IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации Dmitri S

31 публикаций создано Dmitri S (учитываются публикации только с 22-May 14)


#2421876 Ремонт Pentax MX

Отправлено от Dmitri S в 16 December 2023 - 22:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Совершенно верно:
- когда рычажок нажат (крышка закрыта), счетчик увеличивается при взводе затвора. Есть пленка или нет, не влияет. При двойной экспозиции (доступна несколько экзотическим способом ;о) ) приходится учитывать лишний кадр
- отпускание рычажка (открытие крышки) сбрасывает счетчик



#2421389 Ремонт Pentax MX

Отправлено от Dmitri S в 10 December 2023 - 13:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Курком перемотки пленки и взвода затвора. Но это при закрытой крышке. О закрывании крышки счетчику сообщает маааленький рычажок, находящийся почти прямо под курком. На него край крышки нажимает при закрывании.
Успеха в ремонте!



#2399606 Софт для сканера Epson V600 - родной, VueScan, SilverFast?

Отправлено от Dmitri S в 23 March 2023 - 01:02 in Цифровая обработка изображений

Попробовав и на Эпсоне, и на Никоне - ну да, посидев час-два над чудовищно убитым, но интересным для семейной истории негативом, я могу со скана на Никоне вытянуть кадр лучше. Но Эпсон делает почти то же на автомате.

По результатам сканирования некоторого количества цветных пленок я написал вот такую инструкцию "для непрофессионалов". Может, кому будет полезна. Речь, конечно, идет о сканировании архива, а не отобранных шедевров.
-----
Почитав интернет и посмотрев на собственные результаты сканирования пленок, сделал такие выводы:
- лучший вариант: недорогой планшетный сканер Epson V600
- он автоматически убирает пыль и царапины с цветных пленок
- сканирование на полном автомате требует минимальных затрат сил
- стандартная "родная" программа дает очень хороший результат
- он же сканирует фотографии

Оптимальный процесс выглядит примерно так:
  • Покупка страничек из кальки и папки для архива, тонких х-б перчаток.
  • Нарезка пленок по 6 кадров, упаковка в "странички" из кальки, укладка под пресс. Лучше начинать заранее, чтобы пленка успела выпрямиться - хоть за несколько лет до сканирования. Лучше в перчатках - стоят недорого
  • Само сканирование:
    • Укладка пленки на сканер, в два захода. С прямой пленкой и чистым рабочим местом (почти стерильным) укладка занимает минимальное время - пару минут.
    • Предварительное сканирование: на новых сканерах это очень быстро (минута-две)
    • Просмотр, кадрирование (чтобы не оставлять на дальнейшее редактирование) - зависит от навыка, можно и 10 секунд на кадр, и 30
    • Основное сканирование - несколько минут, но это сканер делает сам, присутствовать не нужно
    • Я сканировал все подряд, чтобы номера файлов соответствовали кадрам. Но можно и выборочно.
  • Последующая обработка - можно пропустить.
    • Кадрирование - желательно почти для всех кадров, можно делать на этапе сканирования.
    • Правка контраста (поярче, повыразительнее) - по желанию. Делается быстро - я бы сказал, секунд 30
  • Отбор фотографий: обязательно. Либо за этапе сканирования, либо после / во время обработки.
В целом, если выделить рабочее место, то по пленке в день можно сканировать вообще незаметно для остальной жизни.



#2399605 Софт для сканера Epson V600 - родной, VueScan, SilverFast?

Отправлено от Dmitri S в 23 March 2023 - 00:46 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияРыбакШу (07 February 2023 - 11:00) писал:

А это где такое находится-то ?
Epson Scan 3.9.2.3

Прикрепленный файл скан.jpg

модель Epson V330 (может для него другой софт, чем для V600 ? )

Это выглядит знакомо и похоже на Epson Scan. У меня вместе с V600 в комплекте шел Epson Scan 2 (он же на сайте Эпсона), там другой интерфейс:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Epson Scan 2.png



#2319386 Pentax K-3 III

Отправлено от Dmitri S в 07 April 2021 - 02:15 in Новые камеры

Просмотр сообщенияOGL (06 April 2021 - 13:38) писал:

Он говорит о D850, как о вершине ДИЗАЙНА. а не а лучшей цифрозеркалке. К тому же несколько параграфов назад
Про Д850: предлагаю сойтись на "верхе конструктивного совершенства" :о), поскольку английское слово design в первую очередь означает "конструкцию".
Что не меняет трактовку последней фразы: автор явно настроен положительно

Впрочем, какая разница - скоро желающие увидят сами



#2319164 Pentax K-3 III

Отправлено от Dmitri S в 06 April 2021 - 00:34 in Новые камеры

"Maybe we've not yet seen the last great DSLR, after all" - несколькими параграфами ранее автор упоминает, что D850 казался ему верхом совершенства. Этой фразой он дает понять, что K3-III может оказаться лучше и, соответственно, стать "лучшей цифрозеркалкой" вообще.



#2312737 Софт для сканера Epson V600 - родной, VueScan, SilverFast?

Отправлено от Dmitri S в 28 February 2021 - 01:53 in Цифровая обработка изображений

Понятно, большое спасибо всем! Буду учиться дружить с Epson Scan 2... :)

Как оказалось, в нем можно регулировать, сколько обрежет, в Thumbnail Options / Crop Area Size:
  • Small стоит по умолчанию и действительно режет нещадно
  • Large оставляет с запасом
  • Middle близок к оптимальному
Еще раз спасибо за быстрые ответы!



#2312590 Софт для сканера Epson V600 - родной, VueScan, SilverFast?

Отправлено от Dmitri S в 27 February 2021 - 16:36 in Цифровая обработка изображений

Уважаемые коллеги!

Есть задача отсканировать, в основном на этом Эпсоне, архив пленок. Какая из программ даст хорошие результаты на полном автомате?

Задача - для семейного архива, печать до 13х18.

Пленки: все нарезаны, в основном цветной негатив 135, немного ч-б и 6х6, слайд по мелочи.

Супер-качество не требуется, для отдельных шедевров есть Coolscan V, но сканировать на нем все подряд незачем.

Пару родительских архивов ч-б переснимал фотоаппаратом и правил каждый кадр. Результаты, конечно, отличные, но таких усилий хотелось бы избежать.

"Полный автомат" - имеется в виду без правки яркости, гистограмм и прочего. Думаю, что разрешения 2400 мне хватит.

Если у кого-то есть опыт использования этих программ для автоматического сканирования, буду благодарен за совет!



#2253321 Pentax 16-45 / f4 в Москве - цена снижена

Отправлено от Dmitri S в 07 February 2020 - 01:13 in Продам

https://www.penta-cl...ba%d0%b2%d0%b5/



#2251578 Пентакс 16-45 / f4 в Москве

Отправлено от Dmitri S в 28 January 2020 - 17:26 in Продам

Продаю Пентакс 16-45 / f4 в Москве. В комплекте бленда и обе крышки. Состояние отл-: корпус слегка потерт, оптика отличная.
Не был, не привлекался (без повреждений, дефектов, грибка и прочих неприятностей).
Снимает прекрасно, но недавно стал лишним :о(
11 т.р.
Торг уместен
Пишите в личку



#2216532 HD PENTAX-DA 16-85mm F3.5-5.6ED DC WR

Отправлено от Dmitri S в 13 July 2019 - 01:43 in Оптика с байонетом K

Евгений, огромное спасибо!
Снимки именно в таких условиях хотелось посмотреть. Ничего себе у Вас походы... В таких условиях этот объектив, похоже, - самое то.

Про "звездочки" от источников света Вас понял, спасибо. Да, это не старый 15мм.

А на что Вы снимаете звезды?

Супер альбомы и фотографии у Вас, посмотрел с удовольствием, еще раз большое спасибо!



