Перейти к содержимому


Публикации AlexAlex

34 публикаций создано AlexAlex (учитываются публикации только с 08-June 14)


#169308 Ремонт Pentax *ist в Москве

Отправлено от AlexAlex в 18 July 2006 - 14:55 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияigor_k (17.7.2006, 17:59) писал:

В случае гарантийного ремонта при таком двухмесячном "раскладе" на ремонт гарантийный срок официально удлиняется на эти самые два (или сколько там окажется реально, но,скорее всего, врядли меньше) месяца ? Кто нибудь с этим вплотную, так сказать, сталкивался?
У меня гарантия уже закончилась...

А в общем Вы совершенны правы (Закон О защите прав потребителей, статья 20)
"3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта."

А по срокам ремонта вот что получается (выдержка из договора, который предлагает Доминион-электроникс):
2. Срок выполнения работ:
2.1 по проведению технической экспертизы - до 20 дней.
2.2 Срок проведения гарантийного ремонта - 20 дней со дня окончания проведения технической экспертизы.
2.3 Срок проведения платного ремонта - до 4-х месяцев.
2.4 При отсутствии необходимых деталей (сборок) на складе Авторизованного Сервисного Центра ООО "Доминион-Электроникс" (далее АСЦ) срок проведения гарантийного/платного ремонта исчисляется с момента поступления запасных частей на склад АСЦ.



#169091 Ремонт Pentax *ist в Москве

Отправлено от AlexAlex в 17 July 2006 - 16:47 in О магазинах и сервис-центрах

Ну вот мой пленочный Pentax *ist снова в добром здравии.
Спасибо Доминион-электроникс и Спектрали.

Сдал камеру 24 апреля в Москве в Доминионе, в начале мая ее отправили в Питер, 23 июня она вернулась в Москву, а 24 я ее забрал.

Оплатил стоимость ремонта и плюс 250 руб. за "трансфер" Москва-Питер-Москва.



#169083 "Авторизированный" сервис-центр "СИВМА"

Отправлено от AlexAlex в 17 July 2006 - 16:19 in О магазинах и сервис-центрах

Когда в середине апреля 2006 года искал сервисный центр, чтобы отремонтировать свой пленочный Pentax *ist (перестала работать спусковая кнопка на камере, со спусковой кнопкой на батарейном блоке камера работала нормально), то общался с "Авторизованным" сервисным центром "СИВМА".

Позвонил, попросил соединить с мастером.
Мастеру назвал марку и модель фотоаппарата и описал проблему.
Мастер очень удивился, что в линейке пленочных зеркалок Pentax есть модель *ist и переспросил не путаю ли я чего.

После этого разговора ремонтировать камеру в мастерской компании "СИВМА" мне расхотелось.



#169079 Адрес СЦ pentax в Москве

Отправлено от AlexAlex в 17 July 2006 - 16:04 in О магазинах и сервис-центрах

Свой пленочной Pentax *ist (уже без гарантии) сдавал в ремонт в Доминион.
Сразу предупредили, что он в Питер поедет.
Сдал 24 апреля, в конце мая начал звонить в Доминион, в 23 июня камера вернулась в Москву, а 24 я ее забрал.
По общению с Доминионом мне показалось, что если бы я начал интересоваться судьбой камеры раньше, то и получил из ремонта быстрее.
Заплатил за ремонт плюс 250 руб за "трансфер" Москва-Питер-Москва.



#150305 про Мюстер

Отправлено от AlexAlex в 24 April 2006 - 16:08 in О магазинах и сервис-центрах

Я только однажды был в Мюстере - покупал батарейный блок для своего Pentax *ist.
Остались только приятные впечатления.
Позвонил, уточнил наличие и стоимость (меньше 2000 руб.) и на следующий день поехал. Выписывают по цене больше, чем 2000.
Говорю, что я вчера звонил и было дешевле.
Переписали по вчерашней цене.

Приятно, однако...



#148995 Ремонт Pentax *ist в Москве

Отправлено от AlexAlex в 17 April 2006 - 09:11 in О магазинах и сервис-центрах

Как оказалось, вопрос о том, где ремонтировать фотоаппарат я задал не зря...

На сайте pentax.ru есть два адреса в Москве, где ремонтируют пленочные фотоаппараты Pentax: ООО "Доминион-Электроникс" и "Сивма".

Звоню в ООО "Доминион-Электроникс".
Пленочные фотоаппараты для ремонта отправляют в Питер. Срок ремонта около 1 месяца. Про стоимость ремонта, даже ориентировочно, ничего сказать не смогли.
Подумал, жаль, что не в Москве ремонтируют, ведь пересылка Москва-Питер-Москва займет некоторое время...
Но после звонока в "Сивму" пересмотрел свои сожаления!

Звоню в "Сивму".
Автоответчик просит перевести телефон в тональный режим, набрать внутренний номер или дождаться ответа оператора. Звонил много раз в течение нескольких дней, но ни разу оператор не ответил. Может мне просто не везло, но...
Донабрал внутренний номер. Назвал марку и модель фотоаппарата и описал проблему.
- А что это за фотоаппарат? услышал я в ответ (и это авторизованый сервисный центр Pentax?!).
- Пленочная зеркальная камера.
- ??????
- Сколько может стоить ремонт?
- Привозите, будем смотреть.
- А вы сами ремонтируете или отправляете в Питер?
- Сами.
Уж лучше бы в Питер отправляли...


Но мой вопрос все еще остается открытым.



#147802 Ремонт Pentax *ist в Москве

Отправлено от AlexAlex в 10 April 2006 - 11:35 in О магазинах и сервис-центрах

Доброго всем времени суток!

Видимо пришла пора моему *ist (пленочный) побывать в сервисном центре: не срабатывает затвор при нажатии на спусковую кнопку. Полунажатие отрабатывает, полное - нет. От спусковой кнопки на батарейном блоке работает нормально.

Подскажите, куда в Москве лучше обратиться.
Гарантия уже закончилась. :)

Спасибо.



#141379 Про батарейки CR-2 и камеру *IST QD

Отправлено от AlexAlex в 06 March 2006 - 11:53 in Фотопринадлежности

И у меня на *ist QD примерно такой результат получился (5 х 36) и комплект батареек CR-2 закончился. Правда снимал постоянно со встроенной вспышкой.

После покупки BG-20 и проблемы с батарейками пропали, и камеру удобнее держать стало (ну ладно у меня лапа не очень маленькая, но и жене больше с батарейным блоком понравилось :)).



#40940 Выбор вспышки для *Ist

Отправлено от AlexAlex в 23 December 2004 - 20:37 in В помощь начинающим

Спасибо, Сергей!



#40939 Выбор вспышки для *Ist

Отправлено от AlexAlex в 23 December 2004 - 18:03 in В помощь начинающим

Спасибо всем, кто откликнулся!

Сергей.
Подскажите, пожалуйста, в чем непонятки с работой W HSS, как это проявляется?
Можно ли это заметить при покупке или только на тестовых фотографиях?
Это может быть из-за дефекта конкретного экземпляра вспышки или причина в неполном соответствии вспышки стандартам Pentax?

Спасибо!

(Edited by AlexAlex at 3:02 pm on Dec. 23, 2004)



#40938 Выбор вспышки для *Ist

Отправлено от AlexAlex в 21 December 2004 - 17:58 in В помощь начинающим

Как запасной вариант рассматриваю
SIGMA EF 500 DG SUPER PA PTTL.

Что можно сказать хорошего или плохого про нее?

Скупые строчки технических характеристик в чем-то говорят за SIGMA, а сердце чувствует, что не все так просто...



#40941 Выбор вспышки для *Ist

Отправлено от AlexAlex в 21 December 2004 - 16:16 in В помощь начинающим

Помогите, пожалуйста, с выбором вспышки для Pentax *ist.
Из описания этого аппарата я понял, что наиболее удачный вариант Pentax AF - 360 FGZ (в том смысле, что максимально раскрываются возможности камеры по работе с вспышкой, хотя возможно я и ошибаюсь). Опускаться ниже этой модели нехочется, Pentax AF - 500 FTZ - дороговата для меня.
Отсутствие Pentax AF - 360 FGZ в магазинах Москвы, торгующих в кредит, заставляет смотреть на сторонних производителей (Sigma, Metz, Unomat, ...).
Что сможете посоветовать?
Уж очень хочется сделать себе подарок к Новому году! :)/>))

Спасибо!

(Edited by AlexAlex at 1:18 pm on Dec. 21, 2004)



#17727 Несколько вопросов о 360 FGZ

Отправлено от AlexAlex в 12 October 2004 - 13:00 in Фотопринадлежности

Для Fotoid

Я сам не пользовался этой вспышкой. Пока присматриваюсь...

Откуда скачал инструкцию не помню, но могу выслать по e-mail (1.6 Mb, PDF, на английском).



#30185 Nikon F6

Отправлено от AlexAlex в 05 October 2004 - 14:32 in Прочие зеркальные системы

Nikon выпустил новую профессиональную зеркальную
пленочную камеру Nikon F6.

Подробности на
www.foto-video.ru/10_2004/look/1.php

Видимо конец света для пленочных камер переносится.
Жаль, что не Pentax-ом...

(Edited by AlexAlex at 11:33 am on Oct. 5, 2004)



#18558 Живой полтинник

Отправлено от AlexAlex в 20 August 2004 - 15:33 in О магазинах и сервис-центрах

Посмотрите здесь: www.muster.ru

Им лучше позвонить, так как в доступных на сайте прайсах отражено далеко не все, что есть в наличии.



#55593 статистика - знак зодиака и Пентакс )))

Отправлено от AlexAlex в 19 August 2004 - 16:09 in Просто обо всем

По знаку задиака я Овен, а по году - Крыса.



#652 MZ-M и ночная сьемка

Отправлено от AlexAlex в 19 August 2004 - 16:00 in Пленочные камеры с байонетом K

А что, если попробовать сделать "псевдоночную" съемку?
Дождаться того момента, когда огни только что включатся и снимать.
Можно сделать несколько вариантов снимка по мере угасания естественного освещения...



#25382 Вопрос про *Ist

Отправлено от AlexAlex в 12 July 2004 - 17:51 in Пленочные камеры с байонетом K

Спасибо за ответы!
Еще пристальнее стал смотреть в сторону BG-20!

Раньше я думал, что он дает только удобство при "держании" камеры и работе с ней, а с таким реальным расходом батарей он сулит и экономию на батарейках!!!



#25385 Вопрос про *Ist

Отправлено от AlexAlex в 12 July 2004 - 15:23 in Пленочные камеры с байонетом K

Появился Pentax *Ist у меня в ноябре 2003 года. И вот впервые закончился рессурс батареек. Вроде дело обычное, но меня смутило то, что я отснял только 5 пленок (12 кадров и 4 по 36 кадров). Вспышка работала почти в 100% случаев. Снимал эпизодически для семейного альбома (очень часто включал-выключал камеру). Батарейки были Дюрасел "нормального" происхождения.

Это нормально или с камерой что-то (в описании обещают двенадцать 24-х кадровых пленок со 100% работой вспышки)?



#78179 [?] Проявка и печать пленок

Отправлено от AlexAlex в 28 May 2004 - 16:35 in Фотоматериалы

Спасибо за замечание! Я забыл об этом написать - исправляюсь.

Все, о чем я спрашивал при строгом соблюдении технологических процессов, исправности оборудования и т.д. и т.п.



#78178 [?] Проявка и печать пленок

Отправлено от AlexAlex в 28 May 2004 - 15:09 in Фотоматериалы

Думаю, что мой вопрос больше про пленки...

Хочу спросить вот о чем...

Будет ли разница в результате если пленку одного производителя обработать реактивами другого и напечатать на бумаге третьего по сравнению с родной проявкой и печатью?

С одной стороны думаю, что разницы не будет - процесс С-41 и все, а с другой стороны гложат сомнения, что родные проявители смогут больше раскрыть потенциал пленки, да и в родную бумагу можно заложить некоторую коррекцию погрешностей пленки...

Что по этому поводу думают форумчане?
Может у кого есть какой-то опыт и рекомендации по "смешиванию" разных производителей на этапах обработки-печати фотографий?

Спасибо!



#21764 Аккумуляторы в Battery Pack FG

Отправлено от AlexAlex в 12 May 2004 - 17:01 in Фотопринадлежности

Я думаю, что связываться с аккумуляторами не имеет смысла и по другой причине. Все известные мне образцы Varta и GP саморазряжаются за 3 месяца и при этом лежат вне устройства для которого предназначены. На сколько мне удалось понять быстрый саморазряд - это особенность аккумуляторов.

Батарейки "проживут" в фотоаппарате гораздо дольше.



#21785 Аккумуляторы в Battery Pack FG

Отправлено от AlexAlex в 11 May 2004 - 18:28 in Фотопринадлежности

Известоно, что аккумуляторы могут отдавать в нагрузку гораздо больший ток, чем батарейки. Если в камере что-то пойдет "косяком", то батарейки просто "сядут", а аккумуляторы отдадут в нагрузку большой ток, который добьет электронику камеры.

Я так думаю...

(Edited by AlexAlex at 3:29 pm on May 11, 2004)



#19173 Ремонт

Отправлено от AlexAlex в 17 November 2003 - 09:34 in О магазинах и сервис-центрах

Вот информация с сайта www.pentar.ru по сервисным центрам Pentax в Москве. Сам я в них не обращался и не знаю насколько эта информация достоверна...

Аналоговые фотоаппараты PENTAX:

121170, Москва, Кутузовский пр.,34
тел.: (095) 737-88-69, 737-88-70

125212, Москва, Кронштадтский бульвар,7А
тел.: (095) 737-88-69, 737-88-70

Цифровые фотоаппараты PENTAX:

117333, Москва, ул. Губкина, д. 3, корп. "Г", офис 105
тел. (095) 132 6055



#4063 ИСТинная совместимость с объективами!

Отправлено от AlexAlex в 10 November 2003 - 13:57 in Общие вопросы

Проблема совместимости Pentax *ist с объективами уже не раз обсуждалась в форуме, но мне не удалось получить точного ответа на этот вопрос.
Больше всего меня интересовала не совместимость старых объективов с камерой, а возможность работы системы экспозамера в этом случае (Nikon F80, например, в подобной ситуации отключает систему экспозамера и предлагает воспользоваться внешним экспонометром...).
... и я отправился в один из магазинов, сотрудники которого в телефонном разговоре сказали, что совместимости нет, и ничего работать не будет, но любезно согласились протестировать камеру с моим объективом.

Участники тестирования:
1. Консультант магазина
2. Pentax *ist (в режиме приоритета диафрагмы)
3. Объектив Гелиос - 44-2 (с непосредственным управлением диафрагмой)
4. Переходник для объектива
5. Ваш покорный слуга...

Результат:
Как я и предполагал, система экспозамера работает - вращение кольца диафрагмы вызывает адекватное изменение выдержки, которая отображается на дисплее.
Затвор также не заметил подвоха и продолжал работать...

Ну а как подружить ИСТинный Pentax с объективами с прыгающей диафрагмой, можно найти в этом форуме...



#21125 Совместимость Pentax *ist с разными объективами

Отправлено от AlexAlex в 31 October 2003 - 16:15 in Пленочные камеры с байонетом K

Если я правильно понял вышесказанное, то у Pentax *ist TTL замер всетаки работает в приоретете диафрагмы с любой оптикой у которой поводок диафрагмы непосредственно меняет просвет, а вот с "прыгающей" диафрагмой могут быть проблемы.

Так? Или я ошибаюсь?



#21122 Совместимость Pentax *ist с разными объективами

Отправлено от AlexAlex в 31 October 2003 - 13:24 in Пленочные камеры с байонетом K

Я всегда думал, что в приоритете диафрагмы TTL экспосистема подбирает выдержку по количеству проходящего через объектив света и теоретически при закрытии диафрагмы выдержка должна увеличиваться...

Или *ist TTL отключает с несовместимой оптикой?

Или я что напутал?



#16022 Камера с отключаемой автоматикой и класс.управлен.

Отправлено от AlexAlex в 31 October 2003 - 12:42 in Пленочные камеры с байонетом K

Про все Pentax-сы я не знаю, но те, которыми интересовался (MZ-6, MZ-5, *ist) все отключают...
MZ-5 и программ сюжетных не имеет, и стиль управления классический, очень похожа на Зенит.



#21121 Совместимость Pentax *ist с разными объективами

Отправлено от AlexAlex в 31 October 2003 - 12:37 in Пленочные камеры с байонетом K

2 ShuraKh

Если я чего не путаю, то Вы делали тестовую съемку на Pentax *ist с неродным объективом. Отечественным. Каковы результаты?

(Edited by AlexAlex at 9:43 am on Oct. 31, 2003)



#21129 Совместимость Pentax *ist с разными объективами

Отправлено от AlexAlex в 31 October 2003 - 12:35 in Пленочные камеры с байонетом K

Я в Москве...
Рад бы в Питер, да дела не пускают, но за приглашение спасибо.



#21126 Совместимость Pentax *ist с разными объективами

Отправлено от AlexAlex в 31 October 2003 - 10:48 in Пленочные камеры с байонетом K

Извените если это уже обсуждалось - не нашел :)/>((. Буду тренироваться.

Никак не могу найти информацию про совместимость
Pentax *ist
с объективом
Sigma AF28-200mm f/3.5-5.6 COMPACT ASPHERICAL HYPERZOOM MACRO

Не ругайте за выбор объектива. Сейчас это для меня наилучший выбор. Далее планирую купить что-то менее универсальное, но более качественное.

И еще... Ходят слухи, что Pentax *ist лишился совместимости со старой оптикой, которой (совместимостью) славились Pentax-сы. На сколько они оправданы и смогу ли я использовать объективы от Зенита (через переходник) с этой камерой и что не будет работать (кроме автофокуса, разумеется).



#5014 *Ist c батблоком BG-20

Отправлено от AlexAlex в 29 October 2003 - 14:51 in Пленочные камеры с байонетом K

Спасибо, что сказали на счет гарантии.
А то я к ним было собрался...



#5000 *Ist c батблоком BG-20

Отправлено от AlexAlex в 29 October 2003 - 09:44 in Пленочные камеры с байонетом K

О доставке http://www.foto.ru/a.../?type=delivery
О гарантии http://www.foto.ru/a...?type=guarantee

На сколько я понял, гарантия дается "фирменная", а не "от продавца"
Хотя я тоже не совсем понимаю, как можно воспользоваться гарантией находясь не в Москве...



#5013 *Ist c батблоком BG-20

Отправлено от AlexAlex в 28 October 2003 - 17:18 in Пленочные камеры с байонетом K

Я тоже интересуюсь этой камерой...
На счет покупки посмотрите на www.foto.ru и в одноименной сети магазинов.