Перейти к содержимому


Публикации Bibulus

25 публикаций создано Bibulus (учитываются публикации только с 18-May 14)


#622397 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Bibulus в 07 July 2009 - 14:34 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияAlmost Dead (6.7.2009, 22:28) писал:

А еще лучше литиевые батарейки Энерджайзер

Это в том случае, если снимаете вы относительно редко и понемногу. Энерджайзеры (это литиевые батарейки, а не аккумуляторы, т.е. они одноразовые) хороши тем, что не разряжаются сами, они весьма емки (более 1000 кадров без вспышки делают без проблем), но... дороговаты, заразы! И в продаже встречаются не всегда и не везде:)



#612579 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Bibulus в 18 June 2009 - 12:56 in Общие вопросы

Хм... По-моему, OhotNIK дал очень краткую, но весьма умную и полезную консультацию для новичков...
Самое забавное, что еще полгода-год назад я также мучился с выбором, перелопатил кучу форумов и сайтов. Так и пришел к выводу о том что Пентакс - это для меня. Купил К200 и вполне доволен... :)



#603420 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от Bibulus в 02 June 2009 - 21:07 in Поколение K-7, K-x

Хм... Наверное, пентаксисты - очень особенные люди...
Ента семерка еще на свет не появилась, а тут такое оживленное обсуждение.... :)
Удачи вам, почтенные и счастья!!! :)



#597053 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Bibulus в 22 May 2009 - 08:36 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияimir31 (21.5.2009, 20:33) писал:

Вот какая у меня проблема. При съемке(со штатива) с стабилизатором матрицы картинка получается смазанной. Это нормально, или как..? Может подскажете пути решения?
В

Вообще-то в инструкции по эксплуатации в нескольких местах прямо сказано: "при установке на штатив фукцию стабилизации надо отключать" (см. напр. стр. 67-68) Вот вам единственный путь решения проблемы :) .
Если же у вас изображение смазывается с включенным стабом при съемке с рук, то тут, простите, что-то не то у вас с руками... :)



#574710 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Bibulus в 17 April 2009 - 19:59 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияВладимир М (17.4.2009, 15:49) писал:

Нравятся подобные вопросы. Типа, "Хочу купить оружие. но не знаю какое?" :)

:) Ну так вы просто поинтересуйтесь, какого калибра и назначения интересует человека оружие. А то, знаете ли, нас, чайников, гораздо больше чем вас... ;) А то, понимаетели ли, стрелять охота, но из чего, сомневаемся!
Удачи вам и счастья! :)



#571705 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Bibulus в 13 April 2009 - 08:01 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияMomous (12.4.2009, 14:16) писал:

Наверное, придётся прибегать к батарейкам, но нормального лития по гуманным ценам что-то не видно.
Да, эксперимент с изменением в меню схемы запитки камеры к положительным результатам не привёл, даже скорее наоборот.

Хм, а у меня после смены схемы запитки вроде бы все изменилось в лучшую сторону :) . Зарядил аккумы (Varta 2700 mah) еще 4 апреля. В позапрошлые выходные нащелкал кадров 70. После этого из-за нехватки времени за камеру не брался. Сегодня утром посмотрел - заряд полный. Раньше аккумуляторы саморазряжались за 4-5 дней, даже если я камерой почти не пользовался. Впрочем, возможно, у меня просто аккумуляторы "разогнались" наконец?
Посмотрим, что будет дальше...



#559702 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Bibulus в 20 March 2009 - 16:05 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщениясложноконь (20.3.2009, 14:02) писал:

хм, насчет переключателя запитки интересная инфа, на попробовать

Действительно, эта информация меня тоже заинтересовала, т.к. при запитке "по умолчанию" (т.е. с заводскими установками) у меня аккумуляторы садились очень уж быстро. Присоединюсь к предыдущему форумчанину: надо бы попоробовать! Хотя уверенности, что станет лучше у меня, признаться никакой. :)



#551181 Отговорите от покупки GX20

Отправлено от Bibulus в 05 March 2009 - 19:28 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияHSV (2.3.2009, 22:48) писал:

При каких конкретно установках (насыщенность, цветовой тон, контраст, резкость, тонкая настройка резкости, шумодав) результат Вам не нравится? Если снимать по-умолчанию в профиле "Яркий", то оно неудивительно. Я к тому, что JPEG у 20-ки, 200-ки и K-m можно настраивать в очень широких пределах.

