Перейти к содержимому


Публикации Deda

222 публикаций создано Deda (учитываются публикации только с 02-May 14)



#2087787 К-5II пропали кадры

Отправлено от Deda в 23 December 2017 - 21:20 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Да, камера К-5ІІ, катрочка не новая, работала на К-5 и , кажется, еще на К-7. Дело не в камере, точно. Потому что с более новой картой 32 ГБ проблем нет.



#2087784 К-5II пропали кадры

Отправлено от Deda в 23 December 2017 - 21:10 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

У меня та же фигня. Карта Трансценд 16 GB. И таким же образом восстанавливались. Благо, нормально восстановились те, которые были для меня наиболее интересны.
Интересно, до восстановления было так: В "Компьютер" на диске G свободно 3 ГБ из 15, открываю DCIM - ее объем - 4 ГБ :blink: , а скачалось только 1,4 ГБ :wacko: .
После восстановления отформатировал карту на компе (полное форматирование), затем на камере. Вроде нормально. Но хочу отснять ее полностью (забив всякой ерундой), а затем посмотреть, что будет.



#2087266 Туманы Пента-клуба

Отправлено от Deda в 21 December 2017 - 15:17 in Домашний альбом Пента-клуба

"Тяжелый" туман.Прикрепленное изображение: 1-IMGP1959ФШ_1-3-3ACR.jpg
Плотный, как облако, туман наползает с воды на сушу незадолго до полудня. А после обеда, поредевший, стекает назад, на воду.
Снимок, конечно, брак: был недоэкспонирован на 4-5 стопов. Вытянул, как сумел, но детализация пострадала, плюс шумы. Но сам факт интересен, посему и рискнул разместить фото здесь, в туманах.



#2087137 Туманы Пента-клуба

Отправлено от Deda в 20 December 2017 - 22:05 in Домашний альбом Пента-клуба

Легкий туман от воды

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1957ACR-5.jpg



#2084362 Лучики Пента-клуба

Отправлено от Deda в 09 December 2017 - 16:55 in Домашний альбом Пента-клуба

А это куда? Сюда, в лучики, или в водопады или в туманы? Здесь как-бы все есть. Правда, есть и "зайчики" - но что поделать - уже не переснимешь. Можно, заштамповать, конечно...Прикрепленное изображение: 52GP3742-3.jpg



#2080861 Анекдот

Отправлено от Deda в 27 November 2017 - 17:34 in "Пятница"

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (21 November 2017 - 16:40) писал:

