Перейти к содержимому


Люфт линзоблока SMC Pentax-A 50mm f/1,4


Сообщений в теме: 5

#1 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 07 July 2022 - 17:39

Подскажите, можно ли бороться с люфтом переднего линзоблока, который ходит по геликоиду при фокусировке, на SMC Pentax-A 50mm f/1,4?

Или смириться?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2022 - 00:08

Givіzub, погодите, у этого объектива же не плавающая схема. Там весь линзблок должен ходить одним куском.
Если болтается только передний блок линз, то это крепёжные винтики надо подтянуть.

Я так наизусть не помню конструкцию, давно чинил. Скорее всего, нужно резиновой втулкой выкрутить мордальное кольцо с надписями. А под ним подтянуть все винтики, что увидите.

#3 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 08 July 2022 - 11:36

KNA, спасибо попробую.

К сожалению, нигде не могу найти разборку фокусировочного кольца. Обычно извлекают линзы, а как добраться именно туда, где направляющие. Хотел бы их почистить и смазать.

#4 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2022 - 13:58

Просмотр сообщенияKNA (08 July 2022 - 00:08) писал:

Givіzub, погодите, у этого объектива же не плавающая схема. Там весь линзблок должен ходить одним куском.
Если болтается только передний блок линз, то это крепёжные винтики надо подтянуть.

Я так наизусть не помню конструкцию, давно чинил. Скорее всего, нужно резиновой втулкой выкрутить мордальное кольцо с надписями. А под ним подтянуть все винтики, что увидите.

Абсолютно аналогичная история была на А28, надо снять переднее пластиковое кольцо на морде, оно откручивается против часовой стрелки чем-то резиновым (нетривиальный способ описан мной здесь https://www.penta-cl...ost__p__2302378), под ним будут крепежные болты - их нужно просто подтянуть.

#5 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 08 July 2022 - 18:10

На Pentax-A 50 1/1,4 сбоку есть маленький стопорный винтик. Он позволяет свинтить переднюю часть. После выкручивается передний линзоблок.
Далее есть три винта, которые держат механизм диафрагми.
И еще три винтика держат фокусировочное кольцо.

Как к ним добраться - не понятно...

Изображение

#6 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 08 July 2022 - 19:35

Нашел решение. Похоже, болезнь частая.
Люфт в pentax-a 50/1.4





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных