Перейти к содержимому


Публикации Lucky IL

1000 публикаций создано Lucky IL (учитываются публикации только с 29-April 14)



#2433440 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Сегодня, 15:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 April 2024 - 14:56) писал:

В современных фотоаппаратах Фуджи соньковские матрицы.
Если вы про X-Trans, то это просто светофильтр, это не полупроводниковая (самая высокотехнологичная) часть.

Из распространенных матриц для камер - есть еще Panasonic
Но это только OM и сам Panasonic


Речь про настоящие фотоаппараты.
В дешевых же смартфонах может вообще стоять ноунейм.
Тогда нужно понять что мы понимаем под производством - сделать кремний и накатать светофильтры или разработать этот кремний, а производство отдать на аутсорс для удешевления.
Вот интересный список, да и сам сайт неплох, нужно изучить на досуге:
https://image-sensor...anies-list.html



#2433435 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Сегодня, 14:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 April 2024 - 14:48) писал:

Для массовых фотоаппаратов нынче только Sony и Canon.
Может в PhaseOne и другие ставят, но это не массовый сегмент.

А перечисленные вами ребята, что не продают матрицы для фотодела, - просто специализируются на матрицах для промышленного производства и т.п.
Фуджи не массовый? Омни и Самсунги в каждом смартфоне почти сейчас



#2433433 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Сегодня, 14:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 April 2024 - 14:23) писал:

То, что у всех светочувствительные матрицы Sony (кроме Canon) вас же не удивляет.
Не у всех. В широком смысле есть Сони, Кэнон, Фуджи, Сигма, Самсунг, Дальса, Омни, Тошиба и тд. У Никона есть своя литография, но для камер не знаю делают чтото или нет



#2433430 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Сегодня, 14:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUser341290 (26 April 2024 - 09:29) писал:

Не вижу никаких рисков при покупке товара
Попробуйте мысленно заложить все счета и имущество ради акций, по Вашим словам, мегауспешного Никон
И сразу станет понятна стратегия Pentax :)
Вижу риски накупить нормальной оптики и потом остаться без тушки следующего поколения. Выйдет чемодан без ручки.
Приблизительно так и случилось, ждал в 20-21 году К1-3, хотя бы анонс. Посчитал цикл в 4-5 лет достаточным для выхода новой фф камеры.
Не получилось, начал распродаваться и мигрировать на Никон.
Про "распродать имущество и вложиться" - делал сам так несколько раз, но контролируемо, не безбашенно. Но вкладывался в свои затеи, не в чужие. Когда-то получалось, когда-то нет. Не ошибается только тот кто ничего не делает. Но сорвать куш можно только делая. Видимо Пентакс решил ничего не делать. Или уже всё сделал с выходом К-1, поэтому сворачивается всё потихоньку.



#2433427 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Сегодня, 14:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (26 April 2024 - 13:03) писал:

Вы тоже можете заказать процессоры со своим логотипом.
В этом и дело. Пентакс сделал со своим лого, поэтому что внутри непонятно. Думал у вас есть более точные данные.

Просмотр сообщенияimakcon (26 April 2024 - 13:52) писал:

Hardware info (pentax-hack.info)
Ребята достаточно "раскахали" железо, чтобы понять, что "если что-то выглядит как утка и крякает как утка, то это утка".
Ребята молодцы безусловно. Но это про старые поколения, с тех пор Пентакс уже 2 раза перепродавался, всё могло измениться.



#2433381 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Вчера, 23:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (25 April 2024 - 23:31) писал:

Камеры для ремонта же разбирают. Там все видно.
Вот для старых камер информация Hardware info (pentax-hack.info)
Вот инфа по более свежим Milbeaut m-8m for K-1? - PentaxForums.com

P.S.: поиск занял 30 секунд
Эти сайты я видел, форум пролистал. Не думаю что чьето мнение на форуме можно считать достоверным аргументом в пользу использования или нет какогото проца в какойто камере.
К-1 я разбирал и сервис мануал с фотками у меня под рукой - на проце лого Пентакса.
Я думал у вас какой-то достоверный источник информации



#2433378 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Вчера, 23:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (25 April 2024 - 23:12) писал:

А можете привести конкретные модели объективов? Прямо заинтересовало посмотреть на такое! И как фотографа (по результату), и как инженера (способом реализации).
Не помню всех которые попадались за всё время, т.к. они на другие байонеты. Что в головве на вскидку:
135/2 никон https://www.kenrockw...135mm-f2-dc.htm
105/2 никон https://www.kenrockw...105mm-f2-dc.htm
Laowa STF 2/105
Sony (Minolta) STF 2.8/135



#2433374 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Вчера, 23:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЗа зеркалами (25 April 2024 - 21:10) писал:

Понятно, что у других компаний побольше ресурсов, но кто его знает, что там с соотношением затрат и прибыли
При всей любви маркетологов к продаже циферок и характеристик, особо-то никто не пишет, что за процессоры и память стоят в тушках
Что наводит на определенные мысли
Ресурсы и затраты ни Рико ни других компаний нам неизвестны.
Да, никто не пишет какая и чья начинка, но я вижу что на Д850 я могу снять 3500 кадров на батарейке такого же размера как и в К1, но на Пентакс могу снять только чуть больше 1к, иногда 1,5. Да и Никон работает быстрее: включается, пишет на флешку, транслирует по вайфай, бегает по менюшке и снятым файлам.

Просмотр сообщенияЗа зеркалами (25 April 2024 - 21:10) писал:

Не за свои, да, легко рисковать ^_^
Ну почему же за свои? Я на Пентакс снимаю больше 15 лет и все цифровые камеры покупал новые у официалов, кроме 645D. Покупал и оптику новую и не 1-2 объектива. Так что не совсем за чужие вложился в систему.
Но в целом я бы сказал что зависимость обратная - если производитель не вложится "за свои" в разработку и производство камеры, то пользователь потом не купит её и не вложится в бренд.

Просмотр сообщенияimakcon (25 April 2024 - 21:24) писал:

В почти всех камерах процессор Socionext Milbeaut (ранее назывался Fujitsu Milbeaut)
Вроде только у Canon другой.
А у Leica, Sigma, Pentax, Nikon - процессор Milbeaut
А можно узнать, откуда такая инфа? Гуглил полчасика, нигде не нашел упоминания какой именно проц в каких именно камерах



#2433336 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Вчера, 18:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЗа зеркалами (25 April 2024 - 18:18) писал:

Вопрос был про массовый спрос
Камеры стали нишевым продуктом
А нужен большой охват и нечто принципиально новое, а не просто чуть-чуть получше и подешевле, чем у остальных
Нишевыми стали все камеры всех брендов, но тем не менее ктото изыскивает ресурсы на расширение и обновление и выходит в прибыль с этими затратами, даже открывая байонеты конкурентам, а ктото перекрашивает камеры и сокращает свои линейки



#2433312 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Вчера, 13:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJohnWayne (25 April 2024 - 08:32) писал:

Нашему с Вами :wacko:
Мне все равно скоро покупать новый ФФ - на К-1 периодически залипает зеркало, нужно вынимать батарейку (100+к пробег всего лишь), Д850 уже ближе к 150к прошел, нужна резервная скоро будет.
Думал попробовать еще раз Пентаксу денег отнести, если хоть какая-то ясность будет в развитии бренда и системы, но даже простую пленочную камеру уже 2 года разрабатывают. Вряд ли стоит ждать К1-3 в обозримом будущем. Значит отнесу денег Никону.

Просмотр сообщенияЗа зеркалами (25 April 2024 - 10:25) писал:

И какова будет эффективность всего этого?
Миллоны людей закажут новую продукцию и принесут огромную прибыль?
Contax рискнул в свое время с новшествами и где он..
Сейчас еще сложнее - смартфоны и инфляция будут продолжать давить этот рынок

И не удивлюсь, если Fuji на Instax зарабатывает больше, чем на всей линейке GFX
Инфляция была всегда за редким исключением. Нужно просто самому зарабатывать больше. Смартфоны не решат задачи в астрофото, сложном по свету пейзаже, фото дикой природы, нормальном портрете на фокусном около-теле. Чтобы без артефактов было.
Можно ли много заработать перекрашивая старые камеры и объективы и насаживая клювы на них? Не думаю. Кто не рискует, тот не зарабатывает. Никон рискнул со слоеными матрицами и беззатворными камерами - который год в топах продаж они. Пентакс 8 лет не обновляет свой фф - вот и болтаются гдето на уровне погрешности



#2433286 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в Вчера, 03:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (25 April 2024 - 02:26) писал:

Если вы внимательно посмотрите на то, что Pentax долгие годы продвигает как свою замануху - то это Limited, среди которых светосильные далеко не все.
Зато компактные и относительно недорогие, что плохо сочетается с большой светосилой, как вами известно.
Pentax выбрал другой путь.
Но если вам нужны светосильные ширики - они существуют в природе.
У других брендов.
Если Limited это путь, то почему их всего 4 для фф? Пусть будет 135/2.5 (107/2.3 тоже сойдет) lim сравнимый по компактности с такумаром. Или 11/4 lim?
21/2.4 у меня язык не поворачивается назвать недорогим и компактным - он сравним по габаритам и массе с 20/1.8 от Никона а по цене превосходит его.
У других брендов много чего существует, разрабатывается и выпускается, поэтому люди к ним и идут, а у Пентакса всё меньше чего существует в производстве, разработки, перспективы и тренды туманны. И мне кажется это и есть путь к разорению. Мало кому нужна система ради только 4х объективов, 3 из которых еще 90х годов разработок под пленку, совсем неподходящие для цифрового астрофото.



