Перейти к содержимому


Публикации SeregA S.U.

445 публикаций создано SeregA S.U. (учитываются публикации только с 21-May 14)



#2431380 Дорога к храму

Отправлено от SeregA S.U. в 28 March 2024 - 23:40 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 сказал:

здесь ощущение сырого кадра
А мне наоборот показалось, что именно так и сделано - чтобы сыграть на настроение распутицы. Добавить грязи, так сказать, для трудности преодоления. А подкинуть света - сделаешь веселее - уже не то, печали нет...



#2431339 Дорога к храму

Отправлено от SeregA S.U. в 28 March 2024 - 16:08 in Обсуждение фотографий

Не покидает ощущение, что дорога ведёт вовсе не к храму. :) И там ещё знак справа от деревьев - похожие ставят на берегах рек - там не речка случаем, между дорогой и храмом ещё? :) Если так - то тернист будет путь идущего... что, впрочем, добавляет в какой-то степени драматизму. :)



#2431293 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 27 March 2024 - 23:39 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

почему-бы не не показать рельсы и платформы, это дало бы передний план.
А что бы дал такой передний план? Не получилось ли бы так, что зрителю пришлось бы гадать, а что собственно, тут хотел изобразить автор? :) Отчасти пугает наличие такого "инфо шума" в кадре", наверное тут тонкая грань, постигать которую мне пока трудно.
При случае попробую. Спасибо за замечание!



#2431245 Мои года, моё богатство...

Отправлено от SeregA S.U. в 27 March 2024 - 10:33 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияgoldpompon (27 March 2024 - 09:57) писал:

Я думаю, что кофта чёрного цвета в купе с зеленью слишком перетягивают в ЧБ на себя внимание.
Я думаю, в этом направлении можно сделать хорошо, было бы желание. :) Оставлять ли в цвете - не мне решать, я просто отталкивался от мысли, что собственно цвет, как мне кажется, в данном случае вообще не нужен, никакой информационной нагрузки не вижу в его присутствии. Ну если только "фон отделить" - но наверное это можно\лучше было бы решить другими способами, оптическими. :)
Хотя вариант со здоровым цветом лица от

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

Schwanz
- мне понравился.



#2431235 Мои года, моё богатство...

Отправлено от SeregA S.U. в 27 March 2024 - 08:06 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk сказал:

неудачный перевод - лик совсем в фоне теряется.
Согласен, нужно крутить точнее, я просто направление в принципе обозначил. :)
Но если этот путь автором осознанно обходится стороной, то наверное и обсуждать нечего в этом направлении.



#2431218 Мои года, моё богатство...

Отправлено от SeregA S.U. в 26 March 2024 - 23:51 in Обсуждение фотографий

А мне почему-то в чб видится, на скорую руку примерно такое:
Прикрепленное изображение: portrait018_.jpg
Ну может правда одежду надо было вытянуть, но мне показалось это не очень нужным тут или даже наоборот. :)

Прошу пардону если что, портреты я совсем не умею, вообще не моё. Возможно был не прав. :)



#2431215 Снято на "мобилу"

Отправлено от SeregA S.U. в 26 March 2024 - 23:13 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: 20240216_211451_1080.jpg

Прикрепленное изображение: 20240216_212123_1080.jpg



#2431097 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от SeregA S.U. в 25 March 2024 - 20:14 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP9445_1080.jpg



#2430946 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 23 March 2024 - 12:21 in Обсуждение фотографий

№13, "хорошая мысля - приходит опосля". ))) И с вашей помощью, уважаемые! Спасибо вам за мысли и обсуждения!
Сейчас смотрю и мне тоже такое больше нравится. ну да ладно, будем иметь в виду.