Сергей, а Вы не могли бы более обстоятельно объяснить дилетанту как правильно пользоваться настройками JPEG в 200-ке. Ну хотя бы самые общие правила. Или дайте, пожалуйста, хорошую ссылку. Месяца два назад я купил означенную камеру, нравится очень, но надоело изучать особенности камеры методом тыка. Я это к тому, что иногда снимки получаются отличные (сам удивляешься, как такое могло получиться), но чаще удивляешься, почему получилось совсем не то, что ожидал :) !



#548171 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Bibulus в 28 February 2009 - 09:29 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (27.2.2009, 23:19) писал:

Я в той ветке предлагал даже с никонистами провести испытания, но они молчат до сих пор. Правда, и стонов о плохом AF Pentax стало поменьше. :)

Ага, испугались никониане! :) Мне почему-то припомнились слова протопопа Аввакума, обращенные к одному священнику-новообрядцу:
"На рожу то, на брюхо своё посмотри, никонианин окаянный! Толст ведь ты! Како же думаешь войти в Царствие Небесное?! Узка бо дверь, и лишь нужницы проникают её, но не толстобрюхие!" ;)
Прошу прощения за откровенный флуд, но не смог удержаться... Извините :)



#543844 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Bibulus в 19 February 2009 - 17:47 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщения_AKS (19.2.2009, 10:08) писал:

На русскоязычном ресурсе протестировали Км http://www.thg.ru/ph..._k-m/index.html

М-дааа! Тестик получился, прямо скажем, глупый и не вызывающий доверия... Меня особенно насмешили два предложении в зключении к тесту:
"Pentax K-m - довольно привлекательная и эффективная зеркальная камера, однако она демонстрирует ряд ограничений, которые сразу же выдают позиционирование на обычных пользователей. Как по резкости, так и по чувствительности конкуренты предлагают продукты получше."
Интересно, кто такие эти "обычные пользователи" и чем они отличаются от "необычных"? А также что это за "продукты получше по чувствительности и резкости" у конкурентов. Даже мне, полному дилетанту в фотографии очевидно, что все вышесказанное - чушь собачачья! :)



#536321 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Bibulus в 05 February 2009 - 23:33 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияYuReC (5.2.2009, 22:22) писал:


Так и не пойму что лучше взять - КМ или 200Д.

Берите K200D, он больше :) . Советую, потому как сам взял эту камеру (и кстати очень доволен). А уж потом будете сожалеть и переживать по пентаксистскому обыкновению. А если серьезно, при любом выборе вы вряд ли будете разочарованы :)
Удачного вам выбора! :)



#534554 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Bibulus в 02 February 2009 - 08:47 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияgoda51 (1.2.2009, 17:17) писал:

Вопрос остался, что же лучше покупать Pentax k200 или k-m??? Хорошие фотки либителей к-200 я видел, а к-м нет.

Насколько я понимаю, камеры эти очень похожи друг на друга, отличия, на мой взгляд, не очень принципиальны (хотя можно ведь и посмотреть их ТХ, сравнить), а посему я бы дал такой вполне банальный совет - подержите их обе в руках. Лично я, когда взял в руки k200d, сразу понял, что ничего другого мне не нужно. Ощущение было такое, что ее сделали по моей руке. Честное слово, всякий раз очень неохотно выпускаю мою "двухсотку" из рук :)
Удачного выбора! :)



#521121 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Bibulus в 07 January 2009 - 20:02 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияOm81 (7.1.2009, 19:10) писал:

D60 с К-м еще можно сравнивать, но с К200 ??..

Простите, я тут недавно, и вообще в фотоделе совсем дилетант, но хотелось бы уточнить, а что мешает сравнивать D60 с K200? По моему непросвещенному мнению камеры-то примерно одного класса? Или я чего-то не понимаю? :)



#521117 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Bibulus в 07 January 2009 - 19:50 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияЛюка (7.1.2009, 20:23) писал:

Увы, для людей, которые с электротехникой на "Вы", одни цифры (без выводов) мало о чем говорят.

Но зато как впечатляюще выглядят!.... :)
Присоединяюсь к пожеланию, как-то более или менее удобоваримо для нетехнарей все Ваши вычисления прокомментировать... Будьте любезны! :)



#520226 Упущенное фото..

Отправлено от Bibulus в 05 January 2009 - 13:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmikhail72 (5.1.2009, 14:17) писал:

А Вы уверены, что это была именно колибри?.. Они же только в высокогорных районах Анд в Южной Америке водятся...
Эхма! Теперь, видимо, истину уже не установишь. Фотографии-то нету... :)



#520224 Ну,и меня поздравьте...

Отправлено от Bibulus в 05 January 2009 - 13:50 in Kлубные встречи

Присоединяюсь ко всем предыдущим поздравлениям! Желаю удачных снимков и положительных эмоций от "общения" с камерой :)
Я вот тоже под Новый год разжился камерой Pentax K200D. Радуюсь, пытаюсь освоить и вообще понять, что с данным девайсом можно делать? Может, фотографией заняться?! :)



#519580 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от Bibulus в 03 January 2009 - 19:51 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияsynaps (3.1.2009, 20:11) писал:

Так именно аккумы ЖП - и есть полное ЖП! Смените их на приличные. Старые дюраселл 2050, например, дали мне 500 снимков без пыхи.

Присоединяюсь к этому мнению. О GP слышал исключительно негативные отзывы. Насколько я понимаю, "двухсотка" действительно требовательна к качеству аккумов. Я, например, только что купил K200D, поставил аккумуляторы Varta Power Accu 2700 mAh. Сделал уже более 200 снимков. Индикатор показывает, что заряд полный. :)
Хороший сравнительный тест "пальчиковых" аккумуляторов можно посмотреть здесь: http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/25589



#519220 Новый год

Отправлено от Bibulus в 02 January 2009 - 18:50 in Просто обо всем

А я себе сделал подарок. Pentax K200D kit 18-55 AL II! Очень рад!
Хотя разбираться с его возможностями и особенностями еще предстоит долго :) .
Жене уже нравится, сыну тоже... А я, дурак, пока не понял... :)
Всех с Новым Годом! Счастья и здоровья вам, форумчане!!!!!



#514963 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Bibulus в 25 December 2008 - 00:27 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияmut@NT (24.12.2008, 19:04) писал:

Отсутствие верхнего экрана. Это очень существенно.

А нельзя ли поподробнее объяснить для несведущих людей, вроде меня, в чем конкретно преимущество и полезность наличия верхнего дисплея?



#513507 Белый Pentax K-m (2000)

Отправлено от Bibulus в 22 December 2008 - 08:51 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияGeha (22.12.2008, 4:14) писал:

вот уже в продаже
http://www.imaging-one.de/Artikel.asp?AID=...p;xtrack=idealo
и вот Swaroski
Preis: ?2.999,00

:) Ух ты!
Нет, я ей-богу, не понимаю, кто и зачем будет покупать такое дорогущее чудо-юдо!
И вообще, ИМХО украшать камушками фотокамеру, это то же самое, что украшать каменьями плоскогубцы...



#511383 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Bibulus в 17 December 2008 - 22:55 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияsergeypanov (17.12.2008, 23:26) писал:

Странно как-то получается, "К-м" без году неделя, а уже обновление прошивки выложено
http://www.pentax.jp...pport/index.php
, для К2000 -тоже (заочно что-ли), а для К200 - тишина. Такое ощущение, что либо К200 такой шедевр, в котором ничего не надо совершенствовать, либо просто не хотят возится как со старьем.
Так будет обновление Firmware, или можно забыть?
Om81, IOTNIK, IL, HSV! Где вы?!
Успокойте человека. Объясните ему, что K200D есть шедевр! :)



#507812 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Bibulus в 10 December 2008 - 22:44 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

2 ogl и juristkostya
Большое спасибо за ответы. Успокоили. :)



#507651 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Bibulus в 10 December 2008 - 18:18 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Доброго всем здоровья!
Я еще совсем новый член клуба, а появился я здесь потому как всерьез нацелился на покупку K200D. В фотографии я полный дилетант, весь мой опыт фотографирования ограничивается баловством со Сменой 8М в далеком детстве и таким же баловством с камерофоном в последние пару лет :) Брать "мыльницу" мне как-то не хочется, потому и решил приобрести хорошую зеркалку начального уровня. В принципе K200D мне очень нравится, но появился один вопрос.
Бродя по форуму, наткнулся как-то на ссылку одного из форумчан - http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...2=3509&ph=2
Там сравниваются разные характеристики K200D и K-m. Можно однако сравнить и разные другие камеры между собой. Так вот меня заинтересовали скоростные характеристики двухсотки. То, что она уступает по скорости фокусировки K-m и другим зеркалкам меня в общем-то не смутило. Но вот когда я начал сравнивать ее скорость с скоростными характеристиками некоторых цифрокомпактов то был несколько обескуражен. Получается, что двухсотка проигрывает по скорости даже многим мыльницам? :)
Я-то, по простоте душевной, был уверен, что скорость фокусировки - это одно из главных преимуществ зеркалки перед мыльницей.
Вот и хочу спросить владельцев, а также просто знающих людей, можно ли верить тестам вышеозначенного сайта, так ли плохо дело у камеры со скоростью фокусировки? А может я чего-то не понимаю? :)



