Перейти к содержимому


Публикации Nikolauskas

769 публикаций создано Nikolauskas (учитываются публикации только с 29-April 14)



#1910609 Адаптация

Отправлено от Nikolauskas в 19 May 2016 - 19:08 in Анонимная галерея

Оставить. Она дает необходимую ассиметрию и напряженность.



#1910605 ***

Отправлено от Nikolauskas в 19 May 2016 - 19:06 in Анонимная галерея

Триптих. Слева чайка. Справа самолет. По середине - маяк. Гениально. Как икона! Только современная. Очень в стиле 30-х годов фотография. Супер! Очень нравится!



#1907705 Цветы-некалужницы

Отправлено от Nikolauskas в 12 May 2016 - 03:25 in Анонимная галерея

Не мое.



#1901377 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 26 April 2016 - 05:04 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияNiOl (25 April 2016 - 22:52) писал:

Накрученый контраст убил весь цвет и изображение. А ведь могло бы и получиться...
Хи-хи... Оно и получилось. То, что задумывалось. Цвета яркими бывают лишь в отраженном свете, а в контровом освещении, когда солнце смотрит прямо в объектив, цветов по минимуму. Ледяной туман растворил в себе все пространство и спрятал даже горы по другую сторону озера. Это же не море! Там есть другой берег, и он не далеко. А воду подсветил идеально. И силуэтом показал деревья, домик... Это и задумывалось!



#1901058 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 16:53 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAndrDem (25 April 2016 - 15:02) писал:

Nikolauskas,
...вывешивать их неловко...


Посмотрел. Вы оказались правы.



#1900985 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 14:21 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAndrDem (25 April 2016 - 14:13) писал:

Николай Николаевич, вот честно скажу - кто бы меня дернул в такие жопеня переться, то послал бы сразу.. Задаром не поеду...
Мало что ли я гор видел и лугов.. Пусть не альпийских, но ничем не хужее.
Вот ради такого ехать и на это смотреть?! не, увольте...
У нас в России не менее интересные природные клизмы бывают, а то и такие, что в никаких других странах вообще не бывают..
Так что и не уговаривайте.
:P
А про горизонт - это вообще просто.. Сколько раз на Ладоге в походах такое видывали.. Если бы не байдарка на воде, то вообще непонятно было бы - где небо, а где вода...

А фото где? Эти с Ладоги. Посмотреть бы... Полюбоваться!

Вспомнился анекдот в тему.
-----------------------------------------------------------------
Говорят два местечковых еврея:
- А что, Абрам, Париж далеко от Жмеринки?
-Я таки думаю, что тысячи полторы наберется...
-Ну и глушь!
--------------------------------------------------------



#1900973 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 14:01 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAndrDem (25 April 2016 - 13:33) писал:

Nikolauskas, вот уж точно получать такой рЕзульт не захочу...
Так и не сможете... Сперва нужно будет добраться до Женевского озера. Потом найти именно эту деревушку на берегу. Затем дождаться начала ноября, когда по утрам там пар от озера превращается в ледяную взвесь. Не полениться и забраться на горушку, именуемую тамошними аборигенами "Альпенхорн" и потом ждать восхода солнца...

Я, например, только там понял, что бывают ситуация когда вся широта горизонта превращается в точку зрения. Был горизонт, и нет горизонта. Солнце изменит угол, и все чудо пропадет тотчас... А вот тут все сошлось.

Это вам не питерские подворотни снимать! :)



#1900941 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 12:14 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAndrDem (25 April 2016 - 11:51) писал:

мдя.. не знаю, чем такое снимать лучше, но то, что ТАК лучше вообще не снимать, это однозначно..

Никто не неволит. Не хотите так - не снимайте... А захотите - не получится...



#1900916 А не завалить ли нам горизонт?

Отправлено от Nikolauskas в 25 April 2016 - 10:13 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияSMA (25 April 2016 - 09:11) писал:

лучше рыбоглазом такое снимать...
Почему? Фишай исказит все на свете и горизонт превратится в мячик. А здесь интересен едва видимый 1 см от горизонта, т.к. остального просто не разглядеть - все утонуло в тумане инея, и возникшие в воздухе микропризмы льда, расчленили свет по хроматическому спектру, превратив солнце в галло, но не затмив рябь на воде... И кусочек пейзажа с домиками выпер из тумана силуэтом. Зачем здесь фиш-ай?



#1898044 Зимы прощальные моменты...

Отправлено от Nikolauskas в 18 April 2016 - 16:30 in Анонимная галерея

Хорошее место постоять без тяги...



#1897929 МГУ

Отправлено от Nikolauskas в 18 April 2016 - 11:42 in Анонимная галерея

Спасибо архитекторам - ритм заложили... А вот за что бы поблагодарить автора снимка?.. :)



#1897915 Аппликация

Отправлено от Nikolauskas в 18 April 2016 - 11:01 in Анонимная галерея

Рамка выдает автора. Наблюдение хорошее.



#1897914 Зимы прощальные моменты...

Отправлено от Nikolauskas в 18 April 2016 - 11:00 in Анонимная галерея

И не скажешь что плоско - снимок с перспективой, и не скажешь что блекло - кадр цветной, а скучно как-то... все ровно, привычно, тысячу раз видено, и хочется какого-то акцента привлекающего внимание, чтобы рассмотреть подробно - хоть пень с засохшим грибом, хоть травинку с разпухшей колючкой, а нет... Без переднего плана - не интересно.



#1897910 Лето в сосновом бору

Отправлено от Nikolauskas в 18 April 2016 - 10:56 in Анонимная галерея

Дерево, конечно, мешает. Без правой части кадра снимок теряет всю прелесть. Но пейзаж остается все одно мертвым - нужно хоть одно живое существо... Ну, хоть, какающую собачку. :)



#1897908 У домов есть глаза

Отправлено от Nikolauskas в 18 April 2016 - 10:54 in Анонимная галерея

В поисках оригинальности можно далеко забрести... :)



#1895267 Инопланетянин

Отправлено от Nikolauskas в 12 April 2016 - 07:28 in Анонимная галерея

На лицо ужасный, внутри едкий, пахнет луком... :)



#1895002 Софт натюрморт

Отправлено от Nikolauskas в 11 April 2016 - 14:30 in Анонимная галерея

Случайный набор предметов. Системы нет. Тема не обозначена. Повседневная жизнь некоей кухни...



#1894182 Инопланетянин

Отправлено от Nikolauskas в 09 April 2016 - 17:14 in Анонимная галерея

А я думаю, что и Вы недалеко от истины! Дело надо делать тщательно.



#1894144 Инопланетянин

Отправлено от Nikolauskas в 09 April 2016 - 14:44 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияAndrDem (09 April 2016 - 12:30) писал:

прикольно, но не более..

Тут самое главное не приколоться, а увидеть необычное в обычном.
Вы когда-нибудь подсушенную луковицу видели? Думаю, да.
А сфотографировать ее когда-нибудь хотели? Думаю, что нет...
Я и сам всю жизнь глаза настраиваю, чтобы воспетый в романах секс увидеть в свежей оструганной сосновой доске...



#1894017 Инопланетянин

Отправлено от Nikolauskas в 09 April 2016 - 08:13 in Анонимная галерея

Когда навел резкость по максимуму, то глазу начали сильно мешать мелкие подробности засушенной луковицы, чуть чуть расфокусировал и складки засохшей шелухи тотчас превратились в алчные постоянно жующие многослойный губы - как клешни краба, все ко рту тянущие... Специально не блюрил. Отснял с десяток кадров, выбрал один - самый инопланетный. Рамка? Ну, может, быть... Совсем без нее хуже было. :)



#1861325 Обработка.

Отправлено от Nikolauskas в 28 January 2016 - 14:52 in В помощь начинающим

Слева лучше. Естественнее.



#1860730 Элегия

Отправлено от Nikolauskas в 27 January 2016 - 07:40 in Анонимная галерея

wowk, Чтобы помедитировать еще кошка нужна...



#1860686 Элегия

Отправлено от Nikolauskas в 27 January 2016 - 00:40 in Анонимная галерея

wowk, Точно такой, только чуть более жирный, у меня дома живет. Четвертый дан по карате. Мне ль не знать его повадки?



#1860659 Элегия

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 22:59 in Анонимная галерея

Не в глазах дело. Там прищур! Стойка бойцовская. :)



#1860534 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 15:05 in Анонимная галерея

Да, это этюд. Чего с ним мудрствовать? :)



#1860527 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 14:49 in Анонимная галерея

С вирированием нравится больше! :)



#1860519 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 14:29 in Анонимная галерея

Protero, Я не выхожу за пределы неоновой воблы. Вас сюда собственное любопытство затягивает? Поэтому вы претензии к нему - любопытству - и предъявляйте.

Мне, как топик-стартеру, данной ветки с "Неоновой воблой" весьма интересна не только и не столько сама "неоновая вобла", насколько не совсем привычный взгляд на фотографиювообще - не ту, что в мерзлом лесу под снегом снимается, а ту что делается из "неоновых вобл" в тишине домашего теплого уюта.

Меня интересует концепция изображения в плоском пространстве. Предмет. Цвет. Свет. Композиция.

Причем, выстроенная по самому легкому пути - типа натюрморта, из самых обычных предметов...

Я продолжаю исподволь развитие темы "Неоновой воблы". Если вам это не близко, или не понятно, не насилуйте себя, не читайте Кандинского - о форме и цвете - идите своей проторенной дорогой в привычные пейзажики... Я же вам не мешаю.

Vladimir_April, Петр Великий, но очень маленький.



#1860501 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 13:09 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияVladimir_April (26 January 2016 - 10:15) писал:

Nikolauskas,
Перспектива и глубина?
Белое перестает быть белым, когда на него по разному падает свет... Тут вообще возникает эффект театра теней. Ох, уж эти эксперименты с бумажками... Снятся уже ночью.

Здесь стол, две бумажки, скульптурка, цветок на подоконнике, немножко солнца.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kamenny-gost.jpg



#1860488 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 11:45 in Анонимная галерея

Егорий, В точности не знаю... Это же и морды на китайский перевели, наверное. Хотя они какие-то американские, скорее. Книжки про нашу российскую действительность начала 90-х, когда все хотели много и сразу...



#1860472 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 10:37 in Анонимная галерея

А это как снять... :)



#1860471 Зимнее скерцо

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 10:36 in Анонимная галерея

Это не скерцо, это пиццикато какое-то...



#1860463 Элегия

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 10:12 in Анонимная галерея

Vladimir_April, Тогда еще один шажок в сторону ерничества: "Дочка, не трогай папу за нос и вообще отойди от гробика..." :)



#1860459 Элегия

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 10:05 in Анонимная галерея

Травка очень красивая. Киска очень мелкая. Камушек под кустом похож на кусок ржавого автомобиля. И название не в жилу - это охранник, смотритель, а не элегун.

И пусть у гробового входа
Младая будет жизнь играть,
И равнодушная природа
Красою вечною сиять...

(Пушкин)



#1860456 ***,*

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 10:00 in Анонимная галерея

Бог с ней с техникой съемки... Здесь есть кому поплясать на этой теме.

Я смысла изображенного не пойму.

Противоречивое выражение лица - широко раскрытые глаза говорят скорее об удивлении нежели желании что-то увидеть, губы будто отдуваются от чего-то невидимого, жест руки вовсе в диссонансе... Плюс фильтр "царапанное стекло", плюс плохо обтравленная штора сзади... плюс неудачная фактура кожи на щеке...

Много плюсов, дало минус!

Не нравится.



#1860455 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 09:54 in Анонимная галерея

Vladimir_April, Про гениев вы сильно переборщили.:) Ну, на ищущего свою тропу в потемках сознания, согласен. От того и аватар такой...



#1860446 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 09:15 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияЕгорий (25 January 2016 - 22:47) писал:

Жаль, а так хотелось приобщиться к прекрасному... ведь читать книги на китайском выше моих сил...

А каково мне было писать на китайском?

Двухтомник моих произведений, в котором я не могу понять ни единого иероглифа...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 234.jpg



#1860440 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 09:08 in Анонимная галерея

Vladimir_April, На исходник ушло три минуты. Сложенный пополам лист бумаги для акварели, три бумажки "для заметок", настольная лампа и ф/а "Минольта" (цифро-мыльница). Сегодня, Бог даст, поиграюсь с белым на белом. :)



#1860437 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 08:51 in Анонимная галерея

Вот взять вашу обработку - она лучше и лаконичнее:

Изображение

Зеленая бумажка - на просвет, желтая - в отраженном... Смотрятся по разному.
Фактура фонового листа и фактура листа подложки смотрится по теням совершенно различно, а из одного листа сделано.
Красная бумажка сразу привлекает к себе внимание - не потому что она в центре, а потому что у нее форма не плоская, да плюс еще красноватая... Она вообще розочку напоминает, а от того, психологически, нравится больше, чем плоские бумажки...

В этих экспериментах для меня как бы проявляются некоторые тонкости психологического восприятия. Раньше я бегал по городам и весям, снимал, снимал, снимал, а потом обнаруживал, что здание освещено не самым лучшим образом, нужно было появиться здесь в другое время... Пустая трата времени и сил была. А тут, моделируя с лампой и куском фактурной бумаги, все становится сразу явным, и становится понятным - откуда должно светить солнце, чтобы кадр получался выигрышнее. :)

Некоторые, наверняка, прочитав про мои эксперименты, сочтут меня свихнувшимся или сошедшим с ума старичком... Ну, да, некоторая сумасшедшинка в этом есть. Но есть и некоторое здравое зерно - попытаться, после прочтения кучи умных книг про психологию зрительного восприятия, и фотографии как... технологии создания зрительных образов, провести опыт - не в сугробах на краю заиндевевшей тропинки, а в тепле у камина, и с небольшой рюмочкой настоящего хереса...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 123.jpg



#1860421 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 26 January 2016 - 07:53 in Анонимная галерея

Vladimir_April, А какая тональность! Какая фактура!...Хорошо!



#1860317 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 22:40 in Анонимная галерея

Не думаю... Чуй-Вэй-Дуй собирается писать книгу о рыбалке и особенностях прикормки синих вобл в желтых водах... Он знаменит не тем, что ловит много синих вобл, а тем что написал про них много книг...



#1860310 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 22:28 in Анонимная галерея

Егорий, Нет это пейзаж. Китайские джонки в Янзцы на фоне горы Пху-Дзан...

Забыл сразу дописать, чтобы лишних вопросов не было: в центре кадра знаменитый китайский рыбак Чуй-Вэй-Дуй ловит синих вобл. Образ рыбака вышел у меня особенно удачно.



#1860298 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 21:41 in Анонимная галерея

Vladimir_April, Егорий, Это еще один эксперимент. Мультипликационный. Черная пыль на фоне черного неба, называется, или поезд уходит вдаль.

В смысле экспериментов, ничего не могу с собой поделать - мне интересно сейчас такое, вместо заснеженных рощ, и храмов за рекой... Сочетаемость форм и цвета. На просвет или лобовое освещение. На самых простых и плоских предметах... Только не спрашивайте зачем? Я не знаю...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 123.jpg



#1860262 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 20:41 in Анонимная галерея

homa, Priestone, Ищу новое в старом и старое в новом... Придумалось такое, я его на вас и попробовал. Три страницы реакции. Отличный материал для размышлений!

Если существует такая живопись, то почему не быть такой фотографии?
Изображение



#1860155 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 16:25 in Анонимная галерея

SMA, Точнее - это эксперименты в мозге зрителя с помощью картинки... Типа 25-й кадр!



#1860069 Куда глаза глядят...

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 13:37 in Анонимная галерея

Интересно, что написано на той желтой табличке? Ты написал завещание?



#1860068 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 13:36 in Анонимная галерея

Protero, Что поделать... Народ меня узнает. Не любит, но узнает. А я и не золотой червонец, чтобы меня все хотели иметь. Но имеют... На мне свое остроумие оттачивают многие.



#1860065 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 13:32 in Анонимная галерея

Priestone, Да, и над ними тоже, если они обнаруживаются... :)



#1860057 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 12:57 in Анонимная галерея

Там чудеса... Там леший бродит... А русалка... Вот дела... Тридцать три богатыря не желают знать сынка... Пусть считается пока - сын полка!



#1860016 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 11:26 in Анонимная галерея

Vladimir_April, Да вы не сдерживайтесь... Шарахните в полную мощь! У меня противогаз на веревочке болтается. В случае чего, успею...

Вон в роще, как жахнули! Рассказ Аркадия Гайдара "Дым в лесу". :)



#1859983 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 10:22 in Анонимная галерея

Vladimir_April, Оригинальное название: "Жить захочешь, не так раскорячишься" ("Особенности национальной охоты", фильм).