Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Публикации Vagrant

269 публикаций создано Vagrant (учитываются публикации только с 06-June 14)



#210869 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vagrant в 30 November 2006 - 15:55 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияLexander (30.11.2006, 2:30) писал:

Сначала ссылки по теме:

Люфт родного переходника М42->К
Объективы от Zenit'a
Экспопоправка на неродной объектив
А теперь "пару слов без протокола":
Оно не казалось, оно на самом деле очень просто: купили переходник, так прочитайте же инструкцию к нему! Ведь совершенно четко написано, что он сделан пентаксом для своих же камер и для своих же ОБЪЕКТИВОВ.
Не надо искать виноватых "на стороне". Вся проблема только в том, что ВЫ не умеете читать и ленитесь думать головой :) :) :)
Нда... Уровень дискуссии с каждым днём все выше и выше... Атмосфера возрождается полным ходом...
Все дураки пишут, а нормальные люди знают что этот тезис дурацкий.
Lexander, а Вам мама в детстве никогда не говорила, что хамить незнакомым людям в Интернете - это нехорошо? Или детство еще в ж.. играет? А если нет, то извольте придерживаться правил элементарной вежливости. Если, конечно, хотите, чтобы с Вами общались.



#210661 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vagrant в 30 November 2006 - 05:04 in Kамеры и оптика M42

Немного в продолжение собственно темы топика - я таки нашел подходящий переходник. Все как доктор прописал - не болтается, не клинит, с бесконечностью все в порядке, и никакие проточки на хвостовиках ему не страшны. Перепробовал с ним на камере полтора десятка самых разных резьбовых линз - практически все стоят как им положено. Два исключения - Фуджинон 50/1.8 ставиться не захотел (этого я ждал, они, по-моему, вообще ни на что кроме Фуджик и не ставятся) и Зенитар 16/2.8 недовернулся на 90 градусов. Что, впрочем, не помешало ему наводиться на бесконечность. Самое интересное - у переходника есть выступ, прижимающий прыгалку, так что оптадает необходимость заклинивать или снимать ее в объективах без ручного режима. Фотографии переходника и переходника на линзе прилагаются.
Обошелся он мне, правда, как недорогой резьбовой объектив плюс та еще морока переводить деньги в Японию и общаться с продавцом, чей английский ненамного лучше моего суахили (санскрита, хинди и прочих которых я не знаю). Но - все хорошо что хорошо кончается.

Прикрепленное изображение: M42_PK.jpg
Прикрепленное изображение: M42_PK_lens.jpg



#210473 объективы => 85мм

Отправлено от Vagrant в 29 November 2006 - 17:36 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияalessandro (29.11.2006, 8:25) писал:

И что об объективах Voigtlander рассказать народ может.
http://www.club-niko...?showtopic=4306

http://www.fotoclub.ru/forum/view_topic.ph...ge=28#listStart
см. страницы 28-29

http://search.pbase.com/search?q=voigtland...rch+Photos&c=sp
там среди 22 страниц есть с десяток кадров

а на закуску - переходники для Фойгта на Пентаксовскую тушку:
http://www.penta-clu...showtopic=17419



#210432 объективы => 85мм

Отправлено от Vagrant в 29 November 2006 - 16:20 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияalessandro (29.11.2006, 7:46) писал:

Zeiss ZS 85/1.4 - конечно замечательно. Но цена все же имеет значение, но не в первую очередь. К тому же никоновский, либо контаксовский байонет. Т.е. еще и тушку купить нужно будет.
А 200/300/500 какие посоветуете?
ZS по определению резьбовой (М42), так что новая тушка не понадобится, хотя цена его впечатляет сильно.

Увы, большими теле я не снимаю, ничего сказать не могу.



