012 - 13:28) писал:

Требование к зум-обективу такое, чтобы приблизить объект и получить максимальное качество фотографии.Цена не столь важна.
Я в прошлом году тоже был озабочен этой проблемой. Но купил SIGMA 18-250 mm F3.5-6.3 DC OS HSM и весьма им доволен. За исключением веса, тяжеловат все же...
Вот тут посмотрите ветку про него http://www.penta-clu...__fromsearch__1 и http://www.penta-clu...5-38-56-dc-hsm/



#1239459 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 24 July 2012 - 05:36 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (24 July 2012 - 03:40) писал:

Интересно, где Вы у меня такого зверя, как аватар нашли :P
Я не спец по комиссионкам постсоветской Москвы, случайно на Старом Арбате смог отловить.



Да будет Вам к словам придираться...

Вы написали "... я при очередном посещении комиссионки... " вот я и подумал что Вы с ними дружите. А я последний раз столицу посещал в январе 2000. Про фотомагазин на Калининском помню (если он еще существует в том месте), а больше и не знаю. Конечно адрес найти в Интернете не проблема, но я спросил про "путевые" комиссионки, проверенные на предмет Пентакса и жадности хозяина.



#1238781 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 23 July 2012 - 12:48 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvadim69 (23 July 2012 - 11:40) писал:


..режим пду включен вообще то?
это не в меню вовсе. опция сидит на верхней кнопке джойстика, там где таймер и серийная съёмка.
Плохо быть глупым!
Так оно и было, а я в меню шарился. Отсюда мораль - учите матчасть...
Спасибо! Оказывается и китайские пульты работают если исключить русскую дурь.



#1238712 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 23 July 2012 - 11:22 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (22 July 2012 - 00:07) писал:

... в итоге я при очередном посещении комиссионки узрел какую-то всепогодную мыльницу от Пентакса с ПДУ...
Судя по аватару Вы москвич. Подскажите пожалуйста где путевые комиссионки с Петаксом в Москве. Через неделю буду несколько дней в столице, хотелось бы не метаться дуриком.



#1238707 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 23 July 2012 - 11:15 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияnighttman (21 July 2012 - 10:21) писал:

Должен, но увидеть можно только если направить фотик на него и включить просмотр по экранчику (ЛВ)

Спасибо за подсказ!
Мигает, черт его задери, если смотреть в ЛВ, но камера не срабатывает. Может я что не так выставил в настройках?
Ставлю С14 - "AF при съемке с ПДУ" в ВЫКЛ, С15 - "ПДУ с ручн. выдержкой" в Режим 1 (нажал - включил, повторно нажал - выключил) и ни каких эмоций! Режим М, выдержка Bulb.
Прошел все меню и не нашел явного указания на разрешение/запрещение работы с ПДУ. Куда еще ткнуться? Или пульт на помойку - Китай есть Китай?



#1237562 к-р передумала работать от пду

Отправлено от Kolyda в 21 July 2012 - 09:04 in Поколение K-5; K-r

Купил в Китае крохотный пультик For Pentax, изначально не стал работать. Свтодиод в торце светиться при нажатии должен?

PS Думал вскрыть и глянуть осциллограмму, но не тут-то было - склеенный похоже...



#1229224 Будапешт, Вена - есть ли смысл что-то покупать там?

Отправлено от Kolyda в 08 July 2012 - 09:29 in О магазинах и сервис-центрах

В августе предстоит неделя в Будапеште, неделя в Вене, а перед тем две недели в Москве. Хочу ширик себе для K-r прикупить. Где это лучше и дешевле сделать? Погуглил по первым двум - так толком ничего и не понял. Во-первых с языками дружбы нет, во-вторых ничего и не нашел приемливого.
Бывалый народ подскажите как поступить! А может и озадачиваться в заграницы смысла нет?



#1185193 sigma af 18-250 3.5-6.3 dc os hsm или 18-125 3.8-5.6 dc hsm

Отправлено от Kolyda в 27 April 2012 - 13:02 in Оптика с байонетом K

Вот тут можно посмотреть по 18-250 http://www.penta-clu...__fromsearch__1



#1069699 Помогите подумать =) Macbook PRO13" или iMac 21"

Отправлено от Kolyda в 15 October 2011 - 08:08 in Цифровая обработка изображений

Поздравляю!
Софта хватает всякого как в сторе так и "левого". Стоит только погуглить...

Кстати. С какой системой пришла Ваша Прошка? Лион уже стоит или Снежный?



#1068877 Сравнение объективов SMC 16-50/2.8, Sigma 17-50, Tamron 17-50

Отправлено от Kolyda в 13 October 2011 - 14:31 in Оптика с байонетом K

Вот тут про Тамрон http://www.penta-clu...amron-17-5028/.



#1068854 Помогите подумать =) Macbook PRO13" или iMac 21"

Отправлено от Kolyda в 13 October 2011 - 13:50 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAleksey B (10 October 2011 - 10:28) писал:

Всем привет!
Ломаю голову. На форуме не нашел(может плохо искал)
Хочу мак. Очень нравится качество дисплея. стиль.
для работы с фотками ну и так для души.
Кто нибудь работает на Mac OS?
Выбор пал на Macbook pro 13" i5 . мобильный удобный долгоиграющий от бата., но в магазине смутили предложением iMac 21" . экран больше , но стационарный.
Приветствуются любыек мысли! Спасибо! =)))
Если хочется - надо делать. Иначе головная боль замучит. -- Шутка, конечно.
А если серьезно, то рекомендую все же остановить свой выбор на АйМаке. Конечно Прошка красив и удобен, но он не для серьёзной работы с графикой (Вы же совета спрашиваете на фотофоруме).
Год назад я так же как и Вы стоял перед витриной с Маками, перекрутил в голове все варианты, решил, что живу только один раз и надо себя радовать. Так у меня появился АйМак 27, чему очень рад. Деньги приходят и уходят, а удовольствие в душе остается.



#1065200 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 06 October 2011 - 12:19 in Цифровая обработка изображений

Не стало Стива Джобса, ушел наш кумир. Вечная ему память. Талантливейший человек...



#1062720 Adobe Lightroom 3

Отправлено от Kolyda в 02 October 2011 - 03:16 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияvisemod (30 September 2011 - 22:21) писал:


У меня для K20D доступен Camera Standard. Впрочем, профиль всё равно нужно самому строить.
А как его сделать? У меня K-r, может кто-нибудь поделится готовым профилем или подскажет где взять.



#1056373 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 18 September 2011 - 03:04 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 September 2011 - 18:46) писал:

А я чето 27 захотел (мечтательно так)
Я просто немного пообщался с 27 и прям влюбился в него. 21 как то маловато будет, потом буду все время думать что лучше бы 27 взял.

Весьма рекомендую 27! А еще если и старый монитор к нему прикрутить... Посмотрите как у меня это выглядит #299



#1047835 Вопрос о новой проге PENTAX Digital Camera Utility 4

Отправлено от Kolyda в 28 August 2011 - 13:47 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияkanunow73 (28 August 2011 - 12:21) писал:


Альфред спасибо тебе огроменное! а то я уже пол инета перерыл и на русском и на немецком языках,и нихрена не где немог получить вразумительный ответ! в лайтруме конечно можно сразу равку подрезать обработать и конвертнуть в джипег.... но мне софтина пентаковская както по душе.........
Уже писалось об этом - RAW править нельзя, правится только результат проявки. Ради эксперимента "поправьте" (в Вашем случае "подрежте") а затем сохраните в том же формате исходный RAW файл. Наверняка у Вас не получиться. Ни один редактор на это не рассчитан, да и смысл какой? В любом случае после обработки получается или JPG или TIF.



#1046578 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 25 August 2011 - 07:58 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщения©Андрей (17 August 2011 - 14:36) писал:

днем, когда в комнате солнце - хоть вешайся :)
вечером конечно не напрягает :)
Счастливый человек - солнце в доме! Остается только позавидовать, у меня оно, к сожалению, бывает только рано утром.
У меня к АйМаку вторым монитором подключен матовый Самсунг SyncMaster 215tw. Сам по-себе хороший монитор, но его цветовой профиль не прописан в системе и посему его цвета несколько отличные от АйМака. Когда он у меня стоял главным монитором на Хакинтоше мне казалось, что все прекрасно, но когда сейчас изображение можно мышкой перетянуть с экрана на экран - АйМаковский вызывает предпочтение.

Новый облик форума весьма понравился.



#1046007 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 17 August 2011 - 13:42 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщения©Андрей (15.8.2011, 23:07) писал:

... Задолбало это зеркальце ... :)
Неужто так напрягает? Я как-то не замечаю...
Вот пятнышки блестящие появились на экране - это напрягает, вдруг весь экран усеет этим г...



#1045038 Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM

Отправлено от Kolyda в 15 August 2011 - 13:36 in Оптика с байонетом K

Хороший объектив для таких начинающих как я. Чем больше им снимаю - тем больше он мне нравится. Вот только тяжеловат, особенно после кита. Я на него УФ фильтр поставил, качество снимков улучшилось слегка.
А про то, что надо пользоваться только ОС только одной, на тушке или объективе, прописано в инструкции. Хотя и не категорически...
И еще момент стал замечать - при увеличении фокусного, где-то посередине хода, стал заметно подтормаживать, приходится чуток усилий прикладывать. Эффект помпы что ли? Насос-то он хороший, внутренний объем меняется в разы.



#1045035 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 15 August 2011 - 13:24 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияaaj (15.8.2011, 16:54) писал:

Про хакинтош мне известно, а суть той фирмы что на их конфигурации ставится именно полноценная коробочная операционная система, никаких взломов правок и т.п. Просто подбирается аналогичная конфигурация ПК.
Тут немного по другому. Коробочная версия сейчас ставится практически всеми, (я сам ставил натуральную 10.6 на материнку P5W DH) добавляется только загрузчик и несколько системных файлов так как железо все равно маку не соответствует, вместо БИОСа у Мака efi которое устроено иначе.
Хотя у меня и сильный был Хак, но при работе на натуральном Маке разница чувствуется. Не в производительности или устойчивости, здесь как раз все в порядке, а всякие мелкие погрешности, например слегка шероховатое (мелкими рывками) движение мышки, калибровка монитора и т.д. Мелочи, но неприятно. Был весьма рад когда жена настояла чтобы не жался и купил АйМак 27.



#1044924 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 15 August 2011 - 08:40 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияaaj (12.8.2011, 23:38) писал:

А еще узнал что в Германии по закону, если купил коробочную версию операционной системы, то можешь делать с ней что хочешь. В итоге там появилась Фирма которая собирает ПК на аналогичных комплектующих и ставит туда операционную систему Apple... тоже выход из положения.
Сия радость называется Хакинтош. Вобще-то Мак ОС можно поставить почти на любое железо, форумов на эту тему хоть отбавляй - объяснят что и как вполне доходчиво. Сам пользовался разными Хакам почти пять лет, но в итоге купил АйМак 27 и не нарадуюсь.

Просмотр сообщенияVladimirSh (12.8.2011, 22:25) писал:

Вот бы ссылочку на скачать эти книжки...



#1034243 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 20 July 2011 - 05:41 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияK_Michael (19.7.2011, 19:29) писал:

Пентакс забил на пользователей K-r и Мифическую прошивку которую обещают с февраля месяца, можно уже не ждать.
По-моему никто никому ничего не обещал. Мы сами себе вбили в голову, что вот-вот и будет счастье. Выйдет новая прошивка, на зеленую кнопку выведут "Шедевр" и жизнь станет прекрасна и удивительна как в сказке. Что-ж ждем дальше...



#1033845 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 19 July 2011 - 10:28 in Поколение K-5; K-r

И на параллельных Pentax сайтах пока нет восторженных отзывов о новой прошивке. Похоже все таки обошлись GPS-ом, как о том указано в аннотации к прошивке. Скорее всего ждать с каким-то вариантом новой прошивки кардинальных улучшений не стоит. Да и без них камера хороша.



#1031017 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 12 July 2011 - 22:47 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияVladimirSh (12.7.2011, 17:29) писал:

Позвольте спросить: приложения, совместимые с 10.6, - все похватились?
Из тех, которыми пользуюсь я, на Лионе работают все. Да и на маковских форумах не заметил сообщений о несовместимости. Не работают только приложения созданные под старые, не Интел, процессоры. Их поддержки (Розеты) в новой системе нет. Но, на мой взгляд, это и не актуально, большинство приложений переписано под Интел процессоры.



#1030556 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 11 July 2011 - 23:48 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSchwanz (12.7.2011, 0:16) писал:

а уже релиз вышел?
Во всяком случае в Пиратской Бухте уже есть 10.7 Lion GM.
Есть сообщения об официальном выходе системы 14 июля. Распространение системы будет только через App Store, на дисках будет только с новыми компьютерами.
Lion "заточена" на управление с точпада, как на ноуте или АйФоне. Придется покупать к своему АйМаку.



#1030279 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 11 July 2011 - 14:54 in Цифровая обработка изображений

Скачал, поставил в отдельный раздел, mac OS X 10.7 Lion. Пока впечатления неоднозначные, но больше нравиться.



#1027451 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 04 July 2011 - 15:18 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSergii (4.7.2011, 21:29) писал:

... Собственно в этом и вопрос, зачем платить больше? Если можно подобрать писишный ноутбук с аналогичной, или даже более слабой конфигурацией, которая вместе с тем полностью обеспечит мои потребности, но при этом, откалибровав дисплей, получить приемлемое качество изображения, то какой смысл переплачивать в два раза?
Зачем в России ездят на Мерсах или Бентли? ну ездили бы себе на Москвичах и Копейках - конечный результат един, к требуемому месту любой драндулет доставит. Я, к примеру, на УАЗ 469 82 года выпуска езжу, так на нем мой водитель еще и джипы обгоняет. Правда трясет неимоверно...
Вот и в этом вопросе, с Макинтошами, каждый выбирает для себя и не всегда в деньгах смысл. Есть такое слово - ХОЧУ и тут хоть ты тресни.



#1026773 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 03 July 2011 - 02:58 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (3.7.2011, 10:06) писал:

Скорее всего LG (имхо, естественно). Они дружат ещё со времен CRT. Но утверждать, что эппл заказывает матрицы у одного производителя, мне представляется несколько наивным.
Я так думаю что 27 дюймов берут все же у одного поставщика. Ну и для других моделей - для каждой что-то свое. Да не так уж и много производителей больших и качественных матриц...



#1026760 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 03 July 2011 - 01:15 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSergii (3.7.2011, 7:16) писал:

Кое-кто утверждает, что аналогичные, как и в макбуке. Не знаю, так это или нет. Но факт, как говорится, налицо, Apple по дисплею выглядит получше.
Apple матриц не производит, да и остальные комплектующие тоже. Так что не исключено, что поставщик продает матрицы не только для макбук/макпро и т.д., но и в другие компании для других ноутов.
Я уже писал выше, что у меня на экране АйМака появились блестящие точки. Интересно бы выяснить чьи матрицы использованы и где их сделали. Гарантия на Мак всемирная - можно было бы попытаться сменить экран (про такое пишут в форумах) да жаль только в моем городе нет сервисной мастерской.



#1026533 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 02 July 2011 - 13:11 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (2.7.2011, 11:02) писал:

2Kolyda
Я всегда держал и держу Корел именно как конвертер. Что у Корела не отнять, так это то, что он всё открывает (импортит) и сохраняет (экспортит)...

Кста, ад-иллюстратор страшно не удобен, по сравнению с корелом (я про векторый пакет). Но - стандарт...
У меня более прозаические задачи - черчение электросхем на изготавливаемую продукцию, техописания, проекты. Все это в векторе, то бишь КорелДрав. Одно из наиболее удобных свойств КД - многостраничность, весь проект (как правило 15 - 20 листов А3) храниться одним файлом.
Правда делал и в КорелФото макет своего рекламного листка, приняли в печать без вопросов, но темновато получилось на выходе.
Иллюстратор я так и не осилил, слишком умный для меня, не удобный для черчения.
Как чертилку под Мак нашел редактор Intaglio, версия у меня 3.12, но нет многостраничности и не разбивает лист для печати на А4. Но приспособился как-то. Ну а Автокад под Мак пока гемор.
Сейчас, с приобретением зеркалки, пытаюсь выбрать наиболее удобный для меня конвертер RAW, пока пользуюсь bibble 5.21.


Просмотр сообщенияSergii (2.7.2011, 19:18) писал:

Пардон, но это всё теория. А на практике, подбирая себе сейчас новый легкий компактный ноутбук (старый не устраивает только лишь по качеству дисплея), и заходя в магазины, где представлены разные бренды, я вижу разницу в качестве картинки между сопоставимыми по цене 13" моделями Sony, Dell, HP, Lenovo, и т.д., с одной стороны и MacBook Pro 13" с другой, в пользу последнего (субъективно). И если у них тип матрицы одинаков, то Apple реализует их возможности получше. (К слову, неожиданно неплохое впечатление по дисплею произвёл Packard Bell, получше более именитых брендов.)
Купил себе три года назад для поездок нетбук - Maxmedia CAMERON NB-1120 с 10 дюймовым экраном, чистый Китай. Но экран оказался на удивление хорошим - яркий, цвета передает отлично. Поставил на него Леопарда 10.5, правда тяжело ему там, медленно работает, зато привычная среда. В поездках интернет, чертилку, iWork, iPhoto обеспечивает, а больше от него и не требуется.



#1026407 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 02 July 2011 - 02:14 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.7.2011, 5:17) писал:

4Sergii
Аппаратно, нонешний мак ни чем не отличается от других. Сила мака в ОСи.
Вот когда, в стародавние времена, были макбуки со сказявыми дисками и внешним скази портом, эт да...
До сих пор валяется сканер негативов 24х36 со сказевым портом. Переходник еще на ISA шину. Только я что-то не очень понимаю чем скази так хорош для простого пользователя? Сейчас новые скоростные интерфейсы есть, а скази винты только на профсерверах стоят.



#1026405 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 02 July 2011 - 02:03 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (2.7.2011, 0:31) писал:

... на маках и один пц, для совместимости с любителями корел...
Вот только из-за него держал на маке (хакинтоше) виртуальную машину с виндой. Привык в Кореле проекты делать, удобно. Все время искал замену, перепробовал кучу программ - все не то, вроде и работают хорошо, но как-то не с руки. А потом нашел в сети простенький векторный редактор с кучей функций, удобный как Корел, он-то мне Корел и заменил. И позволил не ставить VMware после покупки АйМака.



#1025506 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 01 July 2011 - 00:23 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияEpigon (1.7.2011, 7:46) писал:

...знаю что подобного рода программу под данной системой написать невозможно
Вирус пишется под что угодно - под любую ОС, будь то компьютер, телефон, промконтроллер и т.д. и т.п. Вирус - исполняемая программа, обращающаяся, в основном, к системным ресурсам изделия. Вспомните хотя бы недавний скандал про вирусы в частотниках на АЭС в Иране.
Вопрос в том кто и для чего их пишет...

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.7.2011, 7:56) писал:

Вирусы нонче, но только под ось пишут, но и даже под бивис (фирус).
+1



#1025445 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 30 June 2011 - 23:14 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSergii (1.7.2011, 6:06) писал:

... самый лучший вариант, как мне видится, это MacBook (не по программной, а именно по аппаратной части, конкретно - по дисплею). Всё остальное (Lightroom, Photoshop, Photivo, RawTherapee и т.п.) работает в разных системах практически одинаково.
Про MacBook сказать не могу, но на экране моего АйМака со временем появились блестящие точки, не битые пиксели, а именно блестки. Вроде как не мешают, но раздражают. Так что про какое-то особое качество Apple сказать проблематично, тем паче комплектующие делает не сама фирма и сборка доверена в страны Азии. Apple - классный разработчик, это да, но брак в комплектующих бывает у всех.

Просмотр сообщенияak-47 (1.7.2011, 6:34) писал:

... Детали которые выпаивают из платы для HP (какой нибудь элемент не прошел испытания) идут на сборочную линию для Acer. При условии что все собирают заводы Foxconn (а они сейчас собирают 80-90% всех железок на рынке).
Неужели что-то выпаивают и куда-то снова впаивают? Это же жуть как дорого при крупносерийном производстве. Да и несколько раз греть самый дорогой элемент, процессор, (а копеечные детали какой смысл менять) тоже надежности изделию не добавит. Наверное проще наладить входной контроль...



