Перейти к содержимому


Замена центральной колонны на Manfrotto 055XProB


Сообщений в теме: 28

#1 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2023 - 12:33

Всем привет! Хотел бы поделиться своей новой самоделкой, ну или не совсем. Изначально стояла проблема большого веса штатива для переноски его с собой, а также невозможность на разложенных ногах прижать его к земле в связи с длинной центральной колонны, я, конечно, понимаю, что наверно лучше иметь несколько штативов под разные задачи, но я пошел другим путем, а именно путем возможной модернизации имеющегося. Из этих же соображений, я приобрел шаровую голову для походных условий, дабы упростить себе задачу, а 3-ех осевую оставить для домашнего пользования. Пересмотрел некоторые варианты, как делают люди и на примере с зарубежного сайта решил сделать свою вариацию на тему. Сразу скажу, что точил детали не я, я только сделал модель, чертежи всего этого и продумал конструкцию, так что на сколько это DIY судить вам :) Все размеры брал с штатных деталей штатива. Если кого заинтересует подобная конструкция, могу безвозмездно поделиться чертежами.

Моя модель в отличие от тех аналогов что я видел должна была иметь еще и крепление для подвеса какого-либо груза, реализовал это через рым-болт с карабином, получилось довольно удобно.
Прикрепленное изображение: Все вместе-min.png

Из готовых деталей был куплен штативный винт на 3/8" с длинной рабочей части 25мм, под него подгонялась толщина плато, рым-болт с резьбой м6, карабин и гайка + шайба Гровера, но последние два нашел у себя.

Спустя несколько дней после передачи чертежей токарю, я получил готовые детали плато и втулки. По модели есть некоторые недочеты, я бы даже сказал только один - фаски не с той стороны на отверстиях для стопорных винтов, но в конечной версии чертежа это все учитывается, а для меня это большой роли не играет.

Сама деталь получилась следующего вида:
Прикрепленное изображение: photo_1_2022-12-30_17-14-06.jpg

Прикрепленное изображение: photo_2_2022-12-30_17-14-06.jpg

Прикрепленное изображение: photo_3_2022-12-30_17-14-06.jpg

В сборке:

Прикрепленное изображение: photo_4_2022-12-30_17-14-06.jpg

Продолжение следует...

#2 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2023 - 12:48

Соответственно, с этой детали размеры все и снимал, так они выглядят в сравнении. Заранее продумал и сделал фаску на переходе с утоньшения на основной постадочный диаметр, что не было сделано в исполнении Manfrotto из-за чего извлечение крепежа колонны требовало значительных усилий:
Прикрепленное изображение: photo_13_2022-12-30_17-14-06.jpg

Ну а так уже выглядит родная колонна по сравнению с новой укороченной:
Прикрепленное изображение: photo_6_2022-12-30_17-14-06.jpg

И с использованием различных голов:
Прикрепленное изображение: imgonline-com-ua-CompressBySize-8S2r3q5j4c.jpg

Надо сказать что в весе я выиграл порядка 750 грамм, наверно если делать плато из алюминия можно было бы выиграть еще больше. Плато выточено из стали 40х13.

На штативе эта конструкция также сидит идеально. На второй картинке виден зазор между треногой и плато, это не косяк, это паз под кольцо, что бы не терся метал о метал, кольца у меня пока нет, но в ближайшее время постараюсь вырезать. Такая же конструкция сделана на родной колонне, там находится тонкое фторопластовое (?) кольцо:
Прикрепленное изображение: imgonline-com-ua-CompressBySize-D3VSuURw14R0u5.jpg

Прикрепленное изображение: imgonline-com-ua-CompressBySize-L3xZrTQByOmjTU.jpg

Прикрепленное изображение: imgonline-com-ua-CompressBySize-TzVB0OgleeVEFwse.jpg

Фотографии сжимал максимально возможно, так что за качество извиняюсь.

Ну и на финал: общий внешний вид шаровой головы на новом плато:
Прикрепленное изображение: imgonline-com-ua-CompressBySize-90jqEEI7xJEAM6a.jpg

Прикрепленное изображение: imgonline-com-ua-CompressBySize-jLU9Vgu1sAjW.jpg

Такая конструкция лично мне очень симпатизирует, ибо позволяет быстро пересобрать штатив под требуемые задачи без необходимости использования дополнительных инструментов, если конечно не потребуется менять головы. В общем если кому что будет интересно - обращайтесь, про все расскажу :)

Сообщение отредактировал OneGoodFriend: 25 January 2023 - 12:50


#3 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 06:51

<p>

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

<br />плато из алюминия<br />
<br /></p>
http://prutki.ru/

#4 Maшa

  • Пользователь
  • 4665 сообщений

Отправлено 26 January 2023 - 10:40

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (25 January 2023 - 12:48) писал:

Такая конструкция лично мне очень симпатизирует,
Здорово, и центральную часть удлинить трубой и можно использовать как монопод.

#5 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 January 2023 - 10:48

Вес штатива Вы не уменьшили. Вы изменили его характеристики, существенно уменьшив его максимально возможную высоту. За счет этого и произошло уменьшение веса. А в сухом остатке Вам придется таскать с собой и новую площадку и старую центральную штангу, если конечно вы захотите сохранить функционал штатива в полном обьеме. То есть в итоге вес не уменьшится, а увеличится).

#6 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2023 - 11:43

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 10:48) писал:

Вес штатива Вы не уменьшили. Вы изменили его характеристики, существенно уменьшив его максимально возможную высоту. За счет этого и произошло уменьшение веса.
Ну по сути да, мне длинная центральная колонна просто ни к чему в недомашних условиях, в этом я уже успел убедиться, так что функционала шаровой головы мне более чем достаточно. Плюс к этому центральная колонна не позволяла опустить камеру на штативе к земле, ее, колонну, пришлось бы поднимать наверх и тем самым поднимать и камеру от земли, ну или переворачивать колонну целиком, но не считаю это шибко удобным. С этим плато такой проблемы нет.

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 10:48) писал:

А в сухом остатке Вам придется таскать с собой и новую площадку и старую центральную штангу, если конечно вы захотите сохранить функционал штатива в полном обьеме. То есть в итоге вес не уменьшится, а увеличится).
Не, спасибо :) Я для этого ее и делал что бы разделить функционал штатива для домашнего и походного использования, что в общем и получилось

Просмотр сообщенияMaшa (26 January 2023 - 10:40) писал:

Здорово, и центральную часть удлинить трубой и можно использовать как монопод.
Ну, кстати, да! Интересная идея, только надо найти ноги под такой тип колонны и допилить конкретно под нее.

#7 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 January 2023 - 11:53

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 11:43) писал:

Ну по сути да, мне длинная центральная колонна просто ни к чему в недомашних условиях, в этом я уже успел убедиться, так что функционала шаровой головы мне более чем достаточно. Плюс к этому центральная колонна не позволяла опустить камеру на штативе к земле, ее, колонну, пришлось бы поднимать наверх и тем самым поднимать и камеру от земли, ну или переворачивать колонну целиком, но не считаю это шибко удобным. С этим плато такой проблемы нет.

Не, спасибо :) Я для этого ее и делал что бы разделить функционал штатива для домашнего и походного использования, что в общем и получилось


Ну, кстати, да! Интересная идея, только надо найти ноги под такой тип колонны и допилить конкретно под нее.
У Манфрото же можно центральную штангу набок ставить и тогда высота сьемки снижается.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2.jpg


#8 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 11:56

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 10:48) писал:

Вес штатива Вы не уменьшили. Вы изменили его характеристики, существенно уменьшив его максимально возможную высоту. За счет этого и произошло уменьшение веса. А в сухом остатке Вам придется таскать с собой и новую площадку и старую центральную штангу, если конечно вы захотите сохранить функционал штатива в полном обьеме. То есть в итоге вес не уменьшится, а увеличится).
Сослепу не туда ткнул, хотел в плюс, извините.
Полностью с Вами согласен.
Вообще то у меня два 55-х штатива и у обоих центральные штанги разборные. У 55nat можно отстегнуть 4/5 центральной штанги, при этом даже камеру снимать не надо, штанга у этого штатива круглая, 28 мм.
У карбонового штанга треугольная, но она снимается полностью, не трогая установленной на штативе камеры.
Думаю, если поискать, то можно найти что нить подходящее.

Сообщение отредактировал дед: 26 January 2023 - 11:58


#9 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 12:14

<p>

Просмотр сообщенияsledz сказал:

<br />У Манфрото же можно центральную штангу набок ставить и тогда высота сьемки снижается.<br />
<br /></p>
Это если центр треугольный и есть промежуточная поворотная площадка.
Если штанга круглая, то, вот как это сделано у 055nat, просто разжимная втулка и ключ шеРстегранник:)/> в комплекте.

Думается, что можно просто распилить существующую штангу и вставить в нее разжимную втулку.

Для себя проблему увеличения диапазона высот я решил вот так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20230126_120224_resized_20230126_120500394.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20230126_120351_resized_20230126_120442567.jpg


#10 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2023 - 12:17

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 11:53) писал:

У Манфрото же можно центральную штангу набок ставить и тогда высота сьемки снижается.
Да, я об этом знаю и делал так само собой, просто захотелось попробовать скинуть вес и заодно опробовать шаровую голову, дабы не отворачивать-приворачивать ее придумал это маленькое плато на замену центральной колонне.

#11 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 12:17

От черт, все свалило в одно сообщение!
В общем, теперь я могу снимать в диапазоне высот от земли, если ямку под камеру выкопать, так и ниже. И до примерно 2,30 - 2,40 метра. Не менял, но рукой камеру не достаю.
В безветренную погоду, с предподъемом и ИК спуском ничего не трясется.

#12 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2023 - 12:18

Просмотр сообщениядед (26 January 2023 - 11:56) писал:

У 55nat можно отстегнуть 4/5 центральной штанги, при этом даже камеру снимать не надо...

Удобно, однако.

#13 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 12:19

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 12:17) писал:


Да, я об этом знаю и делал так само собой, просто захотелось попробовать скинуть вес и заодно опробовать шаровую голову, дабы не отворачивать-приворачивать ее придумал это маленькое плато на замену центральной колонне.
Вы пишете про съёмку вне дома, но, если это не асфальтированная площадка, а самый завалящий овраг, то полной высоты 55-го штатива еле хватает, что бы обеспечить расположение камеры на уровне глаз.

#14 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 January 2023 - 12:20

Просмотр сообщениядед (26 January 2023 - 12:14) писал:

<p><br /></p>
Это если центр треугольный и есть промежуточная поворотная площадка.
Если штанга круглая, то, вот как это сделано у 055nat, просто разжимная втулка и ключ шеРстегранник :)/> в комплекте.

Думается, что можно просто распилить существующую штангу и вставить в нее разжимную втулку.

Для себя проблему увеличения диапазона высот я решил вот так:
Серьезный пепелац!)

#15 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2023 - 12:23

Просмотр сообщениядед (26 January 2023 - 12:19) писал:

Вы пишете про съёмку вне дома, но, если это не асфальтированная площадка, а самый завалящий овраг, то полной высоты 55-го штатива еле хватает, что бы обеспечить расположение камеры на уровне глаз.
Ну по таким оврагам я редко лазаю, но если получится, то проверю конструкцию и в таких условиях

#16 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 12:29

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 12:18) писал:



Удобно, однако.
Про 4/5 я конечно погорячился, но перепиливая существующую или делая новую штангу можно выбрать любое место.
Вот так узел выглядит полностью разобранный.

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 12:23) писал:


Ну по таким оврагам я редко лазаю, но если получится, то проверю конструкцию и в таких условиях
Работать то будет, но, если Вам придется раскидывать ноги, что встать на косогоре, то камера окажется у Вас на уровне пупка.

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 12:20) писал:


Серьезный пепелац!)
Да. И вроде работает пока.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20230126_122201_resized_20230126_122220700.jpg


#17 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2023 - 12:34

Просмотр сообщениядед (26 January 2023 - 12:29) писал:

Про 4/5 я конечно погорячился, но перепиливая существующую или делая новую штангу можно выбрать любое место.
Вот так узел выглядит полностью разобранный.

Весьма примитивная, но логичная конструкция.


Просмотр сообщениядед (26 January 2023 - 12:29) писал:

Работать то будет, но, если Вам придется раскидывать ноги, что встать на косогоре, то камера окажется у Вас на уровне пупка.

Верю, но я снимаю преимущественно макрушку и мне принципиальнее подлезть к модели поближе и побыстрее нежели пытаться зафиксироваться там, куда я и не подумаю лезть :) В общем, все равно буду смотреть и пробовать снимать.

Сообщение отредактировал OneGoodFriend: 26 January 2023 - 12:34


#18 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 January 2023 - 12:35

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 12:17) писал:

Да, я об этом знаю и делал так само собой, просто захотелось попробовать скинуть вес и заодно опробовать шаровую голову, дабы не отворачивать-приворачивать ее придумал это маленькое плато на замену центральной колонне.
Вообще вопрос скидывания веса лучшего всего решается координальным образом: покупкой нормального карбонового штатива с нормальной головой)

#19 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 12:51

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 12:35) писал:


Вообще вопрос скидывания веса лучшего всего решается координальным образом: покупкой нормального карбонового штатива с нормальной головой)
Да, причем у карбона штанга треугольная и ставится боком. Одно но, узлы фиксации довольно нежные и после водных процедур надо разбирать их пока не начали заедать. Много тонкой пластмассы, которая крошится от грязи.
Я, пока не сколхозил все выше описанное, работал с таким штативом, но, дополнительную штангу он держит плохо. Как в том анекдоте про ёжика и медведя: "Сильный, но лёгкий:)/>".

Сообщение отредактировал дед: 26 January 2023 - 12:51


#20 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 13:11

<p>

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

<br />модели поближе<br />
<br /></p>
На мой взгляд, хотя решать конечно Вам, в Вашем варианте точка съёмки будет все же недостаточно низко к земле. Иногда хочется снимать даже не параллельно поверхности планеты, а, как бы снизу вверх. Получается забавное смещение масштабов.

#21 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 13:18

https://www.forcompo.../tovary/trubki/
Вот здесь есть карбоновые и стеклопластиковые трубки диаметром 28 мм. Такой вроде у Манфротто. Разжимная втулка с карбоном скорее всего не пойдет, но можно сделать как на карбоновом же штативе. Продольный стяжной винт и вставленная внутрь точно подогнанная по диаметру втулка.
У меня допштанга составная, из двух частей, внутрь вставлена шпилька которая одним концом ввинчена в штативный болт, другим опирается на шайбу.
Кстати, метчики и плашки 1/4 и 3/8 в общем то продаются в инструментальных магазинах. Надо только с шагом разобраться.

#22 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 January 2023 - 13:29

Просмотр сообщениядед (26 January 2023 - 12:51) писал:

Да, причем у карбона штанга треугольная и ставится боком. Одно но, узлы фиксации довольно нежные и после водных процедур надо разбирать их пока не начали заедать. Много тонкой пластмассы, которая крошится от грязи.
Я, пока не сколхозил все выше описанное, работал с таким штативом, но, дополнительную штангу он держит плохо. Как в том анекдоте про ёжика и медведя: "Сильный, но лёгкий :)/>".
Если говорить про цанги ( а я только их воспринимаю), то у них внутри что у карбоновых, что у алюминевых стоят одинаковые пластмассовые прокладки. Даже у Гитцо. Разница в том, что эти прокладки могут быть соединены друг с другом в трубку, что повышает их надежность. Ну и в качестве самой пластмассы. Ну и да -при использовании штатива в воде, особенно морской, любой штатив желательно регулярно разбирать, промывать и смазывать)

#23 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 14:06

У 055nat клеммы, 22 года штативу, никаких проблем. Все фиксируется четко и однозначно. Одним движением.

#24 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2023 - 14:14

Просмотр сообщениядед (26 January 2023 - 13:11) писал:

На мой взгляд, хотя решать конечно Вам, в Вашем варианте точка съёмки будет все же недостаточно низко к земле. Иногда хочется снимать даже не параллельно поверхности планеты, а, как бы снизу вверх. Получается забавное смещение масштабов.

Это действительно интересно, но мне пока до этого еще нужно дорасти :) А у вас есть примеры фото снятых как раз таки с данной точкой съемки? Было бы интересно посмотреть

#25 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2023 - 14:17

Гхы! А прикольно!
Специально этой для фотосессии полностью разбирал соединительную муфту (разжимную втулку) на центральной штанге 055 nat штатива. Один ввертыш выкрутил, второй не идёт. Поглядел, там что-й то в гнезде под шестигранник. Выковырял. Раскрутил, обЧеству показал, собрал, убрал. Хожу вокруг стола в кабинете, смотрю, что то валяется на столе.
Резиновый шарик! Заглушка, что бы шибко рукоблудный фотограф не разобрал узел полностью и не рассыпал в поле на детали!

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 14:14) писал:



Это действительно интересно, но мне пока до этого еще нужно дорасти :)/>/> А у вас есть примеры фото снятых как раз таки с данной точкой съемки? Было бы интересно посмотреть
Есть, правда не слишком удачные, обязательно покажу, вот только с компом разберусь. Он у меня старый и бастует иногда, а я не шибко силен в этих делах.

Сообщение отредактировал дед: 26 January 2023 - 14:17


#26 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2023 - 15:11

Просмотр сообщениядед (26 January 2023 - 14:17) писал:

Гхы! А прикольно!
Специально этой для фотосессии полностью разбирал соединительную муфту (разжимную втулку) на центральной штанге 055 nat штатива. Один ввертыш выкрутил, второй не идёт. Поглядел, там что-й то в гнезде под шестигранник. Выковырял. Раскрутил, обЧеству показал, собрал, убрал. Хожу вокруг стола в кабинете, смотрю, что то валяется на столе.
Резиновый шарик! Заглушка, что бы шибко рукоблудный фотограф не разобрал узел полностью и не рассыпал в поле на детали!
Вот я для таких целей отдельную деталь и сообразил - дабы пересобрать при необходимости с минимумом инструментов и потерянных деталей :D

Просмотр сообщениядед (26 January 2023 - 14:17) писал:

Есть, правда не слишком удачные, обязательно покажу, вот только с компом разберусь. Он у меня старый и бастует иногда, а я не шибко силен в этих делах.
Ну если возможность будет, то было бы славно, все же интересно. Конструкция получается довольно монструозная на мой взгялд, но если ракурс решает, то оно может и нивелирует друг друга

#27 дед

  • Пользователь
  • 4758 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 February 2023 - 21:35

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (26 January 2023 - 14:14) писал:

Это действительно интересно, но мне пока до этого еще нужно дорасти :) А у вас есть примеры фото снятых как раз таки с данной точкой съемки? Было бы интересно посмотреть
Ну вот примерно так. Я сам не считаю снимок удачным, потому, что снимал пятеркой с неповоротным экраном. Пришлось и на землю ложиться и в угловой видоискатель таращится. Вдруг выяснилось, что в подобном положении, у меня опция: "состряпать композицию" напрочь отрубается :).

Гхы! Зато напугал прогуливающихся дачников. Представляете, вечером, уже в сумерках, с громким кряхтением, из травы восстает небритый мужик, а перед ним, в траве, ХЗ что, на пулемет похожее. Это мне сами прохожие, когда отдышались, сообщили. Спасибо хоть не побили:D!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8373.jpg


#28 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2023 - 22:41

Просмотр сообщениядед (06 February 2023 - 21:35) писал:

Ну вот примерно так. Я сам не считаю снимок удачным, потому, что снимал пятеркой с неповоротным экраном. Пришлось и на землю ложиться и в угловой видоискатель таращится. Вдруг выяснилось, что в подобном положении, у меня опция: "состряпать композицию" напрочь отрубается :).

Гхы! Зато напугал прогуливающихся дачников. Представляете, вечером, уже в сумерках, с громким кряхтением, из травы восстает небритый мужик, а перед ним, в траве, ХЗ что, на пулемет похожее. Это мне сами прохожие, когда отдышались, сообщили. Спасибо хоть не побили :D!

На самом деле интересный ракурс, можно делать фотографии гигантского леса состоящего из укропа и петрушки :D Определенного того стоит!

#29 Эллин

  • Пользователь
  • 3537 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2023 - 23:12

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2023 - 11:53) писал:

У Манфрото же можно центральную штангу набок ставить и тогда высота сьемки снижается.
Можно вынуть центральныю штангу и засунуть ее снизу.
Снимать можно будет с уровня земли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных