Перейти к содержимому


Как разобрать pentax 35/2.8


Сообщений в теме: 3

#1 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 September 2004 - 21:59

Имеется объектив 35/2,8. В нем диафрагма медленно прыгает. С заду объектив весь разобрал прочистил и промалал, но диафрагма все равно тормозит, видно масло туда попало (еще до меня). Как добраться до нее? Мне кажется, что это лучше сделать сняв передние линзы, но не знаю как их снять.
Кто знает дайте совет.

#2 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 01 October 2004 - 17:06

Мой опыт чистки таких объективов в основном базируется на M28/2.8. Если у вас M35/2.8, то там, конструктив насколько я знаю такой же. Если у вас объектив старой К cерии, то там может быть иначе.
Значит так.
Опишу как это делается на M28/2.8
Чтобы качественно промыть лепестки диафрагмы действительно нужно снять передний блок линз.
1.Нужно вывернуть декоративное колечко у передней линзы (оно заворачивается по той же резьбе, что и светофильтр). Иногда это бывает сложно сделать, зацепиться там не за что. Можно попробовать взять кусок резины и выворачивать на трении. Можно попробовать узконосые плоскогубцы (могут остаться следы).
2. Сняв декоративное колечко вы увидите кольцо, крепящее передний линзовый блок (то которое внешнее). Оно стоит на какой-то мастике, поэтому желательно немного отмочить ее, капнув пару капель спирта из пипетки на шов резьбы (я повторял несколько раз минут через 10). Для выкручивания этого кольца желательно иметь специальный ключ (я справлялся узконосыми плоскогубцами).

#3 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 October 2004 - 11:59

Спасибо. Все получилось.

#4 VL1

  • Пользователь
  • 631 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 May 2022 - 12:52

В этом объективе (М35/2,8) причиной замедленной работы может быть и подуставшая (и без того слабенькая) пружинка (пружина растяжения привода диафрагмы).
Она доступна сзади (не так чтобы очень просто, но с помощью пинцета монтируется). Поэтому лечил так - снял байонет, отцепил пружинку, укоротил ее на треть, отогнул новый хвостик, зацепил снова. Всё, диафрагма взбодрилась.
(Когда пора лечить это замедление? Когда начинают проскакивать пересвеченные кадры на коротких выдержках.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных