Перейти к содержимому


Помогите стать Pentax ist ом!


Сообщений в теме: 56

#1 Гость_Maxx_*

  • Гость

Отправлено 09 August 2006 - 18:36

Владельцы Pentax dl и Samsung GX-1L отзовитесь! Очень хочу купить себе первую зеркалку, сильно склоняюсь к Пентакс/Самсунг (очень нравится картинка, но!), в скобках присутствует Никон Д50. Озадачивают три вещи. 1. Действительно ли на моделях ДЛ невозможно навести фокус вручную? Или это понты DS-истов? Я готов мириться с неспешным АФ на дээльках, лишь бы ручками можно было бы сделать, на Зените делал же... 2. Все хают пентаксовские jpeg-и. Тем не менее, не помню на каком форуме, прочитал отзыв владельца гнусмаса 1-эль, так он ставил настройки шарпенинга в -3 и получал очень хороший джипег. Так ли это? Дело в том, что постоянно снимать в сырой формат напряжно, хочется меньше возиться с фотожопой. Тут как раз по обзорам у Никонов полный порядок. 3. Что можете сказать о встроенной пыхе? Интересует возможность смягчать тени на лице при дневном свете, прекрасно понимаю что в помещении встроенная пыха полное гэ.. И в этом плане напрягает синхронизация на 1/180с, мне кажется что, н-р, в Туретчине/Египтянии днем ей особенно не попыхаешь - выдержки будут короче. Нет? Опять же реверанс в сторону Д50-ки. Хотя картинка мне на никоне не нравится, хоть убейте!!! Резкостная гадость!!! О-о-о-очень нравится рисунок пентаксов, даже штатного зума. Просто хочу понять с какими недостатками придется мириться! Пэ.Сэ. бюджет крайне ограничен, пока ни о каких внешних пыхах и объективах даже мыслей нет... Спасибо все кто ответит!

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2006 - 19:05

Ну, раз уж Вы забрались сюда, то скорее всего станете! :)
P.S.
Дублировать ответ с фото.ру не стану.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 09 August 2006 - 19:06


#3 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 19:11

ДЛ. С Самсунгом не сравнивал. С никоном Д70 сравнивал.
1. Фокус вручную вполне можно навести. Вот экранчик с клиньями поставить нельзя. Только я не слышал, чтобы его и на ДС кто-то реально поставил.
2. Jpeg. У меня о нём очень неплохое мнение. Он несколько проигрывает никоновскому в плане детализации. Зато точнее попадает в цвета и на глаз очень приятен. Но тут всё субъективно. Вообще автомат баланса белого у дл выше всяких похвал. Но снимаю я в основном на открытом воздухе и не знаю как будет при исскусственном освещении.
3. Пыха. Ну так себе, средняя пыха. Можно тень подсветить. Ну если выдержка коротковата - диафрагму подзажать. В общем с задачей справляется.

#4 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 09 August 2006 - 19:12

Для начала многовато жаргона.
У Пентакса есть уже поновее камеры, лучше подкопить на них + объективы с дискретным фокусным расстоянием-об этом всегда должны быть мысли. В противном случае можно и Зенитом снимать и делать хорошие снимки.
Если вопрос для вас важный - поищите по форуму, вроде были темы похожие.

#5 Гость_Maxx_*

  • Гость

Отправлено 09 August 2006 - 19:12

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.8.2006, 20:04) писал:

Ну, раз уж Вы забрались сюда, то скорее всего станете! :)
P.S.
Дублировать ответ с фото.ру не стану.
Дмитрий Е. Бальшой Пасиб! (за ответ на фото.ру. Здесь как-то тихо...)

#6 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 August 2006 - 19:14

Просмотр сообщенияMaxx (9.8.2006, 21:35) писал:

Очень хочу купить себе первую зеркалку, сильно склоняюсь к Пентакс/Самсунг
на мой незамысловатый вкус, правильно склоняетесь... я расположил бы вклады так: оптика (75%), пленка (20%) и камера (5%)... не Пентаксовая оптика вся другая... не лучше не хуже - другая... тут как первая любовь - иррационально... я не могу понять ничего в Никоновской, Кэноновской, Лейковской оптике... не моё... единственное, что более-менее похоже на Пентакс - это Зуйко Олимпусовская... я понимаю так: если вы задаетесь таким вопросом - значит это УЖЕ ваш выбор...

#7 Гость_Maxx_*

  • Гость

Отправлено 09 August 2006 - 19:19

Просмотр сообщенияAleph Egg (9.8.2006, 20:13) писал:

я понимаю так: если вы задаетесь таким вопросом - значит это УЖЕ ваш выбор...
Да, собственно, выбор практически сделан, просто хочу понять с какими недостатками придется мириться. Поэтому и интересуесь личными[b] мнениями владельцев Samsung GX-1L. Почему? - потому что мне противопоказан нормальный выбор (прийти в магазин и покрутить конкурентов в руках) - ЛЮБАЯ ЦЗ гораздо лучше моей Ц-мыльницы, и развести меня на покупку продавцу не составит труда. Ровно поэтому у меня твердое решение - опираться на мнение большинства!

#8 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 August 2006 - 19:30

Просмотр сообщенияMaxx (9.8.2006, 22:18) писал:

Поэтому и интересуесь личными[b] мнениями владельцев Samsung GX-1L. Почему?
у моего друга Dl... Почему? по трем причинам: 1) 18-55 дает осмысленное качество; 2) камеру с 40Lim можно положить в карман; 3) печать A4 не вызывает проблем... ну нет какой другой оптики... это я не беру 77Лим, который единственный вообще... (но лучше все-таки его использовать на хорошей пленке)... Пентаксисты все немножко долбанутые, мы - фанаты, мы испытываем страсть... и любительский стиль Пентакса к этому более, чем располагает...

#9 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 19:40

Вот тут http://www.penta-clu...topic=11450&hl= много про сравнение DS/DL и ссылки на смежные темы.
А вот так можно найти и почти точно по теме
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...&highlite=nikon

#10 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 20:43

Просмотр сообщенияAleph Egg (9.8.2006, 19:29) писал:

у моего друга Dl... Почему? по трем причинам: 1) 18-55 дает осмысленное качество; 2) камеру с 40Lim можно положить в карман; 3) печать A4 не вызывает проблем... ну нет какой другой оптики... это я не беру 77Лим, который единственный вообще... (но лучше все-таки его использовать на хорошей пленке)... Пентаксисты все немножко долбанутые, мы - фанаты, мы испытываем страсть... и любительский стиль Пентакса к этому более, чем располагает...
Я пью пиво! А Вы такое! Я ж могу и флаг в руки взять, и барабан на пузо нацепить!!! :) :)

#11 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 20:46

Потерпите немного, К100Д уже в продаже. Берите её. Это я автору топика.

#12 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 09 August 2006 - 20:56

Просмотр сообщенияclassicrock (9.8.2006, 21:42) писал:

Я пью пиво! А Вы такое! Я ж могу и флаг в руки взять, и барабан на пузо нацепить!!! :) :)
Завтра на ЗШ-нике (ну том который кто-то каской обзывал :) ) напишу Pentax-forever, и нарисую белку :)

#13 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 20:58

Просмотр сообщенияflyfrog (9.8.2006, 20:55) писал:

Завтра на ЗШ-нике (ну том который кто-то каской обзывал :) ) напишу Pentax-forever, и нарисую белку :)
:) Давай!!! Maxx, кстати, с регистрацией! Прозит!!!

#14 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 21:02

Просмотр сообщенияflyfrog (9.8.2006, 20:55) писал:

Завтра на ЗШ-нике (ну том который кто-то каской обзывал :) ) напишу Pentax-forever, и нарисую белку :)
А командиры? :) Хотя, среди них так много классных, настоящих мужиков!(уход от темы, пардон)

#15 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 21:02

Просмотр сообщенияclassicrock (9.8.2006, 20:45) писал:

Потерпите немного, К100Д уже в продаже. Берите её. Это я автору топика.
Абсолютно согласан. Может дяже я свой DS на К100 поменяю.

#16 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2006 - 21:17

Просмотр сообщенияAleph Egg (9.8.2006, 20:29) писал:

... Пентаксисты все немножко долбанутые, мы - фанаты, мы испытываем страсть... и любительский стиль Пентакса к этому более, чем располагает...
А леечники-то подолбанутее будут... :)

#17 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 21:17

Ну и блинчик 40/2,8, достойная вещь(цена более чем демократична), и на многие случаи жизни.

#18 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 August 2006 - 21:18

Просмотр сообщенияstepan (10.8.2006, 0:16) писал:

А леечники-то подолбанутее будут... :)
наверное... это они компенсируют таким образом недостатки своей техники... :)

#19 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 21:20

Просмотр сообщенияstepan (9.8.2006, 21:16) писал:

А леечники-то подолбанутее будут... :)
Там другие денюжки крутятся. :) Но долбанутость не меньшая это точно. Нам бы новоблагословенного не спугнуть. :) :)

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 August 2006 - 21:27

я тут неожиданно понял, что на главную просьбу мы так и не от_Click()_нулись ('как стать пентаксистом')... вот такое у меня родилось:
1) встаньте перед зеркалом и внимательно всмотритесь в себя...
2) если из зеркала на вас смотрит пентаксист, то у вас есть все шансы стать им...

