Перейти к содержимому


Объектив Pentax 28mm Soft на DSLR


Сообщений в теме: 36

#1 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 12:01

Суть вопроса.

Объектив AF 28mm F/2.8 SOFT (отсутсвует режим "А").
На пленочных камерах управление диафрагмой работает в полном диапазоне.
На цифровом Pentax (пробывал на двух экземплярах istDs - но, думаю, с другими моделями будет то же) при вращении кольца диафрагмирования лепестки диафрагмы застряют на положении F/4.0.
Работа камеры с объективами без "А" в меню камеры разрешена.

Имеет ли эта проблема решение, или Pentax ограничил совместимость данной оптики с цифровыми камерами значениями диафрагм F/2.8-F/4.0?

#2 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 February 2007 - 12:42

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 12:57) писал:

Суть вопроса.

Объектив AF 28mm F/2.8 SOFT (отсутсвует режим "А").
На пленочных камерах управление диафрагмой работает в полном диапазоне.
На цифровом Pentax (пробывал на двух экземплярах istDs - но, думаю, с другими моделями будет то же) при вращении кольца диафрагмирования лепестки диафрагмы застряют на положении F/4.0.
Работа камеры с объективами без "А" в меню камеры разрешена.

Имеет ли эта проблема решение, или Pentax ограничил совместимость данной оптики с цифровыми камерами значениями диафрагм F/2.8-F/4.0?

В мануале к 10тке про это есть, я только не помню точно, что сказано. Вроде совместимы, но с какими-то оговорками.

#3 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 16:34

Спасибо за наводку, но не помогло :)
В оригинальной инструкции на K10D (engl):
www.pentax.co.uk/downloads/photo/uk/K10D/K10D_Manual.pdf
указанный мною объектив встречается трижды:
<...FA Soft 28mm F/2.8 # Build-in flash always discharges fully...>
<...set [Using Aperture ring] to [Permitted]...>
<Pictures can be taken with the specified aperture value in the manual aperture range...>

Работа вспышки мне не актуальна. Кольцо диафрагмы на объективе вращается без проблем, но лепестки диафрагмы застряют на положении F/4.0 - добиться резкой картинки, как на пленочных камерах, не удаётся в принципе.

Сообщение отредактировал Sconosciuto: 28 February 2007 - 16:39


#4 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 16:42

А вроде бы с объективами серии Soft работает так же, как и с остальными объективами без положения "А" (К- и М- серии), только АФ есть.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 28 February 2007 - 16:42


#5 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 15:38) писал:

А вроде бы с объективами серии Soft работает так же, как и с остальными объективами без положения "А" (К- и М- серии), только АФ есть.

По каким-то причинам Pentax выделяет объективы Soft (28мм и 85мм) в отдельную категорию.

Узлы привода диафрагмы на объективах тоже отличаются немного.
Но дело не в этом. На MZ-6 все работает как положено, на istDs - нет. Я подозреваю, что в чем-то ошибаюсь сам, но в чем? Вот вопрос...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Pentax.jpg


#6 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 19:24

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 18:02) писал:

По каким-то причинам Pentax выделяет объективы Soft (28мм и 85мм) в отдельную категорию.

Узлы привода диафрагмы на объективах тоже отличаются немного.
Но дело не в этом. На MZ-6 все работает как положено, на istDs - нет. Я подозреваю, что в чем-то ошибаюсь сам, но в чем? Вот вопрос...

На MZ-6 есть поводок механического считывания значения диафрагмы, на *ist DS его нет, и считывание происходит только электрически, когда кольцо диафрагм находится в положении "А" (тема старая, ищется поиском). На объективах серии "Soft" оно не предусмотрено, так как предполагалось, что их не будут использовать в режиме приоритета выдержки, а диафрагма там для того,чтобы контролировать степень софт-эффекта.

Если Вы поставите любой другой автофокусный объектив на любую цифрозеркалку Pentax в положение, отличное от "А", получите тот же результат, что и с 28 Soft.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 28 February 2007 - 19:28


#7 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 20:02

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 18:20) писал:

Если Вы поставите любой другой автофокусный объектив на любую цифрозеркалку Pentax в положение, отличное от "А", получите тот же результат, что и с 28 Soft.

С теорией я знаком. :)

Как, практически, мне интерпретировать Ваш ответ?
- так: "Soft полноценно работать на цифрозеркалке не будет"
- или так: "Кто его знает, чего ему там не нравится..."

Сообщение отредактировал Sconosciuto: 28 February 2007 - 20:04


#8 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 20:07

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 19:58) писал:

Как, практически, мне интерпретировать Ваш ответ?
- так: "Soft полноценно работать на цифрозеркалке не будет"
- или так: "Кто его знает, чего ему там не нравится..."

Оговорюсь, что не имею никакого отношения к корпорации Пентар (надо было сразу сказать конечно), но боюсь, что как первое.

Чего Вам не нравится как раз вполне понятно:)

*работать должен как с М- и К- объективами. Но вот немного смущает, почему диафрагма остаётся в положении "F/4" - вроде должна оставаться полностью открытой.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 28 February 2007 - 20:09


#9 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 20:39

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 19:03) писал:

Чего Вам не нравится как раз вполне понятно:)

*работать должен как с М- и К- объективами. Но вот немного смущает, почему диафрагма остаётся в положении "F/4" - вроде должна оставаться полностью открытой.

Я не писал, что мне что-то "не нравится" :)
Я как раз пытался формализировать Ваш ответ.

Например, фразу
"Чего Вам не нравится как раз вполне понятно"
можно интерпретировать как:
"Мне понятно, что именно в Вашей ситуации Вам не нравится"
или
"Что Вам не понятно в моем ответе? Ведь все очевидно..."

Для меня не столь очевидно :) Но я Вам благодарен за то, что хотя бы попытались помочь мне установить истину.

Диафрагма не остается в положении F/4. Я тоже, видимо, не совсем однозначно-понятно изложил. Она регулируется в положениях: F/2.8, F/2.8 +1/2Ev, F/4.0. А далее вращение кольца ручного управления диафрагмой на объективе не приводит к изменению состояния диафрагмы - "поводок" диафрагмы объектива упирается в элемент камеры...

#10 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 20:45

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 19:03) писал:

Оговорюсь, что не имею никакого отношения к корпорации Пентар

Не думаю, что принадлежность к компании Пентар, смогла бы быть полезной в данном случае. Объективы Soft достаточно редки, через Pentar их проходили единицы.
Держу в руках визитку Пономарева Алексея Вадимовича, но не обращался к нему - не его это специализация.

Сообщение отредактировал Sconosciuto: 28 February 2007 - 20:46


#11 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2007 - 20:46

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 18:02) писал:

По каким-то причинам Pentax выделяет объективы Soft (28мм и 85мм) в отдельную категорию.....

Наверное, по тому, что это софт объективы и алгоритм работы с ними несколько своеобразен.
С другой стороны, а как Вы будете регулировать величину софт эффекта и наблюдать его в видоискателе используя положение "А" кольца диафрагм?
Действительно, видно как по мере увеличения значения диафрагмы при помощи управляющего кольца лепестки диафрагм смыкаются до значения соответствующего минимальному софт эффекту. После этого большее значение диафрагмы, соответствующее положению регулировочного кольца, устанавливается только на время выдержки или при включении репетира диафрагмы. У меня именно так всё и работает на камере DS как я и описал. У меня есть фото выполненные 28 и 85 софтами со значениями диафрагм больше границы софт эффекта.

#12 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 21:02

Просмотр сообщенияBalex (28.2.2007, 19:42) писал:

У меня именно так всё и работает на камере DS как я и описал. У меня есть фото выполненные 28 и 85 софтами со значениями диафрагм больше границы софт эффекта.

Значит, всё таки работает.
Какие действия необходимо произвести, чтобы камера сдвинула свою деталь, в которую упирается "поводок" объектива, освободив пространство для манёвра?

Кольцо поворачивается. Но и Soft-эффект не исчезает. И в параметрах EXIF значение диафрагмы ниже F/4.0 не опускается (к вопросу о "на время выдержки").

При установке объектива значение кольца установлено на F/22 (диафрагма закрыта, как на объективах с "А"). При его повороте при установке на байонет камеры, воздействие на "поводок" объектива влечет за собой открытие диафрагмы до значения F/4.0, оставляя возможность работать в F/2.8-F/4.0. Что я делал не правильно?

Сообщение отредактировал Sconosciuto: 28 February 2007 - 21:05


#13 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 21:18

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 20:58) писал:

Что я делал не правильно?
А нажатие на репетир при включённой камере до выставленного значения диафрагму не закрывает?

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 20:35) писал:

диафрагмой на объективе не приводит к изменению состояния диафрагмы - "поводок" диафрагмы объектива упирается в элемент камеры...

Вообще так и должно быть. Если Вы устанавливаете объектив, выведенный из положения А на камеру, то диафрагма максимально открывается (что логично), и закрывается только во время спуска затвора или нажатия на репетир. Насколько я понимаю, до f/4 он просто работает как объектив без прыгающей диафрагмы.

UPD: Кстати, если верить сайту Димитрова, то у софт-объективов есть "auto-aperture value", начиная с которого начинает работать "прыгалка". Так что Вы похоже разделом ошиблись :)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 28 February 2007 - 21:29


#14 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 21:32

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:14) писал:

А нажатие на репетир при включённой камере до выставленного значения диафрагму не закрывает?
На цифрозеркалке - не закрывает.
Эти вещи я проверил.

Вся сложность в том, что под рукой у меня сейчас только объектив. DSLR Pentax сейчас нет и при таких ценах - неизвестно когда будет. А Nikon / Canon / Sony / Olympus мне не могут быть полезными.

Я работаю консультантом в лавке фототехники. Лавка имеет в продаже этот объектив (еще с тех времен остался, когда пленочный Pentax на ура шел.
Год назад я поставил этот объектив на istDs, поснимал с пять кадров на разных (судил по положению кольца диафрагмы на объективе) диафрагмах, и подумал "вот кидняк, Soft-эффект не пропадает же!" Снимки, к сожалению не сохранил. И забыл об этом.
Недавно в лавку зашел человек с MZ-6 и istDs. Мы проверили снова. И тут то и обрисовалась проблема - на MZ-6 все в порядке, на istDs - не закрывается диафрагма (репетир и EXIF-данные проверить у меня ума хватило).
Четыре дня у меня ушло на регистрацию на этом форуме (пока я не понял, что не дождусь авторизации и не нашел соответсвующую кнопку).
Для следующих экспериментов буду ждать удобного случая, когда в лавку зайдет счастливый обладатель DSLR Pentax - а в нашем городе это случается нынче ох как не часто...

Что такое "сайт Димитрова"? И, исходя из собственного опыта, ему можно верить?

Сообщение отредактировал Sconosciuto: 28 February 2007 - 21:37


#15 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 21:37

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 21:28) писал:

На цифрозеркалке - не закрывает.
Эти вещи я проверил.
На значениях f/2.8 - f/4 и не должен. На значениях f/4-f/22 должен.

Цитата

Я работаю консультантом в лавке фототехники.
Как сказал однажды наш многоуважаемый президент: "Имена, фамилии, явки".

Цитата

Год назад я поставил этот объектив на istDs, поснимал с пять кадров на разных (судил по положению кольца диафрагмы на объективе) диафрагмах, и подумал "вот кидняк, Soft-эффект не пропадает же!"
В каком режиме снимали? В курсе, что надо ставить режим М, а для замера давить AE-Lock?

#16 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 21:41

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:33) писал:

На значениях f/4-f/22 должен.

Может и должен. Но не сделал.

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:33) писал:

Как сказал однажды наш многоуважаемый президент: "Имена, фамилии, явки".
Дудник Сергей, ООО "Карнеол", г.Харьков.
Так что сказал Ваш президент :)

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:33) писал:

В каком режиме снимали? В курсе, что надо ставить режим М, а для замера давить AE-Lock?
Пробывал и приоритет диафрагмы, и ручной. Только AE-Lock не давил.

#17 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 21:51

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 21:37) писал:

Пробывал и приоритет диафрагмы, и ручной. Только AE-Lock не давил.
АЕ-Lock в режиме М - для корректного экспозамера. Диафрагма закрывается, происходит замер.

В режиме Av этот объектив работает на максимально открытой диафрагме, то есть на том, что Вы выставляете в диапазоне f/2.8-f/4 или на f/4, если выставлена диафрагма меньше f/4. Репетир в диапазоне f/2.8 - f/4 работать не должен.

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 21:37) писал:

Так что сказал Ваш президент :)

Наш фю президент - единственно верный президент. Прочие ложны.

#18 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 21:56

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:44) писал:

АЕ-Lock в режиме М - для корректного экспозамера. Диафрагма закрывается, происходит замер.
Суть понятна. Но если не проводить замер, камера же должна отработать экспозицию по установленным параметрам (выдержка, диафрагма) - не важно, корректными она считает эти параметры или нет. Или я не прав?

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:44) писал:

В режиме Av этот объектив работает на максимально открытой диафрагме, то есть на том, что Вы выставляете в диапазоне f/2.8-f/4 или на f/4, если выставлена диафрагма меньше f/4. Репетир в диапазоне f/2.8 - f/4 работать не должен.

Репетир пробывали на закрытых значениях. Как еще можно было бы понять, что на MZ6 все работает? Там же EXIF-а нет. Разве что выдержку поставить секунд 10 и заглядывать во время экспозиции в объектив :) Но кадр портить своей физиономией хорошему человеку не хотелось (была установлена пленка) - пришлось прибегнуть к репетиру...

Сообщение отредактировал Sconosciuto: 28 February 2007 - 22:00


#19 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 21:59

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 21:52) писал:

Репетир пробывали на закрытых значениях. Как еще можно было бы понять, что на MZ6 все работает?
Попробовал на сотке с объективом в положении "не-А". Репетир не работает:) Точнее работает, но только в режиме М. Так что всё с объективом в порядке:)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 28 February 2007 - 22:00


#20 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 22:03

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 20:55) писал:

Попробовал на сотке с объективом в положении "не-А". Репетир не работает:) Точнее работает, но только в режиме М. Так что всё с объективом в порядке:)

Что ж. Когда в следующий раз планеты станут в нужное положение, попробую снова, учитывая багаж из приобретенных и закрепленных знаний. Спасибо.
:)

Сообщение отредактировал Sconosciuto: 28 February 2007 - 22:05


#21 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 22:09

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 21:59) писал:

Что ж. Когда в следующий раз планеты станут в нужное положение, попробую снова, учитывая багаж из приобритенных знаний. Спасибо.
:)

Кстати, также точно (только без хитрой диафрагмы, переключающейся из "прыгающего" в автоматический режим) с цифрозеркалками Пентакс работают и ручные объективы серий SMC PENTAX-M и просто SMC PENTAX (без какой-либо буковки за словом "Пентакс", на жаргоне "серия К"). То есть:

1) Надо разрешить в меню все необходимые пункты
2) Надо перейти в режим М
3) Для корректного замера экспозиции нажать AE-Lock или "зелёную кнопку" (зависит от модели камеры)
4) Навестись (или навестись перед пунктом 3 :) )
5) Нажать на спуск

Некоторые плёночные зеркалки Пентакс (MZ-50, MZ-60) ведут себя похожим образом (тоже урезанный байонет).

#22 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2007 - 22:17

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 21:28) писал:

Для следующих экспериментов буду ждать удобного случая, когда в лавку зайдет счастливый обладатель DSLR Pentax - а в нашем городе это случается нынче ох как не часто...

Благодаря форуму Вы можете ускорить это событие :) http://www.penta-clu...hp?showuser=523


Просмотр сообщенияVourdallaque (28.2.2007, 22:05) писал:

...
1) Надо разрешить в меню все необходимые пункты
2) Надо перейти в режим М
3) Для корректного замера экспозиции нажать AE-Lock или "зелёную кнопку" (зависит от модели камеры)
...
Как выяснилось текущий флагман DSLR K10D в данном пункте врет при определении экспозиции. Причем даже на автофокусных объективах серии FA.

#23 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияSconosciuto (28.2.2007, 21:59) писал:

Что ж. Когда в следующий раз планеты станут в нужное положение, попробую снова, учитывая багаж из приобретенных и закрепленных знаний. Спасибо.
:)
Желаю успехов и прошу прощения, что не указал тот факт, что все манипуляции с объективом я произвожу в положении "М" переключателя режимов. При установленном кольце управления диафрагмой на значениях больше границы софт эффекта, при включённой камере, я могу визуально наблюдать корректную работу диафрагмы через внешнюю линзу объектива используя репитир диафрагмы или в момент срабатывания затвора.

#24 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 22:20

Просмотр сообщенияHSV (28.2.2007, 22:13) писал:

Благодаря форуму Вы можете ускорить это событие :) http://www.penta-clu...hp?showuser=523
Как выяснилось текущий флагман DSLR K10D в данном пункте врет при определении экспозиции. Причем даже на автофокусных объективах серии FA.

Да, надо было поставить в кавычки. К сожалению, не слежу за разделом, куда переносятся все посты по флагману :)

#25 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 22:27

Просмотр сообщенияHSV (28.2.2007, 21:13) писал:

Благодаря форуму Вы можете ускорить это событие :)

Спасибо. Попробывал ускорить :)

#26 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 28 February 2007 - 23:58

Хммм... Добиться резкой картинки на софт-объективе это большой спорт :)
Полчаса изучал нудную и изобилующую опечатками инструкцию к стеклу. Что имеем в сухом остатке. Автофокус работает, но рекомендуется вручную дофокусировать. Но фокус неважен, главное настроение.
Режим съёмки для цифры только М, для плёнки М и Аv.
Диафрагма гуляет только от 2.8 до 4информируя о степени софт-эффекта, при других значениях резкость можно определить только репетиром.
Экспозамер осуществляется как и в случае М и К линз нажатием зелёной кнопки.
Производитель рекомендует в каждом конкретном случае методом проб и ошибок подбирать экспозицию и фокус.
А диафрагма здесь вообще только для регулирования степени софт-эффекта.
Нужно избегать контрастных сюжетов.
Основной софт-эффект наблюдается по краям кадра, которые обрезаются кропом на цифре, поэтому всё это не имеет значения.
Фотографируйте на здоровье.
Наш президент круче всех.

Вот в таком аксепте.

Прикрепленное изображение: 111.jpg

Сообщение отредактировал Momous: 01 March 2007 - 00:17


#27 Sconosciuto

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 11:17

Просмотр сообщенияMomous (28.2.2007, 22:54) писал:

Хммм... Добиться резкой картинки на софт-объективе это большой спорт :)

Резкости макрообъектива от 28mm SOFT не ожидаю увидеть :)

Из инструкции к стеклу:
"The maximum degree of soft-focus effect can be obtained at f/2.8 and it decreases as the aperture is closed down. When the aperture is closed down to f/11, it will produce no soft-focus effect"

"Максимальная степень софт-эффекта может быть достигнута при диафрагме f/2.8 и она уменьшается при закрытии диафрагмы. Когда диафрагма закрыта до значения f/11, объектив не создаст софт-эффекта."

Сообщение отредактировал Sconosciuto: 01 March 2007 - 11:22


#28 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2007 - 11:24

Просмотр сообщенияMomous (28.2.2007, 23:54) писал:

Хммм... Добиться резкой картинки на софт-объективе это большой спорт :)
Софт-эффекта на макрообъективе, впрочем, тоже :)

#29 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 11:27

На istD 28 Soft работает благополучно.Можно в двух словах-чем K10D отличается от istD при работе с оптикой без A ?

#30 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 01 March 2007 - 14:48

85 софт - объектив, на котором я чаще всего включаю АФ, ИМХО, камера без проблем наводится, а вручную не могу понять, уже объект в плоскости фокусировки или нет.
Не знаю, как там с 28, а с 85 и цифрой заморочки только в том, что до 5.6 работаешь, как с К/М объективами, а далее стандартный "танец с бубном" с нажиманием кнопочки АЕ-лок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных