Перейти к содержимому


Публикации Nikolauskas

769 публикаций создано Nikolauskas (учитываются публикации только с 06-May 14)



#1859963 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 09:40 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияNiOl (24 January 2016 - 12:56) писал:

Цветов не увидел. Попиксельно )))

А тут разглядите? Тот же самый день. То же самое место. Примерно такая же обработка. Просто тут я цвета оставил не 10%, а примерно 60...

Изображение




#1859959 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 25 January 2016 - 09:32 in Анонимная галерея

NiOl, Не-а... Ничего не дрогнуло!

А вещь незабываемая - сколько времени прошло, а все еще на слуху...

Просто зрители оказались не подготовленными к таким картинкам.

Но я скоро продолжу эксперименты... :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg



#1859794 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 24 January 2016 - 22:02 in Анонимная галерея

А-а-а... Понял! Не что, а кто...

За что минус? Ну, означает, что я с ним в данном случае не согласен.

Возможно, не стоило ставить самому себе +, но с другой стороны, если я сегодня их поставил здесь двум остальным работам, то возник бы закономерный вопрос - а тут чего не заценил... Поставил для маскировки.

А вот стоило ли СВ вскрывать анонимность, я не уверен... Для чего-то этот раздел существует? И почему меня нужно было расшифровывать, опираясь познаниями моих фото на совсем другом ресурсе?



#1859782 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 24 January 2016 - 21:52 in Анонимная галерея

donvostok, Что такое СВ?



#1859688 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 24 January 2016 - 19:48 in Анонимная галерея

Vladimir_April, Слово "пронесло" в русском языке имеет несколько значений. Вы в каком смысле его употребили?



#1859532 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 24 January 2016 - 15:50 in Анонимная галерея

Вобла - она же не настоящая! Одна видимость. Светящаяся в ночи... Это сновидение!
Она ирреальна. Ее нельзя нанизывать на шило. Она вся соткана из мнимого и несвершившегося...



#1859503 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 24 January 2016 - 14:44 in Анонимная галерея

sontic, Не мне вам рассказывать о таинствах маскировки. Не спортивно сейчас - в московском метро без повязки на ВДП ездить. Нос в рыло может превратиться....



#1859501 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 24 January 2016 - 14:40 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияNiOl (24 January 2016 - 13:25) писал:

Вот скорее второе, как минимум т.к. "какая-то лопаточка с ручкой" в обработку не должна была попасть, ибо название "Неоновая вобла", а не "Неоновые вобла и инструмент".
А вообще, эмоции портят грубые переходы и вылезший черный перец на столе. Если бы фотка называлась "Ой, рука дрогнула на крывых, прикольно получилось", разницы не было бы.
Снималось со штативом. С пультом ДУ. Поэтому: "Ой, рука дрогнула", - не катит. Лопаточка - как символ масштаба. Не акула лежит, не кит снятый с башни крана, а простая маленькая воблочка. Грубые переходы = это обработка. Это и есть абстракция!

Если честно, то у меня, по внутренним моим ощущениям, еще, наверное, никогда не было столь дерзкой и удачной работы, как эта вобла! Это, мне кажется, прорыв в мое новое видение.



#1859465 Нота

Отправлено от Nikolauskas в 24 January 2016 - 12:55 in Анонимная галерея

А не "фа"?



#1859462 Утро туманное

Отправлено от Nikolauskas в 24 January 2016 - 12:51 in Анонимная галерея

NiOl, Фото цветное вроде бы. Слева листики на древе желтые, елочка зеленая. Вирирования не видно.



#1858633 На Запад...

Отправлено от Nikolauskas в 22 January 2016 - 17:34 in Анонимная галерея

Protero, Постепенно прихожу к мысли, что не очень.



#1858535 На Запад...

Отправлено от Nikolauskas в 22 January 2016 - 13:39 in Анонимная галерея

Егорий, Остается только задаться вопросом, нужен ли поезд в этом кадре.

И другим - а нужен ли кадр с этим поездом?

Рекламная открытка.

Покупайте билеты на поезда РЖД!

Путешествуйте по России!



#1858533 Ах, эти Альпы

Отправлено от Nikolauskas в 22 January 2016 - 13:37 in Анонимная галерея

Открытка. Просто открытка. Туристы заезжие оценят. Купят на память. Тем, кто конкретно в тех местах не бывал, без особых эмоциев.



#1858514 Подражая Хельмут-Арбус-Уиткин

Отправлено от Nikolauskas в 22 January 2016 - 12:50 in Анонимная галерея

wowk, От слова - дрожь, по всему телу пошла от такого ракурса.



#1858413 Подражая Хельмут-Арбус-Уиткин

Отправлено от Nikolauskas в 22 January 2016 - 08:34 in Анонимная галерея

Бродяга,

Тужится совершая некое действо, невидимое нам...

В белом венчике из роз... Нечто свадебное, очевидно. И одежда не для рядового дня.

Если не фотографа, то невесты...

Думаю, что открывает бутылку шампанского... (Венчик намекает на некий праздник).

(А подрожание забавное. Не Хельмут, конечно, и не Арбус, но на Уиткина вполне.).



#1858240 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 21:56 in Анонимная галерея

Егор Олегович, а зачем?



#1858228 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 21:40 in Анонимная галерея

Больше луковиц не будет.



#1858123 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 17:01 in Анонимная галерея

Автор постарается. :)



#1858075 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 14:34 in Анонимная галерея

Olga1, Автор постарается. :)



#1857982 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 09:17 in Анонимная галерея

Облака не идиоты, если задуматься. Они - предатели. Всегда уплывают за границу... А, может быть, они совершенно свободные и очень красивые существа. Летят у нас над головами и постоянно меняют форму. Увлекают нас создаваемыми ими причудливыми образами - то овечку напомнят, то бегемотка, то нос отвратительного страшного старичка-демона...

Облака - это телевизор каменного века. Представьте себе: вечер, около пещеры сидит некто бородатый, завернутый в шкуры. Горит костерок. От него идет тепло. Искры летят в небо. На долину опускается мгла. А человек смотрит на небо - там в лучах закатного солнца медленно ползут облака, похожие на то, что ему знакомо - мамонта, косулю, злобного Дры-Бака, которого он проучил розгами три луны назад... Стемнело. Человек взял уголь из костра, пошел в пещеру, и принялся рисовать не стене - мамонта, косулю... Но особенно удачным получился именно Дры-Бак... Человек хмыкнул, оскалил зубы и начал кидать в Дры-Бака копье. Он еще попадется на его пути!



#1857980 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 09:07 in Анонимная галерея

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 123.jpg



#1857936 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 02:59 in Анонимная галерея

Хорошо, что не Жан Кокто, или Йозеф Судек. А то бы деньги хранить было негде. :)



#1857932 ***

Отправлено от Nikolauskas в 21 January 2016 - 02:47 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияЙож (21 January 2016 - 02:14) писал:

А что, фотка луковицы - это как-то необычнее, интереснее или, может, престижнее привычных пейзажиков?
А это как снять... Бывает и необычнее, и интереснее, и престижнее. Как и в живописи. Смотря кто снял. Жан Кокто любил в кабаках на салфетках всякие каракули оставлять.

Изображение

Так нонче эти салфетки на Сотбис за многие миллионы долларов выставляются.

Изображение

Так и с этой луковицей... Впрочем, многое зависит от восприятия самого зрителя. Один думает - подумаешь, лук. А второй увидит больше - хм, разрезанная подвявшая луковица... С шелухой. Темновато как-то снято... Но ББ и БЧ есть. Какие интересные толстые прожилки... Расти начала. Весна скоро.... Давно я не видел разрезанной луковицы.... и т.д.

Снимать можно любые предметы. Ограничений нет. Для этого фотография и придумана.

И еще - пейзажи здесь, хорошие и плохие, чаще плохие, выставляют все кому не лень, а сколько раз за год здесь появлялось фото луковицы? Вот и ответ на ваш вопрос.



#1857783 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 21:10 in Анонимная галерея

NiOl, А остальное все понятно? А должно быть понятно? Давайте разберемся - что понятно. Лежит вобла, снизу какая-то лопаточка с ручкой. Это понятно. А что еще?

Вот, например, снят куст цветущей сирени у дома. Что там нужно понимать? Куст сирени. Возле дома. Цветет...

Пейзаж. Небо. Поле. Речка. Облака. Что там нужно понимать?

Не понимаете. Не надо. Вобла и мастихин. Это изображение двух предметов на плоском поле. Остальное эмоции, или их отсутствие.

За объяснениями к Алексису. Это он из дрына от забора может родить целую философию. Мне не дано.



#1857748 ***

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 19:50 in Анонимная галерея

NiOl, Я сперва увидел перевернутые кальсоны без завязок.



#1857629 ***

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 16:15 in Анонимная галерея

Это не лук. Это Чипполино. Работа неизвестного итальянского автора конца XIX века.



#1857627 ***

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 16:14 in Анонимная галерея

Ух, ты! Дом! Настоящий! Шедевр.



#1857556 ***

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 14:00 in Анонимная галерея

Смотрю на тень слева от луковицы. Зерно. Думал пленочное... Не-а... И тональность... Немного виража.

То что не Йозеф Судек, это понятно. Он умер очень давно.

А раз Йозеф на ум пришел, значит, тут что-то от него есть!

Просмотр сообщенияPriestone (20 January 2016 - 13:21) писал:

Шрек
Да, не дурацкий привычный пейзажик. Ни дать, ни взять!



#1857419 * * *

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 09:47 in Анонимная галерея

sontic, В писательском ремесле есть такой термин - простонародный лексикон. Т.е. слова, взятые не из классического словарнозакрепленного языка, а с улицы, из самой глухой деревни, да еще, может быть, чувашской или мордовской, в которой тоже говорят на русском языке, но со своими прибамбасами.

Есть писатели, которые описывая, скажем, события 17-18 века, хотя сами писатели жили в 20-м, применяют в своих романах на 90% именно такую речь. И это понятно, не могли люди в допушкинскую пору, говорить языком 20 века. К таким приемам часто прибегал А.Толстой в "Петре Первом", Юрий Герман в "Россия молодая", и т.д.

В данном случае я применил это слово в смысле - он меня впечатлил, но с издевкой в интонации.

Примерно так говорила одна моя очень пожилая знакомая из смоленской глубинки:

-Тетка Прасковья, ты смотрел это кино?
-Ха-а-арошее. Такое впечатлительное... Только в телезивере картинка ма-а-аленькая.

Частушка:

Вы, ребята, постояны.
Я у вас тут временный!
А не скажу в какой деревне,
есть мужик беременный!



#1857408 Melancholia

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 09:21 in Анонимная галерея

Кто-нибудь обращал внимание, что фрагменты смотрятся лучше, чем вся работа? У меня иногда возникают такие ощущения. И по отношению к своим вещам. Достал, обрезал, понял, что цельнее стало.. Или это мое субъективное?



#1857407 * * *

Отправлено от Nikolauskas в 20 January 2016 - 09:20 in Анонимная галерея

Беременный мужик по центру весьма впечатлительный!



#1857115 Своды канала

Отправлено от Nikolauskas в 19 January 2016 - 19:50 in Анонимная галерея

Канал-канализационный?



#1857046 Своды канала

Отправлено от Nikolauskas в 19 January 2016 - 17:49 in Анонимная галерея

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __IGP.jpg



#1856100 Стрелка и "белка"

Отправлено от Nikolauskas в 17 January 2016 - 21:37 in Анонимная галерея

alexsis, Ой, спасибо, что объяснили, а то мы тут все такие недоразвитые... Вам бы передовицы в эмигрантских газетах писать. :)



#1855368 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 16 January 2016 - 08:31 in Анонимная галерея

sontic, Ну, да... В оригинале это было примерно так. Отреставрировали! :)



#1855366 Стрелка и "белка"

Отправлено от Nikolauskas в 16 January 2016 - 08:26 in Анонимная галерея

, Там переезд и шлагбаум открыт - автомобили едут. Значит, поезда ждать не надо! Собачке ничто не угрожает.



#1855249 Тенистый день

Отправлено от Nikolauskas в 15 January 2016 - 21:48 in Анонимная галерея

Егорий, На самом деле - автора. Из-за ствола его сумка торчит...



#1855076 Тенистый день

Отправлено от Nikolauskas в 15 January 2016 - 13:44 in Анонимная галерея

Вариант Егория, нравится. Еще полшажка...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __park,1.jpg



#1855061 Стрелка и "белка"

Отправлено от Nikolauskas в 15 January 2016 - 12:47 in Анонимная галерея

Я понял что собаку Белкой зовут... А при чем тут череп пока не въехал.



#1855047 Стрелка и "белка"

Отправлено от Nikolauskas в 15 January 2016 - 12:14 in Анонимная галерея

sontic, Ну, а если бы стоял на этом месте человек, он тоже не был бы прозрачным, и что-нибудь заслонял. Стрелка - главный персонаж этого кадра по задумке автора. Он и в названии это подчеркнул. Стрелка обнимает с двух сторон Белку. Немного лишнего по краям, конечно, есть, но Егорий мастерски это подправил. И горизонтально повернул. Еще лучше стало.

Кто автор? Автора в студию.



#1855001 Страна Клодомания

Отправлено от Nikolauskas в 15 January 2016 - 10:30 in Анонимная галерея

sontic, Дуремар с худым концом в кадр попасть никак не мог. Он снимал это болотце в этот момент. :)



#1855000 Стрелка и "белка"

Отправлено от Nikolauskas в 15 January 2016 - 10:29 in Анонимная галерея

Отлично. Нравится композиция. Все четко выверено. Ни один объект не заслоняет другой. И немножко оно цветное... Тихое спокойное разглядывание.



#1854969 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 15 January 2016 - 09:40 in Анонимная галерея

Альфред, Какая зависть? Завидовать можно Великим Мастерам прошлого. Нынешних подмастерьев хотя бы обнаружить хорошо, вычленить из общей массы, понять их стиль и методы работы, поучиться у них, или найти свое... Я, вон, с середины 50-х годов с фотоаппаратом в руках, а как был учеником так им и остался. Вечный студент.. :)



#1854833 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 14 January 2016 - 23:07 in Анонимная галерея

BT100, К подворотням претензий нет. Кроме одной. Прячутся блин, адресов их не сыщешь...

Владимир прав, давайте делать абзацы и эти как их... знаки препинания ставить.



#1854810 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 14 January 2016 - 22:40 in Анонимная галерея

BT100, Завидовать можно тогда, когда ходишь по одним и тем же подворотням, а снять как он, не можешь. У нас в Москве таких подворотен нет. Это особенность исключительно Питера. Значит, завидовать нечему. Живем в другой реальности. Кремль, Василий Блаженный, Тверская, и Музеон... Ему подворотни, нам Музевон! У каждого своя стезя...



#1854794 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 14 January 2016 - 22:12 in Анонимная галерея

Озадачил. Первые 3/4 текста понравились. Финал, с переходом на личности, не очень. Сдается мне, что в любом рассказе нужно отрезать начало и финал. Будет клево!

Ко мне, как занозе в заднице данного форума, можно относиться по всякому - лучше всего выдернуть. И это будет правильно.

От меня, надеюсь, происходят нагноения в умах творчески озадаченных людей. Те, у кого есть желание проникнуться перпендикулярным углом зрения, те начинают поворачивать векторы визирования, те кто всегда вдоль, долго будут снимать замерзшие сосны над потеющей рекой.

Вот и Лапалас никак не может выбраться из подворотен. Жалко гримера. У него все талантливо. Но он подолгу застывает в одной теме.

Читаю Ваши вирши. Умно. Хорошо. Даже талантливо!!!

И я не знаю кто из нас добьется лучшего эффекта для почитателей форума: Вы с обилием умных и правильных слов (а это так), или я со своими гнусными и никем не понимаемыми фото-экзерсисами... Не знаю. Но еще и не вечер.



#1854762 Страна Клодомания

Отправлено от Nikolauskas в 14 January 2016 - 21:21 in Анонимная галерея

Ах, Тортилла... Это наше все! Люблю....



#1854719 Страна Клодомания

Отправлено от Nikolauskas в 14 January 2016 - 19:40 in Анонимная галерея

Нет там горизонта. Там одно болото. Все это только отражение. И листики...



#1854519 Брошенное счастье...

Отправлено от Nikolauskas в 14 January 2016 - 14:15 in Анонимная галерея

Хуснулла в переводе с татрского "Красота Аллаха". Был еще такой композитор советских времен... Все в прошлом. Красота только на небе!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 123.jpg



#1854505 Неоновая вобла

Отправлено от Nikolauskas в 14 January 2016 - 13:45 in Анонимная галерея

Protero, Проверил тексты. Критики не увидел! :)