Перейти к содержимому


Публикации KNA

1000 публикаций создано KNA (учитываются публикации только с 25-May 14)



#2429192 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от KNA в 05 March 2024 - 03:39 in Просто обо всем

А я опять погряз в работе...

Не могу сказать, что большой поклонник Sparks. Но ребята интересные. Даже поздние.

Выражение "dick around", как я понимаю, это что-то типа "груши околачивать". Так что песня про фруктовые дела ;)




#2428912 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от KNA в 01 March 2024 - 18:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

ustinof, я в своё время делал на продажу ахроматы в корпусе от И-61ЛЗ и ставил туда диафрагму как раз от 26М. Некоторое количество нетрадиционного секса с токарным станком и порядок. И я так с ходу не скажу, получится ли после экзекуции нормально поставить родные стекляшки. Вернее, заднюю то без проблем. А насчёт передних не уверен. Скорее всего, можно. Просто такой задачи не стояло.

Насколько я помню, шкала диафрагм будет в обратную сторону. Надо глянуть.



#2428809 МС Волна 1.8/50 "ЛОМО" К впечатления.

Отправлено от KNA в 29 February 2024 - 00:23 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Очень похожая схема на Pancolar.
Если что, то по подобной схеме сделаны практически все зеркалочные полтинники со светосилой 1.7-2.0. Или по типу Планара, или по типу Ультрона (в переднем линзблоке вместо склейки два отдельных элемента). Тут важна не сколько сама схема, сколько конкретная реализация.



#2428808 Уважаемого KNA, с днем рождения

Отправлено от KNA в 29 February 2024 - 00:20 in Поздравления

Спасибо! :)



#2428754 Уважаемого KNA, с днем рождения

Отправлено от KNA в 27 February 2024 - 23:56 in Поздравления

Спасибо, коллеги, за добрые слова. Постараюсь соответствовать :)



#2428669 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 26 February 2024 - 23:48 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияOjushminald (22 February 2024 - 07:18) писал:

Пролистал тему. отметил две вещи
1. рассматривать б/у имеет право на жизнь (по крайней мере не так скушно чтобы было)
Конечно. А в чём проблема? Тем более, что далеко не все кандидаты сейчас производятся.

Цитата

2. Leica ни разу не упомянутане застал, не пробовал, поэтому накину - помимо известной тормознутости поведения, Leica X2 чем нынче не потаскун?
Я поглядывал. Но как-то не очень пристально. С одной стороны, ФР мне больше нравится. С другой - тормознутость. Вид стильный, но приметный. Пока больше склоняюсь (если вообще склонюсь) к Nikon Coolpix A. Если продам что-то ненужное и в большом количестве :)



#2428645 Migel, с юбилеем!

Отправлено от KNA в 26 February 2024 - 14:38 in Поздравления

Поздравляю! :)



#2428622 склейка линз

Отправлено от KNA в 26 February 2024 - 04:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

n!ghtmare, так клей - он разный бывает. Например, склейка из Калейнара-5 поздних выпусков и при 260С не очень то берётся. Причём не китайскими палочками, а канцелярским ножом. А склейки у Калейнаров довольно часто помутневшие попадаются. Причём у более раннего Калейнара склейка без проблем разошлась при 230С, а клей потом успешно счистился ватной палочкой со спиртом. Не растворялся, просто облезал.



#2428599 склейка линз

Отправлено от KNA в 25 February 2024 - 16:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Zlыdenь, я обычно латунной деталькой отскребаю. Твёрдость у латуни меньше, чем у стекла, так что царапин не оставляет. А клей оскребает хорошо. И важно удалить клей так, чтобы ни единого пятнышка не осталось.



#2428542 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от KNA в 24 February 2024 - 17:19 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияPatternman (24 February 2024 - 06:01) писал:

А почему не позволит? Цифровое изображение можно любого размера напечатать. Желаемая детализация - другой вопрос, больше к технической реализации относится.
С другой стороны, если 12 МП снимок распечатать в размер 1 метр по длинной стороне, то на каждый мм2 бумажной поверхности будет приходится по 16 пикселей реального изображения. И без лупы их просто невозможно будет не рассмотреть.
Там просто имеет место быть нестандартная операция - пересъёмка картинки с поверхности. Вот и возникает вопрос, не будет ли на этом этапе потери детализации? Я как-то не в курсе.



#2428505 Schwanz

Отправлено от KNA в 23 February 2024 - 23:14 in Поздравления

Дмитрий, поздравляю! :)



#2428404 Bozin, с днем рождения!

Отправлено от KNA в 22 February 2024 - 00:50 in Поздравления

Поздравляю! :)



#2428373 Кирилл Че, с днем рождения!

Отправлено от KNA в 21 February 2024 - 14:28 in Поздравления

Поздравляю! :)



#2428372 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от KNA в 21 February 2024 - 14:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Roman_L, прям чтобы совсем тонкие - тоже не встречал. Самое тонкое, что видел - склейка из Primoplan 58/1.9. Кстати, отличный ахромат. Вот только ничего такого, чтобы хорошо работало на полном кадре, у меня пока с этой склейкой сделать не получалось. Тут в стартовом сообщении есть ссылка на симметричный Апланат из двух таких склеек. Я пробовал - на полном кадре по краям мазня. На кропе, вроде, работает.

Только в нынешних реалиях потрошить два Примоплана - это как-то кудряво выходит. Впрочем, даже один Примоплан - тоже ничего так.



#2428342 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от KNA в 20 February 2024 - 23:22 in Пленочные камеры с байонетом K

Извините, коллеги, а какое отношение имеет залежавшийся ассортимент в комиссионке к ожидаемой от Пентакса камере?
Честно говоря, изрядно надоело, что у нас чуть ли не любая тема превращается в "Просто обо всём".



#2428323 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от KNA в 20 February 2024 - 19:49 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 February 2024 - 08:44) писал:

Кстати, интересно, децентровка линз лечится, или объектив переводится в разряд "я так вижу"?!
Как повезёт. В каких-то случаях удаётся добиться центровки, покрутив стекляшки. В каких-то - только заменой. Зависит от того, где именно косяк. Заранее предсказать нельзя.
В общем, нетрадиционного секса может получиться много, а проку - не очень.



#2428310 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 20 February 2024 - 16:01 in Цифровые компактные камеры

kanyck, а мне, кстати, 35 мм (или кропнутый аналог) в качестве вмурованного объектива, пожалуй, несколько больше нравится.
И, видимо, с выходом очередной Х100 предыдущие версии чуток просядут на вторичке. Правда, картинка с самой первой Х100 мне не понравилась. Дали как-то немножко поснимать на мою карточку. Летний вечер (до заката ещё) и стояло iso400. RAW+Jpeg. Вот совсем не понравилось то, что я увидел. Так что первую Х100 я из своих списков вычеркнул.



#2428239 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 19 February 2024 - 17:16 in Цифровые компактные камеры

Прошу прощения, коллеги, но мы что-то уж слишком стали отклоняться от основной темы в область компактных беззеркалок. Каюсь, я тоже поспособствовал.

А так то понятно, что основная конкуренция на этом поле будет между компактами с большими матрицами и младшими беззеркалками с блинистыми объективами.

Кстати, в плюс компактам типа GR или Coolpix A будет "несерьёзный" вид. Ну, мыльница какая-то... Чтобы понять, что это не совсем мыльница, надо или знать эти камеры, или хотя бы прочитать, что написано на объективе и осознать, что эти цифры могут означать. В общем, разбираться в теме.
В плане несерьёзного внешнего вида, пожалуй, К-01 действительно всех зарулит, ежели будет жёлтого или LEGO-голубого цвета :)



#2428215 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 19 February 2024 - 02:25 in Цифровые компактные камеры

Sapiens, к сожалению, мимо ценников никак не получится проскочить. А так то мелкоматричные компакты мы тут не обсуждаем. Начиная с "дюймовок". А так ни на что меньше, чем 4/3, и не смотрю.

В общем, надо будет устроить большую чистку арсеналам оптики. Тогда, глядишь, и на подходящего потаскуна средства наберутся :)

Пока жене под её задачи купил Sony A6000 и родной макрушник 30/3.5. Ну, и блин 16/2.8 без дела валяется. Да ещё и несколько неожиданно для себя купил NEX-6, переделанный под "полный спектр". В смысле, со снятым ИК-отсекающим фильтром. Чтобы в ИК-диапазоне можно было с нормальной выдержкой снимать. На этом жаба упёрлась всеми четырьмя лапками, так что потаскуны подождут :)



#2428186 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 18 February 2024 - 19:04 in Цифровые компактные камеры

Sapiens, так смысл такой камеры вовсе не в том, чтобы переплюнуть и заменить. И даже не в универсальности. Это именно потаскун на каждый день, когда изначально не предполагается съёмок. Просто что-то интересное может по дороге попасться.

Например, я категорически не люблю снимать без видоискателя. Но если будет крохотная камера с фиксом, которая не оттянет карман, то готов пережить. GR или Nikon Coolpix A. Естественно, если предполагается съёмка, то я возьму что-то посерьёзнее. Хотя бы ту же А7 с минимальным комплектом дальномерных фиксов.

Вот ценники - больной вопрос. Особенно если можно за гроши взять раннюю Соньку-Некс. И подобрать какой-нибудь крохотный фикс. Вон, сейчас китайские производители типа "Семеро Партизан" что-то такое выпускают. Темненькое, но по размеру чуть больше крышки для байонета. Вот тут уже будет конкуренция по размеру.



#2428183 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 18 February 2024 - 17:15 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Т.е. основное отличие более чем в два раза толстый корпус и более чем в три раза больший вес.
Вот где-то там и проходит черта, за которой уже про карманность можно забыть. И не важно, что есть такие карманы, куда и СФ-тушка влезет.

Цитата

Линейные размеры вполне сравнимы.
Ну, по порядку величин - да. Только такое сопоставление имеет смысл, когда сравниваемые величины лежат по одну сторону критической точки. А тут критическая точка попадает не просто между значениями, но ещё и близка к Ricoh GR.



#2428122 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от KNA в 17 February 2024 - 17:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Елисей, а какая задача стоит?

Апланат - это две менисковые ахроматические склейки кумполом наружу, диафрагма между ними. Софта максимуму, поле резкости наиболее ровное, хотя и всё равно кривое. Если заднюю перевернуть кумполом от камеры, то середина будет резче и с минимумом софта, но при этом поле резкости будет совсем кривым.
Если склейки двояковыпуклые или плосковыпуклые, то ровного поля не будет.

Собственно, и при менисковых склейках далеко не всегда удаётся сделать нормальное покрытие кадра. Часто бывает так, что серёдка приличная, а я по краям - мерзопакостные артефакты, когда точки растаскивает или в утиную лапку, или в вытянутый бубновый туз. В результате получается противная каша.



#2427965 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от KNA в 15 February 2024 - 21:53 in Просто обо всем

, вот уж действительно, где ещё спросить про компакт от Сони, как не в ветке под названием "Pentax 2024 - Новые камеры"? :blink:

Коллега, у нас (внезапно) даже целый раздел есть.



#2427888 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от KNA в 14 February 2024 - 17:09 in Kамеры и оптика M42

_s_, указка должна быть минимальной мощности. А то из-за каши переотражений ничего толком не увидите. Там и так то не особо хорошо видно. Но если стекляшек не много, то имеет смысл хотя бы попробовать.



#2427886 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от KNA в 14 February 2024 - 17:00 in Kамеры и оптика M42

_s_, так всё равно у подобных объективов схемы в основном вокруг этих трёх пляшут. Как бы они там не назывались. Эра, насколько я понял, запустив поиск по картинкам, похожа на эволюцию Планара/даббл-Гаусса. И, думаю, задняя линза должна быть диаметром побольше.

Лучше всего попробовать зелёной лазерной указкой посветить. Видно, конечно, не слишком хорошо, но можно схему прикинуть.



#2427883 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от KNA в 14 February 2024 - 16:48 in Kамеры и оптика M42

_s_, в каком-нибудь комплекте запчастей пролежал. А так - убирать кошмарный хвостовик и запихивать в нормальный корпус. И пользоваться. Те объективы Ж-*, которые я пересаживал, были вполне достойные. Правда, 35-ка полный кадр не крыла. Похоже, что была под 35-мм киноплёнку заточена. А это как раз кроп около 1.5. Но киношные телевики обычно полный кадр покрывают. Уж сотик - точно покроет.
Вариантов схем там не особо много. Либо планароподобная схема, либо Зонар или Эрностар.



#2427881 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от KNA в 14 February 2024 - 16:32 in Kамеры и оптика M42

_s_, может быть, военка какая-нибудь. Но крепление не похоже на киношное. Разве что какая-то совсем хитрая установка. Но явно железяка серьёзная, судя по хвосту.



#2427879 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от KNA в 14 February 2024 - 15:56 in Kамеры и оптика M42

_s_, мне кое-кие из объективов линейки Ж-* приносили на пересадку. Подозреваю, что это были киношные линзы. Может быть, так обозначались объективы, которые делались до линейки ОКС. Но это только мои предположения.

Я бы такой объектив запихнул в корпус от, к примеру, Калейнара-5, благо фокусное совпадает. Так что и шкала дистанций будет актуальной. Но это уже в личку.



#2427813 Смена-8 revue

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 22:21 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияdonvostok (13 February 2024 - 22:16) писал:

Не. Там Смена 8, а у барыги -6.
Ну, значит, где-то имеет место быть лажа :)

Цитата

прикольная машинка. только как крутилки крутить? Они же спереди.
Дальномер крутится указательным пальцем правой руки. По одному из двух ВИ фокусируемся, по второму - кадрируем. При этом в оба видно крайне хреново. Зато затвор какой громкий! Не всякая зеркалка так зерцалом бацает. Разве что старая плёночная с осыпавшимся демпфером :wacko:
И, кстати, оно ещё и со сменной оптикой. У меня телевик от этой камеры есть - Enna 100/4.5 с надписью, что сделано в Германии в американской зоне (оккупационной).



#2427808 Смена-8 revue

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 21:48 in Kамеры и оптика M42

Михайлович, таки настоящая? Ну, и такое бывает :)

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Кстати, по поводу "кирпича к-01" - дык их пленочных было завались.
У меня в шкафу на полке стоит порождение сумрачного разума - Argus C3 Brick Camera. А про ГДРовскую зеркалку Pentina так вообще молчу.



#2427772 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 15:40 in Цифровые компактные камеры

barmaley96, вот потому и возникают мысли о беззеркаловке Сони с макрушным фиксом. И с ЭВИ.



#2427770 Смена-8 revue

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 15:34 in Kамеры и оптика M42

В общем, вердикт - не будем мы покупать эту камеру :D



#2427765 Смена-8 revue

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 15:25 in Kамеры и оптика M42

donvostok, да, под этой маркой и вполне годные объективы попадаются. Я так с ходу не помню, дистрибьютор или торговая сеть.
Но надпись на камере в стартовом сообщении как-то неестественно выглядит. Не в стиле.



#2427764 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 15:22 in Цифровые компактные камеры

barmaley96, ЭВИ - в стадии обсуждения. Но, конечно, на ярком солнце лучше таки с ним. У нас с женой близорукость. На которую уже начинает накладываться возрастная дальнозоркость. Т.е. в очках, в которых я хорошо вижу вдаль, читать уже получается хреново. Но это отдельная тема.

Так то, если карманный потаскун, то Ricoh GR или аналогичный Никон - вполне себе варианты. Но это просто на всякий случай с собой таскать. Если ожидается съёмка, то я уж точно камеру возьму. Ту же А7 с несколькими дальномерными фиксами. Или Ricoh GXR (у меня только лейкомодуль к ней и ЭВИ).



#2427759 Смена-8 revue

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 15:13 in Kамеры и оптика M42

donvostok, но именно REVUE я что-то на этой странице не узрел. А вот надпись "Made in USSR" показали.



#2427757 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 15:07 in Цифровые компактные камеры

barmaley96, там ещё в кандидатах RX100. Насколько я помню, с выдвижным ЭВИ 3-я версия. Тоже стоит, как LX100. Так то жена обычно оффтопиком обходится. Но именно в макро имеющийся оффтопик оказался несостоятельным совершенно. Хотя основную свою функцию - колоть орехи - выполняет прекрасно :)



#2427753 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 15:02 in Kамеры и оптика M42

Михайлович, там ФР сильно больше. Соответственно, и покрытие больше. И всё равно по краям сильное падение резкости. Мне одну из этих штуковин давали пощупать. Оглобля та ещё.
На 135 мм будет хуже. Впрочем, были же ФА типа "Школьник" или что-то в этом роде, где стояла ахроматическая склейка и ФР было достаточно короткое. Но из пяти стекляшек можно, конечно, и получше соорудить. Тут действительно первый ком блином :)



#2427748 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 14:52 in Цифровые компактные камеры

barmaley96, да это понятно. Или надо постоянно пастись на Авито, или случайно может повезти.
Скрытый текст



#2427746 Смена-8 revue

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 14:48 in Kамеры и оптика M42

donvostok, вот интересно, а на этом экспортном варианте на каком языке надписи были? На объективе, я вижу, таки по-русски.



#2427744 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 14:45 in Kамеры и оптика M42

Михайлович, не, дублет из двух линз на таком ФР даст шибко кривое поле. Но, конечно, характеристики - зашквар. Впрочем, надо было с чего-то начинать. Немецкой оптической школе на тот момент было уже изрядно лет. А у нас то ничего на тот момент толком не было.



#2427742 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 14:40 in Цифровые компактные камеры

barmaley96, кстати, да, проглядел. Спасибо!
Интересно, а цветочек, который колышет ветром, осилит? Жаль, что сейчас чуток не сезон для таких цветочков... :)

Вообще, конечно, ценники на эти компакты те ещё. Тот же LX100 стоит столько, что уже возникают мысли не париться и купить жене NEX-6 с макрушной Сигмой 30 мм. А лучше даже - А6000, ибо у Нексов всё-таки управление идиотское, если в М-режиме снимать.



#2427740 Volodimmer, с днём рождения!

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 14:35 in Поздравления

Володя, поздравляю! Будь! :)



#2427738 Смена-8 revue

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 14:31 in Kамеры и оптика M42

Vik_de, реальными фактами не располагаю, ибо даже не интересовался. Просто чисто по картинкам.
Во-первых, на экспорт все надписи должны быть по-английски. Написать "Made in USSR" как бы не слабо было.
Во-вторых, сама надпись "REVUE" выглядит так, будто это или на компьютере врисовали, или переводную картинку налепили.



#2427701 Поговорим о кино

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 03:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Но если это фильм "по мотивам", то зачем тогда говорить про экранизацию романа?
Вы ещё польскую экранизацию 70-х годов не видели :wacko:



#2427698 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 01:53 in Цифровые компактные камеры

barmaley96, а как, кстати, у этой камеры с макро-режимом? А то моей жене часто хочется крупным планом цветочки поснимать или свои изделия (хобби у неё - стеклянные бусины на горелке делать).



#2427695 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от KNA в 13 February 2024 - 00:35 in Kамеры и оптика M42

Михайлович, да тут только гадать. Пока самолично в руки не возьмёшь оба объектива или не найдёшь документацию... Да только добыть одновременно обоих пациентов - задачка та ещё. ОКС тоже так просто не валяются.
Хотя, конечно, логично предположить, что разработок объективов 200/2.8 в СССР было не так уж и много.



#2427649 Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 135 мм

Отправлено от KNA в 12 February 2024 - 17:22 in Kамеры и оптика M42

baryshnikv, не, отправлять ничего не надо. Я с похожей бедой видел расслоившийся старый полярик. Уж не помню, чей именно. Опять же, настоящие немцы могли всякого наворотить. Самые ракообразные конструкции как раз у немецких объективов. Да и фильтры эти старые, могли просто подбирать технологию.
Выглядит, как отслоившаяся плёнка. Но, конечно, не исключено, что там одно стекло очень тоненькое, типа покровного для микроскопа.



#2427647 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от KNA в 12 February 2024 - 17:05 in Средний и большой формат

Viktortin, да, спасибо, идея понятна. Ну а детали реализации - это уже действительно для самодельщиков.
И таки да, очень даже неплохо выглядит. Если после этого можно будет А3-А4 напечатать, так совсем здорово.



#2427644 Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 135 мм

Отправлено от KNA в 12 February 2024 - 16:55 in Kамеры и оптика M42

baryshnikv, извините, это не ответ, а уход от ответа.

Флуоресценция никак не связана с наличием "гадости". Полезные вещества тоже могут флуоресцировать. И уж точно никакого отношения не имеет к радиоактивности. Радиоактивность - свойство ядер. А эффект флуоресценции связан исключительно с энергетическими переходами во внешней электронной оболочке. Красители для чернения используются разные. Какие-то будут светить в данном диапазоне. Какие-то - не будут. И уж точно не следует таким способом искать склейки.



#2427638 Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 135 мм

Отправлено от KNA в 12 February 2024 - 16:26 in Kамеры и оптика M42

baryshnikv, то, что я вижу - это нормальная флуоресценция. Например, красителей, которые использованы в чернении краёв линз. Уж они то под УФ в этом диапазоне запросто сиять могут. О наличии склейки это ничего не говорит. Тем более, что у старых немцев запросто может быть так, что чернение только на отрицательных стекляшках. У своего экземпляра 135-го Шахта я края передней и задней линз чернил сам.

На мой вопрос о радиоактивности так и не ответили.

Фильтр... Хм. Это не склейка из стекляшек. Это больше похоже на какую-то частично отклеившуюся плёнку.