#1024428 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 29 June 2011 - 01:04 in Цифровая обработка изображений

На 27 iMac матрица TFT, а на Samsung SyncMaster 215tw - IPS (рядышком стоят на моем фото на 10-й стр.). Так вот я пробывал выводить одно и тоже изображение, в одном и том-же разрешение, с одинаковой цветовой температурой на оба экрана одновременно. Разница конечно есть, наверное у Самсунга более теплые цвета, но для глаз изображение одинаково приятно на обоих мониторах.
Последовательно подавал на один и второй экран, закрывая картонкой другой, глаз адаптируется и картинка смотрится хорошо на любом экране. Наверное, чтобы уловить разницу или для проф.использования, надо калибровать инструментально оба монитора, но для любителя тип матрицы скорее всего просто дело престижа.



#1023592 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 27 June 2011 - 15:09 in Цифровая обработка изображений

Кроме экрана еще и глаза должны быть "правильно" настроены. Читал что различные заболевания глаз больше проявляются при работе с экраном (источником света), а картинки отпечатанные фотоспособом, не на принтере, наиболее правильно воспроизводят цвета.
Так что качество картинки на мониторе в какой-то мере субъективно.



#1023117 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 26 June 2011 - 13:27 in Цифровая обработка изображений

Ребята! Здесь вроде как про Макинтош тема... членами вы бы в другом месте мерились...



#1021175 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 23 June 2011 - 04:39 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияАльфред (23.6.2011, 6:39) писал:

А не явно? :)
И не явно тоже. Как кричат футбольные фанаты - "Обидно, Досадно, Ну ладно". Ну и ладно, будет и на нашей улице праздник.
Вот купил Сигму 18-250 с моторчиком, на нем поправку - 3 сделал, да и при нуле ФФ почти не заметно.



#1020800 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 22 June 2011 - 13:14 in Поколение K-5; K-r

Вот что пишут про новую прошивку на офсайте pentax.ru -

Изменения в версии 1.10

Возможность установки GPS модуля (O-GPS1)
* остальные изменения аналогичны версии прошивки 1.01
* если в камере была применена оригинальная заставка экрана, то после обновления заставка экрана изменится на стандартную.

Так что смысла в новой прошивке почти нет. ФФ они явно не поправили.



#1020774 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 22 June 2011 - 12:40 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияpuuh (22.6.2011, 12:11) писал:

Ну как-бы внесу свои 5 коп.
Уже как год живет на моей PCшке на отдельном винте Mac OS X 10.6
Да пришлось покурить форумы и приложить голову и руки - в итоге МасОСь подружилась с РС а я остался доволен. Например обработка баз 1С на запущенной виртуальной машине в которой крутиться ХР идет на порядок быстрее чем та же операция в Вин 7 (по времени засекал). айМуви понравился очень делал на нем фильмы к дн.рождения и н.г. - народ заценил. Да есть там свои затупы и проблемы (официально признанные - а не потомушо хак) но загружаю со второго диска Вин 7 довольно редко и в основном для поиграццо , а еще месяца 4 назад поставил хак на машину дочки и забыл про вирусы. Теперь не заходя к ней в комнату могу регулировать работу ребенка с компьютером и посмотреть что она на нем делает (родительский контроль -вещь!). Теперь жена требует себе на бук такое же.
Что касается купить конкретно технику Аппла -я не буду - а зачем, я за меньшие деньги возьму втрое производительней машину немного по колдую и будет на ней Мас жить и Вин (а от вин отказываться все равно низя как не крути). Сейчас проще подружить Мас с РС чем Вин с Мас (в плане безглючности) имхо. Да еще заметил с нетом как то на МасОси по другому обстоит там чето качается торентом, оно обновление на установленный софт тянет и еще серфится можно более мене комфортно (и это на канале 1 мбит пошарпенном на 5 машин).
Итог за сам Мас не скажу МасОС нравитца от Вин не отркусь - кактотак.
Уважаемый земляк. У Вас Хакинтош работает всего год, а у меня отработал все пять, начиная с Тигра 10.4.1 в котором впервые Apple поддержал процессоры Интел. Могу Вас заверить, что Хак у меня всегда стоял на весьма мощном железе и монитор был (да и есть, вон он справа стоит вертикально) весьма не слабый.
НО! Год назад раскошелился, спасибо жене - настояла, на iMAC MB 952 с 27 дюймовом экраном и убедился, что мой хак ему в подметки не годиться. Родное железо - есть родное железо.
Прикрепленное изображение: Work.JPG

А Виды нет в моем доме совсем, даже под виртуальной машиной.



#1019623 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 20 June 2011 - 13:14 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияOxygeny (20.6.2011, 13:02) писал:

Kolyda, привет земляку ;-). Думаю, что у Piton'а все получится. Дело в том, что ЭДС литиевой батарейки не 1,5 В, а 3,0 В, соответственно, два таких элемента дадут как раз необходимые 6.0 В.
Плохо быть глупым... Проморгал что литиевые элементы, спутал с обычными аккумуляторами.



#1019447 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 20 June 2011 - 00:10 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияPiton (20.6.2011, 6:47) писал:

Думаю купить кассету для АА аккумов (опять же надо через инет магазин какой то) и поставить туда два литиевых аакумулятора типоразмера АА, вместо двух других просто перемычки. Конечно емкость меньше чем оригинальный аккум, но их можно не дорого купить и несколько комплектов с собой!!!
У вас, к сожалению, ничего из этой затеи не получиться. Вы путаете емкость аккумуляторов с напряжением. Штатное напряжение питания аппарата = 7,4В., минимальное - 6В, при питании от ЧЕТЫРЕХ аккумуляторов типа АА. Для выбора типа элементов питания в меню камеры есть соответствующие пункты. При 3-х Вольтах, которые смогут выдать два элемента, аппарат работать не будет при любой ёмкости батареи.



#1019129 про Макинтош

Отправлено от Kolyda в 19 June 2011 - 12:14 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияJustMe (19.6.2011, 18:15) писал:

Обмельчал народишко. Вот 10 лет назад ребята были—ого-го. Например, Костя macer. По пять тыщ постов писал про отсутствие альтовых шорткатов в ФШ под классикой. Титан! А нынче что? ТЬфу!
А еще этот, тотал коммандер, не к ночи помянутый. Тыщ 20 постов срача. Нужен-не нужен. Интересно писали. Вспоминали даже давних предков—пиратов, воровок и проституток. А щас не то. Скукотища.
А чо? Халивар в лучших традициях, ребята нормальные, пиписьками помериться могут. На iXBT тема Мак супротив Винды уже много томов имеет.
Вот только интересно, есть ли у кого-нибудь из спорящих хотя бы миник?



#1008938 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 31 May 2011 - 10:04 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияtolivan77 (30.5.2011, 17:37) писал:

Это у вас там в европе все таскают с eBay... а у нас проще и быстрее привезти с Китая или Гонконга :)
Мне до европов 8 часов лету. А вот найти посредника... наши больше помогайками ездят в ближайшие от границы города...

Просмотр сообщенияak-47 (30.5.2011, 22:11) писал:

Пентка К-г в мемориез ;-)
Это по-фене? или как-то переводится на понятный язык?



#1008374 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 30 May 2011 - 08:58 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияtolivan77 (30.5.2011, 14:56) писал:

На taobao.com он за 200-300 рублей. Качество - не подкапаешся!
Там же взял запасной аккумулятор D-Li109 Pisen - 260 рублей
А как их там берут? Надоть китайский (японский) знать, или есть на более понятных языках?



#1007919 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 29 May 2011 - 01:23 in Поколение K-5; K-r

Мне тоже нравиться K-r
Прикрепленное изображение: Sakura_1.jpg
Sigma 18-250 Фокусируется мгновенно

Прикрепленное изображение: libr.jpg
DAL 18-55 AL Ни ФФ ни БФ не заметно



#1007608 Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM

Отправлено от Kolyda в 28 May 2011 - 04:47 in Оптика с байонетом K

Ну вот еще пара снимков -
Прикрепленное изображение: Tulpan.jpg Прикрепленное изображение: Sakura.jpg
Объективу я однозначно рад, снимки качественнее чем китовым, фокусируется шустро, буквально за время нажатия спуска. Со стабилизатором еще не разобрался, несколько снимков ушло в брак с шевеленкой при выдержке 1/25. Правда тяжеловат, но набор объективов будет еще тяжелее. А возможность оперативно менять фокусное на мой взгляд перебивает его недостатки.



#1007603 Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM

Отправлено от Kolyda в 28 May 2011 - 02:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияЗонтик (27.5.2011, 16:51) писал:

при открытом фиксаторе, в положении камеры вниз, не вываливается? тамрон с аналогичным фр честно говоря напрягает этой вот особенностью

з.ы.: кстати, на том же тамроне, данный фиксатор сделан очень ненадежно, сломать его по запарке как нечего делать
Пока не вываливается, может потому, что объектив новый и "не разношенный". Движек фиксации удобно, под пальцем, расположен.
Но тяжелый, судя по характеристикам почти вдвое тяжелее Тамрона.
Вот поснимал им немножко, все с полностью, для выставленного фокусного, открытой диафрагмой.
Прикрепленное изображение: Kedr_1.jpg Прикрепленное изображение: Vishny.jpg
Шишки кедровые выросли на даче, дочка орешек закопала лет сорок назад, и вот...

Прикрепленное изображение: Grusha.jpg Прикрепленное изображение: Sharik.jpg

Смотрю сам на выложенные снимки и не узнаю их. Краски какие-то блеклые, небо чуть ли не фиолетовое - ужас. На оригиналах цвета ярче и естественнее. Может я как-то не правильно их выложил? А может быть по-тому, что первые три внутрикамерный джепег, а с песиком - RAW, проявленный в Bibble 5.12?



#1004980 Sigma 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM

Отправлено от Kolyda в 23 May 2011 - 10:05 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияGrafDL (2.5.2011, 17:37) писал:

На днях приобрёл сие чудо. И вы знаете, очень доволен. Первые впечатления: тяжеловат(но это объяснимо), зум тугой(но может меньше пыли сосать будет), промахов АФ меньше чем у Pentax 18-200 и 18-55, при лампах накаливания ФФ и БФ не критичны. OS работает во всех режимах, и с родным вместе. В магазине сказали, что тестировали два стаба, выяснили, что родной пентаксовский лучше, но я к такому мнению однозначно пока не пришел. Пробывал и так и так. Результаты разные. Вывод так и не сделал. Оба стаба работают, в том числе и одновременно. Цвета очень нравяться. Резкость обалденная. Больше ошибок с ББ, но это объясняется более сложной оптической системой, не критично. Фокусируется очень быстро. Чтобы сильнее расходовал аккумы, не заметил, хотя такую массу надо ведь двигать! Что интересно, не вижу искажений геометрии на всех фокусных растояниях, в фотике коррекция выключена. На 18 очень широкий кадр. Если есть вопросы, задавайте.
Полностью с Вами согласен. Повторяю Ваш отзыв слово в слово. Трехмесячные муки с выбором универсального объектива закончились приобретением этого "чуда". Поснимал в разных режимах и решил пока свои М42 и кит 18-55 убрать на полку.
Спасибо за наводку.



#997110 Проблема с колесиком Pentax K-r

Отправлено от Kolyda в 08 May 2011 - 09:58 in Поколение K-5; K-r

Много лет профессионально ремонтировал промэлектронику, начиная с ламповой. Потеря контакта в переключателях и переменных резисторах проблема постоянная при активном пользовании прибором, поэтому современный разработчики и стараются использовать всевозможные сенсорные устройства. Ремонт "заезженных" переключателей производился их заменой, а при невозможности замены, промывкой спиртом. Что-то заливать внутрь мкроскопического прибора, не контролируя происходящего процесса я бы не посоветовал. Какое-то мгновенное улучшение может быть и возможно, хотя сильно в этом сомневаюсь, но затем наступит стабильная неработоспособность аппарата. Хуже того - мастер сервисного центра заметив следы высыхания посторонней жидкости наверняка откажет в гарантийном ремонте.