Перейти к содержимому


Публикации Denis Brekhman

35 публикаций создано Denis Brekhman (учитываются публикации только с 07-May 14)


#739592 испортил плёнку

Отправлено от Denis Brekhman в 11 February 2010 - 09:44 in Фотоматериалы

Похожий вопрос.

Есть у меня старая плёнка в архиве, где на части кадров присутствуют вот такие дефекты проявки.
Прикрепленное изображение: IMGP6982.jpg
Можно ли как-то химическим путём убрать (или хотя бы уменьшить) эти пятна?
Подозреваю, что уже ничего не сделать, но вдруг всётаки.



#717616 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Denis Brekhman в 31 December 2009 - 12:10 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияthe_mole (30.12.2009, 23:49) писал:

но все негативы (как цветные, так и чёрно-белые) сканируются в общем-то одинаково.
Cильно не согласен. Классические чёрно-белые плёнки бывают очень разные. Некоторые по диапазону плотностей действительно близки к цветным негативным, но некоторые скорее ближе к слайду.



#710010 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Denis Brekhman в 17 December 2009 - 23:38 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияPavel_back (17.12.2009, 17:47) писал:

Видимо у Вас какая-то хитрая установка :)
Ума не приложу, как можно удобно использовать потолок в качестве фона :)
Ну, свою "установку" я вкратце описал, и даже картинки приложил. Действую примерно следующим образом:
1. Заряжаю кадр в держатель
2. Приставляю держатель к объективу, он просто плотно ставится к кольцу 49-52.
3. Подгоняю положение держателя, чтоб влез весь кадр - поворачиваю и смещаю (кольцо позволяет сдвигать держатель на пару милиметров)
3. Поворачиваю камеру в потолок и щёлкаю.

Одно время я ставил камеру на штатив и направлял на белый лист бумаги, но как-то с потолком оказалось проще, не надо штатив раскладывать.



#709647 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Denis Brekhman в 17 December 2009 - 12:15 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияPavel_back (17.12.2009, 8:34) писал:

Как же удается создать равномерное освещение, если далеко?

Кстати, очень далеко, это сколько в см? :)

Чаще всего я просто нацеливаю камеру в потолок, стало быть от плёнки до потолка примерно 1м.
У меня как-то не возникало сомнений по части равномерности освещения фона вспышкой, скурпулёзно я это не проверял, но и никаких проблем не замечал.



#709522 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Denis Brekhman в 17 December 2009 - 08:22 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияPavel_back (17.12.2009, 6:50) писал:

Мне тоже понравилось :)

Вопрос к тем кто переснимает пленку:
Как вы добиваетесь того, что задний фон не накладывает свою текстуру на снимок?

Не знаю как у других, а у меня задний фон очень далеко от плёнки. Я столик не использую, а использую вспышку для освещения фона. В качестве фона либо лист бумаги, либо просто потолок :). Тут конечно нужна вспышка с нормальным делением мощности, чтобы можно было получать нужную экспозицию на разных материалах. Но у меня именно такая вспышка Metz 40MZ2, у неё деление мощности с шагом 1/3 стопа.



#709353 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Denis Brekhman в 16 December 2009 - 21:29 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияPavel_back (16.12.2009, 15:54) писал:

Покажите результат :)

Ну вот, например, только оригинал большой не вставить, а по маленькому много не оценишь
Прикрепленное изображение: IMGP5789_1s.jpg



#709077 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Denis Brekhman в 16 December 2009 - 12:22 in Фотоматериалы

