Перейти к содержимому


Публикации дед

1000 публикаций создано дед (учитываются публикации только с 24-May 14)



#2398980 wowk - с днем рождения!

Отправлено от дед в 14 March 2023 - 14:31 in Поздравления

Что то я пропустил.
Мои поздравления и самые лучшие пожелания!



#2398095 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от дед в 02 March 2023 - 22:11 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Промелькнула с неделю назад в новостной ленте инфа о новой Сигме: 17/4. ФФ, маленький, фильтр 52, АФ. Через пару месяцев по идее должен появиться в продаже.



#2397936 Фотоаппарат 6х14

Отправлено от дед в 28 February 2023 - 20:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Да, солидное изделие. Хороших снимков!



#2397435 Фотоаппарат 6х14

Отправлено от дед в 22 February 2023 - 08:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

<p>

Просмотр сообщенияMr.Vasily сказал:

<br />три кадра 6х4.5.<br />
<br /></p>
А, ну да! Окошечко на задней стенке.

<p>

Просмотр сообщенияMr.Vasily сказал:

<br />Это шкальная камера. Расстояние определяется встроенным дальномером и устанавливается на геликоиде объектива.<br />
<br /></p>
Геликоид самодельный?



#2397376 bozin, поздравляем!

Отправлено от дед в 21 February 2023 - 17:20 in Поздравления

Присоединяюсь!



#2397363 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 21 February 2023 - 14:51 in Просто обо всем

<p>

 Aleksandr_III сказал:

<br />Вы прекрасно знаете чем на Пентаксе, эту "хателку" можно удовлетворить.<br />
<br /></p>
И чем?

<p>

 Sapiens сказал:

<br />Вам возражал, что такое мнение связано с незнанием, как им снимать.<br />
<br /></p>
Знаете, при съемке достаточно других проблем, хотелось бы, что бы объектив не создавал лишних. Неплохо, конечно, иметь оптику с характером, вот только характер весьма стервозный.

<p>

 Sapiens сказал:

<br />Вот честно, не пойму зачем тут говорится, что в системе нет того, нет сего. <br />
<br /></p>
Затем, что я то попал в систему не случайно. И снимаю я Пентаксом уже четверть века и мне совсем не хочется с системой расставаться, но, увы, общение с покойниками никогда не доставляло мне удовольствия. И дело не в том, что в системе чего то нет.
Системы нет!
Есть набор хаотически набросанных элементов.

<p>

 Sapiens сказал:

<br /> Я стал сомневаться, что за ником скрывается мужчина.<br />
<br /></p>
А вот хамить взрослым не надо! В профиле указаны фамилия, имя, отчество и город проживания, а так же телефон. В отличии от Вас, кстати. И на аватаре у меня не лупоглазая кошка. Так что, будьте уж любезны, поаккуратнее на поворотах.

Ладно, тема действительно о камерах.



#2397357 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 21 February 2023 - 11:56 in Просто обо всем

У Фудзи есть 18/2. Это если APS. Другие полуформатки мне не интересны, увы.



#2397351 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 21 February 2023 - 11:30 in Просто обо всем

Послушайте, вы ведь с Вами не в Одессе. Давайте сначала Вы ответите на мой вопрос, продемонстрирует так сказЯть владение темой, а уж потом настанет моя очередь.
Хорошо?



#2397349 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 21 February 2023 - 11:13 in Просто обо всем

<p>

 Blooming Soul сказал:

<br />Кому надо, всё это в системе Pentax найдёт)).<br />
<br /></p>
Хм! Всегда считал, что неплохо знаю систему, благо что плотно вишу на ней с 1997 года. Мне вот кровь из носу надо фикс на 17-18 мм, невысокой: 2,8-4 светосилы и, желательно таки автофокусный. Не подскажете где и, самое главное, что искать? Да, и ещё, обязательное условие, это должен быть именно Пентакс.
Итак, слушаю Вас.



#2397347 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 21 February 2023 - 11:05 in Просто обо всем

Весь анекдот в том, что как раз не экзотики то у Пентакса, великому моему сожалению, нет. Нет нормального набора широкоугольных фиксов умеренной светосилы, желательно без подвыперда в стиле пятнашки. Нет стандартного зума "на четыре", нет длиннофокусных и телеобъективов опять же умеренной светосилы. Единственное светлое пятно: 70-200/4 и все. Нормального полтинника, не пластмассового и того нет. Есть пара традиционно отличных макрушников, но это не всегда то, что надо.
И, самое печальное, что никакого прогресса в этой области не просматривается.
Совсем.
Как там у лекарей то? Момент смерти фиксируется по прекращению деятельности головного мозга.



#2397335 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 21 February 2023 - 01:53 in Просто обо всем

<p>

 Lucky IL сказал:

<br />Выкручиваются асферикой и низкой дисперсией<br />
<br /></p>
Да, бывает, что откровенно ненаучное техническое решение, за счёт качества изготовления и удачного совпадения параметров работает на удивление хорошо. Но это во первых дорого, во вторых плохо поддается воспроизведению в других условиях.



#2397334 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 21 February 2023 - 01:48 in Просто обо всем

<p>

 KNA сказал:

<br />Сверхширики на беззеркаловки тоже ретрофокусные<br />
<br /></p>
Нууу... Рабочий отрезок у большинства БЗК в районе 20 мм. Учитывая, что что какая ни-ть стекляшка торчит внутрь, объективы с ФР 20-24 мм имеют заднюю главную плоскость очччень близко к плоскости диафрагмы. Думается, что некая замудренность схемы этих объективов вызвана желанием обеспечить максимально параллельное падение лучей на матрицу.
Но даже если и ретрофокусные. Одно дело 15 мм при РО в 45,5 совсем другое при 20 мм.



#2397328 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 21 February 2023 - 00:56 in Просто обо всем

Lucky IL,
Дело не в размерах, хотя и они имеют значение. Дело в качестве изображения. Ретрофокусные объективы при прочих равных условиях всегда будут давать больше всяческих артефактов, чем объективы с человеческим задним вершинным фокусным расстоянием. Как ни крутись, оптимум расположения задней главной плоскости объектива, в районе диафрагмы. Любое отклонение приводит с ухудшению изображения. Если для телеобъективов это просто падение разрешающей способности, то для ретрообъективов прущая кома с астигматизмом.
И самое главное: зачем!



#2397319 PENTAX 2023 - новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 20 February 2023 - 23:27 in Просто обо всем

О Господи!
Сколько можно жевать мочалу. Зеркальная камера это изначально тупиковая ветвь развития. Если на пленке SLR себя оправдывала, поскольку позволяла с допустимой точностью визировать и наводить по реальному изображению, то с цыфрОй это все полностью потеряло смысл.
Кроме непреодолимых проблем с конструкцией оптики, есть ещё принципиально непреодолимая проблема с точностью фокусировки. Любой, кто хоть когда то имел дело с механизмами сложнее гвоздодера знает, что две подвижные детали никогда не сохраняют одинакового взаиморасположения. Все эти часы с кукушкой, входящие в механизм подъема-опускания зеркала всегда, после каждого снимка, останавливаются в новом положении.
Всю историю фотографии сопровождает уменьшение форматов и, соответственно, повышение требований к механической точности системы фокусировки. SLR, даже без учёта глюков фазового автофокуса, уже перешли грань возможностей.
Все! Паровоз уехал!

<p>

 Lucky IL сказал:

<br />16/1.4 <br />
<br /></p>
К такому объективу, выполненному по ретрофокусной схеме, потребуются колеса и ДВС, что бы перекатывать его с места на место:D!



#2397309 Фотоаппарат 6х14

Отправлено от дед в 20 February 2023 - 21:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Классно! Но я не допираю что т. Правильно ли я понял что:
Визирование по экрану с использованием дополнительной милипизирной камеры, так скаать реинкарнация двухобъективки;
Съемка на пленку, сдвоенный кадр 6/7;
Наводка на резкость?



#2396175 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 06 February 2023 - 21:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 14:14) писал:

Это действительно интересно, но мне пока до этого еще нужно дорасти :) А у вас есть примеры фото снятых как раз таки с данной точкой съемки? Было бы интересно посмотреть
Ну вот примерно так. Я сам не считаю снимок удачным, потому, что снимал пятеркой с неповоротным экраном. Пришлось и на землю ложиться и в угловой видоискатель таращится. Вдруг выяснилось, что в подобном положении, у меня опция: "состряпать композицию" напрочь отрубается :).

Гхы! Зато напугал прогуливающихся дачников. Представляете, вечером, уже в сумерках, с громким кряхтением, из травы восстает небритый мужик, а перед ним, в траве, ХЗ что, на пулемет похожее. Это мне сами прохожие, когда отдышались, сообщили. Спасибо хоть не побили:D!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8373.jpg



#2395555 Techart PRO AF автофокусный адаптер для мануальных объективов и его аналоги о...

Отправлено от дед в 31 January 2023 - 10:59 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

<p>

Просмотр сообщенияCHATskiy сказал:

<br />это какие объективы<br />
<br /></p>
Думается, что те, фокусировка которых происходит не подвижкой всего блока, а какими либо внутренними перемещениями. В нашей системе такие объективы могут обозначаться IF. Они, как правило, сконструированы для какого то одного вершинного фокусного и при его изменении качество картинки может серьезно ухудшаться.
Большинство зумов такие например.

<p>

Просмотр сообщенияCHATskiy сказал:

<br />Факультативный вопрос. А имеет смысл брать переходник (кроме учета советской оптики) для Pentax FA 50/1.4 и Pentax DA 40/2.8. Зумы Tamron 17-55/2.8 и Tamron 70-300. Тушка будет Sony A7iv<br />
<br /></p>

Светосильный полтинник очень хорош, впрочем сужу по К50/1,4, не думаю, что АФ хуже по рисунку. Сороковник по слухам кроет ФФ и тоже неплох. Зумы можно попробовать с переходными кольцами. Газетку например поснимать, оценить резкость. Во всяком случае длинный.



#2395460 Линзы из NaCl ( каменная соль)

Отправлено от дед в 30 January 2023 - 16:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKlementy (30 January 2023 - 14:04) писал:


Поди не лиззы - призмы, что широко использовали в ИК спетрофотометрах
Может быть, пятьдесят лет прошло все таки.



#2395400 Линзы из NaCl ( каменная соль)

Отправлено от дед в 29 January 2023 - 21:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Салагой был, подробностей не помню, но точно помню, что у отца в лаборатории в 72-м году, в каком то приборе такие линзы были. Хорошо помню, как он переживал, что б они не отсырели.



#2395235 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 27 January 2023 - 10:03 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

"Пришел лесник и прогнал всех к едрене фене":D.

https://dphotoworld....7r_v/6-1-0-1299
A7rV. Во экран то наворочали!



#2395179 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 14:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Гхы! А прикольно!
Специально этой для фотосессии полностью разбирал соединительную муфту (разжимную втулку) на центральной штанге 055 nat штатива. Один ввертыш выкрутил, второй не идёт. Поглядел, там что-й то в гнезде под шестигранник. Выковырял. Раскрутил, обЧеству показал, собрал, убрал. Хожу вокруг стола в кабинете, смотрю, что то валяется на столе.
Резиновый шарик! Заглушка, что бы шибко рукоблудный фотограф не разобрал узел полностью и не рассыпал в поле на детали!

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 14:14) писал:



Это действительно интересно, но мне пока до этого еще нужно дорасти :)/>/> А у вас есть примеры фото снятых как раз таки с данной точкой съемки? Было бы интересно посмотреть
Есть, правда не слишком удачные, обязательно покажу, вот только с компом разберусь. Он у меня старый и бастует иногда, а я не шибко силен в этих делах.



#2395177 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 14:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У 055nat клеммы, 22 года штативу, никаких проблем. Все фиксируется четко и однозначно. Одним движением.



#2395168 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 13:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

https://www.forcompo.../tovary/trubki/
Вот здесь есть карбоновые и стеклопластиковые трубки диаметром 28 мм. Такой вроде у Манфротто. Разжимная втулка с карбоном скорее всего не пойдет, но можно сделать как на карбоновом же штативе. Продольный стяжной винт и вставленная внутрь точно подогнанная по диаметру втулка.
У меня допштанга составная, из двух частей, внутрь вставлена шпилька которая одним концом ввинчена в штативный болт, другим опирается на шайбу.
Кстати, метчики и плашки 1/4 и 3/8 в общем то продаются в инструментальных магазинах. Надо только с шагом разобраться.



#2395167 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 13:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

<p>

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

<br />модели поближе<br />
<br /></p>
На мой взгляд, хотя решать конечно Вам, в Вашем варианте точка съёмки будет все же недостаточно низко к земле. Иногда хочется снимать даже не параллельно поверхности планеты, а, как бы снизу вверх. Получается забавное смещение масштабов.



#2395166 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 13:00 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияBlooming Soul (26 January 2023 - 12:32) писал:


Есть на этом форуме хейтеры Pentax))
О Господи!
И это взрослые люди? В прошлом году, внук и внучка, на тот момент 10 и 5 лет, примерно в тех же выражениях спорили, чей самокат круче:)! Уххх!!!



#2395165 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 12:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 12:35) писал:


Вообще вопрос скидывания веса лучшего всего решается координальным образом: покупкой нормального карбонового штатива с нормальной головой)
Да, причем у карбона штанга треугольная и ставится боком. Одно но, узлы фиксации довольно нежные и после водных процедур надо разбирать их пока не начали заедать. Много тонкой пластмассы, которая крошится от грязи.
Я, пока не сколхозил все выше описанное, работал с таким штативом, но, дополнительную штангу он держит плохо. Как в том анекдоте про ёжика и медведя: "Сильный, но лёгкий:)/>".



#2395159 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 12:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 12:18) писал:



Удобно, однако.
Про 4/5 я конечно погорячился, но перепиливая существующую или делая новую штангу можно выбрать любое место.
Вот так узел выглядит полностью разобранный.

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 12:23) писал:


Ну по таким оврагам я редко лазаю, но если получится, то проверю конструкцию и в таких условиях
Работать то будет, но, если Вам придется раскидывать ноги, что встать на косогоре, то камера окажется у Вас на уровне пупка.

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 12:20) писал:


Серьезный пепелац!)
Да. И вроде работает пока.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20230126_122201_resized_20230126_122220700.jpg



#2395155 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 12:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 12:17) писал:


Да, я об этом знаю и делал так само собой, просто захотелось попробовать скинуть вес и заодно опробовать шаровую голову, дабы не отворачивать-приворачивать ее придумал это маленькое плато на замену центральной колонне.
Вы пишете про съёмку вне дома, но, если это не асфальтированная площадка, а самый завалящий овраг, то полной высоты 55-го штатива еле хватает, что бы обеспечить расположение камеры на уровне глаз.



#2395153 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 12:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

От черт, все свалило в одно сообщение!
В общем, теперь я могу снимать в диапазоне высот от земли, если ямку под камеру выкопать, так и ниже. И до примерно 2,30 - 2,40 метра. Не менял, но рукой камеру не достаю.
В безветренную погоду, с предподъемом и ИК спуском ничего не трясется.



#2395151 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 12:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

<p>

Просмотр сообщенияsledz сказал:

<br />У Манфрото же можно центральную штангу набок ставить и тогда высота сьемки снижается.<br />
<br /></p>
Это если центр треугольный и есть промежуточная поворотная площадка.
Если штанга круглая, то, вот как это сделано у 055nat, просто разжимная втулка и ключ шеРстегранник:)/> в комплекте.

Думается, что можно просто распилить существующую штангу и вставить в нее разжимную втулку.

Для себя проблему увеличения диапазона высот я решил вот так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20230126_120224_resized_20230126_120500394.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20230126_120351_resized_20230126_120442567.jpg



#2395147 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 11:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 10:48) писал:

Вес штатива Вы не уменьшили. Вы изменили его характеристики, существенно уменьшив его максимально возможную высоту. За счет этого и произошло уменьшение веса. А в сухом остатке Вам придется таскать с собой и новую площадку и старую центральную штангу, если конечно вы захотите сохранить функционал штатива в полном обьеме. То есть в итоге вес не уменьшится, а увеличится).
Сослепу не туда ткнул, хотел в плюс, извините.
Полностью с Вами согласен.
Вообще то у меня два 55-х штатива и у обоих центральные штанги разборные. У 55nat можно отстегнуть 4/5 центральной штанги, при этом даже камеру снимать не надо, штанга у этого штатива круглая, 28 мм.
У карбонового штанга треугольная, но она снимается полностью, не трогая установленной на штативе камеры.
Думаю, если поискать, то можно найти что нить подходящее.



#2395135 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 09:42 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

<p>

Просмотр сообщенияskyer сказал:

<br />Я полагаю, что, если бы стояла задача и на её реализацию были бы фин.средства, то подобные объективы вполне можно было бы сделать и для зеркалок.<br />
<br /></p>
Маловероятно. Найдите в тырнете схему образования сферической абберации и схему ретрофокусного объектива. Посидите, посмотрите внимательно.

<p>

Просмотр сообщенияskyer сказал:

<br />малая дисторсия, и малые ХА<br />
<br /></p>
Такое исправление существенно снижает качество получаемого изображения, поэтому все производители стараются оптические задачи решать оптическими свойствами. Особенно это касается подушкообразной дисторсии. Да и хроматику, без потери части информации, не задавить.



#2395129 Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB

Отправлено от дед в 26 January 2023 - 06:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

<p>

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

<br />плато из алюминия<br />
<br /></p>
http://prutki.ru/



#2395065 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 25 January 2023 - 13:54 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияskyer (25 January 2023 - 13:25) писал:

А для БЗК много подобных объективов?
Не много. Я согласен с Вами, технический прогресс со сверхширокоугольной оптикой олицетворяют сейчас именно китайцы. У них и для зеркальных камер есть объективы совершенно уникальные.
Вообще, стоит начинать менять свое отношение к китайской науке и технике. Да, ещё есть сферы для них неподвластные и, с высокой степенью вероятности таковыми будут ещё долго, но таковых становится все меньше и меньше.
Я, кстати, если дело дойдет до смены системы, сверхширокоугольную оптику рассматриваю именно китайскую, АФ для съёмки со штатива мне не нужен.
P.S. извините, неправильно понял вопрос, до этого спорили о китайской оптике.


По поводу широкоугольных зумов для БЗК. Есть 20-60 у Панаса. Есть много очень хороших 24-70 в разных системах. Преимущество малого вершинного фокусного при конструировании широкоугольной оптики очевидно.



#2395046 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 25 January 2023 - 08:21 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

<p>

Просмотр сообщенияsledz сказал:

<br />у Пентакса такого нет<br />
<br /></p>
У зеркалки такого быть не может по определению.



#2395045 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 25 January 2023 - 08:10 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

https://andrew-lazar...-20-70mm-f-4-g/
ЧКХ объектива 20-70/4. Впечатляет! Для зеркалки такое сделать, кмк, невозможно!



#2394954 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 24 January 2023 - 13:08 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

От понеслась! Коллеги, ну давайте не будем превращать Пенту в филиал Ганзы!
Что касается глубины резкости, то могу судить по своей пятнашке. На цифре реальная ГРИП существенно меньше, чем по шкале на объективе. Что уж там причина: неправильно взятый для расчета шкалы кружок рассеяния или артефакты ретрофокусной схемы, не берусь судить, но это факт.



#2394220 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 18 January 2023 - 12:23 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияkestrel (18 January 2023 - 12:16) писал:

Парфокальность - свойство объектива сохранять точную наводку на фокус даже при изменении фокусного расстояния (зуммировании). Очень важно для оптики использующейся для съемки видео.


А чем А7с не устраивает? Полный кадр. Маленькая (корпус как у старой лейки или кроп-камер фуджи). Технически очень продвинутая. Цвет отличный.
Технически по-сути это А7-3 всунутая в более маленький по габаритам корпус.
Сам не знаю зачем, но хочется таки прироста разрешения. А экран у нее полноповоротный? Впрочем, в любом случае все это не сейчас, время поковыряться пальцем в тарелке есть.

<p>

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

<br />Парфокальность - свойство объектива сохранять точную наводку на фокус даже при изменении фокусного расстояния (зуммировании). Очень важно для оптики использующейся для съемки видео.<br />
<br /></p>
Спасибо, буду знать!



#2394215 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 18 January 2023 - 11:58 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияkestrel (18 January 2023 - 11:52) писал:


Можно я вас добью своим вопросом? :D/>
А этот объектив парфокальный?
:D/> :D/> :D/>
Я и слова то такого не знаю;)! В моих планах записан переход на БЗК и до сих пор в фаворитах были Фудзи и Панас, а тут такое удобное для меня ФР. Прочитал заметку в новостной ленте и сюда перевесил. Правда с камерами приличными у тетки напряг...
И да! Что хоть это ругательство обозначает?



#2394213 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от дед в 18 January 2023 - 11:28 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

https://photar.ru/an...tandartnyj-zum/
Очень интересно! Правда достали уже со своим видео, но похоже это сумасшествие надолго:(. Будем ждать обзоров и тестов.



#2391660 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 27 December 2022 - 15:02 in Просто обо всем

sledz,
Я снимаю только со штатива в LV режиме, так что совокупление объектива с камерой тут не причем. Резкость у моих экземпляров вполне и вполне, как минимум не хуже, чем на различных опубликованных в тырнете тестах, коих я насмотрелся, пока выбирал оптику немерянное количество. Все бы ничего, но я видел как работают дальномерные ширики и это не даёт мне покоя. Кривизна поля, кстати, боюсь тут не причем. Это было бы слишком просто.

Кстати, в отличии от пятнашки, двадцать первый объектив действительно с особым и очень приятным характером. Во всяком случае, именно его у меня наличие отвратило от покупки какого либо широкого зума. Ну его нафиг, лень раньше нас родилась, а ну, не дай Бог, начну зумом сымать;)/>!



#2391646 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 27 December 2022 - 10:38 in Просто обо всем

<p>

Просмотр сообщенияVL1 сказал:

<br />(короткий отрезок) ширика не является достаточным условием его "лучшести". Есть и другие вещи - химия стекла, просветление и т.д.<br />
<br /></p>
Короткий отрезок:D/>, это характеризует таки фотоаппарат, у объектива важнее заднее вершинное фокусное расстояние. Это раз. Химия стекла больше влияет на хромоту и на компактность объектива. На сферическую абберацию и астигматизм влияет геометрия. И да, отсутствие выноса задней главной точки достаточным условием не является, является обязательным.
Все таки найдите время, посмотрите картинки.

Sapiens,
На такой маленькой картинке хрен что разглядишь, но углы потянуты, это видно.

<p>

Просмотр сообщенияsledz сказал:

<br />А вот линии на миллиметр, это параметр более менее обьективый и, как я понял из ваших слов, по этому параметру 21 лим таки слил обьективу от Сони)<br />
<br /></p>
ХЗ, правильно все таки говорить о ЧКХ и оценивать графики. Да, я знаю, что по всем замерам 21-й не слишком резок, а пятнашка очень хорош даже по углам, но визуально, на отпечатке, все наоборот. Кстати, М135/3,5 которым я десять лет снимал на плёнку, по формальным признакам не слишком резок, но реальная печать в формат показывает иное.

Sapiens,
Кроме того, сюжет очень простой, хотя и весьма симпатичный, без сложных и важных деталей по углам. Не показательно.



#2391645 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 27 December 2022 - 10:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNo one (26 December 2022 - 22:32) писал:


А (цитирую) "особенно в углах" для пейзажа - это приговор...
Да.



#2391576 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 26 December 2022 - 22:24 in Просто обо всем

Уважаемые коллеги! Вынужден откланяться, очень рано (для меня:)) на работу. Надеюсь, завтра продолжим.
С уважением, Дед.



#2391574 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 26 December 2022 - 22:22 in Просто обо всем

<p>

Просмотр сообщенияVL1 сказал:

<br />Как-то в этой теме тянет докладчиков на безапелляционную категоричность<br />
<br /></p>
21-й очень хороший объектив, никто с этим не спорит. Но. Найдите в тырнете два рисунка: схему формирования сферической абберации и схему ретрофокусного объектива. Посмотрите внимательно. Допускаю, что и на астигматизм есть смысл посмотреть.
Кстати, 21-й, при всех своих достоинствах, не без греха. Он даёт неважную резкость на бесконечности, это здорово мешает при съемке в мою любимую туманную погоду.
И это не категоричность, это объективная реальность.
Кстати, другой широкий лим, пятнадцатый, демонстрирует все вышесказанное в полный рост. Его если в плоскости фокусировки конструкторам удалось минимизировать все эти фокусы, то вне ее творится такое... И никакое диафрагмирование не помогает. Фактически, реальная глубина резкости много меньше, чем должно бы быть по Закону Божьему.
При съемке многопланового пейзажа ситуация прям таки безвыходная. Наведешь на задний план, астигматизм раздергает все что ближе. Слава Богу в основном по углам. Наведешь на средний, пропадает резкость на бесконечности. Пару очень даже приличных снимков я так погубил.

<p>

Просмотр сообщенияVL1 сказал:

<br />в масштабе обычного просмотра<br />
<br /></p>
В формат печатали?



#2391560 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 26 December 2022 - 21:18 in Просто обо всем

В теме несколько раз звучало сравнение оптики Пентакс и Фудзи. Увы, но для шириков сравнение некорректно.
ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ БЗК БУДЕТ ВСЕГДА ЛУЧШЕ ЧЕМ У ЗЕРКАЛЬНОЙ КАМЕРЫ! Просто по закона физики.
Это же демонстрировали леечные объективы, чему я в свое время был свидетелем. Сравнивали с приятелем 28-е 35-е, 50-е и 135 объективы Лейки и Пентакса.
Кстати, полтинник Пентакса показался нам лучше чем у Лейки, а телевики вровень.
P.S. От ведь делать было нехрен! Вот что значит молодость.



#2391556 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 26 December 2022 - 21:09 in Просто обо всем

Вот сейчас пытаюсь вспомнить а на какую Реалу я снимал. С учётом того, что 135 пропала из продажи году так в 2008 - 2010-м... В общем то это и послужило причиной моего перехода на цифрУ.
Совершенно замечательная пленка. При съемке фиксами со штатива разница между узким и 67-м форматом начинала становиться заметной только при печати форматом больше чем 30/45.



#2391551 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 26 December 2022 - 20:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (26 December 2022 - 20:44) писал:

Точно не знаю, но боюсь, после того, как на сообщение ответили, уже не отредактируешь его. Разве кликнуть админа.
Ладно, я перечитал свои сообщения, кмк, могу надеяться, что никого не обидел. Впредь буду внимательней. Спасибо Вам за замечание.



#2391548 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 26 December 2022 - 20:39 in Просто обо всем

<p>

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

<br />ТТЛ экспонометр всегда точнее выносного<br />
<br /></p>
У ТыТыЛы экспонометра есть один ну очччень большой недостаток: он меряет по яркости, а по настоящему точный замер выполняется по освещенности. Возьмите листы черной и белой бумаги, снимите их в ТТЛ замером и Вы получите одинаково изображение.
Именно для минимизации этого врождённого порока ТТЛ замера и придуманы всяческие хитрые многозонные и прочие цветные замеры.
Извините, но точнее внешнего замера по освещенности ничего быть не может.

<p>

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

<br />интересно, каково это - разговаривать с забаненным.
<br />
<br /></p>
Простите, начал писать не прочитав всю тему. Надеюсь, никого этим не обидел. Хотя конечно Вы правы, критиковать человека не имеющего возможность возразить нехорошо.

А как можно убрать какую то часть собственных сообщений?



#2391543 PENTAX 2022 - Новые фотокамеры.

Отправлено от дед в 26 December 2022 - 20:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (26 December 2022 - 17:35) писал:



Так я вам дал ссылку на тесты.Зачем мне доказывать доказанное специалистом?

Ну что же вы такой тугой. 100 линий на мм это у очень хороших черно-белых пленок в идеальных условиях с очень крутой линзой.
Многие пленки не показывают даже и 45...Особенно цветные. И слайд. Вам подробно разложили все в статьях. Лень переводить? Есть переводчик.
???
Кмк, Вы путаете разрешение пленки, разрешение оптики и разрешение системы пленка-оптика.
Разрешение последних тонкослойных низкочувствительных пленок находилось в пределах 120-150 пар линий. Разрешение системы объектив-пленка считалось высоким если находилось в пределах 40-60 по центру. Собственно разрешение объектива можно при желании посчитать.
Вообще то, то, что я видел своими глазами, говорит о том, что разрешение оптики много выше чем разрешение любой пленки. Лейковский полтинник, при рассматривании изображения "по воздуху" с помощью бинокулярного микроскопа в деталях рисует устройство гака подъёмного крана находящегося в километре.

Кстати, а кто ни-ть занимался исследованием влияния типа пленки на точность фокусировки? Если быть точным, на настройку дальномера Лейки М4.
Меня самого Бог миловал, а вот один мой добрый знакомый угробил на это несколько месяцев жизни. Пленка то, как известно, в фильмовом канале совсем не плоская и ее точное положение относительно фланца байонета, как оказалось, сильно зависит от типа пленки.
Так шта описанные мною приемы выяснения реальной чувствительности чб пленок, далеко не самые крайние проявления перфекционизма;)!

<p>

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

<br />Nikon от F1 <br />
<br /></p>
Я не помню у Никона модели F1, была просто F, с селеновым экспонометром, потом знаменитая F2.


<p>

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

<br />Тессара от Смены 8м 40/4.<br />
<br /></p>
На Смене 8м вообще то стоял Триплет.
Трищь Ворошилов в свое время утверждал что артиллерия наука точная;)!