Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Публикации coolerpsp

207 публикаций создано coolerpsp (учитываются публикации только с 17-May 14)



#1890721 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 14:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (01 April 2016 - 13:34) писал:

...

Да, смотрел я эти графики задолго до вас. Что вы ими хотите показать, что только у вас доступ к DXO есть?
Я счёл вашу манеру излагаться неприятной и в таком же духе ответил и ДАЛЬШЕ так буду делать, пока позволяют. А то, что у вас много сообщений для меня лично абсолютно ничего не означает.
Тестируют не только сенсор!
Про пиксельшифт, всё это тоже видел! Ещё раз спрошу, будьте любезны, поясните, что вы хотели сказать фразой - "а при чём тут ПиксельШифт?" На мой взгляд - это сильно влияет на важные показатели в плане картинки и мне бы хотелось увидеть эти показатели в цифрах, т.е. не субъективно, а объективно. Мы же все пользуемся часами, литрами, метрами/километрами и т.д.( это на всяких случай пишу!). При чём, я нигде не утверждал, что пиксельшифт на 100% заметно улучшит важные параметры, а лишь сказал возможно улучшит и интересно было бы посмотреть не только на сами фотки, которые гораздо лучше выглядят.
Минимальное фактическое исо, как вы знаете у д810 около 50 и что-то мне подсказывает, что у К-1 фактическое будет выше. Надеюсь я ошибаюсь на счёт К-1.



#1890617 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 11:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (01 April 2016 - 10:55) писал:

Вообще-то, это уже многократно упоминалось в многочисленных интервью. Базовое ИСО100.
Нет, никакого, к счастью, софтового расширения, которые есть у той же Сони.
TIFF есть только при проявке RAW во внутрикамерном конверторе.
А причем тут Pixel Shift и что он должен спасать? :blink:

У D810 сенсор другой, там есть не софтовое ИСО64 (реальное 47). Одна из немногих камер с реальным ИСО ниже 100 среди ФФ и APS-C.
Мы пока не знает, какое реальное ИСО100 у K-1.
У вас всё в порядке? Успокойтесь. Базовое - это базовое, а расширенное - это расширенное. Плохо, что нет расширенного, раньше оно было преимуществом(в k5 и др.) Вы не видите преимуществ от софтового(?) расширения исо, да и бог с вами, зато другие видят.
Про tif из raw- вам большущее спасибо, а то я и не знал...
Про pixel shift - я вижу картинку лучшего качества, поэтому ПРЕДПОЛОЖИЛ, что ВОЗМОЖНО в этом режиме ряд параметров изображения будет лучше. А вас, я так понимаю как у эксперта - совсем другое мнение на счет pixel shift? Расскажите.
Про nikon 810 - я не в курсе другой ли там сенсор(да и мне без разницы другой ли он принципиально), зато я в курсе того как его измерил уважаемый мной ресурс DXO и я обязательно сравню с показателями измеренными у K-1, ибо фф и кол-во мегапикселей сопоставимо. Конечно, благодаря гораздо более низкой цене можно многое простить, но время идёт, конкуренция всё выше и выше.



#1890599 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 10:49 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Что-то не вижу в инструкции упоминаний про: 1)расширение iso и 2) tif...
Предположу, что в обычном режиме камера проиграет двухлетней nikon 810 по ключевым параметрам в рейтинге DXO(хотелось бы ошибиться)
Возможно, Pixel shift спасёт ситуацию, но вроде бы DXO не тестировал k-3II в этом режиме, поэтому и К-1 этого наверное не удостоится.



#1888392 Какой таки выбрать трансмиттер?

Отправлено от coolerpsp в 27 March 2016 - 01:48 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияkarimar (27 March 2016 - 01:26) писал:

Хммм. ... У меня янги находясь в другой комнате пыхают по радиоканалу...
Спасибо, буду проверять в чём дело...



#1888386 Какой таки выбрать трансмиттер?

Отправлено от coolerpsp в 27 March 2016 - 01:04 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияPriestone (04 March 2015 - 10:49) писал:

xammer, а беспроводной режим у 360-й, грубо говоря, по светосинхронизации работает?
Вот у 560III-то по радиоканалу и до 100 м.
Да, какие там 100 метров, у меня недавно и в 3 метрах отказалась работать через два препятствия: зонт и человек. Но батарейки не менял и каналы не переключал, подумал с этим проблем быть не должно. Справедливости ради, в следующий раз обязательно попробую поменять.



#1888151 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от coolerpsp в 26 March 2016 - 12:38 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

44k4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: последняя-восстановлено.jpg



#1884389 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 16 March 2016 - 02:46 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax (15 March 2016 - 21:59) писал:

... А вот для именно точной работы по ВИ нужны клинья или пикинг (но в ВИ беззеркалок).
Не критики ради, а просто интересно... Как вы этими клиньями снимаете, это же ахтунг полный. Уже с 2.8 сложно наводится, а на 4.0 вообще как слепой. Да и как верно было подмечено при съёмке людей не оч удобно их использовать.

Просмотр сообщенияTeod (15 March 2016 - 23:00) писал:

Я бы вообще убрал из К-1 возможность ручной фокусировки и видео. А для убранных возможностей выпустил отдельную камеру.
Сразу с микрорастром и знаменитым поводком. :D
Действительно, такой видеорежим как в К1 можно и убрать, но ручной фокус убирать совсем нельзя, даже при супер автофокусе!



#1880748 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от coolerpsp в 07 March 2016 - 16:07 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияOGL (07 March 2016 - 15:56) писал:

аналогично ist DS я думаю. точно такая же матрица стоит в Nikon D70 и D50. думаю, что 200 примерно соответствует реальным 200. :)
А у меня эмперическим способом ближе к 160 получилось... Может погрешности. Но не суть важно.



#1880735 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от coolerpsp в 07 March 2016 - 15:48 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

IstD+44k4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0031-2.jpg



#1880235 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от coolerpsp в 06 March 2016 - 00:08 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияberlioz (05 March 2016 - 20:53) писал:

физическое исо у матрицы одно. меняется только алгоритм обработки сигнала. а зачем знать фактическое?
Мне фактическое исо нужно было для секоника. Но экспериментальным путём решил вопрос))



#1879718 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 04 March 2016 - 21:26 in Цифровая обработка изображений

Подскажите, люди добрые))
У меня не работает инструмент - красные глаза или я что-то делаю не так.
Нажимаю на кнопку с глазом, выскакивает окошко с кнопками "сброс" и "применить". Вместо курсора-руки, появляется глаз с указателем)) и я им выделяю зоны, где нужно убрать красные глаза, потом нажимаю применить. Эффект красных глаз пропал(кстати, на мой взгляд, работает быстрее и корректней, чем в фотошопе инструмент соответствующий) затем я нажимаю либо крестик в окошке инструмента или отжимаю иконку красных глаз на панели. Инструмент вроде бы как закрылся и его работа корректно завершена, хотя красные квадратики на глаза горят. Сохранив фотографию, вижу, что глаза как были с эффектом, так и остались. Что делаю не так?



#1876942 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 15:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 15:51) писал:

так вы подбирайте фокусное соответствующее для таких снимков. :) и вам и 11 хватит.
Или отойти подальше... Но потом приходиться кадрировать на компе, если я вас правильно понимаю, не айс. Думаю флуд надо заканчивать)))



#1876938 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 15:50 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 15:41) писал:

я снимаю и с 11-ю. и нормально
И я снимаю с 11 и вроде даже получается, но часто неудобно - вот в чём дело. Хочется более широкого охвата точками, чуть за линии третей.



#1876933 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 15:40 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (27 February 2016 - 14:42) писал:

Кстати, практического смысла покрывать точками аф все 100% площади кадра нет никакого. Чем ближе к границе кадра тем реже востребованы точки АФ у разных фотографов. Кому-то вообще нужна лишь одна в центре. Мне, например, из практики, по частоте востребованности, нужна правая верхняя треть кадра, и чуть пореже правая нижняя треть кадра, а слева и в центре - крааайне редко. Следящему автовокусу тоже не нужно 100% покрытия кадра точками.
Эх... Никто и не говорит о 100% покрытии кадра. Если вы часто снимаете ростовые и поясные портреты по правилам третей, то вам подобное расположение точек не понравится. Выходы из положения есть, но лично мне они не очень удобны.



#1876911 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 14:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 14:07) писал:

правильно делают. это необходимо для эффективного следящего автофокуса.
Не все люди снимают велосипедистов(спорт) или подобные сюжеты. :) Но спорить тут нет смысла, мне и исо больше, чем 800 абсолютно не нужен. У каждого свои предпочтения и, к сожалению, производители идут совсем не нужным мне путём... :angry: Приходиться мирится...



#1876906 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 14:04 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (27 February 2016 - 13:56) писал:

А потом вышел Nikon F5, тоже с 5-ю точками АФ. Его АФ считался эталонным. Всюду показывали классные спортивные снимки, которые были сняты на светосильные телевики. Как им только удавалось быстро и точно фокусироваться... Не то, что сейчас :)
Да, понятно дело, что можно и с 5 или вообще без них, особенно если серией бомбить. Вопрос в удобстве. И я ни в коем случае не говорю, что камера плохая будет или хуже конкурентов, скорее всего с точностью до наоборот. Только вот вместо того, чтобы точки делать меньше и шире их расставлять, они берут и увеличивают их количество.



#1876899 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 13:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияfeuer (27 February 2016 - 12:47) писал:

Таки да, те кто ругает охват датчиками АФ просто не в теме. Меня, напротив, порадовало, что датчики покрывают почти всю площадь апс-ц, расположение точек и площадь покрытия как минимум не хуже, чем у конкурентов в классе... хотя этим конкурентам уже год-два, это да...)
Какая ещё тема?! То, что я вижу сейчас совсем не круто для полного кадра. Это лучше, чем у конкурентов, но сути не меняет. Опять во многих случаях сразу на нужном месте сфокусироваться не получится. Или в центральной части всегда размещать объект съёмки? Прогресса в этом плане нет вообще, у меня камера лохматого 2003 года - ist D, там не хуже расположение точек, меньше их только, но дык уже 13 лет прошло как...



#1876874 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 12:31 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (26 February 2016 - 17:00) писал:

Изображение
Как всегда... слишком близко к центру. Я, конечно, понимаю, что сложно сделать точные и быстрые точки автофокуса ближе к краям, но всё же уже 2016 год на дворе...



#1870473 Pentax F 50/1.7, FA 50/1.7

Отправлено от coolerpsp в 17 February 2016 - 01:36 in Kуплю

В зависимости от состояния и поколения 5500-7500р.
Без разбора(состояние винтов), царапин, пыли возле заднего стекла и других серьёзных косяков.
Дороже нет смысла.



#1868849 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 12:06 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Что касается того дожидался я этого значка или нет. Не дожидался, камера сама выключается, когда не используется(настройки). Но раз производитель признает нагрев от работы и возможное ухудшение картинки из-за этого, то значит такое есть, просто из-за слабого нагрева(короткое время работы, низкие исо и тд) - влияние минимально/стремится к нулю, но оно есть!
На этом споры прекращаю, каждый сам для себя выводы делает.



#1868844 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 11:58 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 February 2016 - 11:26) писал:

Вы дорогой друг притянули факты за уши, взяв инструкцию от зеркалки, и даже в этой инструкции написано - выключить камеру. А потом у Вас были случаи появления такого сигнала? думаю что не было.
И мне вы дорог)), но правда у вас и таких фактов нет. Кстати, там есть продолжение после фразы - "выключить камеру"... Ничего тут не притянуто, тоже самое сказано и в инструкции к K-01. Я просто подумал, что производитель не признается в этом в инструкции к камере, где фактически всегда работает лайф-вью. Но посмотрев, убедился, что там тоже есть эта информация.



#1868832 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 11:25 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияsledz (14 February 2016 - 11:16) писал:

В инструкции к к01 надо было написать: остановите съемку и пусть весь мир подождет :-)
Да-да или купите бат.блок с функцией принудительного охлаждения азотом))



#1868823 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 11:11 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Думаю за пруф линк сойдёт.
Выдержка из инструкции к Pentax K-5iis.
При длительной съёмке в режиме Live View температура внутренних элементов камеры повышается, что может привести к ухудшению качества снимков. В таких случаях рекомендуется отключать этот режим, когда вы не снимаете, а также выключить камеру и дождаться её охлаждения при съёмке на длинных выдержках и при записи видео.  При повышении внутренней температуры камеры появляется символ (температурное предупреждение), после чего режим Live View может стать недоступен. Если это произошло, остановите съёмку или фотографируйте с помощью видоискателя.



#1868812 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 10:47 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияvlad59 (14 February 2016 - 10:40) писал:

А мне в клубе нравится послушать(почитать) людей которые делятся своим опытом съемки(фотографиями) а не знаниями о матрицах,пикселях и шумах :D
А то взяли тут взяли за моду вместо аргумента-жать на красный квадратик :lol:
На форумах многое обсуждается. И так иногда случается, что часть информации не интересна или даже ошибочна и неактуальна для кого-то уже, но переживать я думаю из-за этого не стоит. А вот, что касается "минусования" вместо аргументов, то тут согласен - это плохо!



#1868808 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 10:31 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияvlad59 (14 February 2016 - 10:09) писал:

Вот и весь "пруф" :)
Ну, в общем-то согласен, теория и практика - это разные вещи, особенно когда в теории очень сложно разобраться, а на практике - лень проверять))
Странно, что тестов влияния длительности работы лайф-вью на шумы в русскоязычном интернете не встречается... Лишь отдельный фразы, выводы((



#1868789 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 09:42 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 February 2016 - 09:24) писал:

Конечно нет не согласен. У меня повышения шума не наблюдается. По поводу " пруфлинка" , логику мышления включать нужно, и точно так же с вашей стороны предоставте обратное, не сможете потому как его не существует.
А в чём логика? В том, что вы утверждает, что нельзя так быстро включить и выключить матрицу? Я в это не верю, лаг всегда был как и пропадание картинки в момент съёмки. А что происходит там и связано ли это только с затвором - ещё большой вопрос. И согласно моих данных, ток на матрицу подаётся ТОЛЬКО в момент считывания и обнуления, и даже в момент накопления фотонов ток не подаётся, а уж в режиме ожидания и подавно. ПРУФ привести не могу.



#1868705 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 00:44 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 February 2016 - 22:11) писал:

Сказки всё это для не посвящённых. Думаете что матрица в зеркалке отключена во время визирования через ОВИ, Вы ошибаетесь, она постоянно в полной боевой готовности, просто информация не выводится на монитор (а зачем выводить чёрный прямоугольник). Выход в рабочее состояние матрицы при вашем сценарии должен быть сотые доли секунды, что на данном этапе развития технологий не возможно, проведите тест, не дожидаясь окончания наводки на резкость нажмите до конца кнопку спуска то есть сразу до конца нажмите, что произойдёт, произойдёт фиксация изображения. При вашем сценарии был бы заметный лаг срабатывания затвора а его нет. А пустота в К-01 перед матрицей так это только плюс, теплообмен лучше происходит соотвественно матрица меньше греется, вот так то.
С таким же успехом и я вас могу опровергнуть. Как говорят, пруфлинк пожете предоставить?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 February 2016 - 22:11) писал:

Из всего что Вы написали правда только про монитор постоянно работающий можно считать.
А с тем, что от постоянной работы сенсора в бзк шум увеличивается вы не согласны?



#1868621 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 13 February 2016 - 22:05 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Ну, это да... За это надо сказать спасибо создателям именно этой модели, взяли аккумулятор от старших братьев. Но сути это не меняет, кушают бзк поболе.



#1868598 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 13 February 2016 - 21:33 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияvlad59 (13 February 2016 - 20:55) писал:

ЭВИ показывает что получится. Я считаю что это лучше, чем снять, посмотреть а потом еще раз снять но с коррекцией, потому что оказывается ..темновато/светловато.
Вот и нет никакого преимущества ОВИ.
Зато, если работает ЭВИ, то помимо самого ЭВИ ещё и работает постоянно сенсор с электроникой, что вызывает повышенное потребление. К тому же от постоянной работы сенсора шумов становится чуть больше.



#1867499 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 11 February 2016 - 20:13 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияРусский (11 February 2016 - 16:55) писал:

Друзья, что-то от Pentax ничего не слышно больше про беззеркалки K.
Есть информация, продолжает ли развиваться дело K-01?
Когда ждать продолжения и что обещают?
Или похоронили многообещающее творение?
Денег нет у компании на эти игрушки)) Да и конкуренты в этом сегменте очень уж сильны.



#1856691 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от coolerpsp в 18 January 2016 - 23:39 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Может кто знает, какое фактическое iso соответствует минимальному 200 iso у ist-D?
К сожалению, DXO не тестил эту камеру...(((



#1838256 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 05 December 2015 - 00:48 in Цифровая обработка изображений

Проверил новую версию, косяк с проявкой dng от к-01(обрамление с двух сторон белыми полосками) пропал. Молодцы разработчики!



#1837677 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 03 December 2015 - 14:33 in Цифровая обработка изображений

Спасибо, изменений прилично.



#1835152 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от coolerpsp в 25 November 2015 - 14:55 in Продам

Спасибо. Я так понимаю, что доверять можно этому продавцу?



#1835019 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от coolerpsp в 24 November 2015 - 20:55 in Продам

Подскажите, покупал кто здесь eneloop`ы у товарища "oficer"?



#1830893 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 13 November 2015 - 20:16 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 November 2015 - 17:35) писал:

Развитие? Какие признаки развития Вам удалось разлядеть?
У меня ещё шустрее работать стала пятая версия. Многие инструменты тут мне вообще не нужны, использую в основном как конвертер в 16 битный tif. На мой взгляд, PDCU вряд ли когда заменит фотошоп, acr и тд. Лично мне не хватает только более удобного интерфейса, а не инструментов или качества работы этих инструментов.



#1830830 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 13 November 2015 - 17:23 in Цифровая обработка изображений

На мой взгляд, PDCU выдаёт лучше цвета, чем Силка. Так что всё правильно)) они сделали, отказавшись от Силки, денег на развитие родного конвертера больше останется.



#1823535 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 26 October 2015 - 22:39 in Цифровая обработка изображений

А если монитор не с расширенным охватом, то вы всё равно используете aRGB? И при дальнейшем конвертировании из aRGB в sRGB, например для публикации в интернете не портится картинка?



#1819560 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 18 October 2015 - 16:37 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 October 2015 - 10:33) писал:

Как вариант происходящего могу предположить, PDCU формально не предназначен для проявки DNG файлов от К-01 а для более новых моделей у которых матрица возможно немного больше. По моему в Силке есть пункт в котором предлагается включить скрытые пиксели по краю кадра, возможно что размер матрицы К-01 чуток меньше чем у новых камер для которых и предназначены последние версии PDCU.
Мне примерно так же и в тех. поддержке ответили и порекомендовали пользоваться силкой, которая мне совсем не нравится по цветам.



#1819399 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 17 October 2015 - 23:21 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияcoolerpsp (21 August 2015 - 12:29) писал:

Ясно, спасибо. Если вдруг сможете это когда-нибудь побороть, то напишите сюда пожалста.
Сам же и отвечу, обрамление при конвертации DNG файла от камеры К-01 стало появляться с какой-то версии 5.х.х. С какой точно не знаю, неохота перебирать. Но в версии 5.0.0 данного бага нет, написал в тех. поддержку, сказали, что попытаются передать разработчикам.



#1796211 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 21 August 2015 - 12:29 in Цифровая обработка изображений

Ясно, спасибо. Если вдруг сможете это когда-нибудь побороть, то напишите сюда пожалста.



#1796100 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от coolerpsp в 20 August 2015 - 23:13 in Цифровая обработка изображений

Может кто из одноклубников сталкивался с такой проблемкой, при конвертировании RAW от К-01 с сохранением в tiff или jpeg, появляется обрамление из белой полоски сверху и справа на фотографии. Это у меня так или у всех? Хорошо видно эти полоски, если фотография в тёмных тонах.



#1792495 камера Pentax K-3II

Отправлено от coolerpsp в 09 August 2015 - 09:13 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (09 August 2015 - 09:03) писал:

В чем регресс? При больших мегапикселях - 24 против 16 на том же размере сенсора показатели схожие? Все эти цифры тоже имеют процент погрешности.
Собственно говоря, вы понимаете, что DXO тестирует не камеры, а сенсоры, которые стоят в камере?. :) Это инструментальные измерения. Методика описана.
К реальной фотографии эти данные отношения по большому счету имеют весьма отдаленное отношение.
Это лабораторные исследования в чистом виде.

Вы понимаете это?
Понимаю, что в большинстве своём - это вряд ли будет проявляться. Но я привык к тому, что Пентакс всегда делал от камеры к камере улучшения в этом плане и на фоне реальных конкурентов выглядел выигрышнее для меня. С выходом тройки - это стало не так и обновленная тройка не изменила ситуацию и мне это не понравилось и я об этом сказал.



#1792489 камера Pentax K-3II

Отправлено от coolerpsp в 09 August 2015 - 08:49 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Проходите по этой ссылочке и смотрите ухудшения, я вижу регресс!



#1792389 камера Pentax K-3II

Отправлено от coolerpsp в 08 August 2015 - 21:04 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (08 August 2015 - 17:23) писал:

Хотя бы потому, что это не новая камера как таковая, а небольшой апгрейд предыдущей.
Могли бы поставить и такой сенсор как в 7200 стоит, а теперь ещё больше отставать стали.
Что касается средних и высоких исо... Вы бы ещё про исо 3200 написали. Кстати, я умею пользоваться сайтом DXO.
Предпочитаю снимать на минимальном исо, тогда лучше цвета, ДД и меньше шума. Корректно сравнить у нас не получится, потому что надо снимать в одинаковых условиях и желательно одним объективом. У вас ещё и CCD, а у меня CMOS. Надо скорее сравнительные обзоры посмотреть в интернете между 7200 и k-3 II.



#1792317 камера Pentax K-3II

Отправлено от coolerpsp в 08 August 2015 - 17:05 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

У вас не часто, а у меня часто. Заморачиваться на время суток, погоду, ракурс, вспышку, хдр, экспокорекцию, чтобы потом вытягивать и т.д. мне редко когда охото, а результат хочу получать максимальный))) И я не конъюнктурщик, скакать с системы в систему не по мне. Ругал и буду ругать новые камеры, учитывая характеристики прежних моделей и камер от конкурентов.



#1792277 камера Pentax K-3II

Отправлено от coolerpsp в 08 August 2015 - 15:04 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 August 2015 - 14:31) писал:

Потому что разницу в 1.2Evs можно заметить только если динамический диапазон сцены выходит за границы ДД камеры. Да и то вы это заметите только при попытке вытянуть тени по максимуму.
А разница в битрейте видна при любом ДД сцены и уже на ИСО 100. Эта разница заключается в пастеризации изображения и часто выглядит как шум.
ДД часто выходит за границы возможностей камеры, если снимать на улице в солнечную погоду, да и не только в солнечную. И мне известны приёмы как можно с этим частично бороться(это я заранее). Чем больше ДД камеры, тем лучше, с этим же надеюсь вы спорить не будете. Просто мне не ясна причина данного регресса в камерах от Пентакс и мне это не нравится и я это говорю.



#1792244 камера Pentax K-3II

Отправлено от coolerpsp в 08 August 2015 - 13:36 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 August 2015 - 09:51) писал:

Тогда зачем вы писали о замеченной разнице в ухудшении ДД, если вы видели не её, а разницу в битрейте?
Согласитесь, что это разные вещи и аналогии между "14бит К-5 vs 12бит К-01" и "14битК-5 vs 14бит К-3" неправильны. Потому как то, что вы видели было разницей битрейтов, а не ДД.
А вы можете с аргументами доказать, что разница исключительно в битрейте у камер к-01 и к-5, а всё остальное внутри одинаковое, вы к разработке камер и прошивок и другого софта причастны? А К-5 и К-3 я не сравнивал, а сравнил 7200 и K-3 II. Мне не понятно, почему вы считаете, что разницу в 1.2 EVs заметить нельзя, а при этом разницу в битрейте в 12 и 14 бит заметить можно.



#1792194 камера Pentax K-3II

Отправлено от coolerpsp в 08 August 2015 - 09:30 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

То же мне, учитель... Про ухудшение в ДД, в то числе и в связи с уменьшением бит рав`а я писал ещё пару лет назад... (лень искать свои сообщения, но если необходимо, то найду) То, что это отчасти взаимосвязано я понял уже давно. Спасибо, конечно, за оценку моих интерпретаций, но как-нибудь сам решу, что у меня плохо получается, а что хорошо.



#1792127 камера Pentax K-3II

Отправлено от coolerpsp в 07 August 2015 - 23:47 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Откуда было известно, что в К-3 II стоит тот же сенсор, что и в K-3? Я ориентировался на прогресс в 7100->7200, считал, что Пентакс использует такие же матрицы.
А что касается цифр и реальности, я раньше пользовался k-5 и потом перешел на k-01, разницу в ухудшении в ДД я заметил с первых кадров! И разница там примерно такая же как и в 7200 и k-3 II. Я не говорю, что K-3 II сливает пополной, нет, есть преимущества и у K-3 II...




Copyright © 2024 Your Company Name