#210431 объективы => 85мм

Отправлено от Vagrant в 29 November 2006 - 16:15 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияhoholok (28.11.2006, 21:41) писал:

Это Вы хорошо порекомендовали: "пробуйте, сравнивайте" в условиях моей Хацапетовки :)
Самому бы знать чего хочется... А есть 77Lim (ну и 28-105 PZ), но хочется длиннее... :)
Анекдот: у девушки спрашивают: "Ты что любишь - длиннее или толще?" Она отвечает: "ДОльше". Но это так, к слову.
А по поводу объективов - если уже есть 77, но 85 будет, конечно, чуть-чуть длиннее, но не драматично, я бы сказал почти незаметно. Ощутимо длиннее надо смотреть в диапазоне 105-125-135, а то и 180-200, в зависимости от вкусов и потребностей. Если есть зум 28-105, то нетрудно определиться какое ФР хочется. А сами объективы - я немного знаю М42, но совсем не знаю К-версии. А захотите ли Вы ради, скажем, Takumar 105/2.8 терять автофокус и возиться с переходниками - это Вам решать.
Как выбирать если нет возможности попробовать (у меня ее тоже, кстати, нет почти никогда)? Я хожу по форумам и смотрю что за картинки народ выкладывает, это немного помогает - а потом наступаю на грабли...



#210193 объективы => 85мм

Отправлено от Vagrant в 29 November 2006 - 03:31 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияhoholok (28.11.2006, 16:48) писал:

А чего следует ожидать по цене в этом случае, ориентировочно?
И какие еще объективы можете порекомендовать на MZ-5n (надежду найти родной звездный 85-й похоронил)?

PS ... для портрета :-)
Zeiss продает ZF версию 85/1.4 на своем сайте за 999.14 евро - того же и следует ожидать за ZS. Порекомендовать можно все что угодно, но уж больно это дело индивидуальное. Пробуйте, сравнивайте - откуда я знаю чего Вам хочется и что у Вас уже есть?



#210190 объективы => 85мм

Отправлено от Vagrant в 29 November 2006 - 03:23 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияyurassn (28.11.2006, 16:24) писал:

Спасибо за подробное объяснение. Я предполагал, что у Вас именно есть какой-то опыт, чтобы так настоятельно указывать именно на СМС. Думаю, правда, что на самом деле нормальный Супер не должен сильно уступать СМС -- схемы одинаковые.
Суперы и не уступают, они только немножечко помягче - а там уж каждому для себя решать, подходит это ему или нет для его фотографии. А качество всех без исключения Такумаров - выше всяких похвал. Ходили слухи, что японцы собирали многие из них вручную и продавали чуть ли не ниже себестоимости - конкурировали с западными немцами.



#209684 Очистка линз и фильтров, поделитесь.

Отправлено от Vagrant в 28 November 2006 - 03:44 in Фотопринадлежности

Я обычно использую сперва кисточку (можно Ленспен, а можно беличью пошире) пыль и грязь смахнуть, потом тряпочку из микрофибры (купленную в фотомагазине или оптике) в режиме: подышал-протер. Разводы убирает хорошо, а если грязь жирная, то ватные тампоны (для ушей подойдут, но лучше просто медицинской ваты на деревянной палочке) слегка смоченные в средстве для протирки очков, его тоже продают в оптиках. Если этого средства нет под рукой, то чистый этиловый или изопропиловый спирт (я использую 70%, но можно и меньше) тоже хорошо работает. Главное - не наливать раствор прямо на линзу (затечет под линзу - намучаетесь) и не тереть из всех сил. А вообще, пока микрофибры не было, обходился стареньким хорошо выстиранным носовым платком и разбавленным спиртом - и все было тип-топ.



#209586 Редкие профессии

Отправлено от Vagrant в 27 November 2006 - 23:09 in "Пятница"

Просмотр сообщенияАндрей АМ (26.11.2006, 19:02) писал:

А-а! Так вот откуда у Вас, коллега, столь фамильярные отношения с металлом.:)
Да, именно тогда меня и научили надфиль от рашпиля отличать... :)



#209515 объективы => 85мм

Отправлено от Vagrant в 27 November 2006 - 20:11 in Kамеры и оптика M42

Это интересный момент. Я перепробовал довольно много Такумаров и часто разница между Super и S-M-C версиями была очень невелика, иногда малозаметна. Более того, для портретов я предпочитаю Super версии, хотя это чисто личные предпочтения (или предрассудки?). У 200-ки же SMC оказался заметно лучше Супера, последний был (на мой вкус) слишком уж мягковатым, тогда как рисунок SMC меня, честно говоря, впечатлил с первого кадра. Правда, может мне неудачный экземпляр 200/4 Супера попался, не стоит забывать что этим объективам уже по 30 лет "с гаком" и неизвестно, кто и что с ними делал до меня...



#209466 объективы => 85мм

Отправлено от Vagrant в 27 November 2006 - 18:41 in Kамеры и оптика M42

Из длиннофокусных можно еще посмотреть Такумар 200/4 (обязательно СМС!) - недорого, вполне компактно и очень даже приятная картинка. Есть еще довольно редкий но все еще встречающийся Такумар 150/4 и очень распространенный и весьма недорогой СМС Такумар 135/3.5. Все они весьма неплохи, и в зависимости от Ваших задач, выделенного бюджета и запросов могут оказаться очень достойным выбором.



#209407 объективы => 85мм

Отправлено от Vagrant в 27 November 2006 - 16:42 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияalessandro (27.11.2006, 5:51) писал:

Какие телевики посоветуете на М42? Интересует, в первую очредь, качество, цена чуть позже стоит в приоретете. :)
Если Вас совсем не пугает никакая цена и нужно самое наилучшее качество, ;) :) то Zeiss ZS 85/1.4 - он вот-вот появится в продаже, отзывы о нем (с никоновским байонетом народ его уже испробовал) - самые превосходные во всех отношениях. :)
Если цена все-таки имеет значение, то в диапазоне 75-100мм у Вас есть небольшой выбор - из того что я знаю это Юпитер-9 (85/2), Гелиос 40-2 (85/1.5), Такумар 105/2.8 (очень рекомендую), наверняка есть еще и другие линзы о которых я не знаю или вот так сразу не вспомню. Есть еще всякие Такумары/Яшиноны/Фуджиноны в диапазоне 75-85мм, но найти их практически невозможно и цены обычно зашибают за 400уев. А за эту цену тогда уже легче найти Voigtlander SL Apo-Lanthar 75/2.5 - их, правда, прекратили выпускать 2 года назад, но найти на eBay еще иногда можно. А Voigtlander SL Apo-Lanthar'ы 90/3.5 и 125/2.5 все еще выпускают и продают.
135-ти миллиметровые линзы обсуждали в форуме совсем недавно, информации там достаточно.



#208735 Редкие профессии

Отправлено от Vagrant в 25 November 2006 - 16:32 in "Пятница"

Будете смеяться, но я между школой и институтом работал давильщиком, если точнее - токарем-давильщиком по изготовлению люменевой посуды методом холодной вальцовки. А еще у нас в бригаде были клепальщики, травильщики, полировщицы и, естественно, упаковщицы...



#208238 Ищу руководство по ремонту Пентакс-К1000

Отправлено от Vagrant в 23 November 2006 - 18:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Мануал по ремонту и сервису К1000, правда, на аглицком:

http://www.pentax-ma...s/k1000_man.pdf



#208196 Pentax Spotmatic или Mamiya/Sekor 1000 DTL(DSX, MSX) резьба м42

Отправлено от Vagrant в 23 November 2006 - 16:20 in Kамеры и оптика M42

Вчера напечатал фотографии сделанные еще одним Auto Sears'ом - на этот раз это был 135/2.8 (камера - Pentax istDL). Качество снимков очень понравилось, и жанровые портреты хороши, и пейзажи - при зажатой диафрагме - очень впечатляют. Думаю что мой прежний SMC Takumar 135/3.5 пойдет на eBay искать нового хозяина...

Из Auto Sears'ов недавно раздобыл еще 50/4 макро с адаптером для 1:1 (серьезно еще не пробовал, но предварительно - весьма отменная линза) и 28/2.8 под маркой Prinzflex, жду когда доставят. Это я к тому что Sears'ы (в целом) могут оказаться заслуживающими гораздо больше внимания чем им сейчас уделяют.



#205969 Чем снять просветление с линзы?

Отправлено от Vagrant в 17 November 2006 - 16:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияIls (17.11.2006, 2:00) писал:

Предложу еще несколько вариантов: Активный хлор "Тетя Ася приехала!", активный кислород (гидроперит), ну, и раз кислоты неэффективны, попробуйте щелочи,
и еще поместите под активные R-лучи -если не удастся договориться с атомной станцией, :) попробуйте поликлинику,в любой бюджетной оборудование еще-то... :)
Если это оксиды металлов или даже сами металлы, хлор и кислород их не возьмут, а щелочь "съест" стекло. Рентген, боюсь, совсем будет неэффективным.

Тонирование с автостекол один мой знакомый снимал полировкой пастой Гои, самопальные ваккуумные покрытия делали напылением вольфрама или чего-то близкого - его тоже никакая зараза не растворяла.

Сегодня попробую сунуть стекло под мелкоскоп, может что увижу. Заодно и второе стекло из этой же линзы, поеденное грибами, посмотрю - стоит ли с ним возиться или грибы само стекло погрызли.



#205711 Чем снять просветление с линзы?

Отправлено от Vagrant в 17 November 2006 - 03:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Да, про насыщение поверхностного слоя я не подумал. Надо будет еще в Интенете покопаться, может что найду. Узнать бы из чего это покрытие делали, тогда хотя бы будет известно, стоит ли с этим возиться дальше. Потому как ежели они окись титана наносили (с них станется), то тогда стекло растворится быстрее...



#205691 Чем снять просветление с линзы?

Отправлено от Vagrant в 17 November 2006 - 02:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (16.11.2006, 17:57) писал:

Царская водка отнюдь не "высшая мера", есть еще подогретый раствор марганцовки в серной кислоте, правда может и бабахнуть(серьезно!).
К сожалению, должен предположить, что это у Вас уже не покрытие, а необратимые изменения поверхности линзы. :) Химстойкость стекла-вещь не абсолютная.
Да, можно еще хромовую смесь сделать - но как-то не хочется. Я все еще помню как выглядят брюки через неделю после попадания на них микроскопических капелек такой адской смеси. :)
На линзе скорее таки остатки покрытия, поверхность стекла осталась гладкой и полированной - мои упражнения не должны были с ней ничего сделать. Хотя кто его знает где и как эту линзу хранили до меня...



#205686 Чем снять просветление с линзы?

Отправлено от Vagrant в 17 November 2006 - 02:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Пробовал, не помогает. Можно, конечно, взять тоненькую наждачку - но зачем мне матовое стекло?



#205599 Чем снять просветление с линзы?

Отправлено от Vagrant в 16 November 2006 - 21:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Попытался я тут было аккуратно снять с задней линзы объектива уже наполовину обупившееся просветление. Объектив - все тот же многострадальный Schacht Ulm Travenar 90mm f/2.8, сделанный немцами в 60-х годах, задача - снять остатки просветления и поставить линзу назад в объектив - лучше уж совсем без просветления, чем с этими лохмотьями...
Просветление - светло-голубовато-серебристого цвета (было когда-то). Пошел к химикам, перепробовал все имеющиеся у них растворители - не берет. Химики посмотрели интернет - говорят: может быть это было ваккуумное напыление металлов или окислов металлов. Сунул в 50% серную кислоту на полчаса - нет эффекта, оставил на ночь - серебристо-голубой слой ушел, серовато-коричневый (нижний) остался. Химики почесали репу, посмотрели в книжки, говорят - может, это серебро напыляли. Сунул в концентрированную азотную кислоту на 2 дня - не помогло, слой остался. Так что ж его теперь - царской водкой, что ли, выводить?
Ну это так, эмоции, а если серьезно - кто-нибудь знает из чего эти самые просветления делают? Заранее спасибо за информацию.



#205057 Pentax Spotmatic или Mamiya/Sekor 1000 DTL(DSX, MSX) резьба м42

Отправлено от Vagrant в 15 November 2006 - 16:54 in Kамеры и оптика M42

По-моему, вполне умеренная цена за отличный объектив. Особенно, если учесть что аналогичные Такумары легко перешибают за сотню уев.



#205047 Pentax Spotmatic или Mamiya/Sekor 1000 DTL(DSX, MSX) резьба м42

Отправлено от Vagrant в 15 November 2006 - 16:26 in Kамеры и оптика M42

Ну, скажем, просит он уже довольно давно, я видел это объявление еще месяца 2 назад - и просить не значит получить. Хотя мне кажется что цены на качественную М42 (старую) оптику довольно серьезно приподнялись за последние пару лет.



#204787 Pentax Spotmatic или Mamiya/Sekor 1000 DTL(DSX, MSX) резьба м42

Отправлено от Vagrant в 14 November 2006 - 23:43 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияКазначеев Александр (14.11.2006, 6:20) писал:

Спасибо за наводку на Auto Sears 55mm/1.4 , отпечатал первые фотки с этого объектива - результат превзошел ожидания.
Рад что Вам понравился объектив, М42 Sears вообще сильно недооценивают - и зря. Я считаю, что по качеству они Такумарам ни в коей мере не уступают, а спрос на них небольшой - соответственно и цены гораздо ниже.



#204686 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 14 November 2006 - 18:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо, буду иметь в виду и пиксельный размер тоже. Век живи - век учись...
А комментарии к свойствам новоиспеченного монокля с радостью принимаются.



#204676 Монокль из SMC Takumar 55/2

Отправлено от Vagrant в 14 November 2006 - 18:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я их отмылил Андрею АМ, он обещал вставить в ветку "Экзотика".
А общие рекомендации по вставлению картинок где-нибудь есть? А то опция есть, органичение написано 199М - а картинку 90К не берет. Или на форуме есть доп. опции для включения картинок в посты?



#204619 Монокль из SMC Takumar 55/2

Отправлено от Vagrant в 14 November 2006 - 16:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияyurassn (13.11.2006, 9:12) писал:

Очень даже интересно!
Чегой-то у меня второй день не грузятся картинки в этот форум - ни в эту, ни в соседнюю ветку. Могу, если хотите, отмылить - 2 картинки общим весом 200К, жатые жипеги.



#204342 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Vagrant в 13 November 2006 - 20:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Собственно, вся информация по моноклям которой я пользовался - более ранние обсуждения на этом форуме и тема на "хоботе":

http://forum.ixbt.co....cgi?id=20:1797

Могу добавить (немного позже) результаты своих игр с пинхолом и "модифицированным пинхолом" (т.е. пинхол+линза) - тоже та еще "очумельщина".



#204216 Монокль из SMC Takumar 55/2

Отправлено от Vagrant в 13 November 2006 - 16:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Это не совсем по сабжу - но в тему расширения возможностей моноклестроения. У меня получился неплохой (как мне кажется) монокль из немецкого Schacht Ulm Travenar 90мм/2.8 - я его взял не потому что мне захотелось выпендриться, а потому что с его задней линзы уже облетела половина просветления, а на среднем блоке выросли замечательные грибы, которые намертво въелись в просветление. Так что "живой" все равно оставалась только передняя линза.
В точном соответствии с инструкциями отечественного моноклестроения я перевернул переднюю линзу, выкинул все остальные и посадил объектив на среднее удлиннительное кольцо из М42 комплекта. ФР получилось близким к 100мм, фокусируется от 1.5 метров до бесконечности. Диафрагма из старой дискеты - в оправке от 49мм фильтра, с ней еще надо будет поиграться и подобрать точнее. Если кому интересно - могу выложить пару примеров сделанных на istDL.

Следующий объект приложения "очумелых ручек" - сабж или кто-то очень близкий к нему (друзья попросили помочь построить), если что-то получится - поделюсь информацией.
Кстати, есть еще 1 "угробленная" линза, может кто-то из корифеев посоветует что из нее можно сделать? Линза - Sakar zoom 28-200 f4-5.6 с жирной и глубокой царапиной посередине передней линзы, с почти неработающей диафрагмой и основательно забитая песком. Линза и новая-то никогда не отличалась качеством изображения (если я не ошибаюсь, она из первого поколения бюджетных сверх-зумов) а уж в нонешнем состоянии тем более не стоит восстановления. Вот я и думаю - на что кроме пресса для бумаг она может сгодиться? Байонет у нее под Пентакс.



#203879 Чистка Матрицы - Sensor cleaning

Отправлено от Vagrant в 12 November 2006 - 08:26 in Общие вопросы

Ну вот и я свой istDL почистил - надоело пылинки на фоне неба фотошопить... Обошелся грушей-клизмой (предварительно хорошо промытой внутри и высушенной) и кисточкой Lenspen'а (http://www.2filter.c...ts/lenspen.html) - несколько раз дунул грушей в переверную камеру с открытым затвором. несколько осторожных движений кисточкой и еще раз груша. Ушли не только те пылинки, которые я благополучно приобрел за последние полгода, но и те 2 которые были в камере "от рождения". Тест довольно простой - линза 24мм зажатая до 16, камера на штативе, снимок белой стены с небольшой недодержкой. Видно все как на ладони - до и после.



#203175 Объективы фирмы NOKTON, какие они по качеству картинки?

Отправлено от Vagrant в 09 November 2006 - 22:07 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияengineer_alex (6.11.2006, 12:39) писал:

Как-то раз я видел у продавцов на фоторынке зум-объектив на М42 фирмы NOKTON и
широкоугольник NOKTON (35 мм фокусное расстояние).
Диапазон фокусных расстояний зума что-то вроде 35-135 мм, прыгающая
диафрагма, вариоообъектив (то есть при зуммировании диафрагма может
оставаться постоянной). Что можете сказать о качестве изображения,
которое он дает? Стоит ли платить за него 100 долларов? Прошу совета.
А Вы точно уверены что Ноктон - это фирма а не название объектива? Потому как сдается мне что это могли быть Фойгтландеровские Ноктоны для дальномерных камер - они тоже бывают резьбовыми. Если это так, то на зеркалки они не подойдут - у них намного короче рабочий отрезок. Хотя говорят что Ноктон 35/1.2 - просто сказочный объектив.



#200665 K-M42 Где купить в Украине

Отправлено от Vagrant в 02 November 2006 - 02:20 in О магазинах и сервис-центрах

Если есть возможность покупать через "всемирный" Интернет (обычно нужна кредитная карточка) - я бы посоветовал покупать переходник сделанный Пентаксом, меньше шансов нарваться на "неполную совместимость".
Какие объективы Вы хотите использовать?



#200064 И еще интересный сайт про линзы

Отправлено от Vagrant в 31 October 2006 - 16:23 in Kамеры и оптика M42

Хороший сайт, я им давно пользуюсь, только вот уже попались три или четыре линзы которые даже там не нашел...



#199760 Что означает ваш ник?

Отправлено от Vagrant в 30 October 2006 - 20:23 in Просто обо всем

Vagrant (анг.) - бродяга, скиталец. Так уж жизнь сложилась, перекати-поле...



#198826 Подскажите по ремонту фототехники

Отправлено от Vagrant в 27 October 2006 - 18:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я некоторое время занимался ремонтом пленочных зеркалок и их объективов, в основном Минолтами Х-серии и "старыми" Пентаксами. Запчасти - в основном из "убитых" камер, литературы по ремонту довольно много в Интернете. В зависимости от того, на какие камеры Вы нацеливаетесь, это может быть или относительно просто или весьма сложно. Много литературы и сайтов на английском, для многих моделей можно купить Service/Repair Manual - есть где-то целый сайт который их продает по 25 баксов за штуку.
С отечетвенными проще - есть пара книг по ремонту камер, если очень надо могу покопаться в своих загашниках на предмет pdf файлов.
С цифровыми не знаю, почти не пробовал, но у меня сложилось стойкое впечатление что они просто не предназначены для разборки/ремонта, я имею в виду относительно недорогую технику.



#198442 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vagrant в 26 October 2006 - 20:44 in Kамеры и оптика M42

Я думаю, можно огласить итоги моих страданий с переходниками и положить тему в архив.
Мне таки удалось подобрать переходник на котором Фойгт сидит нормально, остальные М42 линзы - тоже. Это оказался очередной "китаец" с двумя особенностями: он сидит в байонете точно "заподлицо" (тогда как мой экземпляр родного пентаксовского утоплен на пару десятых милиметра) и у него пружинка длиннее фирменной примерно на 1.5 мм. Последнее не дает ему люфтить в байонете, некоторое небольшое пошатывание имеет место, но оно терпимо. Я не уверен, что следующий переходник от того же производителя будет точно таким же (допуски от партии к партии у них еще те), так что это скорее слепое везение чем метод решения проблемы.
Кстати, о переходниках для новых М42 Цейсов - под Пентах их никто не собирается делать. Три фирмы, на которые сам Цейсс исподтишка показывает пальцем (Novoflex, Zoerkendoerfer, Foto-Huppert) делают очень дорогие переходники под М42 линзы на все другие камеры - а Пентакса у них даже в планах нет. Но, кажется, проблем с родными переходниками не будет (спасибо участнику форума stepan - он сам проверил в магазине на Фонтанке).
Благодарю всех за участие в обсуждении темы.



#198372 Пинхольная насадка...

Отправлено от Vagrant в 26 October 2006 - 17:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ниже несколько ссылок по пинхолам - увы, на бусурманском, но многое понятно из цифири и картинок.

Эти коллеги посчитали и оптимизировали размеры пинхола для разных пленочных камер (в микрометрах, в зависимости от рабочего отрезка?), но цены у них бешенные:
http://www.lenoxlaser.com/pinholephotos/SL...amera_Kits.html

Здесь калькулятор для расчета значений апертуры и выдержек при съемке пинхолом:
http://www.mrpinhole.com/calcpinh.php

А здесь - пара сайтов с инструкциями как превратить крышку камеры в пинхольный объектив, все хорошо нарисовано
http://www.camerahac...ens/index.shtml
http://unblinkingeye...le/pinhole.html

На русском вот здесь, но мне это показалось немного сложновато технически
http://www.pinhole.r...a/zerkdaln.html



#198185 Пинхольная насадка...

Отправлено от Vagrant в 26 October 2006 - 01:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (25.10.2006, 14:36) писал:

Кто-нибудь делал пинохольную насадку на байонет К? Дайте, пожалуйста, попробовать, если у кого есть. Или посоветуйте как сделать.
Заранее благодарен всем отозвавшимся.
Бросьте мне свой е-майл в личку, наверное, смогу помочь.



#197942 Переделать Contax/Yashika в М42/Pentax K

Отправлено от Vagrant в 25 October 2006 - 15:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24.10.2006, 21:54) писал:

Если возможно скинте фотки "кандидата на операцию", авось советом помогу.:)
Кандидат, собственно, пока еще не куплен, но думаю я вот об этом красавчеге. Согласитесь, он стоит того чтобы помучаться. Можно, конечно, вместо этого мечтать о таком же новом под М42 - но для меня эти мечты останутся мечтами еще слишком долго

Прикрепленное изображение: 255.jpg
Прикрепленное изображение: 258.jpg



#197936 Переделать Contax/Yashika в М42/Pentax K

Отправлено от Vagrant в 25 October 2006 - 15:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVladimir P (24.10.2006, 23:16) писал:

"Не читайте за обедом советских газет" (С) проф. Преображенский
У "пентаконовского" М42 и "пентаксовского" К рабочий отрезок ровно 45.5 мм плюс-минус 0.02 мм (ГОСТ 10332-72 и ГОСТ 24692-81, соответственно). Цифра 45.46 появилась, вероятно, после округления 45.5 в дюймы и обратного перевода в миллиметры интернетовскими умельцами.

Успехов. Владимир.
Данные из буржуинских источников, но я Вам охотно верю. С переводом в дюймы и обратно еще и не то может случиться.



#197712 Переделать Contax/Yashika в М42/Pentax K

Отправлено от Vagrant в 24 October 2006 - 22:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Собственно, вопрос в заголовке - никто не пробовал поменять "хвост" C/Y на М42 или Пентакс К? Переходник сделать невозможно - у C/Y больше диаметр байонета чем у Пентакса, а расстояние до пленки у них практически одинаковое - 45.5mm(C/Y) и 45.46mm (Пентакс/M42).
Мысль, конечно же, шальная, но - а вдруг можно взять подходящий хвост от М42/К линзы и заменить им "родной" на C/Y?
Или при этом управление диафрагмой "полетит"?



#194374 Про цейсовский полтинник.

Отправлено от Vagrant в 14 October 2006 - 17:08 in Kамеры и оптика M42

Да-а, здесь я - пас, средний формат - это не мое.



#194270 Гелиос 40 85 /1,5

Отправлено от Vagrant в 14 October 2006 - 01:18 in Kамеры и оптика M42

Правильно, а то я в свое время тоже про него наслушался (начитался), купил и выяснилось что он, конечно же, хорош - но слишком велик для меня. Пришлось продать...



#193834 Про цейсовский полтинник.

Отправлено от Vagrant в 13 October 2006 - 02:04 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияstepan (12.10.2006, 16:21) писал:

Хе, только цена для кого-то другого... :о)
Ну так давайте мечтать о нем вместе :)



#193640 Про цейсовский полтинник.

Отправлено от Vagrant в 12 October 2006 - 15:29 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияstepan (11.10.2006, 17:50) писал:

.
Впрочем, обьектив очень понравился.
А что понравилось - конструктив, картинка, удобство пользования или еще что? Я с нетерпением жду когда появятся отзывы об этой оптике, пока ничего вразумительного не нашел.

Просмотр сообщенияVladimir P (11.10.2006, 23:54) писал:

Интересно, почему у них объективы "под себя" стОят дороже, чем более светосильная оптика под Никон/М42? Тот же Планар 50 мм - f/2 для себя 25300, а под Никон/резьбу f/1.4 стоит 19000. Или это "оптика второго сорта для камер второго сорта"? :) Маркетинг, блин.
Я так понимаю, это у всех так, не только и Цейса - дальномерная оптика (да и камеры тоже) почему-то стоит гораздо дороже зеркальной.



#193392 Про цейсовский полтинник.

Отправлено от Vagrant в 11 October 2006 - 22:26 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияstepan (11.10.2006, 15:18) писал:

Давеча на форуме,- не могу найти, где,- народ интересовался, встанет ли новый цейсовый полтинник через переходник на пентаксовую тушку.
Докладываю: сегодня забрел на Фонтанку и лично примерил на истД.
Работает замечательно! Но и цена!.. :)
Спасибо большое, это я интересовался. А переходник какой был - пентаксовский или красногорский?
И сколько за Цейс просят на Фонтанке?



#191545 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vagrant в 06 October 2006 - 16:25 in Kамеры и оптика M42

Юрию Бухвалову:
Спасибо за информацию, будем искать другие пути.

Ночному Сторожу:
согласен с Вами в том что не только новые объективы имеют эту особенность, я просто не сталкивался с ней на старых линзах. Однако я думаю, что решение может существовать - есть переходники, "принимающие на грудь" разные М42 линзы. Сколько они стоят и легко ли их заполучить - это другой вопрос. Именно это я и пытаюсь выяснить перед тем как воспользоваться советами уважаемых коллег по переделке линз.

vlaveselow'у:
Спросить-то оно, конечно, можно, но поможет ли? Если бы они нас хотя бы изредка слушали...



#191302 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vagrant в 06 October 2006 - 00:55 in Kамеры и оптика M42

Хочу задать вопрос представителям Пентакса - есть ли у них какие-либо рекомендации по использованию переходников М42 линза-цифровой Пентакс. Я пытаюсь обсуждать эту тему в параллельной ветке
http://www.penta-clu...showtopic=17419
и очень хотел бы услышать мнение Пентакса.
Суть проблемы весьма проста - в связи с конструктивными особенностями новых М42 Фойгтландеров и Цейсов серии ZS единственный "официальный" пентаксовский адаптер Б не обеспечивает корректного соединения этих объективов с камерами Пентакс.
Есть ли у Пентакса какие-то новые (либо "адаптированные") адаптеры, которые позволили бы без проблем использовать новые М42 объективы на цифровых Пентаксах?

Заранее благодарен,

vagrant, он же Евгений



#191238 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vagrant в 05 October 2006 - 21:32 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.10.2006, 14:12) писал:

А Бессафлекс... почему нет?
Да нет уж, логичнее предположить что Цейс договорился с Сони о совместной цифровой тушке (все равно же уже вместе много чего делают) чем предположить что они будут выпускать линзы под чужую камеру. А про Канон они вроде уже сказали: пока не будет - "патентные затруднения". Про другие камеры тоже ни слуху ни духу.

Но это я так, поболтать, все это пустопорожние спекуляции на тему "если бы да кабы".



#191211 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vagrant в 05 October 2006 - 20:38 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.10.2006, 9:58) писал:

Ну это вряд ли.(с) т.Сухов
Ну вот так тебе - сразу тов. Суховым по голове. :)
А помечтать? :) :) ;)
Неужели не хочется цифровую М42 камеру? И Бог с ним , с тем кропом, какой он там будет - 1,5 или 1,3 или вообще 0,7 - главное что оптика уже есть и оптика великолепная.
А если серьезно - я думаю, что через пару лет таки сделают, не зря же Цейс запускает целую серию М42 линз - не под Бессафлекс же они их планируют?



#191122 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Vagrant в 05 October 2006 - 16:43 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияvlaveselow (5.10.2006, 9:31) писал:

Другого переходника не будет...
Тогда придется ждать пока кто-нибудь сделает цифровую камеру под М42 резьбу. Косина (говорят) не хочет , может Цейс с Сони через пару лет сподобятся?




Copyright © 2024 Your Company Name