#21 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 09 August 2006 - 21:42

Просмотр сообщенияclassicrock (9.8.2006, 20:45) писал:

Потерпите немного, К100Д уже в продаже. Берите её. Это я автору топика.
Поддерживаю(К100Д имеет антитрясовый механизм)! И с ним DA40/2.8!

#22 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 21:55

А может родился ещё один НАШ? Тогда - прозит!!!

#23 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 August 2006 - 21:57

Просмотр сообщенияclassicrock (10.8.2006, 0:54) писал:

Тогда - прозит!!!
точно пиво? как у аналитика - есть сомнения...

#24 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 22:06

Maxx! Зайдите сюда, побродите. Много интересного. Pentax - это не фирма, не бренд, это философия(Никонисты, Канонисти и иже с ними, не бейте. Все бренды достойны! И распри глупы!) Сам грешен, была мысль(не перескочить, а докупить Канон), но понял, что пустое. Начинал, как наверное и многие со Смены 8М, потом Зенит Е, долго, Зенит 122, ФуджиС602(до сих верй и правдой). А ТЕПЕРЬ ЗА ПЕНТАКС ЗАГРЫЗУ!!! Шутка. :)

#25 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 22:07

Просмотр сообщенияAleph Egg (9.8.2006, 21:56) писал:

точно пиво? как у аналитика - есть сомнения...
Точно. Но тост-то нужен. :)

Сообщение отредактировал classicrock: 09 August 2006 - 22:08


#26 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 22:13

Мы тут распинаемся! А он в оффлайне!!! :)

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2006 - 22:26

Просмотр сообщенияflyfrog (9.8.2006, 21:55) писал:

Завтра на ЗШ-нике (ну том который кто-то каской обзывал :) ) напишу Pentax-forever, и нарисую белку :)
Ждём "Авиационный натюрморт 2" :)

#28 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 10 August 2006 - 09:54

Maxx


Я не заметил разницы между Самисунгом и ДЛ. Во всяком случае за день съемок.

Если найдете дешево ДЛ - берите, на сбереженные деньги возьмете оптику получше. В ручную на ДЛ навожусь лучше автофокуса :), jpeg нормальный если вы его 20 на 30 печатать не будете (если честно я печатал, и даже продавал). Встроенной вспышкой можно(нужно) голову не забивать если взять светосильные объективы.

Недостатки у ДЛ\ДС - 10-12 метров РАВ, эргономика - жалко им было пару кнопочек сделать (как в Д50), очень сложно найти б\у оптику (исключая москву и заграницу) - мало пользователей.

ЗЫ

Зря вы так на Д50. Попробуйте им поснимать не с китовым объективом.

#29 Гость_Maxx_*

  • Гость

Отправлено 10 August 2006 - 13:56

Просмотр сообщенияkkpan (10.8.2006, 10:53) писал:

Зря вы так на Д50. Попробуйте им поснимать не с китовым объективом.
Не снимал Д50-кой. Видел портретные фотографии Д70-ки с дискретником 50/1.8. Ужасно не понравилось: желто-зеленые оттенки кожи (человек снимал в РАВ, потом выставлял WB по белому листу) и совершенно ненормальная резкость! Мнится мне что Никоны по умолчанию перешарплены. Или это у них фича такая? Самому нравилось минольтовская мягкость, но поскоку оне ушли с рынка, остается только Пентакс!
ЗЫ
Может я не прав?

Сообщение отредактировал Maxx: 10 August 2006 - 14:01


#30 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 10 August 2006 - 14:45

Есть такая штука, которая у нас у разработчиков ПО зовется параличом анализа. С выбором фотоаппаратов такое часто случается: бесконечно сравниваются параметры камер, читаются обзоры, просматриваются тестовые картинки. Задаются вопросы, уточняются, снова перечитываются обзоры, еще уточняющие вопросы, наконец взвешиваются все "за" и "против" и... выходит новая камера от Х-бренда. И вот все пересматривается и еще читаем и еще вопросов и каждый кулик хвалит свое болото :-)

В общем, так вы никогда не купите себе фотоаппарат. А если и купите, то неприменно будете терзаться сомнениями "А может все таки Кэнон или Никон или вот Сони новую тушку выпустит".

Вывод: решиться уже на что-то и снимать. Хорошо или плохо, но снимать и радоваться :-)
Кстати, никон д80 мне очень понравился большим кол-вом вынесенных функций на кнопки. Остальные его параметры сопоставимы с пентаксом. И если бы я покупал сейчас, то выберал бы между пентаксом и д80. Но купил бы пентакс.

Просто потому, что никон и кэнон у большинства. А пентакс сам по себе :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных