Перейти к содержимому


Публикации LAA

76 публикаций создано LAA (учитываются публикации только с 22-June 14)



#105575 Съёмочный фильтр порой "не срабатывает".

Отправлено от LAA в 15 September 2005 - 10:38 in Прочие зеркальные системы

Уважаемый Ночной Сторож!
Предлагаю простой эксперимент. Попробуйте поискать лучи отодвинув фильтр на несколько сантиметров от объектива. Вдруг лучи появятся?



#104373 Утилизация элементов питания

Отправлено от LAA в 07 September 2005 - 17:48 in Фотопринадлежности

В магазине "Источник" (Каменноостровский 26/28) прямо у кассы стоит ящик для ненужных батареек. Примут ли целый мешок не спрашивал.



#102213 Help - длиннофокусное макро 1:1

Отправлено от LAA в 23 August 2005 - 12:31 in Прочие зеркальные системы

Уважаемый Владимир!

Ваша задача имеет готовое решение, но довольно дорогое, по слухам $10 000- $20 000. Поищите Гуглем на слово QUESTAR. Правда те модели, которые мне попались на глаза имеют много лишнего для Ваших задач, например диапазон длин волн 200 нм- 3.5 мкм. Не удивлюсь, если поиск по словам "long-distance microscope" приведет к чему-то реальному.



#54268 Уход из форума.

Отправлено от LAA в 30 June 2005 - 13:50 in Просто обо всем

Очень жаль!
Надеюсь, что отдых и раздумья не затянутся и уважаемый Philipp вернется с новыми силами и идеями.



#30288 Внешний экспонометр или встроениый?

Отправлено от LAA в 30 June 2005 - 10:56 in Прочие зеркальные системы

Уважаемый Woden!

Сравнивать показания экспонметра и камеры, конечно можно. Чтобы не было сомнений по поводу углов надо и то и другое направлять на равномерно освещенную поверхность (желательно более-менее серого цвета). Пока Вы не задаетесь вопросом о сравнении замера экспонометром по яркости и по освещенности коффициент отражения этой поверхности не важен.
Причина расхождений может быть и в разной спектральной чувствительности датчиков экспонометра и камеры. Подробности в Инструкции http://naiti.ru/foto/sverdlovsk-4/man/ (спасибо Яндексу :)/>)

(Edited by LAA at 12:33 pm on June 30, 2005)



#79778 ELIT Color

Отправлено от LAA в 23 June 2005 - 19:22 in Фотоматериалы

Уважаемый Vladimir Gai!
Я пробовал только в пасмурную погоду, на улице и без людей в кадре. Получилось вполне неплохо.
Но насторожило такое обстоятельство: если в кадре оказывались ярко окрашенные детали, их цвет был явно преувеличен.



#79771 ELIT Color

Отправлено от LAA в 23 June 2005 - 18:14 in Фотоматериалы

Ну дак и буквы разные NC, UC.



#82368 Интересный опыт с форума dpreview

Отправлено от LAA в 23 June 2005 - 18:09 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый Тимофей!
Отраженный от луны свет конечно, должен отличаться по спектру от солнечного, но вроде не сильно. Если я ничего не путаю, лунный грунт довольно серый.



#79770 ELIT Color

Отправлено от LAA в 23 June 2005 - 17:42 in Фотоматериалы

При минилабной печати цвета тоже ядреные. Хорошо только в мутный пасмурный день. На солнце не пробовал и хочу.



#82374 Интересный опыт с форума dpreview

Отправлено от LAA в 23 June 2005 - 17:09 in Цифровые компактные камеры

Не зря в старых книгах по фотографии писали, что съемка при свете луны не передает ночного вида и рекомндовали имитировать "лунные" пейзажи съмкой днем с красным фильтром (на ч/б, разумеется).

На пленке возможен и более забавный прикол. Выдержка часик другой в безлунную ясную ночь. Треки звезд получаются соответствующей длины и виден пейзаж (силуэтом).



#86141 Следующая "серьёзная" камера от Pentax

Отправлено от LAA в 23 June 2005 - 12:52 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый Виктор!
Своего рода пылесос (ультразвуковой) Олимпус уже придумал и использует.
Что касается динамомашины, есть и другое решение. Для мобильников предлагают "резервное питание": маленькая батерейка, которая ставится на разъем зарядного устройства и обеспечивает около часа работы. Почему бы, в развитие Вашей идеи, не делать что-то подобное для фотоаппаратов.



#51054 кое-что о нас и о статистике

Отправлено от LAA в 21 June 2005 - 16:24 in "Пятница"

Уважаемый Владимир!
Я пошел дальше в своих изысканиях. В конце списка оказалось 364 бойца с нулем сообщений.
Статистика - великая сила, тут я с Вами совершенно согласен.



#46142 Термосублимайционник против струника

Отправлено от LAA в 17 June 2005 - 11:42 in Цифровая обработка изображений

Интересно, как у нынешних струйников обстоит дело с высыханием картриджей при эпизодическом использовании. При печати несколькох миниатюр раз в месяц, не придется ли каждый раз покупать свежий картридж или изводить на чистку сопел больше краски, чем на сами фотографии?

(Edited by LAA at 3:46 pm on June 17, 2005)



#50790 "правовое" государство

Отправлено от LAA в 13 June 2005 - 18:02 in "Пятница"

Уважаемый Arthur, чтобы не уходить от пятничной темы давайте признаем мою теорию заговора неудачной шуткой.



#50812 "правовое" государство

Отправлено от LAA в 13 June 2005 - 14:25 in "Пятница"

Я, действительно, упустил, что еще недавно прфессиональная фотография в значительной степени отделялось от любительской форматом. Спасибо, уважаемый Arthur напомнил. Тогда это разделение было естественным. Выбор оставался за потребителем: проигрываешь в качестве, выигрываешь в удобстве и цене. Все честно.
Сейчас же речь об искуственном навязывании покупателю, а может быть и производителю техники, заниженных стандартов качества изображения в любительском сегменте.
На паронойю это мое рассуждение и вправду похоже. Хотя меры по защите рынка от фотолюбителей видны. В любом интересном месте съемка платная и в той же кассе предлагают буклетик или набор открыток и т.д.

Уважаемый sickly root!
Чтобы проводить некую политику не надо никого сажать в совет директоров. Есть журналы, формирующие общественное мнение, есть разные слеты всех участников рынка (ярмарки, выставки) я соответствующие ассоциации.



#50789 "правовое" государство

Отправлено от LAA в 13 June 2005 - 12:11 in "Пятница"

Навеяло сообщением уважаемого hs.

Мне кажется очевидной тенденция к агрессивному навязыванию заниженных стандартов качества изображения в любительском секторе фототехники (зумы, про которые в обзорах аккуратно пишут "если Вам нужны отпечатки 10х15, то и сойдет", пленочные мыльницы с "рекордными" зумами вместо более или менее качественных компактных аппаратов, и т.д.). Объяснить все эти странности одним маркетингом фотопромышленности кажется странным.
Если учесть что рынок фототехники связан с рынком фотоуслуг, появляется некая ясность. Похоже проводится сознательная политка заполнения любительского рынка техникой принципиально не пригодной для получения хоть сколько-то качественных изображений. И делается это в угоду рынку фотоуслуг, торговли открытками.

PS Все сказано при полном уважении к прфессиналам.    



#54352 Кодак изобрел одноразовую цифромыльницу...

Отправлено от LAA в 03 December 2003 - 13:36 in Просто обо всем

Где-то об этом было, кажется, в Фотомагазине.
Проблемы не у Вас с грамотейством, а у Кодака с головой.

Никакой технической хитрости. Обычная разовая мыльница, плюс сервис. Сдаешь мыльницу, получаешь CD. Пленка, наверно, торжественно уничтожается в секретных лабораториях KODAK.
Типа круто: лейбл ЦИФРОВОЕ.
В общем развитие до абсурда идеи: "Вы нажимаете кнопку, мы делаем все остальное".

Маркетинг - страшная штука.
Малограмотного клиента пытаются сделать полным идиотом.



#50530 Астрономы совсем не чернят камеры???

Отправлено от LAA в 03 December 2003 - 10:54 in "Пятница"

БТА - Большой Телескоп Азимутальный. О нем речь и шла.
Я в Архызе был всего раз, летом. Погода не показалась располагающей к занятиям астрономией.



#50529 Астрономы совсем не чернят камеры???

Отправлено от LAA в 02 December 2003 - 20:19 in "Пятница"

Если друзья-астрономы не брешут, парадная книга о постройке БТА начиналась так: "В этом суровом краю метелей и туманов советские строители..."



#86017 SD-9 и прочие зеркалки

Отправлено от LAA в 17 November 2003 - 11:35 in Цифровые компактные камеры

Уважаемые KosKor и Vladimir P!
Не могли бы Вы сказать поподробнее про "фильтр верхних частот".
Как он устроен, какие производители его используют?

Кстати, он скорее фильтр НИЖНИХ частот. По крайней мере в радиотехнике фильтры называют по частотам которые пропускаются, а не по тем, которые режутся.



#90339 Встреча Питерцев и не только

Отправлено от LAA в 13 November 2003 - 12:07 in Kлубные встречи

Одного бойца достаточно. Буду на платформе, как договорились.



#90338 Встреча Питерцев и не только

Отправлено от LAA в 13 November 2003 - 11:45 in Kлубные встречи

to AleksanderSh:
если не получится в этот раз, будут и другие возможности. На Вашей ж.д. ветке есть хорошие места. Будете свободны - предлагайте.

to all:
Хотелось бы до вечера пятницы услышать подтверждение участия в Комарово или альтернативные варианты.



#38932 Ничего не понимаю

Отправлено от LAA в 13 November 2003 - 10:34 in В помощь начинающим

Нетактичный вопрос.
А раньше вы пробовали комбинацию помянутого фильтра со вспышкой?

Подозрение такое: фильтр для люминисцентных ламп не только приводит в соответствие цветовую температуру, но и режет зеленую линию ртути, пробивающуюся в спектре лампы. Он мог крепко запутать экспозамер.



#88050 цифровые и плёночные - киньте ссылок

Отправлено от LAA в 13 November 2003 - 10:19 in Цифровые компактные камеры

По пленочной фотографии очень солидный труд Митчел "Фотография", издательство "Мир", была еще такая позднесоветская энциклопедия "Фотография".



#90337 Встреча Питерцев и не только

Отправлено от LAA в 12 November 2003 - 14:47 in Kлубные встречи

Магазин вполне приличный :) Даже крымские вина соответствуют этикеткам. Все-таки Комарово - "элитный" поселок.



#90323 Встреча Питерцев и не только

Отправлено от LAA в 12 November 2003 - 13:58 in Kлубные встречи

Предлагаю воскресенье 16.
Электричка 11.15 с Финлядского, 11.27 с Удельной
в 12.09 в Комарово. Я буду ждать у начала платформы (где первый вагон).

В принципе, о жидкостях для протирки можно и не думать заранее, на станции вполне приличный магазин.
Кружки, ложки лучше захвать с собой, на даче посуды мало :)
Хотелось бы знать примерное количество участников.

Что надо решить, так это как будем гулять: по асфальту или публика готова к сырым местам. Есть хорошие варианты и так и эдак.

Что касается Соснового Бора: возможен странный вариант пути: до Ораниенбаума, паром в Кронштадт, автобус по дамбе до Лисьего Носа, автобус 411 до Комарово.



#95194 Кто-нибудь едет на праздники в Питер?

Отправлено от LAA в 11 November 2003 - 14:51 in Kлубные встречи

Тогда можно договариваться конкретнее.
Мне было бы удобнее воскресенье, хотя можно и в суботу.
Предложение такое: встреча на платформе Комарово часов в 12, прогулка, обед (с меня котелок  тушеного мяса).
Тепло в доме гарантирую.
Расписание электричек уточню и напишу завтра.



#79149 Нужен совет по выбору универсального варианта

Отправлено от LAA в 11 November 2003 - 14:04 in Фотоматериалы

Универсальный ответ: та пленка, котурую любят в устраивающем Вас минилабе. С какой умеют печатать, ту и посоветуют.



#95204 Кто-нибудь едет на праздники в Питер?

Отправлено от LAA в 11 November 2003 - 13:40 in Kлубные встречи

Могу предложить для встречи Комарово. Погулять на заливе или в сторону Щучьего озера. А как станет темнеть, укрыться на даче и что-нибудь съесть и выпить.
Дача правда маленькая, человек 5-6 влезет, а больше будет тесно.



#38509 Студия для съемки мелочевки

Отправлено от LAA в 05 November 2003 - 17:13 in В помощь начинающим

Не помню точных цифр, но бытовые люминесцентные лампы (на замену обычных, под стандартный цоколь) при той же яркости потребляют раз в 4-5 меньше. (По данным на этикетке).



#38506 Студия для съемки мелочевки

Отправлено от LAA в 04 November 2003 - 18:32 in В помощь начинающим

Спасибо, Philipp!
Красиво уели!



#38504 Студия для съемки мелочевки

Отправлено от LAA в 04 November 2003 - 17:04 in В помощь начинающим

Уважаемый Philipp,
а тортик (конфетка) не того, не растечется под 500 Вт лампами.
За 1-2 секунды не страшно, а если увлечься установкой света...



#32323 Sigma 28-135/3.8-5.6 IF AF Macro

Отправлено от LAA в 04 November 2003 - 11:39 in Прочие зеркальные системы

Нажал на ссылку, получил:

Not Found
The requested URL /sigma-russian.htm was not found on this server.
Apache/1.3.28 Server at boris.isra-shop.com Port 80



#61614 Дифракция

Отправлено от LAA в 03 November 2003 - 14:06 in Просто обо всем

Уважаемый Владимир,
перечитал учебник и вношу исправления в свое послание.

1. С вашим итоговым выводом полностью согласен.

2. Интерференционные полосы в случае колец Ньютона локализованы именно в зазоре.
То, что  картина видно глазом ничего не доказывает: глаз сфокусирован (акомодирован) именно в зазор. Не зря в учебнике пишут, что разглядывать кольца лучше всего в микроскоп, сфокусированный на поверхность.

3. С ИФП стоящим перед объективом Вы совершенно правы. Если точность изготовления достаточна, все будет как в классической схеме. Собственно, примерно на этом принципе юстируют ИФП "на глазок", рассматривая кольца от протяженного источника.
Но хочу подчеркнуть, что вероятность того, что фильтр случайно окажется изготовлен с точностью ИФП не просто мала, а совсем ничтожна. (Что-то наподобие миллиона обезьян, которые за миллион лет сочинят "Войну и мир")

4. По поводу толщины "моего" покрытия и порядков интерференции Вы меня смутили. Любопытно было бы поискать цветные кольца вблизи центра при съемке белого листа бумаги. Думаю, они найдутся. Более того, подозреваю, что возникающая время от времени дискуссия о хроматизме в цифровой фотографии связана с обсуждпемыми интерференционными явлениями.
В пользу моей версии, кажется, говорит удиветельная точность привязки колец к центру кадра.

5. На досуге попробую оценить, какаие толщины пластин могут создать рассматриваю картину.

(Edited by LAA at 11:29 am on Nov. 4, 2003)



#61627 Дифракция

Отправлено от LAA в 03 November 2003 - 10:32 in Просто обо всем

Уважаемый Владимир!
Я тоже перичитывал учебник, только не про атмосферу (спасибо Вам за точную информацию), а про интерференцию.
Ваш расчет диаметров очень убедителен.
Одно уточнение - интерференционная картина и в опыте с кольцами Ньютона, и в Фабри-Перо (тонкой пластине) локализована в зазоре.
Поскольку никакая поверхность объектива и тем более фильтра не фокусируется на матрицу, искать причину надо прямо на самой ПЗС.

Мне кажется есть очень простое объяснение.
Наверно ПЗС закрыта каким-то защитным слоем. Теперь посмотрим на ход лучей. В центре свет падает перпендикулярно, по мере удаления от центра угол падения меняется. Следовательно двигаясь по радиусу мы имеем последовательное изменение разности хода прямого луча и отраженного от передней поверхности. При малых углах зависимость радиусов будет такая же, как в Вашем расчете. Если покрытие не слишком толстое и мы не попадаем в высокие порядки интерференции все будет хорошо видно.
Кстати, если Вы "играли" с картинкой, как Вы оценивеие контраст (по идее долно быть отношение максиммума к минимуму порядка 1.2).



#61604 Дифракция

Отправлено от LAA в 31 October 2003 - 17:51 in Просто обо всем

Вспомнил, чем съемка полярного сияния отличается от любой другой!!!
Спектр сияния линейчатый. Картина получается гораздо отчетливей, чем при освещении белым светом.
Можно поставить простой опыт:
осветить белый лист рассеянным светом лазерной указки. Я думаю, явление повториться.
Остался непонятным главный вопрос: где же те две поверхности, на которых явление имело место.

to Vladimir P: на Фабри-Перо и вправду похоже, но где в фотоаппарате могут быть поверхности полированные с такой точностью ума не приложу.



#61615 Дифракция

Отправлено от LAA в 31 October 2003 - 14:30 in Просто обо всем

"Есть мнение", что магнитная буря может сказываться на работе электроники. Может это чисто электронный глюк. Хотя, уж больно все ровное и круглое.



#61602 Дифракция

Отправлено от LAA в 31 October 2003 - 11:49 in Просто обо всем

Как-то не удается придумать такой дефект объектива.
Остается две гипотезы:
1. Програмные глюки jpg - не знаю возможно-ли.
2. Таки кольца Ньютона где-то на самой матрице. Может там какое защитное покрытие изогнулось?



#67745 Lenspen

Отправлено от LAA в 24 October 2003 - 10:15 in Фотопринадлежности

Официальный ответ такой: при повороте колпачка на пол-оборота грязь с подушечки уходит в колпачок. Верить или не верить - дело вкуса.
О пыли: изготовители настоятельно рекомендуют перед использованием подушечки всю пыль смахнуть кисточкой (спрятана с другой стороны устройства.



#46455 Объективы  сканеров

Отправлено от LAA в 22 October 2003 - 11:06 in Цифровая обработка изображений

Несколько соображений.
1. Не вижу ничего странного, что практика привела к необходимости использовать в сканерах большую дискретезацию, чем следует из оценок по теореме Котельникова. Например, в статье уважаемого Hobbymakera содержатся некоторые соображения по этому поводу.
Одна очевидная проблема связана с тем, что теорема Котельникова выведена для одномерного сигнала. Т.е. прямо применима к разрешению линий паралельных (или перпендикулярных) линенейке сканера.
2. Совершенно согласен с уважаемым Владимиром, что пока речь идет только о разрешающей способности, от объектива не требуются большие размеры и сложная схема.
Другое дело, если нужен светосильный объектив. Так что проблемы скорее связаны не с разрешением, а с получением  приемлемого соотношения сигнал/шум при разумном времени сканирования.
3. Надо учесть, что сканеры имеют разные источники освещения: Nikon - светодиоды RGB, Minolta - флюоресцентную лампу с холодным катодом. Как предположение: светосильный объектив понадобился потому, что диоды дают меньше света. (Чем диодное освещение лучше я не знаю, подозреваю, что дело в цветопередаче)
4. Совсем гадательно. Nikon использует для ICE еще и ИК-диод. Если ИК канал работает через тот же объектив, могли потребоваться дополнительные усложнения оптической схемы.  



#39423 Поговорим об ИК-фотографии

Отправлено от LAA в 17 October 2003 - 16:14 in В помощь начинающим

В "человеческих" пределах вроде не влияет. Но ИК пленки более строги к условиям хранения (холодильник видимо обязателен) и срок хранения у них поменьше чем у обычных.



#65899 Жидкие объективы

Отправлено от LAA в 17 October 2003 - 11:51 in Просто обо всем

Уважаемый Денис,
Силы не большие и не маленькие вообще, все зависит от масштаба. В метровой трубе сила тяжести главная, в тонком капиляре вода может успешно подниматься вверх.



#65905 Жидкие объективы

Отправлено от LAA в 17 October 2003 - 10:56 in Просто обо всем

Водка с маслом... Это точно для медведей.
Вообще-то речь идет о миллиметровых размерах устройсва.



#39416 Поговорим об ИК-фотографии

Отправлено от LAA в 17 October 2003 - 10:28 in В помощь начинающим

Уважаемый Владимир,
Очень подробный и содержательный рассказ.
Позволю себе маленькие дополнение. 1) По данным Фотомагазин Фомапан400 протянута в красную область наподобие советских 250. 2) В западного происхождения книжках по фотографии (издательства "Мир", Ли Фрост - из недавних) обычно есть главка по ИК с примерами фотографий)

Один практический вопрос. Доступна ли в России ИК пленка? Хотя бы под заказ.



#65903 Жидкие объективы

Отправлено от LAA в 16 October 2003 - 16:44 in Просто обо всем

Бежать там вроде некуда, все заполнено жидкостью и закрыто.
Эта штука может быть только очень маленькой, чтобы форма капли определялась поверхностным натяжением и не искажалась гравитацией.

Если я не ошибаюсь, для матриц, используемых в телефонах и т.п., нужны гоараздо более короткофокусные объективы.



#65901 Жидкие объективы

Отправлено от LAA в 16 October 2003 - 15:53 in Просто обо всем

Красиво!!!
Поражаетдиапазон изменения фокусных расстояний: и вплюс и в минус.
Хотя, если посчитать светосилу...
Максимальная оптическая сила на графике 30 диоптрий, фокус 33 мм.
Диаметр "штучки" 8 мм. Светосила в лучшем случае 1/4. На самом деле световое отверстие гораздо меньше, да и с увеличением фокусного расстояния от светосилы мало что останется.



#55451 О "профи" из журнала "DIGITAL CAMERA"

Отправлено от LAA в 10 October 2003 - 17:10 in Просто обо всем

Договорились.
Заведу две бумажки: одну для слов крторые понимаю и могу попытаться объяснить, другую (побольше) - которые не понимаю и хочу получить компетентный ответ.
Самое главное, чтобы такой справочный раздел был проверен и перепроверен.



#55442 О "профи" из журнала "DIGITAL CAMERA"

Отправлено от LAA в 10 October 2003 - 11:42 in Просто обо всем

Согласен, давайте бороться.
По мере сил готов принять участие в благородном деле.



#55459 О "профи" из журнала "DIGITAL CAMERA"

Отправлено от LAA в 09 October 2003 - 17:41 in Просто обо всем

Не хотел никого обидеть, опечатки случаются у всех.
Но ведь и в самом деле странно, почему не издают книг. Судя по вопросам в разных форумах, с технической грамотностью большие проблемы.
А будет еще хуже. Вышла книга Ли Фрост "Фотография. Вопросы и ответы." Там безумное количество явных ошибок, а часть текста просто абракадабра, как от электронного переводчика.
Например "круглые и линеарные поляризаторы", "фокусное расстояние - расстояние от главного фокуса до пленки при установке на бесконечность" и много чего еще.



#55441 О "профи" из журнала "DIGITAL CAMERA"

Отправлено от LAA в 09 October 2003 - 17:07 in Просто обо всем

Ничечего странного.
Когда последний раз издавалась на русском языке книга по фототехнике? Грамотность без учебников не образуется...