Добавлю и я свои 5 копеек.
Задался целью оцифровать старый семейный ч/б архив и слайды, всё хранилось как попало, плёнки в рулончиках, грязные. Ну и само качество как материалов так и техники было так себе. Сканера нет, попробовал отдавать негативы в лабу на пакетное сканирование - результат не сильно впечатлил.
Однако у меня ведь есть много всего из фотопринадлежностей, и руки тоже, подумал я.
Чем снимать? Макрообъектива нет, берём полтинник и макро-кольцо (самое большое подошло, 21мм вроде).
Чем освещать? Вспышка на белый фон.
Осталось придумать как просто держать негатив или слайд где надо. В общем родился вот такой девайс.
Прикрепленное изображение: IMGP5739s.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP5742s.jpg
Белые штучки это крышки от монтажных коробок - купил в строительном магазине.
серая труба - кусок канализационной трубы 50мм. Подбираем длину трубы (это немного зависит от того объектива что вы будете использовать) и отрезаем кусок. Изнутри черним для самоуспокоения - я использовал маркер. В крышках вырезаем отверстие чуть побольше 24x36. Собираем вместе трубу, крышку и ещё винтики при помощи термоклея.
Ещё у меня возник маленький вопрос как держать приспособление перед объективом. К сожалению труба 50 мм, а резьба полтинника 49. Ну я просто накрутил колечко 49-52, в него труба влезает отлично. Можно и другие колечки использовать или скажем некоторые бленды наворачивающиеся подойдут.
Результат "сканов" вполне достойный, по большей части зависит от самого оригинала, всё же техника там использовалась не супер, да и хранилось всё из рук вон плохо. 15x20 многое можно печатать, если исходный материал приличный, то и 20x30.
Маленькое замечание по поводу объектива. Полтинников у меня 2 - SMC-M 1.4 и SMC-F 1.7. Второй подошёл для пересъёмки намного лучше - меньше аберации и цветовые, и дисторсия.



#676780 Диафрагма Pentax 28/3,5

Отправлено от Denis Brekhman в 22 October 2009 - 08:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияvetall (14.10.2009, 11:53) писал:

А не подскажете как разбирать и чистить.

Ну, по форуму поискать,
вот тут почитать http://www.penta-clu...?showtopic=1296

Я сейчас уже не помню, что надо снимать со стороны байонета, но там точно не было ничего особо сложного. Для разборки точно нужен нормальный набор маленьких отвёрток, прямые и чистые :) руки.



#671998 Диафрагма Pentax 28/3,5

Отправлено от Denis Brekhman в 14 October 2009 - 11:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

объектив серии М или К?
На серии М для 28мм это очень распространённая проблема. Надо разбирать и чистить лепестки диафрагмы.



#621624 Metz 40 MZ-2

Отправлено от Denis Brekhman в 05 July 2009 - 22:11 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияVAVILOVVV (29.6.2009, 17:54) писал:

... НА РУССКОМ БЫ НАДО!.. ПРОГРАММИРОВАНИЕ ОСВОИТЬ... :)
Если Вы поточнее опишите, что именно не понятно, то я Вам переведу из своей немецкой инструкции.



#591112 Metz 40 MZ-2

Отправлено от Denis Brekhman в 15 May 2009 - 19:28 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияAbrams (15.5.2009, 8:04) писал:

Сразу родилась мысль: а не может ли этот адаптер работать самостоятельно (без вспышки) как фонарь подсветки?
Если правильно помню может, я даже уверен, что проверял это, когда у меня был такой адаптер, но результат к сожалению не помню. А вот что точно есть, так это положение переключателя на адаптере SB (вроде так), работает точно также, как и на адаптерах 3701 - подсветка автофокуса есть а вспышки нет.

Цитата

Если 44mz с П-ТТЛ через 3702м2 не дружит, то вероятно и 40mz тоже не будет. Как я понимаю, 44mz - это более новая вспышка, чем 40mz. С другой стороны через 3701 40mz работает надежно и главное - предсказуемно.
Жаль конечно, хотя это и было прогнозируемо.
В общем да, с адаптером 3701 получается работать практически так же, как с TTL, особенно после того как Boris рассказал о вызове 4-ой программы - после этого всё хорошо работает даже на открытых диафрагмах.



#589856 Metz 40 MZ-2

Отправлено от Denis Brekhman в 14 May 2009 - 09:11 in Системные вспышки

ко вспышкам серии SCA 300, например к молоткам METZ 45CT(L)-3(4,5)

вообще история такова
была система SCA 300
370, 371 - простейшие адаптеры, насколько я знаю без TTL, умеют только на камеру сообщать о готовности вспышки и достаточности импульса
372 - адаптер с TTL
был ли 373 - не знаю
374, 374/2 - навёрнутый адаптер я пользовался вторым, в нём была подсветка автофокуса от своих батареек, возможность включить синхронизацию по задней шторки, ну и естественно TTL и прочие мелочи. Этот адаптер примерно ровесник камер SFX, SFXn, естественно на современном сайте Metz информации о нём нет, ведь вся система SCA 300 довно снята с производства.
потом появилась система SCA 3000, ну тут уж пошли цифровые навороты, и управление зумом рефлектора и передача на вспышку диафрагмы и ISO. Для pentax выпускались адаптеры 3701,3701m2. Позднее система была доработана и сейчас обзывается SCA3002 (Адаптеры для pentax 3702,3702m2). К сожалению не известно как будут работать последние адаптеры, например 3702m2 на вспышках 40mz, может свершится чудо и даже P-TTL будет работать, чем чёрт не шутит.

вообще адаптеры системы SCA 300 можно использовать с системой SCA 3000, например 372, нормально встаёт на Metz40mz и TTL будет работать. Думаю и 374-ый должен работать, но он на Metz40mz не встанет просто из-за габаритов - блок подсветки автофокуса упрётся в ту часть вспышки где расположен малый рефлектор. Вообще-то выпускались специальные переходники-проставки с помощь которых этот адаптер туда должен ставиться, но эти переходники наверное совершеннейший раритет.



#589585 Metz 40 MZ-2

Отправлено от Denis Brekhman в 13 May 2009 - 11:02 in Системные вспышки

Адаптер SCA 374 почти наверняка не встанет на MZ-3i просто механически.
Туда можно поставить SCA 372 и будет работать простой TTL, но это интересно только для старых камер, а значения диафрагмы для режима A передаваться не будут.

вообще адаптеры стоят подешевле, но не у нас
Metz 3701
Metz 3702m2
ссылки ведут на немецкий e-bay - сдохнут через несколько дней.



#589463 Metz 40 MZ-2

Отправлено от Denis Brekhman в 13 May 2009 - 07:08 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияsetgor (12.5.2009, 12:57) писал:

Главное чтобы сделана была добротно и стоила не дорого.
Предлагали такую за 6 килорублей :)
Но башмак на panasonic (3501 вроде), только ведь где-то еще башмак для pentax найти нужно.
:)

Сделана вспышка добротно, дизайн немного своеобразный, но это кому что нравится.
А вот 6 тысяч заставляют задуматься, P-TTL на последних цифровиках работать не будет (по крайней мере ещё никто не сообщал результаты работы этой старой вспышки с современным адаптером SCA3702m2), slave без специальных Metz'евских адаптеров - тоже.
Ещё надо найти адаптер, хотя бы SCA3701, а он если повезёт будет стоить 500р., если не повезёт - 1000, а то и больше (новый SCA3702M2 стоит к примеру в Германии ~50евро).



#588841 Metz 40 MZ-2

Отправлено от Denis Brekhman в 12 May 2009 - 10:09 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияsetgor (10.5.2009, 16:59) писал:

Коллеги, а стоит ли брать Metz 40 mz-3i ?

весь вопрос в том какие требования к вспышке, на какой камере будет использоваться и сколько стоит.
mz-3i точно не хуже mz-2 :)



#588837 Проявка слайдов отснятых в 1986 году

Отправлено от Denis Brekhman в 12 May 2009 - 10:04 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияMZ3 (12.5.2009, 8:49) писал:

странные надписи на кассетах: UT18, UT21 - на ORWO, а на FOMA - вообще ничего (полагаю D20 означает 20 DIN :) ). На FOMA - выбито "01.91", полагаю означает что надо проявить до января 1991-го.

Посоветуйте пожалуйста что делать, очень уж всё таки хочется проявить (ценно для семейного архива).

UT18, UT21 это чувствительность плёнки ORWO.
FOMACHROM это тоже такой слайд, и по-моему должен проявляться по тому же процессу, что и ORWOCHROM.
В общем нужно искать кто сейчас проявит или хотя бы продаст химию для этого старого слайда.



#570989 K200D, аккумуляторы и батарейки АА

Отправлено от Denis Brekhman в 11 April 2009 - 19:37 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияNimnul (11.4.2009, 18:26) писал:

"Используемые элементы питания: Ni-MH аккумуляторы типа АА, литиевые или щелочные батарейки типа АА"
Вот-вот, про солевые батарейки ни слова, поэтому и пытаться их туда ставить не надо. А про щелочные на форуме писалось, что хватает их на несколько десятков кадров.

Цитата

Каким образом? Я проверил напряжение - 1,2-1,21В, ток остаточный на момент появления сигнала о разряде- 2210 -2140 мА
Если это напряжение без нагрузки, то аккумулятор почти наверняка разряжен. Как вы меряли этот "остаточный" ток? Накоротко мультиметром аккумулятор замыкали? Если так, то ток для хорошего заряженного аккумулятора очень мал, но вообще лучше так аккумуляторы не насиловать.



#570942 K200D, аккумуляторы и батарейки АА

Отправлено от Denis Brekhman в 11 April 2009 - 18:06 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияNimnul (11.4.2009, 17:47) писал:

Что посоветуете?

1. почитать инструкцию и форум, про батарейки разные точно обсуждалось не раз.
2. Если хочется использовать батарейки - купить Energizer Lithium, ни алкалайновые ни тем более солевые в камере работать не будут.
3. Аккумуляторы проверить на внутреннее сопротивление, возможно одна из банок (или все) дохлые.



#564107 Metz 40 MZ-2

Отправлено от Denis Brekhman в 29 March 2009 - 15:41 in Системные вспышки

Провёл серию эксприментов.

1. У меня адаптер 3701 M2. Подсветка автофокуса работает без каких-либо проблем. Никаких действий специально предпринимать не надо. Если на адаптере поставить переключатель в положение SB, то будет работать только подсветка автофокуса, вспышка не будет сообщать камере о готовности и вспыхивать тоже не будет.

2. Автоматический режим А, камера в режиме Av, голова вспышки повёрнута в потолок, выбранная диафрагма передаётся на вспышку автоматически. В этом состоянии вспышка действительно нередко подглючивает и даёт пересвет на малых диафрагмах (меньше 5.6), такое впечатление, что она работает по диафрагме 5.6.
Так вот, если вызвать программу 4 (а заводские установки этой программы - режим A, нет ограничения мощности, ISO 100, диафрагма 5.6), то вспышка начинает давать нормальную экспозицию на малых диафрагмах, причём она тут же естественно подхватывает с камеры выставленные ISO и диафрагму. Причем даже если передёрнуть после этого на вспышке селектор режимов (при этом вспышка формально переходит на программу 0) или выключить и включить её (формально тоже происходит возврат на программу 0), то всёравно вспышка продолжает давать нормальную экспозицию. А вот если поменять на камере объектив или принудительно загрузить программу 0, то глюк с пересветом возвращается.

3. Действительно экспокоррекция влияет и на вспышку в автоматическом режиме, причём у меня желательно задать +1, иначе есть недосвет.

У меня есть бумажная инструкция на немецком, но в принципе и без неё практически всё понятно.


Просмотр сообщенияIL (28.3.2009, 11:56) писал:

Так что особо делиться мне нечем, могу помочь только в случае необходимости проверить какую-либо функцию, не работающую с 3701, на предмет работоспособности с 3702, и т.п.

Илья, а у вас адаптер 3702 или 3702 M2?
P-TTL работает или нет?



#563799 Metz 40 MZ-2

Отправлено от Denis Brekhman в 28 March 2009 - 12:41 in Системные вспышки

Кстати, у меня с 3701 подсветка вроде тоже сама включается и без каких-либо проблем, но я проверю, может у меня ошибочные воспоминания от 374-го адаптера.
Попробуйте в полной темноте, может просто камера считала, что света и так достаточно.



#563777 Metz 40 MZ-2

Отправлено от Denis Brekhman в 28 March 2009 - 11:29 in Системные вспышки

У меня такая уже давно, ещё с плёночных времён - очень достойная вспышка.
Действительно с адаптером 3701 наблюдаются некоторые глюки, про включение программы #4 не знал, думал проблема в старом адаптере, надо будет попробовать.

Однажды извращаясь со светосинхронизатором и цифромыльницей придумал один оригинальный приём использования стробоскопа. Если есть простой синхронизатор (по первому импульсу) и камера (цифромыльница скажем), у которой есть пред-импульс, то можно настроить стробоскоп на 2 импульса, подобрать интервал между ними и использовать Metz 40mz2 как внешнюю вспышку запускающуюся от синхронизатора.



#562735 Уронили Юпитер-9

Отправлено от Denis Brekhman в 26 March 2009 - 10:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

мда, а есть ещё вот такие штуки
http://www.micro-tools.de/mm5/merchant.mvc...roduct_Code=LV1
только цена безумная.
и там же кстати продаются деревянные приспособления для выстукивания/выдавливания замятостей
http://www.micro-tools.de/mm5/merchant.mvc...Product_Code=LR
http://www.micro-tools.de/mm5/merchant.mvc...t_Code=LR-STAKE
такие можно попробовать изготовить самостоятельно.



#561028 фокусировочный экран

Отправлено от Denis Brekhman в 23 March 2009 - 13:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (23.3.2009, 10:05) писал:

Про все не знаю, но на GX1S, istDS и k200D именно такие стоят.

Экраны там хорошие, спору нет, но промахов при ручной фокусировке очень много. Даже при хорошем освещении, даже когда объект съёмки статичен и можно спокойно навестись.



#558333 фокусировочный экран

Отправлено от Denis Brekhman в 18 March 2009 - 15:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (18.3.2009, 12:27) писал:

Ну и ещё, у меня рука не поднимается умертвить камеру, которую ещё оживить можно.

Да у меня тоже пока не поднимается. Вот только и заняться восстановлением камеры не получается, нести в ремонт дорого, да и снимать я сам ей вряд ли буду (есть другие камеры). Вот и лежит без дела.



#557631 фокусировочный экран

Отправлено от Denis Brekhman в 17 March 2009 - 13:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Здравствуйте, Павел!

Мда, не просто.

Сhinon не то чтоб совсем плох, в нём всё работает, но ободраны передние "кожаные" накладки, шильдик, сгнили уплотнители (над зеркалом ещё вроде живой, а на задней крышке совсем того) и ещё похоже вывалился маленький шарик где-то в механизме выбора режима (шарик сохранился) из-за чего колесо выдержек крутится без щелчков и легко может сбиться. Да, ещё утерян рычажок DOF Preview. А в остальном камера отличная :), экспонометр, механика и автоматика работают :).

Просто он у меня уже несколько лет лежит без дела, и никому не нужен. А видоискатель в нём и действительно хорош, вот и подумал снять экранчик и попробовать переточить для цифровика.



#557558 фокусировочный экран

Отправлено от Denis Brekhman в 17 March 2009 - 11:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый день!

