Перейти к содержимому


Какая цифровая машина (в какой лабе) дает наилучшее качество на 10х15


Сообщений в теме: 44

#1 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2009 - 15:51

В связи с кончиной оптической печати в СВЕГе уважаемым одноклубникам вопрос.
Хочу получать фотографии 10х15 (огромная просьба не агитировать за 20х30 или 30х45 - они в мой маленький альбом не лезут):
1. Максимальное разрешение мелких деталей
Все цифролабы, что уже пробовал - ерунда. Вместо мелких деталей - пестрая каша, иногда еще и перешарпленная, в некоторых лабах еще и усугубляемая несведением лучей.
2. Чтобы картинка не была плоской, чтобы был "воздух", чтобы можно было на отпечатке видеть "рисунок" объектива.
В лабах встречаются разные машины - AGFA, несколько модификаций Fuji Frotier, очень много принципиально разных моделей Noritsu. Какая конкретная модель машины (желательно с упоминанием лабы в Москве, где такая машина установлена) в наибольшей степени отвечает этим требованиям?

#2 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 21:20

[quote name='mike69' date='3.3.2009, 15:50' post='550016']
Могу ответить конкретно. Это минилаб 3101. В России таковых было всего два-три.Один из них(если не выбросили) стоит на Полянке в конторе Д-фото. Несмотря на одиозный имидж сей конторы, там работают вполне адекватные печатники, один из которых(как раз- на 3101)Виталик Филалеев, позвоните и узнайте как он работает.Удачи.

#3 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 09:45

Вы назвали несколько параметров, воспринимаемых сугубо лично, они в тех. данных машин не обозначены...попробуйте D-Lab2 на Марксисткой (фотомагазин РИАН-ФОТО), может и понравится.

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 06 March 2009 - 10:04

Просмотр сообщенияPentax911 (6.3.2009, 9:44) писал:

D-Lab2 на Марксисткой (фотомагазин РИАН-ФОТО)
Ага, заглядывайте как-нибудь на Марксистскую, 5... ИМХО приличная лаборатория. Могу тоже подбежать туда, благо работаю неподалёку, и вместе с Вами поискать рисунок объективов на отпечатках 10х15... :) А то что-то я последнее время мало печатал, и то, только 15х22.

#5 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2009 - 10:20

Спасибо всем ответившим.
В первую очередь попробую 3101 в D-foto.
Маркситская - это Риан-фото. Я печатался у них в АГФЕ на Королева - машина слабенькая, печатался в АГФЕ на Полянке - лучше, но все равно, до качества оптической печати - как до луны. Может попробую и на Марксистской, но оптимизма маловато.

#6 boros

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 07 March 2009 - 19:47

Что уже окончательно свег задохся?
Как мне говорили в декабре, что ее временно отключают из-за нерентабельности до лета.
А там включат.
На сайте она пока есть.
А что в Москве больше 23 вообще нигде нет? (не переделанной)

#7 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2009 - 18:08

Попробовал 3101 на Полянке. Ув. Димец, в чем замечательность данной машины? То что получилось - ну ничем не отличается от напечатанного на Noritsu 3202 и им подобных, коих в Москве несчесть.
С точки зрения заданных в начале топика критериев Норитсу 3101 получает "низачот".

#8 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 27 March 2009 - 20:59

Уникальность QSS 3101 только в её редкости, пожалуй... :)
Это первая лазерная лаборатория Noritsu с печатью 30*45. Стоила она тогда около 200 килобаксов. Самая дорогая Noritsu... Правда и производительность была большой.
Машина, как машина, обычные 5-15% дополнения к оператору. :)


to boros:
<>А что в Москве больше 23 вообще нигде нет? (не переделанной)<>
Это вы про что? А? ;)

Про какую переделку?

:)

#9 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 27 March 2009 - 21:38

Не совсем понятно- какой источник плёнка или цифра...Почему я ратовал именно за 3101?Потому что есть с чем сравнивать. Я работал и на ней и (в дальнейшем) на 30,32,33 сериях.Правда печатал в основном с плёнки(в т.ч. средний формат)и если вы не видите разницы 3101 в сравнении с другими машинами,

Цитата

Чтобы картинка не была плоской, чтобы был "воздух", чтобы можно было на отпечатке видеть "рисунок" объектива.
- надо печатать вручную или поискать на аппарате кнопку "шедевр"..
Интересно, а Наш Guru работал на 3101, утверждая

Цитата

"Машина, как машина, обычные 5-15% дополнения к оператору."
?
И когда я слышу фразы типа

Цитата

усугубляемая несведением лучей.
,
хочется спросить: "чем проверяли?"..

Сообщение отредактировал Димец: 27 March 2009 - 21:44


#10 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 27 March 2009 - 22:21

Просмотр сообщенияДимец (27.3.2009, 21:37) писал:

Интересно, а Наш Guru работал на 3101, утверждая?

Тут Вы во многом правы. Работать почти не приходилось, ни на 3101 ни на многих других...
Просто зовут когда уже не работает/не настроена/фигню печатает, и как только начинает работать я уже не нужен.... :)

Я собственно про то, что не машину надо искать, а оператора понимающего и имеющего возможность и умение реализовать задачи фотографа. Хотя по мне, оптическую печать "цифрой" не заменить... по крайней мере пока. Так что две задачи поставленые вначеле mike69 неразрешимы. По качеству печати пленок (правильно экспонированные хорошей оптикой) на, скажем фуджи компакт форматом 10*15 недотягивает ни одна современная цифровая лаборатория (как и означенная фуджи компакт предназначенная для обслуживания фотолюбителей). Собственно общая тенденция мирового развития не только фотографии - ухудшения качества за счет улучшения потребительских характеристик. :)

Себе чаще печатаю на струйнике, хотя доступ к "халявной" печати - полный...

Сообщение отредактировал AndreySff: 27 March 2009 - 22:22


#11 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2009 - 08:59

Просмотр сообщенияДимец (27.3.2009, 21:37) писал:

если вы не видите разницы 3101 в сравнении с другими машинами,- надо печатать вручную или поискать на аппарате кнопку "шедевр"..


Я не спрашивал про ручную печать.
Не понял, а вообще причем здесь аппарат и шедевр.
Если не желаете сказать по существу вопроса, может лучше промолчать.

Сообщение отредактировал mike69: 28 March 2009 - 09:09


#12 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 28 March 2009 - 09:55

По существу вопроса хорошо ответил Андрей, нет смысла сымать на плёнку( во всяком случае узкую)и печатать на цифре, тем более 10х15, всё равно негатив предварительно оцифровывается сканером. Насчёт адекватных операторов-согласен,но они тоже печатают в пределах возможности минилаба(читай-сканера и софта).Например нереально печатать на минилабе "высокий и низкий ключ" со слайда,не вытягивает сканер.

#13 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 16:50

Цитата

Уникальность QSS 3101 только в её
совмещении качеств сканера как на 29й(световой поток как на оптических),лазеного экспонирования как на 30й и обработку платами а не софтом как на обеих.Если не заметили разницы с 32,то либо минилаб совсем сдох(я правда не представляю как, да и не печатал на нём лет 5),либо это поиск в тёмной комнате чёрной кошки когда...

#14 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2009 - 17:59

Просмотр сообщенияДимец (31.3.2009, 16:49) писал:

либо это поиск в тёмной комнате чёрной кошки когда...
Скажем так, отпечатал одну пленку на нескольких разных машинах.
Если между двумя Noritsu: 3101 и 3202 разницы не замечено, то AGFA Dlab-1 - отличается от обоих Noritsu, картинка у АГФЫ в меньшей степени "цифровая" и мелкие детали прорисовываются чуть лучше. Но тут другая беда. Из всех минилабов АГФА, что я знаю в Москве, нет ни одного, за которым нормально следят (при печати с монохромной пленки Вы получите голубые, желтые или еще какие-нибудь отпечатки, только не нейтрально-серые). Ни в одной АГФЕ нельзя сесть рядом с оператором и говорить ему, как корректировать каждый кадр.

#15 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2009 - 22:40

Просмотр сообщенияmike69 (31.3.2009, 18:58) писал:

Вы получите голубые, желтые или еще какие-нибудь отпечатки, только не нейтрально-серые. Ни в одной АГФЕ нельзя сесть рядом с оператором и говорить ему, как корректировать каждый кадр.
говорить ничего и не надо. Просто укажите приемщице, что бы та пометила на конверте с заказом "в случае цветных оттенков отпечатки не выкупаются". Всё. Зачем Вам в этой ситуации оператор?

Сообщение отредактировал ruzka: 31 March 2009 - 22:41


#16 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2009 - 11:32

Просмотр сообщенияruzka (31.3.2009, 22:39) писал:

говорить ничего и не надо. Просто укажите приемщице, что бы та пометила на конверте с заказом "в случае цветных оттенков отпечатки не выкупаются". Всё. Зачем Вам в этой ситуации оператор?
Монохромные пленки - это только для примера, чтобы было понятно, что проблема в машине. Реально надо цветные - и как Вы будете доказывать, что все отпечатки стабильно уехали в какой-нибудь цвет? Предполагаю, ответ будет стандартный: "что вы хотите, у нас лаборатория любительская".

#17 boros

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 01 April 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияAndreySff (27.3.2009, 21:58) писал:

Уникальность QSS 3101 только в её редкости, пожалуй... :)
Это первая лазерная лаборатория Noritsu с печатью 30*45. Стоила она тогда около 200 килобаксов. Самая дорогая Noritsu... Правда и производительность была большой.
Машина, как машина, обычные 5-15% дополнения к оператору. :)
to boros:
<>А что в Москве больше 23 вообще нигде нет? (не переделанной)<>
Это вы про что? А? ;)

Про какую переделку?

:)
Я имел ввиду 2301.Для этой машины выпускался позднее цифровой болк, который заменяли вместо оптического.Пользуясь модульностью конструкции.Я знаю, что некоторые лабы. так и сделали.переделав свою оптическую машину в цифровую.

А разве 2901 не могла печатать 30*45 ?

#18 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 01 April 2009 - 17:16

Просмотр сообщенияboros (1.4.2009, 16:26) писал:

Я имел ввиду 2301.Для этой машины выпускался позднее цифровой болк, который заменяли вместо оптического.Пользуясь модульностью конструкции.Я знаю, что некоторые лабы. так и сделали.переделав свою оптическую машину в цифровую.

А разве 2901 не могла печатать 30*45 ?

2901 30*45 печатает, только она не лазерная, там технология MLVA. Система микрозатворов. Дорогая в обслуживании и капризная в настройке. Но ежели за ней следить, то качество радует! Одна из лучших цифровых машин в плане "живой картинки" Разрешение там заявлялось 400dpi поболее чем у лазерных...

Для 2301 действительно было много решений. И доп. модуль с электронно-лучевой трубой и рамки цифровые, и модуль CPDM (польская разработка, и наиболее адекватная по качеству цвета, да и по разрешению на больших форматах). Однако все "родные" и "сторонние" сильно проигрывали по качеству (в первую очередь по разрешению на больших форматах)...
Разумный с точки зрения владельца бизнеса подход. Но для наших соклубников - потеря качества... :)

#19 boros

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 01 April 2009 - 21:00

мне тоже казалось, исходя из лабораторий, что 2901 самого высокого уровня.
правда я ее считал полностью цифровой.
А вот 3201 мне кажется это не проф. модель.
так для серьезных лабораторий, но не для проф.

#20 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 01 April 2009 - 21:22

А она полностью цифровая и есть. Негатив сканировался, а потом печатался его цифровой образ. Просто система экспонирования не лазерная. Там источником света галогеновая лампа была (изначально они были около $180 и хватало ее месяца на 2, учитывая, что еще одна такая же в сканере... Правда потом они немного подешевели и появились с увеличенным сроком службы). Она светила на пучок световодов (через RGB набор светофильтров), который потом равномерно распологался поперек бумаги, на каждом был свой "микрозатвор". Экспонирование происходило тоже протаскиванием бумаги мимо этой конструкции. (Ну так сильно огрубленно и в общих чертах) Еще была по такой технологии 27 серия сделана. Эта технология печати была от Минолты (ныне покойной). Потом появилась Коника-Минолта и у Норитцу технологию печати отобрали :), и пошли лазерные машины (30 и 31 серия), 32 машину впервые видел на ФОТОКИНЕ в 2004году, а теперь уже и не лазерные тоже...

#21 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2009 - 09:11

Спасибо.
А где в Москве 2901, хотел бы попробовать.

#22 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 02 April 2009 - 11:17

Сорри, но тут я не подскажу... Замкадышные мы...
Вроде в Фотопро возле Савеловского стояла, но это больше года назад было...

#23 boros

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 02 April 2009 - 19:14

Просмотр сообщенияmike69 (2.4.2009, 10:10) писал:

Спасибо.
А где в Москве 2901, хотел бы попробовать.
Михаил. в Вашем любимом свеге :)
Вторая - 2901.
Еще была в пролабе на мосфильме-1 (не знаю, что там сейчас,это другая контора - не фотофрейм)
И в фотофрейме, когда он был на мосфильме-1, а теперь - не знаю, что у них.
С апреля они стали брать пленку в печать,но ...

#24 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 21:25

Самое интересное што в 2003 году ко мне на 3101 именно с 2901 переметнулись фотографы-плёночники.Почему- не знаю, не приходилось оценивать качество печати на 29, может поэтому мои советы настолько глупЫ.

#25 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 April 2009 - 14:58

Просмотр сообщенияmike69 (3.3.2009, 16:50) писал:

Какая конкретная модель машины (желательно с упоминанием лабы в Москве, где такая машина установлена) в наибольшей степени отвечает этим требованиям?
Noritsu QSS-3701HD в Primefoto

#26 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2009 - 16:43

Просмотр сообщенияPh-A (14.4.2009, 14:57) писал:

Noritsu QSS-3701HD в Primefoto
Спасибо, это интересный вариант, надо будет попробовать.

#27 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2009 - 14:48

Просмотр сообщенияmike69 (14.4.2009, 17:42) писал:

Спасибо, это интересный вариант, надо будет попробовать.
Рекомендую. Машину совершенно новая (в Москве первая) и идеально отстроена. И еще они заменили химию Кодак на Фуджи.

#28 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 10:02

Насчёт манипуляций с химией не понял.

#29 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2009 - 00:58

В Питере компания Цифровой мир. Noritsu QSS-3701HD около Политехнической и Noritsu QSS-3301 около Черной речки. Основной контингент заказчиков - свадебные и школьные фотографы. Тел. 430-19-11.

Сообщение отредактировал f_gor: 16 September 2009 - 09:02


#30 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 08:59

М-да, реклама двигатель торговли....главное написать, что сие чудо единственное в РФ и т.п........а инженеры идиоты....считают что она фактически не отличается от предыдущих...но в рекламе то сказано...это главное, ещё надо попросить, чтобы на обратной стороне фото печатали "отпечатано на ХХХХХ, единственной в РФ"





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных