Перейти к содержимому


Публикации Webmaster

677 публикаций создано Webmaster (учитываются публикации только с 29-April 14)



#2433232 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 24 April 2024 - 00:59 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияskyer (23 April 2024 - 11:28) писал:

Только непонятно, почему цифры дистанции и цифры диафрагм перевёрнуты друг относительно друга.
Предположу, что их крутят два ассистента оператора. Один — справа от камеры стоит, другой — слева... Первый ассистент (это название должности), который фокусировку постоянно крутит, называется в кинематографическом просторечии «фокус-пуллером». Тот, который работает с диафрагмой и будет стоять, соответственно, слева от камеры, это либо второй ассистент (именуемый в просторечии «хлопушечником»), либо вообще третий помощник, так как у второго и так полно забот, помимо диафрагмы (впрочем, её относительно редко трогают).

P. S. Обратите внимание также на положение отсчётного индекса для шкалы дистанций — сбоку. Вообще видно, что оправу делали знающие люди...



#2433147 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Webmaster в 23 April 2024 - 00:44 in Пленочные камеры с байонетом K

Цитата

Ricoh упомянули некоторые подробности о будущей новинке. В частности, новинка от Pentax неожиданно получит «вертикальную композицию», которая будет совместима со смартфонами.
Логично и совсем не неожиданно: у рептилоидов, которые, как всем известно, давно захватили Ricoh, а скоро и всё остальное захватят, ведь вертикально расположены глаза...

P. S. ;)



#2432088 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Webmaster в 08 April 2024 - 08:28 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (08 April 2024 - 01:06) писал:

Webmaster, эти двоечники ещё и заднюю двояковыпуклую линзу обозвали "мениском".
Красивое, звучное слово! Я заметил, что некоторые люди (журналисты — эти все) выбирают те или иные слова по принципу «красивости». В оптике очень любили слово «трансфокатор» (да, деление панкратических объективов на вариообъективы и трансфокаторы весьма условно, но это всё-таки разные термины и они не зря разные)... Если позволите выйти за пределы оптики, то сейчас очень любят не к месту употреблять термин «эпицентр». И землятресение «с эпицентром глубиной ... километров», и «они были с самом эпицентре событий»...



#2432080 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Webmaster в 08 April 2024 - 00:53 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияimakcon (12 December 2023 - 18:25) писал:

Уже писал, что Гелиос-44 очень любят в сфере кинопроизводства.
Ещё одни экспериментаторы:



#2428449 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Webmaster в 22 February 2024 - 23:03 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (22 February 2024 - 02:38) писал:

Интересная публикация.
В публикации только фотографии, особенно документов, представляют интерес.



#2427699 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Webmaster в 13 February 2024 - 01:59 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (11 February 2024 - 20:32) писал:

У уважаемого Георгия Абрамова есть страничка в photohistory.ru про этот объектив.
Подскажу адрес:
http://www.photohist...334659816854670




#2424876 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 20 January 2024 - 01:25 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (20 January 2024 - 01:04) писал:

Webmaster, так ежели за него такие безумные ценники выкатывать...
Думаете, что упоминание о том, что объектив является какой-то (жалкой, вероятно) копией, поднимает ему цену? ; )

P. S.
Мне кажется, что продавцу эта «копийность» просто требуется для увеличения шансов продажи (не абы какой объектив, а всё-таки копия X, где X — любое известное название). То есть без указания положительно знакомой покупателю марки объектив вообще будет трудно продать...
Я пытаюсь понять ход мыслей продавца...



#2424871 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 20 January 2024 - 00:58 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (19 January 2024 - 20:06) писал:

Webmaster, продавец посмотрел на оптическую схему, вполне стандартную для такого рода полтинников. И решил, что оно прям один в один.
Я не об ошибках в определении схемного решения... Меня удивило в представленной Михайловичем подборке то, что именно этот объектив, по мнению продавцов, нуждался в такой дополнительной «рекламе».

P. S. Обычно применённую Л. С. Юрченко в данном Зенитаре схему ведут от объектива 1937 года «Kleinbild Xenon» Тронниера (A. W. Tronnier).



