Перейти к содержимому


Публикации Teod

1000 публикаций создано Teod (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2425304 Форумист (Саша) с Днём Рождения!

Отправлено от Teod в 24 January 2024 - 14:22 in Поздравления

Поздравляю!!! Желаю ещё больше хороших фото!



#2425300 Windows сдалась пиратам :)

Отправлено от Teod в 24 January 2024 - 14:05 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (24 January 2024 - 12:48) писал:


Вы совершенно правы. Я немного участвовал с коллегой в разработке на Фортране под Ubuntu программы по квантовой механике лет 15-20 назад. А мне дают наставления по удобству Windows. Смешно.
А с телефонами катастрофа даже если использовать только продукцию Эппл. Очень сложно настроить взаимодействие даже внутри одной группы, хотя они провозгласили новшества в этой области. Мало того, что переписать сложно, так они ещё упрощают фото при скачивании, или под Windows не читаются их новые форматы. :wub:



#2425295 Не продается

Отправлено от Teod в 24 January 2024 - 13:41 in Продам

Не продаётся



#2425170 Windows сдалась пиратам :)

Отправлено от Teod в 23 January 2024 - 12:53 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (22 January 2024 - 13:35) писал:

Два дня убила.
Прошла все стадии исправления ошибки на трёх системах 22H2, которые безотказно обновлялись до 1 января.
Как и предполагала, что фигня это всё, ничего не получится, результат 0,
та же ошибка на всех трёх.
Подобный трюк уже был с 2019, так и не обновляется уже три года.
Отряхивается Microsoft как собака из речки, от неугодных.
Никогда больше не буду покупать НИ КА КУ Ю лицензию.
Кстати, мне кажется, что и сайт ПентаКлуба скоро рухнет, по два, три раза надо входить в тему, да и в сам сайт ПентаКлуб. :wacko: :unsure: :angry:
Я тоже в очередной раз разочаровался в Windows. Хотел оживить два старых сканера Epson 2450 и V700. Второй как то ожил и под 10, и под 11. А самый старый 2450 не хочет работать. Я уж пытался поставить W7 и W8, так не хотят у меня ставиться. Под ними раньше работало.
А теперь самое интересное. Поставил Kubuntu 20.04, и под ней сканер 2450 заработал. Причем в одном (бесплатном!) приложении xSane даже со всеми настройками.
И опять появились крамольные мысли - нафига мне эта Windows с её безумно дорогими продуктами и пиратскими программами? Darktable и RawTherapee обладают всем необходимым для классической обработки. Вчера даже нашёл, как в DT корректировать цвет прямо в Lab и контролировать цифры в нескольких выбранных точках прямо при настройке динамично. К сожалению, в RT динамично не получается у меня, только после изменения кривой можно посмотреть. Интересно, что при запуске в GIMP файлов RAW сначала запускается RT в виде плагина (точно как ACR) и потом обработка идёт в GIMP.
Уже который раз в сомнениях с выбором ОС и программ. Хорошо, что хоть даже не интересует смена Pentax. Некоторым ещё хуже, им надо выбирать между Pentax и другими брендами. :D
Да, там нет волшебных ИИ (а может, это от Сатаны?). Так может, это к лучшему?

Надо будет попробовать подключить сканеры к старому Macbook Pro, возможно там не будет проблем. Всё-таки там потомок Linux в качестве ОС.

Какая тяжёлая жизнь у виндоувцев! Каждый день в поисках новых обновлений пиратских программ! А под Linux сделал автообновление всего, и по мере появления обновлений всё обновляется (можно вручную нажать "Обновить всё"). Уже одно это стоит большого внимания при выборе ОС. :)
Сколько экономится времени!



#2424622 Photoshop v22 и последующие версии

Отправлено от Teod в 17 January 2024 - 10:20 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (16 January 2024 - 18:17) писал:

Понравился такой подход.
Спасибо. Всегда не хватало слоёв в ACR.



#2423886 Pentax K-3: фотографии снятые этой камерой

Отправлено от Teod в 08 January 2024 - 14:13 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (07 January 2024 - 17:52) писал:

А из полнокадровой - среднеформатную.
Ставить телеконвертер на что-то короче 300 - это бред и маразм.
Как вы ставили ДА 1.4х на К1, если он не кроет полный кадр?
Вот маразм от Вас и исходит. :wub:
Я даже примеры публиковал без виньетирования на К-1 с DA x1,4. Но это касалось перечисленных выше объективов. Возможно, для шириков могут быть проблемы.



#2423781 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 07 January 2024 - 17:53 in Просто обо всем

Мне нужна камера исключительно с оптическим видоискателем. Никаких беззеркалок в качестве основного инструмента я не признаю совсем. Поэтому меня вообще не интересуют другие фирмы, кроме Pentax.
Я хочу видеть реальный объект съёмки, а не его искажённое электроникой изображение. Ну а кто не понимает этого, тот исковеркал свою психику гаджетами. И не хотят этого признавать. Тем не менее, они тоже имеют право на своё мнение, пусть живут как хотят, и нам не мешают жить, как мы хотим. :)



#2423777 Pentax K-3: фотографии снятые этой камерой

Отправлено от Teod в 07 January 2024 - 17:29 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (07 January 2024 - 17:18) писал:

Зачем это делать при наличии 200 и 300?

Надо не получать тоже самое, а взять нужные объективы.
Надо делать так, как удобно получить желаемый результат. А не заполнять интернет своими домыслами. Сужение поля объектива с конвертером позволяет использовать центральную часть изображения, что компенсирует некоторое возможное (хотя и это под вопросом) снижения разрешения. Я уже приводил примеры хорошего применения конвертера DA x1,4 на К-1 с объективами 77, 100, 50-135 и 55-300 PLM, уж не говоря о 300*.
Главное, что разумно расширить применение уже имеющейся оптики при баснословных ценах на новую оптику. Тут нужен оптимум по качеству, вес-размерах и цене. Например, DA 50-135* с конвертером х1.4 значительно компактнее, чем полнокадровый 70-210/4 при той же светосиле. Уж не говорю о цене, при наличии у фотографа ужу купленного 50-135*. :) Главное, что сужение поля зрения делает из кропнутой оптики полнокадровую с почти отсутствием виньетирования.



#2423720 Дмитрий Е, С Днём рождения!

Отправлено от Teod в 07 January 2024 - 10:55 in Поздравления

Поздравляю!!!



#2423715 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 07 January 2024 - 10:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (07 January 2024 - 10:08) писал:

Pentax AF35-70 2.8, начало выпуска в 1981
Совершенно правильно.
"Pentax ME F — первый в мире малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат с пассивной системой автофокуса на основе фазового оптического детектора, расположенного за объективом[1][2]. Производился в Японии с 1981 до 1988 года в чёрном и чёрно-серебристом исполнении. В тот же период другие фирмы только начинали оснащать свои камеры датчиками-подсказками верного положения фокуса[3], Asahi Optical первым выпустил фотоаппарат, который мог автоматически фокусировать объектив SMC Pentax AF Zoom 35—70/2,8"
https://ru.wikipedia...iki/Pentax_ME_F
Размеры объектива были большими прежде всего из-за большой светосилы 2.8 и встроенного в объектив мотора.
Надоело враньё некомпетентных коллег.
Минольта 7000 выпустила камеру только в 1985, Canon ещё позже.



#2423600 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от Teod в 05 January 2024 - 12:45 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (05 January 2024 - 11:58) писал:

Верхняя фотография - нормальная и естественная, вторая - фиругки детей как-будто наклеены на фон. Перефразиуя знаменитое (уж лучше план плохой, чем никакого) - уж лучше никакого боке, чем вот такое ;)
Верхняя фото - нормальная и естественная для смартфонов и абсолютно неестественная для привыкших снимать на зеркалку с хорошей оптикой. Да и для жанра на форматной камере. Другое дело, что можно тщательнее настраивать размытие. Около скамейки размытие должно быть небольшим, а по мере удаления размытие должно увеличиваться. И это можно сделать в ФШ.



#2423279 С Новым годом!

Отправлено от Teod в 01 January 2024 - 13:17 in Поздравления

С Новым Годом!



#2423253 DA 15 Lim

Отправлено от Teod в 01 January 2024 - 02:21 in Оптика с байонетом K

Коллега synaps , что-то мне хочется почти все Ваши фото отметить плюсом. Что-то не помню таких ситуаций. У Вас отличные фото как из рога изобилия. :) Может надо написать скрипт, чтобы все ваши работы отмечались моим плюсом ещё до просмотра? :D



#2423057 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от Teod в 28 December 2023 - 18:33 in Цифровая обработка изображений

Да, Маша. И это теперь важнейший элемент рабочего процесса обработки. Особенно для шириков и смартфонов. И конечно, пользоваться этим надо очень аккуратно. Смартфоны сами очень грубо размывают, равномерно весь задний план. А вот в ФШ размытие хитрое, вначале слабое и дальше сильнее. :) Причём можно сдвигать зону резкости.



#2422629 Цифровая фотография теперь бессмысленна...

Отправлено от Teod в 24 December 2023 - 11:29 in Цифровая обработка изображений

Общие замечания




#2422627 Цифровая фотография теперь бессмысленна...

Отправлено от Teod в 24 December 2023 - 10:59 in Цифровая обработка изображений

Вместо применения самого фотошопа (там нужна официальная лицензия) можно запустить из фотошопа для генерации объектов Stable Diffusion




#2422267 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от Teod в 21 December 2023 - 11:24 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (20 December 2023 - 17:03) писал:

Используйте бесплатную альтернативу:
Stable Diffusion
Посмотрел видео. Эти методы мне совсем неинтересны. Максимум что интересно в генерации, это немного дорисовать то. что случайно не вошло в кадр, или что-то для улучшения исходного снимка. А чисто фальшивка мне не нужна. Вот у ФШ это грамотно сделано. Подождём, когда он откроет генерацию для всех. ;)



#2422231 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 20 December 2023 - 22:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (20 December 2023 - 19:55) писал:

Смешное, что Pentax увлекся маркетингом, поскольку Pentax ME-F и 35-70/2.8 с его автофокусом - не более чем маркетинг, а другие применили грамотный подход в интересах потребителей и оказались победителями. Получается, разработчики фототехники работают в интересах потребителя и конкурируют в этом, а не тупо стремятся срубить бабло с помощью маркетинга.
Всё неправда Ваша. Но бесполезно объяснять. Вы даже не понимаете, что такое впервые в мире сделать серийную автофокусную зеркалку с мотором в объективе. Это был прорыв. А другие просто учли недостатки первой модели. Причём без изменения байонета. А Canon заменил байонет и бросил всех с имеющейся оптикой.
Таких врунов в игнор.



#2422213 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 20 December 2023 - 18:55 in Просто обо всем

Самое смешное, что по старым данным это Nikon купил у Pentax лицензию на автофокус. Вообще то именно Pentax начал впервые в мире серийный выпуск зеркалки с AF через объектив и с мотором внутри объектива. :D
Остальные только совершенствовали это. При наличии серийного образца и анализе его недостатков гораздо дешевле выпустить образец без его недостатков. Что конкуренты удачно и сделали. Причём больше всех на этом выиграл Canon, став с этого момента профи №1, обогнав предыдущего лидера Nikon.



#2422172 PENTAX K-1 Mark III

Отправлено от Teod в 20 December 2023 - 12:37 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияsontic (20 December 2023 - 12:31) писал:

Альтруизм? При капитализме? Нет, не слышал... :wacko:
Вы много не слышали. Такие говорили, что рынок всё наладит. А оказалось. что рынок всё разрушил. Они навязывают потребителям свой товар. И потребитель по глупости соглашается, что это самое лучшее. :D
К тому же Вы в привычной манере переврали мой пост, изменив его смысл. Вот полная цитата. принципиально отличающаяся от вашей версии:"они не работают в интересах потребителей. Для них важно исключительно бабло."
Ещё раз, маркетинг и грамотный подход обычно противоположны. :(



#2422169 PENTAX K-1 Mark III

Отправлено от Teod в 20 December 2023 - 12:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияTin (20 December 2023 - 12:13) писал:

Teod,
Разработчики фототехники не разделяют этой убежденности.
Потому что они не работают в интересах потребителей. Для них важно исключительно бабло. Но на этом они как раз могут это бабло и потерять.
На самом деле Pentax уже планировал выпустить объектив с коротким задним расстоянием и погружением заднего блока близко к матрице для беззеркалки К-01. Были даже фото такого прототипа.
Так что уже давно такие мысли витают в умах конструкторов. При поднятом зеркале такой объектив подойдёт и к зеркалке.



