Перейти к содержимому


Публикации KNA

1000 публикаций создано KNA (учитываются публикации только с 09-May 14)



#2377189 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от KNA в 11 July 2022 - 01:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

А в китайский переходник объектив с байонетом Ц может вообще не встать без серьёзной доработки
Встанет. Но юстировка на бесконечность будет сбита. Впрочем, на байонет-К как раз выход есть - взять переходник с Retina-DKL на М42 и накрутить переходник с М42 на К, который с "блином". Будет уже сильно ближе к тому, что надо.

Что касаемо крышек... Как-то мне эти объективы под DKL в основном без крышек попадались. Но что-то крышкоподобное попадалось - просто колпак, который натягивается и держится за счёт трения. Без всяких там байонетных лепестков внутри.



#2377172 Видоискатель кроп-Pentax против C/N ?

Отправлено от KNA в 10 July 2022 - 20:06 in Общие вопросы

vlad21, да, я выше писал про прозрачный ЖК-дисплей в ВИ Никонов (и не только). Он света не слишком много съедает. Скорее, картинку может чуточку подмыливать, так что при ручной фокусировке сложно отличить "резко" от "чуточку нерезко". В Canon 7D, такой дисплей тоже, кстати, имеется.



#2377152 sontic, с Днём рождения !

Отправлено от KNA в 10 July 2022 - 13:17 in Поздравления

Поздравляю! :)



#2377108 Видоискатель кроп-Pentax против C/N ?

Отправлено от KNA в 09 July 2022 - 15:16 in Общие вопросы

bryiz, Если Pentax написано латиницей, то наверняка и индекс - тоже. Я просто модельный ряд в голове не держу :blush:



#2377076 Видоискатель кроп-Pentax против C/N ?

Отправлено от KNA в 09 July 2022 - 03:18 in Общие вопросы

bryiz, каюсь, мог и перепутать.



#2377027 Видоискатель кроп-Pentax против C/N ?

Отправлено от KNA в 08 July 2022 - 14:43 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияvlad21 сказал:

одинаковые по размеру видоискатели скажем Pentax KP и Canon 7d mark ii уже вопрос
Pentax KP, если не путаю, камера начального уровня. А Canon 7D - "топ-кроп". Тут сравнение наверняка будет в пользу Кэнона. Уж сравнивать, так камеры одного уровня.

Просмотр сообщенияvlad21 сказал:

А некоторые блогеры даже видоискатели бюджетных полнокадровых никонов считают темными...
Ну, не знаю. У меня полнокадровый Nikon Df и у него ВИ получше будет, чем у полнокадрового же Canon 5D. Но это всё-таки камеры разных поколений, хотя и более-менее одного класса.

Вообще, там много факторов. Пентапризма или пентазеркало (у нижних моделей), стоит ли за фокусировочным экранчиком ещё и прозрачный ЖК-дисплей. ЖК-дисплей у всех цифровых Никонов. У Кэнонов есть, но не у всех. Что в этом плане у Пентакса, не знаю. Этот дисплей рисует всякие там сеточки-рамочки и точки фокусировки. Оптического разрешения не добавляет.



#2377004 Люфт линзоблока SMC Pentax-A 50mm f/1,4

Отправлено от KNA в 08 July 2022 - 00:08 in Оптика с байонетом K

Givіzub, погодите, у этого объектива же не плавающая схема. Там весь линзблок должен ходить одним куском.
Если болтается только передний блок линз, то это крепёжные винтики надо подтянуть.

Я так наизусть не помню конструкцию, давно чинил. Скорее всего, нужно резиновой втулкой выкрутить мордальное кольцо с надписями. А под ним подтянуть все винтики, что увидите.



#2376998 Федор Гороховский!

Отправлено от KNA в 07 July 2022 - 23:01 in Поздравления

Поздравляю! :)



#2376864 Ilya_S поздравления

Отправлено от KNA в 06 July 2022 - 03:32 in Поздравления

Поздравляю! :)



#2376824 Модульная беззеркальная камера от Ricoh

Отправлено от KNA в 05 July 2022 - 01:05 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

У меня жива. Модуль - только с байонетом Leica-M. Другие даже и не рассматривал. Ну, и ЭВИ в комплекте. Только я в качестве беззеркаловке обычно Соньку А7 использую. Ричка больше для отладки объективов. Но расставаться не собираюсь.