#503475 За что я люблю пента-клуб

Отправлено от Bibulus в 03 December 2008 - 00:32 in Просто обо всем

Здравствуйте, уважаемые члены и гости Пента-клуба!
Месяца этак два я заходил на форум как гость, а сегодня зарегистрировался и решил сказать несколько слов о клубе. Могу присоединиться к уже высказывавшемуся мнению, что место здесь в высшей степени приятное, люди (в основном) радушные и доброжелательные, а атмосфера - душевная, по-другому не скажешь. :)
Очень подкупают три вещи:
1) Внимательно-доброжелательное, а порой и просто радушное отношение к новичкам и дилетантам в фотографии.
2) Очень корректные, как правило, тон и манера ведения дискуссий. Спорящие отнюдь не стараются пособачиться между собой и, пардон, обкакать оппонента, как сплошь и рядом встречается в Сети, они стараются разобраться и отыскать истину. Это мне очень по душе.
3) Очень мне нравится отношение модераторов к русскому языку. До изжоги надоели всевозможные "олбанские" и "падонковские" экзерсисы в Сети.
Хочется за все вышенаписанное сказать особое спасибо модераторам и старожилам форума, ибо, как мне кажется, во многом такая атмосфера создана именно ими.
P.S. В нашем городе тоже есть неплохой фотофорум, на котором имеется специальная ветка, посвященная помощи начинающим в выборе камеры и прочих фотопринадлежностей. Так вот ведет эту ветку и терпеливо и доброжелательно нянчится и возится с такими "чайниками" как я, безустанно отвечая на всевозможные наши глупые вопросы, человек с весьма симптоматичным ником - Pentaxist. Вас это не наводит на какие-то мысли, друзья? :)



#503458 Позвольте представиться

Отправлено от Bibulus в 03 December 2008 - 00:10 in Просто обо всем

Доброго всем здоровья!
Позвольте представиться. Зовут меня Сергей, 42 года, преподаватель-историк из славного города оружейников Ижевска. Пару месяцев заходил на ваш форум как гость, а вот сегодня, наконец, сподобился зарегистрироваться. :)
Фотографией я увлекся совсем недавно. Хотя "увлекся", наверное, слишком сильно сказано. Просто пару лет фотографировал свою семью, друзей, коллег на камерофон и поначалу был всем доволен, как вдруг явственно ощутил, что хочется мне чего-то большего, чем просто вот так "щёлкать". Начал читать литературу о фотографии, бродить по Интернету в поисках интересной информации и вот так как-то однажды набрел на ваш форум. :)
Как вероятно всякий фотодилетант, я поначалу нацеливался на цифрокомпакты, зеркалки всерьез не рассматривал вовсе, думал, это все для профессионалов... :D Но вот прочел в Инете статью Михаила Афанасенкова "О бедной зеркалке замолвите слово" и сразу всерьез задумался. А потом с некоторым удивлением понял, что "мыльницу" мне уже не надо. Разумеется, тут я начал выбирать среди зеркалок начального уровня. Выбирал вначале (как многие, наверное) между Nikon и Canon. На Pentax смотрел как на этакую "чуду-юду" и попутно копил денежку на камеру. А так как зарплата у нас бюджетников небольшая, времени на раздумья у меня было много... ;) Так постепенно я все больше заинтересовывался Пентаксом. Сейчас уже твердо нацелился на K200D. Не хочу обижать канонистов и никонистов, но когда брал в руки 450D / 1000D или D40 / D60, возникало ощущение какой-то полуигрушечности этих изделий. От "двухсотки" у меня возникло совсем другое ощущение. Вещь! Так что подкоплю еще немного деньжат и таки приобрету эту вещь, даст Бог. :)
Кстати, на мой выбор в значительной мере повлиял тот доброжелательный и душевный, что ли, климат, какой утвердился здесь. Спасибо за это всем уважаемым форумчанам!
С наилучшими пожеланиями.