Перейти к содержимому


Публикации Teod

1000 публикаций создано Teod (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2419887 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от Teod в 25 November 2023 - 15:13 in Фотопринадлежности

Я уже давно выбрал идеальную сумку-рюкзак VANGUARD Adaptor 46. Секрет в том. что это обычный роюкзак с двумя лямками. но одна лямку убирается и получается однолямочный роюкзак. Причём его поворачиваешь, и он становится вместительной сумкой спереди.
https://www.fotoskla...adaptor-46.html
https://yandex.ru/vi...076743303371612



#2419452 Компьютерщики тут есть?

Отправлено от Teod в 20 November 2023 - 14:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияПароконный (20 November 2023 - 13:26) писал:

периодически фигурирует в списках вроде этого. Привычка к копипасте - страшная сила :)
Ну и привычка верить печатному слову, ага.
Не верю Википедии. :)



#2419425 Компьютерщики тут есть?

Отправлено от Teod в 20 November 2023 - 11:22 in Просто обо всем

Я исхожу из того, что мне будет нужно через несколько лет, а не сейчас. Поэтому на старом десктопе просидел 7 лет. Новый планирую использовать ближайшие 10 лет (или сколько ещё проживу). Поэтому надо использовать самые быстрые технологии, на которые уже стабилизировалась цена. Сейчас буквально в этом году взрывное развитие программ с ИИ для фото. Даже если не использовать ИИ, все программы то будут его иметь, и соответственно будут требовать многократно бОльшие ресурсы.

Сейчас у меня два очень быстрых М2 для ОС 1 ТБ и для файлов 2 ТБ. Но я понимаю, что через пару лет потребуется ещё добавить быстрый М2 на 4 ТБ. Через 5 лет добавлю М2 на 8 ТБ. :D
Я работаю на персональных компьютерах около 35 лет. Файлов много. :)

Но одно я знаю точно. Нельзя держать файлы только на одном компе. Обязательно копия данных должна быть в другом месте, лучше в другом городе или стране. :D
На своём предприятии я держал базу данных в трёх разных зданиях. Но без меня они потеряли все три экземпляра, теперь базы нет. Только бумажная распечатка, которую я успел запрограммировать и распечатать перед уходом. :( Они ввели эту бумагу просто в текстовый редактор. Но это же не база данных!



#2419415 Компьютерщики тут есть?

Отправлено от Teod в 20 November 2023 - 10:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMaшa (20 November 2023 - 09:07) писал:

Такие не попадались, только слышала про такие. :)

Жалко Sego-Серёжа не показывает свои диски с новенького компика. :rolleyes:
Кстати, для прошивок Samsung'ов можно сюда сходить.
Там у меня ключевое - PCIe v.4.0. Сравните с параметрами моего старого 1 TB - PCIe v.3.0. У него скорость в два раза ниже. Это касается и ОЗУ. У меня на 13700KF DDR5 5600, а на старом компе 6700К было DDR4 3200.
Поэтому мне непонятно, как один наш одноклубник ставит 13 поколение процессора и оставляет старую память DDR4. Надо ставить всё нового поколения: мать, процессор, ОЗУ, SSD PCIe 4.0 M2 (и не SATA ни в коем случае). Видео карту надо среднего уровня, но обязательно тоже PCIe 4.0 (или 5.0).

Sego взял старую модель с М1. Поэтому и SSD там старые. И не обновить. Но вообще Эппл мне нравится. Там лучше всё организовано, чем на РС. Как то не заметно, что запущено много программ при ОЗУ 16. Поэтому при более высоких параметрах РС ноут MACBook PRO может работать быстрее. Их трудно сравнивать. Наверное, и скорость SSD там по другому оценивается.
Может, со временем мне удастся получить последний MACBook PRO 2019 с процессором Intel. Его можно будет запускать со второй ОС Windows, как я делаю это с MACBook PRO 2017. А с новыми процессорами 2020-2023 Windows напрямую не запустить, только через эмуляторы, которые замедляют работу. Напрямую можно сделать для версии Windows для ARM процессоров, а не для Intel. И то с костылями.



#2419370 Компьютерщики тут есть?

Отправлено от Teod в 19 November 2023 - 20:10 in Просто обо всем

А этот диск 128 ГБ я вытащил из бюджетного ноута Asus и мало использовал. Поставил для запасной ОС.

Прикрепленное изображение: 128 GB из ASUS 2023-11-19 200645.png

Вот его скорость. Но он M2, а так аналог Машиного старого диска. Вот у него 98 %, хотя он у меня очень мало работал.

Прикрепленное изображение: Скорость 128 GB из ASUS 2023-11-19 200645.png



#2419368 Компьютерщики тут есть?

Отправлено от Teod в 19 November 2023 - 19:58 in Просто обо всем

А это новый M2 1 ТБ

Прикрепленное изображение: Новый 1 ТБ  2023-11-19 195559.png

И его скорость

Прикрепленное изображение: Новый 1 TB 2023-11-19 200200.png



#2419367 Компьютерщики тут есть?

Отправлено от Teod в 19 November 2023 - 19:47 in Просто обо всем

Ничего не понимаю. Вот мой диск из старого компа, SSD M2

Прикрепленное изображение: 1TB старый 2023-11-19 194347.png

После 5 674 часов работы у него 100%.
А вот его скорость

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Скорость y 2023-11-19 195310.png



#2419292 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от Teod в 19 November 2023 - 10:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTITE (18 November 2023 - 15:30) писал:

https://www.dpreview.../specifications
https://www.dpreview.../specifications

2014 против 2023 - у WG90 вспышка чуть лучше.
Главное совсем другое - матрица с обратной засветкой. Т.е. электронная обвеска не со стороны объектива, а сзади. Поэтому больше места для каждого пикселя.



#2419124 Компьютерщики тут есть?

Отправлено от Teod в 17 November 2023 - 13:29 in Просто обо всем

Сделал тест скорости и записи моих компов 37 фото PEF (RAW) в программе Capture One.
i6700K 3 мин 03 с
MACBook Pro 2017 1 мин 53 с
i13700KF 30 c
В 6 раз быстрее старого деск топа и почти в 4 раза быстрее MACBook Pro 2017!



#2419050 SILKYPIX Developer Studio Pro

Отправлено от Teod в 16 November 2023 - 13:01 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияValentino (15 November 2023 - 17:22) писал:

Что не понравилось в 11 версии - в очередной раз накрутили базовое значение шарпинга. Видимо, мода требует. в 7-й версии было ещё нормально, в 10 уже перебор, а в 11 ещё накрутили. На файлах с R5 при 100% в глазах рябит от резкости :wacko: Можно, конечно, убавить, но всё равно непонятна эта тенденция.
Да, накрутили базовое значение шарпинга. Думаю, у них ориентир на смартфоны. Дело даже не в шарпинге, а в движке демозаика "Хорошая видимость" ("Clear View"). Он по умолчанию стоит 70, и это значение по умолчанию не изменяется в настройках. В видео роликах советуют на 0 ставить. Но это придётся делать при каждом переходе к новой папке фото.
Вообще SP мне нравится в качестве быстрого качественного конвертера. А для поиграться в качестве можно иногда ("и в баньку сходить, а в ванне огурцы будем солить" (с) Райкин) и в ACR c PS заглянуть. :D
Очень нравится общий интерфейс программы. Каждую настройку можно или как плавающее окошко вызывать, или поместить в главное окошко настройки или в отдельную панель управления с номером от 1 до 4. Последние панели управления можно поместить на любое место нескольких дисплеев.



#2418997 SILKYPIX Developer Studio Pro

Отправлено от Teod в 15 November 2023 - 13:43 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияskyer (15 November 2023 - 13:20) писал:

Вы напугали. Эта страница посвящена версии 10, а уже давно есть версия 11.
:D

Сейчас качаю русскую версию 11.0.12.1.
По сравнению с С1 большой плюс SP и Adobe - это светлый интерфейс. Глаз при светлом фоне "диафрагмируется" и значительно увеличивается резкость изображения глаза. Что принципиально для глаз. Почему многие делают только темный фон - непонятно ( наверное по глупости) .
Тут ещё важно японское происхождение SP. Это приближает понимание цвета к японским камерам. Поэтому может быть более точное воспроизведение цвета.

Пока нашёл один недостаток SP - отсутствие полноценоой LAB. Лично для меня это полностью компенсируется авто цвета кожи, причем всего в два клика.