#2376768 Вопрос про камеры на андройде

Отправлено от KNA в 03 July 2022 - 21:24 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Dima_Ignatiev, ну, тут мне точно не понять. Я снимаю в RAW, особых проблем с программами не испытываю и делиться прям сразу мне ни с кем не надо :)



#2376760 Вопрос про камеры на андройде

Отправлено от KNA в 03 July 2022 - 18:17 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Dima_Ignatiev, я так с ходу могу припомнить только Андроид-фотоаппараты от Samsung. Ещё видел в сети нечто от Panasonic для японского сотового оператора Docomo. Тоже с виду было похоже на фотоаппарат. Всё это довольно давние изделия. Боюсь, что Андроид там совсем древний. Хорошо, если 4-й. Тогда можно будет что-то из приложений поставить. Если 2-й, то уже беда-беда. Там старая версия Play Store, даже с другим названием. И не работает. Да и не факт, что оно прилично снимает. Особенно, по нынешним меркам.

Несколько интереснее в плане качества были специальные нахлобучки на телефон от Sony и Olympus. С байонетом и соответствующей матрицей. Я даже думал сонькину прикупить, но ценник мне не понравился. Да и не люблю я снимать без видоискателя.

PS А что, собственно, мешает натянуть фильтр на картинку уже на компьютере?



#2376145 Шлиц винтов на объективах Pentax-A

Отправлено от KNA в 25 June 2022 - 11:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Givіzub, Отлично подходит отвёртка Bahco Ergo PH0. Проверено. Дажу у отвёрток стандарта PH заточка может различаться. Ещё неплохо подходят Wiha PicoFinish PH00. Но Bahco для посаженных на клей винтиков лучше подходит.
Главное, безродными китайцами не пользуйтесь. Запросто можно голову винтику раздербанить. Или кончик у отвёртки сломается и застрянет в головке винта.

Полезно бывает винтики разогреть паяльником, чтобы клей расплавился. И сначала короткими толчками немножко раскачать, чтобы стронуть.



#2376094 24 июня. Пловчиха, 10-я встреча.

Отправлено от KNA в 24 June 2022 - 18:37 in Kлубные встречи

gaval, многие после 19.00 приходят.

Я, к сожалению, не смогу сегодня.



#2376088 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 24 June 2022 - 18:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLiukk (23 June 2022 - 20:34) писал:

Ну сами же понимаете, что дело не только в оптической схеме, но и в точности изготовления линз, точности соблюдения межлинзовых зазоров, центровки линз, характеристик стекла и их стабильности и т.п.
Естественно. Но это не должно быть проблемой для пользователя. А когда конечному потребителю приходится допиливать до кондиции заводское изделие, это, на мой взгляд, безобразие.

Цитата

И копия была полностью пересчитана на советские стёкла.
И, я уверен, для производства была создана вся документация.

Просмотр сообщенияLiukk (24 June 2022 - 17:57) писал:

Для KNA, если сочтёте нужным, то можете все наши рассуждения про юстировку Юпитера-9 вынести в отдельную тему, здесь это не вполне в тему.
Надо глянуть, нет ли у нас тут отдельной темы про доведение до ума Ю-9.

А так то да, нетрадиционного секса с этими Ю-9 хватает.



#2376080 Bondezire, с юбилеем!

Отправлено от KNA в 24 June 2022 - 15:51 in Поздравления

Поздравляю! :)



#2376031 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 23 June 2022 - 20:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLiukk (23 June 2022 - 19:49) писал:

Я писал не про это, а про то, чтобы дальномеры разных фотоаппаратов с разными объективами нормально работали, в пределах допусков, естественно.
Не особо. В реальности приходилось подгонять одно к другому. Юстировался и дальномер на камере, и объектив. Причём это не означало, что предмет из подогнанной пары будет аналогично работать в другой паре. Если что, то я в своё время об этом разговаривал со старым ремонтником наших Зорких.

Цитата

Я сейчас имею ввиду не массовое производство с массовым контролем, а индивидуальную подгонку конкретного объектива типа как тут
Вы же, надеюсь, понимаете, что это вовсе не штатная операция. Это уже самодеятельность. Отсылка к конструкции OM Zuiko 85/2 тут не совсем по делу, на Олимпусе Йошихиса Майтани схему обсчитывал на разных дистанциях фокусировки и сообразно с расчётами делал плавающую схему. Наши схему, скорее всего, выстраивали под бесконечность, а на ближнее поле забили. Можно, конечно, улучшить на ближних дистанциях и забить на дальние (что, пожалуй, в случае Ю-9 будет вполне разумно). Но юстировка дальномера к этому отношения не имеет.