#2430944 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 23 March 2024 - 11:39 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Лень заниматься геолокацией ради постижения условий съемки на месте.
Если есть интерес, точка съёмки по этим координатам: 55.861120, 37.529423
А это примерный план местности (крестик - место съёмки, на платформе):
Скрытый текст
Там ещё есть пешеходный мост, но... с него не то + растительность. Вариант - только с крыши дома - это совсем далеко и через эстакаду. С самой эстакады - нельзя (это магистраль без остановок и доступа пешеходам - могут легко сбить или просто ветром снесёт, да и пешком туда не попасть, а вставать на аварийку ради этого - не вариант).
Конечно, всегда можно пробовать и как-то искать. И я конечно не был одинок в своих потугах - нашёл потом уже такие же попытки других людей, все сняты видимо из окна электрички (такое тоже есть).

П.С.
Не, всё-таки без неба - мне не то. Не хватает какой-то "высоты" что-ли... Да, дома упираются - наверное это коробит. В общем, я понимаю, что может не прав, но так виделось. :)



#2430940 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 23 March 2024 - 11:23 in Обсуждение фотографий

Да, чб - это вариант! Почему-то я изначально даже не рассматривал, а ведь ждал наоборот, когда свет будет равномерным - чтобы контейнры как бы плавно переходили в дома. Правда цвет почему-то хотел оставить...
Есть снимки-наброски в других светах, получалось сишком ярко. Плюс эти гадские контейнеры всё время тасуют и меняют, был вариант с оранжевыми вообще. Ну вот им трудно что-ли на недельку (а лучше месяц) ничего не трогать? )))

П.С.
Попробовал так:
Прикрепленное изображение: IMGP4706_3 (bw_3_).jpg

И, если позволите, какой-то средний вариант, если исходить из мрачного посыла:
Скрытый текст



#2430925 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 23 March 2024 - 00:29 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 сказал:

зачем столько неба когда акцент на "человейнике"? Смысл его отсутствует. Так зачем оно?
Спасибо за замечание!
Вы знаете, я, кстати, пробовал было порезать небо, но не так сильно. Не зря выше писал про "землю" и небо тоже упомянул. :) Почему-то показалось, что не очень, не знаю... наверное "недорез" - и надо было больше резать, смелее, вот как у Вас. Но побоялся, а видимо - зря. ))



#2430919 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от SeregA S.U. в 23 March 2024 - 00:03 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP9413_1080.jpg



#2430917 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 22 March 2024 - 21:49 in Обсуждение фотографий

Ясно, спасибо. Очевидно, что Вы бы такое точно снимать не стали, простите, что мучаю расспросами. )) А на счёт "потоптаться"... я там достаточно часто бывал и не раз пробовал снимать с разных точек и на разное, от 15 до 300мм, в разное время - и в целом могу констатировать, что это вот - лучшее. Разумеется, с моей точки зрения - с учётом предполагаемого смысла.
Закрываем тему.



#2430912 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 22 March 2024 - 20:17 in Обсуждение фотографий

Ну, кстати, живут же некоторые в контейнерах, как ни странно, "контейнер сити" выдал соответствующие картинки. Но там, конечно, уже удобства, то есть для порядочных скотинок ))



#2430850 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 22 March 2024 - 00:50 in Обсуждение фотографий

Это понятно, хорошо, но что конкретно? :) Допустим, если бы Вы вдруг взялись снять что-то такое с теми же мыслями, что бы Вы сделали не так?
Или, иначе, чего на Ваш взгляд тут не хватает для того самого контекста?



#2430846 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 22 March 2024 - 00:30 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (22 March 2024 - 00:26) писал:

Уважаю Вашу точку зрения. Однако, на мой взгляд, публицистическая составляющая кадра не состоялась. Видимо, из-за малого арсенала фокусных расстояний. Или не умения владеть имеющимися. Извините, если чем обидел, но это так. По моему мнению. :hi:
Всё нормально, спасибо! Но хотелось бы "разжевать" - не совсем понял. Не хватает "пространства"? Получилось... "плоско"? Или всё же речь об отсутствии земли на роли "первого плана" (и отсутствие многоплановости в итоге)? Интересно было бы подробнее узнать, чтобы поразмыслить и сделать выводы.



#2430844 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 22 March 2024 - 00:18 in Обсуждение фотографий

wowk, как грибы после дождя и все вот такие вот... Надеюсь, от карточки "пахнуло" вероятным будущим на тему жилище=контейнер для человеков. Мде.
В общем, попытка выразить своё охреневание. ))



#2430842 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 22 March 2024 - 00:15 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (22 March 2024 - 00:09) писал:

Вот ведь недавно же рядом писали: , - ведь это справедливо по отношению почти к любому кадру, в котором задействована архитектура. Разве это не правда? :wacko:
Может и правда, но попробую ответить: 1. с моей точки зрения она тут и не нужна, выхвачен "кусок жизни", металла и бетона, как мне кажется, раскрывающий суть, а наличие земли - тут вряд ли сыграло бы какую-то роль (тут и не небо-то по сути не нужно, но без него было бы совсем уж...). И 2. не было там никакой "земли" - чтобы снять такой ракурс, снимать пришлось с ЖД-платформы, так что в лучшем случае - были бы рельсы + платформа - а это в мои сюжетные планы точно не входило. ))
В целом попробовал отмазаться, вряд ли удачно, но как есть ))



#2430839 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от SeregA S.U. в 22 March 2024 - 00:03 in Домашний альбом Пента-клуба

Гоор.
Прикрепленное изображение: IMGP9401_1080.jpg



#2430830 Коробки для людей.

Отправлено от SeregA S.U. в 21 March 2024 - 23:04 in Обсуждение фотографий

"Коробки для людей"
Прикрепленное изображение: IMGP4706_3_1080.jpg
Схожесть "жилищ" с контейнерами... Утрата индивидуальности, геометрическое упрощение до простых прямоугольных форм...
Наверное, тут всё просто и понятно, фото уже есть в ДА, но решил попробовать услышать мнения.
"Сюжет" сам собой появлялся в голове при каждом проезде мимо, взгляде на это, менялись только сами "коробки" и свет. В этот раз показалось удачным всё, в том числе наличие камеры с собой (хотя до этого пытался и на мобильник, но как-то не то). :)



#2430408 Город

Отправлено от SeregA S.U. в 17 March 2024 - 21:24 in Домашний альбом Пента-клуба

Коробки для людей.
Прикрепленное изображение: IMGP4706_3_1080.jpg



#2430286 Крепости, зАмки, форты

Отправлено от SeregA S.U. в 15 March 2024 - 23:16 in Домашний альбом Пента-клуба

Кахибские боевые башни 8-10 век.
Прикрепленное изображение: IMGP9373_4_1080.jpg



#2430046 Двое

Отправлено от SeregA S.U. в 13 March 2024 - 00:15 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP9358_1080 (1).jpg



#2429813 Снято на "мобилу"

Отправлено от SeregA S.U. в 10 March 2024 - 23:48 in Домашний альбом Пента-клуба

Гоор. Дагестан.
Прикрепленное изображение: 20231011_123842_1080.jpg



#2429803 Снято на "мобилу"

Отправлено от SeregA S.U. в 10 March 2024 - 20:20 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияdonvostok (10 March 2024 - 20:06) писал:

А что, с ГКам - лучше чем встроенным ПО?
Вообще зависит от телефона. У топовых камерофонов - часто и сток достаточно хорош. Правда, зависит от алгоритма, например, ночью - если там однокадр - то скорее всего гкам будет лучше, просто по принципу действия (стекинг же). Днём - не факт, нужно сравнивать. Особенно если в равы.
Но вот у недорогих смартфонов - гкам однозначно будет лучше в любое время суток. :) На моём, например, сток явно хуже.



#2429794 Снято на "мобилу"

Отправлено от SeregA S.U. в 10 March 2024 - 19:24 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияdonvostok (10 March 2024 - 19:07) писал:

С рук, при таком освещении, у меня на цифротушку снять не получилось. Правда на к200, но тем не менее.
Глазом там вообще нихрена не было видно.
Кстати, одна из причин, по которой порой вечером беру только телефон на прогулку: ночью без штатива на камеру (что на 100, что на л5, что на к3) - снять что-от путное проблематично. А вот на мобильник на GCam - вполне себе... ну как, не на печать, конечно, но на мониторе смотрибельно.
Примерно:
Ночной Дербент.
Прикрепленное изображение: 20231013_183622_1080.jpg



#2429729 Снято на "мобилу"

Отправлено от SeregA S.U. в 09 March 2024 - 22:58 in Домашний альбом Пента-клуба

Предприятие по производству облаков. Москва.
Прикрепленное изображение: 20240309_104722_1080.jpg



#2429323 Калитка в былое

Отправлено от SeregA S.U. в 06 March 2024 - 15:41 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияLarryS (06 March 2024 - 14:16) писал:

Если вам нравится смотреть на фото несуществующих пейзажей или персонажей из чьих-то снов -пожалуйста, я ж не против. А мне хочется, увидев фото "захватывающее дух", быть уверенным, что это место где-то существует.
Если я смотрю пейзаж и он подписан (где это снято, а желательно и когда \ чем) - то у меня есть некоторая гарантия того, что это существует на самом деле. А непонятные картинки в тырнетах я, видимо, просто не смотрю, поэтому у меня и нет такой проблемы с идентификацией, каюсь, да. )))
Я же имел в виду всего лишь тот факт, что и ранее существовали работы, на которых был монтаж, явный он был или нет - зависит от мастерства автора и идеи.
Вообще спорить не хочется, поскольку я Вас поддерживаю в части засилья сгенерённых картинок как таковых, особенно косящих под настоящие фото - да, их прям много повалило, народ "дорвался". Но я с ними всё же редко сталкиваюсь, поскольку интересующие меня авторы этим не занимаются, а если и проскакивает что-то чужое - то однозначно подписывается, что сгенерённое. ))



#2429312 Калитка в былое

Отправлено от SeregA S.U. в 06 March 2024 - 14:03 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияLarryS (06 March 2024 - 13:33) писал:

Не согласен, Сергей Васильевич. :) Граница очень отчётливая . Сегодня невозможно сказать фотография перед тобой или продукт компографики. Фотография утратила одно из своих важнейших свойств - документальность. Все фотосайты набиты смазливой компьютерной графикой, не имеющей к фотографии никакого отношения. Красивые пошлые картинки, нарисованные не светом, а фоторедактором. Ну давайте назовём их компографикой и не будем обманывать ни себя, ни других. Что будет через 5 лет представить не трудно . :blink:
Мы ещё в юности при печати в фотокружке делали разные коллажи, т.е. занимались фотомонтажом. И тогда этим вполне профессионально занимались, а результаты - ну они тоже были "не понять". Просто раньше - это было относительно трудно, а сейчас - значительно проще.
Со своей стороны, считаю, что ничего фотография не утратила, что "тогда", что "сейчас" - есть всё та же "документальность", равно как и её противоположность, с кучей "переходных \ промежуточных вариантов" (изменений в разной степени). Вопрос лишь в средствах, технических. Ну и искать конечно эту документальность нужно там, где она должна быть (документалка, стрит наверное, если конкурсы - то с жёсткими правилами на этот счёт).



#2429269 Ретро

Отправлено от SeregA S.U. в 05 March 2024 - 23:07 in Обсуждение фотографий

Понравилось цветовым решением, кроме одного момента: не понял, что там с небом над 21ой Волгой - ощущение какой-то постеризации в сочетании с таким цветом (и он сквозит по всему небу) + маленькая тучка кажется "вырезанной из бумаги аппликацией :) Почему-то именно этот участок притягивает взгляд, сначала скользит по "Москвичу", далее вверх к "Волге" и вот это небо...



#2429155 Город

Отправлено от SeregA S.U. в 04 March 2024 - 20:05 in Домашний альбом Пента-клуба

Прогулки по крышам. :)
Прикрепленное изображение: IMGP4683_1_1080.jpg



#2429129 Калитка в былое

Отправлено от SeregA S.U. в 04 March 2024 - 13:42 in Обсуждение фотографий

№13, извините, что "встрял". Удаляюсь... )))



#2429126 Калитка в былое

Отправлено от SeregA S.U. в 04 March 2024 - 13:26 in Обсуждение фотографий

№13, Вы о том, что "видеть подмену - это самовнушение"? )))
Да ладно, тогда, например, "уборка" мусора из кадра - по сути то же "подмена"? Он же там "был", а мы его "убрали" = подмена! ))) Так можно и до виньетки докопаться, чего там было, а чего не было, вопрос исключительно в степени, в данном случае - у каждого своей.

Бороться за "чистоту" наверное можно и нужно - там, где это может быть критическим фактором согласно заранее установленным условиям.



#2429123 Калитка в былое

Отправлено от SeregA S.U. в 04 March 2024 - 12:57 in Обсуждение фотографий

А я не вижу проблем с "подменой": здесь же не утверждается, что "это не коллаж". Какая разница, как достигнута цель, если, условно, "правила не нарушаются" (или я не заметил в правилах запрет на "коллаж")?
Единственное, возможно стоило указать, что "коллаж", но... вообще говоря - может и нет, ибо не зачем.

По кадрированию - лично у меня обсуждаемый "излишек древесины" слева вызывает притяжение взгляда, попытку рассмотреть детали калитки. Наверное, это и задумывалось, учитывая название, а вшопленая девочка - это как "эхо", она замечается, но взгляд на ней не останавливается. Отрезать калитку - и вроде как взгляд начинает метаться и уже ни то ни сё.
Ну, это лишь моё мнение. :)



#2428886 Куплю защитные / UV фильтры 49мм

Отправлено от SeregA S.U. в 01 March 2024 - 12:11 in Kуплю

Всё ещё рассмотрю к покупке защитные фильтры 49 мм уровня Hoya Pro1 Digital / Kenko PRO1D.
Состояние б/у - близко к новому / новый / без следов использования / без повреждений.



#2428665 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от SeregA S.U. в 26 February 2024 - 22:56 in Домашний альбом Пента-клуба

Церковь Святого Олафа. Таллин, Эстония.
Прикрепленное изображение: IMGP0580_1080.jpg



#2428616 Следы Советского Союза

Отправлено от SeregA S.U. в 25 February 2024 - 22:22 in Домашний альбом Пента-клуба

И для протокола: одно фото внутренностей вон той башенки на последней карточке, на мобильник через стекло (там постоянно закрыто, внутрь не попасть).
Слева - вал турбины с ременной передачей на генератор.
Прикрепленное изображение: 20240211_124743_1080.jpg



#2428615 Следы Советского Союза

Отправлено от SeregA S.U. в 25 February 2024 - 22:15 in Домашний альбом Пента-клуба

Не знал куда деть... наверное таки сюда :)
Небольшая серия с Яропольской ГЭС, первой сельской. Там Ленин был и лампочку предложил.
Прикрепленное изображение: IMGP4566_1080_.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP4569_1080_.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP4576_1080.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP4647_1080_.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP4598_1080_.jpg



#2428419 Новый объeктив AF SIGMA 17-70 mm/2,8-4 DC MACRO OS HSM для Pentax

Отправлено от SeregA S.U. в 22 February 2024 - 12:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияржд2 (22 February 2024 - 12:13) писал:

18-135 наше всё!сам замучался с сигмами 17-50(у меня их две...2.8...) с близи ещё норм а бесконечность...увы уг ...центр резкий а углы...потом перешел на родной ...18-135 3 года гоняю по полной и зимой и летом...всё устраивает(но темноват...спасаюсь фиксами родными ф28 и 35да...) вот как то так...
За 17-50 ничего не скажу, но на моём 17-70 в принципе особых мучений нет, но признаться есть такой момент, что порой не ясно, есть ли фокус )) И точно - ещё раз пробуешь полунажать спуск - точнее подстраивается - теперь точно есть )) Для неспешного ещё ладно, а если надо по-быстрому, то уже можно и брак в ряде случае словить (и так и бывало, что печально). Ну и конечно отвёртка шумная и медленная... :(
18-135 наверное можно, фиг с ними с 18мм (где-то не влезу - придётся мириться), но вот то, что темноват + народ вроде пишет ХА + полное отсутствие даже намёка на "типа макро"... боюсь, что будет "шаг назад"? После моей даже старой сигмы 17-70, не считаете?



#2428413 Новый объeктив AF SIGMA 17-70 mm/2,8-4 DC MACRO OS HSM для Pentax

Отправлено от SeregA S.U. в 22 February 2024 - 10:22 in Оптика с байонетом K

Здравствуйте!
Прошу помочь советом. Есть у меня старая (первая ещё) модель SIGMA 17-70 mm/2,8-4,5 DC MACRO - устраивала в принципе по ФР, плюс иногда пользуюсь её "макро" (на 70мм фокусируется чуть ли не с пары мм от линзы). Но есть пара моментов, которые перестали устраивать:
1. не передаёт инфу в камеру (сейчас К3-2), из-за чего нельзя применить автоматически профиль, да и сам профиль в общем-то поискать ещё (тот же ФШ знает максимум вторую модель уже HSM);
2. по той же причине нельзя ввести коррекцию автофокуса (точная подстройка) - камера после других линз не понимает, что поставили эту и применяет предыдущую настройку;
Ну и в довесок, конечно, фокус на отвёртке, есть свои нюансы, хотелось бы побыстрее и поточнее.

В общем, задумал сменить. Цели:
- тревел-зум (в основном пейзаж)
- лучше посветлее, так как штатив не очень люблю, многое снято "на ходу", когда есть буквально минутка
- длинный конец не меньше 70 (50 и 55 прям совсем мало мне)
- короткий - лучше пошире, оптимально 16 (да, есть Сигма 10-20, но периодически в путешествиях выхожу погулять только с одним стеклом, налегке).

Итого: первым делом смотрю на новые версии, но их что-то особо не продают, по крайней мере по адекватным ценам... Есть две модели - 2ая и 3ья (С) - не понял в чём разница. Наверное мне пойдут обе, так как обе передают серийник в тушку (а значит оба пункта причины замены выполняются).
Но тут в поиске наткнулся на такие штуки, как родной Pentax DA 17-70/4 SDM и DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC. И внесли они смуту... Ну DA 17-70 наверное нафиг - так понимаю там лотерея с моторами, а вот 18-135 прям что-то не покидает ум. Он ещё и WR, а у меня периодически то дождь то снег... Смущает только две вещи у него: 18мм и светосила. Всё-таки сигма на своих 2.8 очень даже рабочая и лишний стоп-два всегда на пользу, чтобы не поднимать исо. Но при этом 18-135 есть на рынке и ценники вполне, да и длинный конец... длинее. )) Правда видимо "макро" уже не выйдет такое же как у сигмы.

Есть кто, у кого стоял похожий выбор? Или продолжать неспешно искать то, что уже точно знаю как работает и к чему привык (сигму 17-70 второго и третьего поколения)? Их днём с огнём не сыщешь, но мне вроде и не срочно... пока старая сигма пашет вполне.



#2428255 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от SeregA S.U. в 19 February 2024 - 21:51 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP9302_1080.jpg



#2428195 Дерево.

Отправлено от SeregA S.U. в 18 February 2024 - 20:57 in Домашний альбом Пента-клуба

Придорожное, одинокое. Дагестан.
Прикрепленное изображение: IMGP9365_1080.jpg



#2428184 SIGMA 17-70mm F2.8-4 DC Macro HSM

Отправлено от SeregA S.U. в 18 February 2024 - 17:25 in Kуплю

Здравствуйте!
Потихоньку присматриваю предложения по продаже обновлённой версии Сигмы 17-70:
SIGMA 17-70mm F2.8-4 DC Macro HSM Contemporary
Очень желательно Москва, чтобы в руках проверить.

П.С.
Сейчас имею на руках первую версию этого объектива (17-70mm F2.8-4.5 DC MACRO без HSM), со своими нюансами, но устраивал. А тут обнаружилась особенность (старая модель не передаёт серийник в камеру) из-за которой планирую в дальнейшем продавать - кому это не актуально, вполне сойдёт.



#2427998 камера Pentax K-3II

Отправлено от SeregA S.U. в 16 February 2024 - 12:32 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

В общем, пообщался с сервисменом: эта проблема известная и на этих моделях (по крайней мере на моей древней 17-70 - камера не считывает SN) не решается никак. И вообще эта модель вероятнее всего не подлежит прошивке (уточнить по серийнику можно, но я его не помню, а судя по году, когда я купил - это как раз "те самые"). В общем, сказал тоже - используйте так. ))
Вопрос закрыт.



#2427976 камера Pentax K-3II

Отправлено от SeregA S.U. в 16 February 2024 - 00:37 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Ясно. А обновление ПО сигмы (например 17-70, вроде есть от 2015г., у меня точно старее там стоит), как думаете, стоит ли? Через сервис если только.



#2427972 камера Pentax K-3II

Отправлено от SeregA S.U. в 15 February 2024 - 23:44 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Всем привет! Есть у меня два объектива, которые моя К-3ii осознает как один и тот же по части точной настройки фокуса. Выставляю коррекцию для одного объектива, эта же коррекция применяется и для второго.
Речь идёт об этих:
1. Sigma 17-70 2.8-4.5 macro
2. Sigma 10-20 4-5.6 ex
Остальные объективы распознаются нормально (корректировки запоминаются индивидуально), включая Sigma 70-300 apo.
Кто-то сталкивался? Нет мыслей, как бы решить?
Прошивка к-3ii последняя официальная. Сброс настроек делал.



#2427867 Пополам

Отправлено от SeregA S.U. в 14 February 2024 - 11:44 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (14 February 2024 - 11:41) писал:

Можно ли маляра назвать художником? Замысел есть, труд есть, и клиенты довольны обозревая результат :)
Маляр, как правило, исполняет чей-то замысел (художника \ дизайнера).

Просмотр сообщения№13 (14 February 2024 - 11:35) писал:

SeregA S.U.,огранить можно любой камень, но не каждый будет бриллиантом
А при чём тут любой камень? Речь была о труде: что без труда алмаз так и останется куском... Ладно, не будем - это уже совсем не по теме. ))



#2427861 Пополам

Отправлено от SeregA S.U. в 14 February 2024 - 11:33 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (14 February 2024 - 11:30) писал:

SeregA S.U.но из человека труд не создаст художника :)
Я бы не был столь категоричен. Что, все те художники - они без труда сразу прям мастера были? Да вроде бы нет... все где-то учились. Я понимаю, конечно, что "алмаз" - это почти бриллиант, но огранка - тоже труд.
ИМХО. ))



#2427859 Пополам

Отправлено от SeregA S.U. в 14 February 2024 - 11:30 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияSZS (14 February 2024 - 11:22) писал:

В данном случае, каюсь, конечно ничего не задумывалось и не ожидалось. Просто туча подошла к кресту ( сова натянулась на глобус, как коллеги говорят). :D
А это как раз вторая часть моего поста о "замыслах": когда видишь происходящее и в голове моментально рождается план \ кадр \ сюжет и т.п. Не важно, тем более - есть несколько кадров натягивания совы на глобус, из которых выбрано то, что по мнению автора лучше отражает... ну задумку же всё равно (даже если она и родилась в процессе).
Короче, фото обсуждается и в хорошем ключе - значит всё правильно сделал. )))