Перейти к содержимому


Публикации Liukk

1000 публикаций создано Liukk (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2269286 склейка линз

Отправлено от Liukk в 22 May 2020 - 22:15 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsafox сказал:

Насколько я понял именно квалитет, так как:
Дело в том, что квалитеты в пособии указаны явно 9 и 11. (9 точнее 11) потому и спросил. Ибо не говорят допуск выше, говорят точность ниже или, что тоже самое, поле допуска больше.



#2269267 склейка линз

Отправлено от Liukk в 22 May 2020 - 20:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsafox сказал:

допуск линзы для завальцовки значительно выше чем для закрутки.
У меня ощущение, что вы неправильно поняли.
После завальцовки, оправа (с установленной линзой) дополнительно механически обрабатывается по цилиндрической поверхности и торцу. Поэтому и допуски на установку линзы в оправу шире, ибо всё равно потом дополнительная механическая обработка присутствует. А вот если линзы засыпаются непосредственно в корпус, то базировка линз должна проходить не по металлу оправы (как в случае завальцованных линз), а по стеклу. Стекло же обработать намного тяжелее, чем пластичный металл.
(допуск выше, это выше квалитет или выше точность? это прямо противоположные вещи)



#2269166 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 22 May 2020 - 09:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияHelg_11 сказал:

Как по мне, если печатать сложную деталь,
У Вас большой опыт 3D печати? Покажите, пожалуйста, ваши работы, и что конкретно печатали в вами упомянутой фирме.



#2269082 Как по простому рассчитать оборачивающую систему подзорной трубы?

Отправлено от Liukk в 21 May 2020 - 19:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

просьба помочь с упрощенным расчетом оборачивающей системы (линзовой) для самодельной подзорной трубы.
Возможно, что то, что вас интересует есть в учебнике "Прикладная оптика" у меня под редакцией Дубовика (на моём экземпляре надпись "Глубокоуважаемому Слюсареву Георгию Георгиевичу и подписи авторов) там есть глава телескопические системы, а параграф 115 так и называется "Зрительные трубы с призменными и линзовыми оборачивающими системами" Далее, в 4 части есть габаритный расчёт зрительных труб с оборачивающими системами.
https://www.studmed....47155bd271.html



#2269005 Как по простому рассчитать оборачивающую систему подзорной трубы?

Отправлено от Liukk в 21 May 2020 - 10:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Вкладывать деньги в это не хочу, да и ценник сейчас не особо "вкусен".
Ну если 3 тыс руб это дорого...
Я несколько месяцев тому назад купил БУ бинокль 7Х со сбитой фокусировкой и несовпадением изображений. (Покупал ради призм. Но в итоге восстановил бинокль)
Вопрос: Не думали об использовании готовой системы от старого бинокля? У моего бинокля фокусное расстояние объектива примерно 180 мм. Диаметр линзы 50 мм.
и ещё. Сколько весит линзоблок от Таира -33?



#2268987 Как по простому рассчитать оборачивающую систему подзорной трубы?

Отправлено от Liukk в 21 May 2020 - 08:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У меня сразу несколько мыслей.
1. Есть приставка Турист ФЛ, можно купить на авито и есть продаме на сайте. Она уже готовая и с оборачивающей системой. Я про её использование уже писал тут https://www.penta-cl...ost__p__2160466
и тут https://www.penta-cl...ost__p__2164718
2. Есть у меня линзоблок от какого-то непонятного Таира 3. массой 640 г. Линзы в прекрасном состоянии, диафрагма есть. И есть желание напечатать для него полноценный фокусер. Общая масса изделия, по прикидкам, не должна превысить 900 г, что будет раза в 1,5 легче заводского. Делать скорее всего буду по типу фоторужья с прикладом. А у Вас линзоблок от Таир 33...



#2268936 склейка линз

Отправлено от Liukk в 20 May 2020 - 19:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsafox сказал:

В любом случае, не сочтите меня назойливым, есть моменты которые просто больше узнать негде) на форумах вообще в большинстве случает "отводят глаза" и тычут как на гика, мол чего неймется иди обсуждай тему "кроп vs фф"
Если хотите повысить квалификация, то почитайте книги по оптике. В электронной библиотеке ИТМО этих книг, пособий и курсов лекций - полно и в свободном доступе.
начните, например, с этого: Толстоба "проектирование узлов оптических приборов" http://aco.ifmo.ru/u...gn_detal_op.pdf



#2268917 склейка линз

Отправлено от Liukk в 20 May 2020 - 18:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsafox сказал:

И мне кажется что у этого юпитера оно песочное.
А у моего личного Ю-9 (№8203093, Лыткарино) практически бесцветное. В интернете много фото этих юпитеров-9 и просветление у них либо синеватое, либо практически бесцветное.

Просмотр сообщенияsafox сказал:

Тут ведь штука в том что оно есть но не на всех.. думаете сделали разным для двух склеек?
Я ничего не думаю, просто привожу пример того, что просветление однозначно есть, но его практически не видно.



#2268912 склейка линз

Отправлено от Liukk в 20 May 2020 - 17:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsafox сказал:

На всех остальных линзах оно явно выражено - фиолетовое. На этой склейке его нет - отражение лампы без изменений в цветовом спектре.
На некоторых юпитерах 9 (особенно черных) на линзах просветления тоже не видно, но оно есть.
Изображение



#2268812 склейка линз

Отправлено от Liukk в 20 May 2020 - 08:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Небольшие советы и мысли вслух от инженера-конструктора.
1. Резьбы лучше прочищать метчиком с таким же шагом, а не канцелярским ножом. - надёжнее и меньше риска что-то повредить. У резьбы М3 шаг 0,5 мм, у М6 - 1,0 мм, а вот для шага 0,75 придётся поискать метчик М6 или М8 с мелким шагом 0,75 мм. Есть ещё резьба М4,5х0,75, но она из второго ряда предпочтений и редка в продаже.
2. Завальцовка линз делается не для того, чтобы превратить работу ремонтникам оптики в кошмар - бывает, что по другому линзу не зафиксировать, места для гайки недостаточно. Вот такую "подлянку" инженеры-оптики инженерам-механикам подсовывают...



#2268338 Самоделки для БФ и СФ

Отправлено от Liukk в 17 May 2020 - 14:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Присоединяюсь, мне тоже интересно.



#2268093 Самоделки для БФ и СФ

Отправлено от Liukk в 16 May 2020 - 09:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

В книге "Фотоохота", Мухин, Артюхов, 1978г. На стр. 138..140 описан техпроцесс изготовления меха из кожи.
Прикрепленное изображение: мех_1.jpg
Прикрепленное изображение: мех_2.jpg
Прикрепленное изображение: мех_3.jpg



#2268088 Гелиос-44 от Старта на М42

Отправлено от Liukk в 16 May 2020 - 09:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Разборка объектива Гелиос 44 Старт, фотографии с комментариями. (найдено вконтакте)
https://vk.com/album...46807_242223634
Может кому пригодится.



#2268081 Гелиос-44 от Старта на М42

Отправлено от Liukk в 16 May 2020 - 08:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Наткнулся на видео по переделке Гелиоса 44 от Старта на никон с ликвидацией "рога" и сохранением кольца управлением диафрагмы. "Прыгалки" объектив лишился, увы.
Смотреть с 9 мин..20 сек. Автор возился долго.



#2267663 Руссар МР2 20/5,6 разборка

Отправлено от Liukk в 14 May 2020 - 09:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияtripod сказал:

вот это меня пугает https://studbooks.ne...oy_konstruktsii
Там описана технология ИЗГОТОВЛЕНИЯ линзы с оправой на заводе. Центровка линзы в оправке и обработки оправки с уже установленной линзой базируясь по линзе. Вы же не собираетесь развальцовывать и снова завальцовывать линзу в оправу. Вот в этом случае без спец инструмента и навыка можно легко загубить заводские настройки
А вот если при сборке объектива дополнительно центрировать линзы в оправах (поворачивая их вокруг оси), то можно получить характеристики объектива и выше, чем заявлено заводом. Но часто это практически нереально, ибо оправки с линзами настолько плотно входят в отведённые для них места, что провернуть их бывает малореально.



#2267522 SMC Pentax-A ZOOM 1:4 70~210mm

Отправлено от Liukk в 13 May 2020 - 08:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

Из чего сделаны кулачки? Основной износ на них будет же?
Обычно из капролона или подобного материала. А вот насчёт основного износа не уверен.Эти материалы обладают хорошими показателями в парах трения (из них в промышленности подшипники скольжения изготавливают). А вот если на капролон попадёт песочек (пыль), то механический износ уже будет на алюминиевом корпусе. (песочек внедряется в более мягкий ролик , и ролик превращается в абразивный круг...)
Но сдуру можно всё что угодно сломать - попала пыль внутрь (а для однокольцевых зумов это совершенно нормально) и владелец вместо чистки будет пытаться "разработать" объектив - ну и прикладывает шибко большие усилия, итог - ролик не выдерживает.



#2267457 SMC Pentax-A ZOOM 1:4 70~210mm

Отправлено от Liukk в 12 May 2020 - 19:59 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

При перемещении кольца "зумирования" в середине ход очень легкий, а на концах - тугой и "масляный". Люфт кольца минимальный есть.
Думаю, что не ошибусь если скажу - у всех подобных объективов принцип схожий. Линзы перемещаются по сложному закону, которые определяет профиль кулачков (пазов).
Вот типичные пазы
Изображение

Я разбирал другой объектив JCPenney и Zykkor 80-200/3,9 - конструкция совершенно аналогичная. Ролики, которые таскают группы линз перемещаются по криволинейным пазам, причём по нескольким сразу. Есть в механике такое понятие как угол самоторможения, и чем реальный угол касания ролика (угол трения) по пазу кулачка ближе к углу самоторможения, тем тяжелее идёт это ролик. а тут криволинейные пазы, причём они ещё и сочетаются друг с другом самым замысловатым образом.
Так что зависимость усилия от величины фокусного расстояния это совершенно нормально. (у моих объективов тоже самое). И люфты тоже нормально: должны быть зазоры между роликами и пазами (а иначе ролик будет не сдвинуть). Вопрос в другом - это мешает съёмке (качеству снимков) или нет? Смазки в большом количестве там нет - в данной конструкции линзы "открыты" со стороны кулачка, и лишняя смазка уже давно попала бы на линзы.



#2267410 склейка линз

Отправлено от Liukk в 12 May 2020 - 15:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Совсем без клея не слишком хорошо - больше вероятность образования переотражений и зайцев.
Уточню. не просто больше вероятность, а вообще, склейка сильно уменьшает внутренние отражения от границ разнородных материалов. И чем больше разница в коэффициента преломления сред (стекло и воздух) тем больше внутренние отражения. Пример: чистое прозрачное стекло практически не видно в чистой воде, а на воздухе... И эти внутренние отражаения сильно снижают контраст.



#2267256 Помогите, знатоки!

Отправлено от Liukk в 11 May 2020 - 12:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

kritcky, Протрите контакты объективов и камеры, на всякий случай.



#2267242 Помогите, знатоки!

Отправлено от Liukk в 11 May 2020 - 10:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Уточняющие вопросы:
1. какой объектив?
2. если на объективе есть кольцо диафрагмы, то стоит ли оно в положении А?
3. Так на всех объективах или только на одном?



#2267163 Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

Отправлено от Liukk в 10 May 2020 - 20:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

последние несколько ваших постов о технологических методах обработки материалов не приблизили решения моей проблемы получения информации о линейных размерах нужной детали..
Именно в этих постах я пытался объяснить что вам конкретно нужно спрашивать, чтобы решить вашу конкретную проблему. И люди не рисковали при снятии размеров. Ибо то, что вы хотите, вы скорее всего можете вообще не получить. Либо ждать придётся очень долго. Лично я бы не стал рисковать собственной тонюсенькой прокладкой, рискуя её повредить при снятии размеров.
Успехов в ожидании.



#2267083 Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

Отправлено от Liukk в 10 May 2020 - 15:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

nonlocalindubai
У меня в профиле написано:
"Инженер-конструктор по проектированию нестандартного оборудования и пневмогидросистем. Расчёты на прочность и гидро- теплодинамику."
Этим, а ещё реинжинирингом я и занимаюсь на работе,



#2267056 Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

Отправлено от Liukk в 10 May 2020 - 13:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Упрощаю задачу
nonlocalindubai

Вам нужен хороший скан юстировочной прокладки фокусировочного экрана от Pentax К200. А размеры Вы из картинки и сами получите. Ибо измерять штангелем тонюсенькую фольгу со сложным профилем - можно очень легко её повредить и не каждый возьмётся это делать. Лично я бы не стал, а вот отсканировать, вставить в Автокад и уже в нём снять размеры - проблем нет. Вот только К200 у меня нет

По-поводу слесаря и данной технологии обработки.. Я и сам периодически подобным образом детали подгоняю в размер, хотя я далеко не слесарь. И ничего тут сложного нет, просто нужно работать аккуратно и не спешить



#2267004 Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

Отправлено от Liukk в 10 May 2020 - 11:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

Шкуркой? Как?
Ну я же описывал технологию п# 242.
Повторяю

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

лист ровной шкурки кладётся на ровный стол, и по ней двигается с равномерным прижимом деталь.
Секрет в равномерном прижатии и постоянном контроле толщины микрометром. Иногда даже специальный прижим изготавливают. У меня на работе слесарь периодически подобным образом микроны ловит. Правда он вместо стола использует притирочную плиту (она много точнее). Но для бытовых случаев подойдёт и ровный стол, который необходимо проверить на плоскостность. Лекальных, синусных и пр. точных линеек в быту скорее всего не найти, (а обычные офисные (китайские) линейки кривые до безобразия) но штанга от штангенциркуля вполне подойдёт в качестве калибра. Она однозначно прямолинейная.



#2266995 Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

Отправлено от Liukk в 10 May 2020 - 11:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

У многих (большинства?) , кто читает этот раздел для умеющих чтото делать руками - есть штангенциркуль.
Опять не уверен. Имею большой опыт. И толщину прокладки нужно микрометром измерять (в работе с цифровым штангелем при замерах с высокой точность навык нужен, иначе размеры пляшут как очумелые)

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

Есть метод проб - думаю, что с третьей попытки я угадаю эту цифру ))
ТОЧНО - не угадаете - это изначальная проблема корела. В нём нельзя точно задать размер с клавиатуры.

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

Там разговор про толщины , как раз с допуск вашего принтера...
И про эту же технологию со шкуркой, для подгонки толщины прокладок, там тоже есть. Лично печатал и подгонял юстировочные кольца для нескольких объективов. Последним был Юпитер 21М.
https://www.penta-cl...ost__p__2263554



#2266977 Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

Отправлено от Liukk в 10 May 2020 - 10:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

а вот сфоторграфировать - я думаю , что каждый на этом форуме. Да и размеры снять , думаю что каждый , кто зашел в эту ветку...Конфигурация там простая.
Категорически не согласен.
Качественно снять размеры сможет далеко не каждый, тем более, что у некоторых и штангенциркуля то нет. Радиусы чем и как замерять будете?
Фото даст только внешний вид с серьёзными геометрическими искажениями.
Имел опыт со снятием размеров нижней крышки корпуса камеры - сейчас только сканирование и доработка даже не в AutoCAD'е, а только в SolidWorks'е.

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

Для своих специфичных задач посылают на нее векторную графику из Corel.
Я периодически делаю заказы для лазерной гравировки. И тоже посылаю файлы в Кореле, но сначала ВСЁ сделал в Автокаде, с точным выдерживанием всех нужных размеров, потом перевёл данную "заготовку" в Корел и уже "допиливал" в кореле. Сейчас у меня уже есть готовые шаблоны-заготовки cdr, которые я уже дорабатываю в кореле под конкретную задачу. В кореле нельзя точно задать размер!

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

Боюсь, что это будет сильно проблематично даже для такого опытного печатника как вы... Посмотрите на толщину.
Каковы допуски на размеры? Мой принтер чётко выдерживает допуск на линейные размеры +/- 0,02 мм. А толщину слоя можно задать и 0,06 мм. Излишек толщины можно легко сошкурить. (лист ровной шкурки кладётся на стол и по ней двигается с равномерным прижимом деталь)
Данные из описания на мой 3D принтер (Ultimaker 2+) (Точность позиционирования головки по осям X, Y и Z — 12,5, 12,5 и 5 мкм.)



#2266945 Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

Отправлено от Liukk в 10 May 2020 - 07:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

можно просто сфоткать и померять размеры...
Для точности, прокладку нужно сканировать, а не фотографировать. Искажений не будет. Потом картинку вставить в AutoCAD (или подобную САПР программу) обвести и сделать чертёж, или сразу dxf файл для лазера.
А можно и stl файл сделать и напечатать на 3D принтере.



#2265690 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Liukk в 01 May 2020 - 14:52 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

Вот медна пружинка. Она должна быть такой?
Да (если "медна" это видна, а не медная (хотя пружинка действительно желтовато- медного цвета))



#2265660 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 01 May 2020 - 12:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

я всё таки за токарку.
Собственно я тоже, но есть много нюансов... 3D печать намного гибче и результат можно получить быстрее и дешевле. А при правильном подходе к конструированию, деталь не будет уступать по прочности аналогичной, но из алюминия.
На Lens-club.ru обитает Максим Никитин, я его неоднократно упоминал. Он сделал больше корпусов объективов чем я, и начал раньше на пару лет. Он работает расчётчиком-прочнистом. Я инженер-механик конструктор нестандартного оборудования. И нас обоих почему-то не смущает, что корпуса печатаются из пластика. Только мы материал "чувствуем" и нивелируем его слабые стороны. И в этом неоценима помощь Сопромата (а также теории упругости, теории пластичности и прочей специализированной "физики"). Расчёты по большей части производятся методом конечных элементов на компе, но знание Сопромата ОБЯЗАТЕЛЬНО!



#2265659 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 01 May 2020 - 11:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Как говорили мне родители, гнусная наука.
Не хорошо ругать, но они не правы. Ничего сложно в ней нет (для людей с техническим складом ума). На этой науке вся техника держится (расчёты на прочность), а у строителей (нормальных) она вообще на первом месте.



#2265654 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 01 May 2020 - 09:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

печатать байонетный переходник для хвост КП-А объективов типа Таир или Юпитер - плохая идея?
Всё от массы объектива зависит. Ю37 - без проблем. Я переходник и байонет В - К печатал и ничего. фото правда с миром 26В, но и Юпитер 36В нормально в нём располагался. https://www.penta-cl...ost__p__2121291
Вот только слепо копировать заводской адаптор не советую - нужно увеличивать толщины стенок. Пластик накладывает свои ограничения (материал нужно понимать и "чувствовать"). Сопромат также никто не отменял.



#2265166 HD Pentax-D FA 70-210mm f/4 ED SDM WR

Отправлено от Liukk в 27 April 2020 - 12:17 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Большинство ремонтов новой оптики, это замена шлейфов, и выходят со строя объективы очень часто. ...
Да кто бы спорил. Шлейфы поставлены от безысходности - ну нет пока лучшего решения, застрахованного от помех и соответственно сбоев. Другое дело, что в дела инженеров встревают маркетологи с требованием минимизации всего и вся - мол клиент требует. И производственники вынуждены делать и пластиковые детали, и радиусы изгиба шлейфов уменьшают всех всякой меры. А это всё чревато сокращением срока службы изделия. А сокращение сроков службы очень выгодно продавцам - клиенты чаще покупать будут новое и современное...

Конструктор - профессионал своего дела старается спроектировать изделия максимально хорошо (с учетом своей квалификация, опыта и наличия современных материалов и технологий). Но увы, не всегда ему дают это сделать. Сам с этим постоянно сталкиваюсь.



#2265151 HD Pentax-D FA 70-210mm f/4 ED SDM WR

Отправлено от Liukk в 27 April 2020 - 10:07 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Когда же придумают что то лучше шлейфов, ахиллесова пята?
У Вас есть реальное решение? Тогда срочно патентуйте - очень быстро станете миллиардером (в Евро). Тесла много лет работал над беспроводной передачей энергии на расстояние, и что-то у него получилось, но до сих пор повторить не могут.



#2265034 Клей для починки бленды

Отправлено от Liukk в 26 April 2020 - 13:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияOhaioo сказал:

Нет, пружинок там нет, просто кусок "юбки" с направляющими.
Тогда попробуйте сделать так я как я написал. Место склейки всегда будет самым слабым и без дополнительного армирования зоны ремонта не обойтись.

Просмотр сообщенияOhaioo сказал:

Была мысля спроектировать все это в каком-нибудь редакторе, и распечатать на 3D принтере, наверняка выйдет дешевле чем родная..
Если копировать родную бленду, то быстро сломается. Свойства пластика из 3Д принтера это совсем не те, что после литья под давлением.
Но в принципе реально изготовить подобную бленду на 3Д принтере, только всю конструкцию нужно "с нуля" проектировать, ориентируясь на свойства пластика.



#2265021 Клей для починки бленды

Отправлено от Liukk в 26 April 2020 - 13:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Забыл уточнить.
"Изнутри" - в смысле в зазоре между данным отломанным кусочком и наружной стенкой бленды.
Прикрепленное изображение: IMGP5668_2.jpg
Момент в толстом слое может и неделю сохнуть. Будет работать как эластичная арматура. Можно и кусочек ткани туда приклеить, но боюсь, что это будет сделать малореально вследствие малых размеров.



#2265009 Клей для починки бленды

Отправлено от Liukk в 26 April 2020 - 12:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияOhaioo сказал:

Вот так откололось
Сделайте еще несколько фото, в частности с торца. У подобных бленд есть прорезь, которая выполняет функцию пружины (фиксатора). Есть сломалась эта "пружина" - то можно покупать новую бленду.
Если нет, то можно сделать элементарно: приклеить сломанный кусок на клей Момент-1 (он полиуретановый, причём сушить до склейки 20 мин не обязательно, только после склейки сушить будет долго) и изнутри залить этим же Моментом.



#2264978 Клей для починки бленды

Отправлено от Liukk в 26 April 2020 - 09:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Уже на первой странице топика заинтересовались посмотреть, как выглядит проблема.
На технических форумах (инженерных) обычно в первом же сообщении просят выложить dwg файл или эскиз или фото,если ТС это не сделал



#2264972 Клей для починки бленды

Отправлено от Liukk в 26 April 2020 - 08:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияOhaioo сказал:

При падении стукнулся блендой (RH-RBK 77mm) надетой на 300*мм, при этом откололся осколок в месте крепления бленды к объективу, и она конечно перестала держаться.
Покажите фото места скола и его размеры (д, ш, т), ибо от этого может зависеть технология ремонта.
(Универсальные решения обычно не самые оптимальные)



#2264763 SMC Pentax-DA* 50-135mm F2.8 ED [IF] SDM

Отправлено от Liukk в 24 April 2020 - 15:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияijeko сказал:

вот постарался изобразить одинаковый масштаб
Масштабы отличаются раза в полтора + игра света на фактуре + разная ГРИП...
Сфотографируйте лучше газету на стене (в одинаковом масштабе, естественно, можно целиком, от края до края, как раз одинаковый масштаб и получится) и чтобы плоскость матрицы была строго параллельна газете



#2264757 SMC Pentax-DA* 50-135mm F2.8 ED [IF] SDM

Отправлено от Liukk в 24 April 2020 - 12:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияijeko сказал:

"мыльность" все равно имеет. щас попробую показать
Сделайте снимки ещё раз, но в одинаковом масштабе. Пока эти снимки ни о чём не говорят.



#2264607 Индустары 55-У и 58-У на макро

Отправлено от Liukk в 23 April 2020 - 08:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияZlыdenь сказал:

А 58-й рассчитыался для "Искры". Что его пересчитывали для нового применения - оочень сомнительно. Развернуть склейкой вперёд - могли. А пересчитывать - возни много, а выгоды мало.
Всё возможно. У меня два 58У в разных корпусах, причём оба для увеличителя Беларусь. Один в корпусе как у И55У, что я привёл в п.#19, только у него линзы другого диаметра. Другой - в два раза длиннее со здоровенной глубокой блендой. Производили же И50У и просто И50, причём разрешающие способности у них разные, значит был пересчёт



#2264485 Индустары 55-У и 58-У на макро

Отправлено от Liukk в 22 April 2020 - 13:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Насчет резкости. Вот 100 кроп. Расстояние до дома (судя по Яндекс картам) чуть меньше 700 метров. Как по мне, для стекла на открытой, да еще на кроп сенсоре, вполне прилично.
Всё познаётся в сравнении. Я сравнивал оба этих индустара с Pentax 55-300 и JCPenney 80-200/3.9 на одинаковых фокусных. Так по резкости на бесконечности они оба проиграли как Pentax'у, что вполне естественно, так и JCPenney. Последнему, правда, весьма немного.
Мои снимки с Вашими тяжело напрямую сравнить - освещённость разная, но по разрешению достаточно близки.

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

забыл добавить, при тестах в хвостовике корпуса установлена круглая отсечная диафрагма размером диагонали сенсора (около 27мм).
??? У 55У диаметр задней линзы 18 мм, а у 55У - 28 мм. И какой смысл ставить?



#2264451 Индустары 55-У и 58-У на макро

Отправлено от Liukk в 22 April 2020 - 08:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Диафрагма.... В данном линзоблоке ее вообще нет, вместо нее установлена проставка аналогичной высоты.
Мысль посетила. Роман, можете замерить толщину данной втулки? Родная диафрагма имеет толщину 7,1 мм при диаметре 42 мм.



#2264448 Индустары 55-У и 58-У на макро

Отправлено от Liukk в 22 April 2020 - 07:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Эти объективы с литерой "У", к тому же от СФ увеличителя, они для близи были рассчитаны. Поэтому не обязаны быть бритвенно резкими на бесконечности..
По-поводу бленды, совершенно упустил. У моего И58У (3.5/75) здоровенная родная встроенная бленда, глубиной 84 мм угол конуса 30* (2 alpha).
У И55У (4,5/140) родная бленда меньше: глубина 25 мм, угол конуса примерно 42*
Прикрепленное изображение: И55У_1.jpg
Насчёт центрирования линз - не уверен, что поможет. У моих объективов зазор при посадке линз в их родных "блинах" очень мизерный. Я разбирал два из своих трёх. И58У который участвовал в тесте - не разбирался, только пыль удалил.



#2264407 Индустары 55-У и 58-У на макро

Отправлено от Liukk в 21 April 2020 - 20:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Бленду попробуйте пристроить
Дело не в переотражениях. Специально снимал так, чтобы солнце было за спиной и тем не менее, софт был везде, а не только на освещённых предметах. F92 до окраски внутренностей давал совершенно другую картину засветок. и даже в случае "солнце в кадре" он не софтил. А при съёмке "солнце за спиной" у F92 вообще проблем не было, не взирая на блестящий родной "геликоид" и не крашенные края линз и внутренних поверхностей втулок.



#2264364 Индустары 55-У и 58-У на макро

Отправлено от Liukk в 21 April 2020 - 17:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

4 года и 17 дней.
Это он столько в пентаклубе не появлялся, а его последний пост в этой теме был - 14 Июль 2009 - 16:54
Но всё это ни о чём.

Сейчас протестировал оба объектива И55У и И58У на открытой диафрагме на бесконечности - оба софтят, но ХА я не заметил, искажений цветопередачи тоже особо не заметил, но разрешайка слабовата. Может это конечно мои экземпляры таковы. Хотя Роман нашёл для них хорошую область применения.

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

Для F92 диафрагма от И-58 или И-55 маловата. Подходит от И-11 (9/300).
Да я и сам знаю, что маловато будет, но использовал то, что удалось купить. Найду лучше - поменяю.



#2264350 Индустары 55-У и 58-У на макро

Отправлено от Liukk в 21 April 2020 - 15:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Автору поста еще раз сорри за офф-топик.
Автор в этой теме 11 лет не появлялся и вопрос свой уже давно решил... Так что oфф топом это уже не является.



#2264344 Индустары 55-У и 58-У на макро

Отправлено от Liukk в 21 April 2020 - 15:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Roman_L,
Интересно получилось. Нужно будет по-серьёзнее испытать оба объектива. И если понравиться, то можно будет и оправы для них сделать. (я их купил 3 шт. ради диафрагмы, одну уже использовал в F92)



#2264176 Индустары 55-У и 58-У на макро

Отправлено от Liukk в 20 April 2020 - 10:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Dennis_Bedarev (14.7.2009, 17:53) писал: Вы случайно их не перепутали? Как в справочнике написано (:
Хоть информация и не актуальна, но хочу внести ясность. Мало ли кому понадобится в будущем. У данного справочника Яковлева перепутана информация на эти объективы. Заглавие на один объектив, а картинка и тех данные от другого. Будьте внимательны.
(сам только что разыскивал инфу по данным объективам и сравнивал параллельно тексты)



#2263554 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 15 April 2020 - 18:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Решил я переделать Юпитер 21М на байонет К. А у него диаметр задней части 54 мм, а для нормальной работы фиксатора фланец объектива должен иметь диаметр 57 мм. Причём прежний владелец ещё и проточку на торце до диаметра 47 мм глубиной 1 мм зачем то сделал. В общем, если бы использовал обычный переходник М42-К с бесконечностью, то зафиксировать объектив однозначно не получилось бы. Поэтому взял переходник с фланцем и на толщину фланца уменьшил длину юстировочной втулки. Точнее втулку я не трогал, а облегчил себе жизнь и просто напечатал втулку нужной длины и диаметра. Опять же у юпитера диаметр задней части 54 мм, а у переходника - 60 мм при толщине меньше 1 мм. Некрасиво получилось бы. Поэтому напечатал ещё и декоративную втулку, закрывающую это место. И вполне неплохо получилось.
вот эта втулка.
Прикрепленное изображение: Yup_21M.jpg
А вот так в итоге выглядит объектив
Прикрепленное изображение: IMGP6390_s.jpg
Обе детали печатались 50 минут. Юстировочную втулку потом немного дорабатывал по длине - был небольшой перебег за бесконечность, буквально, 1.3 мм по шкале (самое начало знака бесконечность, вместо его середины), но резкость уже снижалась. Доработка заключалась в нанесении на торец втулки кончиком спички раствора АБС в ацетоне (я все свои детали печатаю из АБС), сушка ночью, а утром сошкурил излишки. Нужно было нарастить всего то 0,15 мм. Сейчас проверил - в расчётах не ошибся, чётко попал в бесконечность. Резкость на открытой у данного Ю 21М оказалась лучше, чем у 55-300, на 190 мм при 4,5.