Перейти к содержимому


Публикации Garpul

15 публикаций создано Garpul (учитываются публикации только с 16-May 14)


#298983 Аккумулятор 6V от мотоцикла на K100d

Отправлено от Garpul в 17 September 2007 - 11:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAlexanderNO (15.9.2007, 19:15) писал:

Ну, это как сказать. Если аккумулятор прицепить, например, на пояс и соединить с камерой проводами, то никакого дополнительной тяжести на тушке не будет.
А мне еще проще он у меня под седлом. Поэтому и возникла идея использования аккумулятора.



#297403 Аккумулятор 6V от мотоцикла на K100d

Отправлено от Garpul в 12 September 2007 - 15:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У меня появилась идея подсоединить акамулятор от мотоцикла к фотокамере. На разъеме для БП написано 6.5v. Проверять с акамулятором я не рискнул. Подсоединил обычные батарейки, возник заначек баторея разряжена. Но акамулятор дает чуть большее напряжение и большую силу тока. Дайте совет можно таким образом подсоединять акамулятор и как непожеть схемы фотоаппарата при дольнейших экспериментах.



#288167 Два мнения в одной голове

Отправлено от Garpul в 14 August 2007 - 13:10 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияCyberCat (10.8.2007, 13:30) писал:

Уважаемые соклубники! Вопрос к тем, кто использовал с камерой К10D механические объективы. Вчера купил себе зумчик Kalimar 80-200. Установил его в режим "А". Работает на приоритете диафрагмы на ура (другие режимы пока не проверял). Вопрос, собственно, вот в чем. При включении аппарата, появляется меню с предложением выставить фокусное расстояние для антисмещения. :) Объясните, пожалуйста, в чем подвох?
Обратите внимание у вас зум. Надо вводить текущее фокусное: т.е. если вы введете 200, а снимать будете на 80 антитряс только усилит шевеленку. Я иногда отключаю антитряс и снимаю на коротких выдержках. Антитряс мешает при съемках со штатива и фоторужья, т.к. заточен под руки.



#271447 А вот задумывался кто-нить...

Отправлено от Garpul в 13 June 2007 - 08:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAllexandr (12.6.2007, 10:01) писал:

"Поймать" молнию - нельзя, однако, ее можно дождаться (собственно, лотерея, но, - почти беспроигрышная). Если затвор не жалко - серия снимков на длительной выдержке + терпение позволят Вам получить желаемый результат.
На выдержке <B> и зажатой диафрагмой дождаться молнии еще проще, да конечно ночью и желателен штатив.



#267731 макрофильтры

Отправлено от Garpul в 01 June 2007 - 12:44 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияКоста (30.5.2007, 17:16) писал:

Видел в продаже макролинзы.
Может у кого есть опыт использования? Как он в сравнении с макрообъективом? И вообще стоит ли связываться? :)
макрообъектов лучше, но дороже :))
на мой взгляд, даже кольца лучше, но с ними наработает автофокус, во всяком случае, с моим экземпляром (нужен ли автофокус для макро это отдельный вопрос)
В своем арсенале имею такую линзу. Иногда нет возможности снять объектив особенно в турпоходе по горам.



#238372 Самодельный AC/DC сетевой адаптер.

Отправлено от Garpul в 02 March 2007 - 09:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (22.2.2007, 14:53) писал:

Может стабилизатор и не нужен, но уж фильтр из пары конденсаторов надо поставить обязательно!

Да и стабилизировать не так уж сложно.
1. На стабильтроне с транзисторным повторителем:
2. На КР142ЕН5:

Моё личное мнение: для камеры за 20 000 рублей можно купить штатный БП за 1000 руб.

на кондерах фильтр у меня был, а насчет стабилизатора вы правы буду делать.



#236050 Самодельный AC/DC сетевой адаптер.

Отправлено от Garpul в 22 February 2007 - 10:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

я отмотал "лишние" витки у 9 вольтового трансформатора + диодный мостик. вроде работает, но разъем немогу найти.



#218806 Какой фильтр выбрать?

Отправлено от Garpul в 28 December 2006 - 14:00 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияBtgimot (26.12.2006, 13:37) писал:

Еду в горы(не первый раз :) )но теперь,чукча учёный :)
Вопрос какой фильтр купить для съёмок в горах:много солнца,снега и тд.Объектив возьму только PENTAX 28-105 с isDS.Если возможно до 20 уе.
Спасибо за помощь.
Ультрафиолетовый в горах вообще не снимаю c обктива и пoляризационный использую. Штатив хорошо, но переть его на себе :) нейтральные фильтры обычно не беру.



#209796 Что бы Вы хотели увидеть в новых зеркалках Пентакса?

Отправлено от Garpul в 28 November 2006 - 11:58 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияValery (27.11.2006, 22:45) писал:

Незеркальную, неавтофокусную тушку, полностью совместимую, без танцев с бубном, с доistорической оптикой и вспышками. С большим, поворотным дисплеем. Например К-1000 D. Если цена не будет превышать 500$, купил бы и Spotmatic D. Даже с 6Мп. матрицей. :) Даже под именем Samsung.
а меня именно "доistорическая оптика" и зеркальность привлекает в пентаксах



#209365 Неродная вспышка на К110

Отправлено от Garpul в 27 November 2006 - 15:32 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (16.11.2006, 19:24) писал:

Можно ли безопасно использовать оную пыху на оном боди? Есть крайне отрывочные сведения, что какое-то напряжение у пыхи может быть опасным для электроники камеры (хотя не совсем понятно, почему на ВХОДНОМ контакте какое-то напряжение...)
Меня как-то ФИЛ-100 так шарахнула.... после я ее даже к зениту подключать боялся. потом порылся на форумах спаял светосинхронизатор пользую в свое удовольствие.



#209185 кое-что о чистке камер

Отправлено от Garpul в 27 November 2006 - 08:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Хорошая статья, полезная!
Только что почистил свой зенит удовольствие посмотреть. Сколько в горах он
поработал.



#196261 *istDL и обенктивы М42

Отправлено от Garpul в 20 October 2006 - 12:53 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияVladimir P (20.10.2006, 11:49) писал:

А что нужно сказать, если у каждой из этих камер в инструкции есть слова о возможности работы с резьбовой оптикой через переходник?
Про DL SergeyK предупредил о трудностях наводки на резкость , а в инструкции написано небело :) Понятно что работать все эти камеры будут но как хорошо? Я больше доверяю опыту чем инструкциям.



#196180 *istDL и обенктивы М42

Отправлено от Garpul в 20 October 2006 - 08:43 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSergeyK (19.10.2006, 12:30) писал:

Намедни ставил на Dl ручнофокусный объектив и был пренеприятнейше удивлен что навестись на резкость в нем оказалось весьма не просто. Вместо классического матового стекла там какая-то полупрозрачная пластинка на которой совершенно не видно момента фокусировки.
На Ds с этим никаких проблем не возникало. Там нормальное матовое стекло.
придется брать DS, а что вы можете сказать о K100, K110 и М42



#195486 *istDL и обенктивы М42

Отправлено от Garpul в 18 October 2006 - 14:27 in Kамеры и оптика M42

Цитата

Камера работает с резьбовой оптикой. Это если вкратце
а можно поподробнее какие проблемы, особенности работы. и не попорчу я аппарат КМЗ переходником



#195454 *istDL и обенктивы М42

Отправлено от Garpul в 18 October 2006 - 12:53 in Kамеры и оптика M42

Долгое время я снимал зенитами, киевом, федом, даже сменой.
Но уже чувствую пора пора приобрести цифру. Выбор пал на Pentax из-за
совместимости с зенитовскими объективами. В средствах несколько
стеснен, поэтому думаю брать *istDL. Хочу узнать мнение клуба о
применении этой камеры с резьбовой оптикой. До и о
пероходниках-адаптерах какие лучше?