Перейти к содержимому


Публикации Vagrant

269 публикаций создано Vagrant (учитываются публикации только с 23-May 14)



#229901 Заразна ли плесень?

Отправлено от Vagrant в 01 February 2007 - 20:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (1.2.2007, 3:50) писал:

Сейчас в отделах бытовой химии можно найти специальные средства, удаляющие плесень (например в ванной комнате). Все они содержат изрядное количество хлорки, но удаляют плесень хорошо.
Я имею непосредственное отношение и к биологии и к химии и я бы категорически НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ применять бытовую химию (а уж для ванных - тем более) при чистке стекол в объективах. Если плесень в линзе давно, то скорее всего стекло уже "погрызено" (выщелочено) и исправить это невозможно. Если недавно - можно попробовать аккуратно отмыть стекло растворами для протирки оптики (но не бытовой химией - многие средства содержат щелочи которые могут повредить стекло или просветление). При этом плесень и ее споры внутри объектива (на металлических частях, в смазке и т.п.) все равно останутся и могут прорасти снова. Так что единственное решение - не допускать. Держите свою оптику сухой.



#229832 Много обсуждался Tamron 28-75\2.8 а кто знает про Tamron 70-200\2.8

Отправлено от Vagrant в 01 February 2007 - 16:46 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияkreisser (31.1.2007, 15:43) писал:

Точное название Tamron SP AF 70-200 mm f\2.8 DI LD (IF)-он то вообще выпускается? Или только реклама в журнале "Фотомагазин" №6\2003 он анансирован. Там еще написано что для Кенона, Минольты, Никона - т.е. Пентакс забыт?!
Кто что знает?
Похоже, что его вообще не выпускали - я не нешел ни одного упоминания о нем как о реально существующей линзе. Самый близкий к искомому был Tamron 70-210mm f/2.8 LD, но и его, похоже, уже больше не выпускают.



#228096 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 26 January 2007 - 16:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24.1.2007, 9:05) писал:

Еще немного о наводке и резкости монокля.
Андрей, большое спасибо за очень полезную и наглядную информацию, я думаю что это многим поможет освоить съемку моноклем. Я сам, пока не начал снимать, представлял это немного иначе... :)



#227120 Что выбрать SMC Takumar 4/200 или MC Pentacon 4/200 (М42)?

Отправлено от Vagrant в 23 January 2007 - 23:03 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияКазначеев Александр (vyatko) (23.1.2007, 4:04) писал:

Хочу хороший резьбовой двухсотник с МС! Есть ли у кого-нибудь опыт пользования вышеперечисленных линз? Сам склоняюсь к детищу Восточно-германской оптической промышленности .
Заранее спасибо.
Александр.
У меня от Такумара 200/4 остались только самые приятные впечатления. В боке "гайки", конечно же выскакивают время от времени, но резкость весьма отменная. Сравнивать с Пентаконом не могу - я этого даже в руках не держал.



#225779 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 20 January 2007 - 05:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

А меня заинтересовал макро-монокль. Недолго думая, взял я своих очумельческих уродцев, сваял композицию из давно засохшей розы и куска полевого шпата с чем-то синеньким внутри и давай пытаться сделать макро. Быстро выяснилось что лучше всего подходит на это дело мой первый монокль из Shacht Ulm Travenar 90/2.8 (передняя линза перевернутая, на своем же месте. ФР около 100 мм), посаженный на удлинительное кольцо 26мм. Практически такие же результаты дал этот же монокль с насадочной линзой +4 диоптрии, но для чистоты эксперимента я остановился на удлинительном кольце - монокль по определению должен состоять из одной линзы. Диафрагму оставил ту же, что подобрал для обычной съемки - она оказалась наилучшей и здесь, это около f/4.2. Заодно и выяснилось, что для получения наиболее приятной глазу и душе картинки фокусироваться лучше всего по индикатору фокуса istDL и это не совпадает с максимальной видимой резкостью в видоискателе примерно на 3-4 мм (в этих условиях съемки).
Первая фотография - настоящий макро объектив (Sears 55/2.8 Macro) с кольцом 16мм (фокусировка по камню)
Прикрепленное изображение: macro1.jpg
Эта же картинка - монокль в макро-режиме (с кольцом 26мм), фокусировка по камню
Прикрепленное изображение: macro_mon1.jpg
Фокусировка по индикатору, наводилось на розу
Прикрепленное изображение: macro_mon2.jpg



#224846 Выбор модели Spotmatic и Takumar - оптики.

Отправлено от Vagrant в 17 January 2007 - 20:57 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (17.1.2007, 10:38) писал:

А чем Вас смущает использование современных батареек?

А вот состояние аппарата - может! Да ещё как! Согласитесь, лучше снимать SP500, но в состоянии EX, чем SPII которым орехи кололи.

Если ... использование вспышки не критично, то любой из аппаратов будет достойным выбором.

Меня это совершенно не смущает, я просто привел информацию. Я спокойно ставлю 1.5 вольта и снимаю по показаниям экспонометра.

Про состояние аппарата согласен и могу только добавить свое ИМХО - я особенно внимательно смотрю на работоспособность экспонометра, селеновые элементы на многих камерах уже помирают от старости.

Еще раз согласен - любой из них будет достойным выбором. Кстати, на том SP500 что был у меня, была выдержка 1/1000, хотя обозначение ее на переключателе отсутствовало. Нужно было просто поставить переключатель в положение следующее за 1/500 - и камера нормально отрабатывала 1/1000. В Интернете по этому поводу ходят слухи что японцам было дешевле использовать механизм от SP1000 чем делать новый, поэтому они просто поставили другое колесико с обозначениями выдержек. За достоверность этих слухов, однако, не ручаюсь.



#224578 Выбор модели Spotmatic и Takumar - оптики.

Отправлено от Vagrant в 17 January 2007 - 02:20 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияfedorinovsa (16.1.2007, 4:54) писал:

По своим соображения пока остановился на моделя F и ESII, которые поддерживают замер на открытой дыре. Но у F - отсутствует автоматика (не критично), и не совсем ясен вопрос с питанием.
ESII - вроде с питанием порядок, но не очень нравиться система индикации экспопараметров в ручном режиме. Хотя если бы не батарейки то вполне устраивают и SP и SPII.
По имеющимся у меня данным "родные" батарейки для Спотматиков:
для SP, SPII, SL, SP-500, SP-1000 - PX400 (ртутные 1.3 V, есть современные аналоги 1.5 v - серебрянные S400PX или цинковые для слуховых аппаратов MRB400 ),
для Electro Spotmatic, ES, ES-II - LR44 (щелочные 1.5 V, но лучше ставить серебрянные 357 или MS76 или SP76 или KS76 - это одно и то же),
для SP-F - PX625 увы, тоже 1.3 V (есть современные аналоги 1.5 v - серебрянные S625PX, щелочные PX625A или LR9 или цинковые для слуховых аппаратов MRB625).
Где-то я видел информацию о том, что можно использовать современные 1.5 v батарейки вместо 1.3 без переделки камеры, внося поправку на полстопа или стоп.



#224489 Выбор модели Spotmatic и Takumar - оптики.

Отправлено от Vagrant в 16 January 2007 - 23:12 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияCoyote (16.1.2007, 14:24) писал:

А почему никто не вспоминает про отличный обзор Спотматиков у Павла Ермолаева? забыли?
Вот он: http://samshit.narod.ru/Foto/equip/Some_As...meras_Final.htm
Нет, не забыли - я про него просто не знал... :)



#224475 Выбор модели Spotmatic и Takumar - оптики.

Отправлено от Vagrant в 16 January 2007 - 22:21 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияValery (16.1.2007, 13:11) писал:

Спрашивают то не про Такумары, а про Спотматики. И я, с удовольствием, почитал бы, интересуюсь. :)
Почитать (правда на английском) можно было здесь:

http://anusf.anu.edu.au/%7Eaab900/photogra...ras/cameras.htm

но почему-то страничка про Спотматики больше не открывается. У меня она есть распечатанная, вечером посмотрю начиная с каких моделей стали использовать 1.5 вольтовые батарейки вместо отсутствующих ныне ртутных на 1.35V. Другие сайты на английском про Спотматики, хотя это все общая и более-менее известная информация:

http://www.photoethnography.com/ClassicCam....html~mainFrame
http://www.cameraped...entax_Spotmatic
http://www.popphoto.com/assets/download/PP...xSpotmaticF.pdf

А вообще (ИМХО), Спотматики - камеры хорошие, надежные, но не критично лучше чем другие М42 камеры. Дело личного вкуса, скорее.



#224425 Выбор модели Spotmatic и Takumar - оптики.

Отправлено от Vagrant в 16 January 2007 - 20:18 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияfedorinovsa (16.1.2007, 11:07) писал:

Ну... Цена конечно ....

А почему $ 300..400? последние 85/1,8 ушли по 120..150 EUR на ebay.de
Я проверял последний раз в конце ноября - начале декабря на американском, было по 300-400. Сейчас, похоже, цены тоже упали:
http://cgi.ebay.ca/Pentax-SMC-Takumar-85mm...1QQcmdZViewItem



#224394 Выбор модели Spotmatic и Takumar - оптики.

Отправлено от Vagrant в 16 January 2007 - 19:01 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияCoyote (16.1.2007, 10:26) писал:

Не верите? Посмотрите сюда: http://www.blocket.s...883.htm?ca=11_s
Только не падайте в обморок...

PS. 1 SEK = 4 рубля.
Один только Супер Такумар 85/1.9 на eBay часто идет по 300-400 доллярей. Или это стартовая цена?



#224325 Ищу руководство по ремонту Пентакс-К1000

Отправлено от Vagrant в 16 January 2007 - 16:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАлексей_К (14.1.2007, 23:27) писал:

Не стал менять смазку, потому что вроде все работает нормально.

Светозащитные прокладки задней крышки вместо порол. резины использовал шерстяную нить - вроде нормально :)
Если все работает нормально, не скрипит и не заедает - ну и пусть себе работает как есть.

На светозащитные прикладки можно порезать мягкую подложку коврика для компьютерной мышки или другой тонкий плотный поролон и приклеить резиновым клеем, вычистив старую прокладку заостренной палочкой из пазов корпуса. Уплотнение на крышке возле петли требует немного бОльшей аккуратности, но тоже не представляет особой сложности.



#223803 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vagrant в 14 January 2007 - 16:27 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияgreengluk (13.1.2007, 13:17) писал:

У меня на родном переходнике на Алмазе- да собственно и на DLке люфт ужаснейший. Грудусов 5 наверное. Может, пружинка просто ослабела??
Нет, не ослабела - так и было задумано.



#223486 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 13 January 2007 - 19:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

По просьбе Андрея АМ выкладываю фотографии внутренностей и линз добытых из убитого (не мной) резьбового Yashinon-DX 50mm f/1.4. Объектив был куплен в весьма плачевном состоянии с благородной целью развития моноклестроения. Общий вид деталей (геликоид не разобран):

Прикрепленное изображение: general.jpg

Линзы из передней (первый ряд) и задней сборок, слева направо по порядку продвижения к пленке:

Прикрепленное изображение: lenses.jpg

Менисками являются первая, вторая и предпоследняя линзы с фокусными расстояниями 92, 51 и 70мм (измерено от середины ребра линзы установленной впуклостью к объекту съемки). Вторая особенно привлекательна, хотя и имеет довольно сильно обрезанные края.



#223301 Пузырьки в линзах

Отправлено от Vagrant в 13 January 2007 - 03:00 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияVasyliy (12.1.2007, 17:21) писал:

На совковой оптике иногда видел маленькие пузырьки воздуха в линзах. На сколько это критично?
На мой непрофессиональный взгляд - если их видно невооружунным глазом, то это БОЛЬШОЙ недостаток. Я бы осмелился предположить что о резкости такого объектива говорить уже не приходится.



#223131 Как правильно собирать/разбирать объективы?

Отправлено от Vagrant в 12 January 2007 - 19:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияzayza (12.1.2007, 10:48) писал:

Мир47к.
Увы, непосредственного опыта разборки этой линзы у меня нет и что там внутри я никогда не видел. Могу только предположить что сборка была произведена неправильно (если "слетела" бесконечность и исчезла резкость) - это могут быть либо поменянные местами прокладочные кольца между линзами, либо одна из линз стоит не той стороной к камере. В лучшем случае - одна из линз могла просто не "сесть" в гнездо. В худшем случае - объектив может требовать индивидуальной юстировки при сборке и тогда шансов спасти его в домашних условиях почти нет.



#223109 Как правильно собирать/разбирать объективы?

Отправлено от Vagrant в 12 January 2007 - 18:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияzayza (12.1.2007, 8:12) писал:

По сему вопрос: что я сделал не правильно? Может линзы надо ориентировать как-то перед сборкой? Прошу помочь, эту линзу мне действительно надо спасти!! Мастерских у нас нет.
А что за объектив-то? Потому как советские, ГДРовские и японские - они очень разные, и по требованиям к сборке, и по необходимости индивидуальной юстировки.



#223083 Ищу руководство по ремонту Пентакс-К1000

Отправлено от Vagrant в 12 January 2007 - 16:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАлексей_К (11.1.2007, 23:36) писал:

Отремонтировал :) Просто между стрелкой и рамой забилась стружка. Очистил и немного надавил вниз рамку для профилактики, т.к. стрелка прижималась к рамке. Летом-осенью камера несколько раз падала. Для того чтобы добраться до стрелки экспонометра пришлось снять пентапризму. А пентапризма была с поролоном который сгнил(пришлось вырывать с корпуса с остатками поролона). Пришлось сменить. Заодно подчистил от грязи окошко окуляра с внутренней стороны :)
Ну поздравляю. Для полноты счастья осталось поменять светозащитные прокладки задней крышки, поролоновый бампер зеркала (снизу на пентапризме) и капнуть малость масличка в механику (если этого еще не сделали) - и камера проработает еще столько же, если не больше.



#222865 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 12 January 2007 - 02:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияclassicrock (11.1.2007, 12:41) писал:

Согласюсь про понравилось и вопрос про макро-монокль - кто за зверь?
Присоединюсь к вопросу: это монокль (или ахромат) на удлиннительных кольцах или более специальная конструкция?



#222762 NIKON vs PENTAX

Отправлено от Vagrant в 11 January 2007 - 21:47 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияaen (11.1.2007, 13:32) писал:

Взять K10D и пару лимов :) .
P.S. А старые никоновские объективы вполне ставятся на Pentax тушки.
Увы, старых в наличии нет - мои все AF.



#222739 NIKON vs PENTAX

Отправлено от Vagrant в 11 January 2007 - 21:01 in Общие вопросы

Поделюсь и я своими сомнениями по сабжу. Был у меня Никон F60, потом F80, потом D100 - оптика от них осталась. Оптика половина на половину - половина хорошая, вторая так себе: Токина 12-24/4, Никоны 105/2.8 Микро, 28-105/3.5-5.6 и 75-300/4-5.6 (тот который старый и железный). Первоначально планировал взять D80 (на D200 жаба давит, да и вторую половину оптики к D200 тогда надо менять) и вроде никаких проблем не предвиделось. Но в промежутке купил "второй" камерой istDL для резьбовой оптики - и понравилось снимать вручную, да и оптика М42 есть зело хороша. Пора бы уже решится и купить "первую" камеру, а я болтаюсь между двух вариантов - взять таки D80 и метаться между двумя несовместимыми системами или продать никоновскую оптику и взять K10D с парой автофокусных линз?

P.S. Я не профи, зарабатывать камерами на жизнь мне не надо.



#222445 Портрет на цифре. Стёкла.

Отправлено от Vagrant в 11 January 2007 - 03:22 in Оптика с байонетом K

"А то в этой ветки идет уже практически научный диспут"

Вот давайте и вернем обсуждение в область фотографии. Кстати, привет торонтовским дончанам от монреальских.

Просмотр сообщенияnalilord (10.1.2007, 3:46) писал:

Nikon D70 + Tamron SP MF 90 mm f2.5 macro
Прикрепленный файл attachment
Воля Ваша, но я не вижу в приведенном снимке чего-то выдающегося-портретного. Глаза получились неплохо, спорить не буду, но слишком больщая разница в четкости между глазами и всем остальным лицом просто убивает снимок, делает его совершенно неестественным. И "дерматология" все равно лезет, хоть ее и пытались замазать ФШ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post_3880_1168418776.jpg



#222279 Юпитер 36В, распалась склейка

Отправлено от Vagrant в 10 January 2007 - 19:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияValery (10.1.2007, 11:22) писал:

Не знаю согдаситься, с Вами, или не согласиться, на счёт коэффициента преломления. Но если К, действительно, должен быть равен Кстекла - в автосервис, не сворачивая. В "Ремонт сколов и трещин". :)
Ну, из меня оптик плохой - это только то что вспоминается из курса физики и что я знаю из своего небольшого опыта в микроскопии. А автосервис с его ремонтом сколов и трещин стекла - очень даже хорошая идея. Если бы это надо было мне, я бы предпочел автосервис, а не эпоксидку.



#222240 Юпитер 36В, распалась склейка

Отправлено от Vagrant в 10 January 2007 - 17:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияValery (10.1.2007, 3:40) писал:

Представляется самой дельной мыслью, использование для склейки, эпоксидки без отвердителя.
Мои 2 копейки: эпоксидка, конечно же, самый доступный материал, но может сильно испортить оптические качества объектива. Насколько мне помнится, основное требование к клею между линзами в склейке (кроме прозрачности, естественно) - коэффициент преломления максимально близкий к таковому у склеиваемого стекла. И поэтому эпоксидка может оказаться оптически хуже чем просто воздух (кто-нибудь знает коэф. преломления эпоксидки?). Из разумных, хоть и не очень простых решений - "канадский бальзам", иммерсионное масло для микроскопии или "застывающие" растворы для приготовления постоянных срезов для микроскопии. Достать их, конечно же, будет непросто, но если у Вас есть знакомые работающие с микроскопами, можно попробовать спросить у них.



#221676 Оптика Contax/Yashika

Отправлено от Vagrant в 09 January 2007 - 15:53 in Оптика с байонетом K

ialex, с Тамроновским объективом все относительно просто, это скорее всего так называемый bayonet Adaptall (он накручивается на хвостовик объектива и существует для всех типов камер) и на eBay легко купить Adaptall for Pentax. Хотя вместе с пересылкой будет не слишком дешево, в пределах 15-25 долларов.
http://cgi.ebay.com/NEW-IN-BOX-TAMRON-ADAP...VQQcmdZViewItem

Контаксовские же объективы на Пентакс садиться не хотят, единственное решение - поменять хвостовик, что муторно, дорого и ненадежно.



#221268 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 08 January 2007 - 16:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Да, с современными очковыми материалами нужно держать ушки на макушке - там сейчас очень разные стекла и пластики. В России особенно, там на рынке наверняка весьма причудливая смесь из отечественных и всевозможных импортных материалов. Просто пойти в очковыю оптику и купить стекло для монокля - это уже в далеком прошлом...
Вот фрагмент из статьи в Вики (не самый надежный источник информации, но эта статья написана профессионально, опять-таки пардон за корявый перевод):

Матералы из которых делают очковые линзы

Оптическое стекло крон (B270)
Refractive index (nd): 1.52288 (коэфф. преломления)
Abbe value (Vd): 58.5 (число Аббе)
Density: 2.55 g/cmі (плотность)
UV cutoff: 320 nm (русского термина не знаю, это длина волны ниже которой это стекло свет не пропускает)

Существуют оптические стекла более высокого качества (например, боросиликатный крон BK7 (nd=1.51680 / Vd=64.17 / D=2.51 kg/m3), который обычно используется в телескопах и биноклях, флюоритные кроны как Schott N-FK51A (nd=1.48656 / Vd=84.47 / D=3.675 kg/m3), который в 16.2 раза дороже чем BK7 и используется в фотообъективах.

Пластик (Plastic (CR-39™))
Refractive index (nd): 1.498 (стандарт)
Abbe value (Vd): 59.3
Density: 1.31 g/cmі
UV cutoff: 355 nm

Является наиболее используемым материалом для изготовления очков из-за относительной безопасности использования, низкой цены, легкости производства и отличного оптического качества

Тривекс (Trivex™)
Refractive index (nd): 1.532
Abbe value (Vd): 43 - 45 (зависит от изготовителя)
Density: 1.1 g/cmі (самый легкий материал обычно используемый при изготовлении очков)
UV cutoff: 380 nm
Тривекс относительно нов на рынке и обладает хорошими свойствами защиты от ультрафиолета хотя по сравнению с поликарбонатом имеет бОльшую толщину стекол.

Поликарбонат (Polycarbonate)
Refractive index (nd): 1.586
Abbe value (Vd): 30
Density: 1.2 g/cmі
UV cutoff: 385 nm
Стандартное значение индекса Аббе (30) является наихудшим среди оптических материалов, если нужно избегать хроматические аберрации. (Оригинал: Standard polycarbonate with an Abbe value of 30 is one of the worst materials optically, if chromatic aberration intolerance is of concern.) Очень легко царапается, необходимо защитное покрытие.

Полиуретаны (High-index plastics (polyurethanes))
Refractive index (nd): 1.640 - 1.740
Abbe value (Vd): 42 - 32 (более высокие значений коэфф. преломления обычно сопровождаются более низкими значениями индекса Аббе)
Density: 1.3 - 1.5 (g/cmі)
UV cutoff: 380 nm - 400 nm
Позволяют делать более тонкие (но не легкие) очки. Имеют высокий уровень хроматических аберраций из-за низкого значения индекса Аббе.

http://en.wikipedia....Corrective_lens



#221101 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 08 January 2007 - 02:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (7.1.2007, 13:35) писал:

Наткнулся в сети на книжку по "очковой" оптике http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_...ch/content.html :).
Похоже нынешние очки, для моноклей, тоже далеко не идеал :) .

А можно, если не затруднит, немного подробнее - что Вам в этом не понравилоь? Я так полагал (может быть, ошибочно?) что "простая очковая линза" тождественно равна мениску из стекла К8 (средний крон, наиболее широко применявшийся в СССР для производства очковых линз) на территории бСССР или почти аналогичному BK7 в забугорье. И что обуславливаемый этими характеристиками стекла (n=1.5183, V=63.83, плотность 2.52г/см3) рисунок и есть именно то что доктор прописал для монокля. ;) Я потому и спрашивал, хороши ли пластиковые линзы для этих же целей - у современных очковых пластиков показатели коэф. преломления лежат скорее в области флинтов (>1.6) чем кронов (<1.6), и даже дешевый китайский ширпотреб идет с коэф. 1.56 и выше, что весьма далеко от К8. ;) Тем не менее классики утверждают, что пластик тоже годится... :)
Ваши комментарии, коллега? ;)



#220743 В связи со сменой системы... №2

Отправлено от Vagrant в 06 January 2007 - 17:37 in Просто обо всем

Ну раз пошла такая пьянка:
Чайка (полуформат) - отцовский Зенит 3М (давно это было...) - большой перерыв - мыльница Fujifilm - Nikon F60 - Nikon F80 + Minolta MD system - Nikon D100 - Pentax istDL (будет дополнен К10Д через пару месяцев). Причина перехода - резьбовая оптика к которой я неровно дышу.



#220687 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 06 January 2007 - 04:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVagrant (5.1.2007, 12:31) писал:

У меня появился Sears 55/1.4 в неидеальном состоянии, на досуге попробую вынуть передние линзы и померять. Заодно и пыль из него вытряхну перед тем как собирать взад. :)
Попробовал - не получилось. Передняя сборка вынимается вместе, и похоже, что вторая и третья линзы склеены. А объектив еще вполне "живой" и, несмотря на некоторую его поцарапанность, разбирать его рука не поднимается - может еще кому пригодится.



#220561 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 05 January 2007 - 20:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.1.2007, 11:53) писал:

...Согласно, "Modern Optical Engineering" Смита, ФР подобных линз от 135 до 230мм!..©я
Воизбежании возможного недопонимания, уточняю, что имеются ввиду, те светосильные "планары-полтинники", у которых вторая и третья линзы разделены("Такумары", "Планары" от Цайсса), а не склеены("Гелиос", "Биотар", "Панколар").
У меня появился Sears 55/1.4 в неидеальном состоянии, на досуге попробую вынуть передние линзы и померять. Заодно и пыль из него вытряхну перед тем как собирать взад. :)



#220509 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 05 January 2007 - 16:15 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (4.1.2007, 19:08) писал:

Вы тут, далеко, не первый, и не единственный :), потому я и счел необходимым уточнить. Я тоже слышал. Сам же, держал в руках один раз, и недолго.
А вот немного подробнее что про нее пишут (пардон за качество перевода):

"В большинстве камер Хольга используется одиночный пластмассовый мениск с ФР 60мм который фокусируется от 1 метра до бесконечности. Переключатель диафрагмы имеет два значения: "солнечно" (f?) и "облачно"(f/13). Хольга демонстрирует софт-фокус и хроматические аберрации.
Другие варианты Хольги, обозначаемые или буквой G или именем камеры WOCA, имеют одиночную стеклянную линзу, но в остальном имеют идентичную конструкцию. Характерное виньетирование Хольги обусловлено тем что почти весь круг изображения, проецируемый линзой, попадает на пленку."

Так что получается таки монокль.



#220404 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 05 January 2007 - 02:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Да, я был неправ - Хольга к ЛОМО никак не относится... Кстати, народ утверждает что в Хольге объектив из одной пластмассовой линзы. Так что практически монокль...



#220389 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 05 January 2007 - 01:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (4.1.2007, 16:12) писал:

Не по-джентельменски как-то. Ну "развели" мужика, глумиться-то зачем.:) Тем более, что эта гофра, далеко не столь удобна, как уверяют производители и "пользователи".
Да нет, он сам говорил что в следующий раз отрежет шланг от пылесоса в спрашивал меня какую линзу туда можно вставить. Картинку эта штука дает довольно интересную, хотя и весьма специфическую. Такую ничем больше не получишь - народ поэтому и покупает. Кстати, довольно большим успехом пользуются пластмассовая СФ камера Хельга (она же ЛОМОвская, кажется) - опять-таки из-за специфической картинки.



#220333 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 04 January 2007 - 22:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (4.1.2007, 14:30) писал:

А оно того стоит?
Ну хотя бы показать коллеге, который за фирменную почти 200 баксов отвалил... :)



#220308 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 04 January 2007 - 21:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Между тем, заинтересовал меня вопрос - а что за линза (я полагаю она там одна) стоит в Lensbaby? Плоско-выпуклая с фокусным около 50мм? А то ведь кусок гофрированного шланга к байонету приклеить - не велика проблема.



#220307 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 04 January 2007 - 21:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (4.1.2007, 12:51) писал:

Согласно, "Modern Optical Engineering" Смита, ФР подобных линз от 135 до 230мм!
Спасибо за информацию, будем искать дальше.
Кстати, "посмотрел внутрь" дешевенького T-mount Vivitar 35/2.8 - тоже никаких достойных линз не нашел. Корпус (если выпотрошить) мог бы наверное на что-нибудь сгодиться, но есть 2 недостатка - широкие дырки под линзы при короткой оправе и, главное, очень короткий ход геликоида - всего лишь 2,5мм.



#220215 объективы => 85мм

Отправлено от Vagrant в 04 January 2007 - 16:10 in Kамеры и оптика M42

Это, разумеется, дело вкуса и личных предпочтений, но по моему мнению 55/1.8 жестковат для портретов - мне не нравится как он рисует лица крупным планом, его хорошо выраженный микроконтраст может доставить массу неожиданностей. Я остановил свой выбор на Супер (не SMC) Такумарах - 50/1.4 и 105/2.8, обоими очень доволен. С удовольствием бы взял попробовать Rikenon/Yashinon/Tomioka 55/1.2 но цена мне его не нравится. :)



#220131 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 04 January 2007 - 03:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (3.1.2007, 17:32) писал:

Штатные "полтинники", действительно, чаще планары с передней линзой в полтора фокусных. У светосильных планаров-"полтинников" бывает мениск второй линзой, но вряд ли подойдет на СФ по фокусному(коротковат).
А какое там у светосильных планаров (55/1.4) фокусное у второй линзы (мениска)? А то на eBay время от времени пробегают нерабочие Яшиноны и прочие Порсты - может, попробовать? Цена у них бывает весьма и весьма умеренной а состояние, наоборот, неремонтабельное...



#220129 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 04 January 2007 - 02:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (3.1.2007, 18:14) писал:

Meine Herren!Спасибо за информацию!В принципе,как и ожидалось,наткнуться можно случайно.Зумм (я кажется отписывал) я один разбросанный на столе имею-и то правда: кучка линзочек мелкого диаметра (+ и -), а также передняя склейка,но двояковыпуклая ~130мм.Результат:ни в доме,ни в сарае! Разве что оправа.
А если склейку аккуратненько разобрать? Мениск из нее не образуется? Раз уж все равно ни уму ни сердцу... Хотя смотрел я внутре еще одного зума (Kiron 28-85mm f/2.8-3.8) и ничего подходящего на монокль я там не видел. Правду сказать, я его разбирал совсем немного и крайне аккуратно - пытался добраться до залипшей намертво диафрагмы - но передние стекла явно не мениски.



#220111 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 04 January 2007 - 01:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (3.1.2007, 17:32) писал:

Fujinon 55/1,8, недавно "драконил" коллега Vagrant( http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...t&p=215256).
Парадоксально, но похоже приятных неожиданностей можно ожидать именно от зумов, однако, в этом мешке, кота может и вовсе не оказаться.
Мои 2 копейки туда же: монокль из Fujinon 55/1.8 проходит полевые испытания (Pentax istDL), пока - полет нормальный. Ежели получится что-нибудь достойное внимания - выложу.
Из зумов я (из чисто детского любопытства) разобрал Sakar 28-200/3.5-5.6. На передней линзе была большая и жирная царапина - поэтому он и пошел в расход - а вот вторая линза в нем может оказаться для Вас довольно многообещающей - мениск с мало обточенными краями, диаметром 59мм и ФР 145мм. Все остальные линзы годятся только детям на лавочках неприличные слова выжигать - они все диаметром от 15 до 10мм и с ФР от 80мм и выше, хотя есть пара менисков (в склейках).



#219382 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 30 December 2006 - 21:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (29.12.2006, 19:47) писал:

Что-то неясное с комой :). По моим прикидкам, как раз 17мм очень близко к идеальной. Может-таки надо поменьше? Кстати, при "отлове" комы и 0,5мм могут иметь значение. Сам, обычно, ловлю ночью, по уличным фонарям.
Минимизировать кому удалось диафрагмой на расстоянии 5мм от стекла (может потому что стекло кверху ногами сидит?), полностью ее убить пока не удалось. Теперь надо более-менее серьезно поснимать получившейся линзой, там будет видно что меня в ней устраивает а что нет.



#219361 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 30 December 2006 - 18:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Yuriy Babushkin, Вы можете попробовать покупать старую оптику на немецком eBay - пересылка внутри страны обойдется недорого. Вот, посмотрите: http://foto.listings.ebay.de/Objektive-man...ListingItemList
Я бы сам пользовался чаще, да международная пересылка недешева. За морем телушка - полушка...

А насчет фотографий Андрея АМ - полностью согласен, мой решпект тоже.



#219262 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 30 December 2006 - 02:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.12.2006, 18:29) писал:

А вообще с диафрагмой придется "поурчать" smile.gif. Линза похоже резкая, и найти помежуточное состояние между жесткостью и мягкостью будет непросто.
Вы правы - линза весьма резкая и на диафрагме 5.0 уже никаких аберраций нет. На 3.5, пожалуй, именно то что меня устраивает:
Прикрепленное изображение: m4_20_1.jpg

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.12.2006, 18:29) писал:

Тогда это либо ошибка ББ, либо хроматизм самой линзы. При такой толщине самый раскронистый крон хроматить будет, тем более, неизвестно, что, конкретно, эта склейка исправлять назначена :).
Похоже, это все-таки камерный ББ барахлит - линза бы хроматила на всех (или хотя бы многих) кадрах. А так - на прямом солнечном свету при вручную выставленном ББ - никаких проблем.
Прикрепленное изображение: m4_20_2.jpg

Прокладки (без крылышек) под линзовым блоком убрали перебег за бесконечность, спасибо за совет. Осталось только справиться с комой, хотя боюсь что это будет совсем не просто. ФР у линзы 74мм, я устанавливал диафрагму от 17 до 37 мм от поверхности стекла - кома полностью не исчезает, хлтя и значительно уменьшается на 37мм. Завтра раскручу еще 2 фильтра - сделаю 47мм, хотя даже 37 (4 оправки от фильтров с разными надписями на них) уже смотрится не очень кузяво.



#218999 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 29 December 2006 - 02:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.12.2006, 17:17) писал:

Если сможете померить радиусы поверхностей(примерно) и фокусное-смогу прикинуть, где должна быть диафрагма, и исправима ли кома. Да, еще, каким из линз(+/-) соответствуют стекла. А вообще с диафрагмой придется "поурчать" smile.gif. Линза похоже резкая, и найти помежуточное состояние между жесткостью и мягкостью будет непросто.
В качестве корпуса, может так же подойти Ю-9(или аналог), Ю-11, а вот Солигор 3,5/135 не подойдет (он по стеклам идентичен, но оправка с задней линзой меньше диаметром).
Перебег за бесконечность лучше убрать, т/к с уменьшением диафрагмы он только увеличиться. Если он не велик(2-3мм), то проще добавить прокладок, между линз-блоком и геликоидом(червяком), чем городить удлиннительные кольца.
p.s. А синева на первой картинке, это от Шопа?
Фокусное около 70мм (от верхней на фотографии поверхности), завтра померяю точнее, а с радиусами сложнее - мне их померять нечем, а моему глазомеру верить нельзя. Попробую добыть информацию у производителя исходного устройства, но эту модель уже давно не выпускают. То же и (+/-)стеклами - я был удивлен что вообще что-то нашел...
Перебег около 4 мм, я бы тоже хотел не связываться с кольцами.
В Шопе картинки только ужимались - никакой обработки не было. Синева от оригинального снимка (Pentax istDL) и фиг его знает откуда она лезет - разве что из-за хитрого покрытия линзы ?
ПыСы: диафрагм я нарезал несколько, тонкую регулировку можно будет сделать изменяемой диафрагмой - если понадобится.



#218965 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 28 December 2006 - 23:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Как обещал - картинки сделанные очередным "очумелым изделием". Вот так выглядит сама линза, удалось выяснить что она таки из расширителя лазерного пучка и оба элемента в ней из стекла крон, один - BK7, второй - SK11 (Schott glass).
Прикрепленное изображение: m4_lens.jpg
Это - две фотографии навскидку, в качестве первой пристрелки.
Прикрепленное изображение: IMGP5169_small.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP5173_small.jpg
Я думаю, что объектив нужно немного доработать - зачернить торец линзы и поиграться с диафрагмой, нынешняя выглядит великоватой (f2.8) и имеет место быть кошмарная кома. Да, кстати, снимки кирпичной стены выявили полное отсутствие кривизны.



#218921 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 28 December 2006 - 19:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (25.12.2006, 10:23) писал:

Давно хотел дать ссылку на неплохую подборку примеров работы монокля: http://hiero.ru/project/Monocle. Там по правилам проекта:"... обязательно описание технических параметров монокля и съемки..."(правда соблюдается не всегда :))

А еще если на photosight.ru набрать ключевое слово "монокль" - вываливается 18 страниц фотографий, предположительно сделанных моноклями.
А ссылок на сайты с работами Колосова и Ерина ни у кого нет?



#218358 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 26 December 2006 - 19:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (26.12.2006, 5:45) писал:

Сперва поделитесь, что за склейка(и что там было кроме нее). Да и предыдущий: "...Откуда мениски?.." Вы, вроде как, проигнорировали.:)
Упоминавшийся мениск был (во времена оны) передней линзой из первой склейки почившего в бозе Shacht Ulm Travegon 35/3.5, "зебра", и за давностию лет уже неизвестно - МС он был или не-МС.
Ахроматическая склейка имеет неясное происхождение - была подарена сотрудником лазерной лаборатории, который нашел ее среди своего барахла. Предположительно - один из элементов то ли какого-то коллиматора, то ли лазерного расширителя пучка. Производитель давно уже разобранного прибора тоже неизвестен. Единственное что могу - это выложить картинку склейки с ее внешним видом, если это поможет опознать жертву. В тушку от Гелиоса встала вместо первой линзы, пришлось только укоротить родное межкомпонентное колечко на ~1,5 мм чтобы завернулась родная внешная гайка (склейка довольно толстая). Никаких других оптических элементов в схеме нет, диафрагма внешняя. Удлинительные кольца не понадобились, хотя есть перебег за бесконечность. Картинки выложу через пару дней, когда вернусь домой.



#218199 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 26 December 2006 - 05:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (25.12.2006, 17:51) писал:

Монокль... Это маргинал и индивидуалист. Это счастливая возможность снимать в своем собственном стиле.
Ставьте задачу корректнее. В "общем виде" она неразрешима.
А, пожалуй, я с вами соглашусь. (к слову - Как говорил старик Конфуций: "Если хочешь жить в согласии - соглашайся".) Действительно, можно подобрать "идеальное" стекло для монокля (и это не трудно) - но это будет не монокль, а стандартизированный объектив с заданными параметрами, предсказуемый и поэтому скучный. Да здравствуют маргиналы и отщепенцы!
Сображение по поводу монокля Yuriy Babushkin из Revuenona - мысль, конечно же не оригинальна, но все же - использованная им линза легко могла быть сделанной из лантанового стекла, отсюда и коэффициент преломления близкий к очковому стеклу + низкий хроматизм. А это открывает широкие возможности - лантановые стекла использовались в разных объективах достаточно часто...
Через пару дней поделюсь результатами - что получилось из ахроматической склейки с ФР ~60мм (от списанного оптического прибора) всунутой в тушку от Гелиоса-44-2.



#218110 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 25 December 2006 - 22:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (23.12.2006, 13:40) писал:

Если я правильно опознал тип объектива, то это модификацированый Петцваль, и его передние положительные линзы дoлжны бы иметь невысокий коэффициент преломления(близкий к "очковому"). Так что, ваш монокль, по стеклу и геометрии весьма близок к "правильному" smile.gif Судя по всему это-таки вторая линза(первая-мениск с ФР~200mm).
А вообще, так как я не никогда не рассматривал светосильные(более чем 1/3,5) телеобъективы в качестве "исходного сырья"(из материальных соображений), то мне и в голову не могло прийти, что конструкционные отличия от менее светосильных(как правило "Зоннаров") будут столь велики.

А есть ли хоть какая-нибудь возможность "поверить моноклевую гармонию алгеброй"?
Например (в идеальном случае) суммировать опыт моноклестроения в виде рекомендаций вроде: "Монокли с хорошим рисунком и приятственной глазу степенью хроматизма приемлемой для съемки в цвете получаются при использовании положительных менисков с фокусным расстоянием ФР1 до ФР2 (радиусы Р1/Р2 и Р3/Р4 сответственно) выполненные из оптического стекла марки ХХ с коэффициентом преломления от К1 до К2 и дисперсией не более Д1 (или не менее Д2)".

А в самом идеальном случае - еще и что-нибудь подобное про ахроматические склейки. :)

Одна только просьба - не посылайте меня в аптеку за антигубораскатином... :)



#217281 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 22 December 2006 - 23:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.12.2006, 14:41) писал:

Вот коллега. Теперь Вы понимаете, чего это я со столь завидной настырностью талдычил об "очковых" стеклах?:)
Андрей АМ:
Понимаю, поэтому и хотелось бы увидеть картинки побольше чем то что можно вывесить на этом форуме.

Yuriy Babushkin:
А сделать из них jpeg' поменьше не получится? Я так понимаю, оригиналы сканов в tiff?