Перейти к содержимому


Публикации Sconosciuto

14 публикаций создано Sconosciuto (учитываются публикации только с 15-June 14)


#238203 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 01 March 2007 - 19:25 in Оптика с байонетом K

Все верно. Все работает, как и было расписано.

Спасибо всем за консультацию и оперативность :)...
Спасибо Игорю (ака hoholok) за предоставленный Pentax...



#238043 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 01 March 2007 - 11:17 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMomous (28.2.2007, 22:54) писал:

Хммм... Добиться резкой картинки на софт-объективе это большой спорт :)

Резкости макрообъектива от 28mm SOFT не ожидаю увидеть :)

Из инструкции к стеклу:
"The maximum degree of soft-focus effect can be obtained at f/2.8 and it decreases as the aperture is closed down. When the aperture is closed down to f/11, it will produce no soft-focus effect"

"Максимальная степень софт-эффекта может быть достигнута при диафрагме f/2.8 и она уменьшается при закрытии диафрагмы. Когда диафрагма закрыта до значения f/11, объектив не создаст софт-эффекта."



#237939 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 22:27 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияHSV (28.2.2007, 21:13) писал:

Благодаря форуму Вы можете ускорить это событие :)

Спасибо. Попробывал ускорить :)



#237929 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 22:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:55) писал:

Попробовал на сотке с объективом в положении "не-А". Репетир не работает:) Точнее работает, но только в режиме М. Так что всё с объективом в порядке:)

Что ж. Когда в следующий раз планеты станут в нужное положение, попробую снова, учитывая багаж из приобретенных и закрепленных знаний. Спасибо.
:)



#237926 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 21:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:44) писал:

АЕ-Lock в режиме М - для корректного экспозамера. Диафрагма закрывается, происходит замер.
Суть понятна. Но если не проводить замер, камера же должна отработать экспозицию по установленным параметрам (выдержка, диафрагма) - не важно, корректными она считает эти параметры или нет. Или я не прав?

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:44) писал:

В режиме Av этот объектив работает на максимально открытой диафрагме, то есть на том, что Вы выставляете в диапазоне f/2.8-f/4 или на f/4, если выставлена диафрагма меньше f/4. Репетир в диапазоне f/2.8 - f/4 работать не должен.

Репетир пробывали на закрытых значениях. Как еще можно было бы понять, что на MZ6 все работает? Там же EXIF-а нет. Разве что выдержку поставить секунд 10 и заглядывать во время экспозиции в объектив :) Но кадр портить своей физиономией хорошему человеку не хотелось (была установлена пленка) - пришлось прибегнуть к репетиру...



#237921 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 21:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:33) писал:

На значениях f/4-f/22 должен.

Может и должен. Но не сделал.

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:33) писал:

Как сказал однажды наш многоуважаемый президент: "Имена, фамилии, явки".
Дудник Сергей, ООО "Карнеол", г.Харьков.
Так что сказал Ваш президент :)

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:33) писал:

В каком режиме снимали? В курсе, что надо ставить режим М, а для замера давить AE-Lock?
Пробывал и приоритет диафрагмы, и ручной. Только AE-Lock не давил.



#237917 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 21:32 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:14) писал:

А нажатие на репетир при включённой камере до выставленного значения диафрагму не закрывает?
На цифрозеркалке - не закрывает.
Эти вещи я проверил.

Вся сложность в том, что под рукой у меня сейчас только объектив. DSLR Pentax сейчас нет и при таких ценах - неизвестно когда будет. А Nikon / Canon / Sony / Olympus мне не могут быть полезными.

Я работаю консультантом в лавке фототехники. Лавка имеет в продаже этот объектив (еще с тех времен остался, когда пленочный Pentax на ура шел.
Год назад я поставил этот объектив на istDs, поснимал с пять кадров на разных (судил по положению кольца диафрагмы на объективе) диафрагмах, и подумал "вот кидняк, Soft-эффект не пропадает же!" Снимки, к сожалению не сохранил. И забыл об этом.
Недавно в лавку зашел человек с MZ-6 и istDs. Мы проверили снова. И тут то и обрисовалась проблема - на MZ-6 все в порядке, на istDs - не закрывается диафрагма (репетир и EXIF-данные проверить у меня ума хватило).
Четыре дня у меня ушло на регистрацию на этом форуме (пока я не понял, что не дождусь авторизации и не нашел соответсвующую кнопку).
Для следующих экспериментов буду ждать удобного случая, когда в лавку зайдет счастливый обладатель DSLR Pentax - а в нашем городе это случается нынче ох как не часто...

Что такое "сайт Димитрова"? И, исходя из собственного опыта, ему можно верить?



#237910 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 21:02 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBalex (28.2.2007, 19:42) писал:

У меня именно так всё и работает на камере DS как я и описал. У меня есть фото выполненные 28 и 85 софтами со значениями диафрагм больше границы софт эффекта.

Значит, всё таки работает.
Какие действия необходимо произвести, чтобы камера сдвинула свою деталь, в которую упирается "поводок" объектива, освободив пространство для манёвра?

Кольцо поворачивается. Но и Soft-эффект не исчезает. И в параметрах EXIF значение диафрагмы ниже F/4.0 не опускается (к вопросу о "на время выдержки").

При установке объектива значение кольца установлено на F/22 (диафрагма закрыта, как на объективах с "А"). При его повороте при установке на байонет камеры, воздействие на "поводок" объектива влечет за собой открытие диафрагмы до значения F/4.0, оставляя возможность работать в F/2.8-F/4.0. Что я делал не правильно?



#237903 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 20:45 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 19:03) писал:

Оговорюсь, что не имею никакого отношения к корпорации Пентар

Не думаю, что принадлежность к компании Пентар, смогла бы быть полезной в данном случае. Объективы Soft достаточно редки, через Pentar их проходили единицы.
Держу в руках визитку Пономарева Алексея Вадимовича, но не обращался к нему - не его это специализация.



#237901 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 20:39 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 19:03) писал:

Чего Вам не нравится как раз вполне понятно:)

*работать должен как с М- и К- объективами. Но вот немного смущает, почему диафрагма остаётся в положении "F/4" - вроде должна оставаться полностью открытой.

Я не писал, что мне что-то "не нравится" :)
Я как раз пытался формализировать Ваш ответ.

Например, фразу
"Чего Вам не нравится как раз вполне понятно"
можно интерпретировать как:
"Мне понятно, что именно в Вашей ситуации Вам не нравится"
или
"Что Вам не понятно в моем ответе? Ведь все очевидно..."

Для меня не столь очевидно :) Но я Вам благодарен за то, что хотя бы попытались помочь мне установить истину.

Диафрагма не остается в положении F/4. Я тоже, видимо, не совсем однозначно-понятно изложил. Она регулируется в положениях: F/2.8, F/2.8 +1/2Ev, F/4.0. А далее вращение кольца ручного управления диафрагмой на объективе не приводит к изменению состояния диафрагмы - "поводок" диафрагмы объектива упирается в элемент камеры...



#237887 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 20:02 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 18:20) писал:

Если Вы поставите любой другой автофокусный объектив на любую цифрозеркалку Pentax в положение, отличное от "А", получите тот же результат, что и с 28 Soft.

С теорией я знаком. :)

Как, практически, мне интерпретировать Ваш ответ?
- так: "Soft полноценно работать на цифрозеркалке не будет"
- или так: "Кто его знает, чего ему там не нравится..."



#237862 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 18:06 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 15:38) писал:

А вроде бы с объективами серии Soft работает так же, как и с остальными объективами без положения "А" (К- и М- серии), только АФ есть.

По каким-то причинам Pentax выделяет объективы Soft (28мм и 85мм) в отдельную категорию.

Узлы привода диафрагмы на объективах тоже отличаются немного.
Но дело не в этом. На MZ-6 все работает как положено, на istDs - нет. Я подозреваю, что в чем-то ошибаюсь сам, но в чем? Вот вопрос...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Pentax.jpg



#237837 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 16:34 in Оптика с байонетом K

Спасибо за наводку, но не помогло :)
В оригинальной инструкции на K10D (engl):
www.pentax.co.uk/downloads/photo/uk/K10D/K10D_Manual.pdf
указанный мною объектив встречается трижды:
<...FA Soft 28mm F/2.8 # Build-in flash always discharges fully...>
<...set [Using Aperture ring] to [Permitted]...>
<Pictures can be taken with the specified aperture value in the manual aperture range...>

Работа вспышки мне не актуальна. Кольцо диафрагмы на объективе вращается без проблем, но лепестки диафрагмы застряют на положении F/4.0 - добиться резкой картинки, как на пленочных камерах, не удаётся в принципе.



#237734 Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR

Отправлено от Sconosciuto в 28 February 2007 - 12:01 in Оптика с байонетом K

Суть вопроса.

Объектив AF 28mm F/2.8 SOFT (отсутсвует режим "А").
На пленочных камерах управление диафрагмой работает в полном диапазоне.
На цифровом Pentax (пробывал на двух экземплярах istDs - но, думаю, с другими моделями будет то же) при вращении кольца диафрагмирования лепестки диафрагмы застряют на положении F/4.0.
Работа камеры с объективами без "А" в меню камеры разрешена.

Имеет ли эта проблема решение, или Pentax ограничил совместимость данной оптики с цифровыми камерами значениями диафрагм F/2.8-F/4.0?