Перейти к содержимому


Публикации managger

1000 публикаций создано managger (учитываются публикации только с 02-May 14)



#2156245 28 сентября. Закрытие сезона встреч на пловчихе.

Отправлено от managger в 29 September 2018 - 01:30 in Kлубные встречи

Перемерз жутко, сижу греюсь в ресторации,
Но зато не пропустил сок пловчихи,
Да и в общем - очень рад был пообщаться



#2154735 ordinarylawyer с Днём Рождения!

Отправлено от managger в 20 September 2018 - 21:26 in Поздравления

Андрей, поздравляю тебя с днём рождения!
Хороших нападающих много,
а хороших защитников - наперечёт,
так выпьем же за нашего!



#2154726 Валера Ипат, с днём рождения!

Отправлено от managger в 20 September 2018 - 21:07 in Поздравления

Валера, дружище!
Поздравляю тебя с днём рождения!
Корыстно желаю тебе, чтобы ты с нами
был, есть и будешь!



#2151677 Pentax K-1II

Отправлено от managger в 03 September 2018 - 17:19 in Новые камеры

Просмотр сообщенияElektrik21 (02 September 2018 - 20:17) писал:

1. У меня для камеры все карты 10-й класс из старых (на запись наверное до 30). Ставил на пробу быструю (до 90Мб/с на запись) Вроде побыстрее из буфера...

2. Все входы УСБ-3, могли бы тоже поменять картридер камеры на 3-й ревизии. Экономили? Это ИМХО перебор. Разница в 5 долларов.
1. Именно для "побыстрее из буфера"
обычных карт Class 10 UHS-1 недостаточно.
Помогает UHS-3
Мои личные предпочтения давно с Transcend.

2. Не экономили - просто в момент принятия решения о разработке USB 3.0 ещё не был общим местом даже в компах/ноутах, не говоря уж про фотики. Отсюда пересортица в модельных рядах: К-3 от 2013 года, 645Z от 2014 года имеют USB 3.0, а К-1, формально более поздний (от 2016 года) и сабж от К-1 II от 2018 года - не имеют. Всё потому что матрица эта в первой ревизии появилась в 2012 году, Пентакс тихонько разработал концепт (ещё с USB 2.0), а потом продержал его под сукном несколько лет, дожидаясь возможности сделать камеру дёшево.



#2148927 Москва, Измайлово, Кремль.

Отправлено от managger в 19 August 2018 - 20:00 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

A сегодня под вечер на стенд зашел Титов Александр. Солнца уже почти не было, поэтому для целей построения профилей для 645Z и K-1 mark II он завтра должен заскочить в Зуму, пощёлкать с хорошим светом. Ну и оказалось, что не так давно он тихонько сделал профиль для 645D, что в совокупности с грядущими вышеупомянутыми камерами делает изучение Capture One практически мастхэвным.



#2148834 FUJI GX680 плюсы и минусы

Отправлено от managger в 19 August 2018 - 08:03 in Средний и большой формат

И стоило оно того?



#2148833 Москва, Измайлово, Кремль.

Отправлено от managger в 19 August 2018 - 08:02 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

1. Ну в общем очень прикольно.
Формат совсем другой чем на ФотоФоруме.
Процент любителей заметно выше.
А значит и девушек с фотиками больше, и без фотиков больше, а ещё там весь день свадьбы,
а ещё и нанятые модели, а ещё колоритные туристы, а ещё архитектура...
и весь день солнечно, и под паспорт дают любую железку и с ней можно спокойно походить поснимать,
а не как на выставке - бегом/бегом только в тёмном углу около стенда.
Ну и более/менее свободно можно выпить/закусить.

2. Средний формат представлен только один - Pentax 645Z.
Хотя стенд Фуджи есть, но они почему-то посчитали,
что мероприятие непрофессиональное и не привезли свою СФ беззеркалку.
Глупость совершеннейшая, ибо большинство фотографов на этой планете - любители,
на среднем формате их конечно меньше, но всяко больше половины.

3. На стенде Пентакса техники привезли немало, потому что её ж выдают на погулять.
Новый полтос тоже есть, а вот сэмплы 11-18 и 150-450 уехали, хотя на ФотоФоруме были.



#2148713 Pentax K-1II

Отправлено от managger в 18 August 2018 - 09:11 in Новые камеры

Просмотр сообщенияvaleryp (18 August 2018 - 08:50) писал:

В спецификациях написано про 670 кадров. То есть энергопотребление камеры немного выросло.
Да, было 760 в первой версии.
Это плата за питание второго процессора.



#2147993 D FA* 50/1.4

Отправлено от managger в 14 August 2018 - 19:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (11 August 2018 - 16:39) писал:

У Канона есть 50 1.2. АФ, а чего Пентакс после выпуска А 1.2. 50 забыл о таком светосильном объективе?
1. Пентаксу, и не только ему, оказалось трудно повторить автофокусные объективы Кэнона со светосилой f1.2 - из-за диаметра байонета. А Кэнон для этого в 1987 году байонет менял.
Но это так... из истории.
2. А из практики - нужно было это профессиональным репортёрам в стародавние времена, когда и пол-стопа играли роль. Потому что плёнка, да и цифра поначалу тоже - не давали фотографу разгуляться.
Сейчас же - от излишней светосилы едва ли не хуже: на пол-стопа можно влёгкую ИСО приподнять на обычном объективе f1.4, зато у более светосильного объектива обычно больше стекла, т.е. больше вес, выше цена, медленнее автофокус и выше риск шифт-фокуса.



#2147782 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от managger в 13 August 2018 - 21:25 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияkreisser (13 August 2018 - 20:46) писал:

с почином!

Присоединяюсь - с почином!
Интересные фото.

Просмотр сообщенияkreisser (13 August 2018 - 20:46) писал:


Вот только название камеры поправить бы.
Поменял



#2147245 10 августа. Пловчиха.

Отправлено от managger в 10 August 2018 - 21:24 in Kлубные встречи

То приходит нас много, а приносим мало;
А тут - нас немного, а всё никак не разойдёмся :)



#2147208 Москва, Измайлово, Кремль.

Отправлено от managger в 10 August 2018 - 18:37 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

О, кстати, а я там дежурю в субботу и воскресенье на стенде Пентакса.