А вот как обычно крепится фокусировочный экран на старых камерах если он не сменный?
Есть старенькая камера (Chinon CE-4), даже слегка рабочая, но похоже единственное её применение - донор экрана с клиньями для цифрозеркалки. Что обычно в таких камерах надо разобрать, чтобы аккуратно снять экран? Снимать призму или всё же он может как-то спереди выниматься?



#549235 вспышка для Spotmatic

Отправлено от Denis Brekhman в 02 March 2009 - 14:24 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияcereal (2.3.2009, 11:16) писал:

всем спасибо за ответы!

у спотматика кабельное подключение вспышки, как я понимаю, да? то есть не в башмак, а как-то по-другому?

Мда, про кабельное подключение я совсем забыл. В общем либо искать вспышки у которые можно подключить к синхроконтакту, либо искать специальную переходную пятку, у которой есть горячий башмак и кабель, с таким адаптером можно будет использовать самые разные вспышки. Что-то вот такое примерно http://www.poiskfoto...SSIAN/flash.htm



#547854 вспышка для Spotmatic

Отправлено от Denis Brekhman в 27 February 2009 - 16:59 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияBarns (27.2.2009, 16:41) писал:

Так что вам советую брать топовую вспышку той системы, которую будете развивать параллельно резьбовой

Есть два "но"
1. Это точно будет не бюджетно
2. Это может оказаться ещё и неудобно. Не могу судить о всех системах, но вот у Pentax'a например зачастую на топовых вспышках нет своей автоматики. Стало быть на Spotmatic'е придётся довольствовать только ручными режимами, это медленно, неудобно, а в случае с поворотом головы ещё и приведёт к частым ошибкам с экспозицией.



#547836 вспышка для Spotmatic

Отправлено от Denis Brekhman в 27 February 2009 - 16:00 in Фотопринадлежности

почти любую, но лучше

1. Чтоб было низкое напряжение на синхроконтакте. И камера не будет зря насиловаться и потом на других камерах можно вспышку использовать.
2. Чтоб у вспышки была своя автоматика. Будет сильно удобнее пользоваться.
3. Желательно чтоб голова крутилась во все стороны.
4. Поддержка всяких наворотов не сильно нужна, но если вы планируете в ближайшем будущем использовать вспышку с другими камерами, то можно и о них подумать.

Такие вспышки раньше кто только не выпускал. Думаю разумнее поискать б/у. Во всех современных вспышках много наворотов, которые вам ни к чему. Вот, например, несколько моделей.
Pentax AF280T
Metz 32Z1
National PE3057

Вообще озвучьте бюджет, это может сильно сузить варианты



#546211 Разница между пленкой и цифрой

Отправлено от Denis Brekhman в 24 February 2009 - 12:29 in Пленочные камеры с байонетом K

Напишу немного в защиту цифрового архива.
У цифрового носителя есть одно огромное достоинство - его легко копировать. Очень легко по сравнению с плёнкой сделать не одну копию, а несколько. Кроме физического старения есть ещё несколько врагов архивов: кражи, физические катаклизмы (пожар как самое распространённое), вандализм, а в конце концов его можно просто потерять.
Плёночный архив плохо защищён от всех этих неприятностей. А вот цифровой, если сделано несколько копий - намного лучше.

У меня есть достаточно много дисков записанных 5 лет назад. Это разнообразные CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW. Пока не сталкивался с тем, что что-то не читается. Есть даже несколько дисков с MP3 записанных 10 лет назад - вроде всё читается. Если диск, а тем более несколько дисков не читаются через несколько лет, то я бы не на технологию в целом пенял, а задумался бы о возможных причинах.

Чтобы диск хорошо читался нужно:
1. Хорошо записать диск. Не писать диски на максимальной скорости. Использовать исправный пишущий привод, если вдруг у привода загрязнена линза лазера, то он не только плохо читает диски, но и плохо пишет, что намного намного печальнее. Желательно разные копии архива писать разными приводами, чтобы поменьше зависеть от качества работы привода.
2. Использовать хорошие диски. Не обязательно самые дорогие и именитые, но проверенные и, как ни странно, разных производителей. Всегда может попасться не очень хорошая партия. Если у вас одна копия на одних болванках, а вторая на других, то вряд ли они сдохнут одновременно.
3. Ну и хранить диск в подходящих условиях. В холодке, подальше от всяких батарей.