#2216341 HD PENTAX-DA 16-85mm F3.5-5.6ED DC WR

Отправлено от Dmitri S в 12 July 2019 - 00:35 in Оптика с байонетом K

Коллеги, есть несколько вопросов к владельцам:

- Печатал ли кто-нибудь с него размер 30х45 и больше?
- Как у него с "рисунком" и "пластичностью"? То, что видел на pbase, показалось плоским. Но там и с лимов фото ужасные. На нашем форуме получше. (что зум - не фикс, я в курсе :о)
- Снимал ли кто-нибудь на него звезды? Про отсутствие шкалы расстояний уже прочел.
- Как выглядят "звездочки" при ночной съемке со штатива?

Спасибо!



#2143064 Линуксоиды сюда!

Отправлено от Dmitri S в 21 July 2018 - 16:28 in Просто обо всем

Уважаемые коллеги, можно еще раз вопрос про PDCU под Линуксом?

Версия 4.40 встала без проблем, 5.2.1 запустилась и выдала ошибку, 5.8.1 даже запускаться не стала. Это как-то чинится?

ФШ CS2 и FastStone тоже установились без особых проблем.

Линукс Минт 19 МАТЕ 64-bit, Wine 3.0.2 stable.

Можно, конечно, пользоваться и "родными" редакторами под Линуксом, но это много времени на освоение, а старые как-то привычнее пока :о)

Спасибо!



#2045852 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 14:09 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 July 2017 - 13:44) писал:

Так это же файлы для оптики, разве не так?
Пардон, поторопился. Вы, конечно, правы!



#2045844 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 13:35 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияEpigon (23 July 2017 - 13:29) писал:

у меня скачивается какой-то bin.. а не db

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: profile4.jpg



#2045840 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 13:21 in Цифровая обработка изображений

Спасибо, становится понятнее. Еще немного, и дойдет совсем :о)

То есть вопрос в том, какой профиль ФШ применяет к файлу либо при его открытии, либо при сохранении? и где-то там, в ФШ, надо указать правильный профиль Пентакса?

По моим наблюдениям, правда, ФШ мне цвета обычно не портит...

А конвертацией из sRGB в sRGB я, конечно, не занимаюсь - просто показал скриншот, чтобы было видно, какие профили стоят по умолчанию.

Насколько я понимаю, если у меня в настройках ФШ стоит "не трогать профиль", то он как раз "родной" профиль sRGB Пентакса и берет. Правильно?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: profile3.jpg



#2045834 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 12:57 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияEpigon (23 July 2017 - 12:05) писал:

ещё раз спрошу в поставке DxO есть ли icc/icm профили для камер K1 K5?
На сайте DxO (ссылка была выше) загружается в т.ч. профиль для К1 (для DxO 9), но в формате .db - если Вы не против ковыряться, то теоретически это должно открываться SQLite и проч. Даже в Notepad кое-что читается.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 July 2017 - 11:38) писал:

Нет, в этом месте тоже надо правильно выставить значения, а профиль применяется уже после конвертации в ФШ.
Извините, значит я Вас неправильно понял! А где же он все же указывается в PDCU?

Помимо вот этого, больше ничего пока найти не могу. Или надо копать глубже?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: profile2.jpg



#2045832 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 12:49 in Цифровая обработка изображений

Вот

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: proile.jpg



#2045829 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 12:31 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 July 2017 - 11:38) писал:

а профиль применяется уже после конвертации в ФШ.
Ну там у меня уже давно стоит sRGB...
Извините, если это уж очень примитивно :о) но своего принтера нет, а поставить профили лабораторий так и не собрался. Лабы вроде и так печатают более-менее.



#2045812 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 11:25 in Цифровая обработка изображений

PDCU мне нравится почти всем! К управлению привык за многие годы, экспозицию тоже кривой править удобнее. Но есть несколько моментов:
- Как просмотрщик, он достал :о(( но, возможно, в связке с FastStone, т.е. PDCU только для обработки, будет приемлемо
- Даже автоматическая коррекция хроматики оставляет слишком много, т.е. приходится вручную
- DxO вытягивает детали так, как в PDCU я не умею
- шумодав (нужен только очень редко) в DxO впечатлил

Как профиль применять, честно, не знаю :о( извините за безграмотность! Это в Tools / Option / Other?