#2424850 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 19 January 2024 - 19:53 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (19 January 2024 - 17:38) писал:

В условиях затруднений в дистанционной торговле начали расти цены на популярные девайсы от КМЗ на западных рынках.
Смотрю, Зенитар-МE1 1,7/50 называется «копией» аж трёх объективов... Интересно, а в чём может быть причина того, что он, по мнению продавцов, должен быть обязательно копией?



#2423651 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 06 January 2024 - 12:28 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (06 January 2024 - 01:22) писал:

Уж если ставим главной особенностью объектива характер размытия (боке), то и образцы фото должны этому соответствовать.
Так где же их взять, соответствующие фотографии? Нужны свои фотографы, работающие по заданию. Штатные и внештатные. Раньше они были, нынче же иногда только появляются некие «амбассадоры», прости, Господи. С неясными функциями и обязанностями. Но «амбассадор» это всё-таки, по определению, только человек, нанятый КМЗ, чтобы представлять бренд в позитивном свете. А тут нужны не требующие выплаты каких-либо роялти качественные иллюстрирующие фотографии — и числом побольше.



#2423639 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 06 January 2024 - 00:17 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияnecster (05 January 2024 - 09:10) писал:

А так дал по Вацапу парнишке- подчиненному задание...
Странное у Вас представление о том, как на заводе, входящим в ОПК, отдаются распоряжения... ; )
Хорошо хоть телефоны не отбирают при входе, как это давно уже делается на других предприятиях. Для приказов, распоряжений и прочей переписки имеется электронный документооборот.

Просмотр сообщенияnecster (05 January 2024 - 09:10) писал:

Вся эта потребительская продукция, на мой взгляд, делается «без души». Каталоги тоже.
Есть такое, да... Ну, не совсем всё ужас-ужас, но я более удивлён, что при таком отношении руководства (в первую голову!) вообще хоть что-то ещё фотографическое живо.

Что касается того, как делать изображения объективов... Я как раз за рендер. Это — нормально.

И ещё, заодно, что заметил при быстром просмотре каталогов: на латинице (это в английском варианте) должно быть «Selene», а не «Selena».



#2422706 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 25 December 2023 - 01:42 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (24 December 2023 - 21:22) писал:

Начал открываться на всех браузерах
Убрал перенаправление с HTTPS на HTTP. С десяток лет работало без проблем... Судя по всему, как я говорил выше, современные браузеры «предпочитают работать по https, даже если явно указывать http — всё равно подставляют https» — и получается зацикливание. Так их делать категорически нельзя, но «безопасность», судя по всему, стала фетишем... Поддержку FTP удалили, теперь с 80-м портом начали бороться... И, главное, наши браузерописатели в ту же дуду, судя по всему, дуют...



#2422678 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 24 December 2023 - 19:21 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (24 December 2023 - 18:18) писал:

Но если убирать этот случайный аппендикс вручную, то ничего не меняется.
Попробуйте так, через ссылку (а не из результатов поиска Яндекса, о чём свидетельствует применение параметра «ysclid»): http://www.zenitcamera.com/



#2422670 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 24 December 2023 - 18:04 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (24 December 2023 - 02:22) писал:

А вот как раз "Яндекс" вместе с браузером по имени "Браузер" этим тоже грешат :)/>
А что за запрос такой Вы делаете: «ysclid=lqioer7f7i961475205»?



#2422589 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 23 December 2023 - 23:37 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (23 December 2023 - 15:17) писал:

Что-то перестал корректно открываться мемориальный сайт КМЗ
www.zenitcamera.com
У меня открывается. Ростелеком.
Но проблема имеет место быть. Ошибка ERR_TOO_MANY_REDIRECTS.

UPD: Всё дело в современных мобильных (как правило) браузерах, уж очень пекущихся о «безопасности»*. Они предпочитают работать по https, даже если явно указывать http — всё равно подставляют https. А сайт настроен на работу только по 80-му порту...

*) — Как пример: мобильный Хром. А, вот, «Яндекс», вместе с браузером по имени «Браузер», вроде этим не страдают... Впрочем, у меня выбор на чём проверить не слишком большой.

Просмотр сообщенияМихайлович (23 December 2023 - 15:17) писал:

Что это - санкции или денег на хостинг не хватило?
Помешались просто на этой «безопасности»... Статический сайт, ничего не запрашивает, ничего не сохраняет... Зачем его шифровать? Что касается «хостинга», то тут есть проблемы... И как раз из-за санкций.



#2422170 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Webmaster в 20 December 2023 - 12:28 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (17 December 2023 - 18:22) писал:

Интересная таблица-напоминалка по экспозиции на заднюю стенку аппарата для экспортных моделей Зоркий и Любитель.
«Зоркий» и ISO — очень смешно... ASA и DIN были объединены в стандарте ISO, насколько помню, в 1974 году.



#2408155 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 20 July 2023 - 12:54 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (19 July 2023 - 08:44) писал:

Почему КМЗ не захотел пойти по этому пути непонятно.
Честное и стабильное 1:32 там не получается...



#2407219 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 06 July 2023 - 15:53 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияPhotolubitel (05 July 2023 - 09:47) писал:

На одной известной интернет барахолке всплыл прототип Зенитар 1.8/50. Любопытный экземпляр, эдакая смесь ломовской Волны 1.8/50 и пули Зенитар-К2 2/50.
Указанный MC Зенитар-K 1,8/50 — это 1987 год, судя по номеру. MC Зенитар-K 2/50 — уже 1990-е годы, а MC Волна 1,8/50, наоборот, первая половина 1980-х... Никак «смесь» не получается.



#2407216 lens-club.ru Вопрос при регистрации

Отправлено от Webmaster в 06 July 2023 - 15:38 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияfrim_half (12 June 2023 - 09:05) писал:

для меня всегда было М42, просто цифра как будто не то
Правильно, конечно: M42×1, где «M» — латинская, «×» — знак умножения. Официальное название: «Соединение M42×1/45,5 ГОСТ 10332-72». Но что там заложили в вопрос для регистрации... — это к администраторам lens-club.ru. Кстати, писать просто «M42» — неверно категорически. Шаг резьбы при таком написании будет 4,5 мм.

Просмотр сообщенияfrim_half (09 June 2023 - 10:07) писал:

Какая резьба на гелиос 44-2?
как только я не писал ответ и м42 и м39...
У Гелиоса-44-2 соединение с камерой только M42×1. Добавочный индекс «2» как раз и говорит об этом.



#2403821 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 21 May 2023 - 14:06 in Kамеры и оптика M42

Ну, «монография» — это сильно сказано. Если не ошибаюсь, и мы говорим об одном и том же, то это, по фактам, перевод на русский язык книги Ван Шиюаня «Коллекция китайских фотоаппаратов и их описание».
У Владимира Зверева есть своя работа — по советским фотовспышкам.



#2403813 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 21 May 2023 - 10:38 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (21 May 2023 - 02:08) писал:

...ведущим российским экспертом по истории отечественной фототехники Владимиром Зверевым.
Может быть потому, что он — всё-таки «ведущий российский эксперт» по истории китайской фототехники?



#2403760 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 20 May 2023 - 11:33 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (20 May 2023 - 10:30) писал:

А чему тут удивляться, если сам КМЗ перестал анонсировать свои новые объективы...
А их нет, в производстве, «новых объективов»... Анонсировать можно только повторно. Не говоря уже о том, что с этой порочной практикой — исключительно «анонсированием», единственным продуктом деятельности «эффективных менеджеров», которые ничего практического делать не умеют, давно пора бы завязывать. Время не то, обстановка не та... Конечно, можно сказать, что сейчас заводу не до потребительского сектора, что «все силы надо бросить на «основную продукцию» предприятия», но это неверный путь.



#2403729 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 19 May 2023 - 22:57 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (18 May 2023 - 09:08) писал:

Где ещё такое увидишь... :)/>/>
http://xn----8sbarsc...or-manufacture/



#2400446 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 01 April 2023 - 22:59 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (28 March 2023 - 10:55) писал:

Очередное достижение дизайнерской службы сего предприятия....
Пропустил...
Ну, она, эта «служба», тут ни при чём...



#2400382 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 31 March 2023 - 22:12 in Kамеры и оптика M42

А присутствие АФА-39 (июль) никого не удивляет?



#2398301 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 05 March 2023 - 04:00 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (04 March 2023 - 15:06) писал:

Webmaster, хм. Плохо себе представляю, что там может в стекле окисляться. А выщелачивание, скорее, к помутнению приводит. Впрочем, это всё-таки не моя область химии. Могу и не знать.
Я, вот, совсем не химик... Просто какие естественные процессы могут так воздействовать на поверхность линзы, чтобы образовалась некая «просветляющая» плёнка? Безусловно, в основе всех процессов — это взаимодействие с водяными парами воздуха. Пожалуй, стоит упомянуть тут и использование спирта — фотографы ведь любят протирать линзы спиртом... : ) Возможно — как-то влияет солнечная радиация, абразивное действие пыли... А уж куда конкретно шли процессы в тех объективах, с наблюдения за которыми вся эпопея с «просветлением» и началась — мне трудно сказать, тем более, что я совсем не химик и не претендую. Что там окислялось, что вымывалось, что омыливалось...
Собственно, я ведь совсем не об этом, а о том, что с уверенностью судить о наличии промышленно нанесённого просветляющего покрытия на основании того, что на поверхности передней линзы старого объектива виднеются какие-то разводы и вроде как плёнка, нельзя, этот вывод может быть ошибочен.



#2397894 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 28 February 2023 - 02:54 in Kамеры и оптика M42

У старых объективов из-за идущих процессов естественного старения стекла (окисление, выщелащивание) на поверхности линз также образуются вполне видимое (и работающее) «просветляющее покрытие».



#2397300 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 20 February 2023 - 19:21 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (19 February 2023 - 23:26) писал:

А кому на КМЗ такой давали ? :)/>/>
Не знаю кому давали этот значок Кропоткинского машиностроительного завода «Радуга»... ;)



#2397248 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 19 February 2023 - 17:07 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (19 February 2023 - 09:04) писал:

Например, медицинская продукция КМЗ/Швабе.
Ну, первая — продукция китайской фирмы «Guide Sensmart», модель IR236. Была сделана только «локализация» (шильдик, руководство, ПО). Данных, что КМЗ как-то существенно участвовал в упомянутой локализации — нет. Цена вопроса (2020 год) была 5 миллиардов рублей (госзаказ). Деньги получили в Ш. (и передали тем, кто на самом деле всё это придумал, продавил и осуществил — вы же не думаете, что это были скромные красногорские инженеры или даже менеджеры?)



#2396562 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 12 February 2023 - 02:31 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (11 February 2023 - 14:17) писал:

Не пора ли сегодня КМЗ/Швабе возродить сию историческую производственную практику?
Странный вопрос. А какое отношение имеет более ста лет назад исчезнувшая московская фирма «Фёдор Швабе» к заводу, ныне расположенному в Красногорске?



#2395760 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Webmaster в 02 February 2023 - 08:14 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияivanlabuda (02 February 2023 - 06:17) писал:

Изготовить для высокой печати сразу готовую печатную форму с любым шрифтом - никому* не проблема. Она, правда, большой тираж не выдержит...
Про флексографическую печать я уже говорил. Но результат использования современных (и не очень) технологий всё-таки визуально отличается. «Любой шрифт» — это тот любой, который «есть в компьютере». Проблема в том, что тех наборов шрифтов, которые использовались на отечественных предприятиях 70 лет назад, их уже нет. Никто их в TrueType не переводил. Остаётся делать текст рисунком, используя сканированные откуда-то образцы, которые надо ещё найти... Т. е. задача, как мы видим, с каждым шагом погружения в тему всё усложняется и усложняется...
По факту же: качественных подделок печатной продукции не наблюдается, хотя вроде бы «никому не проблема».



#2395727 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Webmaster в 01 February 2023 - 22:05 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщения©Андрей (01 February 2023 - 21:08) писал:

Литография же, не? Отошёл я от печатного дела, давно.
Ну что Вы! ; ) В выпускных данных указывался (если указывался вообще) лишь основной способ печати: высокая, глубокая, офсетная, без упоминания разновидностей (например, подходящего тут линотипа).
А литография это от греческих лито — камень, графо — пишу. Печать с каменных пластин (типографского камня).



#2395722 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Webmaster в 01 February 2023 - 19:27 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 11:55) писал:

По сути я сказал, что 70 лет назад, что теперь, самая массовая печать по-прежнему офсетная.
Это ошибочное мнение, кстати, очень хорошо согласуется с 18-летним стажем работы в полиграфии... Не обижайтесь. Самая распространённая печать в СССР была отнюдь не офсетной, Вы просто не застали тех времён...



#2395718 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Webmaster в 01 February 2023 - 19:04 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияJeine (01 February 2023 - 17:52) писал:

Ну, это же не я предложил искать заброшенную типографию
Для печати под «семидесятилетнюю старину» понадобится оборудование для высокой печати*, причём не флексографическое (оно в стране появилось позднее и там видна разница, хотя соглашусь, что можно добиться близкого сходства). То есть, для получения хорошего результата, надо будет повторить те же технологии, на которых работали вплоть до конца 1980-х (вот дальше пошёл превалировать офсет и прочие технологии, которые Вы упомянули).
Помимо упомянутой старой бумаги (и картона) и тех же наборов шрифтов (плюс ещё примерно те же краски), потребуется ещё самое главное — люди. Те, которые помнят ручной набор.
Да, всё это сделать возможно. И я даже знаю где и кто это сделает, только подсказывать поддельщикам не хочу. Речь шла о том, что это всё будет крайне сложно — технически, технологически, организационно, исторически и т. п., и, соответственно, дорого. Игра в данном случае «не стоит свеч». Перспективнее сразу же на подделку инкунабул переориентироваться.
Поэтому, практически, подделать особенности печати 70-летней давности и не получится. Максимум — сделать то анекдотическое, что показано в вышеприведенных примерах.

*) — а оно давно уже сдано на металлолом, кассы рассыпаны и тоже ушли в цветмет... По крайней мере — на КМЗ это произошло в самом начале 1990-х.



#2395591 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Webmaster в 31 January 2023 - 18:39 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияpimial (31 January 2023 - 14:13) писал:

Вы бы обосновали как-нибудь, ибо некрасиво выглядит
Присоединяюсь.

Нет, возможно, что где-то в «глубине сибирских руд» найдётся старая заброшенная, но хорошо сохранившаяся, типография (не буду расшифровывать с каким именно оборудованием), с набором именно тех шрифтов, которые использовались в необходимый период времени в типографии конкретного предприятия, и примерно того же времени бумагой, но, надо думать, что поиск всего указанного будет долог, дорог, если ни разорителен. Проще сделать вид, что бумажная документация «не дожила».



#2395418 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Webmaster в 29 January 2023 - 23:52 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (29 January 2023 - 00:20) писал:

Интересная мистификация...
Совершенно верно.
Современные поддельщики даже в шрифтах разобраться не могут... Те, которые поумней, вообще с чем-либо типографским не связываются. Любые железки визуально правдоподобно подделать можно, а особенности печати 70-летней давности — не получится.



#2391657 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 27 December 2022 - 13:53 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (27 December 2022 - 12:17) писал:

Заводской музей КМЗ начал приторговывать новой сувенирной продукцией от КМЗ/Швабе.
Дизайн сих футболок и сумок выглядит явно по-колхозному :)/>/>
Вполне соответствует вот этому проекту от того же творца, великого Бориса Бернаскони: http://bernaskoni.co...ects/volgahouse

P. S. Главное, что генеральный директор Александр Валерьевич Новиков от творца в диком восторге! Два великих дизайнёра, прости Господи...
Хорошо, что это не надолго — как сменится руководство (а оно сменится), кого-нибудь другого притащат. Будет новый «дизайн». Надеюсь, что лучше, так как хуже уже некуда (заводской отдел дизайна в этом году ликвидировали, как излишний, наверное).



#2389741 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 13 December 2022 - 12:42 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияberlioz (13 December 2022 - 08:36) писал:

Чот мне кажется, что на зените-м он будет сильно перекрывать видоискатель
Перекрывает, да, но терпимо. По крайней мере у меня дискомфорта не вызвал.



#2389712 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 13 December 2022 - 02:24 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (12 December 2022 - 13:43) писал:

17 декабря в 16:00 состоится в салоне "Зенит" в ГУМе презентация широкоугольника Zenitar-M 21mm/2,8 (байонет Leica M).
«Баян» от КМЗ! ; ) Его ведь уже презентовали четыре года назад: http://www.zenitcame...tar-2-8-21.html



#2389048 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 05 December 2022 - 01:09 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (04 December 2022 - 21:03) писал:

А че там со ,,Ш....,, ?Вроде санкции и прочее. :)/>/>/>
Это всего лишь управляющая (кстати: по доверенности) акциями ряда предприятий компания. Сама она только пересылает бумаги (с Ростеха вниз и обратно), самопиарится, кроме бумаг ничего не производит, кроме дискриминирующих распоряжений не разрабатывает, и даже собственного значимого капитала у неё нет — деньги на «жизнь» поступают от предприятий в счёт неких «услуг» (типа «проведение мониторинга публикаций о холдинге» или «оказание посреднических услуг»). Предствляет собой некоторое число «эффективных менеджеров» с солидными зарплатами и обслуживающего их персонала. Так что даже если этих паразитов вообще разгонят, ничего страшного не случится. Наоборот: заводам сразу же станет легче.

P.S. «Ростехнологиям» (ныне: Ростех) эти прокладки в виде холдингов были нужны для того, что бы как-то упорядочить отчётность и управление тем гигантским количеством очень разнородных предприятий, акции которых оказались в ведении госкорпорации.



#2388968 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 04 December 2022 - 13:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (03 December 2022 - 23:22) писал:

Выпустили новую книгу по истории КМЗ...
Не совсем, а по истории заводского музея. 5 лет новому музею.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (04 December 2022 - 10:30) писал:

Уж в книге то по истории КМЗ все факты должны быть тщательно проверены?
К сожалению, ещё остаётся много, скажем так: заблуждений. Как пример: 1905 год как год основания чего-то там в Риге.



#2384147 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 10 October 2022 - 02:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (09 October 2022 - 15:25) писал:

...КМЗ пришлось в 2022 году (!) делать обновленную модель этой камеры (!).
Да-да... Это, очевидно, из-за того, что:

Leica Camera AG сказал:

Die Leica Camera AG hat alle Russlandgeschäfte bis auf Weiteres eingestellt (Leica Camera AG приостановила весь бизнес в России до дальнейшего уведомления)
Интересно, что именно обновили...



#2384145 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 10 October 2022 - 02:03 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (09 October 2022 - 15:25) писал:

Любопытно...
Банальщина, на самом деле. Это петухи с кукушками с иностранными фамилиями и именами восторгаются получившимися Перламутровыми соплями и друг другом.



#2383891 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 06 October 2022 - 03:12 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (06 October 2022 - 01:20) писал:

Странное использование нового салона-магазина "Зенит" в ГУМе.
Теперь там заводчане играют в шахматы...
...
А заводчанам удобнее играть в родном ДК "Подмосковье" или в музее КМЗ в Красногорске.
Ну чем ещё заняться заводчанам сейчас, когда Гособоронзаказ увеличен более чем на порядок, а заводское руководство (по приказу свыше) вот только-только с начала года разогналось в кардинальном сокращении персонала с одновременной «оптимизацией» структуры?
Что касается указанных Вами мест, то Вы сами же были в музее, насколько помню. Там весьма тесновато для турниров. А «Подмосковье» давно уже не заводской... Так что ГУМ — самое то место! Гособоронзаказ с таким руководством всё равно провалят, хоть в шахматы поиграть отвлекутся...



#2383890 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 06 October 2022 - 02:59 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (05 October 2022 - 22:59) писал:

Я думаю, это просто был прогиб или лиз провинциала перед своим начальством. Не более того.
Вряд-ли себя он в эту когорту включает.
Возможно. Но согласитесь, что тогда логика (знаменитое античное: «Все люди — смертны. Сократ — человек. Следовательно — Сократ смертен.»)* — это нечто недоступное журнализдам...

*) — В разбираемом тексте как бы читается: «Лучшие журналисты страны работают в КП. Я работаю в КП. Следовательно...» Правда, тут первая посылка — явно подкачала. Отсюда и неверен подразумеваемый вывод.



#2383874 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 05 October 2022 - 22:13 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (05 October 2022 - 11:12) писал:

Странно, что Вы только часть инфы о нём процитировали.
Процитировал как он себя причисляет к «лучшим журналистам» страны.
Меня не интересует его трудовой путь с 17 лет. Да, это многое что поясняет, но в данном случае всё это не важно. Я ранее считал, что журналистика основывается на фактах. Сугубо на фактах, проверенных и перепроверенных. Оказывается, что нет: «лучшая в стране журналистика» основывается на лжи.
Это — самое главное.
А то, что «слишком близко (к сердцу) я всё это (вос)принимаю» — это просто из-за того, что я разбираюсь в конкретном предмете. Страшно другое: что мне делать с теми областями жизни, где я не столь сведущ? Если журналисты лгут в одном, то логично предположить, что они лгут и в другом, и вообще всегда. И этому их научили в журфаках и в редакциях. Так что Правительство тут виновато только в одном: что до сих пор не разогнало всю эту журфаковскую камарилью...



#2383791 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 05 October 2022 - 00:01 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (03 October 2022 - 02:45) писал:

Репортаж об открытии магазина "Зенит".
Меня «зацепил» вот этот пассаж от автора — корреспондента «Комсомольской правды» Андрея Абрамова («лучшие журналисты страны работали и работают в «КП» — его слова)

Андрей Абрамов сказал:

Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) в этом году отмечает 95 лет. Предприятие начинало с выпуска луп и линз для очков. В Великую Отечественную переориентировалось на оборонку. Позже на предприятие доставили чертежи немецких фотоаппаратов «Лейка». Не без опоры на них наши конструкторы запустили массовую советскую фототехнику.
Всё сказанное здесь Андреем Абрамовым — бред (не совсем точное слово, но оставлю).
Лучшие журналисты? Ещё раз убедился, что представители этой, второй древнейшей, профессии, на первом — самом нижайшем уровне уважения. «Лучшие», соответственно, это — самое отборное г-но.



#2381919 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 12 September 2022 - 23:45 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (08 September 2022 - 17:19) писал:

У нас в России не только КМЗ, но и Уральский оптико-механический завод ведёт свою историю с 1837 года
Вы неудачно построили предложение. Получилось, что КМЗ ведёт своё летоисчисление с 1837 года.
Речь, конечно, о другом: о том, что даты выбраны антиисторически и волюнтаристически удревлены.
Что касается 1837 года, то он появляется только в одном документе. Текст оной бумаги (рапорта), как и любые иные старые тексты, надо читать с пониманием... Указанный год — это просто год приезда в Россию одного австрийца. И не более того.



#2380112 Рубинары и МТО

Отправлено от Webmaster в 19 August 2022 - 22:09 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияAvito (19 August 2022 - 10:38) писал:

Единственный в РФ и во всем мире, эксклюзивный экземпляр. Первый с завода и последний.
Некие совсем экспериментальные объективы, действительно, могли быть выпущены в единичном количестве, но: всё равно больше одного (два, три...) Планируемые на серию — шесть штук минимум. Иначе статистику не наберёшь.



#2375959 КМЗ и продукция

Отправлено от Webmaster в 22 June 2022 - 22:29 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (21 June 2022 - 16:19) писал:

Ну вот новую версию истории КМЗ окончательно утвердили.
Ну, от этого реальная история никак не изменилась (и Вы знаете где её почитать ; )...
Странички «истории» на ВК (https://m.vk.com/kmz_zenit) тоже «доставляют» (первым панорамным фотоаппаратом по версии официального канала на ВК был «Горизонт»; кинокамера С-97М так и не смогла заснять А. А. Леонова в момент его выхода в открытый космос; после «Зоркого» у них вторым шёл «Зоркий-2»...) Никак не могу понять: зачем нести всю эту пургу? Что мешает переписать давно опубликованную правду, а не высасывать всю эту псевдоисторию из пальца, предварительно поковырявшись им в носу?
Что касается нелюбви к точным датам... Тут всё просто: тем, кто занимается публикациями на КМЗ, просто наплевать на всё, тем более на историю, которая как раз базируется на точных датах... У этих молодых людей лишь гонора много, самомнение зашкаливает, а внутри — пустота. Ни знаний, ни интереса, ни желаний.