Перейти к содержимому


Публикации Obolonskiy_SA

15 публикаций создано Obolonskiy_SA (учитываются публикации только с 02-May 14)


#905521 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Obolonskiy_SA в 23 November 2010 - 11:28 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияSealek (11.11.2009, 17:08) писал:

Не очень показательно. Хотелось бы оценить хроматику. Делал пробы на другом аппарате. Сканировал ч/б со множеством контрастных мелких деталей. Результат разочаровал. Оптика в сканере оказалась неважной по хроматизму. У Вас нет чего-нибудь подобного в ч/б, чтобы проверить?
Прикрепленное изображение: Untitled_01a_full.jpg


Просмотр сообщенияSealek (11.11.2009, 17:08) писал:

Не очень показательно...
Прикрепленное изображение: Untitled_01a.jpg



#871455 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Obolonskiy_SA в 30 September 2010 - 10:40 in Фотоматериалы

Если причиной ухудшения качества скана стала действительно недобросовестная или неквалифицированная работа оператора, то может Вы раскроете для остальных потребителей название данной фотолаборатории, дабы в будущем никому не пришлось остаться расстроенным неприятным результатом оказанных услуг?



#717719 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Obolonskiy_SA в 31 December 2009 - 15:39 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияthe_mole (30.12.2009, 23:49) писал:

...Сразу предупрежу, что он не признаёт 35-мм фотоматериалов, о чём и сообщает в начале статьи.
Также, как не признает он и кроп-матриц и прочих бюджетных цифрозеркалок, о чем и сообщает в начале все той же статьи. :)



#708916 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Obolonskiy_SA в 16 December 2009 - 01:29 in Фотоматериалы

Оказывается, проблемой, которую мы здесь обсуждаем, интересуются не только рядовые фотолюбители, навроде нас с вами, но и те, кто имеет дело с высшими материями. Прочитал тут статью. Отметил для себя такой вот важный тезис: "Для обеспечения наилучшего качества репродуцирования большое значение имеют параметры тоновоспроизведения, цветовоспроизведения и структурно-резкостные свойства, определяющие возможность воспроизведения мелких деталей и резкость изображения. Сложность заключается в том, что критерии качества этих параметров различаются для изображения в электронной форме и на вещественном фотографическом материале. Следовательно, возникает проблема сопоставления этих критериев, параметров и способов оценки для галогенсеребряной и цифровой фотографических технологий".
Что касается сканеров, то примечателен такой момент, что вывод мы, форумчане, с людьми от науки делаем по смыслу одинаковый: "На сегодняшний день в фотографических процессах с цифровым преобразованием изображения оптимальные результаты достигаются при использовании схем, включающих сканирование негатива или слайда на профессиональных фильм-сканерах с большой глубиной цвета и широким динамическим диапазоном".
Вот так! С наукой не поспоришь!



#708827 Коты Пента-клуба

Отправлено от Obolonskiy_SA в 15 December 2009 - 23:17 in Домашний альбом Пента-клуба

Черепаха - кошка. Сожительствует вместе с Mahrom и Unknown Varvar. )))
Прикрепленное изображение: _______________________________________.jpg



#706214 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Obolonskiy_SA в 11 December 2009 - 02:55 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияposiTif (10.12.2009, 20:34) писал:

...могу посоветовать обратиться, хотя бы из принципа, в Фотопроект например... Объяснять все это, я уже догадываюсь, бесполезно, не буду больше. Кто действительно хочет (как я) выяснить истину, тот попробует хотя бы один снимок отпечатать толково, а кто не хочет, пусть дальше пишет трактаты о мифическом "зерне" пленки. Пробуйте, господа. :)

Просмотр сообщенияposiTif (10.12.2009, 22:01) писал:

Все же попробуйте при случае посмотреть что получается без вашей любимой цифры. А то грешным делом, создается впечатление, что кроме планшетного сканера вы ничего не видели...

Просмотр сообщенияposiTif (10.12.2009, 22:12) писал:

... Мой Эпсон уже давным давно валяется трупом в углу, на нем не выйдет теперь ничего. Скачивал из сети все что можно (софт) и в результате убил его насмерть, но результата даже отдаленно полученного в Фотопроекте так и не добился. Все эти планшетники, применительно для пленки - каал еси полный. ;)

Просмотр сообщенияposiTif (10.12.2009, 21:44) писал:

... Вот я и говорю, не желают люди этого слышать, дело ваше, надоело. :)
О как! Похоже наблюдаем мы вторую волну интереса к домашним фотолабораториям. Начинаем вот со сканирования... Или это чей-то продуманный пиар-ход? :) "Фотопроект" все новые филиалы открывает, и ни где-то там, а все ж вот оно, рядом, в пределах ТТК. А клиентская база не резиновая, + кризис уменьшил количество школьниц с навороченными зеркалками, наигрались, да и качество уже не то... Еще есть здесь тот, кто там не "обжогся"? Приставку "профи" к этой лабоатории никак не могу применить, хоть они себя так и позиционируют. В ценах - да, как в "профи", а в работе с обычным "безымянным" клиентом - не тянут.
К тому же, да будет Вам известно, "... при работе с плёнками используются высокоточные сканеры печатных машин Noritsu. Далее изображение из графического файла экспонируется на фотобумагу и отпечаток попадает в обычный химический процесс (проявка, отбелка, фиксаж, промывка)." Узнаете? Да-да, те самые медвежата, т.е та самая национальная сеть фотолабораторий и центров обслуживания "фотопроект". А именно "фотопечать на Noritsu форматом от 10х15 до 30х90 см". Так-то вот! Где там высококачественная оптическая печать? Может в потайной комнате какой? О "ручной печати" даже не говорите! Мост через Гудзон уж точно тогда можно будет построить на потраченные в сумме средства.
Далее. Я фотографирую исключительно на пленку. Не первый год, и не второй... Пытаюсь совершенствоваться, открывать для себя что-то новое, поэтому одной фотолабораторией не ограничиваюсь. Печатался и в "Фотопроекте". Шока, как Вам, не довелось испытать от результатов оказанных услуг. Решил искать другую ф/л. Ничего разительно отличающегося от перепробованного не нашел, но я Вас уверяю, что в домашних условиях люди сканируют пленку совсем не по тем причинам, которые Вы указали. И уж точно не встречал я людей ни на этом форуме, ни вживую, которые выдавали бы свои домашние сканы с планшетников за шедевры, объясняя это благородным зерном. Что за вздор? Процетируйте, где это вы нашли и даже устали всем доказывать обратное? Поверьте, выясняли истину уже сотни, а может и тысячи людей как до Вас, так и после, и будут еще. Нового Вы ничего не открыли.

Просмотр сообщенияposiTif (10.12.2009, 21:38) писал:

Не согласен все же, "зерно" появляется после сканирования. 30x40 снимок отдал, но у меня много 20x30 хоть убейте меня, даже через увеличительное стекло ну нет там зерна и баста! Причем проявка в минилабе и пленка самый что ни на есть ширпотреб.
Удивляют меня такие заявления. Вроде бы пленку не вчера изобрели, и информации по ней море вокруг, бери - не хочу! Проведу ликбез. "... Черно-белая пленка состоит из прозрачной гибкой пластиковой основы, которая называется подложка и покрыта микроскопическим тонким слоем эмульсии. Химически эта эмульсия представляет собой взвесь светочувствительных кристаллов галогенида серебра в желатине. Она покрыта защитным слоем, максимально предохраняющим ее от царапин (и других механических повреждений в процессе обработки), а снизу имеет противоореольный слой, который помогает увеличивать резкость изображения за счет ослабления возможных ореолов. ... При проявке пленки кристаллы галогенида серебра, подвергшиеся действию света, образуют маленькие черные комочки металлического серебра, называемые зерном, из которых и состоит фотографическое изображение. Зерно немного похоже на песчинки. Вы узнаете их сразу же, их легко различить, например просматривая снимок через лупу или глядя на увеличенный отпечаток. Размер зерен серебра зависит от типа используемой пленки. ... Крупицы металлического серебра, которое мы называем зерном, на самом деле не так велики. Это не их мы видим через лупу на отпечатке. То, что мы реально видим, - это макрозернистость, скопление отдельных зерен в большие комки за счет того, что зерна находятся не только на поверхности эмульсии, но и в ее глубине. При печати негатива зерна разных "этажей" как бы складываются и образуют в проекции многократно увеличенные комки. Зернистость изображения значительно увеличивается при наличии малейшего сдвига камеры во время экспонирования (шевеленки). Кроме того, зернистость гораздо более заметна на средне-серых участках изображения. Большое влияние на зернистость оказывает и режим проявки пленки"
Henry Horenstein /BLACK & WHITE PHOTOGRAPHY. A Basic Manual/
Кажется, доступно изъясняется?



#705993 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Obolonskiy_SA в 10 December 2009 - 19:36 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияposiTif (10.12.2009, 14:44) писал:

... Этим летом, совершенно неожиданно произошло, мне сделали качественную оптическую печать со старого Кодака Голд 100...
Может и адресочком поделитесь, где в Москве делают качественную ОПТИЧЕСКУЮ печать? (Надеюсь, по приемлемым ценам)



#704695 полосы при сканировании

Отправлено от Obolonskiy_SA в 08 December 2009 - 11:12 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияPavel_back (30.7.2009, 6:48) писал:

А мои полосы из-за сканера, да?
Скорее всего виноват либо девайс, либо софт. Наблюдал на своих сканах временами подобные полосы. Отличительные особенности: 1. протяженность через весь кадр; 2. абсолютное отсутствие хроматики у этих полос; 3. почти идеальная ровность самой полосы (горизонтальная, вертикальная); 4. толщина полосы незначительная, обычно видна только на "real size" (но бывает и пару мм с неровными краями); 5. нелогичный цвет полосы.
Так вот, весь этот букет появился у меня после того, как провод от сканера (тот, что со сканирующей крышки к "мозгам" идет) погрызло домашнее животное. Так что, полагаю, у Вас вполне от старости в процессе эксплуатации мог поизноситься один из элементов самого сканера.



#692287 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Obolonskiy_SA в 16 November 2009 - 15:21 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияpla (16.11.2009, 13:32) писал:

ну почему же ?*)))

его можно найти и за более приемлемую цену, ну а потом, домашнее использование может быть разным :)
Согласен полностью, и найти дешевле можно и жить как в фотолаборатории :) , но обратите внимание, что в подписи к теме есть такое уточнение "Планшетник и дупликатор."



#690860 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Obolonskiy_SA в 13 November 2009 - 12:41 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияSealek (11.11.2009, 17:08) писал:

...У Вас нет чего-нибудь подобного в ч/б, чтобы проверить?
Постараюсь найти.

Просмотр сообщенияOstwind (12.11.2009, 12:16) писал:

...сравнить с супер-пурер никоном 9000
Агрегат стоимостью в 150 т.р. :) не совсем подпадает под тему "Сканирование фотоплёнки в домашних условиях". Вы не находите?



#689732 Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

Отправлено от Obolonskiy_SA в 11 November 2009 - 12:33 in Фотоматериалы

Если кому еще интересно:
Прикрепленное изображение: Scan_11.jpg
FujiFilm Fujicolor Pro 160s 135/36 + Z-1P + SMC PENTAX-FA 1:4-5.6 28-105mm + Epson Perfection 4490 Photo + DIGITAL ICE. Не забывайте учитывать Resize + USM при оценке качества сканирования представленного снимка. Без сжатия, в формате tiff, на разрешении 4800 dpi один скан с узкой (135мм) пленки весит около 80,0Мб.



#682815 Индия в одно лицо дикарём

Отправлено от Obolonskiy_SA в 31 October 2009 - 12:22 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияДрайзер (17.8.2009, 12:51) писал:

Не прошло и года, как я решилась выступить.
По ссылке - много фотографий и текста.
Спасибо большое! Очень интересно!



#675792 Какая цифровая машина (в какой лабе) дает наилучшее качество на 10х15

Отправлено от Obolonskiy_SA в 20 October 2009 - 22:06 in Лаборатории

Просмотр сообщенияAndrew Gri (20.10.2009, 17:13) писал:

Периодически хожу в Фотопроект, работает круглосуточно и чаще всего приемлимо (но только не с цветной плёнкой Агфа). Вроде даже знают что такое "пиксел в пиксел", только называют это "real size".
А так, на будущее, не подскажете под какое разрешение надо файлы готовить, чтобы "real size" на их машинах печатать? Ну вот, допустим, в филиале "на Маросейке".



#675554 Какая цифровая машина (в какой лабе) дает наилучшее качество на 10х15

Отправлено от Obolonskiy_SA в 20 October 2009 - 16:02 in Лаборатории

Просмотр сообщенияmike69 (20.10.2009, 16:32) писал:

в будние чуть ли не до 17
Так вот где собака порылась... не удивительно тогда, что я до них не смог дозвониться (после честного окончания своего трудового дня)!
ok) Благодарю за ответ! Тогда мне путь в артскан!



#675279 Какая цифровая машина (в какой лабе) дает наилучшее качество на 10х15

Отправлено от Obolonskiy_SA в 20 October 2009 - 10:27 in Лаборатории

Доброе время суток! А что с машинной печатью в "Фотомастерские РСУ"? Там заявлена на сайте мониторная машина Fuji FA 720. Собираюсь печатать с узкой негативной пленки. Формат печати 10х15. Вопрос в том, стоит ли овчинка выделки (или как там говорится) в сравнении с Noritsu QSS-3701HD в Primefoto? А во-вторых, доступно ли сиё удовольствие для обычных смертных в плане удара по кошельку?