#2045807 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 10:58 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 July 2017 - 10:50) писал:

Потому как каждая фирма держит в секрете некоторые очень важные моменты, связанные с применением профилей. А именно, тон передающая кривая (гамма), кривая контраста, по канальная кривые цвета и ещё некоторые пункты.
Вот это, похоже, и объясняет разницу, которую я наблюдаю между DxO и PDCU. Поэтому вместо борьбы и приведения к общему знаменателю придется просто выбирать "на глазок", что выглядит лучше ;о)
Андрей, еще раз спасибо!



#2045803 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 10:43 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияEpigon (23 July 2017 - 10:05) писал:

да нет у меня программы, и виндовс нет интересует именно профиль для использования в других конвертора.
Фаил профиля...
видно нужно не 9тый а посвежее чтоб к1 был..
Гугл приводит к
"Quite a few versions back, both Rawtherapee and Photivo wouldn't read the embedded color profile in my K-01 raw files (dng) and would default to a not terrible, but not good, Adobe standard profile unrelated to the K-01.

What I did was to download Adobe's DNG Profile Editor 1.0.4, and have it open a K-01 DNG file. Without making any changes in the profile editor I would then save the profile as a .dcp file. Then I used this DCP to ICC camera profile converter to convert the .dcp profile from Adobe's editor into an ICC color profile which RawTherapee and Photivo were able to use."
Скопировано от коллег:
https://www.pentaxfo...profiles-2.html

А чем обрабатываете, если не секрет?



#2045800 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 10:32 in Цифровая обработка изображений

Хммм, пока что попытки создать один пресет, близкий к PDCU, не удаются... В DxO отключил все поправки, кроме Exposure Correction. В PDCU все стоит по умолчанию, показывает RAW 100%.

Яркость сравниваю по показаниям RGB точек / областей, не на глазок :о)

Чтобы привести результаты в DxO близко к PDCU, для некоторых фотографий поправка экспозиции не нужна совсем (т.е. Exposure Correction в 0), а для некоторых требуется аж +1.

Да и цвета при этом явно отличаются (сравнивая RGB-значения).

Понятно, что PDCU "по умолчанию" применяет много чего, да и DxO, видимо, тоже. Короче, "конь и трепетная лань" :о))
Или руки у меня кривые :о)))



#2045796 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 10:02 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияEpigon (23 July 2017 - 09:44) писал:

Ну вы же сами написали , что у него есть ICC профили.. те что уже есть при установке программы
вот про них и речь... а не про самодельные..
Ув. Epigon, можно попробовать в разделе LIGHT AND COLOR - ADVANCED, в Color Rendering в первом параметре установить Camera Body, а во втором выбрать нужный вариант. Не то?
Правда, К1 в своем DxO 9 я, конечно, не вижу, но пятерки там все есть.



#2045793 DxO

Отправлено от Dmitri S в 23 July 2017 - 09:35 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 July 2017 - 05:48) писал:

В этот момент Вы видите превьюшку (jpeg) а потом обработанный РАВ. Отключить нельзя, можно подбиранием настроек и сравнивая с PDCU ЗАПИСАТЬ пресет.
Андрей, большое спасибо! Вроде дошло, будем пробовать.



#2045753 DxO

Отправлено от Dmitri S в 22 July 2017 - 23:13 in Цифровая обработка изображений

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста!

DxO 9 при открытии PEF-файла вначале показывает его нормально, на долю секунды, а потом меняет яркость - как правило, затемняет, и довольно сильно. Дело не в пресетах: даже когда выбираю "No correction", кадр остается темным. С джипегами такого не происходит.

Похоже, что программа применяет свои поправки - но вот как бы их отключить? Хотелось бы отправной точкой иметь то, что выставлялось на камере (= то, что видит PDCU).

А вообще функциональность и авто-коррекции объективов - супер.



#2045736 Pentax FA 28-105/4-5.6 (PZ), F 70-210/4-5.6, Sigma 24/2.8 Super Wide II в Москве

Отправлено от Dmitri S в 22 July 2017 - 21:35 in Продам

Pentax FA 28-105/4-5.6 (PZ) в отличном состоянии. ЗАРЕЗЕРВИРОВАН
Автофокус, зум и powerzoom работают ровно. Стекла чистые, жил под фильтром. В комплекте обе крышки, складная резиновая бленда, защитный фильтр.
Причина продажи: мало им снимаю (хотя рисует здорово!)
7000 руб.

Pentax F 70-210/4-5.6 автофокус и зум работают отлично. Расслаивается склейка в переднем линзоблоке (похоже, его еще до меня приложили передним концом), поэтому отдаю почти бесплатно. Могу снять тесты. В комплекте обе крышки.
Причина продажи: покупка 55-300 WR.
1000 руб.

Sigma 24/2.8 Super Wide II в состоянии отл-: корпус чуть потерт, все остальное в отличном. Стекла чистые, жил под фильтром. В комплекте задняя крышка. Объектив неавтофокусный, но режим А есть. Очень резкий. Естественно, полный кадр :о)
Причина продажи: На пленке снимал им часто, а на цифре, особенно после покупки 28/3.5, практически не использую.
4000 руб.

Торг возможен.

Продаю в Москве, но могу переслать после предоплаты, опыт пересылки есть.

Пишите в личку.



#2004658 КИТ - это не зло

Отправлено от Dmitri S в 09 March 2017 - 23:20 in Оптика с байонетом K

штатив, пульт, д.16 или около того.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: vodopad edited v3.jpg



#2002821 Pentax FA 28-105/4-5.6 (PZ), F 70-210/4-5.6, DA 16-45/4, Sigma 24/2.8 Super W...

Отправлено от Dmitri S в 04 March 2017 - 12:20 in Продам

Pentax FA 28-105/4-5.6 (PZ) в отличном состоянии. Автофокус, зум и powerzoom работают ровно. Стекла чистые, жил под фильтром. В комплекте обе крышки, складная резиновая бленда, защитный фильтр.
Причина продажи: мало им снимаю (хотя рисует здорово!)
9000 руб.

Pentax F 70-210/4-5.6 автофокус и зум работают отлично. Расслаивается склейка в переднем линзоблоке (похоже, его еще до меня приложили передним концом), поэтому отдам дешево. Могу снять тесты. В комплекте обе крышки.
Причина продажи: покупка 55-300 WR.
2000 руб.

Pentax DA 16-45/4 в отличном состоянии, ЗАРЕЗЕРВИРОВАН
стекла чистые, автофокус и зум работают ровно. В комплекте обе крышки и родная бленда.
Причина продажи: оказался великоват, хотя снимки отличные.
10000 руб.

Sigma 24/2.8 Super Wide II в состоянии отл-: корпус чуть потерт, все остальное в отличном. Стекла чистые, жил под фильтром. В комплекте задняя крышка. Объектив неавтофокусный, но режим А есть. Очень резкий. Естественно, полный кадр :о)
Причина продажи: На пленке снимал им часто, а на цифре, особенно после покупки 28/3.5, практически не использую.
5000 руб.

Торг возможен.

Продаю в Москве, но могу переслать после предоплаты, опыт пересылки есть.

Пишите в личку.



#1746832 pentax MX на длинных выдержках.

Отправлено от Dmitri S в 21 March 2015 - 00:39 in Пленочные камеры с байонетом K

Присоединюсь - английский текст про смаз в лучшем случае некорректен. Сам снимал и на 30-ке, и длиннее, с рук. Нормально получается, при этом снимать между ударами сердца, как биатлонисты, я не умею.

Про "предподъем" зеркала - не надо этим заниматься. Я второпях научился, потренировался, несколько раз использовал, потом зеркало стало заклинивать в верхнем положении, и ремонт/обслуживание влетели в копеечку. Где-то на форуме уже обсуждали это, лет несколько назад.

МХ-ом надо снимать для удовольствия - какой экран! звук затвора! размер! а если еще и хороший объектив поставить! и, главное, можно снимать, а не думать про кнопки, настройки, зумы и прочее...



#1739786 Недорогой ширик.

Отправлено от Dmitri S в 01 March 2015 - 10:58 in Оптика с байонетом K

Сигма (у меня версия II Makro) хороша и на кропе, и на пленке