#2418992 SILKYPIX Developer Studio Pro

Отправлено от Teod в 15 November 2023 - 12:39 in Цифровая обработка изображений

Вот так выглядит работа SP 11 на трёх дисплеях. Переход ко второму дисплею с кадром во весь дисплей - наверху квадратик с расходящими стрелками. Я сделал себе горячую клавишу для полноэкранного превью Ctrl+F3. На третий дисплей я перенёс маленькие квадратики с настройками.
Очень удобно выбираешь на первом экране кадр, он мгновенно отображается на втором дисплее крупно и сразу можно на третьем дисплее корректировать. Именно такой процесс меня устраивает, без переходов в разные режимы и программы. И как уже много раз говорил, по F4 выбираешь точку на лице и кликаешь мышкой, мгновенно корректируется цвет кожи. Конечно можно и в других программах корректировать кожу. Но нигде нет такой простоты и скорости. Хотя наилучших результатов (но медленно) можно достигнуть в RAWTherapee кривыми в LAB.

Есть не очень понятная и безрадостная фраза на сайте https://silkypix.isl...em_requirements
"Пожалуйста, обратите внимание:
Обновление данного программного обеспечения не планируется."

Цена в.11 около $147 , и появилась старая версия в.10 по $33.

Я надеюсь, что они вместо старой программы выпустят совершенно новую с AI под другим названием.

Прикрепленное изображение: 3 Дисплея для SP 11  2023-11-15 122631.jpg



#2418776 Компьютерщики тут есть?

Отправлено от Teod в 12 November 2023 - 13:56 in Просто обо всем

У меня раньше не было проблем.



#2418711 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 11 November 2023 - 20:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияValentino (11 November 2023 - 20:50) писал:

Для усреднения можно указывать не точку, а небольшой квадратик (это работает и для баланса белого).
Да там проблема в разной цветовой температуре освещённости допустим левой и правой половины лица.
Показаны цвета LAB.

Прикрепленное изображение: Левая и правая SP 2023-11-11 205307.png



#2418704 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 11 November 2023 - 20:02 in Цифровая обработка изображений

Мне понравилось коррекция цвета кожи в SILKIPIX 11. Я вывел всю папку с обработанными jpg в C1 в SP в режим Adjustment в комбинированный режим . Дальше нажимаю F4 и левой кнопкой нажимаю на важную часть лица. Мгновенно произошла правильная (я потом проверил) коррекция по правилу LAB канал b немного больше канала a. Затем стрелка право и повторяю процедуру для следующего кадра. И так всю папку. Затем записываю все откорректированные снимки. Проверка показала хороший результат. Конечно, коррекция будет в той точке , куда Вы указали. При значительной неравномерности цвета результат может быть и хуже.
На мой взгляд, это пока лучший алгоритм по скорости и качеству цветокорректировки тона кожи. Мне кажется, TOPAZ AI хуже это делает. А в RT очень долго делать каждый снимок отдельно, хотя возможно результат может быть лучше.



#2418690 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 11 November 2023 - 17:03 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (11 November 2023 - 15:44) писал:

Сегодня понадобилась программа Picasa.
Вы её со счетов не сбрасывайте, лучший, визуальный поисковик.
Потеряла фотку, названия нет, включила Picasa с загрузкой все фото на "С","D","J"и архив 5лет.
Два часа загружал все фото, потом пробежалась по архиву глазами и нашла.
У вас компы мощные, большие объёмы и архивы смотреть можно. :)
Спасибо! Смотрю все фотки. :)



#2418680 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 11 November 2023 - 15:06 in Цифровая обработка изображений

К сожалению, RT последние годы медленно развивается. Может совсем заглохнуть. Хотя она для всех ОС и бесплатна. А вот Iridient Developer только для MAC.



#2418676 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 11 November 2023 - 14:30 in Цифровая обработка изображений

Действительно, в RT это сделано классно. При поднятии кривой b значения b увеличиваются, но значения a НЕ МЕНЯЮТСЯ!!! а при изменении кельвин меняется и b и a!!!