Опять проклятая неопределенность!
Начало 70-х.
Пофартило мужику – командировка в Париж. В те времена любая загранка – почти чудо. А тут – ПАРИЖ! Поселили в отличной гостинице… Утро, встал рано, настроение прекрасное, планов на время командировки громадье… Спускается по парадной лестнице и тут его подзывает портье:
– Мсье, Вам записка.
И протягивает ему листик бумаги. Записка на французском. А наш герой с большим трудом изъяснялся на французском, читать же вообще не умел, что и сказал портье. И попросил его прочесть записку. Портье взял записку, прочел:
– Одну минутку, мсье.
Отошел к телефону, о чем-то там говорил, возвращается:
Мсье, Вам нельзя оставаться в нашем отеле.
– Но... Как же так?! Я только…
– Мсье, сейчас к парадному подъедет такси, Вам на сборы 20 минут
– Я никуда не поеду!
– Не заставляйте нас вызвать полицию!
Только этого не хватало. Побежал в номер, быстро собрался, чемодан в багажник:
– В Советское консульство!
Приехал. Встретили хорошо – наших по заграницам тогда мало было:
– Что случилось, чем можем помочь?
Чувак все и рассказал. Консул:
– Не дадите ли прочесть эту записку?
– Пожалуйста!
Консул прочел, нахмурился:
– Одну минутку.
Ушел. Через какое-то время возвращается:
– Извините, Вам нельзя здесь оставаться.
– ???
– Сейчас к парадному подойдет автомобиль, Ваш багаж будет в нее погружен, водитель отвезет Вас в Гавр. Вот билет до Одессы, каюта 1-го класса, пароход отходит через четыре часа. Счастливого пути!
Плывут по морю.
День рождения капитана. Бал. Кроме пассажиров, на балу комсостав. Моряки, дабы произвести впечатление, травят морские байки… Тут и нашему герою захотелось произвести впечатление и он рассказал свою историю.
Старпом:
– И что же там, в той записке?
– Понятия не имею!
– Я хорошо знаю французский, могу прочесть.
Все заинтригованы: что же там может быть?
Старпом прочел, повернулся к капитану и что-то зашептал ему на ухо. Капитан:
– Стоп машина! Шлюпку на воду!
Бросили в шлюпку бочонок воды, мешок сухарей, пару весел и спустили вместе с мужиком на воду. Пароход дал гудок и скрылся за горизонтом.
Глядит чудак – на горизонте остров. Он за весла, и вперед.
Остров оказался необитаемым. Живет он там, оброс, изорвался, но записку хранит. Вдруг видит – на горизонте дымок. Корабль! Развел большой костер, набросал сверху сырых веток, чтоб дыму побольше – заметили. Пароход подошел к острову, с него спустили шлюпку. Мужик на берегу прыгает, руками машет... Не выдержал – бросился в воду и поплыл навстречу шлюпке. А записку в руке держит.
Подняли его на борт, расспрашивают – что да как? Чувак наплел сорок бочек арестантов, про записку не заикается.
По счастью, пароход был наш и шел как раз в Одессу. Приехал мужик домой. О записке никому ни слова.
Так прошло несколько лет. А все ж грызет мысля – и что ж там в записке?
И вот однажды встретил своего школьного приятеля. Столько лет не виделись! Пошли в бар отметить встречу. И там, хорошо принявши, чудак и рассказал приятелю свою историю. Тот:
– А я как раз работаю учителем французского в школе, Если хочешь – прочту. Да не бойся, что я – простой учитель – могу тебе сделать?!
Поколебавшись, мужик решился.
Приятель долго рассматривал записку и, наконец, изрек:
– Ничего не прочесть: пока плыл, все водой размыло !



#2077077 Анекдот

Отправлено от Deda в 14 November 2017 - 20:39 in "Пятница"

 Vasiliy SPb (14 November 2017 - 01:28) писал:

http://shaov.net/tex...inekologa.shtml В стихах и под музыку
Не исключено, что анекдот навеял песню: ведь ему - анекдоту - лет 40 уже будет.



#2076661 Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM

Отправлено от Deda в 13 November 2017 - 20:10 in Оптика с байонетом K

После ремонта и перепрошивки на отвертку работает как часы и в пасмурную и в солнечную погоду. Вжикает, конечно, но я к этому привык, т.к. из моторных у меня, кроме 16-50, только 60-250.



#2076421 Анекдот

Отправлено от Deda в 12 November 2017 - 22:21 in "Пятница"

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (28 October 2017 - 10:07) писал:

Судят сварщика, убившего блондинку
Судья:
— Расскажите, как все было.
— Я с утра на морозе 6 часов вкалывал. Пот градом, мастер орет "давай-давай", а сам половину электродов сп@здил. В помощники таджика дали, он вообще п%%%%ц, ни х%я не понимает, все не так делает!
И вот под вечер подъезжает иномарка, из нее вываливается эта б%%%ь расфуфыренная, кроме х%я ничего отродясь в руках не держала, и говорит, мне, сварщику пятого разряда:
"- А шовчик-то поровней надо делать!"
Судят гинеколога, убившего цыганку.
Судья:
- Расскажите, как все было.
- Я сутра принял пять родов, сделал восемь абортов. Приходит жена - почисть, забеременела. Почистил. Приходит старшая дочь - сними спиральку - выхожу замуж. Снял. Приходит младшая дочь - поставь спиральку - еду в пионерлагерь. Поставил. Приходит цыганка - дай три рубля, я тебе письку покажу...



#2070974 Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM

Отправлено от Deda в 25 October 2017 - 23:16 in Оптика с байонетом K

Отремонтировали мой 16-50. Устранили болтанку хобота, перепрошили на отвертку. Работу АФ на ярком солнце проверить, увы, не могу - пасмурно.



#2066906 Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM

Отправлено от Deda в 13 October 2017 - 18:43 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUVP (12 October 2017 - 22:34) писал:

Переключали в режим ручной фокусировки на объективе, камере? Аккумулятор показывает нормальный уровень зарядки?
Конечно. На Тенерифе две недели - только ручками.
PPPavel, Насчет фильтра - интересная идея! Жаль, сам не додумался.

Отнес объектив в мастерскую. Там мастер, вроде, нормальный: он уже делал мне Тамрон 17-50. Устранение люфта хобота - 600 грн., мотор, конечно не поменяет - их у нас попросту нет. А вот перепрошить берется бесплатно: ему самому интересно, он еще этого не делал. Для этого несу ему ссылки на соответствующую тему нашего форума.



#2066624 Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM

Отправлено от Deda в 12 October 2017 - 22:25 in Оптика с байонетом K

alvi111, Понятно.
У меня же проблемы были постоянно и именно на свету .
Буду мучиться с перепрошивкой, т.к. я в этом деле полный "0".



#2066577 Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM

Отправлено от Deda в 12 October 2017 - 20:11 in Оптика с байонетом K

alvi111, Решение проблемы - не снимать в солнечную погоду вообще? Круто! :blink:

Я свой объектив не ставил на камеру с июня месяца - не знал что его периодически надо гонять (60-250 работает без проблем). Сегодня поставил на камеру - вообще не пашет. Крутил кольцо фокусировки туда-сюда - стал слышен звук из объектива - типа тук-тук-тук. Еще покрутил - стал фокусироваться, но со скрипом - в прямом смысле слова. Выключил камеру. Через час включил - не работает окончательно. Буду прошивать на отвертку; может, и фокусироваться на солнце будет...



#2066402 Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM

Отправлено от Deda в 12 October 2017 - 09:51 in Оптика с байонетом K

, alvi111, а как лечили? Кстати, у меня К-5II.



#2065892 Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM

Отправлено от Deda в 10 October 2017 - 20:58 in Оптика с байонетом K

Купил сей сабж как кота в мешке - на Амазоне. Просил сына, чтоб потестил, но он этого не сделал. Погонял линзу в комнате - все, вроде бы, нормально. По скорости фокусировки субъективно, чуть уступает Тамрону 17-50, но фокусируется уверенно, без Б/Ф - фокусов. Какое же было разочарование, когда вышел на улицу! В яркий солнечный день он вдруг начинает тупить - долго елозит туда-сюда, а часто вообще отказывается фокусироваться. Зашел в помещение - опять фокусируется.
Было ли такое у кого либо? Что может быть причиной?
Поможет ли перепрошивка на отвертку?



#2055665 Fuji vs Olympus

Отправлено от Deda в 03 September 2017 - 19:43 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

S190 А Sony a6300 (6500) как альтернативу Фуждику не рассматривали? Если нет, то почему?
P.S. Спрашиваю не просто из любопытства - имею "шкурный интерес". Сейчас снимаю на Pentax К 5II. Для моего средне-любительского уровня - вполне удовлетворительно. Но хотелось бы обновиться. Почему не К-3II ?

В последнее время процентов на 90 снимаю только в поездках. Вследствие возраста (уже до 70-ти не далеко) и общего состояния для меня и кроп-зеркалка стала тяжеловатой, особенно если 2-3 часа пешком. Вот и ищу что-либо на замену. Пока в кандидатах F XT20 и S a6300. И, если по первому, благодаря форуму вообще и этой ветке в частности, более-менее ясно, то по Соньке информации мало. А хотелось бы знать мнение не из профильных форумов, а именно наших форумчан.

P.S. Если здесь это оффтоп, прошу переместить в соответствующую ветку. Я же на форуме нужной не нашел (возможно, искать не умею).



#2003612 Irix 15mm f/2.4 на полный кадр для Пентакс

Отправлено от Deda в 06 March 2017 - 22:36 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияguinnes сказал:

Irix Firefly 15/2.4
А как насчет конструктива? Люфты и пр.? Тактильные ощущения? Как "лочится" кольцо? удобно ли это?



#1989947 PENTAX KP

Отправлено от Deda в 26 January 2017 - 23:54 in Новые камеры

Просмотр сообщенияUVP (26 January 2017 - 21:58) писал:

У Пентакса всегда было два уровня цифровых кропов,
А, может, и у Пентакса теперь будет три? КР между К-70 и К-3 ?



#1989940 PENTAX KP

Отправлено от Deda в 26 January 2017 - 23:32 in Новые камеры

Просмотр сообщенияOGL (26 January 2017 - 11:33) писал:

Вот я серьезно, я не хочу настраивать крутилки. Я не хочу помнить, где и что.
Я хочу прямой доступ ко всему на корпусе.
Чет у меня "расширенная форма" не работает, не могу поставить смайлик. Посему - !!!



#1989934 Новые камеры Pentax в 2017 году

Отправлено от Deda в 26 January 2017 - 23:13 in Просто обо всем

Брекетинг по фокусу (учитывая, что у зумов поправка, как правило, разная на длинном и широком концах; к тому же, поправки могут зависеть и от дистанции фокусировки) и брекетинг по ГРИП для меня - весомые аргументы для покупки камеры.



#1989436 Новые камеры Pentax в 2017 году

Отправлено от Deda в 25 January 2017 - 23:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияFrogfoot (25 January 2017 - 23:04) писал:

А брекетинг по ГРИП по смыслу должен оставлять ее постоянной.
Я это и имел в виду.

АНДРЕЙ Л. - Ее - экспозицию, а не диафрагму. Диафрагма как раз-то и меняется. Соответственно изменяется и выдержка, дабы экспозиция оставалась постоянной



#1989434 Новые камеры Pentax в 2017 году

Отправлено от Deda в 25 January 2017 - 23:08 in Просто обо всем

Мне брекетинг по ГРИП был бы интересен. А по фокусу - чтоб компенсировать бэк/фронт?



#1989427 Новые камеры Pentax в 2017 году

Отправлено от Deda в 25 January 2017 - 22:57 in Просто обо всем

Интересно, что это? Motion bracket, depth-of-field bracketing function
(Гугл перевел: Движение кронштейна, глубина резкости функции брекетинга). Брекетинг по глубине резкости?



#1988986 Помогите выбрать объектив

Отправлено от Deda в 25 January 2017 - 00:13 in В помощь начинающим

To ,
Путешествовал примерно по тем же местам, где снимаете и Вы.
Востребованными были (в порядке убывания)
1. DA21; \
2. DA15 (шире не потребовалось: его оказалось вполне достаточно в каньоне Антилопы; в него полностью вошла Подкова);
3. Тамрон 17-50/2,8 (то, что переставлять задолбываешься - это одно, более важно, что иногда переставлять вообще нельзя: ветер, песок. Но Тамрон - это не то, что надо: и рисунок и конструктив - не ах! На Северном Риме "накрылся" зум. Купил 16-50/2,8, но он ко мне еще не пришел);
4,5. 31лим, *60-250 (как ни странно, их ставил тоже и не совсем, чтоб уж редко)
6. Очень редко хотелось 40 мм (ставил либо 31, либо Тамрон).



#1988956 Новые камеры Pentax в 2017 году

Отправлено от Deda в 24 January 2017 - 22:58 in Просто обо всем

У меня первой цифрой была псевдозеркалка Фуджи 9600 - там экран тоже был откидной. Снимать от уровня земли, от пуза и с вытянутых вверх рук - очень удобно. Отсутствие верхнего экранчика для меня совсем некритично - из-за дальнозоркости мало что на нем вижу, а очки постоянно надевать неудобно. Видоискатель же всегда подстроен под глаза, так что менять параметры съемки глядя в ВИ мне как раз удобно. На Фуджике, бывало, когда забывал очки, и в меню рылся, глядя в ВИ.
А в остальном солидарен с

Просмотр сообщенияАлексей_К (24 January 2017 - 18:39) писал:

... менять на нее К-5IIs не вижу смысла.
Может быть интересным ее видеовозможности



#1941751 Оказия

Отправлено от Deda в 26 August 2016 - 15:34 in Обмен, прокат и всё такое...

Буду в США с 02.09 по 27.09. Если кто-либо что-либо хочет там купить (имеется в виду фототехника)- могу привезти. Сообщение касается жителей Украины (из Николаева перешлю любой экспресс-почтой или встреча в Николаеве), Молдовы (встреча в Николаеве). В Россию, увы, сейчас пересылать стремно (сорри за сленг). Исключение - Москва. В Москву могу переслать поездом Николаев-Москва с проверенным проводником, координаты которого мне дал ув. kreisser.



#1842115 Анекдот

Отправлено от Deda в 15 December 2015 - 22:46 in "Пятница"

Просмотр сообщенияdonvostok (15 October 2015 - 19:20) писал:

Скопипастил, бо понравилось:
Верю, т.к. дома былонечто похожее.
Когда нашему коту Бегемоту (в просторечии Мотьке) было года полтора, произошла такая история.
Дал коту на завтрак каши с рыбой. Он половину съел, пришел в комнату, где мы смотрели телевизор, сидит, умывается. Я вышел на кухню сварить кофе. В это время жена коту: "Мотя, а папа пошел на кухню..." Мотька прекратил умываться и навострил уши. "Он сейчас съест твою кашу!" Мотька подрывается и бегом на кухню доедать кашу.
Сейчас ему уже 19-й год пошел, и на такие провокации он давно уже не реагирует.

Просмотр сообщенияEng (16 October 2015 - 15:20) писал:

Жена сегодня таблетки купить попросила, в связи с этим анекдот вспомнился.
В аптеке:
- Я забыл как лекарство называется, помню что-то с феном связано… Что-то типа "я не знаю где находится фен"... Я его так и запоминал...
- Ибупрофен?
- Да! Да, именно! . . Дайте 2 пачки.
А еще БАБОРВАЛ и КУРВАЛОЛ



#1840895 Анекдот

Отправлено от Deda в 12 December 2015 - 23:56 in "Пятница"

Просмотр сообщенияSNV (12 May 2015 - 20:10) писал:

- Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
-Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар.
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра, и уже видишь только себя.
В оригинале еще интереснее, т.к. на иврите и деньги и серебро звучит одинаково - кесеф.



#1840884 Анекдот

Отправлено от Deda в 12 December 2015 - 23:34 in "Пятница"

Просмотр сообщенияAlex_Max (23 May 2015 - 19:59) писал:

Идет экзамен по логике.
Профессор:
— На борту самолета 500 кирпичей. Один кирпич выпал из самолета. Сколько на борту осталось кирпичей?

Студент:
— Ну, это легко! 499!
— Правильно. Следующий вопрос: как поместить слона в холодильник за 3 шага?
— 1. Открыть холодильник. 2. Поместить туда слона. 3. Закрыть холодильник.
— Дальше. Как поместить оленя в холодильник в 4 приема?
— 1. Открыть холодильник. 2. Вынуть слона. 3. Положить оленя. 4. Закрыть холодильник.
— Отлично! У царя зверей льва день рождения. Поздравить его пришли все животные, кроме одного. Почему?
— Потому что олень все еще находится в холодильнике.
— Великолепно! — говорит профессор. — Пойдем дальше. Может ли бабуля пройти через болото с крокодилами?
— Конечно, может! Ведь все крокодилы ушли праздновать день рождения льва.
— Хорошо! А теперь последний вопрос. Бабуля прошла через пустое болото, но все равно умерла. Что с ней случилось?
— Эм-м-м... эм-м-м... Может быть, она утонула?
— Нет, извините, на нее упал кирпич, который выпал из самолета. НА ПЕРЕСДАЧУ!
Рассказывал жене этот анекдот. Естественно, почти сразу после вопросов называл ответы, т.к. и не ожидал их услышать. И вдруг, после последнего вопроса, очень быстро, чтоб я не успел произнести ответ, вклинивается моя 10-ти летняя внучка и - "кирпич на голову упал!" Я просто офигел. Да, не зря в 4-м классе учат логику!



#1754619 Вопрос по 100/2,8 macro

Отправлено от Deda в 15 April 2015 - 08:48 in Оптика с байонетом K

Спасибо, но я собираюсь продать этот объектив. Не будут ли это основанием считать объектив дефектным?



#1754543 Вопрос по 100/2,8 macro

Отправлено от Deda в 14 April 2015 - 21:20 in Оптика с байонетом K

У меня имеется давно купленный D FA 100/2.8 macro (не WDR). После покупки поставил его на камеру, протестировал - все нормально, хорошо наводится на резкость как в режиме AF, так и вручную. Но так получилось, что макро я не увлекся, объектив лежит без дела и я решил его продать.
Но, взяв его в руки, обнаружил следующее: 1. Если кольцо наводки на резкость находится в крайнем положении - в "бесконечность" или в МДФ - и продолжить его вращать, соответственно, за бесконечность или за МДФ, то оно туго, но продолжает вращаться; шкала расстояний при этом стоит на месте. 2. Если вращать кольцо, когда CLAMP в положении ON, то где-то на средине диапазона пару раз происходит проскакивание - ощущение такое, что происходит как бы срыв с резьбы с последующим подхватом и дальнейшим нормальным ходом.
Нормально это или нет?
Повторюсь, на камере объектив работает без нареканий.
Спасибо.



#1733369 Фотоохота

Отправлено от Deda в 15 February 2015 - 00:43 in Техника съемки

Я фотоохотой, в общем-то, не занимаюсь, но при случае использую имеемый 60-250

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: imgp1733ACR-1.jpg



#1646588 фотобачки

Отправлено от Deda в 09 July 2014 - 15:46 in Обмен, прокат и всё такое...

дарю:
фотобачки для проявки 35 мм пленок односпиральные 3 шт + доп. три спиралиПрикрепленное изображение: 52GP5320.JPG
4 фотобачка для обработки сразу трех пленок в одном бачке. На стержень надевается три односпиральных спиральки; у одного из стержней потеряна верхняя прижимная гайка, которую легко выточить из пластика, в т.ч. из прилагаемого барахла - остатков от переделки бачковПрикрепленное изображение: 52GP5328-1.JPG В верхнюю часть стержня можно вставить штуцер для промывки: вода постувает в нижнюю часть бачка, обеспечивая качественную промывкуПрикрепленное изображение: 52GP5317-1.JPG
Барахло, оставшееся от переделки бачков + два кольца на М42, одно из которых пластмассовое, другое металл

Бачки будут лежать до конца месяца. Потом выброшу, сорри.



#1618869 Анекдот

Отправлено от Deda в 13 April 2014 - 17:26 in "Пятница"

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (23 February 2014 - 16:35) писал:

Где то я читал что вроде бы в Англии,во время Второй мировой войны англичане построили ложный аэродром : деревянные самолеты и зенитные орудия.Кончилось все тем что прилетел немецкий бомбардировщик и сбросил на этот аэродром деревянную бомбу.

Просмотр сообщенияЖилБыл (23 February 2014 - 18:51) писал:

байка имеет место быть, только с точностью до на оборот, - немцы строили союзники бомбили. А не юморная её байки часть имеет продолжение, что потом дескать решили на месте столь странным образом рассекреченном, построить аэродром настоящий, и только построили, как налетела армада настоящая и по настоящему разбомбила.
Реально было в Англии перед десантом через Канал. Чтоб немцы думали, что высадка будет в Кале. И таки обдурили их.



#1608587 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от Deda в 19 March 2014 - 00:06 in Оптика с байонетом K

nerdsav, Из 1,2,3 имел 1. Весьма неплох для трэвела, мыльноват на 250 на открытой, но уже с 230 приемлемо; лучшие результаты получались на диафрагме 8; хоботит, но за день пользования начинаешь лочить автоматически, даже не замечая этого. Год кроме этого объектива других не было. Затем, разобравшись что мне больше нужно, стал приобретать другую оптику, а этот отдал сыну. Эта линза была и у уважаемого Йож, можете справиться у него.
2. Не имел, но его совсем не хвалили (в то время, когда 1 и 2 вышли) , хоть 1 и клон 2. Видимо, фирменное просветление дает о себе знать.
3. Не знаю. Но 28, ИМХО, мало на широком конце (на кропе, естественно).
О Сигмах говорят, что качество очень зависит от экземпляра: надо выбирать из 3х - 4х объективов.
Если бы у меня стояла задача не менять объектив, взял бы 1. А может, и 18-135 - смотря какое/куда путешествие, насколько нужно 200-250 мм.