#2147179 10 августа. Пловчиха.

Отправлено от managger в 10 August 2018 - 14:43 in Kлубные встречи

Отмечаюсь.
Воды возьму разной.



#2146824 managger, с днём рождения!

Отправлено от managger в 09 August 2018 - 09:23 in Поздравления

И ещё раз спасибо!
Приходите завтра на Пловчиху, отметим.



#2146408 managger, с днём рождения!

Отправлено от managger в 07 August 2018 - 06:59 in Поздравления

Спасибо!



#2143718 Pentax K-1II

Отправлено от managger в 25 July 2018 - 00:54 in Новые камеры

Просмотр сообщенияvaleryp (20 July 2018 - 14:09) писал:

Думаю, что шумодав все-таки программно отключаемый, раз не работает на сверхвысоких ISO. Так что прошивкой это можно исправить. Только вряд ли Pentax на это пойдет.
Думаю, что отключаемый. Прошивкой думаю можно. Но только вряд ли пойдёт - согласен.
Инфу от сенсора не сложно пустить насквозь мимо предпроцессора сразу на основной,
эмулируя работу К-1,
разумеется, что они могли бы дать возможность работать по старому, но
маркетинг - такой маркетинг.

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 13:10) писал:

Вообщем, К-1 II намного лучше моей К-1

Ну, перегибать не стоит,

намного-ненамного это уж каждый сам решит.

Мне кажется - что не намного, но

мне - и стоп сверху важно.

Если это потолок возможностей - то значит потолок, но я готов платить.

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 13:10) писал:

Но именно на высоких ISO, на которых я не снимаю.

Сразу говорил об этом - не всем это надо, апгрейд нужен не всем.


Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 13:10) писал:

Делаю вывод, что в добавленной графической карте применен грамотный шумодав
Они этого и не скрывают. Но, разъясняют, что видов шумов много, новый сопроцессор все их учитывает, в отличие от стандартного процесса;
отсюда и улучшения.

Просмотр сообщенияArksonisIntro (16 July 2018 - 09:39) писал:

И первое с чего начал обзорщик - конечно - улучшенный автофокус! Пентакс улучшил автофокус.

Саш, никому нельзя верить, но мне-то - можно.

Модуль тот же - автофокус тот же.

Может быть кто-то чувствует, что автофокус улучшился - я не чувствую.


Улучшился алгоритм следящего - это очень даже да. Вплоть до того, что на дпревью К-1 тест не проходил, а К-1 II - прошел.

Со своей стороны могу подтвердить - такого следящего у Пентакса раньше не было никогда.

Предпроцессор поставили в первый раз же - отсюда и результаты.



#2143153 Hasselblad X1D-50C

Отправлено от managger в 22 July 2018 - 09:44 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 July 2018 - 02:56) писал:

Хм... а на каких диафрагмах снимают в студиях (особенно на СФ), что выдержка X-Sync = 1/2000 уже никого не устраивает?
1. Рабочая диафрагма на узкаре 8, на СФ 11. Дальше начинается дифракция.
Хотя предметку снимают на СФ и на 16 несмотря на то, что немного хуже качество, чем на 11
- потому то глубины резкости на 11 не хватает.
Портреты снимают на СФ и на 8, и если очень-очень надо, то и на 5,6
но открываться шире - рисковать поймать один глаз в фокус, а второй в боке,
такую работу заказчики не примут просто.

2. Если не хватает диапазона регулировки вспышки/генератора,
то либо меняют источник на более (или менее) мощный,
либо двигают источник - ближе (больше света), дальше (меньше света),
либо убирают/добавляют насадки.

3. Кстати, 1/2000с это не так уж и много,
хватает для заморозки большинства обычных движений,
но маловато для
прыжков модели, махания волосами, подбрасывания реквизита, заморозки капель.

Просмотр сообщенияS190 (21 July 2018 - 20:15) писал:


Не ради выяснения - кто круче , а для информации - я недавно пытался понять но так и не понял , чем же отличаются по большому счету Хассель от Мамии и Phase One?
У всех - модульные системы , матрицы - как вы сказали "из одного ведра"? Стоимостью и доступностью аксессуаров?

На обсуждаемой матрице мы имеем аж 6 решений:
- Две беззеркалки Фуджи и Хассель. Из своего личного рассмотрения исключил, и потому что беззеркалки и потому что вечнокроп. Сони уже напихала в него 100Мп, матрица готова (Фэйз уже засунул её в спец.камеру для дронов), скоро в этих системах будет по две камеры. До кучи упомянем Лейку Тип 007, которая не на Сониной, а на европейской CMOS матрице. Ажно первыми сделали 4К видео на СФ. Но тоже вечнокроп, да и малоинтересные 37,5Мп.
- Пентакс 645Z. Теоретически - не вечнокроп, ничто кроме маркетинга не мешает добавить в линейку и СФ полный кадр. Но, когда Хойя делала 645D на матрице Кодак, то логичным развитием виделся полный кадр на матрице Далсы 60Мп, такой же как у Хасселя и Фэйза. Однако компания ушла в Рико, которая дружит в дёсны с Соней, появилась 645Z на Сониной матрице. Следующим шагом предполагаю кропнутые 100Мп от Сони. И может быть когда-нибудь - полный кадр от Сони же. Возможно Рико с Соней договорились до такой степени, что Далсу брать нельзя, хотя всем можно.
- Две зеркалки Хасселя (систем H и V). Из своего рассмотрения исключил. Если когда-нибудь умрёт моя 645D, я возьму со вторички ещё одну, но она тоже когда-нибудь умрёт и придётся искать CCD матрицу на другом байонете для своих объективов Пентакс, то Хассель не лучший выбор - центральный затвор жеж.
А так - это второй лидер из двух на СФ рынке. Всё есть: оптика, аксессуары, есть куда апгрейдиться с кропнутой матрицы 50Мп - полный кадр CCD 60Мп от Далсы, полный кадр CMOS 100Мп от Сони, получит со временем 150Мп полнокадровую матрицу от Сони и в отличие от Пентакса не будет тянут с её выпуском на рынок, ибо 100Мп уже выпустил. Тушки Хасселя на мой вкус уступают тушкам Пентакса.
- Мамия и Фэйз - это одно и то же. Первый из двух лидеров на СФ рынке. Всё есть два раза, т.е. оптика Мамии и оптика Шнайдера, есть куда апгрейдиться с кропнутой матрицы 50Мп - полный кадр CCD 60Мп от Далсы и CCD 80Мп от неё же эксклюзивно, полный кадр CMOS 100Мп от Сони и 100Мп Трихроматик от неё же эксклюзивно. 150Мп тоже выпустит сразу.
Ну и немаловажно для меня: в тушке есть фокальный затвор, (те же 1/125с выдержки синхронизации кстати), а значит можно через переходник юзать оптику Пентакс. Так уж удачно получилось, что у 645 Пентакса самый длинный рабочий отрезок. Тушки Мамии на мой вкус уступают тушкам Пентакса. Однако новая XF - уже вполне достойная, раздражения не вызывает.



#2143094 Hasselblad X1D-50C

Отправлено от managger в 21 July 2018 - 19:50 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2018 - 17:58) писал:

Заодно объясните зачем тот же Никон в своих "студийных" камерах параллельно укорачиванию X-Sync старается сделать доступными ещё и ИСО чуть ли не от 25? Может затем, что бы не связываться с HSS и генераторами, но работать со светом на выдержках до X-Sync?
Да эти то Ваши соображения корректны.
Разумеется производитель фотоаппаратов, тем более в системе без объективов с ЦЗ, стремится дать любому, в т.ч. не очень богатому юзеру с моноблоками - дополнительные возможности.
Но это не значит что корректен и Ваш обратный тезис "центральный затвор равно студия".

Технология HSS, которой 15-20 лет, предложила юзерам в первую очередь узкоформатных систем, возможность преодолевать выдержку синхронизации. Слабенько, ибо накамерные вспышки не мощны, но тем не менее.

Но уже лет 10 как производители светового оборудования предлагают специальные синхронизаторы для преодоления выдержки синхронизации со стандартных 1/60с … 1/300с аж до 1/8000с,
причём с любым световым оборудованием, не только с генераторами, но и с моноблоками тоже.
В первую очередь для систем Кэнон и затем Никон.
PocketWizard на этом остановился.
С некоторых пор назад, вследствие возросшей популярности Сони - стали добавлять и для Сони (Profoto, Bowens).
И только совсем недавно стали добавлять и другие системы.
Broncolor четвёртым номером добавил коробочку для Фуджи.
Elinchrom для Олимпус/Панасоник.

Почему же производители света не делают таких синхронизаторов для СФ?
Ну например Hasselblad дружит в дёсны с Broncolor.
Однако юзеры Hasselblad могут пользовать только стандартный синхронизатор Broncolor (для всех систем).
Дело в том что:

1) Стандартный синхронизатор прекрасно работает с генераторами,
которые прекрасно морозят движение в студии.
Не нужен ни специальный синхронизатор, ни центральный затвор в объективах.
О чём я Вам и попытался рассказать поподробнее.
Я снимаю на Пентакс узкий и средний со стандартным синхронизатором соседней с Бронколором другой швейцарской фирмы Элинхром на парочку её младших генераторов и получаю 400Дж и заморозку светом до 1/6000с на всём диапазоне от минимума до максимума с "правильным" светом (неуплывающей в холод цветовой температурой).
Для дома - достаточно более чем. Мощнее и быстрее - дороже и тяжелее.
2) Для работы с моноблоками - у Хасселя есть объективы с ЦЗ.
Равно как и у основного конкурента - Фэйза/Мамии.
До кучи упомянем, что у СФ Лейки тоже есть.
СФ Пентакс в отстающих - таких объективов всего два, они старые, кратчайшая выдержка всего 1/500с, перед каждым кадром надо взводить курок на объективе.
У СФ Фуджи вообще нет таких объективов.
3) Тираж. Зачем выпускать специальный синхронизатор, если юзеров СФ мало, а юзеров Брона среди них - совсем мало?

И напротив, для узкаря Брон предлагает специальные синхронизаторы потому что:
1) Это не зажиточный СФ рынок, владельцев генераторов гораздо меньше, владельцев моноблоков гораздо больше.
2) В узкоформатных системах отсутствуют объективы с ЦЗ для работы с моноблоками. Им надо.
3) Тираж. Юзеров узкаря на порядки больше. Коробочку можно выпускать массово и продавать за несколько сот баксов.

К сожалению, для Пентакса большинство производителей света спец.коробочку делать не хотят - боятся тираж не продать (Priolite сподобился, и на пентаксфорумс есть юзеры, но этот свет редкий гость в наших краях). Однако пару лет назад появился "великий уравнитель" - свежий Кактус, который V6II.
И народ на пентаксфорумс радостно скрестил всех ежей со всеми ужами.
Ну то есть и узкий и средний формат Pentax
со вспышками, моноблоками и генераторами всевозможных систем.

Я его кстати так и не купил до сих пор, ленюсь. Потому что снимаю в основном дома со стандартным синхронизатором Элинхрома, да и на выезде его хватает, ведь нужен то этот Кактус на выезде только для одной специальной задачи - перебивка солнца. Гляньте вышеприведенный коллегой ролик - эта задача всплывала там по одному разу в каждой из двух частей, основная масса сюжетов этого не потребовала.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2018 - 16:14) писал:

Но таскать кучу света на выездные пленэры... переставлять всё это, защищать от осадков... Всё это довольно.... вынужденно. И ЦЗ снимает массу проблем.

Что-то Вы запутались по-моему.

Количество светового оборудования на выезде будет одинаковым, что в системе с ЦЗ, что без.

Никаких проблем ЦЗ не снимает.


Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2018 - 16:14) писал:

Ну, я дискутирую с вами и привожу ваши цитаты. Так что и обращаюсь к вам. А не к Хасселю.

Ок, мопед не мой я просто перевел идеи Хасселя про сабжевую камеру.

Если Вы с этим не согласны, то я тут не при чем.




#2143084 Добрыня 74! С Днём рождения!

Отправлено от managger в 21 July 2018 - 18:31 in Поздравления

Присоединяюсь к поздравлениям!



#2143048 Hasselblad X1D-50C

Отправлено от managger в 21 July 2018 - 12:41 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2018 - 11:33) писал:

А вы тут вещаете про то, что HSS лучше ЦЗ. Да с вами в жизни ни один студийщик не согласится.

Я вчера на Пловчиху не ходил. Нахожусь в трезвом уме и твёрдой памяти. Не надо мне приписывать то что я "вещаю про то что HSS лучше ЦЗ", и на этом основании бороться с ветряными мельницами.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2018 - 11:33) писал:

1. В студийных камерах производители специально делают X-Sync более коротким для того, что бы хоть где-то уйти от HSS.

2. Мне это вообще непонятно.

Делают. Чтобы уйти. Всё верно. Потому что генераторы есть не у всех. У большинства в студиях - моноблоки.
Вот Вы и подходите к вопросу с точки зрения большинства с моноблоками - если я с узкаря перейду на СФ, то лучше на тот, у которого есть объективы с ЦЗ.

2. А подоходить надо не снизу, а сверху:
Я не про HSS.

Есть такие штуки - генераторы. Ими и морозят движение, если по хорошему. Их возможности в разы превосходят скорость ЦЗ.

Да, они недешовые, но мы же о среднем формате. У юзера есть студия на основе зеркалки Хасселя и вместо того чтобы купить генератор он купит беззеркалку, которая дороже генератора? Бред.


3. Можно ещё подойти сбоку:

взять Пентакс или Фуджи без ЦЗ и на разницу в цене с Хасселем приобрести генератор.

И горя не знать и за центральный затвор в объективах Хасселя не переплачивать.


Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2018 - 11:33) писал:


Да с вами в жизни ни один студийщик не согласится.

Вы уж извините, но мне довелось побывать в многих студиях,
и я рассказываю не отсебятину, а реальный опыт юзеров с разными системами
камер, вспышек, моноблоков, генераторов, синхронизаторов.

И уж до кучи. И HSS - тоже давно уже не проблема. Центральный затвор не для студии в первую очередь важен в наше время, а для того чтобы солнце на улице перебивать. Но производители света для преодоления выдержки синхронизации организуют "псевдо HSS" в своей технике, когда генератор делает не "много мелких пыхов", а один.
И вот не поверите, распрекрасно живут пользователи узкаря безо всяких центральных затворов в своих объективах.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2018 - 11:33) писал:


Вы смеётесь? Камера с параметром "мало кнопок" это не "для прогулок", а "для блондинок".

Ко мне-то какие претензии?

К Хасселю обращайтесь.

Уже же ж объяснял полтора года назад:

http://www.penta-clu...ost__p__1996116
Ну посмотрите же официальный промо-ролик - прямым текстом всё честно Хассель вещает, я ему верю.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2018 - 11:33) писал:


А если говорить о режиме - "включил - подождал - ещё подождал - даблинкогдажтывключишся - сделал пару снимков - выключил, а то греется и батарейки садятся - даблинвключайсябыстрей - решил не выключать - камера перегрелась и вообще села нафиг"?
Да, это очень способствует неспешной и спокойной фотографии на прогулке.

Ко мне-то какие претензии?
К Хасселю обращайтесь. Производитель хотел сделать прогулочную камеру и сделал, насколько удачно - юзеры кошельком проголосуют. Вам вот не нравится - у Вас и нет такой камеры.

Если пофантазировать про меня, чтобы я снова купил беззеркалку для прогулок, то денег откровенно жалко. Большинство обыденных фоток я как и многие делаю на телефон, тем более что в моём аж две камеры (ширик и штатник) и даже есть функция боке :)
Но тем не менее - больше чем на полнокадровую Соню я бы не потратился, даже если бы заставили.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2018 - 11:33) писал:


Кстати, сколько это всё весит вместе с оптикой?
Более чем уверен, что Гугл у нас с Вами одинаковый.
Если Вы там забанены, дайте знать - помогу, поищу инфу.



#2143033 Hasselblad X1D-50C

Отправлено от managger в 21 July 2018 - 11:14 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 July 2018 - 04:43) писал:

И как ЗЦ соответствует идеологии "прогулочной СФ камеры"? Центральный затвор соответствует студии и работе с HSS послав высокоскоростную синхронизацию куда подальше.
Это недоразумение из прошлого века...
Движение надо уже морозить светом, а не затвором.
Возможности современного света в несколько раз превышают скорость центрального затвора.

И вот ни за что не поверю, что юзер, который работает в студии зеркалкой Хасселя, докупивший ещё и беззеркалку - не имеет денег на хороший свет, который стоит дешевле чем эта беззеркалка или купит беззеркалку вперёд света.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 July 2018 - 04:43) писал:


А если эта камера ещё и стартует как описывали, то она - чисто студийная камера.

1. Против студийности этой камеры выступает сам производитель,
который совершенно верно спозиционировал её следующим образом:
если на вашей рабочей зеркалке Hasselblad слишком много кнопок,
тогда вот вам беззеркалка для прогулок.
Ну куда теперь нам податься, если Хассель так рекламировал камеру,
и именно под этим соусом её покупали юзеры зеркалок Хасселя.

Это "вторая камера".
Не стоит рассматривать её как главную камеру "для работы", если у вас нет основной зеркалки.

2. Против студийности вопиёт тот факт, что она греется.
Если погулял в режиме "включил-поснимал-выключил", то сойдёт,
а если весь день работать, то греется, шумит, снимки хуже,
да и нафига владельцу зеркалки Хасселя - работать в студии беззеркалкой?

3. Против студийности - электронный видоискатель,
в котором плохо понятно, как лёг пилотный свет.
Разумеется можно и наобум снимать, но это несерьёзно,
тем более когда у тебя уже есть зеркалка,
в оптический видоискатель которой всё прекрасно видно.

Просмотр сообщенияskyer (19 July 2018 - 22:59) писал:

Но, по разговорам, она уж очень тормознутая. В этой связи для уличной фотографии она почти не годится.

Не связанные между собой тезисы.
Народ как-то снимал на плёночные дальномерки Лейки на мануале и не парился.

Да и производитель с вами не согласен - с его точки зрения это гулятельная камера.

Просмотр сообщенияskyer (19 July 2018 - 22:59) писал:


В ней также нет своего затвора, что резко уменьшает парк оптики, которую можно установить на камеру.

Думаю, они сделали это сознательно.
Камера была выпущена в первую очередь "для своих", для которых её завышенный ценник - не проблема. Но на всякий случай - электронный затвор добавили прошивкой сильно потом. Таким образом, первые покупатели и оптику брали только родную у Хасселя. И переходник был - на зеркальную оптику Хасселя, которая тоже вся с ЦЗ. Ну а потом, чтобы хоть как-то поднять интерес у тех, кто с Хасселем никак не связан - теперь есть электронный затвор, с возможностью ставить через переходник разную неродную оптику.

Просмотр сообщенияskyer (19 July 2018 - 22:59) писал:


Говорили и ещё о чём-то. В общем, минусов хватает.

Каких минусов??? Хорошая камера для своих задач.
Её главный бонус в том, что
"у всех лохов беззеркалки узкоформатные, а у меня сренеформатная и на ней написано HASSELBLAD" -
фсё, жизнь удалась.
Большинство фотографов - любители. А карманы у всех разные, есть и поглубже - вот в них и залезают продавцы "типа крутых" брендов.

Просмотр сообщенияskyer (19 July 2018 - 22:59) писал:


Но вот картинка, как по мне, и впрямь не такая, как на 645Z. Средний формат ощущается сильнее (хоть и оптика не особо светосильная). И ещё цветопередача очень сочная. Вот несколько показательных снимков

Ерунда.
Матрица эта была готова в конце 2013 года. В 2014 на ней вышли первые камеры (Фэйз, Пентакс, Хассель H), потом был ещё задник для системы Хассель V, и ещё через пару лет - беззеркалки Фуджи и Хасселя.
Чего это матрица стала такой сочной то вдруг, аж в третьем по сроку выпуска изделии Хасселя - созрела что ли?

Просмотр сообщенияdonvostok (20 July 2018 - 07:30) писал:

Согласен в главном: да, интересно было бы услышать отзывы непосредственных владельцев.

Камера вышла "для своих", предзаказом и первым тиражом Хассель был доволен, а потом она стала мало кому интересна.
Если СФ зеркалка, то Пентакс 645Z,
если беззеркалка, то более универсальная и незавышенная по цене Фуджи.

Вот и получается, что в таких глубинках, как наша, и поговорить-то не с кем.
В СФ разделах наших форумов фотору и ваукамера - Фуджи обсуждается, а Хассель совсем нет.
Надо идти на СФ разделы форумов luminous landscape, get dpi, pentax forums

http://forum.luminou....php?board=16.0
https://www.getdpi.c...-digital-backs/
https://www.pentaxfo...-medium-format/

Просмотр сообщенияdonvostok (20 July 2018 - 07:30) писал:


Или хотя бы пощупавших.
Ура, мне можно постить в Пенту, я щупал :)



#2143015 Lucky IL

Отправлено от managger в 21 July 2018 - 07:48 in Поздравления

Илья, поздравляю!



#2142795 Hasselblad X1D-50C

Отправлено от managger в 19 July 2018 - 22:34 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияS190 (19 July 2018 - 20:08) писал:

Из того что я знаю - качество снимков Хассельблада с цифрозадниками - точно лучше чем у Z Пентакс и Фуджи. Связано это с другой математикой и принципом считывания с матрицы ( это по слухам)
Это мифология.
Причем безо всяких слухов.

Потому что матрицы из одного ведра.


Просмотр сообщенияSchwanz (19 July 2018 - 20:27) писал:


интересно, почему у этой камеры и Z-пентакса по тестам дхо все графики (кроме исо) совпадают?

Потому что матрицы из одного ведра.

Просмотр сообщенияskyer (19 July 2018 - 14:06) писал:


Обычно все пишут, что этот Хассельблад - никчёмная камера

Никчемная - это вряд ли.
Она как раз таки лучше Фуджи выражает идею прогулочной СФ беззеркалки.
Но камера и система на круг - получились странные.
Эдакая вещь в себе для тех у кого СФ зералки от Хасселя.

Что не замедлило сказаться на популярности.
СФ беззеркалка Фуджи гораздо популярнее.
Собственно СФ зеркалка Пентакса - тоже.



#2142642 Hasselblad X1D-50C

Отправлено от managger в 19 July 2018 - 13:47 in Средний и большой формат

http://wowcamera.inf....php?f=7&t=1998

Слава SWAM на wowcamera

Ну и обсужлали в ветках про СФ беззеркалку Фуджи.
И в Пенте и в СФ разделе на ваукамере.



#2142537 Сергей Дмитриевич, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Отправлено от managger в 19 July 2018 - 06:23 in Поздравления

Поздравляю!



#2142164 Roman SA, с днем рождения!

Отправлено от managger в 17 July 2018 - 23:30 in Поздравления

Изо всех сил присоединяюсь к поздравлениям!



#2141808 Pentax K-1II

Отправлено от managger в 16 July 2018 - 20:26 in Новые камеры

Просмотр сообщенияsrg2018 (16 July 2018 - 19:39) писал:

Конечно, такое появление сразу двух обзоров от русскоговорящих тестеров слегка настораживает.
Ничего конспирологического - официалы дают на тест камеры, обзорщикам нужно время на поснимать и на подготовить впечатления в литературной форме, и как раз пора появляться текстовым и видео обзорам. Вот они и появляются один за другим.



#2141509 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 15 July 2018 - 20:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (15 July 2018 - 19:45) писал:

Елки, французы включили моторчик на 15 минут и разница в мячах готова. Это специально запланированное шоу с их стороны?
Мне показалось в матче Франция-Аргентина,
что французы настолько мощны, что могут "включить моторчик" в любой момент и затоптать любого,
поэтому спрогнозировал их победу на чемпе.

В целом, 2 матча из 16 в плей-офф мне не дались, ошибся,
но и 14 из 16 - тоже не плохой результат прогноза :)



#2140933 13 июля. Пятница 13-ое на пловчихе.

Отправлено от managger в 13 July 2018 - 06:46 in Kлубные встречи

Буду!



#2139671 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 08 July 2018 - 00:27 in Просто обо всем

1. Ну что ж, в 1982 в полуфинал нас не пустила ничья с поляками (тренер Бесков),
в 2018 - ничья с хорватами (тренер Черчесов).
Кто ещё из наших тренеров боролся на этой стадии ЧМ?
Трижды уступил Гладилин (1958, 1962, 1970),
ещё по разу Непомнящий (1990) и Блохин (2006).
И только Морозов (1966) выходил в полуфинал. Однажды.
Так что то что мы только что видели - и так прыжок выше головы, но выше ж..ы не прыгнешь...

2. На оставшиеся матчи думаю так:
в полуфиналах победят Франция и Англия,
за 3-е место победит Бельгия,
за 1-е место победит Франция.



#2139309 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 06 July 2018 - 07:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияArksonisIntro (04 July 2018 - 00:16) писал:

Франция
Бразилия
Швеция
Россия
2 Франция
1 Бразилия
2 Англия
2 Хорватия

Просмотр сообщенияProtero (04 July 2018 - 00:03) писал:


Вопрос из зала: кто чемпион 2018?

Франция



#2138792 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 03 July 2018 - 23:57 in Просто обо всем

8 из 8
Спрогнозировал верно все исходы 1/8 финала.



#2138140 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 01 July 2018 - 20:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon (01 July 2018 - 20:03) писал:


таки российской, и разница увы есть...
Я так болел за них,
За всех,
За русских и не очень,
Что не заметил



#2138134 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 01 July 2018 - 20:02 in Просто обо всем


Я и предскзазал и угадал
Победу нашей русской сборной!



#2137698 RAW vs JPEG, всё-таки?

Отправлено от managger в 30 June 2018 - 15:21 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (30 June 2018 - 13:29) писал:

1. Друзья, выше, несколько страниц назад я написал причину перехода с RAW на jpeg при съёмке на фотоаппарат Самсунг nx11, одной из причин была названа тормознутость камеры.

2. Не надо забывать, что не все снимают на последние модели фотоаппаратов, с двумя слотами и шустрыми процессорами.
1. Короче говоря, смысл последних страниц ветки: а вот если залезть на шкаф, то тогда есть смысл перехода с РАВа на Джипег.
А если на шкаф не залезать?

2. Это да. Я в последнее время чего не куплю - везде есть РАВ.
В цифромыльнице, в телефоне...
И говорит это ровно о том, что залезать на шкаф неохота все большему числу юзеров.
А Вы наоборот - не в тренде типа :)



#2137623 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 30 June 2018 - 10:07 in Просто обо всем

1 Франция
1 Уругвай
2 Россия
1 Хорватия
1 Бразилия
1 Бельгия
1 Швеция
2 Англия



#2137580 Магазин muster.ru - официальный дилер Pentax , ответы на вопросы

Отправлено от managger в 30 June 2018 - 00:52 in О магазинах и сервис-центрах

Эх, ни фига ж себе, через двадцать лет...



#2137579 29 июня. Пловчиха.

Отправлено от managger в 30 June 2018 - 00:49 in Kлубные встречи

Встали звезды, и у меня выходной и на чемпе выходной, дошёл! Респекты остальным девятерым!



#2137262 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 28 June 2018 - 22:10 in Просто обо всем

Гол!
Бельгия - вперед!



#2137105 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 28 June 2018 - 10:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияArksonisIntro (28 June 2018 - 08:38) писал:

Обменялись уколами? Теперь можно дальше про футбол. Кто какую игру сегодня смотреть будет?
1.Эх, Александр, кто-то из древних сказал, что рано или поздно все разговоры у мужиков сводятся к женщинам, политике и спорту :)/>
2. И о футболе: смотреть буду Япония-Польша, болеть против поляков естессьно; а потом посмотрю Англия-Бельгия, болеть буду естессьно против родоначальников футбола. Как видишь, опять не без политики :)/>
3. Если понимать спорт в широком смысле (а "спорт" можно перевести и как "охота"), то фотография тоже спорт.
И о фотографии: на днях Пентакс-Рико решили продавать младшую WG-5O у нас. Однако, старшая модель (продолжение линейки WG-5) - под большим вопросом из-за тёрок Пентакса с Олимпусом. И что ж ты будешь делать, опять не без политики: каким бы патриотом (Пентакса) я ни был, собираюсь для дитёныша на Olympus TG-5 :)/>



#2135919 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 23 June 2018 - 08:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияhoholok (20 June 2018 - 06:13) писал:

Который стОит, наверное, как вся сб. России с Черчесовым впридачу. :)
Зато Киев - мать городов русских!

Это был так сказать ассиметричный ответ,
а теперь симметричный:

да конечно, как медийный персонаж, этакая синдерелла,
любой парнишка
который более-менее научился махать ногами,
переезжая в метрополию из провинции
может стать очень дорогим гладиатором.

Более того, причёска у Неймара стоит дороже,
чем иная сборная на окраине или там на обочине мирового футбола,
которая вообще на чемп не попала
(уж извините, хоть и не стар я, но уже и не молод,
чтобы переучиться написать В окраине или В обочине).

Однако, футбол - игра командная, и на этом чемпе
андердоги щиплют фаворитов от души,
сколько бы не стоили самые расписные мо салахи.
Великий Месси и тот, и тот - может домой отправиться домой не солоно хлебавши.

И на этом фоне, наша сборная - коллективно играть хочет,
больше всех забила, больше всех своих болел порадовала.
Хоть и не хватит мастерства выиграть чемп,
хоть и не дадут за неё и двух баксов в массачусетсе.



#2135364 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от managger в 20 June 2018 - 00:40 in Просто обо всем

32 года такого ни разу не было,
и вот опять произошло! Ура!

Просмотр сообщенияhoholok (15 June 2018 - 17:59) писал:

Салаху акбар! Готовьтесь.
Товарищ Сергей Рамос - наше всё!



#2126752 Pentax K-1II

Отправлено от managger в 14 May 2018 - 22:52 in Новые камеры

Поделюсь ощущениями с очередной съемки.
На этот раз взялся за следящий автофокус, чтоб уж убедиться.
Ну и в общем убедился.
Получается, что это лучший следящий автофокус, который когда-либо делал Пентакс.
Юзал связку *60-250/4 + HD DA x1.4
Она тормозная. И на К-1 и на К-1 марк 2 как оказалось тоже.
Тем удивительнее результат.
Обычный автофокус быстрее не стал.
Следящий автофокус быстрее не стал.
Однако новая камера стала держать объект в серии заметно увереннее, чем предок.

Пошёл на дпревью - там вообще пишут, что К-1 их тест провалила, а К-1 марк 2 прошла.
Несколько не согласен - К-1 вовсе не порожняк гнала,
но соглашусь - К-1 марк 2 предсказывает точнее,
очевидно за счёт скорости обсчета изменения дистанции.

Ну и снова соглашусь с дпревью - не Кэнон/Никон если по-взрослому.

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (12 May 2018 - 15:16) писал:

С одной стороны К-1 запасов у продавцов еще много, и эта камера отработанная как изделие. Ваши мысли господа на сей счет...
Мысли на этот счет противоположные - это К-1 марк 2 отработанная как изделие,
никаких глюков юзеры пока не наблюдают,
в отличие от К-1, которая в первых тиражах грешила.
Впрочем - грешила несильно, железячные косячки сервисы правили быстро.

Просмотр сообщенияZVlad (14 May 2018 - 16:24) писал:

Но кажется начала вырисовываться покупка б/у NIKON DF со сравнительно небольшим пробегом... Пойду я пожалуй в профильную ветку.
В профильной ветке по той камере я просидел долго,

и если не вышел К-1, то сподобился бы.

Может ещё и сподоблюсь,

в любом случае - выбор нашенский :)


Просмотр сообщенияkreisser (14 May 2018 - 21:53) писал:

Инструкцию получил три дня назад, до этого в коробке её не было.

В моей коробке была сразу.

ХЗ с чем это связано.




#2126747 Фотофорум 2018 — теперь за деньги

Отправлено от managger в 14 May 2018 - 22:36 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

Ну вот и видосик

Сахаров снимает на Pentax K-1 и 100/2.8 macro WR
В кадре попадаются Ирина и Наташа из Пентара,
мужик в пиджаке - то бишь ваш покорный,
ну и Сергей Самсонов из photowebexpo



#2125015 Pentax K-1II

Отправлено от managger в 07 May 2018 - 23:51 in Новые камеры

Просмотр сообщенияskyer (04 May 2018 - 11:02) писал:

Если проблема известна, кто мешает производителю сделать стандартный цветовой профиль, который эту проблемы сводил бы к минимуму? То же самое касается и создателей конвертеров.

Физика мешает.
Устройство CMOS матриц такое, что "пелена" неизбежна.

Просмотр сообщенияskyer (04 May 2018 - 11:02) писал:


Ясно, спасибо! Меня интересовали как раз низкие ИСО.
Ещё раз могу сказать, что на низких ИСО это одна и та же камера, по большому счету.
Что не вынуждает к апргейду. Всё что снимается либо со штатива, либо с хорошим светом -
с тем же успехом может быть снято и на К-1.

Просмотр сообщениякарабас (04 May 2018 - 21:20) писал:

Интересно, можно ли при необходимости в меню отключать "предпроцессор", чтобы Марк2 превращался просто в К-1?

Нет такой опции.


Просмотр сообщениякарабас (04 May 2018 - 21:20) писал:

Тест на Pentaxforums.com ясно показывает, что шумы снижаются за счёт детализации

Пока тесты показывают криворукость тестеров и растущую энтропию их неадекватности.

Просмотр сообщениякарабас (04 May 2018 - 21:20) писал:

не всегда же есть 20 секунд на ожидание с пиксельшифтом

Тот который с рук - отнимает 30-35 секунд, к слову.


Просмотр сообщенияbizkvit220 (05 May 2018 - 00:00) писал:


еще заметил все фото со старого К-1 усыпаны горячими пикселами

Возможно тестер тупо не знал, что в камере можно делать ремапинг.
Разумеется горячие потихоньку накапливаются,
но перед таким важным мероприятие как тест - можно было и инструкцию к камере читнуть.



#2123868 Pentax K-1II

Отправлено от managger в 03 May 2018 - 23:18 in Новые камеры

Просмотр сообщенияskyer (03 May 2018 - 15:53) писал:

Так эта белёсость присутствует и в равах.

Это родовое свойство CMOS, у каждого пикселя - отдельный усилитель, их на матрице миллионы, они не могут одинаково усиливать, усиливают кто чуть больше, кто чуть меньше. Т.е. даже среднесерая поверхность - окрашена не в близкие оттенки серого, а в далековато друг от друга находящиеся оттенки.
Но вообще-то дискуссии о "жухлом ЦМОСе" отгремели лет десять назад - радикальная таблетка только одна - это CCD.

Просмотр сообщенияskyer (03 May 2018 - 15:53) писал:


Другое дело, что в редакторе всегда можно накрутить, но ведь это надо крутить...

Если на CMOS крутить насыщенность, контраст и прочую "тру-ЦЦДшность", то точность цвета уходит. Это некритично иногда и поэтому прокатывает (ну кто будет проверять - того жёлтого оттенка была листва или не того). А вот в портрете - неестественность при таких накрутках частенько выпирает.

Просмотр сообщенияskyer (03 May 2018 - 15:53) писал:


Насколько я понял, на форуме у нас есть один человек, который перешёл с К-1 на К-1 II. Интересно узнать его мнение именно касательно цветопередачи/контраста/уровней чёрного и белого.
1. Скоро народ проапгрейдит материнки, и юзеров будет больше.
2. Цветопередача стала поточнее на высоких ИСО, чем выше, тем больше; на низких не вижу разницы.
3. K-1 mark II ничем не лучше K-1 в плане детализации, но общее "ощущение от чёткости картинки" - на высоких ИСО приятнее. Что неудивительно. Шум, в общем случае - есть некорректно окрашенные пиксели. Если у новой камеры шумы меньше, то правильно окрашенных пикселей больше. Разница между окрашенными поверхностями (по сути тот же контраст) - повыше. Получается что-то типа хитровыделанного шарпинга, но без потери качества.



#2123862 Pentax 645Z

Отправлено от managger в 03 May 2018 - 22:59 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

Купил камеру б/у и при покупке не обратил на такую деталь – нет диска родного.

В комплекте только один диск должен быть - с конвертером PDCU 5-ой версии.
Он был?

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:


Подумал, скачаю не хватающий софт и забуду... оказалось без Трансмитера 2 (на поставке диска) камера становится бесполезная в связке ноутбук+камера

Ну, они считают, что раз нашлись деньги на СФ, найдется и на Трансмиттер.
Не разделяю их точку зрения, но что ж теперь поделаешь, в комплект этот диск не кладут.

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

Capture One не работает

И не будет, точнее будет, но некорректно. И вовсе не из-за Трансмиттера, а из-за политики Phase One.

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

возможность съемки по резкости стекингом
Это фантомные боли по 850-му Никону.
645Z создавался в период между 2012 и 2014 годами, стекинг не клали, всё руками.
Нынешние фишки узкоформатные, типа стекинга по фокусу - Пентакс ещё и в узкий-то формат не добавлял.
И то что в 645Z такого нет и не будет - до покупки выясняется, если уж так важна эта фишка.



#2123432 Pentax 645Z

Отправлено от managger в 01 May 2018 - 13:49 in Средний и большой формат

Из новостей про средний формат.

1. В процессе ФотоФорума 2018, где как обычно, помогал с 645Z,
пообщался с официалами - в этом году ничего нового не будет.
Кстати, на недавней японской выставке CP+ среднеформатный уголок тоже был маленький.

Ретроспективно, оглядываясь назад, можно с уверенностью говорить, что после того как Рика купила Пентакс в конце 2011 года, вложила денег, выпустила 645Z в 2014 году и кое-какую оптику довела до рынка, все ресурсы были переброшены на узкий формат, а на средний фирма забила - не хватает финансирования на все сегменты. Есть надежда, что на следующий год, когда Пентаксу будет 100-летний юбилей, выпустят и дано ожидаемые 100 мегапикселей. Правда с моей точки зрения - вряд ли полнокадровых. Дело в том, что тираж таких матриц настолько штучный, что издержки маленькими сделать не получится, а значит получится ценник подешевле чем у конкурентов, но не настолько, чтобы народ бросился скупать. Пентакс на это не пойдёт.

Но у Сони есть ещё и кропнутые 100 Мп. И вот как раз эту матрицу (более массовую, а значит и более бюджетную) можно ожидать на следующий год от всех игроков (Фуджи, Хассель, Фэйз, Пентакс). В этом случае у Пентакса получится сделать недорого, и у нас будет новый флагман. Правда оптике придётся ещё сложнее, чем если бы выпустили полнокадровые 100 Мп.

Снимать с производства 50 Мп 645Z пока нелогично. Можно ждать её рестайлинг с внедрением новинок из узкаря, накопившихся за прошедшие 4 года. И, таким образом, две камеры в продаже со следующей весны.

2. Ходил в гости к конкурентам. Хассель привёз свою версию полнокадровых 100 Мп, выдавали по записи, равно как и кропнутую беззеркалку 50 Мп. У них (как и многих других, в отличие от Пентакса) была тест-зона с хорошим светом и моделями.
Познакомился с их европейским менеджером. Они там считают неизбежным новый Пентакс, поэтому стараются снять сливки со своих продуктов до выхода новой камеры Пентакса.

Гораздо интереснее пообщался с европейским менеджером Фэйза. Что неудивительно, ибо свет у меня Elinchrom, который тот же Марко-Про продвигает, с которым с недавних пор тоже немножко дружу. А я как раз Сахарова привёл, может быть они договорятся сделать тест Трихроматика, сторого говоря лучшей камеры в мире, прямо сейчас.

Они привезли как стандратную версию полнокадровых 100 Мп, так и новую - тот самый Трихроматик. По аналогии с матрицей 80 Мп, которую Фэйз разрабатывал вместе с Далсой и никому потом не давал, эти новые 100 Мп тоже разрабатывали совместно с Соней и тоже по словам европейского менеджера - никому не дадут.
Кропнутые 100 Мп на будущий год - тоже в планах у Фэйза, и тоже с ожиданием, что Пентакс свою новую камеру должен сделать.

3. Собственно про нашего амбассадора. И вроде полно роликов в сети, и вроде ничего нового он не рассказывает на своих затравочных семинарах, но народу на Сахарова набивается каждый раз много. Как обычно, свет привезли ребята из SBF, с которыми тоже немножко дружу. Видео снимали ФотоВебЭкспо, так что скоро на ютьюбе выложат ещё один семинар. Ну и это: "то чувство, когда сначала ты помогаешь мэтру, а потом он помогает тебе" - на следующий день он действительно тусовался на стенде Пентакса и было прикольно.



#2123397 Pentax K-1II

Отправлено от managger в 01 May 2018 - 11:23 in Новые камеры

Просмотр сообщенияEpigon (30 April 2018 - 22:34) писал:

А не заметили ли вы, как вытягиваются тени?
Они то-же чище чем на К1?
Я то никогда за исо 100 не выхожу, а вот тени часто вытягиваю. Мне важнее именно это.
Не обратил внимание, и голословно утверждать не берусь, стало лучше или ничего не изменилось вообще.
Для меня это не так важно - для ИСО 100 у меня 645D есть.
Но, думаю, коллеги (особенно зарубежные) оперативно провентилируют это вопрос.



#2123396 Фотофорум 2018 — теперь за деньги

Отправлено от managger в 01 May 2018 - 11:18 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

Лучше поздно, чем ни разу. Немножко отчитаюсь о прошедшем мероприятии.
1. И экспонентов и посетителей, как уже обычно в последние годы, наблюдалось меньше чем в былые времена. Одноклубники тоже далеко не все почтили своим присутствием. Если бы мне не было нужды стоять все три дня - я бы тоже не усердствовал, но один день выкроил бы как посетитель. Всё ж таки любимое хобби - одним днём жизни можно и пожертвовать, чтобы пощупать новинки.

Официалы выложили небольшой фотоотчёт:
https://www.ricoh-im.../7553/news.html
Мою морду лица можно видеть в костюме или джинсе, чаще всего рядом с предметом моего дежурства - с камерой 645Z.

2. Впечатлениями о K-1 mark II уже делюсь как владелец в профильной теме.
Если вкратце, то и самому было интересно пощупать камеру перед покупкой.
Ну и ФотоФорум просто дополнительно поспособствовал подтверждению заказа.

3. Впечатления про средний формат - в теме про 645Z.
4. Про DFA* 50/1.4 уже отделили тему - написал туда.
5. Про DA* 11-18/2.8 отдельной темы не нашел - написал в тему про новую оптику.