#2418670 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 11 November 2023 - 13:53 in Цифровая обработка изображений

Подобное я встречал в RAWTherapee 5.9
Вроде понятно применение.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Кривые LAB RT 5.9.png



#2418662 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 11 November 2023 - 11:49 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSego (11 November 2023 - 10:54) писал:

В LAB мерять конечно удобно в С1, но вы там к этим циферкам подгоняете RGB инструментами? В принципе можно, но ....))
Я регулирую в "Баланс белого" по Кельвин+Оттенок. Хотя эти оси не совсем LAB, но всё же близко. Плохо, что изменение одного параметра приводит к сильным изменениям сразу и a и b. Главное, так канал яркости не меняется. Прямо в LAB я не нашёл подходящих программ, хотя близкие есть.

Вообще мне удалось найти волшебную кнопку установки цвета кожи автоматом только в SILKYPIX 11. Там нажимаешь на F4, кликаешь по лицу и баланс становится близким к натуральному цвету кожи. Этакая кнопка "ШЕДЕВР".
Появилась подобная кнопка и в Topaz AI, пока пробная.



#2418657 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 11 November 2023 - 10:56 in Цифровая обработка изображений

Но с цветом часто бывают проблемы из-за разного цвета разных частей лица. Здесь может помочь маска "AI выбор".



#2418647 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 11 November 2023 - 10:16 in Цифровая обработка изображений

Ещё раз про ACR.
1. Если не установлен вообще ФШ и другие продукты ADOBE, то ACR вообще не запускается.
2. Если ФШ установлен, но без официально лицензии, то отдельный ACR не запускается из меню в Bridge "Открыть в Camera RAW". Но запускается ФШ из меню в Bridge "Открыть с помощью.." , и если файл RAW, то сначала запускается ACR. В нём можно работать и записывать результат. При этом открыт ФШ, в него можно не заходить и в нем можно вообще не работать.
3. Если есть официальная лицензия на ФШ, то запускается отдельный ACR БЕЗ ЗАПУСКА ФШ из меню в Bridge "Открыть в Camera RAW". . В этом разница с случаем 2. У Маши видимо есть какая то официальная лицензия на ФШ, поэтому у неё работает этот 3 случай. т.е. запускается отдельный ACR БЕЗ ЗАПУСКА ФШ из меню в Bridge "Открыть в Camera RAW".

У меня за 20 лет работы с цифровыми камерами тысячи и тысячи фото. Они обрабатывались в разных программах. Сейчас их всех помещать в один каталог нет смысла. В них не будет обработки, ключевые слова уже не распознаются и т.д. Технически имело бы смысл НОВЫЕ снимки помещать в каталог. Но тогда кто-нибудь, завладев каталогом, получит все мои снимки. Мне это не нравится, как и хранение их в облаке. Вот желание "скоммунизить всё" , включая личные данные и всю личную жизнь - это желание современного мира мне не нравится и я категорически против этого. Вся личная жизнь должна быть личной (если не мешает другим), и никто не должен навязывать другие представления.

Поэтому я сейчас дорабатываю кадры последних лет в С1, поскольку они уже были обработаны в С1. В основном цвет. Мониторы показывают цвет немного по разному, даже если они были откалиброваны Ш -а -д -р -и -н -ы -м несколько лет назад. Но сейчас он уже похоже за рубежом. Сейчас я дорабатываю цвет по числам в LAB, что очень удобно в C1 и не зависит от калибровки монитора. Надо, чтобы на лице модели канал b был немного больше, чем канал a. Этому учил Карташов. Если b сильно больше, то будет заметная желтизна.



#2418601 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 10 November 2023 - 18:30 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияdonvostok (10 November 2023 - 17:57) писал:

А чем просто LR плох?
Он работает только с каталогами. ACR работает с папками без каталогов. И в "Чистом" ACR удобнее работать.
Сессии в С1 хоть и лучше каталога, но всё равно сбор информации в одном файле. При перемещении файлов из других программ в другое место тоже могут возникнуть сложности. Да и то, на что Маша намекнула тоже. ;)



#2418596 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 10 November 2023 - 17:31 in Цифровая обработка изображений

Я полностью согласен с Машей. Есть только один нюанс - без лицензии на ФШ не работает ACR. Но можно поставить ФШ без лицензии и в нём вообще не работать. Он будет запускаться при двойном клике на фото в Bridge и вызывать ACR. В ACR обрабатываем фото и записываем результат. При этом в ФШ вообще не заходим. :) Кто скажет, что мы без лицензии работаем в ФШ ? :D
Сейчас у меня запущены многие кандидаты на обработку - С1, PS+Bridge+ACR, DT, RT и GIMP. Самая быстрая и простая обработка в Bridge+ACR по изложенному алгоритму.
При таком запуске кучи приложений у меня используется намного больше памяти, чем 32 ГБ.



#2418365 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 08 November 2023 - 18:33 in Просто обо всем

Я сравнивал на мире среднего контраста 55-300 PLM и DA300*/4 на длинном конце. Со штатива они были практически одинаковы. Я расстроился и решил сравнить со вспышкой, чтобы исключить шевелёнку. И о чудо, разрешение 300* оказалось примерно в полтора раза больше, чем 55-300 PLM. Так что только очень точные тесты позволяют увидеть разницу. А в обычной жизни они примерно одинаковы. :)
Но я решил оставить себе оба объектива, и снял с продажи DA300*. :)



#2418352 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 08 November 2023 - 17:14 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭллин (08 November 2023 - 14:14) писал:

Не доплачивают потому, что не за что.
Преподаватели получают зарплату. По сути они продают свое время, передавая знания, полученные ранее от таких же преподавателей или из литературы.

Фирма разработчик оплачивает все издержки при производстве какого-либо продукта.
Возвратить затраченное может только через продажу.

Если вы не платите, значит крадёте.
Если у производителя не уменьшились материальные продукты и он не потерял упущенную выгоду, значит он ни в чем ничего не потерял. Значит, Я ничего не украл. А раз при отсутствии кражи он требует возмещение, значит производитель крадет. Вы находитесь в западном заблуждении всё красть незаработанное у потребителя. :D

А вообще мне надоела наглость фирм типа Adobe. Пора переходить на свободные разработки, которые как раз и доказывают, что я прав. :)

Вы ничего не понимаете в труде преподпвателей. Можно просто задиктовывать чужой учебник, а можно на каждой лекции придумывать новые простые пояснения для больших математических выкладок. Вот за творческий подход и надо доплачивать, если он научил студента творчеству.

Фирма всё возвращает через продажу, и даже гораздо больше. Поэтому требовать ни за что ещё сверхприбыль - это воровство. :)

И правильно Маша пишет, что производители сами поощряют пиратство, поскольку многократно возрастает количество потенциальных клиентов.



#2418348 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 08 November 2023 - 17:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok (08 November 2023 - 16:41) писал:

50-200 по отношению вес\размер\цена\качество практически безальтернативен. Вот интересно: конвертер + 50-200 на длинном даст такой же результат как и 55-300, или лучше? ;)
Теоретически с конвертером всегда хуже. Практически совсем другая картина. Когда то я сравнивал штатник от Киев 6х6 Вега 90 мм/2.8 с фирменным конвертером х2 (если правильно помню). И с конвертеровм разрешение миры получилось выше, чем без конвертера. Видимо. сказалось то, что конвертер берет через себя более узкий пучок света, который соответствует центральной зоне.
Сейчас я пробую 55-300 PLM с конвертером HD DA x1.4. Он перестал виньетировать на К1 и изображение вполне нормальное. Мне также нравятся с этим конвертером мои 77, 50-135* (который тоже перестал виньетировать) и 300*.



#2418250 Помогите с выбором компьютера для обработки фотографий,видео, работы в 3D про...

Отправлено от Teod в 07 November 2023 - 11:26 in Цифровая обработка изображений

Ещё

Прикрепленное изображение: GPU 13700KF 3060Ti Vulkan 2023-11-07 110603.png

Прикрепленное изображение: GPU 13700KF 3060Ti Детально Vulkan 2023-11-07 110603.png



#2418248 Помогите с выбором компьютера для обработки фотографий,видео, работы в 3D про...

Отправлено от Teod в 07 November 2023 - 11:13 in Цифровая обработка изображений

Приведу и свои результаты нового компа.

Прикрепленное изображение: система 2023-11-07 110147.png

Прикрепленное изображение: CPU 13700KF 2023-11-07 105926.png

Прикрепленное изображение: GPU 13700KF 3060Ti 2023-11-07 110603.png

Прикрепленное изображение: GPU 13700KF 3060Ti Детально 2023-11-07 110603.png



#2418178 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 06 November 2023 - 13:24 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияsontic (06 November 2023 - 13:16) писал:

Нет. За инструмент платить надо или сделать самому. Сам краски растирай, или плати тому кто это сделал за тебя. А так можно договориться, что и за фотоаппарат можно не платить. Вы же денег за кнопкожимство не получаете :)
Не правильно в принципе. Если я беру краску, её у производителя становится меньше. А от использования программы без получения прибыли ущерба нет никакого, и мой фотоаппарат уменьшил количество произведённой продукции и значит это надо оплачивать. Это западный грабёж колоний.
Что касается интеллектуальной собственности, то мне мой бывший студент не платит часть своей зарплаты, хотя в его интеллекте заложен и мой труд. Почему за мою интеллектуальную работу мне не доплачивают, а фирме разработчику я должен платить?
Кстати, пока я работал в оборонке, аварий было меньше. А после моего ухода число аварий значительно увеличилось.



#2418168 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 06 November 2023 - 12:38 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияDn3 (06 November 2023 - 12:09) писал:

(Слои) Точно есть. Если нужен полностью заполненный слой, по типу как в С1, то просто взять градиент и вывести его за пределы снимка, получится обычный слой как в ФШ на котором можно крутить практически всё из арсенала LR. Ну или кисточкой всё замалевать создав маску (слой).
Спасибо, это ещё плюс в копилку ЛР.

Цитата

В удивительное время живем, когда почти на гос уровне, лицензии не актуальны)). По крайней мере для обычного пользователя.
И это правильно. Любитель не получает деньги за фото и не уменьшает доход компании, поскольку за деньги он бы всё равно не купил бы. Поэтому взимание платы в этом случае - это просто грабёж. :)



#2418147 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 06 November 2023 - 10:53 in Цифровая обработка изображений

1. ACR НЕ РАБОТАЕТ отдельно от ФШ без официальной лицензии на соответствующий продукт Adobe.
2. В ACR и в LR нет слоев, что неприемлемо для фотографии.
3. Интерфейс в LR такой же удобный, как и в С1. Возможно, именно LR является компромиссом между С1 и ACR+Photoshop. В LR полностью присутствует строенный ACR 16.0 со всеми новинками, что очень хорошо.

Надо будет посмотреть подробнее на LR. Привлекает присутствие в LR моих любимых плагинов Luminar Neo, ON1 Portait и Topaz Photo AI. И не требует лицензий. :D

Посмотрел, пожалуй интерфейс LR получше, чем у С1. :)

Но есть и ложка дёгтя. Записанный чистый TIFF 16 также потерял верхний 16 бит и срезал его до 8 бит. Так что только ACR и ФШ умеет записывать правильно 16 бит файл. Возможно, причина кроется глубже. Например, по слухам от лекции Журавлёва в ФШ применяется внутреннее 24 бит представление каждого из трёх цветов. Это позволяет правильнее экспортировать Tiff 16 бит.



#2418025 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 05 November 2023 - 16:38 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (05 November 2023 - 15:17) писал:

Это просто Adobe Bridge 14* надо поставить и настроить. :D
А разве Adobe Bridge 14* умеет обрабатывать RAW??? И показывать крупно на втором мониторе?
Нет, Маша. К сожалению, Adobe не умеет на одном экране показывать все картинки из папки и на другом показывать во весь экран выбранную фотографию. И при этом корректировать.
Так что придётся использовать Adobe только в отдельных случаях по мере необходимости. :(
Так что развлекаться с фотошопом заканчиваю и буду работать в С1 и потихоньку примеряться к RAW Therapee. Я кстати с неё начинал несколько лет назад. Посмотрим только, будут ли её развивать.



#2418003 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 05 November 2023 - 14:52 in Цифровая обработка изображений

Из доступных мне программ кроме С1 только Raw Therapee оказалась способной дать интересующий меня интерфейс. На левом мониторе картинки всей папки, на 4к мониторе крупное изображение, выбранное слева. Ну третий показывает лекцию по Raw Therapee . Но и тут засада. При изменении картинки несмотря на мой новый быстрый комп программа несколько секунд думае и затем открывает на 4к крупное изображение.
Есть еще минус. Подряд открывает не больше 3 картинок в редакторе. Чтобы открыть еще, надо что-то закрыть.
Возможно, эти два минуса можно устранить настройками.
Но есть ещё важный плюс. Программа бесплатна и работает на всех платформах. А соответствующий минус - медленно обновляется.
С ковидом был большой перерыв в обновлении, и последняя версия вышла около года назад.

Прикрепленное изображение: Raw Therapee 3 Монитора 2023-11-05 143154.jpg



#2417825 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 04 November 2023 - 12:39 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияskyer (04 November 2023 - 12:30) писал:

Teod, вам пора переходить уже на другой уровень.


После 75 мы все уже наполовину там, хотя бы мысленно уже в другом измерении. И Вам, смертным, нас не понять. :D



#2417817 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 04 November 2023 - 12:16 in Цифровая обработка изображений

Вот как я расположил С1 и лекции А.Света на трёх мониторах. Ничего подобного мне не удалось добиться в других программах.
Хотя в ФШ можно сделать крупное изображение на втором мониторе, но не видно всех картинок, только их ярлычки. Здесь можно перемещаться по папке и видеть не только крупное изображение. но и тут же корректировать его параметры.

Прикрепленное изображение: 3 дисплея 2023-11-04_11-48-49 1.jpg



#2417813 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 04 November 2023 - 12:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck (04 November 2023 - 11:23) писал:

НМВ, только для репортажа, да. Хотя при наличии 36+ МП можно обойтись и шириком -- всё равно больше 2000 по длинной стороне вряд ли понадобится. Я все свои светосильные зумы в результате продал.

О да! За всё нужно платить :)
Я использую кропнутый DA*50-135/2,8 на К1 с конвертером DAx1,4, получается на полном кадре 70-190/4 и БЕЗ ВИНЬЕТИРОВАНИЯ. И DA*300/4, DA55-300 PLM тоже с х1,4 без виньетки.
А смотрю всё это на 4К мониторе с шириной 3840 пикселей. :)

У Сони и Фуджи есть главный недостаток - у них нет байонета К. :D



#2417731 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 03 November 2023 - 18:48 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (03 November 2023 - 18:37) писал:

Так от сегодня осталось 5 часов. :)
Надо успеть! :D



#2417725 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 03 November 2023 - 18:20 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (03 November 2023 - 18:12) писал:

Ну вот, оказалось что "всё в одном" уже и 'Teod' не нужно. :)
А где у меня написано, что "всё в одном" мне НЕ нужно?
А уже перешел к стадии, когда занимаюсь тем, что хочется в данный момент сегодня. :D
Это когда люди работают с этими вещами, тогда им что-то нужно. Я уже деньги вообще не зарабатываю.



#2417718 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 03 November 2023 - 17:54 in Цифровая обработка изображений

Стоимость Capture One PRO 16.3.0 = 0$
Стоимость Adobe Camera Raw+ACR+Bridge =0$
Остаток денег на то, что хочется. :D
А где у меня написано, что мне нужно?



#2417691 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от Teod в 03 November 2023 - 16:10 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияSapiens (03 November 2023 - 15:40) писал:

Так и к-1 отработал (цвет, тональные переходы), на к-5 такое небо не сделать. Самое забавное, что на к-1 40hs как затычка от байонета, но в этом его и прелесть. Я к-5 с ним в кармане куртки таскаю зимой. Когда вижу такие фото, начинаю хотеть к-1, хотя все стекла кроповые.
Тут есть одна большая тайна. Для получения таких же углов. как и на кропе, кропнутую оптику одеваем на конвертер х1,4 и снимаем с такими же углами, как на кропе. И самое главное: НА ПОЛНОМ КАДРЕ ОБЫЧНО ИСЧЕЗАЕТ ВИНЬЕТИРОВАНИЕ, и кропнутая оптика становится полнокадровой. Может, с небольшими минусами, но мне нравится работа 77 + х1,4 = 108 мм и 50-135* + х1,4 = 70-190 мм. Да, на ступень уменьшается светосила. Но сравните цену и размеры DA50-135* + х1,4 =70-190/4 и полнокадровый DFA 70-210/4. :)



#2417667 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 03 November 2023 - 13:36 in Цифровая обработка изображений

Ничего не поделаешь. Мужчинам нравятся голубоглазые блондинки, а женщинам волосатые брюнеты. Каждому своё. :D



#2417663 Capture One Pro разных версий

Отправлено от Teod в 03 November 2023 - 12:20 in Цифровая обработка изображений

Вышла версия С1 16.3.0. А.Свет считает её самым лучшим обновлением С1. Действительно, впервые явно добавлен ИИ. Это новые версии инструментов AI Выбор и AI Ластик. Инструменты действительно полезные. Есть ещё некоторые улучшения.



Но баг с записью 16 битных файлов так и не исправили.
Интересно, что например в Силки пикс тоже есть такой же баг. Хотя там в явном виде выбирается 16 Тиф именно для ретуши в других программах. Так же, как и мне хотелось бы.
С сегодняшних моих позиций я считаю С1 самой удобной программой, хотя и с неполнотой и дефектами. Аналога по обработке фото для меня нет.

Хочу привести только один пример. Для корректировки цвета в LAB по разным точкам изображения в С1 я выбираю "добавить замер цвета". При этом прямо на объекте показываются значения LAB в разных точках изображения. Поэтому их легко корректировать. В ФШ для подобной коррекции надо вернуться в ACR и там в отображении наложения образца выбрать точки для замера. При этом значения отображаются не на изображении, как в С1, а наверху в таблице. Потом надо снова вернуться в ФШ.
Но главное в С1 - это интерфейс "всё в одном".



#2417657 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от Teod в 03 November 2023 - 10:26 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияTeod (02 November 2023 - 19:47) писал:

Супер! :)
Зря я продал DA40/2.8xs. :(
Супер прежде всего от мастерства автора снимка. Объектив уже на втором месте. Редко видим такое композиционное совершенство и уравновешенность. :) И очень уместна высокая резкость.



#2417619 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от Teod в 02 November 2023 - 19:47 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (02 November 2023 - 17:29) писал:

Ноябрь. K-1m2+Pentax DA40/2.8xs
Супер! :)
Зря я продал DA40/2.8xs. :(



#2417543 Luminar (Обработка фотографий)

Отправлено от Teod в 01 November 2023 - 21:10 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияDn3 (01 November 2023 - 20:54) писал:

Странно, наверное вместо 5, должно быть 15.
Конечно Вы правы. вышла 1.15.0.



#2417540 Luminar (Обработка фотографий)

Отправлено от Teod в 01 November 2023 - 20:37 in Цифровая обработка изображений

Вышла Luminar Neo 1.5.0. Пока наиболее интересно применять это как плагин к Фотошопу. Вроде отдельное приложение имеет гораздо больше функций, чем плагин в Фотошопе.
Похоже, что самые интересные функции типа сшивки панорам получаются при покупке расширений. :(



#2417427 SILKYPIX Developer Studio Pro

Отправлено от Teod в 31 October 2023 - 17:18 in Цифровая обработка изображений

К сожалению, первые тесты показывают, что в SP тоже идёт запись с обрезанием 16 бит до 8 бит. Вроде не исправили. Видимо, они используют при записи одну библиотеку с С1, которая разрабатывалась для 8 бит.



#2417423 SILKYPIX Developer Studio Pro

Отправлено от Teod в 31 October 2023 - 16:00 in Цифровая обработка изображений

Поставил версию 11.0.12. Хотя так и не нашел LAB, тем не менее нашёл супер функцию автоматического тона кожи, хотя она была и раньше. Нажимаешь на F4 и появившимся маркером выбираешь точку на коже. И цвет становится правильным цветом кожи. Это добавлено к обычному балансу по серому.
Из моих предпочтений есть просмотр крупно на втором мониторе и светлые интерфейсы с разным размером для мониторов высокого разрешения.
Осталось проверить, есть ли 16 бит на выходе у TIFF. Вроде раньше не было, как и в С1.
Пока не ясно, что именно добавили в версии 11.0.12. Но добавили что-то очень большое. Размер дистрибутива увеличился в два раза от 432 МБ у 11.0.8 до 900 МБ у 11.0.12.



#2417373 F 85/2.8 soft

Отправлено от Teod в 30 October 2023 - 21:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияQuentin (30 October 2023 - 15:44) писал:

Зелень в контровом это вообще его сюжет, как я понимаю)
Зелень не главное. Главное "в контровом это вообще его сюжет". И вот это качество ФШ очень трудно догнать. Там сочетание почти резких ярких деталей с размытыми деталями. Когда-то я высказался здесь о том, что фотошопу для этого надо по разному размывать на разных слоях изображение. За что получил нагоняй от одного нашего питерского модератора. Он грозил большими карами за неграмотные мысли. :D