Перейти к содержимому


Публикации aoleg

1000 публикаций создано aoleg (учитываются публикации только с 08-June 14)



#451401 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от aoleg в 15 August 2008 - 07:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (30.7.2008, 10:00) писал:

Развинтил и поглядел:
1. Самая передняя линза - мениск, ФР около 80 мм.
2. Вторая линза отрицательная и довольно сильная. Силу с ходу не определил. Во всяком случае, для -8 на правом глазу все равно слишком сильная. -20 уж точно есть.
3. Третья сильно изогнутая положительная. ФР около 90 мм
На морде надпись MC Волна-9 2.8/50 857513.

А вы не могли бы набросать примерную оптическую схему Волны-9? Я вот весь инет перерыл - нигде не нашел. Думаю, тут многим было бы интересно посмотреть на нее и сравнить, наконец, с И-61 :)



#1469255 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от aoleg в 02 July 2013 - 23:12 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияAndr T (02 July 2013 - 18:05) писал:

Никогда не читал о "переборе харчами" оптики типа: "сравнил пять - десять объективов (б/у) ### за 500-1000$ - Ну один так, неплох".
Пожалуйста, "звезда" 16-50. Можно долго перебирать вёдрами и найти один без децентровки линз. Или не найти :)



#1136161 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от aoleg в 09 February 2012 - 08:27 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияmaestro_t (08 February 2012 - 22:17) писал:

Нет. 44-2 обречены, они без просветления(проверено).
Судя по цвету бликов на линзах, какое-то просветление там всё-таки есть. Впрочем, может, не на всех стёклах...



#1294509 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от aoleg в 14 October 2012 - 10:35 in Kамеры и оптика M42

Не проще у китайцев с eBay взять? У меня полно китайских длинных бленд на 49 и 52мм. Смотрите только, чтоб металлическая была. Цена вопроса - в среднем $5.50 включая доставку.



#1198157 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от aoleg в 20 May 2012 - 03:30 in Kамеры и оптика M42

Да-да, с аудио, пожалуйста, в аудиофильские форумы... некоторым совсем не интересно...



#989357 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от aoleg в 24 April 2011 - 09:59 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияmaikl (19.4.2011, 23:49) писал:

не замечал :)
Везёт. Или не потеете :) У меня постоянно на линзе следы от бровей/ресниц.



#987089 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от aoleg в 20 April 2011 - 06:27 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияbiv (19.4.2011, 12:39) писал:

Некоторые еще Pentax O-ME 53 советуют.
Г44-К4 имею, Pentax O-ME 53 только собираюсь попробовать...
Да, наглазник-увеличитель - хорошее дело. Поставил такой на K-5, стало приятнее фокусироваться. Из минусов - линза видоискателя как-то очень быстро пачкается.



#947562 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от aoleg в 12 February 2011 - 08:33 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияpako (11.2.2011, 12:55) писал:

Прошился тем, что было на сайте Пентара - вроде все та же 1.02, да, видимо, не та, что я с японского сайта скачал ранее...
Помогло! :)
Теперь вспышка работает при любых методах фокусировки в Live View.

Да, в той, что последние две циферки "1.02....10", именно этот баг поправлен. А та, что раздаётся с английской страницы pentax.co.jp - версии "1.02....07", там ещё не поправлено.



#944998 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от aoleg в 08 February 2011 - 04:33 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияStefan (7.2.2011, 3:31) писал:

Получается, что Кенон использует точно такой же костыль как и Пентакс, только, возможно, он немного лучше по качеству.
...
Непонятно только одно, почему владельцы кенонов и никонов мало жалуются на проблемы точности АФ (хотя, если погуглить, то жалобы встречаются).

Снимаю и на 5D2, и на K-5. У последнего автофокус нравится больше. В темноте 5D2 вообще очень плохо фокусируется (кстати, крестовой там только центральный датчик). Не то, чтобы систематический бек- или фронт-фокус, а так - не попал, и не попал. А вот добиться многократно описанного фронт-фокуса у K-5 мне так и не удалось. Точнее, удалось - при съёмке в комнате, "освещённой" 15-ваттным ночником в противоположным от ночника углу. В этих условиях, кстати, 5D2 вообще отказался фокусироваться. Мне кажется, проблема или сильно преувеличена, или была тихо исправлена Пентаксом в последних партиях (что при этом делать покупателям камер из ранних партий - честное слово, не знаю).



#981734 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от aoleg в 10 April 2011 - 05:09 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияOMG67 (9.4.2011, 9:58) писал:

Так и должно быть? Замена карты на 10-й класс ускорит процесс?
3-4 секунды для RAW - так и должно быть. Замена карты процесс не ускоряет (у меня как раз SanDisk Extreme). Дело тут в ограничении скорости контроллера, а не скорости самой карты памяти.



#962356 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от aoleg в 07 March 2011 - 14:47 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияКир (8.2.2011, 13:09) писал:

Чем субъективно сравнивать, давно бы сделали серию тестов в одних и тех же условиях на К-7 и К-5 (на одни и те же объективы, разумеется)... Давно уже об этом прошу, но, видимо, "глас вопиющего в пустыне". Видимо, большинство, купив новую камеру, тут же продаёт (а то и заранее) старую... Нет, чтобы оставить и сделать хорошие сравнения...

Вот тут посмотрите: http://www.dpreview....axk5/page20.asp

Лучше кликнуть на ссылку "показать во весь экран". Я там сравнивал RAW у K-5 и К-7; по всему выходит, что при съемке в RAW "семёрка" всего на стоп более шумная, чем новая "пятёрка".



#1384303 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 21 February 2013 - 19:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmich. (21 February 2013 - 16:58) писал:

Я указал лишь на то, что Ваш вопрос-опасение (об отсутствии у Пентакса оптики для масс к ФФ) поднимается здесь с периодичностью в 1,5 месяца. И как бы люди не старались пояснить, в чем состоит заблуждение тех, кто так считает (считает, что сперва Пентакс должен наклепать гору оптики под ФФ, а уж потом выходить с анонсом самого ФФ), некий загадочный парадокс работает в противоположную сторону. :)
Я не вижу никакого парадокса. Точнее, я вижу, что некоторые (не будем показывать пальцем) не очень хорошо умеют считать деньги. А деньги - они В ПРОДАЖЕ ОБЪЕКТИВОВ. Понимаете? Пентаксу абсолютно неинтересно финансово продать десять-пятьдесят тысяч тушек. Это едва-едва окупит затраты на разработку, а то и не окупит совсем. Причём продажи имеющегося парка объективов от наличия полнокадровой тушки вырастут вряд ли (а если и вырастут - то на мизерное количество проданных ФФ тушек).

Соответственно, при наличии полнокадровых зумов - ну, хотя бы f/2.8: 16-28, 24-70 и 70-200, - можно продать их как вместе с тушкой новым клиентам, так и армии тех, кто надеется когда-нибудь переползти на ФФ. Экономика простейшая; ну, вспомните хотя бы, как Никон готовился к выходу своей первой цифровой полнокадровой камеры. Или Sony, этот пример по духу ближе.



#1384026 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 21 February 2013 - 13:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmich. (21 February 2013 - 12:33) писал:

Мне кажется нужно смириться с неизбежным - чем больше говорить о том, что оптики для ФФ на первое время предостаточно, тем больше люди будут писать, что именно отсутствие этой оптики и есть основная причина невыхода ФФ у Пентакса.
Такая вот неожиданно-обратная зависимость.
Что неожиданного вы тут увидели? Лимы - они "limited", ограниченное издание, не массовый продукт. А деньги делаются на продукции исключительно массовой. Так что как бы кому ни хотелось привинтить лимы на полнокадровую тушку, погоды они не сделают. Погоду сделает решение для масс.



#1384811 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 22 February 2013 - 14:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmich. (21 February 2013 - 21:51) писал:

Никон и Кэнон в этом сегменте (зумы с f/2.8 на больших ФФ-тушках) играют настолько давно, что Пентаксу на этом светосильно-зумном поле достанутся лишь крохи, из-за которых овчинка выделки не стоит. Поэтому и ставка на компактность – это единственный шанс догнать давно ушедший поезд.
Понимаете, вот у Canon есть сейчас компактный 6D и весьма компактный 24-70/4 L. Стабилизированный. И что-то я восторгов по поводу что одного, что другого не наблюдаю. Т.е. есть хорошая вероятность, что новую камеру будут покупать продвинутые любители, новый зум тоже займёт какую-то нишу, но с продажами того же 24-105/4 или 24-70/2.8 сравнивать будет всё равно нельзя. Мне кажется, в Pentax отлично это понимают, и ставку будут делать всё-таки не на путешественников, которым надо как можно легче и компактнее, а на продвинутых любителей, которым хорошо бы железный корпус в компактном форм-факторе и светосильную оптику с приятным рисунком. Вон у "звезды" 16-50/2.8 ведь свой рисунок есть, и весьма интересный. И у 50-200 есть.



#1385365 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 23 February 2013 - 12:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (23 February 2013 - 10:38) писал:

если аналог - Соня А-99 , то да , там шикарно (итоговая картинка),
Я имел в виду исключительно сенсор. Сами камеры SONY мне не нравится с т.з. эргономики.

Просмотр сообщенияWOG (23 February 2013 - 10:38) писал:

на 6Д фокус не от первого 5Д, а от последнего, разве что точек меньше . В пользовании я косяков и "задумчивости" (как на первопятаке) не заметил. Да и как можно сопрягать АФ модуль от первопятака и новейший процессор Диджик 5+ !? (да и где их брать теперь)
Крестовой датчик один, центральный. Всё. Остальные - линейные. Это, по-вашему, современный модуль АФ? От 3-го пятака? Не смешите мои тапочки! Такой же в 5DmkII стоит, и он откровенно хреновый - боковыми точками можно пользоваться только в идеальных условиях.

Просмотр сообщенияWOG (23 February 2013 - 10:38) писал:

ну уж не знаю тогда... Вы и в компьютерах предпочитаете процессоры предыдущих поколений современным? B)
В компьютерах я в первую очередь наращиваю память, потом - меняю диск на SSD, и только потом смотрю на процессор. Аналогия ясна? :)



#1386647 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 25 February 2013 - 13:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmich. (25 February 2013 - 13:25) писал:

Люди здесь лишь спокойно наблюдают как Пентакс будет выходить из вечнокропа. Наблюдают, потому как интересно - вдруг действительно сварганят что-то значительно более удобное, чем кирпичи от конкурентов.
[
Пожалуй, подпишусь. Мне вот было в своё время интересно посмотреть, как будет выходить из подобной ситуации Никон. Вышел хорошо, молодец. Но времена сильно изменились, и тот сценарий теперь может оказаться тупиковым. Так что действительно, интересно - и не только с т.з. "что интересненького придумают", но и "что хорошего в этом лично для меня".

Просмотр сообщенияmich. (25 February 2013 - 13:25) писал:

Те, кого кроп устраивает, они и раньше довольно руки потирали (поэтому и удивительно, откуда у Вас-то такое беспокойство? :blink: ).
Кстати, меня у Пентакса кроп, как ни странно, устраивает. Если бы у меня уже не было оптики - не устраивала бы её цена (достаточно сравнить стоимость Tokina 50-135 на какой-нибудь Canon с аналогом от Pentax; впрочем, Токина уже прекратила выпуск и 16-50, и 50-135), но как есть - устраивает практически всё. И даже большие перерывы в выпуске новых тушек (К5-К5II) устраивают - значит, хорошо сделали с первого раза.



#1384022 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 21 February 2013 - 13:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСтах (21 February 2013 - 06:33) писал:

Господи, ну сколько ж можно-то? Пойду поставлю в первое сообщение этот список.
Есть у системы оптика. Есть.
Этого не достаточно. Нужны зумы. Зумы - это то, чего хочет современный массовый потребитель, и это то, что компания, которая хочет ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ, должна ему предоставить. Не предоставит - ну, продадут они десяток тысяч аппаратов фанатам марки... разработки это никак не окупит.



#1385255 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 23 February 2013 - 03:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (23 February 2013 - 01:47) писал:

сенсор - "трёшечный" (марк III)
Я от него не в восторге, кстати. Когда-то сенсоры Canon считались лучшими в своей ценовой категории. Сейчас, по моему мнению, они сильно уступают аналогичной продукции SONY. Т.е. я не скажу, что данный сенсор хуже, чем у K-5, всё-таки это вещи несравнимые, но...

Просмотр сообщенияWOG (23 February 2013 - 01:47) писал:

Для начала, 6Д лучше марка 2 более новым и совершенным процессором - Диджик-5+ (против устаревшей 4-ки), от-туда "вытекает" , лучшее ИСО, ББ, более совершенные алгоритмы АФ и обработки.....
Ну а если мне не надо снимать чёрных кошек на угольном складе, а хочется наоборот - снимать светлым днём, да ещё так, чтобы света не были выбиты, а тени чтоб можно было бы подтянуть, и при этом чтобы в тенях не было бандинга и шума (и сохранялась нормальная детализация и цветность)? А если я привык ББ устанавливать на этапе постобработке RAW, а от автофокуса хочу только того, чтобы уверенно работали точки и помимо одной центральной? (У К-5, кстати, 9 штук крестовых, а на 6D - древнючий автофокус от первого 5D с откровенно хреновыми линейными сенсорами, которые нифига нормально не работают даже при обычном комнатном освещении - личный опыт). На кой мне тогда сдался этот новый процессор?

Просмотр сообщенияWOG (23 February 2013 - 01:47) писал:

а поскольку марк III имеет такой же корпус, как и марк-2 (т.е. по мне - "тяжёлый кирпич"), то уменьшение веса и размеров (до 60Д) - это ИМХО -"то, что доктор прописал".
Извините, не соглашусь. На мой вкус (еще раз - именно на мой личный), у Canon удобно держать 40D, 50D, 7D, 5D, 5DmkII. Неудобно - 60D, 5DmkIII. Совсем неудобно - 6D и начальные тушки. Это опять же мои личные предпочтения, но ощущения вполне повторяемые и не зависящие от того, как долго я пытаюсь приспособиться к тому или другому аппарату.



#1385240 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 23 February 2013 - 01:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (23 February 2013 - 00:08) писал:

интересно, что ж Вы на самом деле держали в руках <_< ибо http://www.canon.ru/...tal_SLR/EOS_6D/ "Передняя и задняя части корпуса из магниевого сплава Верхняя часть корпуса из поликарбоната.."
На тот момент я этого не знал, и именно о ощущениям - скрыпучий пластик :( Просто за последние много лет (40D, 5DmkII, K-5) я как-то привык к действительно хорошему качеству сборки. 6D моим привычкам не соответствует. Может, для тех, кто переходит с 60D, например, это и будет откровением, но тот же 5DmkII покрепче сбит.

Просмотр сообщенияWOG (23 February 2013 - 00:08) писал:

вот спасибо, при том , что 6Д и Д600 уже дешевле $2000
= "бейсболки" !?
Я уже писал вроде, что 6D меня не заинтересовал. "You get what you pay for", так что получить за "дешевле двух тысяч" нормальный полнокадровый аппарат в ближайшее время я как-то не рассчитваю. А хочется именно нормальный, а не обмылок а-ля 6D.

(С другой стороны - вот Nikon D7100 мне понравился. Правда, это пока ощущения "бумажные", в руках не вертел).

Просмотр сообщенияWOG (23 February 2013 - 01:32) писал:

да хороший там корпус , по крайней мере, для любительской камеры: :6Д то отчасти позиционируется производителем , в качестве камеры для путешественников, не даром там встроенный GPS
Вот именно. Любительский аппарат, и сенсор не ахти. Мне, опять же, есть с чем сравнивать... и хочется чего-то лучше того, что уже имеется. А чем 6D лучше того же 5DmkII - меньшим весом? свистульками-перделками?



#1385206 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 22 February 2013 - 23:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (22 February 2013 - 15:08) писал:

а где их наблюдать? на форумах?
про 6д читал вполне восторженные отзывы
Есть ресурс POTN, там в основном американцы тусуются. Публика, кстати, позитивная донельзя - если нельзя похвалить, то скорее промолчит. Так там - сначала восторженные отзывы от неофита, а потом как-то молчок... (В скобках - я как обладатель 5DmkII думал, не обновиться ли. По деньгам было бы примерно поровну, доплата несущественна. Подержал в руках в магазине - ни за что! Пластиковый корпус, эргономика хуже... нет, не надо такого счастья).

Чем может привлечь Pentax - так это выпуском действительно удобного полнокадрового фотографического инструмента. Т.е. эксплуатировать сильные стороны К5II:

- прекрасная эргономика - К5 тут достиг совершенства, менять ничего не надо;
- отличный сенсор от SONY с прекрасным динамическим диапазоном (когда я снимаю на 5DmkII, его узкий после K5 ДД меня откровенно раздражает);
- относительно небольшой, но прочный металлический корпус с погодозащитой;
- хороший экранчик (поворотных не надо, повредит прочности, габаритам и защите сразу);
- хороший видоискатель (кстати - у К5 лично мне видоискатель нравится больше, чем в 6D);
- отсутствие АА-фильтра (как в K5IIs);
- может, чуть-чуть посовременнее автофокус - но вот лично я как-то и на тот, что в первом К5 не жалуюсь.

Из области фантастики - вернуть поводок. Но тут, увы, я понимаю, что вряд ли такое счастье будет.

И цену за это всё в районе $2500-2799.

Всё - лично мне от ФФ Пентакса больше ничего не надо. По сути - К5IIs, только с крупным сенсором.

А вот с оптикой сложнее. По слухам, Пентакс возобновил переговоры с Токиной о выпуске оптики. Это значит, что как минимум 70-200/4 со стабом (если не выкинут) и УЗ мотором будет (у Токины он уже есть). 16-28/2.8 и/или 17-35/4 будут. Вот с 24-70/2.8 - проблема, у Токины нет такого даже в проекте (напомню, Токина отличается тем, что анонсирует объективы очень заранее, ещё на этапе прототипирования, потом их ещё два года ждут до появления на прилавках). И тут не дай бог Пентаксу придёт в голову Тамроновский вариант этого объектива...



#1383755 Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 21 February 2013 - 00:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (20 February 2013 - 21:59) писал:

Если несмотря ни на что всётаки решат в апреле анонсировать полнокадровую камеру, то скоро обязательно пойдут утечки инфы. Появятся тизеры. Это было бы грандиозное событие, и к нему будут готовить народ. Но на мой взгляд, это мало вероятно.
Прежде всего должна быть создана линейка оптики - ведь основные деньги делаются именно на этом, а не на тушках. Как минимум топовый 24-70/2.8 или около того, плюс 70-200/2.8 (опять же - возможны варианты вокруг этих фокусных как в плюс, так и в минус). А их и не наблюдается. Более того - по слухам, Пентакс налаживает мосты с Токиной для совместного выпуска такой оптики, а Токина известна тем, что анонсирует новую оптику да год-полтора до её воплощения (от которого до выхода на рынок проходит ещё полгода-год). Но ничего подобного Токина пока не анонсировала. Так что выход ФФ от Пентакс маловероятен в ближайшие год-полтора.



#1394033 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 08 March 2013 - 17:36 in Оптика с байонетом K

У меня был Samyang 85/1.4. 55-й гораздо интереснее цветами и контрастом. А рисунок чем-то похож.



#1388515 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 28 February 2013 - 00:32 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияNightfall (27 February 2013 - 22:57) писал:

karimar, aoleg
тогда такой вопрос (может не по теме, но всё же): какой "портретник" (смотрю на 43-55-70-77 или 50-135... может и что-то другое от сигмы-токины-тамрона?)

Просмотр сообщенияNightfall (27 February 2013 - 22:57) писал:

самый быстрый,
DA 70/2.4 без вариантов.

Просмотр сообщенияNightfall (27 February 2013 - 22:57) писал:

мягкий на открытой и резкий на закрытой
DA*55/1.4 - на открытой картинка просто волшебная, на прикрытых - резок как бритва (впрочем, все они на прикрытых очень и очень резкие)

Просмотр сообщенияNightfall (27 February 2013 - 22:57) писал:

с красивым боке
FA 77/1.8, DA*55/1.4 - у 55-ки боке на открытой отличается от него же на прикрытых, а у 77-го всё предсказуемо и отлично.

Просмотр сообщенияNightfall (27 February 2013 - 22:57) писал:

зайцеустойчивый
DA 70/2.4
Я часто использую его для снимков в контровом свете. Очень интересно получается. В этом смысле совершенно шикарная оптика.

Просмотр сообщенияNightfall (27 February 2013 - 22:57) писал:

и без особоужасающей хроматики (в т.ч. и хроматики положения)?
Тут трудно выбрать... наверное, DA 70/2.4, но особо ужасающей на фиксах (кроме 43-го лима) я не видел.



#1451965 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 31 May 2013 - 03:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKozel (29 May 2013 - 23:36) писал:

При диафрагме 8, должно быть идеально ровное размытие, а не то, что Вы видите на фотографии.
35\2,4, стоит почти в десять раз дешевле, однако даёт несравнимо более красивое размытие.
На правой стороне трубы, виден хроматизм, которого в принципе быть не должно при такой диафрагме.
Ой. А мне размытие 35/2.4 настолько не понравилось, что я его быстро продал. Да - оно мягкое, но "ватное" какое-то с моей точки зрения. Плюс зелёная хроматика на заднем плане... в общем, никому своё мнение не навязываю, но по рисунку 55/1.4 лично мне нравится на два порядка больше, чем 35/2.4.



#1047490 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 27 August 2011 - 04:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияученический_пенал (26 August 2011 - 21:03) писал:

А отчего этот *55 имеет габаритные размеры, сравнимые с фиксом 85мм на ФФ?

У него корпус - металлический (лично держал в руках объектив, упавший на асфальт... была щербина, чистый металл). Унутре - моторчик. Ну и стекла довольно много. Плюс - его "внутренняя" фокусировка на самом деле никакая не внутренняя, а просто весь блок линз ездит взад-вперёд внутри тубуса. Соответственно, внешний тубус сделали длинным - чтоб было где ездить, значит. В общем, этому бы объективу да шустрый DC мотор - и цены бы ему не было!



#1606603 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 14 March 2014 - 14:37 in Оптика с байонетом K

Есть мягкие неопреновые чехлы для объективов с накрученной блендой. Когда-то брал в Adorama для Пеленга, у которого передняя крышка всё время слетала. Еле вспомнил название - Hoodie :) Вот они: http://www.adorama.c...archinfo=hoodie



#1388434 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 27 February 2013 - 21:27 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияNightfall (27 February 2013 - 19:09) писал:

вопросы владельцам:
1) насколько быстро и точно *55 фокусируется с К-5 II ?
2) есть ли проблемы с SDM ?
1) Или мне повезло, или это норма, но на точность этого объектива вообще не жалуюсь. Отличная точность. Скорость... скорость чуть менее отличная :) Для портретов достаточно, для шустрых детишек - нет.
2) У меня за полтора года не было. И не слышал о них особо. Видел даже экземпляр из первых партий - снаружи пошарпанный, внутри пыль (это к слову о "пылевлагозащите"), но SDM работал.



#1606859 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 14 March 2014 - 22:12 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияtiviset (14 March 2014 - 21:55) писал:

заказал на оффсайте: http://www.lenscoat....mall-p-381.html

ps. БОЛЬШОЕ спасибо. :)
Рад, что смог помочь! Мне самому эти hoodies очень нравятся - если правильно подобрать размер, то шикарно закрывают всю бленду целиком. Ну и для Пеленга (в моём случае - 17мм) тоже рекомендую, если, как у моего, крышка слетает.



#1478424 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 17 July 2013 - 22:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkarimar (17 July 2013 - 11:21) писал:

f3.5 (проявщик С1, ресайз под web ФШ)
Чрезвычайно симпатично! Удачное освещение + хорошая оптика + грамотная проявка = отличная картинка!



#1299755 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 21 October 2012 - 19:24 in Оптика с байонетом K

Виньетка на светосильных объективах - это нормально, уже говорили. Кома по углам кадра - тут надо смотреть на реальных снимках, будет мешать или не будет. Мне кажется, что особого криминала не будет, но уверенно сказать не могу. На кропе же объектив отличный.



#1327281 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 29 November 2012 - 14:14 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщения2112 (29 November 2012 - 13:35) писал:

а разве все они 50/1,4 оптически разные??? по димитрову различий нету.
Разные.
К http://kmp.bdimitrov...cs/50f1.4-i.jpg
М http://kmp.bdimitrov...s/50f1.4-ii.jpg
А http://kmp.bdimitrov.../50f1.4-iii.jpg

Попробуйте открыть картинки в трёх разных закладках и быстро между ними переключаться - разница становится сразу заметна.

И не смотрите, что на первый взгляд схемы похожи. Они у всех полтиников с одинаковым относительным отверстием будут похожи. Небольшая разница в сортах стекла и радиусах поверхности стёкол - и совсем другие свойства у объектива.



#1056028 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 17 September 2011 - 06:25 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияZAlex57 (17 September 2011 - 00:33) писал:

Я не сильно большой теоретик, но снимая 55 на кропе надо отойти все таки даже немного подальше, чем если бы Вы снимали 77 на ФФ, а 77 он и на ФФ портретник. Дак почему же 55 не может быть портретником на кропе.
Да всё они портретники. Пользуюсь обоими, снимаю ребёнка, доволен. С 55-го полезный выхлоп выше, чем с 77-го (реже мажет по бегающему ребёнку). Картинка получается чем-то похожая с них (и сильно отличается от, скажем, 43-го или 70-го лимов).



#1198081 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 19 May 2012 - 23:34 in Оптика с байонетом K

Из вчерашней серии:
Изображение

Из прошлогоднего:
Изображение



#1352250 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 07 January 2013 - 13:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияilf (07 January 2013 - 13:09) писал:

С первой пятеркой будут проблемы с автофокусом, у меня на ней это был самый проблемный объектив, тушка с ним не дружила, поправок фокуса не хватало, и сильная зависимость величины поправок от дистанции съемки. Собственно, из-за этого и взял новую пятерку.
Мне повезло - всё прекрасно дружит и отлично работает на любых дистанциях. Именно связка К5+DA*55. Тот же 43-й у меня лажает с фокусировкой заметно чаще.



#1060258 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 26 September 2011 - 03:24 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияJoeFrazier (26 September 2011 - 00:26) писал:

А можно побольше комментариев по сравнению с 43, кто нибудь имел их обоих?
У меня оба. Совершенно разные объективы, то есть - абсолютно :)

43-й - маленький, лёгкий, компактный (да, крупнее 40-го, но на фоне размеров самой камеры - не принципиально). Железный, жужжит. Фокус, бывает, капризничает. Картинка для нормальных объективов нетипичная: нет падения контраста на открытой. Резкость с прикрытием диафрагмы растёт, контраст (который и так довольно высокий) - нет. Соответственно, возникает ощущение "объёма" картинки. Размытие зависит от значения диафрагмы: на открытой и около - довольно "рваное", слегка подкручивает; на прикрытых становится мягче и плавнее, но никогда не становится таким, как у 55-го. Прекрасно (без "каши") отрисовывает переход в зону нерезкости.

55-й - большой и тяжёлый. Конструктив - тоже железный, обрезиненный (я держал в руках уроненный объектив, у которого содралось чёрное покрытие сверху... под ним - металл). Фокусируется помедленнее 43-го, но при этом гораздо точнее, увереннее. Проблем попасть в фокус даже по бегающему ребенку нет. Рисунок очень красивый, но лично мне этот объектив больше всего нравится на f/2 и 2.8. На 1.4 наблюдается типичное для светосильных штатников падение контраста. Кому-то такое нравится для портретов, но я не любитель. Так что для меня этот объектив идеален на f/2, где у него очень красивый, плавный рисунок с идеально круглыми бликами в размытии. Контраст, как мне кажется, у 43-го будет повыше, но зуб не дам. 55-й как-то по рисунку напомнил 77-й лим, вот только 77-й лим и на открытой диафрагме весьма резкий и контрастный.

Оба - отличные объективы, оба - отличные портретники. Я с удовольствием пользуюсь обоими, продавать ни один из них не собираюсь. 43-й больше как штатник для прогулок с возможностью между делом поснимать портреты, а 55-й - уже конкретно как портретник. Вот только таскать 55-й с собой "просто так" лениво, руки оттягивает.



#1126539 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 29 January 2012 - 21:01 in Оптика с байонетом K

Ага, MZ-шки ломучие, потому что пластмасса :( Шестеренка привода зеркала летит, это более чем известный глюк. Еще рычажок у вспышки ломается, и она перестает выскакивать.



#1137830 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 11 February 2012 - 07:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkaloskagafos (10 February 2012 - 15:02) писал:

Да, вы наверное правы. Оба стекла хороши, и дело не в том какое из них лучше.
Аминь :) Действительно, оба отличные стёкла, и действительно, спроектированы для совершенно разных целей. Я пользуюсь обоими - впечатления совпадают с уже здесь высказанными. 55-й - мягкое размытие, резкий с f/2, цветастый. На 1.4 лично мне не нравится (дело вкуса), поэтому я снимаю им в диапазоне 2-2.8. 43-й лёгкий, компактный, шустрый; размытие чуть более чешуйчатое, особенно на открытой; даёт "глубокий" чёрный цвет - особенно это заметно на открытой, где конкуренты либо софтят, либо допускают падение контраста. В результате какой объектив брать с собой зависит либо от задачи, либо, если задачей не диктуется - просто от настроения.



#1608982 FA 43 limited

Отправлено от aoleg в 19 March 2014 - 21:11 in Оптика с байонетом K

Красивый объектив. В правильных условиях даёт совершенно уникальное ощущение объёма. Хочу его на полнокадровую тушку :)



#1768364 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 15:41 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Так и я видел, и покупал refurbished не единожды. В США обычно на такие товары гарантия короче обычной, в Европе - одинаково (и разница в цене, соответственно, меньше). У того же Амазон есть Warehouse deals, где подобные товары продают. В общем - я уже свой назад отправил, а Амазон мне уже послал новый экземпляр. Ждём.



#1768286 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 12:54 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

На самом деле, мы не знаем, что там и от чего осталось, а что было заменено. Но в любом случае, по законам США (в вашем случае) такой товар не может продаваться как "новый". Он "refurbished", и должен быть явно обозначен именно в таком качестве. Дадут там они за это скидку или не дадут, всё равно покупателю или не всё равно - вопрос десятый, но писать "refurbished" продавец обязан. Ещё раз, это - закон, и его нарушение в США грозит немалым штрафом и личной уголовной ответственностью руководителей допустившей такое нарушение организации.



#1771323 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 04 June 2015 - 21:16 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Получил новый аппарат на замену. Значение счётчика на первом кадре - 2. Заодно и сам аппарат новее: производство апреля 2015 (а не ноября 2014, как был предыдущий аппарат). В общем, ура! Я доволен :)



#1777594 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 20 June 2015 - 19:01 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

А я без сожаления расстался со старичком К-5. Учитывая его возраст и пробег и то, за сколько он продался (ушёл с eBay), обновление до К-3 обошлось мне всего в 400 евро. Честно говоря, это тот нечастый случай, когда я ощущаю, что за эти деньги получил гораздо больше, чем рассчитывал. Обычно такое бывает после обновления - ну, смартфона там или планшета через пару-тройку лет. Они ж и дешевеют, и улучшаются очень быстро. А от фотоаппарата не ожидал прямо такого. Так что если кто-то думает, переходить ли с К-5 (или более старых) на К-3 - рекомендую!



#1768278 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 12:26 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияkestrel (28 May 2015 - 03:19) писал:

Судя по несовпадению номеров на корпусе и в ЕКЗИФ - восстановленная. Хотя при этом как бы официальная Пентаровская из белой партии (это что Пентар восстановленные камеры завозит или что?)
Как-то всё это очень похоже на то, что это сам производитель так балуется. Берёт восстановленные аппараты и отдаёт их в ритейл под видом новых. Ну - жирный ему минус за это, я такое первый раз вижу. Если попадутся на этом - влетять на такой штраф, что и думать забудут, как по мелочам жульничать. Впрочем, в Германии они попадутся вряд ли - тут class action не очень популярны, - а в США они вряд ли решатся на такие игры.



#1772476 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 08 June 2015 - 00:03 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Итак, отснял две полноценные сессии с К-3. Перешёл на этот аппарат с К-5, которым с удовольствием пользовался практически с момента его выхода. Необходимости сменить К-5 на что-то другое не ощущал. К-5II не показался мне привлекательным в достаточной степени, чтобы ощутить плюсы от обновления. Когда был анонсирован К-3, аппарат сразу понравился, но отпугнула цена. Решил пропустить и его, дождавшись следующей модели. И вот следующая модель анонсирована. Лично для меня, К-3II отличается от предыдущего флагмана лишь отсутствием вспышки (GPS, съёмка со сдвигом матрицы, ещё немного улучшенный следящий АФ как-то не впечатлили). И тут как раз подоспела очередная распродажа - тушка К-3 за 760 евро (это почти ровно в два раза меньше того, что я в своё время заплатил за К-5; мне на глаза случайно попался чек от него, я впечатлился тогдашними ценами). В общем - взял, и не пожалел.

К-3 нравится буквально всем. Привычный корпус от К-5. Чуть более удобные элементы управления (единственное, к чему не сразу привык - это кнопочное переключение режимов AF.S / AF.C). Гораздо более уверенный автофокус (гораздо! совершенно не мажет с лимами, в то время как у К-5 примерно каждый третий кадр на открытой оказывался чуть не в фокусе). Гораздо уверенней автоматика - как определения баланса белого, так и экспозиции. Намного лучше движок JPEG - это первая зеркалка, на JPEG-и которой можно смотреть без отвращения (К-5, если что, я так похвалить не могу). Ощутимо больше площадь видоискателя: скажу только, что К-5 я использовал с фирменным наглазником-увеличителем, а на К-3 без особого дискомфорта обхожусь без него (пробовал и с ним - нормально, но необходимости нет).

Ну и самое главное: сенсор! Отличнейший сенсор со всех точек зрения. И цвета (нет смещения в фиолетовые оттенки, как у К-5), и динамический диапазон, и отсутствие муарового фильтра. И резкозть! Совершенно потрясающая резкозть кадров без дополнительного повышения этого параметра при обработке.

Про муаровый фильтр хочу отметить отдельно. Вот я отснял порядка 450 кадров. Как вы думаете, на скольки из них есть хоть малейшие признаки муара? НИ НА ОДНОМ! И какого, спрашивается, чёрта производители лепили эти идиотские фильтры, снижающие резкозть каждого (абсолютно КАЖДОГО) снимка, если в реальных условиях муар возникает один раз из... даже не знаю, из скольки - у меня пока не было. В общем, всё - в сторону аппаратов с такими фильтрами больше и смотреть не стану.



#1768163 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 01:48 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

kestrel,

Счётчик срабатываний затвора (из EXIF) не сбрасывается. Сбрасывается нумерация файлов. Ну, да, вот я её сбросил, пошло заново. Проверил счётчик срабатывания затворов через EXIF - уже 2619. А номер файла - единичка.

А загнутые уголки у страниц инструкции куда девать? Они сами в коробке листались и позагибались? Ну и ещё одно. По американским законам продажа возвратов под видом нового товара - уголовное преступление. По немецким - не уголовное, но всё равно преступление. Но Амазон такое время от времени делает - судя по всему, это не политика компании, а отдельные ошибки складских работников.

Оффтоп:

Буквально на днях с американского Амазона заказывал комплект постельного
белья. Пришёл неправильный цвет и неправильный размер - наволочки, например,
длиной полтора метра, я таких в жизни не видел. Перешить оказалось дешевле, чем
слать назад в данном случае. Позвонил им в поддержку - проверили позицию по
штрих-коду, дали скидку в виде подарочного сертификата на $10.) Так что заплатив
за новый товар я всё-таки хочу его получить новым.



#1768159 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 00:59 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Встречайте полусчастливого полувладельца К-3 :) Заказал по акции с немецкого Амазона (не Warehouse deal, не с Marketplace, а именно у самого Амазона). Получил. Радостно поснимал ей один день (кстати, снимки и впечатления от аппарата после К-5 более чем шикарные - об этом позднее). Пришёл домой - с удивлением обнаружил, что нумерация кадров началась с 2340. Ладно, думаю, может, я забыл отформатировать флешку и камера "подхватила" последний номер файла? Но что-то не давало мне покоя, да и флешку я точно обнулял перед использованием в новом аппарате... да и в старом моём К-5 последний отснятый кадр имеет номер 9488... В общем, полез смотреть счётчик числа срабатываний затвора. И уже без особого удивления увидел там значение 2614. Полез в коробку - обнаружил, что в инструкции на некоторых страничках загнуты уголки, а сами бумажки ни во что не упакованы. В общем - явные следы непродолжительного использования.

Только что оформил возврат с обменом (надеюсь, обменный экземпляр пришлют без сюрпризов). Нет, я не возражаю против покупки б-у аппарата с полной гарантией и в состоянии нового. Но я сильно возражаю, что этот аппарат мне был продан как абсолютно новый и по цене абсолютно нового. Я на подобное несколько раз нарывался у мелких продавцов, которые возвраты просто ставили назад на полку, но от Амазона такого не ожидал совершенно. У них и отдельная категория ведь есть, Warehouse deals называется - там именно продажа возвратов идёт по сниженной цене (разлетаются, кстати, как горячие пирожки - т.к. гарантия на них даётся как на новые, а цена обычно на хорошие 15-30% ниже такого же нового товара).

В общем... жду нового (надеюсь, что именно нового!) экземпляра.

А сам аппарат по опыту одного дня использования понравился очень. Но пока придержу впечатления до получения замены.



#1768170 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 02:29 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Смотрел через exiftool(-k -a -u -g1 -w txt).exe и онлайновым инструментом http://www.pentaxfor...count-exif.html - результат идентичен. Перепроверил командой "exiftool.exe -imagenumber -imagecount -shuttercount Imgp2341.dng".

У меня это 5-й по счёту аппарат Pentax. Был *ist D (счётчик 19 кадров сейчас - я её протестировал лично этими 19-ю кадрами), K-m (порядка 50 кадров при покупке), K-7 (не помню, но счётчик кадров более-менее близок к нумерации файлов), K-5 (было 0 кадров при покупке, сохранился 82-й снимок с прописанным в EXIF числом срабатывания затвора 81). Это не голые слова, я могу их подтвердить - у меня сохранились RAW с этих аппаратов. Нет, я верю, что могут тестировать на заводе, но 2600 кадров? И забыть обнулить нумерацию файлов и сбросить аппарат к заводским настройкам (там меню первоначальной настройки не вылезло - уже дата и время были установлены)? И вытащить и помять инструкцию? Вероятнее всего, аппарат взял какой-нибудь бомбила, отщёлкал событие (свадьбу там или концерт) - да и вернул себе обратно в Амазон, указав причину "не понравилось" (если бы причина была указана "проблема с товаром" - товар однозначно отправился бы обратно производителю, т.к. в Амазоне технических экспертов нет - там обычные складские работники, которые максимум могут проверить комплектацию по списку). В Амазоне посмотрели - по виду вроде новое (коробка не заклеена, кстати), ну и поставили обратно на полку. Или так, или "одолжил" аппарат сам складской работник. Маловероятно, но возможно.

Просмотр сообщенияkestrel (28 May 2015 - 01:53) писал:

Меньше тысячи чтобы такой счетчик в ЭКЗИФе был ни разу не слышал.
А хотите - пришлю вам RAW (DNG) с моего К-5? С нуля счётчик был. По-моему, вам доставались конкретно б-у аппараты, если вы спокойно говорите о значениях под тысячу срабатываний затвора. Я читал на американских форумах о 10-50 срабатываниях "из коробки", но тысяча - это чересчур. (А значение счётчика в 2600 "из коробки" - это почти три раза "чересчур").



#1768172 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 02:42 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Блин! Проверил! Серийник на корпусе и в EXIF НЕ СОВПАДАЕТ! Нет, нафиг-нафиг такое счастье - восстановленные устройства это ОТДЕЛЬНАЯ категория товара, которая продаётся с БОЛЬШОЙ скидкой. Я покупал refurbished много раз - ВСЕГДА была большая скидка за это. Вообще, продавать refurbished как новое - это преступление (в США - уголовное, в Германии - гражданская ответственность, за Россию не скажу).

Счётчик - поищите по названию программы (exiftool.exe), ну и по ссылке, что я привёл, тоже есть.

Оффтоп:

Our analysis begins with the Commission's 1969 Enforcement Policy on Merchandise
Which Has Been Subjected to Previous Use on Trial Basis and Subsequently Resold as New. 34
Fed. Reg. 176-77. The 1969 Enforcement Policy concerned the then-prevalent business practice
of selling, as new, products that previously had been used on a trial basis by prospective
purchasers. Id. at 176. In that policy statement, the Commission set out the broad principle that
deception lies where a marketer "[fails] to disclose material facts relevant to a purchaser's
decision to buy or not to buy." Id. Because consumers have a preference for new or unused
products, the Commission found that prior use was material to the purchase decision. Id. The
Commission, therefore, concluded that the failure to disclose prior use was unlawful even where returned merchandise had been refurbished to "good as new" condition. Id. at 177. The
Commission noted, however, that this policy applied only to products that in fact had been
"used," as distinguished from products that had "merely been inspected but not used."



#1768256 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 11:35 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Laduhinav, Возврат в Амазон за счёт Амазона, но только если возвращаете в пределах страны "того" Амазона. Т.е. при покупке с немецкого Амазона для меня (я в Берлине) возвраты бесплатны, а вот при покупке с американского - я уже плачу (ну, платил бы) за отправку назад. И нет, там не дешевле - в Германии сейчас акция, реальная цена тушки в корзине на 100 евро ниже той, что опубликована на сайте.

kestrel, У меня есть гарантированное законом право - при покупке нового товара получать именно новый товар (а не восстановленный и не возврат). Я собираюсь своим правом воспользоваться. У вас тоже такое право есть. Пользоваться им или нет - решать, конечно же, вам.

Кстати, только что получил письмо от Амазона - говорят, что исследовали вопрос, принесли извинения и уже отправили замену - а мой экземпляр просят отправить им назад в течение 30 дней (и прислали предоплаченную наклейку с обратным адресом для возврата). Что интересно, на моё обращение по-английски мне тоже ответили на английском языке - вот мелочь, а приятно.



#1768270 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 11:55 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Акция в 100 евро применяется при переходе к оплате. Не уверен, применяется ли она при отправке за пределы Германии. По идее - должна, там ничего не говорится об исключениях. Только что проверил - работает, скидку даёт.