Перейти к содержимому


Публикации Teod

1000 публикаций создано Teod (учитываются публикации только с 15-May 14)



#1755042 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 10:56 in Просто обо всем

Помнится, К-5II был существенно лучше, чем К-5. А K-5IIs ещё лучше.



#1759256 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 29 April 2015 - 10:35 in Просто обо всем

Продолжу шутки:
"FF Ricoh GR, plus a 36MP DSLR?" (rawr)
"Давайте не будем жадными - одной полнокадровой зеркалки пока достаточно." (Kunzite)
http://www.pentaxfor...tml#post3237720



#1722011 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 January 2015 - 18:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmich. (21 January 2015 - 17:32) писал:

Году в 2006-м мне приятель, обладатель тогда полноформатного Кэнона, тоже говорил мне, что я ошибся с выбором бренда. Я ему отвечал - да ладно, поснимаю ещё пару лет на плёнку, а там и Пентакс подтянется со своей ФФ.
Не потянул Пентакс, ни через два года, ни через восемь. Зато его нишу заняла другая контора - Пентакс перестал, а Фуджи сейчас выпускает точные копии Пентакса пленочной эпохи. С правильным, а не урезанным сенсором на борту.
О какой камере Фуджи "С правильным, а не урезанным сенсором на борту" идёт речь? Что то такой не знаю. :(



#1757165 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 22 April 2015 - 20:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (22 April 2015 - 20:32) писал:

Анонс завтра. Интересно, какой размер картинки получается в режиме увеличения разрешения?
Тут есть два варианта. Либо сдвиг приводит к увеличению количества баеровских пикселей, потом дебаеризация позволяет учетверить количество пикселей.
Второй вариант снимает на каждый пиксель после сдвига последовательно четыре цвета. Тогда количество пикселей не увеличивается, но получается сразу цветное избражение после совмещения без баеровской интерполяции. Это аналог фавеона или цветной плёнки.
Судя по старым картинкам, Pentax собирается делать именно этот второй вариант. Тогда на выходе те же 24 МП, но уже настоящих цветных пикселей без последующей дебайеризации. Но, помнится, в интерью говорилось, что результат разработчикам не очень понравился. Думается, что улучшение цвета и разрешения просто было не духкратным (по одной оси), а значительно мЕньшим. Ну это как увеличение МП от 6 до 24 не даёт двухкратного прироста, а заметно меньше двухкратного.
Но есть существенный нюанс. Если внутри камеры происходит совмещение четырёх картинок и записывается jpg, то тогда он будет такого же размера (около 12 МБ), как при обычной съёмке. но с улучшенными характеристиками. Но вот если четыре RAW записывается в один файл, то его размер будет не 30 МП, а 120 МП. Т.е. сильно увеличится RAW в таком режиме.



#1723836 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 25 January 2015 - 21:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (25 January 2015 - 15:56) писал:

Разбавлю дискуссию. Есть слух: Рико возможно выпустит полнокадровый компакт.
То есть GR - ФФ с фиксом, а GX из мыльницы превратится в APS-C вариант GR с зумом.
Такие причудливые слухи. :)
Слухи разные, есть слухи о выходе FF зеркалки в июне 2015, есть и слухи о поздней осени 2015. Посмотрим.
http://www.pentaxfor...ats-next-3.html



#1753968 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 12 April 2015 - 21:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPirotehnik (12 April 2015 - 17:02) писал:

Я так и не понял, какой же объектив будет предложен на FF в качестве кита.
Да у меня уже давно есть кит на FF - 31 лим. Лучше не будет. А зумы - это не киты, они всегда проигрывают фиксу.
Если же кто-то готов идти на ухудшение качества, то для них конечно выпустят какой-нибудь 24-70/2,8 . По цене самолёта, зато немного меньше размером. :)



#1723849 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 25 January 2015 - 22:08 in Просто обо всем

Могу сразу сказать, я не готов приобрести FF в ближайшие 2-3 года даже за $1000. А он будет не меньше $3000.



#1755177 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 18:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (16 April 2015 - 16:56) писал:

Teod, хорошо, осталось дождаться реальных анонсов и выхода.
Ну я то точно не буду покупать. Но интересно само развитие. ;)
Я вот только боюсь, что внезапное решение о выпуске К-3II может означать, что FF отложат на 2016. Новые технологии могли оказаться сыроватыми, и их могли захотеть опробовать на кропе. :(
Ведь была информация, что съёмка 4 кадров со сдвигом не оправдала надежд, значит надо ещё поработать и испытать. Без изюминки они не хотят выпускать FF.



#1728463 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 10:49 in Просто обо всем

Анонс прототипа конечно хорошо, но давайте дождёмся появления в магазинах. У нас есть опыт анонса и FF MZ-D (в 2000), и 645D (три года ждали выпуска после анонса прототипа).



#1758217 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 26 April 2015 - 02:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III (26 April 2015 - 01:38) писал:

Какой же Вы интересный человек! Как будто не разу не присутствовали при покупке любителями камер. " - Вот что это за девайс? --Это новый топовый кроп пентакса.... -И как? -Да фигня даже вспышки нет. -Купите лучше C.N.S. или PENTAX К-S2 там вспышка есть и поворотный экранчик. -Или новый топовый кроп PENTAX K-3II, небольшая, компактная, влагозащищённая вспышка в комплекте." "- А вот мне нужен режим беспроводного управления? -Тогда купите "боди" и 360ю"....
Вы же когда покупаете в наборе начальный объектив не ставите перед ним решения всех ваших задач. Потом может есть возможность решить подобную задачу обновлением прошивки - допустим в камере или созданием какой либо модификации данной вспышки.
Теперь уже всё иначе. Pentax нет даже в Ярком мире. А ведь когда я покупал свой MZ-5, он специализировался на Pentax, там было всё. Так что никто им не интересуется. Покупают только те, кто знает, это это такое. И дело то совсем в другом. Речь идёт об адекватной замене встроенной вспышки в К-3II. Так вот этой замены нет.



#1728710 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 16:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLexus (05 February 2015 - 16:44) писал:

Эх! Если бы курс был 30 руб. То ценник в 2300$ полная фигня , тем более на старте продаж! Расходилась бы как пирожки на ярмарке. Но блин , рубль этот сраный рухнул по самое нехочу. Пентакс блин , на год пораньше не судьба было выпустить ФФ ?
Не рубль, а нефть рухнула. Это уже бывало. Как только нефть станет снова $100, так и рубль поднимется, хоть и не так сильно. Так что подождём. Сейчас нефть колеблется. следом и рубль колеблется.



#1720663 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 19 January 2015 - 01:47 in Просто обо всем

"Мои источники, работающие в Pentax / Ricoh маркетинге сообщают, что FF GR возможно, и мы должны ждать и смотреть ... "
http://www.pentaxfor...l#ixzz3PDRNSd3l



#1728723 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 17:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (05 February 2015 - 16:38) писал:

А кроп оптика на б.у. рынке интересно просядет?
Логично ждать 2-3 года нормальной цены ФФ пентакса на хорошей кроп оптике...
Смешно будет (и грустно), когда все будут ждать 2-3 года удешевления FF, в результате фирма разорится и не будет ни MF, ни FF, ни APS-C. :angry:



#1754796 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 15 April 2015 - 19:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (15 April 2015 - 16:06) писал:

Коллеги, кит - это то, что продается в наборе. Как, например, Nikon Df продается в комплекте с полтинником. А уж кто какой объектив будет использовать, называется не "кит" и "штатник" или даже просто "любимый объектив".
Не согласен совершенно. При покупке фотоаппарата действительно кит - это тот набор, который продают. Но как правильно сказал Quentin кит - это вообще набор или комплект, который Вы сами укомплектовали или с собой носите. Почитайте словарь. Поэтому магазинный жаргон здесь неуместен. Он годится только при покупке такого навязанного Вам (с большой скидкой) набора - кита.
Если я Валентину сказал, что мой уже давно купленный китовый 31 лим будет хорош с FF, то это правильно, это мой набор - кит. :)
Что касается выбора 31-43. Известно (и Вам особенно), что наиболее популярным на плёнке был объектив около 35 мм. Поэтому 31 лим - хороший выбор. Особенно, если он дополнен 77 лимом. Собственно. так я и выбирал 31 - как пара к 77 лим (который я купил раньше, чем 31). И отказался от 43 мм - потому что хотел более специализированное применение этой пары.



#1728729 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 17:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvb007 (05 February 2015 - 17:15) писал:

Не всё так просто. Есть независимые мнения, что и удержать рубль от дальнейшего падения будет не просто, а уж поднять курс - утопия. Прямой связи курса с нефтью нет, есть лишь "кривая" связь. Если нет накоплений, то сейчас надо крепко подумать в какой банке, и что именно, копить, чтобы накопить на ФФ к концу года.
Валентин. да ты посмотри цены на нефть и курс рубля за последние три дня. Прямое следование курса рубля за нефтью в обе стороны. И на тот же процент.
Вот сегодня сейчас по rbc.ru
Brent 55,87 +3.16%
USD 06.02 68.61 руб +3,16 % :D



#1755080 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 12:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (16 April 2015 - 12:13) писал:

http://www.penta-clu...ost__p__1755028
:)



#1728742 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 17:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (05 February 2015 - 17:34) писал:

А представляете, что будет, если новая ФФ камера будет без отвертки? :ph34r:
Это невозможно. поскольку один из трёх заявленных в пресс-релизе пунктов говорит о совместимости с DA оптикой в режиме кропнутого изображения.
Первый пункт говорит о полнокадровости 35 мм, и третий о выходе в конце 2015. Ещё сказано, что название ещё нет.
Product name: to be decided
・K-mount digital SLR camera with a large, 35mm full-frame image sensor
・Compatible with DA-series interchangeable lenses, using an image-cropping function
・Currently under development for market launch by the end of 2015



#1756789 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 April 2015 - 19:58 in Просто обо всем

Судя по картинке. встроенной вспышки действительно нет. Но меня удивляет, что процессор старый Prime III, как в К-3 и в 645Z. Вот тут могли и улучшить, если говорить про обкатку решений для FF. Ведь электроника сейчас бежит вперёд быстрее оптико-механики. Для FF со старым процессором будет не сладко, это не 645, тут нужна динамика.



#1728748 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 17:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияberlioz (05 February 2015 - 17:40) писал:

секту ждунов придется распустить когда камера выйдет
Наоборот, будет куча возможностей доказать. что это совсем не то, что ждали, и будут ждать совсем другой камеры, которую никак не могут сделать проклятые инженеры. :D



#1758060 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 25 April 2015 - 17:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkraw (25 April 2015 - 15:58) писал:

И у младших Metz такого управления тоже нет (Только Slave). :( А управление только у Metz 52 AF-1 и выше. Так что Pentax надо разрабатывать к K3-2 и будущему полнокадру новую вспышку.
Да неважно, что у других. Речь идёт о том, что убрав из корпуса встроенную вспышку, надо иметь возможность купить маленькую внешнюю с не меньшими возможностями. А выпущенная маленькая вспышка не имеет основных возможностей встроенной. Это уже никуда не годится. :wub:
Когда я нацепляю на корпус с бат. блоком внешнюю 540, то друзья говорят, что я фотографирую гранатомётом. Особенно если ещё и баунсер нацепить.



#1728755 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 17:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLucky IL (05 February 2015 - 17:48) писал:

Да какая разница какая... ФФ + К + АФ не ниже уровня к3. Всё. Остальное мелочи - надо брать.
Вы не есть настоящий ждун. Настоящий ждун принципиален, ему первый выпущенный FF не подойдёт. А Вам снимать хочется, а не ждать. Таких в секцию ждунов не берут. И даже выгоняют, если случайно приняли. :D



#1758335 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 26 April 2015 - 15:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvb007 (26 April 2015 - 15:08) писал:

Если бы это планировалось, то в новых топовых вспышках должен бы быть встроенный радиомодуль. Китайцы, все кому не лень делать вспышки, уже давно встраивают радиоуправление в тело вспышки, безо приблуд. А по временным меркам бренда, Pentax только что обновил свой модельный ряд выносных вспышек, и уменьшил их функциональность, в сравнении с предыдущими моделями. ( По всему видно, что маркетингу бренда Pentax импульс как таковой, и всё что связано со вспышками, - "как козе пятая нога", ну не пользуются туристы вспышками, или со сложным управлением... И ничего тут не поделать против маркетингового таргетирования системы.
Об этом начали думать только сейчас, c выпуском K-3II без встроенной вспышки. А поэтому будут выпускать новые модели вспышек. Но уже с синхронизаторами (пока непонятно, на каком принципе). Это очень выгодно - кому нужно, докупит новую вспышку. Маркетинг зарабатывает! :)
Мой домашний любительский опыт показывает, что проще снимать в репортажном стиле с хорошей 540 с дырявым отражателем, чем воротить схему из нескольких вспышек. Дети бегают по всем комнатам. И невозможно настроить жёсткую съему освещения. А для неспешной работы с одной моделью лучше специальные осветители со своим типом синхронизации.



#1728760 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 18:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (05 February 2015 - 17:56) писал:

Teod

Если будет автофокус уровня К3, 100% видоискатель наверняка с хорошим увеличением судя по размеру, да новые видео возможности не представляю на что будут брюзжать))
Придумать недостатков можно десятки. если не сотни.
1. Валентин уже сказал, что скорее всего датчики AF будут от к-3. На FF они займут только центральную часть.
2. Корпус слишком маленький , профессиональные объективы будут перевешивать.
3. 36 МП профессионалу не нужны.
4. Пейзажнику 36 МП мало, надо 50 МП. :D
5. Цена завышена. что бы камеру активно брали, надо дешевле A7, т.е. менее $1500.
Ну и в том же духе можно много чего написать.
Отмечу, что это я нафантазировал, это не есть моё мнение. :)



#1763450 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 14 May 2015 - 14:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 May 2015 - 12:35) писал:

конечно, каждый захочет написать хотя бы один пост с фи или наоборот, а ведь есть и словоохотливые товарищи, которые не смогут выразить свое отношение в одном (двух (трех (...))) сообщениях
Я уже сейчас могу написать: Мне FF не нужен. Да и денег на него пенсионеру взять нЕоткуда. Это пусть молодёжь забавляется.



#1728778 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 18:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (05 February 2015 - 18:24) писал:

А откуда информация про 36 МП? Ладно мне это приснилось, а есть в раскрытых спеках что-нибудь на этот счет?
Ничего не читал о 36 МП. Но ОГЛ где-то прочитал в слухах. Но это наиболее вероятно. Она хорошая. не очень новая и поэтому не очень дорогая. Сони с Каноном собираются ставить 50 МП. поэтому вполне могут 36 МП нам сплавить по дешёвке. :)



#1750635 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 01 April 2015 - 15:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (01 April 2015 - 15:53) писал:

И закрепят нам в теле полупрозрачное зеркало (зато с управляемой прозрачностью).

Pentax SLT K-1 ... бррррр... (или как там у Sony обозначается? )
Да нет, просто и со вкусом: Sony K-1. :D :P ;) :o

Просмотр сообщенияFotoV (01 April 2015 - 15:47) писал:

В К-3 матрица Ricoh?
Это недоработка Sony. Исправят. :P ;)



#1728784 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 05 February 2015 - 18:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (05 February 2015 - 18:31) писал:

Пентакс наверное не будет ставить 50мп матрицу, иначе будет конкурент 645Z
Да, но он может поставить 24 МП. На мой взгляд, это ухудшит режим кропа, поскольку на кроп останется 11 МП, что маловато. Лучше пусть будет 36.



#1754747 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 15 April 2015 - 15:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvb007 (15 April 2015 - 14:56) писал:

Лично я воспринимаю понятие "кит" - это некий вторичный дешевый элемент комплектации продаваемого изделия, помогающий продать это изделие, дающий пользователю начальный функционал продаваемого изделия, и удовлетворяющий невзыскательного узера. Например в комплекте с некоторыми телевикам Sigma , идёт дешёвая китовая тушка 5DmkII или D800. В моём восприятии, чтобы 31-лим стал китом, тушка должна стоить 10К. :D А к тушке за 3К китовое стекло должно стоить максимум 500 УЕ. ;) По идее нужно перевыпустить зум 28-70/4 в защищенном корпусе, но не дороже 0,5К. Ну, имхо, ессно. :)
Валентин, Вы перевернули моё сообщение вверх ногами. Я же не говорил о продаже K-1 FF с китовым 31 лим. Я говорил, что у меня есть китовый 31 для FF. Я понимаю так, что для СЪЁМКИ у меня есть лучший китовый объектив, а не для продажи с ним в ките. В этом варианте китовый - тот, что в качестве единственного обеспечивает наибольшую универсальность при высоком качестве.
Что касается дешёвого кита, то его у меня есть. Это кит к MZ-5 FA 28-70/4. Но это кит в Вашем понимании, не в моём.
На мой взгляд, выпуск китового объектива за $500 к FF за $3000 - это глупость. Не для того покупают FF.
А вот Ваше предложение выпустить в новом исполнении DFA 28-70/4 , но отдельно - это хорошее предложение. Лёгкий и компактный.

Кстати. в старые времена в ките выпускали камеры с 50/2-50/1,4. И это были самые качественные объективы, а не "вторичный дешевый элемент комплектации продаваемого изделия".
Вот у дешёвых бюджетных камер действительно последнее десятилетие появились бросовые дешёвые киты, но это не относится к FF.



#1736157 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 February 2015 - 00:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред (21 February 2015 - 00:24) писал:

"На колу мочало - начинай сначала"
Некоторым и мочало не поможет.



#1755028 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 10:24 in Просто обо всем

По слухам, скоро анонс Pentax K-3II. Видимо, К-3II не сильно отличается от К-3. Вроде могут выпустить ещё перед FF.
http://digicame-info...tax-k-3-ii.html Обычно этот источник точно сообщает о новинках.
Вообщем, нормальный ход. Полтора года прошло. пора модернезировать. Бюджет через год, топ через 1,5 года. Вероятно, сделают начинку, разработанную для FF, опробуют и запустят FF.
Предполагают анонс К-3II через 3 недели (к 70-летию Победы) и начало продаж в июне-июле 2015. Но есть и сомневающиеся в этом слухе.
http://www.pentaxfor...unced-soon.html
Там много предположений, что могут изменить. Но большинство считает, что немогое.



#1736162 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 February 2015 - 01:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (20 February 2015 - 21:35) писал:

честно говоря, не очень понял, зачем нужны 40 Мп из 16 Мп дваждыкропа. И в чем у них паритет с реальными 36 Мп?
подобный результат из Пентаксовского ФФ ИМХО не очень хотелось бы увидеть
Посмотрел примеры. Оказывается, такие плохие снимки у Олимпуса в RAW, причём в ACR, для которого ещё нет плагина. А в jpg действительно олимпус и 36 МП 810 Никона имеют схожее качество.
http://www.dpreview....-om-d-e-m5-ii/7
Что-то с программой форума, не прикрепляет картинки. И у ОГЛ картинка раньше была видна, теперь не вижу.



#1755062 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 11:28 in Просто обо всем

Те, кто следит за слухами, помнят, что пару лет назад писалось о предполагаемом заключении контракта Pentax c Tokina о разработке новых полнокадровых объективов. Поэтому новые объективы FF разрабатываются совместно (а не перелицовываются) с Tokina. Никаких Тамронов или Сигм не будет. Это было и при разработке кропнутых 16-50* и 50-135*.



#1736225 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 February 2015 - 11:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVitaly (21 February 2015 - 07:30) писал:

Обратите внимание на цветной муар в никоновской картинке. В олимпусовской 40 мп-ной, это не возможно в принципе. Не будет муара и у Пентакса.
Да, вот муар Никона покрупнее. Извините, не грузится по-прежнему.



#1755153 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 16:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (16 April 2015 - 16:23) писал:

Я и говорю 24-70/2,8 70-200/2,8 - а потом пусть спокойно все разрабатывают, возрождают, реанимируют. Никон тоже не сразу стекла обновил после выхода D700. Никониане на пленочные стекла снимали. Правда зумы фф с 2,8 там легче достать было и не только с барахолок.
Ну вот, 70-200/2,8 уже выпустили, теперь вместе с Токиной выпустят 24-70/2,8* одновременно с выходом камеры FF. :)



#1736231 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 February 2015 - 11:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvlad59 (21 February 2015 - 08:33) писал:

Да, режим 40 МП кардинально увеличивает разрешение. Вроде Олик планирует уменьшить время съёмки 8 кадров этого разрешения с 1-2 сек до 1/60 сек.
Попробовать такой режим на FF Pentax очень интересно. Пусть даже со штатива.

Просмотр сообщенияSchwanz (21 February 2015 - 11:22) писал:

не, там где у байеровских 36ти полная каша — у ненастоящих 40 есть детали.
Самое кардинальное в новой технологии - отсутствие муара.



#1755208 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 20:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияbigbalaboom (16 April 2015 - 20:22) писал:

безумно интересно - кто этот парень- потенциальный покупатель к-3-2. после анонса фф, после выхода замечательных к-5-2 и к-3. кто будет покупать эту камеру???
Маленькая деталь: анонса FF не было. Было сообщение о намерениях выпустить FF. И скорее всего анонс будет не ранее, чем через несколько месяцев после начала продаж K-3II. Так что кому ещё нужна камера - купят. Многие пропустили К-3, и они могут купить K-3II.



#1736241 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 February 2015 - 12:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (21 February 2015 - 12:14) писал:

да причем тут JPEG? я, например, вообще им не пользуюсь.
к тому же это вопрос разрешения, использования разной оптикидля теста и ГРИП, из центра корректнее куски сравнивать.
А при том, что пока нет нормального конвертера RAW для новой технологии. Поэтому пока можно смотреть только jpg.



#1756992 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 22 April 2015 - 12:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщениядед (22 April 2015 - 10:35) писал:

Не всегда удобно и возможно, и все равно недостаточно, даже для семейного альбома. Свободный выбор точки съемки, согласитесь, все таки благо. Что касается пятнашки, оно ж понятно, я лишь хотел сказать, что, по моему мнению, нет смысла увеличивать количество мегапикселей.
Принципиальное непонимание работы системы объектив+матрица. :angry2:



#1736254 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 February 2015 - 13:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 February 2015 - 12:56) писал:

Муар - новая страшилка? Поймали его на смоделированном под муар тесте на D810 и радуетесь?

И при этом умалчиваете о том, что новая технология годится только для съемки со штатива абсолютно неподвижных объектов.... То есть на практике (съемка с рук, съемка пейзажей со штатива, кроме абсолютно безветренной погоды) данная технология абсолютно бесполезна.
Это кто умалчивает?
"Вроде Олик планирует уменьшить время съёмки 8 кадров этого разрешения с 1-2 сек до 1/60 сек. Попробовать такой режим на FF Pentax очень интересно. Пусть даже со штатива."
http://www.penta-clu...ost__p__1736231
На 1/60 сек уже будет незаметно качание веточек. Да и качаются обычно отдельные веточки, в целом остаётся много чётких веточек.

Что касается муара, то конечно он не часто появляется, скажем. на пейзажах. Но зато отстутствие мура на тестах хорошо характеризует разрешение системы. Чем выше разрешение. тем на более высоких частотах возможно появление муара.
По поводу технологии Pentax. Насколько я понял, там не гонятся за увеличением разрешения. Там смещение только на целый пиксель, и цель - получение снимков с настоящим не интерполированным по Байеру цветом. Поэтому там только 4 кадра, а не 8 как у Олика. Соответственно, время съёмки 4 кадров меньше.
Конечно, всё равно короткие выдержки не получатся.



#1758019 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 25 April 2015 - 12:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III (25 April 2015 - 11:31) писал:

Надеюсь они додумаются с К-3 II в одном из китовых наборов продавать простейшую вспышкуAF201FG!
Тогда, тогда и поговорить будет не о чем... -_-
Что-то я не нашёл в новой вспышке AF201FG беспроводное управление внешними вспышками, которое было у встроенной.
http://www.ricoh-ima.../6552/news.html
Если этого управления нет, то она не сможет заменить встроенную. :(
В этом случае для управления придётся покупать довольно тяжёлую и дорогую AF 360FGZ.



#1736306 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 February 2015 - 16:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (21 February 2015 - 15:29) писал:

Насколько я понял, Рико только рассуждал на выставке о применении SR для
увеличения разрешения, но на настоящем этапе, они считают, что подобная технология в ФФ не будет прорывной.
Речь шла о том, что они рассматривают такой вариант, но практические результаты, которые они имеют, не дают реального прироста детализации. Качество при увеличении размера файлов и размера картинки ХУЖЕ, чем реальные мегапиксели. Поэтому, я думаю, что делать из 36 МП даже 72 они едва ли будут... :)
Всё не так. Итоговая картинка у Pentax при 36 МП остаётся тоже 36 МР. Просто каждый цвет не интерполирован, а настоящий. И разрешение больше только из-за того, что Байер не софтит картинку. А пикселей не становится больше. Вот у Олика реально увеличивается МП.

Просмотр сообщенияsledz (21 February 2015 - 15:50) писал:

А данная технология только для джипег работает? Ну тогда дейстительно смысла в ней немного. Я то думал пейзажистам оно пойдет, а так снимать пейзажи в джипег да еще и на дваждыкропнутую матрицу, при постобработке будет ужас.
Данная технология подходит конечно и для RAW. Только конвертер должен работать по другому алгоритму. В каждый пиксель он берёт цвета из разных кадров. смещённых на один пиксель.



#1758144 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 25 April 2015 - 22:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpentajazz (25 April 2015 - 20:57) писал:

Ну, чисто практически 360-я куда функциональнее, и стоит даже дешевле Чем 201я.
Во-первых, первая 360 значительно больше и не является компактной заменой для встроенной. Во-вторых, у нас уже практически нет старой 360, только 360 II, и стоит в 2-3 раза дороже, чем 201.
Есть, правда, надежда, что раз Pentax сделал топовую камеру без вспышки, значит сделает продвинутое беспроводное управление внешними вспышками. Только вот в этом случае моя старая 540 может уже и не срабатывать. :(



#1736482 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 21 February 2015 - 23:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSNV (21 February 2015 - 23:50) писал:

Мне, к примеру, интересно какую линзу предложат в качестве китовой? Все камеры, что приобретал, были с объективами.
Последние камеры топового класса типа K-5, K-3 обычно предлагаются в разных китовых комплектах. Мне бы хотелось видеть FF Pentax в трёх комплектациях. Отдельно корпус, с зумом 24-70/2,8 и с фиксом 43 лим или скорее всего с 55*. 43 мало подходит на роль кита. поскольку он не WR. Но думается , что выпустят не только стандартный зум 24-70*, но и новый стандартный фикс типа 43* WR.



#1758254 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 26 April 2015 - 11:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 April 2015 - 02:53) писал:

Какой процент любителей пользуется встроенной вспышкой в режиме ведущей?
Что же касается ее прямого предназначения - современные камеры давно позволяют вместо вспышки использовать высокие ИСО.
Так что нет вспышки - ну и не надо. Для тех кому надо - есть камеры со вспышкой.

Да и вообще, если бы Пентакс сделал управление внешними вспышками по радио, то встроенные вспышки можно было бы оставить только в самых младших моделях, но уже без радио ))
Я уже говорил о том, что раз замены встроенной нет, значит планируется выпустить устройства для бескабельного управления.
Высокие ИСО часто не спасают. Вспышка нужна.



#1750584 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 01 April 2015 - 12:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvlad59 (01 April 2015 - 11:57) писал:

А что, действительно там что то есть смешное?
Конечно, есть смешное. Вы посмотрите на контакты внутри байонета и расположение отвёртки.ХА-ХА. Хорошая первоапрельская шутка.



#1759251 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 29 April 2015 - 10:20 in Просто обо всем

Появились слухи, что будет выпущено две полнокадровые камеры Pentax. :D
http://www.pentaxfor...ototype-31.html



#1750608 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 01 April 2015 - 14:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияFotoV (01 April 2015 - 14:09) писал:

Кстати, а под экраном, интересно, так и останется Pentax?
Ну что Вы, матрица то Сони. Значит, под экранчиком будет написано Sony.



#1763173 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 13 May 2015 - 21:07 in Просто обо всем

По поводу FF Pentax Австралия обещает обновлённый анонс ближе к ноябрю 2015. Возможно, речь идёт об отправке в магазины.
http://photorumors.c...ra-in-november/



#1750630 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 01 April 2015 - 15:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (01 April 2015 - 15:45) писал:

Sony-Ricoh Imaging Company LTD ?
Зачем Ricoh? Sony не упоминает Minolta, хотя всё идёт от Minolta. Будет одна большая жирная Тётя.
И не забываем первоапрельскую улыбочку, а то завтра нас не поймут. :D :P ;)



#1766521 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 23 May 2015 - 12:06 in Просто обо всем

Потихоньку просачиваются новые слухи о FF Pentax. Поговаривают, что новинка (которую в начале года при анонсе намерения выпустить FF обещали представители Pentax как впервые в мире) - это "Инновационная функция автофокусировки", которую, возможно, установят на FF Pentax.
http://thisistanaka.blog66.fc2.com/
Это пишет известный японский фотограф, который находится недалеко от официального внутреннего источника Ricoh Pentax.