Перейти к содержимому


Публикации Sapsan79

645 публикаций создано Sapsan79 (учитываются публикации только с 21-June 14)



#220716 Помогите стать Pentax ist ом!

Отправлено от Sapsan79 в 06 January 2007 - 15:07 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Можете меня поздравить - я тоже стал пентаксистом! B)
Пусть даже и на шильдике красуется имя одной корейской компании...
Купил 30-го декабря Samsung GX-1S (понимаю, что тема вроде про 1L, но не хочется плодить новые темы) с объективом 18-55 (честно говоря, хотел вариант с 50-200, ну да ладно). Обошлось мне это в 16 тыс руб с копейками. под заказ было бы подешевше - примерно 15500, но привезли бы только 12 января - до НГ не успел. Так что ценой вполне доволен.
До того, как писать об ощущениях, надо бы указать, с какой техникой приходилось работать ранее:
Самый первый фотоаппарат - конечно, же, Смена 8М, немного снимал "Вилией-авто", потом родители купили мне аж ФЭД5С, да еще и со вспышкой! Ну и, конечно же, всякие прибамбасы типа фотоувеличителя и т.д.
Потом было несколько пленкомыльниц - от дешевого кодака до вполне приличной минолты...
Ну немного снимал разными Зенитами (последний - 212К, буквально 3 года назад).
В 2001 году впервые познакомился с цифровым фото. Можно сказать, мне сказочно повезло - в руки попал замечательный аппарат Olympus 2100UZ - но вот сейчас с ужасом осознаю, что его возможности я не использовал и на десятую часть - почти все снимки делал на полном автомате... Ужжас. :)
Кроме того, доводилось снимать разного рода цифромыльницами - Никон 2100, 7600, Кэнон 540, Минолта Z3, несколько олимпусов. Из б-м серьёзных камер - Олимпус 8080 (какой аппарат!) и Панасоник FZ30.
До покупки зеркалки в основном пользовался Панасоником LS1 - неплохой аппарат, кстати, для своего класса. Особенно стабилизация у панасоников меня радует.

Ну вот с таким багажом я подошел-таки к покупке зеркалки.
Ибо, честно говоря, уже сил моих не осталось - последней каплей была поездка в Карелию, где приходилось вести постоянную борьбу с мыльницей ;)
Может быть, начинающему фотографу и приятно, когда аппарат сам за него решает, что и как делать, но лично мне уже временами хочется и самому вмешаться в процесс съёмки...
Признаться, были мысли ограничиться какой-нибудь просьюмеркой или ултьразумом типа FZ50, но все же отмел эти мысли - ультразумы всё же меня не совсем устраивают по качекству картинки (тем более что товарищу на днях привезут FZ50, так что поснимать им возможность будет), а просьюмерок увы, больше нет (не считая соньки Р1).
Да и вообще - не люблю полумер ;)
Так что определился - зеркалка и точка!
Далее возник вопрос - какая именно?
Сначала выбирал между Минолтой и Олимпусом, держа в уме пентакс. Но тем временем Минолты не стало, а фирме Сони я как-то не доверяю совершенно :)
Олимпус тоже что-то дурака валяет - так что выбор, по сути, был сделан, тем более, что я вовремя набрёл в просторах сети на форум Пента-клуба.
Я читаю этот форум уже около года и за это время понял, что пентаксисты - классные ребята, и в такой компании я не пропаду :D
Ну и у меня в пределах доступности немало разного рода отечественной оптики - правда, резьбовой в основном...
Так что дело было за малым - выбрать конкретную модель камеры.
Честно говоря, я нацеливался на К100Д, но в Ярославле не нашел конторы, которая смогла бы её привезти за разумные деньги.
Нашел в одной - но там только тушка примерно 20 т.р. А где объектив брать? Да и отдельно дороговато получилось бы...
В общем, остановился на Самсунге - благо, они даже у нас есть. Это, конечно, не сапоги и соникиминолты, но все же...

Ох и понаписал я тут... Но не сердитесь - это я от избытка эмоций :(

А теперь - собственно очучения от камеры:
1) Здесь ВСЁ ПО-ДРУГОМУ!!! :)
2) Круто!
3) RAW рулит! Даже с родным самсунговским конвертером.
4) Хочу светосильный объектив ;)

Вот такие дела...
Из минусов - теперь труднее списывать отсутствие хороших снимков на камеру B)
Ну и эргономика - ИМХО, могла бы быть чуток получше... По крайней мере, до Панаса FZ30 и Олимпуса 8080 явно не дотягивает, ну да это уже придирки...



#220725 Цифромыло на взыскательный пентавкус

Отправлено от Sapsan79 в 06 January 2007 - 15:29 in Цифровые компактные камеры

ИМХО, кэноны серии 6хх по качеству снимков - вне конкуренции в своём классе. Им бы еще стабилизацию! У моего знакомого есть 610 - видел много снимков, очень даже ничего!
Да что там 6xx - я недавно снимал кэноном 540 - уж мыльница мыльницей (хоть и с ручными режимами :) ) - так снимки мне ОЧЕНЬ понравились!
ИМХО, кэнон 640 брать не стоит - лучше уж 630, все-таки на 2 мегапикселя меньше, что хорошо...
Из преимуществ 640 перед 630 (если я правильно понял) - только возможность управления камерой с компьютера.



#220859 Мыльница с широким углом до 500 у.е.

Отправлено от Sapsan79 в 07 January 2007 - 12:51 in Цифровые компактные камеры

Я вот не понял - а что это тут на Панас LX2 тут ополчились?! Да и заодно на все остальные Панасы (Тем более FZ)?
Лично у меня ОЧЕНЬ хороший опыт общения с панасониками - и была возможность сравнивать с немалым количеством конкурентов.
Единственный минус (хотя и существенный), по сравнению с тем же Кэноном (особенно 6хх) - шумы. Но в последних моделях в этом плане явно есть подвижки... Вот на днях товарищу привезут FZ50 - будет возможность сравнить с FZ30.
Не забываем, что у ВСЕХ моделей панасоника стабилизированная оптика - уж поверьте, это совсем нелишнее...
Да и качество этой оптики у большинства моделей очень даже ничего.
К сожалению, ручные режимы на большинстве бюджетных мыльниц отсутствуют напрочь (я много снимал, и до сих пор снимаю LS1) - это неприятно.
Но по сумме характеристик большинство Панасоником, ИМХО, практически не имеют конкурентов - конечно, надо смотреть задачи.

Так вот, возвращаясь к LX2 - ИМХО, это уникальная модель, совершенно не имеющая конкурентов.
Как раз на днях читал очень положительный отзыв на Апертуре (если не ошибаюсь). Сам держал в руках, но не снимал пока - но снимки тестовые (без обработки) видел.
Учитывая миниатюрность этого аппаратика (вы не по картинкам смотрите, а гляньте хотя бы на витрине магазина, а лучше в руки возьмите), наличие ручных режимов и RAW (хотя им там пользоваться не шибко комфортно - очень уж долго сохраняет, но в сложнх ситуациях может выручить) - эта модель попросту уникальна. Ну и формат 16:9 - тоже иногда неплохо... Особенно если панорамы делать.

В общем, выбор сейчас есть.
Если не сильно лимитируют размеры камеры и отсутствие стабилизатора - я бы рекомендовал Canon 6xx - на данным момент оптимален, НМВ, 630-й.
В пользу Кэнона - еще и питание от батареек и аккумуляторов АА.



#220862 Pentax K100D vs Canon EOS400D vs Sony 100 Alpha

Отправлено от Sapsan79 в 07 January 2007 - 13:03 in Общие вопросы

Ну вот теперь у нас с tukki будет возможность сравнить (так сказать - столкнуть лбами) его Соньку и мой Самсунг GX-1S :)
В целом, конечно, результат очевиден (по сумме качеств - точно) - все же камеры из разных ценовых категорий, да и разных поколений.
Но все равно - посмотрим, посмотрим :)



#221752 сделать из Самсунга Пентакс?

Отправлено от Sapsan79 в 09 January 2007 - 18:59 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияAmba Baaba (2.12.2006, 17:23) писал:

В результате, не все программы, понимающие RAW Pentax понимают RAW Samsung.
Да уж, столкнулся с этим - Равшутер не понимает самсунговские РАВ :)
А родной конвертер в силу своей убогости как-то поднадоел уже...
Скачал силкипикс - вроде получше, буду пробовать.



#222177 Pentax K100D vs Canon EOS400D vs Sony 100 Alpha

Отправлено от Sapsan79 в 10 January 2007 - 16:14 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияshaman (10.1.2007, 14:05) писал:

Самое первое - этомногие жалются на скорость автофокуса. Я вот думаю... а насколько он медленней Кэнона? Понятно если в Кэноне объектив с USM, а если нет? И вообще, мне достаточно уверенного автофокуса для съемок детей скажем? Достаточно ли скорости K100D для этого?
Ну и про антитряс много чего пишут. Он де и болтается и чуть ли матрица не отваливается... Поделитесь опытом пожалуйста
Как раз у сотки-то автофокус по отзывам стал горздо шустрее - некоторые пишут, что уже сравним с кэноном и никоном (хотя вроде как и похуже) - уж по крайней мере, такой очевидной разницы нет.
Я сам хотел К100Д, но не смог его найти в Ярославле и окрестностях за адекватную цену :)
Ну а насчет антитряса... Сложно сказать - для пентакса это технология новая (в отличие от Минолты той же), так что большой статистики пока не наработано.
Но насчет того, что отваливается... :) Слышал такие мнения... Только вот ни разу не видел, чтобы они были чем-то подтверждены - а так получается, что это пустой трёп.
Про минолтовский антишейк тоже много чего говорили - и где сейчас эти умники?
Я выбрал пентакс не в последнюю очередь из-за того, что без проблем ставится отечественная оптика (и мало того, что ставится - нормально поддерживается).
Сейчас вот прикрутил Гелиос 44К-4 - жутко доволен! Неплохой портретник получился (понятно, что не идеальный, но по сравнению со штатником - день и ночь!).
Сейчас аквариумы пробую фотографировать на работе - со штатником это практически нереально.



#222205 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Sapsan79 в 10 January 2007 - 17:12 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAlex_Black (4.1.2007, 21:47) писал:

Возможно и не работает. Тестировал тока с РавШутером, так как он у меня есть, а С1 нет и не могу найти нигде. Можешь выложить где-нибудь?
Писана сия утилита в состоянии "ты меня уважаешь" между перекурами и питьем :) Так что не все идеально. Все желаемое реализую скоро. От Alex'a не избавлю, ибо не нравится - пиши сам или не пользуйся, мне нравится :))) Должен я с этого хоть чувство морального удовлетворения поиметь :)))
С нетерпением ждем следующую версию программы ;)
А насчет морального удовлетворения...
Ну если напишете нормальную прогу - я думаю, найдуться люди (я в том числе), готовые перечислить на Ваш счет несколько вечнозеленых рублей ;)
Укажите Ваш кошелек на WM, к примеру (рублевый лучше).
Или на телефон могу денежку закинуть - как вариант (я так часто с людьми расплачиваюсь).
В общем, это не вопрос, как я полагаю ;)



#222861 К пользователям Samsung GX 1S

Отправлено от Sapsan79 в 12 January 2007 - 01:46 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Купил Самсунг GX-1S 30-го декабря примерно за 16 тыс за кит 18-55 в Рыбинске.
До этого опыта работы с цифрозеркалками не было, впечатлений - море!
Доволен, как слон (с).
Примерно неделю снимал штатником, а потом раздобыл Helios 44K-4 и с тех пор не снимал его с камеры - штатник лежит в сумке :)
Снимать им просто и приятно - прыкалка, подказка автофокуса, экспозамер - всё отлично работает.
Еще бы разобраться, как вспышку с ним использовать - буду совсем счастлив :)
Если кому интересно, выложил одну фотку с гелиосом здесь - фотографировал рыб в аквариумах, процент удачных кадров просто несоизмерим со штатником.
Коллега на работе купил себе соньку А100 - при фотографировании аквариума у него возникли проблемы - со штатником вообще сделать нормальный снимок очень сложно, ибо ИСО больше 400 по сути нерабочие, а я спокойно ставлю 800.
Ну а с Гелиосом даже 400 можно себе иногда позволить - выдержки довольно короткие получаются.
Если кому интересно - пробовал сравнивать резкость Гелиоса на разных диафрагмах, снимая пейзаж. Правда, не совсем аккуратно - снимал с рук, но с одной точки. На 2 получается, конечно, не очень резко - так ведь кто же пейзажи с такой дыркой снимает? :)
На 2.8 уже намного лучше.
При портретной съемке мягкость на "двойке" лично на мой взгляд даже приятна.

Есть еще КУЧА объективов под М42 (и не только), но пока нет переходника - в Арсе обещали, что будут после 20-го.

Аккумуляторы использую Camelion 2300, зарядник - AcmePower AP-RC3.



#223160 Помогите стать Pentax ist ом!

Отправлено от Sapsan79 в 12 January 2007 - 20:45 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Всем спасибо за поздравления :)

Раздобыл Helios 44K-4
Доволен - просто жуть :)
Штатник с тех пор уже из сумки и не достаю даже...
И как портретник меня пока вполне устраивает, и аквариумы фотографировать удобно - со штатником не сравнить!
Один из снимков выложил на фотосайте (ссылочка внизу).

Жду переходника с М42 - резьбовых объективов немеряно...
Правда, не только М42, но это уж разберемся...
От ФЭДА объектив реально присобачить?
У меня есть полтинник цейсовский 1.5 - едва ли от него толк будет, но чисто так - интереса ради...
Да еще куча телевиков вроде как М39 :)



#223294 К пользователям Samsung GX 1S

Отправлено от Sapsan79 в 13 January 2007 - 02:36 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Честно говоря, если бы я знал, что мне так понравится Гелиос, я бы лучше взял вариант с телевиком (у меня 18-55 уже вторую неделю из сумки не вылазит).
К тому же к варианту с телевиком обычно гиговую карточку в комплекте дают - мелочь, а приятно :)



#223445 Pentax K100D vs Canon EOS400D vs Sony 100 Alpha

Отправлено от Sapsan79 в 13 January 2007 - 15:50 in Общие вопросы

Сегодня провели первый этап сравнительного тестирования трёх аппаратов.

В тестировании принимали участие:
Samsung GX-1S с объективами 18-55 (штатник) и Helios 44K-4.
Sony A100 со штатным объективом 18-70
Panasonic FZ 50

Подробные результаты опубликуем завтра-послезавтра - сейчас пока некогда.

Первая часть тестирования - съёмка в аквариумах.
Скажу сразу - задача достаточно нетривиальная, тем более, что в большинства аквариумов освещение достаточно слабое.
И очевидно, что это тестирование достаточно субъективное, но определённый интерес все же представяет.

По предварительным оценкам победителем вышел... (*барабанная дробь*) GX-1S с Гелиосом! :)
Что, если подумать, было весьма ожидаемо - светосильный объектив сделал своё дело ;)
Касаемо сравнения снимков, сделанных штатниками - посмотрим попозже.

Причем, что характерно, лучший снимок сделал самсунгом tukki - хоть он и прожженый минолтист :)

Главная неожиданность (для меня лично) - вполне приемлимое качество снимков, полученных панасоником. Хотя обе зеркалки тут его обошли, безусловно - особенно по проценту выхода удачных кадров.
Но однозначно следует отметить разительное отличие FZ50 от FZ30 - благо у нас есть возможность сравнить.

Продолжение следует :)



#223804 К пользователям Samsung GX 1S

Отправлено от Sapsan79 в 14 January 2007 - 16:52 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Ну цена сейчас выровнялась - поначалу 1С стоил на 100 у.е. дороже, чем 1Л
Сейчас однозначно стоит брать 1С.
У 1С 11 точек фокусировки, у 1Л - 5
Ну и видоискатель, конечно - это самое главное.
И буфер больше под снимки.
А насчет цены... В Эльдорадо рядом лежат 1С кит и тушка 1Л. Стоят одинаково - 16990 :)
Я спросил - почему?
Менеджер, не моргнув глазом, сказал, что мол это же очевидно - 1Л круче :)
А второй менеджер подошел и сказал, что на базе этих камер еще Пентакс выпустил их копии ;)
Вот так... А мужики-то не знают! (с) :)



#223970 сделать из Самсунга Пентакс?

Отправлено от Sapsan79 в 15 January 2007 - 02:37 in Цифровые компактные камеры

У меня самсунговские пефы Силкипикс без всяких конвертаций кушает.
После конвертации - равшутер на ура берет.



#223972 К пользователям Samsung GX 1S

Отправлено от Sapsan79 в 15 January 2007 - 02:42 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияMishanya (14.1.2007, 20:08) писал:

Да, в Эльдорадо персоонал всегда отличался глубоким познанием техники и интелектом.
Только спросите у них, почему они всегда свою гарантию навязывают, за доп. деньги, они вам не ответят, что их товары в гарантийки нет берут, уже от многих слышал. Кстати 3-х годичная гарантия Самсунга, здесь тоже подвох, полная только один год, а три года бесплатного сервиса, это значит, что ремонтировать будут бесплатно, но за запчасти заломят, столько, сколько будет просто отремонтировать в любой другой мастерской, это азиатская хитрость.
Гарантию они не навязывают, а навязчиво предлагают :)
Фирменные гарантийники и на тушку, и на объектив были в комплекте - иначе бы и не стал брать.
И в гарантию, если что случится, товар возьмут - куда денутся.

А гарантия фирменная на самом дее 1+2, так это на большинство техники у большинства фирм так - уж что поделаешь... :)
У остальных - 1+1 вообще, насколько я понимаю...



#223976 К пользователям Samsung GX 1S

Отправлено от Sapsan79 в 15 January 2007 - 02:51 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияdrews (14.1.2007, 20:51) писал:

Поздравляйте! Сегодня стал пентаксистом :-)

Взял Samsung GX-1L китовый в Эльдорадо за 14590 руб. Пока доволен!

Поздравляю!
Еще одним пентаксистом-самсунговодом стало больше! :)



#223977 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Sapsan79 в 15 January 2007 - 02:53 in Цифровая обработка изображений

Спасибо большое обоим!
Вот что значит здоровый соревновательный дух! :)



#224156 Насчет кабелей для *istDx, может кому пригодится

Отправлено от Sapsan79 в 15 January 2007 - 14:48 in Фотопринадлежности

Ага, а мой кабель от самсунга GX-1S, как ни странно, подошел и к Соньке А100, и к Панасонику FZ50... :)
Чудеса...
Хотя насчет соньки - точно чудеса... Недосмотрели они... Не в их стиле это... Наверное, в этой Соньке на самом деле еще много от Минолты... Ничего, в последующих моделях они это исправят... :)



#224835 Старые обьективы на цифрозеркалки...

Отправлено от Sapsan79 в 17 January 2007 - 20:00 in Общие вопросы

У меня Гелиос 44К-4 - и тот работает, а уж родные-то куда денутся? :)
Прыгалка будет работать только в режиме М. Экспозамер - кнопкой AE-L.
Подсказка автофокуса пищит и мигает :)
Лично мне нравится.
Пентакс ведь не ... (тут вставить названия некоторых дружественных брендов ;) ) - очень-то уж нагло функциональность старых объективов не урезает. Пока, по крайней мере. :)



#225400 Как работают istD и другие цифрозеркалки с Объективами M

Отправлено от Sapsan79 в 19 January 2007 - 00:34 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияpanat (18.1.2007, 16:40) писал:

И паследний вопрос, насколько это реально снимать , со всеми этими манипуляциями, на цифрозеркалах, на обожаемых мной объективах М, если конечно есть такой опыт.
С уважением Павел
Элементарно! Привыкается моментом.
Я еще зелёный новичок в цифрозеркалках, но к Гелиосу моментом привык настолько, что штатником снимать никакого желания не возникает. :)
Знакомые кэнонисты и соникоминолтисты сгорают от чОрной зависти :)



#225676 Мир-47К на цифре

Отправлено от Sapsan79 в 19 January 2007 - 19:55 in Оптика с байонетом K

Связался с ВОМЗ - они до сих пор выпускают МИР-47К, стоит это удовольствие аж 2900 рублей.
На следующей неделе буду в Вологде - так что думаю, стоит ли овчинка выделки?
Надеюсь, в торгово-выставочном зале будут в наличии и дадут попробовать. :)



#225748 Проблема выбора

Отправлено от Sapsan79 в 19 January 2007 - 23:49 in Общие вопросы

Я сам недавно был перед выбором - брать к100Д или самсунг 1С.
Честно говоря, выбрал 100Д, но его никто не взялся привезти в Ярославль за разумную цену :)
Так что взял Самсунг.
Пока доволен.

2GriZZly:
Сорри за оффтоп - Вы ведь из Вологды?
Я там планирую появиться на след. неделе - в экспедицию едем.
Меня такой вопрос интересует - в Вологде вроде есть торгово-выставочный зал ВОМЗ - Вы туда не заглядываете, случаем? :) Меня интересует - есть ли там в наличии обхективы Мир-47К? Хотелось бы его повертеть в руках и попробовать на своей камере.
А то надо бы хоть какой-нибудь ширик, и тогда про китовый можно будет окончательно забыть - Гелиос закрывает дальний конец китового объектива а Мир закрыл бы ближний :)



#225761 Еще один Пентаксист!

Отправлено от Sapsan79 в 20 January 2007 - 01:07 in Цифровые компактные камеры

Велкам!
:)
Хороших снимков и чтобы при этом камера не мешала творческим замыслам! :)



#225850 Проблема выбора

Отправлено от Sapsan79 в 20 January 2007 - 16:35 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияbubnit (20.1.2007, 4:36) писал:

Я всё таки заказал K100D. Но пришёл к выводу, что это не сильно принципиально, какой из этих двух аппаратов покупать. Тем более, что разница между ними всего 25 долларов
Ну вот как раз если разница всего 25 долларов - то тогда однозначно К100Д!
В Ярославле разница порядка 200 долларов (даже больше) - тут еще есть повод подумать - это можно объективчик еще прикупить.
Поверьте, стабилизация - это ОЧЕНЬ полезная вещь!
По компактам панасониковским и минолтовским знаю. И по зеркалке соневской - уж что-что, а стабилизация там на уровне.
Снять с рук на 420 мм с выдержкой 1/15 без стабилизации, так скажем, малореально :)
Да и на 250-200 мм тоже. И даже меньше...

Так что не сомневайтесь - Вы сделали правильный выбор! :)

З.Ы. И еще один маленький довод в пользу Пентакса - Самсунг к своим камерам обновления прошивок не выпускал, не выпускает и судя по всему, выпускать не собирается... :)



#225886 Проблема выбора

Отправлено от Sapsan79 в 20 January 2007 - 19:26 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияGriZZly (20.1.2007, 17:13) писал:

Зато у самсунга пентапризма, цена и ТТЛ !!!
Но тут как раз в том и дело, что в ДАННОМ случае разница в цене как раз никакая.
В Ярославле, к примеру, Самсунг (кит 18-55) стоит 15600, Пентакс к100Д тушка - 20150, кит 18-55 - 24000.
Вот здесь разница есть. А 25 долл - это не разница.
Касательно пентапризмы - да, согласен, это очень неплохо. Хотя, по отзывам, видоискатель у к100д визуально почти не уступает таковому у ДС - уж во всяком случае, все конкуренты с их дверными глазками точно отдыхают ;)

А вот ТТЛ - это да :)
Тут даже слов нет.
ОГРОМНЫЙ минут Пентаксу. :)
Всё это уже много раз обсуждалось и предельно понятно, зачем это сделано... Но от этого не легче. :)



#225977 SAMSUNG GX-1S ПОДДЕРЖИВАЕТ 2ГБ?

Отправлено от Sapsan79 в 21 January 2007 - 01:40 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияОлегОА (20.1.2007, 22:44) писал:

Просьба ответить, кто знает, поддерживает SAMSUNG GX-1S карточки 2Гб?
Да, пробовал 3 разные карточки...
Если интересно - могу еще пару-тройку попробовать...
Где-то тут писали, что и 4ГБ понимает, но не форматирует сам только...



#225979 Samsung GX-10 - очередной клон?

Отправлено от Sapsan79 в 21 January 2007 - 01:51 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияProphet (21.1.2007, 1:04) писал:

1) В России самсунг скорее всего будет продоваться в китовом варианте (кит не нужен, а дабл тем более). Меня больше интересует боди или с объективом 16-45/4 мм (а может какой-нибудь лим).
Лично я бы на Вашем месте не переживал по этому поводу - у Самсунга можно с легкостью разукомплектовать кит (и тем более дабл кит) как в магазине, так и после покупки - уверен, что Вы с лёгкостью продадите объективы. Даже если Вы продадите их в 2 раза дешевле родных пентаксовских аналогов (с руками оторвут, ИМХО), то в результате тушка у Вас выйдет по ОЧЕНЬ приятной цене :)
Один мой знакомый так купил самсунговскую тушку GX-1S по цене мыльницы :)
Вот чем мне нравится Самсунг - это тем, что у них комплекты покупать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выгодно...
В этом с ними, ИМХО, может сравниться только Олимпус... Остальные - далеко позади... :)



#225991 Samsung GX-10 - очередной клон?

Отправлено от Sapsan79 в 21 January 2007 - 02:42 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияMaxK (21.1.2007, 2:18) писал:

кстати, неизвестна дата выхода GX10 и новой самнунговской оптики?
на их сайте вроде была речь еще о конце того года.
Более того, в российском представительстве уверяли, что десятка от Самсунга появится в продаже в России до НГ. Только вот не уточнили - до какого года? :)



#226055 Мир-47К на цифре

Отправлено от Sapsan79 в 21 January 2007 - 15:36 in Оптика с байонетом K

 vb007 (21.1.2007, 14:21) писал:

Знаю, что многим нравится. Мир-47К, за свои деньги - очень даже ничего. :) Главный недостаток - размеры и вес, а картинка ИМХО - много лучше кита... Вот, например:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:15159
http://foto.ixbt.com/?id=photo:15178
http://foto.ixbt.com/?id=photo:15158
Да, спасибо - я как раз эти фотки вчера посмотрел - камрады на хоботе подсказали :)
Как минимум - интересный рисунок. Особенно - боке ;)
Ладно - завтра буду в Вологде, надеюсь заскочить в магазин ВОМЗ-овский.
Кстати, в московских магазинах эти же объективы ну намного дороже стоят - порядка 4500 руб :)
Ничего себе наценочка...



#226067 Samsung GX-10 - очередной клон?

Отправлено от Sapsan79 в 21 January 2007 - 15:58 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияProphet (21.1.2007, 15:49) писал:

а по срокам наверное выход на российский рынок произойдет позже пентакса (не больше месяца)
наверное если все же буду брать самсунг с китом, то сначала закину объяву здесь на продажу китов
;-)
Вот именно... Мой знакомый купил Самсунг 1С даблкит примерно за 19тыс, объективы продал за 8тыс.
Итого тушка обошлась в 11 тыс примерно :)



#226114 Перекрыть фокус зумом до 200мм

Отправлено от Sapsan79 в 21 January 2007 - 18:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияvassia68 (21.1.2007, 18:16) писал:

Купил недавно Pentax istDl + кит 18-55 DA.
подскажите есть ли смысл брать, какой фокус будет на цифре 28-80 или 42-120 ?

42-120



#226264 Перекрыть фокус зумом до 200мм

Отправлено от Sapsan79 в 22 January 2007 - 01:22 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияDenisD (21.1.2007, 21:45) писал:

Нехорошо вводить людей в заблуждение :)
Хехе...
Я и не ввожу...
Я всего лишь ответил на прямой вопрос. И прекрасно знаю, что увеличение ФР на кропе мнимое...
Но, полагаю, в данном случае это не имеет роно никакого значения... Если не забывать таким же образом пересчитывать и все остальные объективы, включая штатник :)



#228319 Температурный режим камеры?

Отправлено от Sapsan79 в 27 January 2007 - 13:25 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Только что вернулся из экспедиции из Вологодской области.
Снимал там своим Самсунгом GX-1S примерно при -25.
На морозе камера была примерно 5 часов, в основном - в сумке.
За это время сделал примерно 50 снимков со штатным объективом, на автофокусе.
За это время аккумуляторы разрядились почти полностью, но камера не выключилась.
Аккумуляторы Camelion 2300.

На след. день фотографировал пейзажики в Устье-Кубенском. Мороз был примерно такой же, камера работала отлично.
Коллега снимал Солькой А100 - тоже всё нормально, только кольцо зуммирование стало поворачиваться заметно туже. И еще, на мой взгляд, на сонькином штатнике в перчатках неудобно зум поворачивать - уж больно гладкое кольцо зуммирования (особенно по сравнению с самсунговским). Другой коллега снимал Панасоником FZ50 - без нареканий.



#228461 Samsung GX-1S

Отправлено от Sapsan79 в 27 January 2007 - 22:01 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

У меня Самсунг 1S - чрезвычайно доволен!
Особенно с тех пор, как прикрутил к нему Гелиос 44к-4 ;)
Я сам биолог и постоянно езжу по экспедициям (только вчера вернулся из Вологодской области), так что для меня очень актуально питание от АА.
Касательно претензий к автофокусу - после любой незеркалки самсунговский покажется чем-то невероятным :)
Видоискатель - просто прелесть! Есть возможность сравнить с Сонькой А100.
Еще бы фокусировочный экран с клиньями (за разумные деньги).

Но я бы лучше купил Пентакс К100Д - у меня просто не было возможности его приобрести :)
В первую очередь - из-за антитряса...


Кстати, сорри за оффтопик, но вчера прислали Юпитер 37АМ байонетный - но он не влезает в Самсунг :) - там байонет со ступенькой. Его дорабатывать по той же схеме, что и КМЗ-шный адаптер М42-К? ;)



#228462 Как снимать на средневеком фестивале?

Отправлено от Sapsan79 в 27 January 2007 - 22:05 in Техника съемки

Просмотр сообщенияВарварка (27.1.2007, 21:59) писал:

А они к пленочнику подойдут?
Да, конечно.
Только для цЫфры - серия DA.



#228466 Samsung GX1-s с пленочными объективами моё оборудовани

Отправлено от Sapsan79 в 27 January 2007 - 22:12 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияigosta (27.1.2007, 2:12) писал:

Оговорюсь, что то, что мне надо от фотоаппарата, это не безупречность, а это душа - и если в один прекрасный день выпустят смену 8м в цифровом варианте, я буду одним из первых кто ее купит.
Наш человек! :)
Поздравляю с удачной покупкой!
У меня тоже такая же камера - оччень доволен!



#228731 Samsung GX-1S

Отправлено от Sapsan79 в 28 January 2007 - 16:48 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияКир (28.1.2007, 16:33) писал:

Антитряс, конечно, хорошо, но АФ и ББ не лучшие. Коль скоро очевидных комментариев нет, особенно в пользу данного продукта, тогда, наверное, всё же вернусь к идее Nikon D50.
А ББ так актуален? Лично я всегда в РАВ снимаю, и когда надо (только при съемке в помещении) ББ подправляю - проблем никаких.
АФ - да, но у К100Д он лучше, чем у предыдущих моделей, насколько мне известно.
Антитряс - огромный плюс.
Видоискатель у К100Д лучше, чем у ЛЮБОЙ зеркалки конкурирующих фирм (из этой ценовой категории, конечно).
Совместимость со старой оптикой - не знаю кому как, а меня это очень радует...



#228775 Samsung GX-1S

Отправлено от Sapsan79 в 28 January 2007 - 18:46 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияИльец (28.1.2007, 18:30) писал:

:) Видоискатель у GX 1S - пентапризму!!!!
а k100 - пентазеркало!!! Сравните и увидете огромную разницу в пользу 1S!!!

K110 смысла нет брать вообще он потерял свои приимущества перед конкурентами (кроме конечно старою оптики) Но для меня важнее видоискатель так как его не сменишь, а на Canone i nikone они мелкие и темные. мне не понравились(данной ценовой категории) и за такую цену (1S порядка 16500р D50 -19500) лучше не найти! ИМХО!!!
У меня у самого 1S :)
Я про то, что у сотки видоискатель все равно лучше, чем у любого из конкурентов. У ДС с пентапризмой получше, конечно, но не настолько радикально, как это иногда пытаются представить...
А 1S по цене на самом деле вне конкуренции на данный момент (в Ярославле порядка 15500 руб за кит 18-55).
Но все же я взял Самсунг только потому, что не нашел "сотку" по вменяемой цене.



#229218 Байонет Б

Отправлено от Sapsan79 в 29 January 2007 - 18:22 in Общие вопросы

У меня есть объектив Зодиак-8 - я так понимаю, он как раз для киева-60?
Стоит ли заморачиваться и прикручивать его на мой Самсунг 1S?
А если стоит, то каков порядок действий?
Я так понял, что нужен адаптер Pentacon Six-M42 (он 600 руб стоит) и м42-К :)
У объектива вид такой, как будто им ни разу не пользовались :)
Надо посмотреть в фотолаборатории - может, у них еще что-нибудь осталось?
:)



#229507 Байонет Б

Отправлено от Sapsan79 в 30 January 2007 - 13:14 in Общие вопросы

Да, гантеля та ещё :)
Хотя... с чем сравнивать...
Гелиос-40-2 тоже ничего - с нетерпением жду адаптера, чтобы его попробовать...
А уж МТО-500 - вообще сказка... После него Зодиак почти что блинчиком покажется :)
Как назло, заказ в РСУ только что сделал (всяких разных адаптеров поназаказывал) - написали, что уже выслан :)
Ладно, новый заказ сделаю...
А напрямую переходника Б-К нету? ;)



#229639 Байонет Б

Отправлено от Sapsan79 в 31 January 2007 - 23:40 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияCoyote (30.1.2007, 18:06) писал:

Вроде выпустал АRAX, стукнитесь к ним. Но как-то дороговато...
Мммм... Прошу прощения - а кто этот самый Аракс? :)
Пробовал поиск - не нашел ничего вразумительного... :)



#229651 Байонет Б

Отправлено от Sapsan79 в 01 February 2007 - 00:34 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSergeev2 (31.1.2007, 23:53) писал:

Большое спасибо! :)
Я так понял, мне нужно вот это:
Adapter ring to use Kiev lenses on a Pentax (35mm)
Стоит 35 у.е.
Для сравнения - адаптер на М42 в РСУ стоит 600 руб.
Если вариант от Аракса будет как минимум не хуже, то оно того стоит, ИМХО... Ибо цельное решение всяко лучше бутерброда, ИМХО.
Тем более что я сегодня зашел сегодня в нашу фотолабораторию и там меня просто засыпали Киевами (60, 88 и мелкими) и объективами к ним (Б, резьбовыми, еще какими-то байонетными - я в них как-то слабовато разбираюсь).
Так что будет с чем экспериментировать - лишь бы эта система работала :)



#229769 Байонет Б

Отправлено от Sapsan79 в 01 February 2007 - 12:40 in Общие вопросы

Вот примерный список объективов под байонет Б, что мне доступен:
1) Вега-12Б 2,8/90
2) Юпитер-36Б 3,5/250
3) Мир-3Б 3,5/65
4) Мир-26Б 3,6/45
5) Мир-38Б 3,5/65
6) МС Волна-3 2.8/80 - на Киеве-88 (у него другой байонет?)
7) Калейнар-3Б 2,8/150
Ну и Зодиак еще, конечно...
- среди этого барахла есть что-нибудь стоящее?

Со вчерашнего дня постоянно возникают крамольные мысли - а не взять ли Сразу Киев-60 (или 88) со всем этим богатством? :) Типа пейзажики снимать и т.д. :)

А касательнео переходника с шифтом - тоже на него поглядывал, но не уверен, что он мне действительно нужен...
Так обычный переходник точно с Б на К? а то там как-то расплывчато написано... :)



#229788 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Sapsan79 в 01 February 2007 - 13:26 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияalex127254 (15.1.2007, 11:09) писал:


Точно - косячок имеется. Не заметил :) Забираем вроде как нормально работающий вариант :) : http://slil.ru/23747310 - если папки совпадают, то префикс имени новых файлов "P_"

И спасибо за респект. :)
Огромное спасибо за программу!
Теперь я могу спокойно пользоваться равшутером ;)
Маленькое пожелание: а нельзя ли делать сохранение даты у конвертированных файлов - так, чтобы дата и время были те же, что и у исходных файлов - иногда это очень полезно.



#229870 Pentax M 50/1,7 + Gemini 28/2,8 на GX-1S

Отправлено от Sapsan79 в 01 February 2007 - 18:53 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияHSV (1.2.2007, 18:18) писал:

Гелиос-44. Кроме шуток. С его планарной схемой на кропе для портретов в самый раз.
Полностью согласен!
И не только для портретов - я им аквариумы фотографировал, так после штатника - день и ночь!
Причем даже 2.0 - рабочая диафрагма.
Прыгалка работает, что приятно (у меня Гелиос 44К-4).



#229883 Ореол в Samsung GX-1S d-xenon 18-55

Отправлено от Sapsan79 в 01 February 2007 - 19:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияc4Denn (1.2.2007, 18:36) писал:

Недавно купил сабж и обнаружил такую вот особенность. При зуме 55мм на макро снимках вокруг светлых контрастных объектов появляется светлый не естественный ореол. Чем это вызвано? У всех ли таких объективов есть глюк?
Прикрепленный файл attachment
Цвет белый - похоже на задавленную ХА.
Снимали в JPG?
Если да, то попробуйте в РАВ - если ореол будет красивого фиолетового цвета, то тогда всё ясно :)
У меня такой же аппарат, но я в джипеге не снимаю, так чо не сталкивался...
Но могу попробовать...



#230156 Кольцо-адаптер М42 - Pentax

Отправлено от Sapsan79 в 02 February 2007 - 19:04 in Kамеры и оптика M42

Значит, в РСУ и по почте заказать можно?
Мне бы без пружинок несколько переходников...
Даже на КМЗ согласен...
Только больно уж долго в РСУ заказ оформляют - предыдущий заказ сделал недели три назад, а посылку еще не получил... понимаю, что почта тоже может дурить, но не настолько же... :)



#230168 Проблемы с АФ

Отправлено от Sapsan79 в 02 February 2007 - 19:32 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияSergeev2 (2.2.2007, 19:03) писал:

А я тут вообще не вижу ничего в фокусе. Если так, то это шевелёнка. Какие съёмочные параметры были?
Прошу прощения, кажется, неа заднем фоне верёвка a в фокусе. Тогда это бэк фокус. Но по этому вопросу сложно сказать. Слишком много параметров. Например, после фокусировки с рук Вы могли сдвинунься вперёд в момент нажатия на кнопку. И многое что могло быть.
Если при съёмке со штатива в определённых условиях это всё время повторяется, тогда надо в мастерскую.
Да, вроде веревка почти в фокусе...
Но шевеленка чуток тоже м.б. ЭФР 67мм, 1/60 сек - рискованные параметры :)
Попробуйте фокусчарт распечатать и поснимать - может, что-то прояснится...



#230378 Samsung GX1-s с пленочными объективами моё оборудовани

Отправлено от Sapsan79 в 03 February 2007 - 17:00 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.2.2007, 8:40) писал:

MZ-m+K100D+M50/1.7+FA35/2+FA28-105/3.2-4.5+FA100-300/4.5-5.6+DA18-55/3.5-5.6+Гелиос-44-2 58/2+Таир-11A 135/2.8+Tamrac 5605 (Pro 5).
Кстати, как Вам Таир? У меня есть такой же, но вот только адаптер никак не могу раздобыть... :)
Стоящий вообще объектив? 2.8 рабочая?



#230385 Купил Самсунг GX-1S

Отправлено от Sapsan79 в 03 February 2007 - 17:17 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияkochegar (3.2.2007, 1:57) писал:

Вопрос: подскажите плз, ПОЧЕМУ надо прижимать AE-L : неужели нет возможности ПРОЩЕ сделать снимок сквозь старое неавтофокусное стекло K или М-42??? Ибо при БЕГЛОМ изучении инструкции НЕ увидел каких-либо рекомендаций по этому вопросу, а он ОЧ. важен, т.к. ,понятно, стекла ЕСТЬ. ;)
Поверьте, это совершенно ненапряжно - я настолько привык нажимать эту кнопочку, что когда пользуюсь китовым объективом (правда, это бывает редко :) ) пытаюсь делать ей экспозамер и удивляюсь - что это за звёздочка в видоискателе появилась? ;)
К тому же Вы написали прижимать - Вы что, держите её, не отпуская? :) :)
Поверьте, Никонисты, кэнонисты (правда, в меньшей степени) и прочие соникоминолтисты и олимпусоиды были бы рады нажимать какую-нибудь кнопочку для экспозамера, да не судьба ;)



#230388 Samsung GX1-s с пленочными объективами моё оборудовани

Отправлено от Sapsan79 в 03 February 2007 - 17:32 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.2.2007, 17:11) писал:

Мне нравится, хотя на кроп имхо длинноват. На плёнке хороший "длинный портретник". 2.8 вполне рабочая (как мне показалось). Пентаксовскими 135/2.х не пользовался, сравнить не с чем.

Вот картинка с него, И вот ещё одна. Условий честно говоря не помню, вроде бы обе пошарплены (вторая даже с перебором, но иллюстрирует боке:) )
Большое спасибо!
Теперь еще с большим нетерпением жду адаптера...
А то объективов резьбовых (и среднеформатных) накопилось - жуть.
Уже даже реверсивные макроадаптеры из РСУ прислали, а М42-К раздобыть не могу :)