Я бы предложил использовать следующие правила для цифрового архива
1. Держать как минимум две копии, причём очень желательно в разных местах (квартирах, домах)
2. Копии желательно делать на разных носителях. Причём по возможности даже на разных типах носителей.
3. Периодически (скажем раз в год) проверять читаемость и если возникают затруднения - привод начинает снижать скорость при чтении диска и перечитывать по несколько раз - диск перезаписывать.

В общем, как часто бывает, чтобы сделать что-то хорошо надо потратить время, разобраться в этом и делать это самому.

Да, в конце отмечу, что я совсем не против плёнки, я бы не делал выбор цифра или плёнка лишь потому, что какой-то архив удобнее. Пусть фотография, как творческий процесс будет первична, а уж способ хранения архива - это вторично и не должно ограничивать творчество.



#544143 Metz 45-CL4 нужен в хозяйстве?

Отправлено от Denis Brekhman в 20 February 2009 - 09:43 in Фотопринадлежности

У этой вспышки есть свой встроенный автомат на несколько значений диафрагм. Вот им в основном и придётся пользоваться. TTL с новыми цифровыми камерами естественно работать не будет. А вот сигналы готовности вспышки и достаточности импульса со вспышки передаваться будут, но естественно нужно чтоб был адаптер под Pentax.

Вообще переход с TTL на P-TTL это большая подлянка со стороны Pentax'а.



#514113 Батарейки Duracell Pix Power

Отправлено от Denis Brekhman в 23 December 2008 - 10:17 in Фотопринадлежности

Встретил в продаже такие батарейки, размер AA.
Вроде они уже не щелочные, на упаковке чего-то написано про оксид никеля, стоят рублей по 70 за штуку.
Может кто пробовал такие? Они как ближе к обычным щелочным или к литиевым?
Долго ли живут? Как ведут себя на морозе?



#133848 Почему некоторые объективы переставали выпускать?

Отправлено от Denis Brekhman в 26 January 2006 - 20:40 in Оптика с байонетом K

Alsen (21.1.2006, 2:47 MSK) писал:

Расскажите пожалуйста о достоинствах К30/2,8.

Просмотр сообщения

Сложно что-то конкретное рассказать.
Это достойный объектив. Я снимал SMC-M 2.8/28, а также резьбовым SMC Takumar 3.5/28 и немного разными 28мм от сторонних производителей.
Сравнивая с SMC-M 2.8/28, у 30-ки меньше разные аберации, но главное даже не это, а какая-то "мягкость", естественность. SMC-M 2.8/28 намного жестче, грубее.



#132124 Почему некоторые объективы переставали выпускать?

Отправлено от Denis Brekhman в 20 January 2006 - 10:52 in Оптика с байонетом K

Arjuna (20.1.2006, 2:39 MSK) писал:

И как, снимаете и радует? :)
Какую к нему бленду лучше?

Просмотр сообщения

Снимаю. Радует. Правда, я вообще меньше стал снимать, но этот объектив
часто с собой если уж решил взять фотоаппарат.

Бленду я с ним никакую не использую.
Зайчиков на нем конечно можно поймать, но в редких случаях, а микроконтраст меня и так устраивает.



#132011 Почему некоторые объективы переставали выпускать?

Отправлено от Denis Brekhman в 19 January 2006 - 18:41 in Оптика с байонетом K

Arjuna (9.1.2006, 15:43 MSK) писал:

А 30/2.8 есть еще у кого?
редкий объектив, мне как-то совсем случайно попался, я тогда и не предполагал о его достоинствах.