Перейти к содержимому


Публикации Protero

1000 публикаций создано Protero (учитываются публикации только с 02-May 14)



#2429376 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 06 March 2024 - 20:51 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияTin сказал:

iPhone 11 внутри собора совсем не ice.
Зависит от храма. Ну и от фотографа тоже. Впрочем, это не iPhone (что по большому счёту совершенно всё-равно).
И опять скажу: со штативом туды не пускают. Точнее пускают, но нос крючат. А с мобилочкой запросто.

Прикрепленное изображение: церковь.jpg



#2429265 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 05 March 2024 - 22:40 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

смартфоны сливают по качеству картинки фотоаппарату тем больше, чем хуже освещение
Давайте всё-таки будем говорить о ф/а, установленном на штатив.

А если нет? Если я поехал утром на велике на работу, а после решил прокатиться по ночному уже городу? Возить с собой постоянно относительно громоздкие и с ощутимым весом ф/а и штатив? Ну, наверное, да. Если я перфекционист от фотографии. А если нет? Если мне только впечатления от поездки сохранить (причём, неплохого всё-таки качества, даже для просмотра на мониторе ПК)? Для меня выбор однозначный — смартфон.

Прикрепленное изображение: 20-04-09_036.jpg

И ещё: можно бесконечно меряться шумами, ДД и цветопередачей, но условный Анри Картье с его абсолютно отсталым по сегодняшним меркам оборудованием вошёл в историю. А мы с вами нет. Потому что таланта малость не достаёт. А его отсутствие никакими ТТХ не заменишь.

P.S. Мне вот любопытно: пиксели эти ваши хвалёные, они когда в DNG снимают, то принимают во внимание установки HDR или по-честному игнорируют? Если второе, то нытьё по поводу плохой съёмки пикселей с включённым HDR как бэ вообще не имеет смысла.



#2429216 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 05 March 2024 - 14:27 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Google Pixel Pro
Интересная модель. Хорошая, видимо. Правда, первый раз про такую слышу )).



#2429191 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 05 March 2024 - 03:07 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Смартфон может соревроваться с фотоаппаратом только при очень хорошем освещении.
Зато ночью смартфон, даже в руках с тремором и алкогольной горячкой, гораздо лучше, чем ф/а без штатива (впрочем, оговорюсь: последний нормальный ф/а у меня был образца 2008-го года; м.б. сейчас разница уже не столь заметна).



#2427982 Как так случилось , что Гагарина не стало...

Отправлено от Protero в 16 February 2024 - 04:18 in Просто обо всем

Пронзительная такая. И очень печальная.
Ведь был же шанс!

Он первый вырвался из плена; увидел красоту Вселенной.
Один виток вокруг земли, а мы с тобой не смогли!
<…>
Ведь на небе ровно столько звезд, сколько наших глаз,
А космос помнит и ждёт - ну, скажи почему…


Elon Musk, может быть хоть ты?




#2427824 Поговорим о кино

Отправлено от Protero в 14 February 2024 - 04:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вы ещё польскую экранизацию 70-х годов не видели
Ага, не смотрел. Про «культ» А. Вайды разговор вообще отдельный.

Но у упомянутого выше А. Долина есть упоминание: Как показал «Пилат и другие» (1972) Анджея Вайды, вычленение одной линии из полифонического романа губит замысел.

Однако, спустя буквально пару абзацев тот же Долин А. сообщает: В фильме Кантора и Локшина на авансцену вынесена именно история любви Маргариты <…> и писателя, которого она прозвала Мастером.

Мне показалось или А. Долин хвалит Локшина ровным образом за то, за что ругает Вайду?



#2427558 Поговорим о кино

Отправлено от Protero в 12 February 2024 - 00:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Грядет новая экранизация "Мастера и Маргариты"

Посмотрел где-то треть и пока отложил; какое-то у фильма настроение совершенно не как в книге. Потом почитал Долина А. Оказывается — лучшая экранизация. Вот только Долин пишет: «Невероятна свобода, с которой переосмыслили роман Булгакова сценарист Роман Кантор и режиссер Локшин». Но если это фильм "по мотивам", то зачем тогда говорить про экранизацию романа?



#2427468 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 11 February 2024 - 04:17 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияDn3 сказал:

Похоже ваша прога что для филателистов под это больше "заточена".
Не моя. Просто повезло найти. Немец молодец в том смысле ещё, что бесплатно её раздаёт. Настоящий человек, правильный.



#2427323 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 10 February 2024 - 02:24 in Цифровая обработка изображений

Обожаю такие ответы ))

>>> Быть может кому-то известны способы автоматизировать процесс?

Просмотр сообщенияInfo сказал:

ищите



#2427001 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 07 February 2024 - 03:42 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Я слышала, что подсчитывая свои деньги в ручную, никто не устаёт от этой тупой однообразной операции.
Это когда их мало. А потом покупают счётные машинки.

Просмотр сообщенияMaшa (06 February 2024 - 14:29) писал:

А где наслаждение?
В альбомах, как нетрудно было бы догадаться. В разрезании бандеролей с. В рассматривании самых интересных из с супругой; в живую, с лупой, хотя… есть экземпляры, где полиграфия уже такого уровня, что только на скане высокого разрешения удаётся рассмотреть все нюансы. Как-то так.

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Не буду перечислять программы.
Да, это очень мило с Вашей стороны; спасибо

Просмотр сообщенияDn3 сказал:

Попробовал вашу марку выровнять в DxOPhotolab
Не могу рассмотреть: есть ли настройка размера полей?

Прикрепленное изображение: марка2.jpg


Прикрепленное изображение: марка3.jpg



#2426922 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 06 February 2024 - 13:37 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 February 2024 - 00:41) писал:

Я вручную выравниваю.
Если марок много, то тяженько это. Глазоньки просят снисхождения.

Ночью нашёл программку, как-раз для филателистов написанную. Вот.
Пока прогнал пару сотен сканов с настройками по умолчанию. Процентов десять (скорее даже меньше) отказывается обрабатывать вообще или обрабатывает с ошибками; треугольные марки принципиально делает неправильно. Какие именно проигнорировала сообщает; это удобно.
По сравнению с ручной обработкой — просто подарок судьбы )).



#2426819 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 05 February 2024 - 21:06 in Цифровая обработка изображений

Здравствуйте.

Есть несколько тысяч отсканированных марок; все они имеют тот или иной угол наклона и хотелось бы выровнять их автоматически.
Встроенный инструмент фотошопа — 'crop and straighten' — делает это очень неплохо. За одним исключением: обрезает зубцовку.

Быть может кому-то известны способы автоматизировать процесс? Просто выравнивать картинку, без ненужной самостоятельности этого якобы-ИИ?


Прикрепленное изображение: марка.jpg



#2421622 Пентакс клуб в телеграмм

Отправлено от Protero в 13 December 2023 - 03:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщения№13 (10 December 2023 - 20:40) писал:

тоже сталкивался по своей работе с т.н. "журналистами"... Общая беда
А с врачами, полицией, таксистами, учителями, сантехниками, автосервисменами, (etc)… Журналисты в среднем ни чуть не хуже, чем любой средний "профессионал".



#2418119 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Protero в 06 November 2023 - 03:12 in Просто обо всем

Вы все умрёте. Я тоже. После чего 99,9% снятых всеми нами фотографий отправятся в лучшем случае на антресоли. Поэтому предлагаю всем переходить на выдержанный ром. Южное солнце тростниковых плантаций обеспечено в каждом глотке. И радость тоже.



#2404971 Ruler Tool (и другие прочие)

Отправлено от Protero в 05 June 2023 - 11:38 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияivanlabuda (05 June 2023 - 07:59) писал:

Оно?
Да, спасибо.



#2404943 Ruler Tool (и другие прочие)

Отправлено от Protero в 05 June 2023 - 00:08 in Цифровая обработка изображений

Друзья!

Мне нужна линейка, а не пипетка! ))

На панели инструментов мы можем найти массу всего полезного. Но иногда самое полезное требует перебора с помощью клавиши Shift (речь о версии для Винды).

Вопрос: есть ли в настройках Фотошопа возможность сделать так, чтобы самый необходимый инструмент (в данный период времени) располагался первым на панели инструментов? Или, кроме как записать микро-экшен для его вызова, других решений нет?



#2401511 Дистанционное управление камерами Pentaх. Устройства и методы.

Отправлено от Protero в 16 April 2023 - 15:54 in Фотопринадлежности

Купил на Авите ноунейм с гордым именем на F за 180 рублей. Новый. Хи-хи.
Работает. Настройки камеры сохраняет.

Прикрепленное изображение: fu.jpg



#2401280 Дистанционное управление камерами Pentaх. Устройства и методы.

Отправлено от Protero в 13 April 2023 - 11:50 in Фотопринадлежности

Вопрос от новичка.

Если на k10d выставлена съёмка с предварительным подъёмом зеркала (2-х секундный автоспуск), то при использовании простого пульта ДУ (типа Canon RS-60E3) камера будет снимать именно так, как настроена или произойдёт просто спуск затвора?



#2295670 Коронавирус

Отправлено от Protero в 10 November 2020 - 23:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияlucky_loser сказал:

…но не туда адресованный.

Частично не туда, согласен. Но и туда тоже.



#2295643 Коронавирус

Отправлено от Protero в 10 November 2020 - 22:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Цитата

найти врача

На первый взгляд не совсем по теме, но всё-таки близко.

Один из пабликов Приморья опубликовал открытое эмоциональное письмо врача скорой помощи, который поражается тому, что сейчас люди не дают медикам делать свою работу и спасать жизни людей. Приводим полностью текст письма с сохранением орфографии:

«Граждане, Товарищи, Господа! Вы что творите? Вы что делаете? Скорая помощь это скорая помощь, а не аптечка по вызову, и не консультативная служба на колесах. Как вы не понимаете, что вы убиваете людей которые ждут помощи реально? Вы что делаете-то? Уходил со смены осталось 170 вызовов новой смене, 170!!! Простите меня, вы одурели совсем? Вам лень, не тяжело, а именно лень сходить в поликлинику, вызвать врача вы сами искусственно создаёте нагрузку на СМП, а потом пишите гневные комментарии, что к вам едут по 10 с лишним часов, а сейчас и более суток. Вы вообще понимаете, что делаете? У вас совесть в конце-то концов есть? Я уже не говорю про здравый ум, я про совесть!

Да очередь в поликлиниках, да туда тоже сложно попасть на приём. Но что мы-то вам сделаем? Ну объясните мне идиоту, ЧТО? Назначим лечение? Нет. Выдадим справку о болезни? Нет. Больничный лист? Снова мимо. Мазок на ковид? Опять не угадали. Вам единственное, что порекомендуют это обратиться в поликлинику! Понимаете. В поликлинику в любом случае.

Как бы вы не топали ножкой, брызгали ядовитой слюной и т. д. есть чёткие показания к госпитализации, и если их нет то увы, снова поликлиника. Можно жаловаться, можно грозить увольнением, расстрелом казнью и т. д. только вы подумайте кто к вам приедет когда реально помощь нужна будет? У вас совсем рассудок помешался от того, что вам сказали «Вам все должны», да фигушки вам, никто вам ничего не должен.

Вы хоть представляете, что может произойти? Все бригады заняты вашей температурой 5 дневной и вашей ленью. Поступает вызов ребёнок без сознания. РЕБЁНОК (самое ценное, что есть у человека), вы понимаете, а свободных бригад нет, они сопли вам вытирают. Диспетчер как ужаленный ищет кого отправить, а нет никого. Находит. Бригада прилетает, а там СМЕРТЬ… До вашего ума это не доходит, что вы своими вызовами просто можете убить человека, взрослого, маленького не важно, самое главное человека.

Будьте благоразумны, дайте нам делать свою работу по скорой помощи. Прекратите убивать людей…».
[источник]



#2295300 Тихо охреневаю...

Отправлено от Protero в 08 November 2020 - 11:53 in "Пятница"




#2295154 Жванецкий...

Отправлено от Protero в 07 November 2020 - 13:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdef сказал:

Я так понимаю, что это фраза является исключением?
Нет. Так как написана два десятка лет спустя после.

Просмотр сообщенияdef сказал:

Давайте в личке обсудим Ваше восприятие роли Жванецкоко, ок?
Если вы не заметили, то я говорил не о конкретной личности.



#2295147 Жванецкий...

Отправлено от Protero в 07 November 2020 - 12:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdef (06 November 2020 - 21:38) писал:

ушла не просто эпоха…

Ещё пару десятков лет тому назад люди были менее склонны к неоправданным обобщениям. Когда умирал великий артист, то говорили, что умер великий артист, ни про какую эпоху речи не шло. Это странное выражение "ушла/уходит эпоха" появилось после. После того, как ушла советская эпоха.

Эпоха – длительный промежуток времени, выделяемый по какому-нибудь характерному явлению, событию.
[Источник определений: "Oxford Languages"]



#2294743 Коронавирус

Отправлено от Protero в 04 November 2020 - 01:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

…о каких лекарствах шла речь в 1836 году?

Фиг его знает – о каких. Но то, что и тогда были дорогие и дешёвые, это наверняка.



#2294740 Портрет широкоугольным объективом

Отправлено от Protero в 03 November 2020 - 23:54 in Техника съемки

Google Pixel 3a XL (эквивалентное = 35 mm).

Изображение



#2294737 Портрет широкоугольным объективом

Отправлено от Protero в 03 November 2020 - 23:34 in Техника съемки

Nokia 808 (эквивалентное = 28 mm).

Изображение



#2294678 Коронавирус

Отправлено от Protero в 03 November 2020 - 13:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Или этот пассаж был о Европе с ручными собачками и парфюмами для снижения вонизмов и клоповниками в париках?

Нет, это про то, что если бы основные черты античности, средневековья, социализма и прочих капитализмов не отличались, то и самих этих эпох не выделяли бы.



#2294642 Коронавирус

Отправлено от Protero в 03 November 2020 - 12:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщения№13 (03 November 2020 - 03:52) писал:

Что такое 21-й век? Это то же средневековье, только моем руки перед едой и пользуемся айфонами

Категорически нетЪ.



#2294505 ДВС давно устарел. РПД, электро, пар, водород и др. конкуренты.

Отправлено от Protero в 02 November 2020 - 14:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV сказал:

…подлые маркетологи воспитывают потребл*дство или люди своей склонностью к потребл*дству дают работу маркетологам?

Курица или яйцо? Если сделать одномоментный срез – здесь и сейчас – то вроде как паритет и равенство. Но вообще-то, конечно, первые подлее. Я тут на днях перечитал перелистал «Туманность Андромеды». Не первая, разумеется, книга в истории человечества, где про роль учителя говорится… Не знаю, можно ли вытравить из человека склонность к потребительству «на генетическом уровне», но задавить – да.



#2294015 Коронавирус

Отправлено от Protero в 30 October 2020 - 13:31 in Просто обо всем

, например: я получил зарплату и теперь могу позволить себе поехать домой в/на.



#2294013 Коронавирус

Отправлено от Protero в 30 October 2020 - 13:21 in Просто обо всем

HSV, любопытно: в одном городе говорят "в метро" или "в/на автобусе", но при этом – практически без исключений – "на трамвае" (предполагаю, что последнее, это ещё со времён конок с империалом).



#2293725 Коронавирус

Отправлено от Protero в 29 October 2020 - 00:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Не получится. Под конец все равно масочку наденут, с кислородом.

Сразу видно жителя большого города. Откройте карту, там есть меньше.



#2293715 Коронавирус

Отправлено от Protero в 28 October 2020 - 23:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКир сказал:

Но мне кажется, что именно психологические последствия всего этого будут ужасны...

Снимите маску, порадуйте красивых (наверное) девушек, умрите.
Или умрите с маской на лице )).



#2292764 Коронавирус

Отправлено от Protero в 25 October 2020 - 12:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Эти правила тб писаны кровью и не первое столетие. Да, есть перегибы.

Я с трепетом и нежностью отношусь к ДИ, ПТЭ, ТБ и прочая, и прочая.И тоже считаю, что есть перегибы.
Но не могу не отметить, что если собрать воедино все частные мнения, типа "всё правильно, написано кровью, но вот этот именно пункт явно перегиб", то окажется, что в ДИ, ПТЭ и ТБ – перегибом является всё. Это я к тому, что кажущееся нам перегибом написано теми же чернилами, просто мы этого ещё не поняли.



#2292618 Коронавирус

Отправлено от Protero в 24 October 2020 - 14:56 in Просто обо всем

И ещё по поводу масок. Вероятно, что уже было, но 3000 сообщений мне не пролистать даже, не то чтобы прочитать )).

Изображение



#2292613 Тихо охреневаю...

Отправлено от Protero в 24 October 2020 - 14:09 in "Пятница"

Временами захожу в АМ за бухлишком. На днях продавец пытался продать мне японский напиток. Отказался, но дома полюбопытствовал.
И тихо охренел )). От креатива.

Kensei Japanese Whisky

В основу работы боттлера положена кропотливая ремесленная техника смешивания, которая возникла на Хоккайдо.

Специалисты Кийокава берут первоклассные виски из разных регионов и смешивают их в тени горы Тандзава.

Японский купажированный виски "Kensei" вдохновлен особой кастой самураев, владевших катаной Кенсей.

Воины Кенсей проводили свою жизнь, сражаясь и стремясь к уровню совершенства, достижимому очень немногими.

"Каждой армии нужны воины, чья специальность - победа!" — это пронизывающая дух философия Кенсей, которая и привела к созданию купажированного виски.

(выделение курсивом моё – Р.)



#2292603 Коронавирус

Отправлено от Protero в 24 October 2020 - 12:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Где логика?

Не по поводу защищающих свойств масок, но про разные массовые принуждения. Вспомнилось вот недавно:

– Нужно ли на войне ходить парадным шагом, коробками по двести человек? Нужно ли на войне драть ноги выше пояса, нужно ли не гнуть колени и оттягивать носки? Нужно ли грудь колесом выпячивать и подбородок выше носа задирать? Зачем мы всей этой чепухой занимаемся? А смысл в том, чтобы заставить тысячи людей действовать одновременно и однообразно, подчиняясь приказу, а не здравому смыслу.
– С этим не поспоришь.
– Вот и все. Надо перенести подобные упражнения на сотни миллионов людей.
– Заставить гражданских ходить строевым шагом?
– Конечно, нет. Я о содержании говорю, не о форме. Главное в том, чтобы упражнения были дурацкими и чтобы сотни миллионов людей действовали одновременно. Надо заставить их регулярно совершать глупости.
– И ты придумала такие глупости?
– Это просто. Можно заставить все население Земли каждый год по два раза переводить стрелки часов.
– А чем это мотивировать?
– Объявить, что таким образом энергия экономится.
– Но она не экономится?
– Нет, конечно.
– Ты считаешь, что пользы от перевода стрелок не будет?
– Будет вред. Большой вред.
– И никто не возразит?
– Толпа не способна мыслить. Толпа примет это как должное и будет сама себе творить проблемы. Как только мы введем для населения Земли десяток таких глупейших упражнений и все безропотно подчинятся, мы будем владеть миром.
(© В. Суворов "Выбор")

P. S. Цитирую как хохму и шутку по поводу. Надеюсь, что никому в голову не придёт оценивать личность автора, его творчество, да и вообще причины начала Второй мировой тоже.



#2292554 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 23 October 2020 - 23:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Почистить бы.

Если без обсуждения, то логичнее в личный блог.



#2292509 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 23 October 2020 - 19:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Если честно, я не совсем понимаю как снимок справа может кому-то нравиться больше, чем снимок слева.

Некоторым не нравятся оба.



#2292468 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 23 October 2020 - 15:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А миру в интернете показать?

Для позыра на Nokia 3110? ))



#2292458 Коронавирус

Отправлено от Protero в 23 October 2020 - 15:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияrnr сказал:

работе все ходим в масках с начала октября...предполагаю,что заразилась от коллеги из другого подразделения,который ходил без маски

Миллион раз говорили и писали, что маски не то чтобы полная фикция, но близко к тому. Могли от него, от того, кто без, но могли и от любого другого в.

Просмотр сообщенияrnr сказал:

вернулся … настороженным..

И тоже ровнёхонько ничего не доказывает. Я, если бы переболел обычным гриппом или дизентерией (суть, был бы с ослабленным организмом), тоже был бы настороженным и на каждый чих тремя этажами ниже крестился.



#2292456 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 23 October 2020 - 14:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияskyer сказал:

В этой связи решил создать тему, в которой буду время от времени выкладывать сканы плёночных кадров с характерной плёночной картинкой.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Мне нравится, как выглядит снимок с Вельвии с её "пережаренной" травой. Нравится, как выглядела заставка из Неуловимых мстителей, когда всадники были на фоне большого красного солнца. Там тоже было "пережарено", но такие кадры запоминаются на всю жизнь. То же самое можно сказать о пережаренном закате из "Путь Карлито".

Я думаю, что если бы эти две фразы были в стартовом сообщении, то двухсот сообщений в теме не случилось бы. Да и двадцати тоже :).



#2292447 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 23 October 2020 - 14:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Я в саааамом начале сказал о чем данный спич. Цитата: "...никто не вспомнил о самом принципе формирования изображения...".

Коллега skyer, он же топикстартер, говорил. И с ним говорили другие. Надо было постараться не заметить.



#2292444 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 23 October 2020 - 13:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Так же и с цифрой … можно накрутить цвета, как на плёнке. Да, всё можно. Вопрос лишь в навыках, времени и усилиях.
Вы так говорите, как будто при съёмке на плёнку все эти навыки каким-то волшебным образом уже находятся где-то в ней, в плёнке.
На плёнке гораздо проще получить непоправимый брак (хотя бы просто выбрав ту же Velvia для портретной съёмки в режимное время на пленере).

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Но посыл данной темы в том, что даже отсканированная плёнка отличается от цифры в лучшую сторону.
Вы можете верить в то, что плёнка тру, а цифра нет; но это будет лишь и только вера. Ведь с доказательствами – как и в любой аналогичной теме – не то чтобы плохо, они вообще не могут быть представлены (мы ведь рассматриваем современное состояние технологий, а не "цифру" разлива 2000-го года? :)). Поэтому сама задача выбрать победителя – дело исключительно лично-персональных тараканов.



#2292427 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 23 October 2020 - 12:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Посему имеем, что цифра - это попытка отображения хаоса с помощью упорядоченного, а плёнка - это отображение упорядоченного с помощью хаоса.

То есть: наводим на объект съёмки плёночную камеру – объект упорядоченный. Наводим цифровую – объект становится хаосом. Снова берём плёночную – опять порядок и стройность. Магия!



#2292416 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 23 October 2020 - 12:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Canon EOS 3 с Velvia 50 против jpeg-а из камеры Canon 6D. Можно ли правый снимок накрутить, как слева? Скорее всего. Много на это уйдёт времени? Наверняка. А можно ли так накрутить, но не имея перед глазами плёночного примера? Я думаю, что это почти невозможно.

Вам понравился цвет на Velvia? Мне он показался пережаренным (растительность), что и не удивительно, если вспомнить, что эта самая Velvia имеет характерную особенность – уход тёплых тонов в красную сторону, сильный такой, бескомпромиссный; очень специальная была плёнка, что уж там.

Вам не понравился цвет на jpeg'e с цифровика 2012-го года? Мне тоже. Недаром в те времена наличие RAW было признаком хорошей камеры. Сейчас даже мобилки среднего и выше ценового диапазона выдадут jpeg гораздо лучшего качества (по цвету).

Времени много* не уйдёт, вот только перед глазами лучше иметь правду, а не искажённую вельвией картинку.
____________

* – много/мало, это очень относительное понятие )).



#2292362 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 22 October 2020 - 21:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияelevated сказал:

если вы не видите разницы между моим чб и вашим

Во-во. Кто-то видит только сюжет и ему фиолетово на такие мелочи, как (читаем ветку всю). Для кого-то сюжет становится сильнее/слабее в зависимости от (читаем всю ветку). А кто-то третий смотрит только на (всю читаем ветку), а сюжет ему фиолетофф. Потом эти трое собираются в Пента-клубе и заводят холивар "плёнка vs цифра".



#2292331 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от Protero в 22 October 2020 - 19:35 in Просто обо всем

HSV, единственное, что сразу бросилось в глаза: мешок лучше наполнять когда он уже стоит в яме :).



#2292301 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 22 October 2020 - 17:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Манго - гавно.

Я же вам процитировал то, что вы сами не смогли прочитать. Причём здесь ваша любовь к квашенной капусте?



#2292290 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от Protero в 22 October 2020 - 16:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Ссылочку киньте, про эмоциональную пустоту цифры сказанную в этой ветке
>>> у плёнки сохраняется нечто притягательное, чего нет у "цифры".
>>> на фото с цифры смотришь равнодушно.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

…а то бла-бла-бла... Языком чесать не мешки ворочать.
Это точно. Чесать легче, чем читать.