Перейти к содержимому


Публикации SGS

770 публикаций создано SGS (учитываются публикации только с 01-May 14)



#816160 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 17 June 2010 - 23:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDeem-As (18.6.2010, 0:21) писал:

проводил ли кто нибудь на практике сравнения по шумам "холодной" и "нагретой" матрицы?
Я проводил, перед съёмкой звёздного неба. Live View режим там особенно полезен для фокусировки. Разница ощутима.
Чтобы не быть голословным, попробую завтра (точнее, сегодня), повторить эксперимент в домашних условиях, поскольку на улицу с оборудованием тащиться лень. :)



#816142 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 17 June 2010 - 23:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (17.6.2010, 23:57) писал:

...только два аргумента, лирических - я пользуюсь камерой с ЭВИ, мне нравится и камера, и видоискатель, и я реально сменил Пентакс (который мне тоже очень нравится) на беззеркалку... и это уже маркетинг, поскольку зеркалки не досчитались моих денег...
Рискну предположить, что в данном случае рулят всё-таки вопросы вкуса. :)

Просмотр сообщенияAleph (17.6.2010, 23:57) писал:

...второй, в 1890 каком-то году ученым предложили ответить на вопрос,..
..................
Это к вопросу о неустранимости сайд-эффектов тех или иных решений.
Простите, но это всё-таки лирика. Причём, в контексте данного вопроса, бездоказательная.
Я же упомянул о принципиальных (иными словами, физических аспектах вопроса). Которые никакое развитие технологии отменить не в силах.



#816128 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от SGS в 17 June 2010 - 22:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (13.6.2010, 2:53) писал:

Буду спорить...
Я тоже подключусь, если не возражаете. :)

Просмотр сообщенияAleph (13.6.2010, 2:53) писал:

...Во-первых, появился режим ЛВ, который позволяет (в отличии от оптического ВИ) видеть кадр таким, какой он будет со всеми установками. Появился и никуда теперь не исчезнет. На ЭВИ виден даже уровень шумов. 100% покрытие, установки ББ, возможность показа брекетинка, возможность показа гистограммы, индикация - это все очень полезно.
Минусы, однако, затмевают плюсы.
Кроме озвученных выше (повышенное энергопотребление, несовершенство миниатюрных дисплеев, вероятность прожога сенсора лучами Солнца и т.д.), есть ещё один момент - нагрев, и его последствия. Существующие сенсоры увеличивают в 2 раза темновой ток на каждые 6-7 градусов - отсюда повышенный pattern noise, особенно заметный при длинных выдержках, который устранить будет сложно.
Далее, нагрев сенсора приведёт к увеличению шумовой составляющей фототока, примерно в sqrt(2) на каждые 6-7 градусов.
И, наконец, тепловые шумы опорных источников и усилительно-преобразовательных элементов датчиков изображения растут с температурой экспоненциально (особенно они проявляют себя в КМОП сенсорах).
В результате, кроме других очевидных недостатков, получим существенное ухудшение и так не слишком большого ДД... :)



#815457 Какой штатив купить для путешествий?

Отправлено от SGS в 16 June 2010 - 11:04 in Фотопринадлежности

Вчера приобрёл SLIK PRO813 CF II. Другой кандидат в покупку - BENRO C-257 - отпал по причине гораздо меньшей жёсткости (во всяком случае, по моим ощущениям), несмотря на более кузявое исполнение и бонусы в виде чехла и ремня для переноски. Для фокусного 300 мм и более, такого, ПМСМ, уже недостаточно.
SLIK же в этом отношении показал себя с гораздо лучшей стороны, хотя утверждать, что "стоит, как скала", я бы тоже не стал.



#674663 Украли

Отправлено от SGS в 19 October 2009 - 04:50 in Украдено/Потеряно/Найдено

Нашли?
Если нет, то ментов можно построить, если желание ещё есть. Могу помочь в аспекте юридическом. Потому, как - уголовщина тяжкая, лет на 5 минимум тянет.
Только русский язык освоить прежде всё-таки придётся.



#673909 Позвольте представиться

Отправлено от SGS в 17 October 2009 - 03:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (10.10.2009, 16:41) писал:

И Вам, Станислав, доброго здоровья.
Мир тесен. :) Даже виртуальный.
Спасибо.
Человеков не должно быть мало. :)



#671637 Помогите с юридическим вопросом по поводу съемки!

Отправлено от SGS в 13 October 2009 - 20:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлександр Барков (13.10.2009, 17:48) писал:

Мы боимся, что налоговая узнает о нашей беззаконной деятельности (съёмке свадеб за деньги). Что нам за это грозит?
Если не являетесь юридическим лицом - ничем не грозит.
Максимум, что могут "пришить" - незаконное предпринимательство, но, насколько я знаю, это не прерогатива налоговиков, и с такой "мелочью" никто не будет всерьёз разбираться.

Просмотр сообщенияАлександр Барков (13.10.2009, 17:48) писал:

Надо ли заполнять декларацию - ведь деятельность незаконная?
Ваш договор, скорее всего, не имеет юридической силы, примерно как договор с таксистом. Так что отбояриться от него всегда сможете.

ЗЫ. В целом, присоединюсь к советам оформить подобную деятельность юридически. УК надо уважать...



#668261 Зайцестойкость (зайцеловкость) объективов

Отправлено от SGS в 08 October 2009 - 02:54 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVLukinov (8.10.2009, 0:59) писал:

Да и фильтрами наверное не брезгуете... :)
Зелёный заяц - скорее всего, Kenko или Hoya.
Жёлтый - Sony, Panasonic и т.д.
B+W, Rodenstoсk - почти безцветный.
Сужу по фильтрам, которые есть или были у меня.



#667785 Позвольте представиться

Отправлено от SGS в 07 October 2009 - 10:35 in Просто обо всем

Доброго всем здоровья!
Меня зовут Станислав, по образованию - инженер-физик, работаю в области проектирования электроники. Фотографировать начал в детстве (Смена-8М, Вилия-авто), потом был перерыв лет 25, а в прошлом году обзавёлся Пентаксом, 20-кой, так что теперь постигаю азы заново. Жаль только, времени маловато...
Пента-клуб понравился, прежде всего, доброжелательной атмосферой среди участников. Ну, и обилием полезной информации, конечно. :)



#667735 Нобелевская премия за CCD

Отправлено от SGS в 07 October 2009 - 09:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVello (7.10.2009, 10:22) писал:

Нельзя согласиться. ПРосто если раньше физика могдла быть очень наглядной (лампочка), теперь же все усложнилось несколько...
Осталось только выяснить, какую пользу эти супер-пупер проекты приносят человечеству вообще...

Просмотр сообщенияVello (7.10.2009, 10:22) писал:

...Плюс народ видимо больше интересуют бабки нежели открытия, в последнее время.
Вот-вот, и я о том же.



#667719 Нобелевская премия за CCD

Отправлено от SGS в 07 October 2009 - 09:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimir P (7.10.2009, 7:32) писал:

Выделение жирным моё и оно показывает суть премии. Поэтому премию получил Алфёров, изобретатели процессора и ПЗС.
Как раз совершенно непонятно, почему именно сейчас они её получили. Выходит, что Нобелевский комитет либо в обед щёлкнул клювом, либо держит подобные вещи "про запас", за неимением лучшего.

Просмотр сообщенияVladimir P (7.10.2009, 7:32) писал:

...По физике действительно в последнее время наблюдается уход от элементарных частиц и квантов в простые и понятные вещи.
Ну, судя по мегапроектам типа БАК или ИТЕР, об этом не скажешь. :) Сейчас вот ещё одного циклопа задумали - Большой Линейный Ускоритель.
http://news.galamaga...articles/155091

Цитата

Стоимость Линейного коллайдера пока неизвестна, но физик признает, что для Европы создание такой мощности будет во многом вопросом престижа.
Иными словами, выколачивание денег для современной физики - вопрос престижа. А результаты... кому они нужны? :)



#667638 Нобелевская премия за CCD

Отправлено от SGS в 07 October 2009 - 02:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.10.2009, 14:42) писал:

думаю, не шибко грамотный комментарий. Сам термин КМОП уже говорит о применении полупроводниковых технологий, в отличие от ПЗС.
Вообще-то, термин "ПЗС" тоже говорит о применении полупроводниковых технологий.

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.10.2009, 14:42) писал:

Кстати, микро-оффтоп: меня изумляет, почему все с таким маниакальным постоянством печатают "cmos" и "ccd", когда можно А. не переключать раскладку, Б. применить на русскоязычном форуме таки русский термин, который, благо дело, полностью соответствует по смыслу.
С этим согласен.
....
Складывается впечатление, что у нобелевского комитета нонче "кризис жанра" - премии выдают за изобретения почти полувековой давности. "Фундаментальностью" здесь и не пахнет. Так, технологии какие-то... Открытия, по-видимому, сейчас в дефиците...



#666788 Макрообъектив Pentax

Отправлено от SGS в 05 October 2009 - 19:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияg8org (5.10.2009, 19:07) писал:

Продольный хроматизм в зоне нерезкости не лечится вообще.
....................
На диафрагме 4 он исчезает. Это атрибут породистых и светосильных стёкол. Достаточно внушить это себе и он перестанет мешать. :) Или зажимайте диафрагму.
К этому, вероятно, стоит добавить, что разноцветный окрас за- и предфокалов - совершенно нормальное явление для объективов-апохроматов, сделанных с применением ED стёкол. В обычном ахромате с тем же диафрагменным числом окрас передней и задней зоны нерезкости должен быть одного цвета, и гораздо более сильным.
Увеличение ГРИП зажатием диафрагмы, грубо говоря, отодвигает друг от друга пред- и зафокальную зоны, что и приводит к уменьшению продольного хроматизма, остающегося слегка заметным, как правило, только у краёв кадра.

ЗЫ. Кстати, на фото ув. РыбакШу, хроматический окрас может быть в значительной степени обусловлен преломлением низкого Солнца в капельках воды и дисперсией, при этом возникающей.



#666509 Макрообъектив Pentax

Отправлено от SGS в 05 October 2009 - 10:46 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияРыбакШу (5.10.2009, 9:42) писал:

SGS Почему не указана ? EXIF не тёртый ... камера К20
Извините, не посмотрел.
Тогда блюминг отметаем. На хроматизм объектива в зоне нерезкости больше похоже.
Может быть ещё Fringe, т.е., собственный хроматизм матрицы. Убирать его тяжко.
Во всяком случае, ISO поиграться стОит. Если возможно, с разными объективами на одном сюжете.



#666402 Макрообъектив Pentax

Отправлено от SGS в 05 October 2009 - 02:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияg8org (4.10.2009, 18:05) писал:

По вашей ссылке блюминг -перетекания заряда с переполненных соседних пикселей. Это через коррекцию ХА не лечится.
Непонятно, что именно.
Ибо тип камеры не указан.
На КМОП матрице блюминга быть не должно. А вот на ПЗС он имеет место.

Просмотр сообщенияРыбакШу (4.10.2009, 23:16) писал:

g8org а через что это лечится ?
Извините, попробую дать своё "лекарство".
Поднимите в 2 раза ISO, и попробуйте сделать тот же кадр.
Если картинка не изменилась - значит, хроматизм объектива.



#666360 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от SGS в 04 October 2009 - 23:46 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияHSV (5.10.2009, 0:28) писал:

Понятно. Значит K-7 мы любим примерно в 64 раза больше, чем пентаксовские лимы... И эти люди будут утверждать, что Пентакс силен свое оптикой... :)
Скорее, наоборот.
Свою 20-ку нет никакого желания менять на 7-ку. По той простой причине, что она мне вряд ли сможет дать что-либо кардинально большее, чем я имею ныне.
Наверное, боян, но т.н. проблемы с автофокусом у 20-ки связаны именно с качеством оптики. В этом имел возможность убедиться после обзаведения приличной оной.
Я не спорю, что могли бы сделать и лучше, но с качественными объективами основной недостаток растаял, как дым.
Ну, а оптика... По моему скромному опыту знакомства с пентаклубом, она обсуждалась уж никак не меньше, чем её носители.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (5.10.2009, 0:31) писал:

Больше пентаксистов стали ставить во главу угла камеру :)
А Лимы... Ну что их обсуждать? Просто объективы. Разрешение и ХА на Фотозоне померяны. И уже сколько лет не меняются ;)
Объективам - лимово, а камерам - тушково. :)
Семёрка интересна как субстрат. :D



#666344 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от SGS в 04 October 2009 - 23:02 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияHSV (4.10.2009, 23:58) писал:

Хм... Эта тема на Пента-клубе одна из лидеров по количеству просмотров. Что из этого следует?... :)
We are love Pentax! :)
And we trust him.
(Мы любим Пентакс. И верим в него.)

ЗЫ. Вообще, как непрофессионал, думаю, споры по поводу преимуществ и недостатков какой-либо системы по большей части надуманы. Различными изготовителями для массового покупателя в настоящее время производится техника сравнимого потребительского свойства. Пентакс лишь задержался в отчаянных попытках совместить массовость продукта с высоким качеством его изготовления. Сейчас, к сожалению, быстро наверстывает упущенное... :)



#666338 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от SGS в 04 October 2009 - 22:47 in Поколение K-7, K-x

Братцы, да неужели не всем ещё понятно?
Каждая курица своё болото хвалит, причём, не то, которая она создала своими усилиями, а то, в которое её посадили, предварительно создав иллюзию свободного выбора. В таких опросах рулит масса... Поэтому, Кэнон всегда будет победителем. Безотносительно качества техники, а исключительно благодаря особенностям человеческой психологии.
И вообще удивительно, как камера Пентакса (5% рынка) смогла получить одно из лидирующих мест. :)

ЗЫ. Объективные характеристики может дать только объективный тест. Который невозможен по причинам, обозначенным выше.



#665600 Осень

Отправлено от SGS в 03 October 2009 - 03:39 in Домашний альбом Пента-клуба

А у меня на даче - не поймёшь что.
Хоть осенний гербарий собирай.


Ещё.
Прикрепленное изображение: _IGP1699.jpgПрикрепленное изображение: _IGP1714_1.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IGP1674.jpg
  • Прикрепленное изображение: _IGP1660.jpg



#665582 Макрообъектив Pentax

Отправлено от SGS в 03 October 2009 - 00:21 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияNetSkater (2.10.2009, 22:04) писал:

А как владельцу FA100/2.8 вопрос - насколько удобно фокусное?

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.10.2009, 22:08) писал:

Как короткий телевичёк очень резок и контрастен. Да и быстр, благодаря ограничителю диапазона фокусировки. Но как походный... Тяжеловат и великоват.
Мужское стекло, одним словом. :)
Купил недавно - не нарадуюсь.