#2422167 PENTAX K-1 Mark III

Отправлено от Teod в 20 December 2023 - 12:06 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (20 December 2023 - 11:38) писал:

Teod, раньше были предложения поставить мониторчик за одной из граней пентапризмы. Тогда в случае необходимости в видоискателе появлялась бы "дополненная реальность".
Это один из вариантов, но есть и другие. Важно, чтобы можно было снимать как на зеркалку и как на беззеркалку в полном объеме. Думаю, это будет, но не в моей жизни. :(
Выпустив огромное количество оптики под короткое рабочее расстояние, все конкуренты Pentax закрыли для себя этот путь.
И опять прослеживается главное отличие Pentax - не бросать своих клиентов. Он сохранил свой байонет, когда конкуренты уже несколько раз бросали своих клиентов. И теперь , когда будут созданы такие гибриды, конкуренты опять бросят своих клиентов. Они работают на маркетинг, а Pentax работает на своих клиентов. Я отслеживаю историю фото техники с 1970 г по зарубежным журналам в Публичке, и помню все уловки фотопроизводителей. Уже тогда было разделение на технические новаторские фирмы (Pentax, Minolta) и маркетинговые (Canon и пр.). Nikon можно отнести к обеим категориям, поскольку он тоже не менял байонет.



#2422159 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от Teod в 20 December 2023 - 11:16 in Цифровая обработка изображений

Особенно хорошо цифровое размытие использовать для смартфонов. Хотя в них эта функция уже встроена, на компе это получается гораздо лучше, т.к. можно регулировать параметры.
Кстати, одновременно опубликован ролик другого автора - Накрошаева.



#2422157 PENTAX K-1 Mark III

Отправлено от Teod в 20 December 2023 - 10:58 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Я убеждён, что настоящим направлением развития фототехники является гибрид зеркалки с встроенным электронным видоискателем. В режиме беззеркалки поднимается зеркало и работа идёт как в беззеркалке. В режиме зеркалки зеркало опускается и работает оптический видоискатель. Все плюсы беззеркалки сохраняются (кроме габаритов и веса, которые с громоздкой оптикой становятся большими). Но сохраняются и все плюсы зеркалки.
Мы всё это обсуждали несколько лет назад. Даже патенты на это были. Но сомневаюсь, что сейчас это под силу фирме.
Остальные фирмы закрыли разработку зеркалок, поэтому гибрид им не выпустить. А вот Pentax мог бы это сделать, поскольку электронику легче вставить.



#2422155 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 20 December 2023 - 10:36 in Просто обо всем

Для меня в фотоаппарате важнейшим является наличие оптического видоискателя. Поэтому я совершенно не приемлю трансляцию по ТВ при съёмке. Поэтому сейчас единственно возможный вариант для меня - зеркалки Pentax. Поэтому вместо умирающего бренда Pentax становится единственным фотографическим брендом. Остальные фирмы для меня являются не фотографическими. Но я с уважением отношусь к тем, кто предпочитает беззеркалки. У каждого свой путь. Моя первая цифровая камера - Коника Минольта А2, которая вместо оптического имела электронный видоискатель. И как уже говорил, у зеркалок кроме плюсов много минусов, как и у беззеркалок.



#2422118 PENTAX K-1 Mark III

Отправлено от Teod в 19 December 2023 - 22:26 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Есть шанс, что это будет лучшая в мире полнокадровая зеркалка (конкурентов больше нет) ! :) Я действительно очень доволен моей нынешней K-1. Для меня оптимальный выбор. Надеюсь, что они улучшат параметры и введут новшества, но основа останется от первой модели.



#2422040 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 18 December 2023 - 14:30 in Просто обо всем

Грамотный фотограф не употребляет выражения "вы в теме о переходе на другие системы ожидали дифирамбы Пентаксу?". Я вижу недостатки у всех камер и оптики Pentax и всех других производителей. И грамотный человек находит оптимальный выбор между ними на основе своих личных целей. А о шедеврах оптики говорят экстремисты, не понимающие оптимальность и недостатки любой оптики и камер.



#2422036 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 18 December 2023 - 13:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияValentino (17 December 2023 - 19:54) писал:

Приятно видеть здесь грамотных специалистов. Хотелось бы почаще Вас читать. :) А то экстремизм, признающий только чёрное и белое, уже давно задолбал. :(



#2421943 Грибы Пента-клуба

Отправлено от Teod в 17 December 2023 - 14:06 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияTeod (16 December 2023 - 17:23) писал:

А мы на своей даче в этом году собирали Белянки для засолки. Недавно попробовали - вкусно, примерно как грузди.

Прикрепленный файл Белянки .jpg
Добавлю, что эти грибы собирали на своём участке. :)



#2421834 PENTAX K-1

Отправлено от Teod в 16 December 2023 - 17:54 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Хотелось бы оценить порядок сил, действующих на объектив и камеру при ударе. Пусть скорость падения v=1 м/сек, длина погружения в пол например S= 1 мм. Тогда v*v = 2 *a*S, F = m*a. Получаем для силы F воздействия на объектив с корпусом c массой m= 1 кг, F=m*v*v/2*S = 500 Н = 50 кг. Если учесть ещё рычаг, связанный с размерами оптики и байонета, то получим порядок силы воздействия 100-200 кг. Ну и какие винтики и листики металлического корпуса могут выдержать такие воздействия ? :D А ведь если падение на бетон - даже не представляю, во сколько раз эта сила увеличится!
Поэтому при серьёзном падении ничего не выдержит. Вопрос только в степени разрушения. При слабом креплении разрушится это крепление, а не фотоаппарат.

Лично у меня фотоаппарат всегда на ремне, перекинутом через плечо и голову. Я даже одно время носил с длинным ремнём, чтобы на ремне класть в кофр. Тогда при вынимании из кофра фотоаппарат уже висит на ремне. Самый опасный момент, когда вынимаешь из кофра и фотоаппарат легко может упасть.

После этой дискуссии я согласен, что в кофре большие объективы должны лежать отдельно от фотоаппарата. Для меня это 50-135*, 300* и 55-300PLM.



#2421830 Грибы Пента-клуба

Отправлено от Teod в 16 December 2023 - 17:23 in Домашний альбом Пента-клуба

А мы на своей даче в этом году собирали Белянки для засолки. Недавно попробовали - вкусно, примерно как грузди.

Прикрепленное изображение: Белянки .jpg



#2421691 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 14 December 2023 - 15:42 in Просто обо всем

Мы пытаемся примирить теплое со светлым. Мне кажется, что давно надо было разделить нас на две чёткие категории. Профессионалы , зарабатывающие этим основные свои средства и им важно за меньшее время больше получить, и грамотные любители, для которых фото не является основным доходом и время для них не главное. Для профи одни требования к технике, для любителей совершенно другие. Поэтому в наше время нет смысла оценивать Пентакс для профи. Но для любителей Пентакс очень хорош.
Соответственно по теме ветки профи переходят на беззеркалки, а любители остаются на Pentax. И минимум 10 лет для съёмок на Pentax у нас есть. Но скорее всего и 20 лет можно спокойно снимать, даже если Pentax опять продадут. Мы же видим, что никакой конкуренции нет в нашем мире, и всё решает совсем не качество продукции. Нравится, значит снимаем на Pentax. И нам всё равно, как там делят бабло.



#2421447 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Teod в 10 December 2023 - 17:36 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (10 December 2023 - 17:02) писал:

Сабж + Tokina AT-X PRO 28-70/2.8. Парящий Байкал при -30:
Такую фотографию бы на наш конкурс "Лучшая фотография года". Жаль что конкурс заморожен. Я бы за неё проголосовал. Здесь всё отлично.
Хоть меня и критикуют за формулу Насонова успешной фотографии, но повторю её здесь: "Графичность, эмоции, динамизм".



#2421315 HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6 ED DC AW

Отправлено от Teod в 09 December 2023 - 16:23 in Оптика с байонетом K

Я помню, что 12-24 хорошо работает на К-1 от 20 до 24 мм. Немного хуже от 18. Наверное, это и я писал давно. Но сейчас не могу проверить, объектив у нашего одноклубника.. Что качается длиннофокусных, то там углы не имеют обычно значение. Лично мне DA x1.4 нравится на 77, 50-135* и на 55-300 PLM.



#2421312 HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6 ED DC AW

Отправлено от Teod в 09 December 2023 - 15:19 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (09 December 2023 - 12:46) писал:

Да не снижение детализации по углам, а мыло на всех диафрагмах и жуткое виньетирование!!!
Любой у кого есть глаза и мозг могут посмотреть на пример и сделать правильный вывод.
Телеконвертер ДА 1.4х, ДА 40мм ф/2,8, ДА 12-24 ф/4 не кроют полный кадр.
Я сам начитавшись этого бреда в ветке про ДА и полный кадр, где было указано что 12-24 кроет полный кадр, взял его для К1. А он не кроет полный кадр!
Так что не вводите людей в заблуждение и не пишите ложную информацию.
Ложь у Вас. Я нигде не писал. что 12-24 кроет полный кадр. Это бессовестная ложь с Вашей стороны. Я говорил. что многие даже полнокадровые объективы имеют виньетку и снижение резкости по углам. И ещё что с конвертером DA x1.4 многие кропнутые и многие полнокадровые имеют вполне приемлемую виньетку и резкость по краям на К-1. Примеров здесь много.



#2421280 HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6 ED DC AW

Отправлено от Teod в 09 December 2023 - 09:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (08 December 2023 - 22:41) писал:

kastasir,
Для меня это не приемлемо.
Даже сороковой не кроет полный кадр. Хотя там нет виньетирования и только мыльные уголки остаются.
Виньетирование и мыльные углы есть даже у многих старых полнокадровых объективов. Снижение резкости по углам есть почти у всех объективов. Тогда по Вашим критериям почти все объективы не кроют полный кадр. Во всяком случае, выражение "DA x1.4 не кроет полный кадр " неправильно и вводит в заблуждение людей. Здесь очень много отличных снимков с этим конвертером на полном кадре. Давайте не будем обобщать свои экстремальные суждения.



#2421242 HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6 ED DC AW

Отправлено от Teod в 08 December 2023 - 19:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (08 December 2023 - 18:24) писал:

DA 1.4x не кроет полный кадр.
В моих испытаниях кроет полный кадр 77lim, 55-300 PLM, 300* с DA 1.4. Даже у 50-135* с DA х1,4 исчезает виньетирование на полном кадре. Возможно, в каких то случаях проблема с широкими углами.



#2421155 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от Teod в 07 December 2023 - 22:52 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияsynaps (07 December 2023 - 18:51) писал:

Над Бездной...
Юго-восточные склоны г.Черногор, Апшеронский р-н Краснодарского края
Отлично! Аж голова кружится!



#2421154 Pentax K-1II

Отправлено от Teod в 07 December 2023 - 22:47 in Новые камеры

У меня К-1 просто, и мне не надо обновление. :D



#2420725 Германия и прочие "Европы"+)

Отправлено от Teod в 03 December 2023 - 15:15 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияHSV (03 December 2023 - 15:06) писал:

А там случайно не ланцет в небе? (шутка)
Очень интересно сближены планы. Наверное , 300 мм или около того?



#2420644 AI Midjourney

Отправлено от Teod в 02 December 2023 - 20:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияscorta (02 December 2023 - 20:07) писал:

Вспомнил про Марка Родко.
Там и миллионы долларов, и просто цветовые области на холсте. И почему-то самоубийство.
ИИ может убить себя?
Может. Но сначала он поможет человечеству убить себя. Что уже просвечивается в тумане будущего. :o



#2420552 Скорость

Отправлено от Teod в 01 December 2023 - 17:54 in Домашний альбом Пента-клуба

Напомню формулу успеха фотографии, сформулированную Насоновым (вроде он сейчас какой-то шеф рекламщиков или что-то вроде того): Графичность, Динамизм, Эмоции.
Думаю, это актуально для фотографии вообще. Хотя с большими исключениями. ;)



#2420364 Photoshop v22 и последующие версии

Отправлено от Teod в 29 November 2023 - 15:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSego (29 November 2023 - 14:33) писал:

Теод.., как бы вы не на кафедре своей, и тут люди чего то ТОЖЕ понимают. Каким образом вы будет движками RGB регулировать LAB, если вы находитесь в LAB пространстве в ФШ? Если вы в С1 меряете в LAB, а подгоняете RGB (а по др. там ни как), то это от лукавого, ибо идешь в ФШ и все делаешь..., я вам про это уже сообщал+). А это ваше типО открытие - базовые знания, про что вам Донвосток и написал. Не пишите куйню, или хотя бы ИМХО добавляйте. Открытие блин...

пс я могу спокойно сделать скидку на ваш возраст, но возраст это "не заслуга".
Вот ни одного слова правды, одно враньё. Я не делал никаких открытий, а сказал лишь что "Освоил полностью свой необходимый рабочий процесс. Теперь он получился полностью в Adobe." Лично я освоил. А вы опять по наглому перешли на личные оскорбительные выпады. Как вы это делаете постоянно. Стыдно, не теряйте человеческое лицо.



#2420351 Photoshop v22 и последующие версии

Отправлено от Teod в 29 November 2023 - 14:17 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияdonvostok (29 November 2023 - 13:25) писал:

Блин. Самый первый урок в ФШ лет 15 назад (из которого ничего не запонил) была регулировка в ЛАБ. :blink:
Регулировка в Lab означает по цифрам отдельно по каналам Lab но движками RGB. А я говорю о кривых отдельно по каналам L, a, b . Первое обычно делают движками RGB, что очень плохо. Второе при изменении a или b НЕ ИЗМЕНЯЕТ ЯРКОСТЬ.



#2420336 Photoshop v22 и последующие версии

Отправлено от Teod в 29 November 2023 - 13:04 in Цифровая обработка изображений

Освоил полностью свой необходимый рабочий процесс. Теперь он получился полностью в Adobe. Это и устранение дефектов, и цвет кожи лица в Lab без использования движков RGB. Оказывается, и в ФШ есть возможность регулировки по-канально напрямую L, a ,b.



#2420333 Цифровая фотография теперь бессмысленна...

Отправлено от Teod в 29 November 2023 - 12:25 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияUlixes (29 November 2023 - 11:39) писал:

Знания не нужны. Распространённое мнение в наше время среди быдла.
Мне кажется, что такой язык могут употреблять только те, кто в первую очередь таковым и является. :(



#2420260 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от Teod в 28 November 2023 - 20:54 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияosab (28 November 2023 - 20:16) писал:

Не завидуйте. У автора тучи и блики настоящие.
Именно это я хотел отметить. Хотя иногда можно и поиграться с заменой объектов. Но в данном случае наилучший результат - настоящее небо и настоящие блики.



#2420239 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от Teod в 28 November 2023 - 16:48 in Домашний альбом Пента-клуба

Где-то видел как вставленное небо отражается в воде правильно. т.е. перевёрнутое. Есть такое?



#2420231 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от Teod в 28 November 2023 - 15:41 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияMaшa (27 November 2023 - 08:39) писал:

Здорово,
у меня тоже такие облачка есть. :)
Меня больше волнует получение бликов там на крыше здания и на воде рядом. Небо нетрудно вставить. А подобные блики получаются?



#2419966 Выбор монитора.

Отправлено от Teod в 26 November 2023 - 02:00 in Цифровая обработка изображений

Я как то предпочитал, чтобы мониторы мне настраивал специалист. Но к Шадрину я обращался последний раз в 2020. С тех пор цвета поплыли, мониторы показывают по-разному. А он теперь похоже за рубежом, уже не вызвать к себе домой. :(