И вот интересно, почему же западный CZ Sonnar 85/2 (Contarex), у которого схема, вроде, аналогичная, вполне себе годен и на ближних дистанциях, и на дальних? И выносит при этом любой Ю-9, что называется, "в одну калитку". Как, впрочем, и восточный CZJ Sonnar 85/2, с которого Ю-9 был скопирован.



#2376021 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 23 June 2022 - 19:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, это что же за производство должно быть, чтобы объективы приходилось под конкретные корпуса юстировать? Это дело КБ - спроектировать сначала оптическую схему и под точно известное ФР спроектировать геликоид с вполне конкретными параметрами резьбы. А производство, насколько я понимаю, должно выпускать продукцию, укладываясь в допустимые отклонения от заданных параметров. И, кстати, колечко под задним линзблоком одинаковое у всех версий Ю-9. Разве что у Автомата другая конструкция и я просто не помню, есть там аналогичное колечко или нет. У всех остальных оно есть. А это и зеркалочные версии под М39 и М42, и дальномерные - под М39 и Киев/Контакс.

Зачем вообще устраивать компромисс там, где его быть не должно? Собрали линзбок, отъюстировали на стенде, чтобы вписаться в заданные параметры по оптическому качеству, потом засунули в корпус, отъюстировали на бесконечность колечками между линзблоком и геликодиом и на последнем этапе уже насадили внешние кольца, сделав лунки под крепёжные винтики и метку для шкалы диафрагм на оправе передней части. А дальше уже на ОТК и в упаковку. Оптическую схему после её настройки трогать не надо, будет только хуже.

Впрочем, цепочка явно работала не идеально. Судя по достаточно часто попадающимся откровенно бракованным экземплярам. И, конечно, постороннее вмешательство в процессе эксплуатации никто не отменял.



#2376011 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 23 June 2022 - 17:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, нет, под дальномер так не юстируют. ФР то меняется совсем незначительно, а вот качество - гораздо драматичнее. Особенно края страдают.

При юстировке под дальномер могут регулировать степень выдвижения толкателя - чтобы точно сводил на бесконечности. И после этого - положение всего линзблока выставляют относительно геликоида. Естественно, геликоид изготовлен не абы как, а под вполне конкретное ФР и с хорошей точностью. Ибо подвижка линзблока совпадает с подвижкой толкателя дальномера только если ФР равно 51.8 мм (для стандарта Leica-M/Leica-LTM) или 52.2 мм (для стандарта CZ/ФЭД/Зоркий).



#2376000 Проблемы с фазовым АФ на К-1 после дождя

Отправлено от KNA в 23 June 2022 - 15:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Да визуально в таких местах сложно что-то определить. Разве что имеется третий глаз на стебельке с подсветкой и большим увеличением :)



#2375994 Проблемы с фазовым АФ на К-1 после дождя

Отправлено от KNA в 23 June 2022 - 14:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Какая-то грязь размазалась? Видимо, какая-нибудь пыль была и она на конденсат налипла. Но что тут ещё делать, не знаю. Я всё-таки не специалист по камерам. Могу и фигню насоветовать.



#2375993 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 23 June 2022 - 14:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, нет, это юстировка оптической схемы для максимальных характеристик. В смысле, выставление правильного межлинзового расстояния. А юстировка на бесконечность - это уже колечки между всем линзблоком и геликоидом.

Что такое "подгонка фокусного расстояния" - я не понимаю. Видимо, Вы как раз и имели ввиду юстировку на бесконечность. Когда фактическое расстояние от крайней точки задней линзы до плёнки/матрицы становится равным заднему фокальному отрезку.



#2375991 Проблемы с фазовым АФ на К-1 после дождя

Отправлено от KNA в 23 June 2022 - 14:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

ICEBERG1423, я бы попробовал фотогрушей продуть пространство под зеркалом. Может быть, просто запотело. Или само высохнет. Датчики АФ под зеркалом живут.



#2375961 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 23 June 2022 - 00:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, да с юстировкой на бесконечность - это ладно. На Ю-9 можно и без неё обойтись, не для того он делался. Я про колечко под оправой задней склейки. Оно то как раз очень важное.

И таки да, к Юпитеру-9 фраза "в ширпотребе бывал брак" относится в полной мере. Мне то их пришлось перелопачивать изрядное количество. Особенно "радовали" кривоватые линзы, с которыми приличной центровки просто невозможно было добиться. Про подкладывание проволочки под переднюю линзу так вообще молчу. Ситуация откровенно бредовая.

Кстати, в мелкосерийных объективах линейки ОКС тоже попадаются порой косяки. Хотя и реже.



#2375955 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 22 June 2022 - 21:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, т.е. получается, что там колечко под задним блоком линз вообще отфонарное клали? Да уж...
"Большая страна - большие допуски" (с) не помню.



#2375943 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 22 June 2022 - 17:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Roman_L, ну, отчего бы и не попробовать? Хотя, конечно, с такой помутневшей стекляшкой картинка будет так себе.



#2375938 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 22 June 2022 - 14:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L (22 June 2022 - 07:28) писал:

Да, есть такое. Жаль, оптическая схема "сотки" заинтересовала, даже классифицировать не могу.
Видимо, вариация на тему Эрностара.
Вот, например, один из вариантов схемы Эрностар авторства того же Бертеле.

Просмотр сообщенияLiukk (22 June 2022 - 08:06) писал:

Мути внутри не видно, но вот пыли изрядно.
На сайте pentaxforums данный объектив имеет не очень высокий рейтинг, хотя некоторые им довольны. Так что похоже, либо при эксплуатации что то разладилось, либо изначально был разброс по качеству и кому то не повезло.
Ладно буду чистить и приобретать опыт в ремонте.
Я не особый знаток зумов. Но, судя по параметрам, это довольно дешёвый объектив. Наверняка с соответствующим подходом производителя. Но тренироваться всяко лучше на там, что не жалко.



#2375937 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 22 June 2022 - 14:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, а кольцо-прокладка под задним линзблоком есть? Про него часто забывают. Ещё как-то раз столкнулся с тем, что была ослаблена закрутка центральной склейки (она со стороны диафрагмы) и склейка чуточку назад отъехала. Если всё на месте, то остаётся только грешить на неточность изготовления самих стекляшек. Или какой-то одной из набора. При возможности заменить комплектом из Ю-9 Автомат, про что я уже не один раз писал.



#2375914 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 22 June 2022 - 01:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, скорее, мелкими круговыми движениями и при этом потихоньку поворачивать линзу вокруг оси.

Да, и поглядите на всякий случай внимательно на внутренние поверхности. Может быть, там ещё где-то муть образовалась. Такое тоже запросто может быть.



#2375898 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 21 June 2022 - 21:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, просто на клей линзы обычно не сажают. Скорее, закрутку фиксируют. Если оправа металлическая, то можно изрядно разогреть.

А как этой штукой пользоваться? Просто елозить по кругу? Или вращать линзу и держать штуковину за ручку?
При шлифовке обычно используют круговые движения.



#2375896 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 21 June 2022 - 21:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, Хм...
Не, на бесконечности не очень хорошо видно. Лучше светодиодик на морде у компьютера или что-то подобное и с двух метров. Как раз очень хорошо видно при прохождении через точку максимальной резкости в том или ином направлении.



#2375873 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 21 June 2022 - 17:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, Пациент вот такой? Там может быть передняя сборка линз завальцована в оправу. Так у недорогих зумов часто бывало. Либо, как вариант, из сборки выкручивается задняя более узкая часть. Например, выкручивается часть в которой живут стекляшки 3 и 4, потом лежит стекляшка 2 и после кольца-проставки уже самая передняя.
Не исключено, что для развинчивания понадобится погреть. Часто даже бытового фена для волос хватает. И хороших резиновых перчаток, чтобы ухватиться. Только при захвате надо постараться распределить усилие по кругу по оправе.



#2375871 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 21 June 2022 - 16:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Roman_L, у старых дальномерных Кэнонов, похоже, что-то агрессивное из смазки летело. Сталкивался с таким. Очень часто объективы из этой линейки с помутнением внутри, хотя обычно оно таки отмывается. Видимо, протрава начинается при каких-то определённых условиях. Например, влажность. Или ещё что-то. И от сорта стекла наверняка зависит, иначе пострадала бы и следующая линза.

Ну а чем полируют? Мне как-то видео попадалось про полировку линз на заводе Canon. Там что-то белое использовали, точно не паста ГОИ (Cr2O3). В том наборе, про который я писал, как раз абразив белого цвета. И у астрономов по ссылке выше какое-то название мелькало.



#2375862 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 21 June 2022 - 14:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, для разовой акции, конечно, многовато. Но там набора на изрядное количество стекляшек хватит. Опять же, не так важно, за сколько этот объектив купился. Важнее потребительская ценность на выходе. Правда, не исключено, что на выходе будет лишь бесценный опыт :)



#2375790 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 20 June 2022 - 16:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, тогда, конечно, имеет смысл попробовать. Но про пасту ГОИ я своё мнение высказал.

Мне кажется, что действительно имеет смысл напечатать основание. Если у линзы толстые края, то напечатать с углублением, в которое эта линза будет плотно вставляться. И зафиксировать хотя бы и двусторонним скотчем. Усилия то при полировке не должны быть большими. Там важен не сильный прижим, а количество движений.



#2375788 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 20 June 2022 - 15:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, боюсь, что паста ГОИ - слишком сильный абразив для этого случая. Я давал в своём сообщении название набора, который покупал для шлифовки. И у астрномов что-то про абразив написано.

Я, когда надругался над бросовыми стекляшками при помощи Дремеля, пасту ГОИ тоже проверил. Вот как раз с ней получалось очень быстро сделать на поверхности заметную впадину. С абразивом из набора - нет.

И таки да, если это царапины и объектив в любом случае в помойку, то можно попробовать. Но, боюсь, что можно и угробить. Хотя, подозреваю, объектив недорогой совсем и можно потом найти донора, убитого в другой части.



#2375750 Шлифовка линзы и восстановление просветления

Отправлено от KNA в 20 June 2022 - 00:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, спасибо за доверие :)
Но я всё-таки не особо большой специалист в этом деле.

Я пробовал полировать линзы. Собственно, терять там было особо нечего, так что или поможет, или всё равно на запчасти. Купил комплект Glass Gloss Micro Pack (поиском находится) для автомобильных стёкол. Немножко повозился с совем ненужными стекляшками и Дремелем. Пришёл к выводу, что безопаснее всего ручками и тряпочкой. Но дело довольно нудное и ручки изрядно устают. И, конечно, шаблон, что по ссылке - это интересно.

На удивление, удалось кое-что оживить. Причём ширики. Старый Canon nFD 17/4 с помутневшей передней поверхностью и пару M-Rokkor 28/2.8. У этого Роккора известный дефект - если объектив полежал на солнце и нагрелся, то у него внутренняя поверхность передней линзы покрывалась какой-то белёсой мутью. Минолта даже в своё время бесплатно приводила в порядок (только это время давно ушло). Вот шлифовкой муть более-менее прилично отмылась.
Потом ещё пару дальномерных немецких полтинников привёл в чувство.

В наборе два абразива: предварительной очистки с лёгким абразивным действием и основной полировщик. Для дальномерных полтинников хватило даже предварительного компонента.

Сразу скажу, что царапины лучше и не пытаться зашлифовывать. Для этого придётся снять изрядный слой стекла, что чревато кондратием. У человека по ссылке царапина стало менее заметной. Но это просто у неё острые края немножко "замылились". И хорошо, что он на этом остановился.
Т.е. имеет смысл браться, если нужно снять очень-очень тонкий слой. Если линза довольно глубоко протравлена (и такое бывает), то, скорее всего, или получите софтелку, или совсем негодное мыло. Если терпения хватит, конечно.

Кстати, один мой знакомый недавно жаловался, что удумал отполировать царапанную линзу Дремелем и пастой ГОИ. Снял, как он сказал, где-то около 0.1 мм (уж не знаю, как измерял). Кирдык.



#2375558 Irix 11mm f/4 на плёнку

Отправлено от KNA в 18 June 2022 - 03:19 in Оптика с байонетом K

Givіzub, я бы на Вашем месте сделал пропил в объективе. Но я как-то с разборкой камер не дружу. А этот поводок явно не слишком просто снимается.