#2433267 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 24 April 2024 - 18:24 in Просто обо всем

Раз уж остаются в зеркалках, то нужно сделать ультимативную камеру. Сделать супер-ови, по аналогии с К3-3, которым так хвалились, чтобы увеличение больше 1.00х и полное покрытие. И сделать его модульным, с шахтой на замену.
Пейзажистам - положить 100500 функций пиксельшифта и астрогида и чтобы всё это в HDR RAW можно было писать, программно-аппаратные градиенты и нейтральные фильтры, сделать полноценный таймлапс с мануальным управлением в любой момент и индикацией и информативностью. С электронным затвором, чтоб ресурс не расходовать.
Мануальщикам - поводок и сменные ФЭ с клиньями.
Астрофотографам - не только красную менюшку, но и всю подсветку красную, совмещение пиксельшифта и астрогида, расширение выдержек дольше 30 сек. В идеале камеру без ИК фильтра, как были у КиН и как в 645D-IR было. А че, ч\б можно, а ик нельзя? Открыть протоколы для всех производителей астрософта, пультов, и тд. Спонсировать наконец выпуск clip-фильтров, встегивающихся в байонет перед зеркалом. Астрономам - космические, пейзажникам - нейтральные.
Репортажникам - лицензировать модуль АФ с Д850 со всем сопутствующим набором настроек следящего, повысить автономность до 3-3,5к кадров с одной батареи. Начать линейку оптики Ultimate, с нормальными PLM движком. Продолжить линейку DFA простыми фиксами ф/1.8..2.0 и даже воскрешением Такумаров.
Птичникам - перевыпустить старо-новые FA* и DA* и с матрицей на 30-40 мп и модулем фаф от д850\д6 будет более чем достаточно. Черт с ним с распознаванием глаз птиц.
Разработать систему батблоков - кому доп питание, кому SSD внутри, кому фпс чтоб добавлял или еще какой дистанционный контроль или доп проц с "ИИ", чтобы обработка как в телефонах сейчас была стэкингом.



#2433265 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 24 April 2024 - 17:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (15 April 2024 - 09:51) писал:

А должно быть?
Pentax уже лет 45 как не позицировал свой байонет K как байонет для профессионалов.
Последняя камера под этот байонет, которую называли профессиональной, это LX. Она разработана еще в 1970-е. Её выпуск был начат в 1980 году.
Ну если фирма хочет получать доход в каком-то сегменте рынка то должно быть, да. Я с трудом могу понять на что сейчас ориентируется Пентакс в своих продуктах. Какая его ниша должна быть?
Пейзаж? Почему тогда нет фиксов (и чего-то светосильного для астро или астро уже не уклон?) родных, а только Тамроны 15-30 и 24-70? Почему не насыпят разных режимов пиксельшифта прошивкой? Почему градиентный фильтр по подписке за 70$ и только для Японии? Исо 32-64, матрицу BSI с резиновой тянучестью RAW. Таймлапс тоже реализован криво: в процессе съемки нельзя менять параметры, нет электронного затвора и тд и тп.
Портрет? Тогда хотелось бы не пластиковых портретничков начального и среднего сегментов DFA 24/2, 35/1.8, 50/1.8, 85/1.8, 135/2. И не SDM, который славится своей надежностью.
Тревел? Наверное DFA28-105 неплох, но не настолько уж хорош, чтобы его одного только иметь в линейке? Как же классический набор 14-24+24-70+70-200? Имеем громадный дорогой 15-30, не родной, 24-70 не * и 70-210 тамрон. А звезды родные? Чтобы всепогодные, легкие, пусть и ф\4?
Макро? 200/4 макрик воскресить бы, тилтов выпустить. Хитрый объектив с кольцевой подсветкой внутри придумать, например.Снова прошивкой для новых макриков HD сделали ограничения по фокусу, а старым - шиш.
Стрит? Нужно тогда чтото для ночных улиц помимо мильёна исо. И желательно не с жужащей отверткой и не отваливающимся SDM и без ХА лимовской.
Про репортаж и птичек и прочую дикую природу уже писал - там нужна и скорость (и про и карточки) и оптика длиннофокусная.

Просмотр сообщенияimakcon (15 April 2024 - 09:51) писал:

Это например, чем?
Чем таким "инновационно-прорывным" кто-то в наше время собственно оптику расширяет?