#1555672 Хочу поменять DA 15 lim на 16-50* . Сомнения ...

Отправлено от Deda в 03 December 2013 - 17:13 in В помощь начинающим

Те же проблемы.
15-й у меня один из первых - еще Джапановский. Когда он только вышел, здесь были тесты 15лим vs DA14 vs 16-50. По памяти: на открытых 16-50 на фокусном 16 мм вчистую проигрывал первым двум (если рассматривать 100% кропы). У 15 и 14 примерный паритет. Начиная с 5,6 разницы у всех трех уже не было. Взял 15, в основном, из-за габаритов и веса. Объективом доволен, но, как писал топикстартер - задолбался менять объективы (это касается, прежде всего, съемки в поездках). Для пьянок-гулянок и снимков типа "я тут был" взял Тамрон 17-50 и продал 21 лим. Тамрон резкий с отрытой, быстрый, без особой "художественности", что, впрочем, от него и не ожидалось. Т.е. свои задачи он выполняет. А вот 21-й пришлось опять купить. Хоть и он тоже не шибко "художественный", но с Тамроном не сравнить. Стал подумывать о 16-50, но слухи о зумолиме... Тогда бы оставил 15, а 21 и Т 17-50 продал.
В общем, жду мая (намечается поездка в Грузию), а там - либо 16-50, либо зумолим.



#1552243 Pentax K-3

Отправлено от Deda в 27 November 2013 - 09:25 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияTroyan_74 (27 November 2013 - 08:45) писал:

Я прошу прощения, а что такое "Биха"?)))
B&H - крупнейший (или один из крупнейших) магазинов по продаже фототехники http://www.bhphotovi...&Top+Nav-Search=
А еще есть Амазон http://www.amazon.co...ntax+k-3+silver.
( чуть опоздал)



#1551988 Pentax K-3

Отправлено от Deda в 26 November 2013 - 17:29 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Troyan_74, skyer, BlackBerry_Pentax_Fan_Monster,
У меня было то же с Тамроном и Пентаксовскими объективами. Думал даже продавать его. Но после перепрошивки (не помню уж какой) поправка тамрона влезла в диапазон поправок. Правда, уже пентаксовские объективы пришлось подстраивать, хоть и не сильно. Так что ув. Troyan_74 не торопитесь сдвигать диапазон.



#1517281 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Deda в 03 October 2013 - 12:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmartynov (02 October 2013 - 20:53) писал:

да я так. :) кадр посмотреть - все равно надо от глазка оторваться :)

Просмотр сообщенияD_Gray (02 October 2013 - 20:54) писал:

А вот тут как раз и одно из преимуществ ЭВИ: и полученный кадр и гистограмму можно рассматривать не отрываясь от видоискателя.



#1515670 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Deda в 30 September 2013 - 21:18 in Просто обо всем

karimar, С К-5ІІ то же, что и с 5-кой: забыл о пыли вообще.



#1515629 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Deda в 30 September 2013 - 19:44 in Просто обо всем

Вот уж глупости... 20-ка тряслась и грохотала, но реально пыль сдувать приходилось. А у 5-ки сделал тест на наличие пыли, поставил "УДАЛЕНИЕ ПЫЛИ" - и матрица чистая. Затем поставил в меню "трясучку" при включении камеры и вообще забыл что такое пыль на матрице. А дело-то в том, что эффективность удаления пыли зависит не от амплитуды тряски а от частоты, а точнее - ускорения при смене направления движеня.



#1514606 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Deda в 28 September 2013 - 17:28 in Просто обо всем

хачита, Очень похоже на DA*55/1.4. FA 50/1.4 так не сделает.



#1514382 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от Deda в 27 September 2013 - 23:12 in Оптика с байонетом K

bigbalaboom, Я имел оба. В результате продал FA.



#1482662 Анекдот

Отправлено от Deda в 26 July 2013 - 20:28 in "Пятница"

Николаич, Здорово! Прочитал дома вслух - обсмеялись!



#1482260 Анекдот

Отправлено от Deda в 25 July 2013 - 21:01 in "Пятница"

В 74-м году в СССР была выставка из Египта СОКРОВИЩА ГРОБНИЦЫ ТУТАНХАМОНА . Экспонировалась она в Москве, Ленинграде и Киеве. Соответственно, анекдот 74 года.
Встречаются на Подоле два еврея.
- Изя, ты на выставке Хаима был?
- Какого такого Хаима?
- Ну шо с Египту привезли.
- Так не Хаима, а Тутанхамона,
- Много ты знаешь! Это ТУТ он Хамон, а ТАМ он - Хаим!



#1475740 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Deda в 13 July 2013 - 15:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (13 July 2013 - 14:41) писал:

Да. А вот у 50-135* не только IF (внутренняя фокусировка без изменения длины), но и неизменность длины при изменении фокусного расстояния. Исключительно удачная конструкция! Правда, SDM не очень шустрый, но вполне работоспособный даже в динамике.
А остается ли у него неизменной фокусировка при изменении ФР? (сорри за офф)



#1460387 Посоветуйте ширик

Отправлено от Deda в 14 June 2013 - 19:39 in В помощь начинающим

Спасибо всем, есть из чего выбирать.



#1460379 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Deda в 14 June 2013 - 19:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (14 June 2013 - 06:44) писал:

Что мешало сделать K-02 со встроенным ЭВИ сейчас? Она была бы намного интересней K-500.

Просмотр сообщенияUSSR_ua (14 June 2013 - 16:22) писал:

Тогда бы лучше апгрейтили к-01 с этими матрицами до к-02. Взял бы с удовольствием :)
Присоединяюсь



#1459930 Посоветуйте ширик

Отправлено от Deda в 13 June 2013 - 23:45 in В помощь начинающим

Имел глупость продать DA 21, думая, что 17-50 Тамрон его может заменить. Не может. Точнее, может, но не всегда. И вот теперь думаю, купить ли его снова или взять что-то в диапазоне 21-24 мм с прицелом на FF и, возможно, посветосильнее. Наверное, при наличии 15 лим 24 мм будет предпочтительнее.
Предназначение - в основном - пейзажи, реже - архитектура и группы людей, а также для ситуаций, когда просто нужен умеренно широкий угол.
Поэтому главное требование - высокое разрешение (резкость, четкость) по всему полю. Светосила важна, но не приоритетна. "Прицел на FF" также не главное, т.к. вряд ли я возьму FF (если он вообще появится) сразу, первые два поколения точно пропущу. Но при прочих равных предпочту, конечно же, FF.
Отзывы о родном FA 24 не очень, и, в первую очередь, пишут, что разрешение к краям значительно падает.
Посему, посоветуйте, плз, что-либо, в т.ч. от сторонних производителей, в диапазоне 21-24 мм. Или все же DA 21?



#1453273 Анекдот

Отправлено от Deda в 02 June 2013 - 19:03 in "Пятница"

Просмотр сообщенияkUk (12 January 2013 - 19:34) писал:

В прошлом году я попросил у Деда Мороза стать соотечественником Жерара Депардьё.
Сука этот Дед Мороз!

Старо, но в тему:
Поймал новый русский золотую рыбку. Взмолилась та:
- Отпусти меня, выполню любое твое желание. Хочешь - машину?
- Да у меня бентли, не считая джипа для охоты и Мерса на каждый день.
- Хочешь дачу?
- У меня трехэтажная на Мальдивах...
- А жену красавицу?
- Да у меня жена - мисс Мира... Хотя знаешь что, сделай так, чтоб мой член до земли доставал!
Махнула рыбка хвостом, обрызгала его водой и в тот же миг он почуствовал, как ноги стали стремительно укорачиваться.

Просмотр сообщенияДедтормоз (13 January 2013 - 11:19) писал:

Осторожнее с желаниями надо, аккуратнее... :D