#2375354 Irix 11mm f/4 на плёнку

Отправлено от KNA в 16 June 2022 - 18:47 in Оптика с байонетом K

Может быть, поводок обратной связи мешает? У родных объективов такой изогнутый пропил у фланца байонета, по которому поводок ходит. И у старых плёночных камера должна быть ответная часть. На современных Пентаксах эту фичу убрали.

Вот, первый попавшийся переходник с М42 на К с Алишки с "блином". Как раз под этот поводок сделан пропил - смотрит на 8 часов.



#2374898 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 08 June 2022 - 19:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Liukk, на центровку линз проверьте. Точечный огонёк типа светодиодика на панели прибора строго по центру кадра, LiveView с полным увеличением и покрутить фокусировку с проходом через точку максимальной резкости. Если с центровкой всё нормально, то огонёк будет расплываться в ровный кружок с симметричным распределением яркости. Вот как раз перекошенных в различной степени паскудства мне попадалось изрядно. В каких-то случаях можно поймать правильную ориентацию стекляшек. В каких-то - только под замену. Похоже, что самые лучшие стекляшки для Ю-9 вынимаются из Ю-9Автомат. И оправу для переднего линзблока брать от максимально старого дальномерного.



#2374862 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 07 June 2022 - 22:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

встречал сравнение различных юпитеров
Там такой разброс качества между отдельными экземплярами бывает, что я бы очень осторожно относился к подобным сравнениям.



#2374846 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от KNA в 07 June 2022 - 16:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

совсем шикарно будет.
... а заодно запихнуть в нормальный корпус и сделать диафрагму :)
На СФ-беззеркаловке Фуджи отлично работает.



#2374798 Классификация К-объективов Pentax по типу мотора автофокуса

Отправлено от KNA в 06 June 2022 - 20:44 in Оптика с байонетом K

Закрепил тему. А то потом уедет вниз и не найдёшь.



#2374701 maramaks, с Днём рождения!

Отправлено от KNA в 05 June 2022 - 15:29 in Поздравления

Амир, поздравляю! :)



#2374563 Поздравления ко дню рождения, ZVlad !

Отправлено от KNA в 03 June 2022 - 00:05 in Поздравления

Поздравляю! :)



#2374064 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от KNA в 27 May 2022 - 15:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Laplace, ой, нет! Двояковыпуклых ахроматов у меня и так, хоть ешь противоестественным образом :)

Кому, конечно, можно минимизировать подбором положения диафрагмы. Но у двояковыпуклых стекляшек с этим не слишком здорово. Зато у них центр резче, чем у менисков. И рабочая светодырка пошире будет.



#2374038 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от KNA в 27 May 2022 - 01:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (26 May 2022 - 21:05) писал:

Да, отдельная.
https://aliexpress.r....6eea72093CLKZl
А форма у неё какая? И 17 мм диаметром - маловато. Может подрезать блики со стороны центра кадра. Особенно на полном кадре. А мне как раз полный кадр интересен.

Просмотр сообщенияМихайлович (27 May 2022 - 00:52) писал:

Интересный сайт, который показывает влияние закрытия диафрагмы и творческих вставок на
Daguerreotype Achromat 2.9/64 Art lens

https://fototips.ru/...na-kickstarter/
Вот, кстати, на втором анимированном кадре видно, что виньетирует выходное отверстие схемы. По краям кадра блики подрезаются. Да и мазня по углам. Похоже, что ахромат недостаточно изогнутый для ровного покрытия.



#2373996 Canon EOS R

Отправлено от KNA в 26 May 2022 - 19:36 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияValentino сказал:

у меня другой вопрос - на кой чёрт нужен кроп на полнокадровом байонете RF?
У Сони же они как-то уживаются. Так же как и у всех зеркалочных систем. Зачем лишие байонеты плодить?



#2373978 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от KNA в 26 May 2022 - 15:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Или у ахроматов правила расположения отличны?
Те же самые.
И уж за 300 долларов вполне можно было соорудить нормальную диафрагму на положенном месте. Оставив возможность для вставных, если уж так хочется побирюлькаться.

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Китайский ахромат 52мм с алиэкспресса на APS-C.
Хм. Интересно. А что за ахромат такой? Отдельная стекляшка или готовое изделие?



#2373954 Canon EOS R

Отправлено от KNA в 25 May 2022 - 23:20 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияilf сказал:

с байонетом RF, формата APS-C.
Интересно, а куда тогда пойдёт EOS-M? И на кой чёрт они его вообще делали?