Например фишай ф\1.4. Был же пентакс первым кто выпустил зум-фишай? Почему бы не продолжить традиции? Или сверхширик уж какойнибудь свой, про 14/1.8 не заикаюсь уже.
Например Френель-оптика у кэнона и никона, телевики становятся значительно меньше и легче.
Например чтото интересное зумовское 18-35/1.8 или 50-100/1.8 или 35-150/2-2.8 или 28-105/2.8.
Были и есть эксперименты по управлению зоной нерезкости либо 2й диафрагмой либо смещением элементов внутри помимо фокусировки и у никона и у минольты и сейчас у лаовы.
Макрики какие-то сумасшедшие есть.
Штатники ф\0,95, а 1.2 уже вообще норма для каждого бренда в линейке.

Достаточный список хотелок или включить фантазию?



#2432557 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 13 April 2024 - 14:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (12 April 2024 - 20:58) писал:

Тогда он довольно хорошо смотрится на фоне конкурентов.
Имея конкурентов +\- тех же годов скажу что не смотрится он довольно хорошо. В закатных кадрах с недоэкспонированием на ступень красный, оранжевый и желтый остается невытягиваемым без артефактов. Аналогично тени в ночных пейзажах. Даже с пиксельшифтом получается еле-еле на уровне матриц BSI, но он далеко не всегда применим, как и HDR.
Думаю даже с выходом мифического К1-3 Пентаксу больше нечего предложить фотографу который хочет прыгнуть выше любительского уровня по какому либо из жанров. Моторы в объективах не ускорятся, линейку оптики чем-то инновационным или прорывным не расширят и даже до достаточного парка не планируют, видимо, дополнять.



#2431864 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 05 April 2024 - 18:33 in Просто обо всем

Наткнулся на функцию Live GND mode в новом OM-1mk2 (аппаратно-программный градиент на фото 2мя экспозициями) и взгрустнул, что пентакс такое делал только платно и только на японском рынке. Неужели такая жадность? Как цветовые профили для каких-то одних особенных объективов или ограничение фокусировки для макриков, но не для всех.
Интересно, тенденция продолжится в следующих камерах?
В Японии К3-3 черный сняли с производства, кстати:
https://pentaxrumors...inued-in-japan/



#2431679 Звёзды Пента-клуба.

Отправлено от Lucky IL в 02 April 2024 - 17:31 in Домашний альбом Пента-клуба

Туманность Чайка, IC2177
Nikon 300/2.8 VRii + ASI2600mcPro + SW AZGTi

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: StarReduced_clone-3.jpg



#2431635 Звёзды Пента-клуба.

Отправлено от Lucky IL в 02 April 2024 - 02:46 in Домашний альбом Пента-клуба

Комета 12P/Pons–Brooks, Туманность Андромеда и случайный метеор в кадре
K-1 + Юп37А

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: StarReduced_final_GraXpert.jpg



#2431634 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 02 April 2024 - 02:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJohnWayne (01 April 2024 - 18:01) писал:

Да автоматизировать бы это дело. К примеру в режиме приоритета диафрагмы снимаем со штатива с пультом. Кадрируем, фокусируемся, жмем кнопку экспопамяти т.к экспозиция при убирании глаза от ови "уедет". На эту же кнопку экспопамяти повесить возможность управления доп. механической шторкой в ови, для защиты снимка от света.
Вот сидим и думаем как к телеге мотор прицепить шторку автоматизировать бы, а соседи на Луну летают голосовое управление камерами прикручивают



#2431561 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 01 April 2024 - 04:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (31 March 2024 - 22:04) писал:

Насколько помню, о необходимости прикрывать ОВИ при длинных выдержках даже в инструкции к фотоаппарату написано.
Написано. Даже крышечку в коробку кладут. Я её за 4 переезда потерял. Неудобно. В д850 встроенная шторка, удобно. В БЗК вообще нет потребности в таком костыле

Просмотр сообщенияimakcon (31 March 2024 - 22:04) писал:

Вы ожидаете, что целую "систему фильтров" засунут" внутрь корпуса?
Дешево не будет.

Варио-ND не одобряете?
Я где-то писал про фильтры в камере? Мы обсуждаем пониженные исо. Не передергивайте.
Варио это всегда 2 скрещенных полярика. Сомнительно относительно цвета картинки. Не моё. Да и на сверхширик не встанет



#2431536 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 31 March 2024 - 18:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJohnWayne (31 March 2024 - 15:10) писал:

Подскажите пожалуйста, как вы с этим делом боритесь
Никак. Попробовал на К-1, нужна заглушка, я ее потерял. Попробовал на Д850, все равно нужны фильтры, до ф/22 закрывать не вариант.

Просмотр сообщенияimakcon (31 March 2024 - 15:16) писал:

ND проще накрутить на объектив, чем усилители в матрице перекраивать.
Более того, вы уже прямо сейчас можете ND пользоваться. Не нужно никого ждать.
Могу пользоваться, только системы фильтров 150*150 не очень дешевые, хороший комплект по цене бу К-1. Пока не разорился на них. А была бы подобная функция в Z8 или мифическом К1-3 было бы уже проще и без фильтров



#2431522 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 31 March 2024 - 14:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (29 March 2024 - 23:55) писал:

Зачем? Делать камеру для ландшафтной съемки со штатива?
Только-только стало комфортно снимать почти везде с нынешними нормальными высокими ISO?
Потому что это кажется удобным мне. 32 исо и 1\8000 вполне позволяют снимать днем на открытых 1.4 и шире. Одновременно высокие исо могут оставаться рабочими для шумных репортажей в потемках, противоречий не наблюдаю. Почему бы не расширить до 16, 8, 4 чтобы в некоторых ситуациях обходиться без нейтральных фильтров в пейзаже? Заодно прописать в прошивке доступность выдержек длиннее 30 сек, ничего трудного нет, в некоторых камерах реализовано и удобно.
Мыло-фильтр в GR добавили, почему б ND не добавить таким своеобразным путем? И да, нужно чтото сделать с заглушкой ОВИ, днем через него кадр засвечивает норм так длинными выдержками.



#2428619 Звёзды Пента-клуба.

Отправлено от Lucky IL в 26 February 2024 - 00:39 in Домашний альбом Пента-клуба

ogre, а технику и параметры подпишите пожалуйста?



#2427359 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 10 February 2024 - 14:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJohnWayne (10 February 2024 - 13:27) писал:

Я более скромно - все в руках этой девочки, вот сейчас только протестирует для отцов сувенир на "долгую память" :D https://www.digitalc...-of-development
Прототип без АФ? Почему на примерах фоток в фокусе задний план? Они там совсем издеваются чтоль?))



#2427068 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 07 February 2024 - 18:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (07 February 2024 - 17:52) писал:

Nikon 70-200mm f/2.8 VR S NIKKOR Z 1440гр.
Да, и такой на выбор есть. Можно потяжелее, можно полегче. Можно самый тяжелый в классе - Пентакс.



#2427064 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 07 February 2024 - 17:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (07 February 2024 - 17:04) писал:

Получается, у всех беззеркальных систем этот выигрыш есть.
Да,
Sigma 14/1.8 для зеркалок 1170 гр, Sony 14/1.8 БЗК 460 гр.
По телевикам Nikon F 70-200/2.8 1430гр, Пентакс 2030гр (без лапы и бленды 1755), Сони 70-200/2.8 1045гр, Nikon Z 70-180/2.8 795гр



#2427061 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 07 February 2024 - 16:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (07 February 2024 - 16:37) писал:

Вот же выше было Canon пишет, что успешно с этим борется благодаря байонету.
Вы не поверите, диаметр RF и EOS одинаковый, 54мм.
Выигрыш в коротком РО



#2427058 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 07 February 2024 - 16:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (07 February 2024 - 06:36) писал:

И вопрос по теме дискуссии. Уверены, что все это достигнуто благодаря размеру байонета, что матрица полностью вписывается в прямоугольник выходного отверстия объектива? И если это и действительно так, то это, почему-то, не уберегло от виньетки почти в 3 стопа открытой.
У меня нет заблуждения что во всем виноват байонет и размер задней линзы. У 85 эльки контактная группа вообще часть задней линзы закрывала и ничего.
А про виньетирование на открытых - а есть ли в принципе объективы без виньетирования? Я не встречал.



#2426999 Звёзды Пента-клуба.

Отправлено от Lucky IL в 07 February 2024 - 03:34 in Домашний альбом Пента-клуба

Зиму отменили, миндаль зацвел.
K1iia + Sigma 15/2.8 fisheye
Небо - 4 кадра по 2 мин с новым астрогидом без GPS на 1600 iso
Земля - 30 сек на 12800 в Pixelshift
Sequator, Pixinsight, PDCU5, TopazDenoise, Lightroom, Photoshop

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: final-2.jpg



#2426997 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 07 February 2024 - 02:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (07 February 2024 - 01:50) писал:

Да нормально у него отзывов
https://www.flickr.c...22RF%2028-70%22
Полистал еще раз с удовольствием. Да, хорошее стекло и реально уже универсальное! На 2.0 (рабочей!) портрет уже не то что на 2.8, на 28/2 уже и астро вполне запанорамить можно. С современными матрицами и ночной стрит уже очень даже на 2.0. Ну и в репортаже вполне себе по прежнему, а АФ вполне справится с такой открытой



#2426974 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 06 February 2024 - 20:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (06 February 2024 - 19:44) писал:

Это хороший аргумент за Canon, с учетом того, что у конкурентов такого нет. Однако, масса 1430 гр, цена под 3к и ни одного отзыва владельца даже на BH заставляют подумать.
Ну меня вес не пугает, я с Сигмой 14/1.8 и д850 частенько гуляю, это 2,2+ кг суммарно. Хорошая оптика дешевой никогда не была, а уникальная тем более. Да и инфляция постоянно на всё повышает цены, не жду чтобы чтото становилось дешевле и при этом не падало в качестве..
Вот у Кена есть обзор с сэмплами даже https://www.kenrockw.../28-70mm-f2.htm



#2426970 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 06 February 2024 - 19:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (06 February 2024 - 19:30) писал:

Вот для этих обоих случаев мой выбор 24-70/2.8 и Canon на своем супер байонете не смог сделать объектив лучше, чем у Sony, проигрывая по массе, виньетированию, хроматическим аберрациям и явно выраженному луковичному боке. А зачем переходить на байонет, преимущества которого декларируются, а практически в оптике, почему-то, не всегда реализуются в сравнении с конкурентами, у которых, типа, "худший" байонет?
Кэнон сделал 28-70/2 и его многие хвалят. Даже лучше чем Сигма 18-35/1.8 под кроп



#2426342 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 23:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (02 February 2024 - 22:11) писал:

Там тебе и телецентричность желательная.
Вы точно их имели ввиду?
Про телецентрические объективы Угловое поле такого объектива равно нулю, целиком могут отображаться предметы, размеры которых не превышают диаметра передней линзы, отображение перспективы сильно отличается от привычного фотографам.
Визуализация:
https://www.edmundop...centric-lenses/



#2426332 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 22:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (02 February 2024 - 22:16) писал:

Может, просто разное просветление линз?
Вы путаете светопропускание и светосилу. Первое это потеря света на отражениях от оптических поверхностей (мультипросветленных в тч), например Irix 14/2.4 светлее 15-30/2.8 больше чем на стоп изза меньшего количества линз и другого их просветления, а светосила это характеристика оптической системы



#2426296 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 17:15 in Просто обо всем

Vlad_Biker, В любой изображающей оптической системе можно построить разный ход лучей в зависимости от цели.
Можно по апертурной диафрагме, где ее закрытие будет уменьшать световой поток в каждой точке поля изображения равномерно. Это не про виньетирование, это про исследование аберраций от краёв линз (упрощенно).
А можно построить по полевой диафрагме (в объективах это может быть бленда, края черненных линз и/или всё сразу) и тут исследовать виньетирование и пресловутое "кроет ли DA ФФ". Это же построение отвечает за угол зрения объектива. Фишай 10-17 был под кроп, но на фф в кадре была видна бленда (полевая диафрагма, которая виньетировала углы), ее отпилили, увеличили угол зрения (= увеличили полевую диафрагму) и виньетирование.
В примере imakcon, ход лучей это микс из 2х построений, поэтому и на картинке каша и в интерпретации каша и заблуждения.



#2426292 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 16:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (02 February 2024 - 16:14) писал:

Как мы знаем, такое происходит идеально только в теории.
На практике не стараются скорректировать
Еще раз: физический размер заднего компонента не влияет напрямую на то будет у вас виньетирование или нет (покажите мне хоть какойто объектив который не виньетирует на открытой при условии что он рассчитан на этот тип сенсора на котором тестируется).
Знаете ли вы объективы, в которых задний элемент больше или сравним с диагональю сенсора? Кроме запредельных телевиков и телескопов?
Прямо передо мной лежат под фф 15\2.8 и 14\2.8. Первый - фишай и у него задняя линза меньше (17мм), второй скорректированный сверхширик и задняя линза больше (21-22мм). Так вот фишай не дает значительного виньетирования на открытой, а сверхширик дает и сильное.
Думаю ваши знания в оптикостроении ошибочны и не коррелируют с действительностью.



#2426283 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 02 February 2024 - 15:12 in Просто обо всем

imakcon, у вас затруднения с геометрической оптикой. Поставьте Zemax, покрутите в нем шаблоны или сходите к ним на сайт, там есть "школа" и примеры оптических схем.
Задняя линза не будет влиять ни на светосилу, ни на углы падения на матрицу. Это всё задается первыми оптическими компонентами и в дальнейшем корректируется.
У подавляющего большинства объективов передний компонент собирающий, а значит что сверхсветосильный объектив-бандура, что блинчик с маленькими передними компонентами будет уменьшать углы входных лучей (если мы строим их ход по полевой диафрагме, т.е. углу зрения объектива) и "приближать" их к оптической оси. В дальнейшем их нужно будет "увеличивать" к выходу из оптической схемы, чтобы покрыть весь сенсор.
"Здоровенную бандуру" проектируют в том числе чтобы была внутренняя фокусировка и мотору нужно было перемещать маленькую и легкую группу линз, а не всю схему. Аналогично и элемент для эффективного стаба должен быть компактным.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image002.png



#2426196 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 01 February 2024 - 18:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (01 February 2024 - 17:36) писал:

Поглядел на заднюю часть объективов. У многих из них весьма небольшая задняя линза.
То есть объективы изначально светят на матрицу лучем узким, значительно меньше байонета.
Посмотрите оптические схемы объективов для смартфонов. Там задняя линза размером с матрицу и практически лежит на ней. При этом лучи на края всё равно падают под углом, от размера задней линзы не зависит. Думаю это проблема всех светосильных шириков
Поэтому и хочется оптики светосильной: в нужных условиях есть много света на открытой, углами можно пренебречь, а когда углы важны, то можно подзакрыть



#2425854 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 22:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:29) писал:

А сколько реально нас отдали деньги за эту технику, даже когда в ветке отписались "как классно, хочу"?
Лично я перепробовал (не все имел в своем парке, но большинство) 1,5 десятка стекол на СФ (A, FA, DFA), 2 десятка под ФФ (K, A, FA, DFA) и чуть меньше но сопоставимо под кроп. Часть из них покупал новыми, часть б\у. Кроп и ФФ тушки покупал новыми (6 шт), б\у были только цифро СФ (2 шт) и вся пленка (7 тушек).
Не знаю много это или мало, но думаю достаточно для вклада в бренд

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:41) писал:

То есть эту тенденцию мы бы заметили сразу.
Отдельному производителю (тем более с такой долей рынка как у Pentax) невозможно выпустить камеру на CCD по адекватной цене.
Я говорю про норм цвет за счет более плотных фильтров на CMOS. Тем более проскакивала информация что фильтры накатывают гдето отдельно от Сони и можно заказать чтото другое.
Смотрел как то спектры пропускания и К5 отличался от Д7000 и оба они значительно отличались от астрокамеры на той же матрице



#2425851 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 22:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:15) писал:

А то что там будет малый динамический диапазон не смущает?
Это совершенно необязательно. CCD или CMOS это не показатель низкого ДД, пример - Kodak DCS Pro 14n был на CMOS но с плохим ДД и хорошим цветом или СФ задники на CCD из последних с ДД на 13-14 ступеней. Что в принципе достаточно по сравнению с 11-12 в каком нибудь К10
У меня есть убеждение что ДД это
- поколение матрицы (обвяз и считывание и ацп) - шумы считывания, двойное базовое исо и тд плюшки
- квантовая эффективность. Раньше 50-60% было нормой, сейчас это 85-95%
- глубина пикселя в элекронах. Зависит от техпроцесса и поколения, в CMOS уже отлично с этим. На ФФ почти всегда глубже.
- FSI/BSI
- битность на цвет
- охлаждение/тепловой интерфейс самого чипа.

А вот цвет хардварно зависит от плотности фильтров Байера перед матрицей (в том же Кодак 14n фильтры плотные ,но FSI CMOS с низкой квантовой эффективностью и шумящим обвязом и ацп). И если раньше плотность снижали чтобы больше света попадало на мелкий пиксель FSI матриц, то сейчас было бы неплохо пойти в обратную сторону и начать уплотнять филтры, тк остальное железо матриц подтянули на малошумящий уровень и милионные 2х базовые исо



#2425812 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 17:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияB&WRulezzz (28 January 2024 - 11:13) писал:


а глобально, 36 мегапикселей ФФ не должны быть принципиально менее шумные, чем 24 или 16 на кропе.
Шумы это не только фф/кроп, но и квантовая эффективность датчика, глубина пикселя в электронах, поколение сенсора и его обвяза, то есть шумы считывания, температурные режимы сенсора в тушке и тд.
Мой опыт мне показывает меньшую шумность фф чем кропа при приблизительно равных поколениях



#2425809 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 17:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияB&WRulezzz (28 January 2024 - 11:13) писал:

Ну это же часть маркетинга, чтобы переходили на ФФ: не выпускать на кроп аналоги ФФ оптики. Если я правильно понимаю - нет кропнутого аналога 50 1.4, 35 2.0(хотя его на ФФ роде как актуального нету), есть только 55 1.4(типа 85мм фикс с грип как у 2.0), а глобально, 36 мегапикселей ФФ не должны быть принципиально менее шумные, чем 24 или 16 на кропе.
Да, у Фуджа нет ФФ и под кроп есть широкие светосильные фиксы и штатники ф/1.. 1.2..1.4. И в теле диапазоне выбор есть и фиксы и зумы.
У нас под кроп только 2 зума 10-17 и 11-18, фикс 15 лим и 21 лим, как по мне они темные. В теле остался 55-300plm, но почти 6 кратный зум это перебор для меня.
https://www.ricoh-im...ns/k/telephoto/

М
ежду 70 и 300 для кропа вообще ни одного фикса, если фф громоздкие линзы не считать



#2425734 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 02:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 02:33) писал:

мне никакой разницы, на что из них снимать, поскольку все равно я хреновый фотограф и никаких иллюзий по этому поводу не испытываю

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 00:44) писал:

Инструменты фотографа - свет и стекло. Если не умеешь пользоваться ими, значит - не судьба. Будь честен перед собой. Не мучай попу и займись своим делом.
Так не судьба или всё же можно чтобы камеры прилипали к рукам и пытаться учиться?



#2425731 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 02:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 02:22) писал:

Почему именно Пентакс.
Можно взять в аренду под конкретную задачу хоть СФ хоть кинокамеру....
Когда надо было - надо было на Пентакс. Никон у меня всего 3 года пока что.
До этого брал или менялся у друзей-знакомых на время всякое подряд, мне любопытно пощупать было в реальных условиях, на съемках, а не в магазине.
Никон выбирал как раз после проката кэнонов, сони с телевиками сигмами, тамронами, родными...
В полевых условиях для меня Д850 показался самым приемлемым, его и взял с 200-500



#2425728 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 01:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 01:51) писал:

Тогда уж в аренду брать.
В крупных городах с этим просто.
Я раньше думал над этим, но на Пентакс взять чтото в аренду трудно. Одно время Зума давала попользоваться, но теперь это мне недоступно. Предпочитаю покупать и расширять парк оптики



#2425726 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 01:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 01:19) писал:

Демагогия - оружие пролетариата... и бездарей бесталанных.

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 01:38) писал:

В средние века тех, кто переходил с Кенона на Сони просто сжигали на кострах. Процесс сжигания снимали на Никон обычно, поскольку пейзаж на Никон получался красивее. :)
Тема про переход на другие системы.
23304 сообщения...



#2425724 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 01:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 01:19) писал:

Причём тут техническая фотофиксация, если мы тут вроде как о фотографии, которая «светопись» называется? :hi:
Мы тут вообще-то про другие системы говорим, за/против. Про светопись в другом разделе форума



#2425722 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 01:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 00:44) писал:

Инструменты фотографа - свет и стекло. Если не умеешь пользоваться ими, значит - не судьба. Будь честен перед собой. Не мучай попу и займись своим делом.
То есть процесс обучения и познания, "мучение попы" отменяется? Не научился с пеленок клепать шедевры с первой пленки, квоту на камеру не получил, так?



#2425716 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 00:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (28 January 2024 - 00:44) писал:

Тушка - она и в Африке тушка. Как её ни назови. Коробка с дырочкой. Инструменты фотографа - свет и стекло. Если не умеешь пользоваться ими, значит - не судьба. Будь честен перед собой. Не мучай попу и займись своим делом.
Ну можно попробовать на Лейку из 30х на пленку поснимать водородные туманности в Млечном пути, например, раз тушка это просто тушка. Или просто ночной пейзаж с млечным путем на К10D и 14\2.8 (типовая экспотройка это 20-30 сек, 3200-6400 исо, 1.4-1.8 у меня сейчас). Птичек опять же очень результативно снимать на фоторужье и чб с зерном в кулак. Художественно и без технических ограничений.
Оптика это тоже только оптика, но почему же тогда ходовой телевик бердера это 150-600, которого не было лет 10 назад еще? 2\3 знакомых любителей в Москве с такими ходят.



#2425709 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 28 January 2024 - 00:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 00:24) писал:

Возможности техники не зависят.
А необходимость её владеть загодя (то есть покупать) - зависит.
Можно покупать под конкретные съемки уже, когда есть клиент. Съемка будет лучше и часть (а бывает и вся) техники окупится. Можно объектив оставить будет или продать и вытащить живые деньги. А можно продолжать снимать в этом жанре и стиле, который позволяет приобретенный объектив. У меня часто так бывает. Арт35/1.4 окупился за 2 съемки, SY24/1.4 за шуточный клип товарищу, Арт14/1.8 за интерьерку и несколько ночных фотосессий с Млечным путем, 24-70/12.8 за одну свадьбу и тд и тд.



#2425701 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Lucky IL в 27 January 2024 - 23:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (27 January 2024 - 22:01) писал:

Давно замечено: чем рукожопее фотограф, тем чаще он задумывается о смене системы. «Как будто в этом есть покой». (Лермонтов почти) :)
Если фотограф в процессе перебора еще и делает хорошие кадры, то что в этом плохого?