Перейти к содержимому


Публикации aoleg

1000 публикаций создано aoleg (учитываются публикации только с 08-June 14)



#1617753 Pentax DA 12-24 и DA 16-45 как пейзажники

Отправлено от aoleg в 10 April 2014 - 11:19 in Оптика с байонетом K

По снимкам - вроде в пределах нормы. Если перекос и есть, то небольшой. У меня на *16-50 проблема гораздо ярче выражена была.



#1617336 SMC Pentax 50/1.4 и smc 50/1.4 принципиальные отличия?

Отправлено от aoleg в 09 April 2014 - 00:59 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияfeuer (09 April 2014 - 00:16) писал:

Кроме конструктива разницы мало. Я не берусь утверждать, но как я понимаю, у 50/1.4 оптическая схема одна. И рисунок один. Это не так?
Чуть-чуть отличаются схемы, незначительно. А рисунок да, похож. В целом версия А и порезче будет. А между К и М лично я разницу разглядеть не смог. К - более редкий, видимо, оттого и дороже. Но в то же время был у меня один К с пожелтевшими линзами, и другой видел, с помутнением на задней линзе. Так что всяко бывает.



#1615685 Чистим диафрагму MC Sonnar 300/4 (Pentacon Six)

Отправлено от aoleg в 04 April 2014 - 21:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У объективов Sonnar 180/2.8 и 300/4 частенько "подвисает" диафрагма. Чаще всего её достаточно бывает промыть от наслоений масла, после чего она вполне оживает. Для того, чтобы получить доступ к диафрагме, достаточно нескольких простых шагов. Они похожи для обоих объективов; рассмотрим на примере 300/4. Фотографий не будет, т.к. лениво :)

Все шаги процесса выверены опытным путём, а степень разборки - минимальная, чтобы без риска получить россыпь деталек и пружинок всё тем не менее тщательно почистить.

1. Зафиксировать скотчем прыгалку (чтоб не провалилась внутрь, когда снимем хвост)
2. Отвинтить и снять хвост (если бы мы не зафиксировали прыгалку, она в этот момент просто провалилась бы внутрь)
3. Снять поводок диафрагмы (это колечко, его просто вытащить пальцами строго вверх)
4. Пальцами вывинтить задний линзоблок (если плотно сидит, можно использовать инструмент)

Сзади всё. Теперь спереди.

5. Сфокусироваться так, чтобы на передней части объектива показался стопорный винт (но не на МДФ, иначе есть риск случайно развинтить объектив на половинки, а мы этого не хотим)
6. Полностью выкрутить стопорный винт 3
7. Сфокусироваться на бесконечность (это важно, иначе при дальнейших шагах начнут вываливаться потроха)
8. Только после этого отвинтить передний тубус
9. Поставить объектив и аккуратно вывинтить передний линзоблок

Всё, у нас есть доступ к диафрагме с обеих сторон. Внимательно следить,чтобы весь сбор не вывалился вперёд! Т.е. когда переворачиваем объектив - придерживаем внутренний блок пальцем. Можно строительной лентой
зафиксировать. Но фиксировать обязательно, если вывалится вперёд - потом тяжело его назад ставить. Промываем бензином, просушиваем грушей, тестируем, собираем в обратном порядке.

Теперь о других возможных проблемах.

1. Тросик. Бывает, что от рычага-качалки, соединяющего прыгалку с тросиком, этот самый тросик отваливается. Его можно привинтить обратно, сняв цилиндрический тубус (после шага 4). Для этого вывинчивается три винта, на которых он держится (внутри тубуса). Получаем доступ к механизму. Отвинчиваем два винта, на которых держится качелька, и вуаля - теперь тросик можно на ней зафиксировать.

2. В Зонарах, к сожалению, полно пластика. Одна из пластиковых деталек время от времени ломается или перескакивает куда не надо. Если симптомы: кольцо управления диафрагмами "застревает" на каком-то значении и ни туда, ни сюда - ни в коем случае не применять силу. Можно легко сломать эту детальку. Нужно разобрать объектив, почистить диафрагму, после чего спереди перевести застрявший пластиковый штырёк из одной щели в другую. Это проще сделать, чем объяснить - операция занимает две секунды.

А вот если эта деталька ломается (чаще всего срезается тот самый штырёк - размером миллиметр на миллиметр! пластмассовый!! от которого зависит привод диафрагмы немаленького размера!!!) - то каюк. Только глубокая разборка и замена детальки. А такое бывает, если на диафрагме масло, а пользователь яростно крутит кольцо управления диафрагмой.

3. Если не сфокусировать объектив на бесконечность перед тем, как вывинчивать передний оптический блок, может произойти две вещи. Во-первых, весь блок управления диафрагмой может "провалиться" вниз. Доставать и ставить на место будете долго. Во-вторых, если, наоборот, сфокусировать его на МДФ и начать свинчивать перед, одно неосторожное движение - и у вас в руках две половинки геликоида. На место теперь будете ставить методом полной разборки объектива с хвоста, т.к. обратно оно просто так не вкрутится.

Буду рад, если моя инструкция кому-то поможет избежать подводных камней при разборке и чистке этих объективов.



#1615607 Chinon 28 мм f/2.8

Отправлено от aoleg в 04 April 2014 - 16:34 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKamerer (04 April 2014 - 09:38) писал:

на 1/8 хотя б
Да они уже на 4 резкие по полю. На f/8 уже и самые углы на FF резкие. Я ж говорю, эти Cosina - неплохие. Поздние разработки, уже близко к современным. Кстати, у моего Cosinon-W 24/2.8 с положением "А" фокусировочное кольцо уже пластиковое. Т.е. это 80-е, а то и 90-е годы. В общем, я думаю, что Cosina - довольно недооцененный производитель. У них много хороших стёкол было, мало известных широкой публике. Так что если хочется, скажем, 24/2.8 - то можно подобрать хорошую Cosina под каким-нибудь "мусорным" брендом. А родной 24/2.8 не так чтобы сильно лучше, но дороже раз в десять.



#1615233 Chinon 28 мм f/2.8

Отправлено от aoleg в 03 April 2014 - 22:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKamerer (03 April 2014 - 22:09) писал:

так речь идет об альтернативе 28мм-ому фиксу сомнительного качества ;)
считать кит как 24-35мм
Зато кит не будет работать на полном кадре :) А этот - будет!

К слову, есть у меня Cosina 24/2.8 с положением "А". Тоже весьма приличный объектив оказался. Требовать, чтобы у старого сверхширокоугольника были резкие углы - это чересчур :)



#1615198 Chinon 28 мм f/2.8

Отправлено от aoleg в 03 April 2014 - 21:25 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKamerer (03 April 2014 - 20:42) писал:

на каком фокусном? ;) на 28?
Тут соглашусь, 24-35мм у него оптимальные фокусные. Но на более широком углу таки едут :)



#1615196 Выбор макро объектива

Отправлено от aoleg в 03 April 2014 - 21:22 in Оптика с байонетом K

Кстати... вроде есть у Тамрона 60/2? Может, его рассмотрите? http://www.photozone...ron_60_20_nikon



#1615149 Выбор макро объектива

Отправлено от aoleg в 03 April 2014 - 19:15 in Оптика с байонетом K

Современные? "Уступать"? С чего бы?

Я для себя остановился на SMC Pentax 100/2.8 WR. А на Canon - Tokina AT-X Pro D 100/2.8, оптически - тот же Pentax, вид сбоку. Оба более чем отличные объективы. Не пожалеете.



#1615137 Chinon 28 мм f/2.8

Отправлено от aoleg в 03 April 2014 - 18:30 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKamerer (03 April 2014 - 16:38) писал:

какой смысл в диафрагме на которой углы едут?
Так у "кита" на открытой углы гораздо сильнее едут. Какой в нём тогда смысл? :)

Просмотр сообщенияKNA (03 April 2014 - 16:54) писал:

Надпись на объективе, что по лицензии CZJ. Но у CZJ я чего-то не припоминаю ничего 28/2.8.
Так Cosina же это. Там же на переднем кольце всё видно.

Просмотр сообщенияaudiofil (03 April 2014 - 16:33) писал:

Если уж на сегодня Chinon это Cosina, а Cosina это Chinon, я думаю не будет оффтопом если я приведу этот пример.
Chinon - комплектовщик, а не производитель объективов. Например, их 55/1.4 могли быть как от Cosina, так и от Tomioka, причём попеременно.



#1614971 Chinon 28 мм f/2.8

Отправлено от aoleg в 03 April 2014 - 11:30 in Оптика с байонетом K

Ну так дело хозяйское. У меня кит был в своё время. Продал. А эта погремушка вот почему-то осталась. За неё всяко больше 15 евро или фунтов не выручить. А оптически - да, современные зумы, особенно кропнутые, могут оказаться и порезче старых фиксов. Но - габариты, пластик, автофокус, максимальная диафрагма - у них же всё разное, и сравнивать одно с другим - это выбор между яблоками и апельсинами.



#1614954 Chinon 28 мм f/2.8

Отправлено от aoleg в 03 April 2014 - 10:55 in Оптика с байонетом K

На 28мм пейзажи обычно не снимают, а вблизи он на открытой вполне нормально смотрится. Я не хочу сказать, что это супер-объектив под все задачи, но стоит он в разы дешевле даже китового объектива. За свои 15 евро - почему бы и нет?

Просмотр сообщения911 (03 April 2014 - 07:22) писал:

А как можно достоверно узнать, Cosina производитель или нет?
Не могли бы вы показать какое-нибудь фото, чтобы нагляднее было про углы и цвета..
Достоверно никак, наверное. А фото я постараюсь вечером выложить. Так, стенка дома напротив, только на резкозть.



#1614574 Chinon 28 мм f/2.8

Отправлено от aoleg в 02 April 2014 - 14:02 in Оптика с байонетом K

Нашёл у себя очень похожий внешне на ваш объектив - Petri 28/2.8. Пусть вас не смущает название, это та же Cosina. Правда, некоторые косметические отличия всё-таки есть - на моём винтики на байонете расположены по-другому, и цифры на кольце фокусировки зелёные, а не оранжевые. В остальном - очень похож.

Пощёлкал им сегодня. На открытой - резкий и довольно контрастный, страдают только самые углы (это на кропе, на плёнке же, наверное, в углах была бы каша). На f/4 уже резкий по полю, на 5.6 и 8 разница минимальна. Контраст хороший, цвета тоже не страдают. По ощущениям - лучше аналогичной RMC Tokina 28/2.8. Так что рекомендую, если это Cosina.

Из неочевидных недостатков - на моём винтик расположен так неудачно, что попадает прямо под контакт на тушке. Соответственно, даже в режиме М иногда объектив "теряется" и прыгалка не отрабатывает. На вашем экземпляре такого нет вроде. А сама посадочная площадка вместе с лепестками байонета выполнена целиком из полированного алюминия. Ну, это всяко лучше, чем крашеный алюминий (тот ещё и контакты не замыкает), но, конечно, не хромированная бронза ни разу.



#1613931 Chinon 28 мм f/2.8

Отправлено от aoleg в 31 March 2014 - 23:10 in Оптика с байонетом K

Производитель, похоже, Cosina. Может оказаться и вполне неплохим. Мне как-то, тьфу-тьфу, с Cosina-ми везло пока. Хорошие объективы попадались: Cosinon-W 24/2.8, 28/2, 45/2.5, 50/1.7 - все отличные. Других пока не пробовал, правда.



#1613928 Линзы М39 через переходник на Pentax...

Отправлено от aoleg в 31 March 2014 - 23:07 in Kамеры и оптика M42

А переюстировать объектив религия не позволяет? :) Я не помню, как юстировался Гелиос-44-2, но у последующих версий с "прыгалкой" всё очень и очень просто.
https://www.google.d...-XnLMiK8QfLuYEo



#1612980 Технический полтинник на FF Canon

Отправлено от aoleg в 29 March 2014 - 20:33 in Прочие зеркальные системы

А вам с какой целью полтиник? И обязательно ли автофокусный? Если АФ не обязателен и готовы воспользоваться адаптером - есть варианты. Если макро снимать - смотрите в сторону Zuiko 50/3.5 или аналогичного Nikkor-а. Если для общего использования - то любой полтиник из системы Leica R.



#1611339 Индустар 61ЛЗ vs Pancolar 1.8/50

Отправлено от aoleg в 25 March 2014 - 19:09 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (25 March 2014 - 16:46) писал:

Но я обычно немчуру пользую бытовым маслом для швейных машинок (:
Ни в коем случае! Оно растекается, попадает куда не надо, а со временем и под воздействием температур (например - оставили объектив в багажнике) разделяется на фракции, после чего оседает везде - на стёклах, на лепестках... Ну и даже помимо этого - масло не даёт того вязко-плавного, хорошо демпфированного хода геликоида, которого мы хотим добиться.

Я использую синтетическую автосмазку SIL-GLYDE. Бесцветная, без запаха, рабочий диапазон температур от -30 до +200С - не испаряется и не разделяется на фракции. Гелеобразная - не растекается где попало (вообще не мигрирует никуда, очень цепко держится за геликоид). А главное - даёт мягкий, вязкий ход геликоида, какой можо почувствовать, взяв в руки, например, хорошо смазанный Гелиос-40 из ранних.

Вот она:
http://www.agscompan.../automotive/168
http://www.amazon.co...Z/dp/B000KXLR5E



#1611092 MC Pancolar 50/1.8 Carl Zeiss Jena - проблема?

Отправлено от aoleg в 25 March 2014 - 01:56 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (24 March 2014 - 16:58) писал:

Или Schacht 90/2.8 с прыгалкой. Вот это полный ахтунг.
Это не у него, случаем, между приводом диафрагмы и прыгалкой усилие передаётся зубчатым колесом? Какой-то мне попадался западный немец с такой реализацией привода. Это был ужас-ужас. Разобрать - ладно, но вот потом это всё *собирать*...



#1610807 MC Pancolar 50/1.8 Carl Zeiss Jena - проблема?

Отправлено от aoleg в 24 March 2014 - 16:19 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (24 March 2014 - 15:00) писал:

Да там полно пластмассы. В т.ч. и снаружи.
Снаружи - ладно... мне как-то попался цейсовский Prakcicar 135/3.5 с неработающей диафрагмой. Оказалось - сломался пластмассовый рычажок, который должен был приводить всю конструкцию в действие. И всё, без него - никуда. А запчастей давно нет уже, да и были бы - их ремонтировать экономически неэффективно, проще такой же рабочий купить.



#1610741 MC Pancolar 50/1.8 Carl Zeiss Jena - проблема?

Отправлено от aoleg в 24 March 2014 - 13:48 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (23 March 2014 - 23:47) писал:

Например, у того же Панколара в приводе прыгалки даже троссик имеется :blink:
У МС-шной версии вроде нет такого. А зависшие диафрагмы лечатся просто чисткой. Вот у Sonnar 135/3.5, 180/2.8 - там да, там тросик. А у более поздних, которые байонетные Практикары пошли, там уже и вовсе конструктив почти нормальный. Вот только некоторые внутренние детальки стали из пластика делать, а они изнашиваются и ломаются - и всё.



#1610332 MC Pancolar 50/1.8 Carl Zeiss Jena - проблема?

Отправлено от aoleg в 23 March 2014 - 14:59 in Kамеры и оптика M42

MC-шный легко ремонтируется. Я сам пару штук чистил с залипшими диафрагмами. Ничего сложного.



#1609832 JCPenny 135 mm 2,8

Отправлено от aoleg в 22 March 2014 - 12:25 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияБлудный кот (21 March 2014 - 21:43) писал:

Ну, не знаю... у меня Prinz Galaxy рисовал красиво. И свои деньги отрабатывал полностью.
Так то ж комплектовщик. Вам попался их объектив от одного производителя, мне - от другого, а на обоих шильдики Prinz Galaxy.



#1609831 К5 не работает с Rikenon 55 1:2.2

Отправлено от aoleg в 22 March 2014 - 12:24 in Оптика с байонетом K

Кстати, а сам объектив - так себе. По-моему, пятилинзовый и очень-очень бюджетный.



#1609830 SMC Pentax DA 16-45 F4 ED AL

Отправлено от aoleg в 22 March 2014 - 12:23 in Оптика с байонетом K

Есть-есть. Оптически объектив замечательный, резкий даже на открытой! Даже по краям кадра! Но конструктив - бюджетный, и из-за этого происходит вышеописанное.



#1609502 Pentax smc 300/4 с макро кольцами, есть ли смысл?

Отправлено от aoleg в 21 March 2014 - 12:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalexflac (21 March 2014 - 10:45) писал:

Доброго времени! Задачи следующие... Планирую летом поснимать пугливых насекомых (бабочки, стрекозы) в макро режиме. Хотелось бы узнать, как поведет себя длиннофокусный объектив Pentax smc 300/4 с макро кольцами?
Этот объектив не так чтобы сильно резкий. А вы ещё макро-кольца накрутите, станет ещё хуже. Плюс при уменьшении дистанции фокусировки он будет становиться всё темнее и темнее... в результате просто тяжело будет фокусироваться и снимать. Т.е. работать-то комбинация будет, куда она денется :)

Просмотр сообщенияkogd (21 March 2014 - 12:32) писал:

с макролинзами светосила остается, а качество падает. с кольцами наоборот.
Светосила падает при уменьшении дистанции фокусировки, в т.ч. с кольцами. На старых Никкорах и Carl Zeiss Jena Sonanr 135/4, например, даже указывалась эффективная светосила при близкой фокусировке. Она не будет падать, только если диоптрийную насадку спереди накрутить (кстати, вариант!)

Просмотр сообщенияalexflac (21 March 2014 - 12:32) писал:

Насколько ступеней падает? Если использовать Pentax 300/4
Будет зависеть от того, насколько близко вы будете фокусироваться. На стоп-другой, вероятно, упадёт. Причём резкозти, как при диафрагмировании, это совсем не добавит - скорее, наоборот. Так что придётся ещё и поджимать диафрагму. В общем, непрактичная комбинация.



#1608982 FA 43 limited

Отправлено от aoleg в 19 March 2014 - 21:11 in Оптика с байонетом K

Красивый объектив. В правильных условиях даёт совершенно уникальное ощущение объёма. Хочу его на полнокадровую тушку :)



#1608598 JCPenny 135 mm 2,8

Отправлено от aoleg в 19 March 2014 - 00:58 in Оптика с байонетом K

Ещё марка Focal отстой. И осторожно отнеситесь к Hanimex, Hanimar. RMC Tokina 135/2.8 - дёшево, но качество оказалось весьма посредственным (что удивительно, учитывая, что более ранние их 135-ки были вполне отличными). PORST D 1352.8 я уже упоминал, средненько. Но дешёвые, и бывают с байонетом К.

А вот хорошие (и недорогие) 135-ки:

Vivitar 135/2.8 (пр-ва Komine): весьма достойный объектив. Бывает на М42 и на К.
Soligor C/D, Tamron - делали отличные 135-ки на все байонеты. Также Vivitar Series 1 135/2.3 - более чем шикарный объектив.
Ricoh Rikenon 135/2.8 - в версии М42 отличный объектив, а вот XR Rikenon 135/2.8 меня впечатлил меньше (видимо, были завышенные ожидания, остальная-то оптика серии XR была очень и очень).

Если же смотреть на 135/3.5, то там практически всё будет или очень хорошо, или отлично. Мне известен ровно один 135/3.5, который производителю удалось испортить (там жуткая хроматика в размытии, но вот на ч/б он весьма и весьма интересен - даёт чистый винтажный рисунок) - это Prinz Galaxy 135/3.5. Впрочем, по-моему, тут уже из названия всё становится ясно :)



#1608586 JCPenny 135 mm 2,8

Отправлено от aoleg в 19 March 2014 - 00:04 in Оптика с байонетом K

Неизвестно :) Вариант с резьбой 52мм - 4-линзовый; в Германии аналогичный был PORST D 135/2.8. Объектив посредственный - т.е. нельзя сказать ничего особо плохого, но и супер-резкозтью на открытой не блещет. Если предлагают за небольшие деньги, то именно этот вариант взять поиграться можно. Был у меня также вариант с резьбой 55мм - оказался барахлом полным. Я его разобрал на запчасти, так не поверите - там даже фокусировочного геликоида внутри не было. Просто барабан алюминиевый с щелевой прорезью. Если много-много густой смазки напихать - оно нормально работало, но мне достался слегка подсошхий - клинило его намертво. В общем, на винтики его пустил, и байонет в качестве донора.

Впрочем, я не могу дать никакой гарантии, что другой экземпляр с резьбой любого диаметра не окажется изготовлен другим производителем, лучшего или худшего качества. JCPenny - это дешевейшая оптика класса "bottom feeders", что-то хорошее попасться если и может, то только потому, что конкретно фокусное 135мм испортить довольно тяжело (но, как показал мой опыт, при должном старании вполне и вполне возможно).



#1608196 переходник с Pentax K на Canon EF\EF-S

Отправлено от aoleg в 17 March 2014 - 23:48 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAl_lexx (11 March 2014 - 21:24) писал:

Но вот думать, что камера за три косаря, достойна дешевого ГДР-овского (в лучшем), никоновского(опять же дешевого) или российского стекла, то это, имхо, ошибочное мнение.
Достойна, достойна. Вот, к примеру, снимки (мои), сделанные стеклом за $10: http://www.prime35.c...-ml-50mm-f-1-9/

А вот стёклышко за $60: http://www.prime35.c...umar-28mm-f3-5/



#1607176 Светофильтры

Отправлено от aoleg в 15 March 2014 - 18:50 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияbigbalaboom (15 March 2014 - 10:06) писал:

skyer, Алексей, бросай читать тесты и рейтинги. это вредно для восприятия реальности. единственный адекватный тест - это взять и попробовать самому
Я пробовал. Kenko Pro-1 не отличим от аналогичной Hoya, который в свою очередь очень мало отличается по качеству картинки (конструктив не берём) от соответствующей серии B+W. Просто те же Kenko есть совсем без просветления, есть с хреновеньким просветлением, есть с хорошим, с очень хорошим, с очень хорошим + водоотталкивающее покрытие... и так далее. У Marumi, в общем-то, то же самое - я в конечном итоге остановился на уровне приблизительно Pro-1 у Hoya, Kenko и Marumi. Одного и того же уровня фильтры этих трёх производителей между собой практически не отличаются. А для "звёздных" объективов я расщедрился на фильтры B+W MRC - они отличаются только тем, что их легче протирать в случае чего (водоотталкивающее покрытие). Оптически разницы с Kenko/Marumi/Hoya - никакой. Снимаю с ними года три уже, если что, так что личный опыт долгий и разнообразный.



#1606859 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 14 March 2014 - 22:12 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияtiviset (14 March 2014 - 21:55) писал:

заказал на оффсайте: http://www.lenscoat....mall-p-381.html

ps. БОЛЬШОЕ спасибо. :)
Рад, что смог помочь! Мне самому эти hoodies очень нравятся - если правильно подобрать размер, то шикарно закрывают всю бленду целиком. Ну и для Пеленга (в моём случае - 17мм) тоже рекомендую, если, как у моего, крышка слетает.



#1606855 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от aoleg в 14 March 2014 - 22:08 in Kамеры и оптика M42

Триплеты - интересная тема. Их было много и разных. Я сейчас не припомню точно название (то ли Steinheil, то ли Schacht), но был у меня 100/3.5 триплет. (Cassarit, что ли?) Вещь убойная в том смысле, что фокусировался передним блоком линз (задняя оставалась неподвижной). Вот от него позитивных впечатлений как-то не осталось.



#1606765 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от aoleg в 14 March 2014 - 19:44 in Kамеры и оптика M42

Кстати, "неразогнанные" триплеты вроде Zeiss Triotar 135/4 - вполне себе ничего объективы, на открытой дают красивый рисунок и хороший объём. И лежит у меня на полке Triotar 85/4, который хорошо бы как-нибудь пересадить на вменяемый байонет (сейчас он под дальномерный Contax). Благо линзоблок у него далеко впереди расположен. По отзывам тоже красивый рисунок, лёгкий портретный софт и приглушённый контраст.

Ещё из триплетов я пробовал ISCO 100/4 - тоже нравился результат, хороший "правильный" портретный софт, приглушённый контраст, красивый приятный рисунок. Сейчас помню только, что объектив очень "любит" свет - на открытой давал приятное "свечение" ярких участков.

А Триоплан 100/2.8 - "разогнанный" триплет, которому спроектировали не свойственную для подобных триплетов светосилу. В результате, на мой вкус, в жертву было принесено слишком многое.



#1606603 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от aoleg в 14 March 2014 - 14:37 in Оптика с байонетом K

Есть мягкие неопреновые чехлы для объективов с накрученной блендой. Когда-то брал в Adorama для Пеленга, у которого передняя крышка всё время слетала. Еле вспомнил название - Hoodie :) Вот они: http://www.adorama.c...archinfo=hoodie



#1606521 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от aoleg в 14 March 2014 - 11:21 in Kамеры и оптика M42

Увы, очередные веточки и бублики. Художественной ценности не наблюдаю. Просто тест объектива. Только современную оптику кирпичными стенами тестируют, а Триоплан - ветками и листвой на заднем фоне.



#1605935 Рубинары и МТО

Отправлено от aoleg в 12 March 2014 - 20:19 in Kамеры и оптика M42

У меня была Токина в версии RMC. Неплохо (т.е. не феерический отстой, как Samyang), но отечественные ЗЛО существенно резче (хоть и тяжелее).



#1605787 Super Takumar 300mm F4 - разборка, чистка, калибровка

Отправлено от aoleg в 12 March 2014 - 12:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У меня был подобный объектив, только в варианте Super-Multi-Coated. У него действительно с резкозтью не ахти, и хроматика сильная. Байонетная версия SMC Pentax гораздо интереснее - вроде бы там совсем другая оптическая формула.



#1605756 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от aoleg в 12 March 2014 - 11:07 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияaudiofil (12 March 2014 - 02:29) писал:

К понятию о "действительно хороших кадрах" - мы упускаем самую важную составляющую любого снимка, его художественность, это уже совсем другая область и в ней нет плохих объективов. Один Мастер всю жизнь снимал старой Лейкой и как снимал.
Это всё хорошо, но пока что убедительных, художественных кадров с Триоплана я как раз и не видел. Видимо, Мастера по какой-то причине предпочитают другие стёкла.



#1605649 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от aoleg в 12 March 2014 - 01:43 in Kамеры и оптика M42

Ну, почему же только резкозть. Ещё контраст есть. Микроконтраст. Передача пространства. Низкий контраст, например, убивает тональные переходы. Вы уровнями по сути что сделали? Сдвинули точку чёрного и точку белого - по сути, растянув значащий участок гистограммы на весь диапазон значений 0-255. Как легко убедиться, цвета от такого обращения пастелизуются. С передачей объёма на мой вкус лучше всего справляется Sonnar 85/2.8, но кто-то поспорит, что Leica 90/2.8 будет получше. Дело вкуса, мои фото этой оптикой можно посмотреть в соответствующей ветке раздела "Прочие системы".

В фокусном порядка 100мм моя любимая оптика - Nikkor 105/2.5, который Зонар. Не уверен, что в этой теме правильно будет с него фотографии выставлять. В одном я нынче совершенно уверен: хорошей оптикой сделать замечательный кадр и проще, и шансов больше, чем Триопланом или тем моим Зенитаром. И в обратном меня смогут убедить только действительно хорошие кадры, сделанные тем же Триопланом - которых я пока не видел ни одного. (Чтоб не быть голословным, дам ссылку на свои фото).



#1605601 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от aoleg в 11 March 2014 - 23:19 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияaudiofil (11 March 2014 - 02:52) писал:

Это тоже Триоплан - не цветочки, не трава с росой.
Камерный JPEG - из обработки только уровни, повышения резкости нет.
У меня с Зенитаром 50/1.9 что-то подобное на открытой получалось: отсутствие резкозти и контраста и бублики на заднем плане. Использовал его ровно для одной фотосессии, после чего перешёл на SMC Takumar 50/1.4.



#1605321 Pentax smc 55 1:2 это аналог Takumar SMC 55 1:2?

Отправлено от aoleg в 11 March 2014 - 13:12 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalexflac (11 March 2014 - 10:16) писал:

Они тоже оптически одинаковы? Auto-Takumar более ранний, как я понял. Хотелось бы узнать насколько он отличается по рисунку
Вы выбираете объектив, чтобы им снимать, или вам просто в теории интересно? :) Разные они. У Auto-Takumar просветление примитивное, снимает хуже, пользоваться неудобно. Оставьте его коллекционерам.

Вот, почитайте, как раз коллекционер пишет:
http://www.taunusrei...rPrimesTest.htm
и
http://www.taunusrei..._Takumar_e.html



#1605154 Pentax smc 55 1:2 это аналог Takumar SMC 55 1:2?

Отправлено от aoleg в 11 March 2014 - 00:13 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalexflac (10 March 2014 - 22:44) писал:

А если его сравнить с Auto - TAKUMAR 55/2 ?
А смысл? Вам снимать или в коллекцию?



#1605094 Pentax smc 55 1:2 это аналог Takumar SMC 55 1:2?

Отправлено от aoleg в 10 March 2014 - 22:34 in Оптика с байонетом K

Они одинаковые оптически, различий в рисунке я не заметил. 55/2 - это самая первая линейка объективов для байонета К, очень ладно скроены и сделаны совершенно без копеечной экономии. В сравнении, скажем, с более поздним SMC Pentax-M 50/2 этот объектив - небо и земля! Всячески его рекомендую. Фокусное очень хорошо для портретов подходит, плюс 55/2 - это на самом деле 55/1.8 с металлическим колечком, ограничивающим максимальную диафрагму. В результате на своей открытой диафрагме этот объектив уделывает аналогичные полтиники с максималкой f/2.



#1604857 Неавтофокусные полтинники (50 mm)

Отправлено от aoleg в 10 March 2014 - 12:18 in Оптика с байонетом K

Может, Chinon, а может, и нет. У Revue в линейке было очень много разных фотоаппаратов, некоторые пр-ва Chinon, некоторые - Cosina, некоторые и вовсе Ricoh, Praktica и даже Зенит. Опять же, в версии МС и не МС запросто могут быть не то, что разные модели объективов, а и разные производители. Так что лотерея в любом случае. По крайней мере, с SMC Pentax-M 50/1.7 вы совершенно точно знаете, что получаете. Но если цена действительно вдвое ниже, да ещё есть возможность взять на пробу - то почему бы и не попробовать в самом деле?



#1604641 FA 77 Limited

Отправлено от aoleg в 09 March 2014 - 21:26 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkogd (09 March 2014 - 21:17) писал:

он же, но на 18-55 - 33mm, f/8 для сравнения.
Красивый фордик. ХарАктерный :) И без разницы, каким его объективом снимать :)



#1604419 Неавтофокусные полтинники (50 mm)

Отправлено от aoleg в 09 March 2014 - 11:54 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияБлудный кот (08 March 2014 - 22:00) писал:

Кто что скажет про этот объектив auto revuenon 50mm f/1.7?
Обычный штатник. Не волшебный :) Что про него можно сказать? Если недорого - можно поиграться. SMC Pentax-M 50/1.7 получше будет, а версия А - и поудобнее.



#1600724 SMC Pentax 135mm F2.5 (а также SMC TAKUMAR 1:2.5/135 (шестилинзовый)

Отправлено от aoleg в 28 February 2014 - 14:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщения2112 (28 February 2014 - 13:41) писал:

как чистили заднюю линзу у К135/2,5
Я проще сделал. Отвёртка PH0, снимаем байонет, после чего всё прекрасно чистится. Альтернатива: отвёртка PH00, свинчиваем по бокам маленькие винтики и вынимаем собственно экран. Или-или.



#1599486 Лейковские стекла

Отправлено от aoleg в 26 February 2014 - 03:21 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKNA (26 February 2014 - 02:03) писал:

Таки Summicron или 2.8? (%
Я к тому, что у Лейки Summicron - это всегда дырка 2.0. А 2.8 - Elmarit.

И если у Вас Эльмарит, то какой версии? Их было два. Первый очень хороший, а второй - отличный. Насчет сравнения с 85-м Зонаром не знаю, у меня Зонар только 90/2.8 от Contax-G и в лоб я их не сравнивал. Сейчас вот в Испанию взял с собой 90-го Эльмарита 1-й версии. Поглядим, чего получится.
Кстати, 31-го Лима тоже взял и вовсю использую.

Ну, ежели на уровне блохоловства, то это фигня. Это как раз правится.
Вы совершенно правы, он таки Elmarit-R 90/2.8. Первая версия (серийник начинается с 27). Объектив отличный и в солнечную погоду, и в тени. Но пока мне всё равно больше нравится техничность Зонара.



#1599326 Лейковские стекла

Отправлено от aoleg в 25 February 2014 - 21:01 in Прочие зеркальные системы

А мне как раз больше Зонар по вкусу. Я понимаю, что это сугубо дело вкуса, но вот именно то, как Зонар разделяет планы в кадре - мне очень и очень симпатично. Ну и видно сразу, что оба объектива отличные, но очень разные.



#1599077 Лейковские стекла

Отправлено от aoleg в 25 February 2014 - 12:24 in Прочие зеркальные системы

Leitz Summicron-R 90/2.8

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Sonnar 85/2.8 (C/Y)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение



#1599075 Лейковские стекла

Отправлено от aoleg в 25 February 2014 - 12:15 in Прочие зеркальные системы

Не одинаковые :) Я их не тестирую, просто гулял с ними. Сейчас выложу несколько.